Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 20.04.2024, 06:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Философствования
Философствования
vallentДата: Четверг, 29.07.2010, 22:54 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Offline
Почти ежедневно наведываюсь на форум с тех пор, как узнал о проекте "Все вранье..." Даже зарегился где-то в начале июня, но....
С детства и до отрочества нам вбивали: врать нехорошо - врут только плохие мальчики (девочки, дяди, тети). С одрочества (термин И.Бродского) и по сей день
эта лемма не подвергалась сомнению, дополненная для пущей убедительности понятием о лжи во-спасение. И вот, занеся уже на склоне лет одну ногу над бездной,
мягко говоря, мною, благодаря катализирующему воздействию Шуркиных прозрений - выясняется, что ложью во спасение являлась вся жизнь целиком, как есть. Не слабо.
Говорят, 1% человечества видит, 2% -видят, когда им покажут, 97% - не видят или не хотят видеть. Слава Всевышнему, есть место (сей форум), где этого хотят.
Заставил меня таки написать на форум естественный для русского вопрос - и что с этим делать, с обилием вранья то-есть? Далее регистрировать всё новые факты?
Если из наваристого супа, по емкому выражению сущности Крайон, вытаскивать ложкой все составляющие его ингридиенты, качество бульона не пострадает, разве
что он станет менее густым. Следовательно, все дело в первоначальном отваре, т.с. С душком то был отварчик-с! Размышляя, откуда что взялось ложного в нашей
реальности, пришел к возможности допустить: причинно-следственная связь тотального вранья восходит в далекое прошлое всех человеков, туда, где на генном
уровне заинтересованными конструкторами в нас были заложены: а - Эго, как механизм самоотождествления, б - Способность к выживанию правдами-неправдами,
через мутации, одним словом. Минуя законный эволюционный процесс. Эта программа была проявлена нашими создателями намеренно, ибо чистая наша эволюция длилась бы, в противном случае, около 1,5 -2 млн. лет. Что по известным понятиям создателям было не с руки. Развиваясь же 200-250 тыс.лет посредством мутации, приспособления к жестко изменяющимся и запрограммированным реалиям, мы наработали
чисто "дарвиновский" принцип - выживает сильнейший. Но в другом, отличном от дарвиновского понимания, смысле. Вот где сыграло свою роль заложенное
загодя Эго. Выживает сильнейший, умеющий концентрироваться на достижении любой ценой успешного своего, а значит и своих потомков, существования.
Так это или не так, изменить существующее состояние вещей, изменяя направление вектора лжи в прямопротивоположную сторону, в целом - уже нереально.
Видимо поэтому многие ищут способа выбраться из этого бульона, используя альтернативную возможность - духовные практики. Тоже, как ни парадоксально,
мутационный процесс. Но другого выбора не видно. На этом вынужденно закончу - только что позвонили из Питера. Родился внук! biggrin
С почтением ко всем участникам форума.
 
FibonacciДата: Четверг, 29.07.2010, 22:56 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
И позвольте, к слову, добавить, что в творческой среде обычным делом является эпатаж. Понятие кумирства хорошо освещено у Лазарева. Кто-то из господ артистов купается в нём. А кому-то это претит. Именно своей базовой лживостью. А защититься не знают как. Обрезать вампирские щупальца умеют далеко не многие... Вот и начинаются тексты песен с "би-ипами", гламурные выходки, прочая высококаблучная мишура. А внутри, в тиши "душа болит и сердце плачет..." К сожалению, один из самых принятых способов оборвать энергетические присоски - хлопнуть стакан-другой. Правда, помогает только вначале. А потом - тьма...Сколько "тупейных художников" спилось и спивается. А противопоставить ПРАВДУ творчества ЛЖИ окружающего мира - нет порою ни сил, ни ВОЗМОЖНОСТЕЙ... Краник-то в сильных лапах. А с внуком - примите наши самые добрые пожелания и ему, и родителям, и вам!!!

Сообщение отредактировал Fibonacci - Четверг, 29.07.2010, 22:59
 
rinat70Дата: Четверг, 29.07.2010, 23:21 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Это у них испытание такое...
 
4итательДата: Пятница, 30.07.2010, 08:50 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (funtikof)
и понимаете что у вас к нему доступа нет

откуда вам известно ? может быть я посление пару лет им активно пользуюсь.
Quote (Gendalf)
Почему нет????? Многие в нем черпают инфу)))

и не только инфу а вполне материальные блага.
 
4итательДата: Пятница, 30.07.2010, 08:51 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (funtikof)
вы не боитесь, что вас просто "разорвёт"

не говорите ерунды. поле это мы ... я ты все мы вместе. причем здесь разорвет ? начитались ужастиков ?
мы рой и из за этого нас тысячелетия пытаются всеми способами разделить, сделать независимыми, уникальными и прочими ...
 
4итательДата: Пятница, 30.07.2010, 08:54 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (rinat70)
Надо было как-то по другому назвать свою мысль... Не поле, а направление мысли

да нет, вполне четко как мне думается ты назвал этот механизм. Только он еще более глобальный, касается не только мыслей, но и материальной окружающей нас вселенной. эффект 100ой обезьяны это только краешек, кончик айсберга.
 
wild-woolfДата: Пятница, 30.07.2010, 10:40 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
4итатель,
Позвольте не поверить!
"Пример так называемого вранья".

Аргументы в пользу существования ... (единого поля сознания?) имеются?

 
4итательДата: Пятница, 30.07.2010, 12:31 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Аргументы в пользу существования ... (единого поля сознания?) имеются?

на "слобо" в данном вопросе меня не взять. Обезьян вам видимо мало, дак зачем мне что то еще разбрасывать ?
 
wild-woolfДата: Пятница, 30.07.2010, 15:56 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (4итатель)
Обезьян вам видимо мало, дак зачем мне что то еще разбрасывать ?

Потому что мало.
Кроме декларации ты ничего не сказал, даже не назвал предмет, о котором речь.
 
rinat70Дата: Суббота, 31.07.2010, 00:02 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
4итатель, я думаю так: поле-то оно полем, но опять же взять тех же обезьян, там базар, как говорится, шёл про то, что хорошо бы помыть батат, прежде чем скушать. Но есть ещё много чего в этом поле, кроме жратвы. Я именно имел ввиду, что нам нужно мыслить в одном направлении, чтобы чего-то достичь, чего руками не получается. Но для этого сначала надо договориться о чём собсно мыслить. Тогда стопудово будет эффект.

Сообщение отредактировал rinat70 - Суббота, 31.07.2010, 00:03
 
ShurkaДата: Суббота, 31.07.2010, 00:24 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
rinat70, с обезьянами, мне кажется, не все так просто. Что ж они, никогда не мыли грязные овощи, а просто ели их с землей и песком? Вериться как-то слабо. Просто это была редкая ситуация. А вот когда экспериментаторы начали постоянно давать грязные бататы, то бедные обезьяны поначалу не могли понять, что происходит, чего от них хотят. Может какая хитрая специально придумала не мыть, чтобы побольше бататов выдурить, и всем подругам рассказала. А на других островах были более простые - сразу стали мыть, как обычно и делали - предупредить-то было некому.
Ну, а число 100 придумали экспериментаторы для красоты smile
 
rinat70Дата: Суббота, 31.07.2010, 00:38 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Всё может быть, я к сожалению не присутствовал... Но идея такая есть, что если какое-то количество людей о чём-то будут знать, то автоматически это будут понимать все, как бы само собой разумеющееся.
 
ShurkaДата: Суббота, 31.07.2010, 01:37 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Помнится еще в студенческие времена один молодой талант мне сказал, что когда он знает, что эта задача, пусть и очень сложная, уже решена, у него нет особых проблем, но когда эту задачу еще никто не решал, то её решение требует мобилизации всех сил, будь она и достаточно проста (например, расчет не очень сложного волновода), причем, какие только силы природы ни препятствуют этому решению. Тогда ему это казалось мистикой. Что-то из серии "За миллиард лет до конца света" Стругацких.
 
ФраняДата: Суббота, 31.07.2010, 07:23 | Сообщение # 139
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
А еще, не момню какой дзен-буддийский учитель сказал, что если вы поставили перед собой вопрос, то вы уже на полпути к решению этого вопроса...))))
 
wild-woolfДата: Суббота, 31.07.2010, 17:53 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Это я в молодости типа сам допер, что не так важно да или нет, как направление вопроса smile
 
vallentДата: Суббота, 31.07.2010, 19:41 | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Offline
Прошу всяческих извинений у честного собрания за отнятое время, но смею заметить, что продолжатели рода, сиречь внуки, появляются не каждый день - своего
ждал почти 65 лет.
Продолжу эпатаж, однако. Вот у Градского кот Бегемот поет: -никого не трогаю, занимаюсь йогою. Так и я мурлыкал, практикуя Рэйки и пользуя человеков от хворей.
И если чел находился далеко от меня - тем эффективнее шло лечение, быстрее. И как-то задумался я - почему? "Случайно" стала попадаться занятная литература:
"Структура физической вселенной" Дьюи Б. Ларсона, Масару Эмото, В.Шаубергер ну пр., не буду утомлять. Из недавнего совсем - интересная работа аж 1982 г.
Aline Aspect,а с плавно вытекающим из неё выводом о голографичности нашей Вселенной. Забавно, - электроны способны взаимодействовать между собой несмотря
на разделяющие их расстояния! Вероятно, эта работа г-на Аспекта многим знакома, но на меня она подействовала оглушающе. А тут еще практика П.Гаряева
с фракталами здоровых человеческих органов, пересаживаемых вместо пораженых. Гаряева, есс-но, клюют на совесть!
Следовательно Рэйки, моментально проявляя свое воздействие на расстоянии более тысячи км.имеет способность/возможность становиться подобно скалярной
волне? А что такое квантовый переход Солнечной системы из одной мерности в другую, каковой предполагается в 2012 году? Да еще и согласно сигнала из центра
нашей материнской Галактики, Хунаб Ку (в интерпретации Аргуэльса). Исходя из сведений, проявленных из различных независимых источников я пришел к выводу
для себя, что наша теперешняя реальность выстроена/сварена (по аналогии с супом) таким образом, чтобы сознательно контролироваться выше стоящем
сознанием. (у Кавассиласа всё о том же). И если некие моменты, явления мы обозначаем в человеческих терминах враньем/сокрытием, то на вышеупомянутом
уровне они должны выглядеть самым натуральным что ни на есть, образом. К примеру, зачем овцам знать, что часть из них пойдет на шашлык, часть обстригут
на зимние носки и труселя, части же позволят восполнить естественную убыль.
Может всё и не так пессимистично выглядит, но скажите,- отчего последнее время многих не оставляет чувство, что что-то идет вокруг не так, как обычно?
Пожалуй, все.
 
4итательДата: Суббота, 31.07.2010, 20:31 | Сообщение # 142
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (vallent)
еще практика П.Гаряева
с фракталами здоровых человеческих органов, пересаживаемых вместо пораженых.

незнаю как фракталы но факты выращивания новых органов прямо в/на человеке доступны, главное создать первоначальные условия.
и вообще я склоняюсь в то что человек супер-надежная самовосстанавливающая система, главное ей не мешать жить.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 13:17 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Просто понравился коммент:
У Моруа был замечательный учитель - философ Ален (Эмиль Шартье), который в принципе не верил в возможность выстроить работающую модель "справедливого" общественного устройства, а потому скептически относился к всевозможным -измам. А верил этот умный нормандец в индивидуальную свободу мысли и индивидуальную ответственность. Как-то, говоря о целях обучения, он сказал: "Человек, который выучил значение слова "обязан", уже научился многому."
Как жаль, что в итоге возобладали не такие алены, а всякие сартры и экзюпери.
 
FibonacciДата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:25 | Сообщение # 144
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ну, кстати, Лис в "МАЛЕНЬКОМ ПРИНЦЕ" говорит очень важное:"Мы в ответе за тех, кого приручили..."
 
ShurkaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:42 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Раньше мне это казалось безусловным. А сейчас как-то уже и не так. Очень удобно быть прирученным - вся ответственность (и материальная, и духовная) на приручителе. Девиз приспособленца: приручи меня!
 
funtikofДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:09 | Сообщение # 146
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Shurka)
"Геленджик" ничем не хуже "Серенады".

понимаю, о чём вы говорите но, при любом раскладе "Геленджик" это не "Серенада" ))) Я просто уже вырос и (надеюсь) перестал воспринимать мир так, как мне советуют окружающие. Может Шнур и велик, но он создал "Геленджик". А другой человек создал Серенаду.

Это как с вашим сайтом. Мне навяливают одни СМИ читать, а я выбираю другие - например, ваш сайт. Потому что если у меня есть слух и чувство прекрасного, то я буду слушать Серенаду, а не Геленджик )))

Quote (Shurka)
А вот такое пренебрежение к Шнуру мне не нравится. Как раз достойный интеллектуал, нашел нишу в шоу-бизнесе, заработал денег, теперь может позволить остановиться и посмотреть по сторонам, куда мы движемся.

Простите за образность но это как у Высоцкого в песне - пропахал и углУбил Шнур колею, наелся от неё, а теперь, почёсывая пузо задался мыслью: - отчего же возникла эта колея? И давай вещать ))) Если он действительно что-то понял, то пусть раздаст заработанные деньги, вернётся на исходную позицию (возраст не помеха) и проживёт жизнь так, как он сейчас считает правильным. Но ведь он этого не сделает и вы понимаете почему! )))

4итатель

Quote (4итатель)
не говорите ерунды. поле это мы ... я ты все мы вместе. причем здесь разорвет ? начитались ужастиков ?
мы рой и из за этого нас тысячелетия пытаются всеми способами разделить, сделать независимыми, уникальными и прочими ...

сорри, я под единым полем другое подразумевал. Я подразумевал возможность получения любой инфы и понимания окружающего. Я думаю, что не зря в книжках Кастанеды люди, которые начинали "видеть" по началу сопровождали это милый акт блеванием ))))) а потом продавали бизнес и уходили в магию. Видимо слишком тяжело им было воспринять то, что они увидели.
Также возможно не спроста знакомый Шуркин астроном начал бухать. Это другая реакция, но ведь он совсем немного узнал (судя по описанию на сайте).

ХЗ, может я и не прав и вообще гоню, но однозначно вы не сможете легко перенести инфу, если начнёте её получать в бОльшем кол-ве, чем можете переварить. Чтобы не быть голословным: просто представьте что вы "увидели" как нанимаются любовью ваши родители. Или мысли других ваших близких увидели... (я прошу у вас прощения за то, что коснулся столь интимной темы. Ес-сно ни в коей мере не хотел ни обидеть вас ни "задеть". Просто раз уж разговариваем на такие темы... )

[/b]

 
ShurkaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:39 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (funtikof)
Если он действительно что-то понял, то пусть раздаст заработанные деньги, вернётся на исходную позицию (возраст не помеха) и проживёт жизнь так, как он сейчас считает правильным

Ну, вот этого я совсем не понимаю. правильная жизнь - это, чтобы чего-то понять. Если он чего-то понял, то, значит, и прожил правильную жизнь. Зачем же ему куда-то возвращаться? Всё было правильно! Теперь надо двигаться дальше. А как это делать, если есть нечего, за квартиру платить нечем? В бомжи? А как же информация? Без компьютера и интернета её не получишь. А без новой информации нет развития. Значит, опять зарабатывать деньги? А где тогда взять время на получение и переработку информации?
Увы, ваше предложение - это тупик. Развиваться может лишь материально обеспеченный человек. Так уж наша жизнь устроена. А всё остальное - барахтанье в болоте и блуждание по кругу.
 
funtikofДата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:10 | Сообщение # 148
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Ну, вот этого я совсем не понимаю. правильная жизнь - это, чтобы чего-то понять. Если он чего-то понял, то, значит, и прожил правильную жизнь. Зачем же ему куда-то возвращаться? Всё было правильно! Теперь надо двигаться дальше. А как это делать, если есть нечего, за квартиру платить нечем? В бомжи? А как же информация? Без компьютера и интернета её не получишь. А без новой информации нет развития. Значит, опять зарабатывать деньги? А где тогда взять время на получение и переработку информации?
Увы, ваше предложение - это тупик. Развиваться может лишь материально обеспеченный человек. Так уж наша жизнь устроена. А всё остальное - барахтанье в болоте и блуждание по кругу.

ну да... тупик. Шнур же до вступления в "колею" не знал что хорошо и что плохо. Он же буквально девственник шоу-бизнеса ))) Теперь только мозг в нём и проснулся и он - праведник наш - пошел на первый канал. И на первом канале он стал нам говорить что хорошо, а что плохо.
Шурка, неважно по какой причине я проникся уважением к вам ( и может даже любовью ))) ) но, раз уж вы ищите поддержку в бывшем андеграунде, то не взглянуть ли вам на Макара из Машины Времени - терпеть не могу ни его ни его песни, но ИМХО это как раз тот чувак, которого вы называете Шнуром )))

Про "за квартиру платить"... понимаю вас. Я тоже за квартиру плачу. Ну дак ыть, Шурка, а чё ещё делать? Как вы себе представляете этот момент... ? конечно самым правильным бы было щас всё бросить и уехать коз доить "в деревню, в глушь, в Саратов", но и вы и я изначально подписались заботиться о ближних - накормить одеть обуть. Разве бы бросите просто так свою жену? Это же совершенно не честно будет по отношению к ней!
Вы же ей при обмене кольцами не говорили, что у вас может крышу снести на столько, что "... с Саратов"? А дети? Они отчего должны страдать? А страдание однозначно получится если вы их воспитаете в системе общества, отличного от стандартного.

Ну а если станете воспитывать просто как мужик и отец (и типа пусть они сами ориентируются на кого захотят - либо на вас либо на общество), дак отчего думаете, что у них тоже окажется достаточное кол-во "кокса", чтобы противостоять обществу?
Вы, Шурка, очень крутой в этом смысле ( и хороший - это ИМХО ) но кто вам сказал, что это передаётся по наследству??? Я вам точно скажу - это не передаётся по наследству!!! Отсюда и будем плясать.
Доить коз я согласен. Кинуть тех, кто на меня расчитывает - нет. Чё делать? ))

 
ФраняДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:06 | Сообщение # 149
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Quote (funtikof)
Доить коз я согласен. Кинуть тех, кто на меня расчитывает - нет. Чё делать? ))

Тяни, Фунтиков, тяни, ты ж еще молодой!
А Шурку, не трогай! Шурка знает.. Шурка пожил...
 
ShurkaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:10 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Увы, Вы в таком же состоянии, что и все - безвыходном. Жить в этом мире невозможно, но обязательства заставляют бежать по кругу. И в этом смысле мои речи должны нравится: я утверждаю, что всё скоро закончится smile
Причем, я утверждаю это не потому как "Я есмь...", а по анализу траектории мировых линий в фазовом пространстве. А посему можно еще сцепить зубы и потерпеть. Встреча с Творцом близится. И здесь важно не подпортить свою душу непримиримостью к более успешным членам социума. Важно ли это будет совсем скоро?
Да, мне абсолютно не нравится Макар, потому как он был моим кумиром еще в 70-х. Но в праве ли я его осуждать? Он выбрал сытую жизнь. Собственно, его творчество закончилось, как только началась сытая жизнь (ну, голодной она у него никогда и не была - я уверен, Вы понимаете, что я имею ввиду). Но это дает мне право лишь НЕ любить его сейчас, и только лишь. "Маленький принц" до сих пор мой самый любимый альбом из рок-мира. А вот Шнур не стал сытым барином, он в поиске. И уж одним этим достоин уважения. Я, пожалуй, ни одной его песни и не слышал до конца (разве что краем уха), но мне достаточно того, что фанатов у него не менее, чем у Макара.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Философствования
Поиск: