Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 09:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Философствования
Философствования
ShurkaДата: Воскресенье, 22.01.2017, 01:10 | Сообщение # 2076
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А что можно сделать?
Мы этого понять не можем. Но оно существует.
Иначе наше мышление не объяснишь. Были бы одни БИИ. А Игрокам давным-давно надоели бы любые игры.
Скука - главная проблема долгоживущих.
 
xenandmeДата: Воскресенье, 22.01.2017, 13:09 | Сообщение # 2077
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата pol09 ()
И вот это фокус - загадка.

Цитата Shurka ()
А что можно сделать?
Мы этого понять не можем. Но оно существует.

 
pol09Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 13:57 | Сообщение # 2078
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 100
Статус: Offline
- Мы не воспринимаем реальность напрямую, а наш мозг как бы выдает нам свою самую удачную догадку о том, каков мир на самом деле (локальная модель глобальной реальности).
- Модель в достаточной мере точна (мы приспособлены к окружению)
- Признание квантовой механики: физический эксперимент протекает по разному в отсутствии и в присутствии наблюдателя (сознания), т.е. «Как бы ни было удобно утверждать, что окружающий мир существует „где-то там“ независимо от нас, придерживаться такого взгляда уже невозможно»
- Объективная реальность — лишь агенты сознания. Важный урок квантовой механики: нейроны, мозг, пространство… Это лишь символы, которыми мы пользуемся, они не реальны.
- Квантовая механика заявляет, что обычные объекты — включая мозг — не существуют.
- Особенно интересно, как при лоботомии можно получить две модели сознания в одном черепе. С таким же успехом в "единое" объединенное сознание можно включить все живое (я уже даже не говорю про людей), просто уровень этого "объединенного сознания" недоступен его компонентам
Т.о. это подобие матрицы только "научным" языком.
 
xenandmeДата: Воскресенье, 22.01.2017, 14:07 | Сообщение # 2079
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата pol09 ()
Как бы ни было удобно утверждать, что окружающий мир существует „где-то там“ независимо от нас, придерживаться такого взгляда уже невозможно

А что природа делает без нас?
Кому тогда блистает снежный наст?
Кого пугает оголтелый гром?
Кого кромешно угнетает туча?
Зачем воде качать пустой паром
и падать для чего звезде падучей?..
Ни для кого? На всякий случай?..
Вода бесплодно по берёзам льётся,
глухой овраг слепой водой залит.
В надежде роща только обернётся —
он тут как тут. Остолбенев, стоит.
Ну, пусть сидит. Пьёт водку и смеётся.
Но роща тут же примет должный вид:
осмысленно замельтешились сосны,
и лопухи, как никогда, серьёзны,
и, космоса превозмогая косность,
к нему звезда падучая летит.

Александр Володин
 
pol09Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:01 | Сообщение # 2080
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Красивые строки :-) но ... ("вшивый о бане")
Сознание реагирует на динамичный (быстрый) процесс со значительным опозданием (100-500 мс, что крайне медленно), оно не может "поспевать", а значит и управлять динамикой процесса. Процесс происходит без участия сознания, а сознание является "наблюдателем", которому дана грандиозная иллюзия о том, что именно оно управляет динамикой.
Традиционно считается, что в ответ на то, что Вы, например, мне говорите я отвечаю после осознания сказанного. При быстрых процессах это невозможно из-за инертности процесса осознания. Мы лишь получаем иллюзию сознательного контроля за происходящим. Об этом говорят многие философии, опираясь на то, что на акт сознания требуется много времени и оно возникает слишком поздно, чтобы быть хозяином положения. Зачастую наш "биоробот" реагирует быстрее сознания, но при этом "сознание-наблюдатель" получает иллюзию, что оно полностью контролирует "биоробота".
 
кочегарДата: Пятница, 27.01.2017, 09:32 | Сообщение # 2081
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Небесная бюрократия или как поднять себе настроение

Когда у меня настроение отстой, я представляю, что моя душа ждала в очереди миллиарды лет, чтобы стать человеком.

Ну и не только моя. Там, на небе, так себе веселье — в основном скукотища полная. И вот наши души, чтобы как-то развеяться, подглядывают за людьми на земле. А на земле столько всего! На земле мама и мороженое пломбир, вишневый компот, косточками которого можно плеваться. На земле можно найти себе друга и обнимать его, когда взгрустнется. Можно купаться голышом в море, можно бегать, высоко поднимая коленки, можно есть макароны с тушенкой у костра и выдумывать истории. На земле можно влюбиться. Можно держаться за руки, а можно лежать, прижавшись друг к другу и рассказывать секреты.

И все хотят попасть на землю поскорее. И говорят друг другу: «Ну вот я! Я-то время на земле тратить зря не буду! Буду путешествовать и строить красивые дома, или изобретать новые технологии, или писать рассказы, или учить детей! В общем, я очень там, на земле, нужен!»

Но на небе, знаете ли, не все так просто. Там бюрократия полная. Просто так на землю не попадешь. Бывало, соберешься уже стать человеком и приходишь в специальный кабинет бумаги заполнить. А там очередь просто жуть! И душа так робко спрашивает: «А это все на землю?» И другие души хором: «Все!»

( Collapse )
«А я вот только анкетку зайду взять...»

«Да тут всем только анкетку!»

И ждешь миллиарды лет. Заходишь наконец, а там помощник Бога сидит. С белой длинной бородой, из которой рождаются облака, читает твою анкету и вопросы каверзные задает:
— Какова цель визита на землю?

— Ну я, это... музыкантом хочу стать... людей радовать своей музыкой...

— Точно? — и смотрит так сурово, с прищуром.

— Точно!

— Ну смотри мне! А то у меня все музыканты менеджерами стали. Недобор музыкантов теперь! Отправлю тебя прямо сейчас! И визу открываю на 98 лет! Но, если обманешь, вернешься досрочно!

А если вдруг нет, если заполнишь что-то не так? А помощник Бога принимает раз в сто лет по понедельникам... Ну потому что очень важный он там, на небе. Куча дел.

И придется опять ждать и подглядывать.

В общем, когда у меня настроение отстой, я представляю, что моя душа ждала в очереди миллиарды лет, чтобы стать человеком.

И настроение тогда улучшается.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Пятница, 27.01.2017, 10:25 | Сообщение # 2082
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
 
xenandmeДата: Пятница, 27.01.2017, 18:06 | Сообщение # 2083
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Я снова сделаю не так. Опять ошибка за ошибкой.
Я знаю, что такое жизнь, а что такое жить - не шибко.
 
xenandmeДата: Пятница, 27.01.2017, 22:20 | Сообщение # 2084
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
 
xenandmeДата: Суббота, 28.01.2017, 12:36 | Сообщение # 2085
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
— Мне почему-то страшно жить. Не страшно, а тяжело как-то.
— Ты устала просто. Это - психика, - авторитетно сказал Ивлев. — Надо отдохнуть.
— Как отдохнуть?
— Так, спокойно пожить, не дёргаться.
— Спокойно значит - скучно.


Василий Шукшин, "Любавины"
 
xenandmeДата: Суббота, 28.01.2017, 12:39 | Сообщение # 2086
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
— Нравится у нас?
— Привыкаю. Человек везде привыкает, даже в петле - побрыкается две минуты и привыкнет. В сущности, мы в жизни только и делаем, что привыкаем. Это ужасно глупо, если вдуматься.


Василий Шукшин, "Любавины"
 
xenandmeДата: Суббота, 28.01.2017, 21:51 | Сообщение # 2087
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Когда видишь реку, ты должен идти по ней до самого источника, несмотря на преграды и на павших товарищей, которых она забирает по пути.
Ты должен знать, как всё работает, должен раскрывать. Но ты всегда неудовлетворён.


Первая серия первого сезона сериала "Penny Dreadful" ("Страшные сказки" или "Бульварные ужасы")


Сообщение отредактировал xenandme - Суббота, 28.01.2017, 22:18
 
xenandmeДата: Суббота, 28.01.2017, 21:58 | Сообщение # 2088
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Есть лишь одна стóящая цель для научных исследований - докопаться до сути того, что отделяет жизнь от смерти.
Всё остальное, начиная с глубин морского дна и кончая пиком самой высокой горы на самой далёкой планете, не имеет смысла.


Первая серия первого сезона сериала "Penny Dreadful" ("Страшные сказки" или "Бульварные ужасы")


Сообщение отредактировал xenandme - Суббота, 28.01.2017, 22:31
 
xenandmeДата: Суббота, 28.01.2017, 22:30 | Сообщение # 2089
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
— Я ищу правду.
— А -а... Вы ещё очень молоды. Я давно усвоил, что правда изменчива. Но вы мне кажетесь свободномыслящим человеком, наблюдающим мир, не скованный тем, что мы называем правдой.


Первая серия первого сезона сериала "Penny Dreadful" ("Страшные сказки" или "Бульварные ужасы")


Сообщение отредактировал xenandme - Суббота, 28.01.2017, 22:32
 
xenandmeДата: Воскресенье, 29.01.2017, 22:39 | Сообщение # 2090
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
— Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.
— Почему?
— Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.


Виктор Пелевин, "Священная книга оборотня"
 
кочегарДата: Понедельник, 30.01.2017, 13:05 | Сообщение # 2091
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Создатель человечества, он же Главный Программист, дал своему творению своеобразный двоичный код – способность различения: хорошо-плохо, истина-ложь и предоставил людям свободу выбора. Творец и Вседержитель не является ни игроком, ни безучастным наблюдателем и, как минимум, не мешает каждому, воспользовавшись этой свободой, научиться разбираться с программой, написанной на специальном языке программирования. Ведь язык жизненных обстоятельств, которые «складываются сами собой», можно считать языком программирования собственного будущего.

И вряд ли Всевышний кому-то откажет, если человек решит самостоятельно, то есть безо всяких посредников, обратиться к нему за помощью. Он её получит. Как? А вот тут нет и не может быть никакого обобщённого ответа и не стоит ожидать повторяемости результата – у каждого человека должны быть свои индивидуальные способы общения с Создателем, но в протоколе информационного обмена непременно должна присутствовать Совесть.

Интуиция – хороший помощник для человека в проведении жизненного эксперимента, но наивно полагать, что благодаря ей можно «угадать», как всё сложится в дальнейшем. Настоящих пророков, на самом деле, единицы, поэтому не стоит терять время на выявление статистической погрешности тех или иных прогнозов, лучше потратить его на собственное развитие, нравственное, в том числе.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
profkyivДата: Понедельник, 30.01.2017, 21:20 | Сообщение # 2092
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Есть такая категория людей — "ничьи". Они немного эгоистичны, самовлюблённы и горделивы. Им сложно построить отношения, ибо они не ищут утешения в других (но если и находят, то это навечно). Такие люди сами по себе. От них исходит холод и одновременно притягательная сила, их сложно понять и тем более почувствовать — они наблюдатели. "Ничьи" — их чувства, эмоции и желания находятся под властью рационального мышления, оценки происходящего и поиска выгодной позиции. Они не стремятся попасть в стадо. Они "ничьи" — и так им проще.

Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
кочегарДата: Вторник, 31.01.2017, 09:41 | Сообщение # 2093
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
жаль, но никто здесь, похоже, тебя не помнит.
ты для них просто облако звездной пыли.
шаг. ты становишься тенью на стыке комнат.
шаг. ты становишься эхом в пустой квартире

и разбиваешься нотою о безмолвный
прямоугольник окна, не достигнув крыши.
шаг. ты лишь свет маяка на дрожащих волнах.
шаг. ты лишь голос, который никто не слышит.

странно, куда пропадала твоя усталость
каждую ночь, когда небо взрывало луны,
кинув их на провода, и тогда казалось,
словно во тьме ветер водит рукой по струнам

и превращается в музыку моря в шлюпке.
чувствуешь, звуки практически ощутимы.
шаг. ты лишь скрежет помех в телефонной трубке.
шаг. ты - руины разрушенной Хиросимы.

что тебя держит? чей шепот тебя спасает?
слишком никчемного, чтобы считать потерей.
шаг. ты - застрявшая косточка в горле мая.
шаг. ты - корабль, обреченный забыть про берег,

брошенный среди льдин. это, знаешь, сложно
верить в спасение от тех, кто тебя не помнит.
и ты, наверно, давно бы уже замерз, но
кто-то все время греет твои ладони.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Вторник, 31.01.2017, 09:47 | Сообщение # 2094
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
— Мне с нeба пpисылают шлюxу, чтобы пoмочь решить пpоблемы?
— А что в этoм тaкого?

"Ангeл-А"©


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
profkyivДата: Вторник, 31.01.2017, 18:03 | Сообщение # 2095
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Господь Бог.

Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
кочегарДата: Среда, 01.02.2017, 08:47 | Сообщение # 2096
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Вы можете узнать гораздо больше из проигранной игры, чем от выигранной. Вы должны проиграть сотни игр, прежде чем стать хорошим игроком.

Хосе Рауль Капабланка


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Среда, 01.02.2017, 09:02 | Сообщение # 2097
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Наши души и так — безсмертные,
Без помощников и врагов.
Все богатства твои несметные
Есть в коробочке… для мозгов.
Так что сам выдавай решения,
А не то, что тебе твердят.
А будешь спрашивать разрешения,
Обязательно — запретят!


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
profkyivДата: Четверг, 02.02.2017, 23:45 | Сообщение # 2098
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Никогда не изменяйте своим целям и мечтам из-за чужого мнения. Делайте все, что приносит вам удовольствие!

Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
xenandmeДата: Пятница, 03.02.2017, 13:04 | Сообщение # 2099
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Лестер, твоя проблема в том, что ты всю жизнь прожил, думая, что существуют правила. Но их нет. Раньше у нас было лишь то, что мы сами могли добыть и защитить. Вся наша жизнь - это красный прилив. Дерьмо, которым тебя кормят день за днём твой босс, жена и прочие, тебя изматывает. Если ты не дашь отпор и не покажешь, что ты всё ещё зверь глубоко внутри - там где самая суть, тебя попросту уничтожат. Красный прилив тебя смоет.

Лорн Малво (сериал "Фарго")
 
profkyivДата: Пятница, 03.02.2017, 16:42 | Сообщение # 2100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Если ты не дашь отпор и не покажешь, что ты всё ещё зверь глубоко внутри - там где самая суть, тебя попросту уничтожат.
---
Все так и есть. Это и есть умение бить первым. Плюс умение не слушать "доброжелателей" и критиков. Особенно анонимов в сети. Которые учат жизни других или критикуют, не предлагая никакой альтернативы. Причем не важно кого и за что они критикуют и как/чему учат. У человека с реальным опытом/статусом нет времени просвещать других. Особенно бесплатно. Это делается только в случае компенсации потраченного невозобновляемого ресурса под названием время. Иначе такой "учитель жизни" идиот (как вариант БИИ) или его временной ресурс практически не ограничен (Управляющий).


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Философствования
Поиск: