Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 03.12.2016, 07:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 111231011»
Форум проекта "Всё кругом враньё!" » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Пелевин и его пророческие(?) романы
profkyivДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
На создание темы по Пелевину натолкнула одна статья. Тем более уже много раз цитировались другие его произведения.
ИМХО, Пелевин это современная замена Стругацких.
Мои мысли:
Когда прочитал в первый раз роман Пелевина "S.n.u.f.f.", то не обратил внимание что образ одного из персонажей (коллеги главного героя произведения), а именно "французский дискурсмонгер" Бернар-Анри Монтень Монтескье имеет реально прототипа в виде идейного вдохновителя вторжения НАТО в Ливию Бернар-Анри Леви.
Сравним цитату из романа
-----
Цитата
Когда речь идет о новостях, мы не можем подделывать изображение событий. Но Маниту, насколько понимают теологи, не станет возражать, если мы чуть-чуть поможем этим событиям произойти. Конечно, самую малость — и эту грань чувствуют только настоящие профессионалы. Такие, как я и Бернар-Анри. Мы не фальсифицируем реальность. Но мы можем сделать ей, так сказать, кесарево сечение, обнажив то, чем она беременна — в удобном месте и в нужное время.
Мы ждали подходящего момента для операции несколько дней. Потом осведомитель в свите уркагана сообщил, что Рван Дюрекс, уже запятнавший себя кровью восставших орков (звено телекамер успело предотвратить масштабное кровопролитие ракетным ударом, но на совести кагана остались коллатеральные жертвы), возвращается в Славу (так называется оркская столица) по северной дороге.

---------
и то что происходит в Украине

Цитата
"Даже 100 раз внимательно перечитав эту статью, зомби "евромайдана" не заметят ничего настораживающего. Для тех же, кто следил за развитием событий в Ливии, появление этого мерзавца в Украине - плохой знак."

http://www.russian.rfi.fr/ukraina....maidane
Французский философ Бернар-Анри Леви выступил на Майдане

Истинный секрет раскрытия своего потенциала в понимании как мало у тебя времени.

JerryДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:42 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
profkyiv, Возможно ли, что некоторые люди, обладая даром предвидения\ясновидения скрывают это, но монетизируют свой навык не напрямую, а через литературу. Как в данном случае

DDBДата: Понедельник, 10.02.2014, 20:00 | Сообщение # 3
Майор
ооо !! а как он писал про космос .....

profkyivДата: Четверг, 13.02.2014, 19:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Наткнулся на интересную информацию про Пелевина.
Возможно гон, но пишут что это Кастанеда.
Может потому фото и не показывают что один и тот же актер?

ИМХО такой вброс надо проанализировать хорошенько.
И заметьте что информация снова попала абсолютно случайно с рабочего аккаунта на ФБ при просмотре политновостей.
И тут бах - Пелевин.
Обсуждали просто неуловимого украинского журналиста Андрея Ваджра. Его тоже практически никто не видел и фото в интернете нет! Но прогнозы довольно точные дает. Хоть растянутые по срокам но сбываются. Факт.

P.S. Перечитал информацию еще раз и... мда, если человек хотя бы на 30% попал в точку.
В общем надобно покопать в этом направлении...

Истинный секрет раскрытия своего потенциала в понимании как мало у тебя времени.

Сообщение отредактировал profkyiv - Четверг, 13.02.2014, 19:17

AndromedaДата: Четверг, 13.02.2014, 21:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Цитата profkyiv ()
Может потому фото и не показывают что один и тот же актер?

Как не показывают?

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87

https://www.google.ru/search?....bih=673

Цитата profkyiv ()
Возможно гон, но пишут что это Кастанеда.

Однозначно, гон. И что он внук Гурджиева тоже маразм.

profkyivДата: Четверг, 13.02.2014, 21:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Без очков фото есть?
Я лично не видел.
А с очками в поллица... то такое.

P.S. О! Одно фото таки есть. Если не нарисованные глаза. Хотя понятно почему скрывает. Он без очков лет на 10 старше смотрится. И с бодуна.

Сообщение отредактировал profkyiv - Четверг, 13.02.2014, 21:12

chemibrotherДата: Четверг, 13.02.2014, 21:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Пелевин это контролируемый вброс, как и братья Стругачи.
Ходят весьма подтверждённые слухи, что АБС удалось предсказать ряд интересных вещей, авторство некоторых из которых, впрочем, может оспариваться:
Рэйвы — «Дрожка» в «Хищных вещах века», фактически прообраз дискотек с объебосами, только вместо веществ там что-то вроде гипноза через сочетание воздействия звука, цвета и неких волн, воздействующих прямо на моск. Отсюда же и настоящие аудионаркотики.
Экстремальный спорт — «Рыбари» с их прыжками через высоковольтные провода и прочими развлечениями.
Модификаторы тела — «Артики».
Сотовый телефон:
— Что-нибудь случилось? — услыхал он слабый женский голос, исходивший, казалось, из недр пожилого правнука.
— Нет-нет, — сказал праправнук, доброжелательно кивая Кондратьеву. — Я здесь нечаянно толкнул одного молодого человека.
— А… — сказал женский голос. — Тогда слушай дальше…

«Здорово! — подумал Кондратьев. — Это, конечно, радиофон. Только где он у него?»
«Полдень. XXII век.»

Впрочем, «беспроволочный телефон» описывался Фрэнком Баумом ещё в 1914 году.
Блютуэ-гарнитура — «Серьга-приёмник».
Пейнтбол, которого в то время в нынешнем виде ещё не было, — «Ляпник»: «Это ляпа, она высохнет, и ничего не останется»©.
«Готы» и прочие эмобои — «Грустецы», о которых упоминаний крайне мало, но несколько невнятный намёк на их культ депрессии имеется.
Дауншифтинг — «Неедяки» в «Отягощенные злом», а вообще сам термин «неедяки» принадлежит фантасту Илье Варшавскому.
Виртуальные миры — «Слег». Многие MMORPG всё больше и больше напоминают иллюзорную реальность, хотя до ванны с горячей водой, таблеток репеллента внутриутробно и визжащего радиоприёмника им пока далеко. Но задроты уже умирают от нервного и физического истощения то там, то сям. Если хорошо покопаться в других романах как АБС, так и Лема, или Брэдбери, или любого другого НФ-писателя, можно нарыть и ещё.
Существование колец у всех планет-гигантов, что для астрономии тех годов лютый вин.
Википедия — Большой Всепланетный Информаторий в цикле XXII века и Всемирное книгохранилище в «Понедельник начинается в субботу».
Чернобыль и зона отчуждения в «Пикнике на обочине». Однако ходят слухи, что АиБ писали Зону с комбината «Маяк», который ко времени написания «Пикника» уже успел случиться. По другой версии, прообраз Зоны — места боевых действий в Ленобласти, где этот ваш хабар долго валялся кучами и прямо на поверхности вперемешку со жмурами, а первых собирателей ржавых стволов отлавливали злобные менты.
5-D кинотеатры — «Массовые обонялища и массовые осязалища» в полуденном мире:
Малышев задумчиво сказал:
— Было бы здорово разработать для кино методы передачи осязательных ощущений. Представляешь, Борька, на экране кто-то кого-то целует, а ты испытываешь удар по морде…
— Представляю, — сказал Панин. — У меня уже так было однажды. Без всякого кино.
«Полдень. XXII век.»

Эти ваши slo-mo:
…Время послушно затормозилось, секунды стали длинными-длинными, и в течение каждой можно было сделать очень много разных движений, нанести много ударов и видеть всех сразу. Они были неповоротливы, эти обезьяны, они привыкли иметь дело с другой дичью, наверное, они просто не успели сообразить, что ошиблись в выборе, что лучше всего им было бы бежать, но они тоже пытались драться…
«Обитаемый остров»

Готовили интеллигенцию к восприятию нового мира.
Так и ПВО, знал например, что геволюционеры любили кокс. Но это, без долгой искусственной писанины установил и Андрей Степаненко - в начале 20-го века всякие наркоты были в почти свободном хождении. Но у Пелевина это заумно подано, со стилем. НЛП, короче, вот кто такой Пелевин, АБС и другие визионарные пейсатели.
Не может быть художественно оформленной секретной информации, выпущенной в многотысячных изданиях. Такое только с высокого разрешения, или даже заказа.
smile

— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!

Сообщение отредактировал chemibrother - Четверг, 13.02.2014, 22:51

AndromedaДата: Четверг, 13.02.2014, 21:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата profkyiv ()
Без очков фото есть?

Влад, откройте последнюю ссылку. Сообщение # 5

Сообщение отредактировал Andromeda - Четверг, 13.02.2014, 21:20

profkyivДата: Четверг, 13.02.2014, 21:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Я ж написал что аж одно фото без очков)

GigaFelixДата: Четверг, 13.02.2014, 22:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата chemibrother ()
прообраз Зоны — места боевых действий в Ленобласти, где этот ваш хабар долго валялся кучами и прямо на поверхности вперемешку со жмурами, а первых собирателей ржавых стволов отлавливали злобные менты.

Эх пня, этож любимое занятие детства. Правда слово хабар я не знал. Сегодня на коп надо ехать далеко копать глубоко, а в мое время прийти в школу с полными карманами патронов было обычным делом,. Выменять на двадцать копеек, булочку или наделать авторучек и тоже на чтонить поменятьэ. Кста, из русских патронов получались железеные ручки, а из немецких только латунные smile Правда, если кто приносил хвастатку или пачки артелерийского пороха пеподсостав ругался. Бегать от ментов было адское развлечение и веселуха. Бывало ловили, а бывало разминеры брали с собой на "полигон" взрывать чево мы найдем. А еще мы все классом подорвались, первый и, дай бог последний раз кишки друга, намотанные на руку товарища, я видел в первом классе. Крови было и потом, но меньше. Мы бегали с человеческими черепами на палках - играли в индейцев. Сей час, глядя назад, не удивляюсь - почему никто не останавливал. Кароче, мы все учились по немногу.. на натуре.

OliviaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:12 | Сообщение # 11
Лейтенант
Всем привет! читаю Пелевина "Еmpire-v".
Вот такой интересный текст:
\\ - Секундочку, - сказал я. – Допустим, наша планета была создана для того,чтобы стать тюрьмой, а звезды – просто золотые точки в небе. Но ведь вселенная со звездами существовала задолго до появления нашей планеты. Разве не так?
– Ты не представляешь, насколько хитро устроена тюрьма. Здесь полно следов прошлого. Только этого прошлого на самом деле не было...\\

Сообщение отредактировал Olivia - Воскресенье, 23.02.2014, 18:14

profkyivДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Olivia, спасибо.
Ценная цитата.
Всё хочу и "Еmpire-v" и "Омон Ра" прочитать.
Но в библиотеке росцентра нет их, а планшет сломан(
Надо аудиокниги видимо загрузить...

ShurkaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:20 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата Olivia ()
– Ты не представляешь, насколько хитро устроена тюрьма. Здесь полно следов прошлого. Только этого прошлого на самом деле не было..

Издеваются над нами, как хотят!

profkyivДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
а до меня вот дошел скрытый смысл названия "Еmpire-v".
Ведь в русском варианте называют как "Ампир-В" тогда как правильно "Империя №5"
P.S. Упс. Оказалось что это новость только для таких малограмотных как я biggrin
В романе всё ж есть. Но сам факт перевода названия именно так, а не...
КаГ бЭ намекает.

Сообщение отредактировал profkyiv - Воскресенье, 23.02.2014, 18:29

OliviaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:29 | Сообщение # 15
Лейтенант
И вот, еще, специально к праздничку :))
\\ На деле, мужчины и женщины гораздо дальше друг от друга, чем могут себе представить. Это даже трудно объяснить, насколько они непохожи. Дело здесь, конечно, в гормональном составе красной жидкости.
Можно сказать, что наш мир населяют два вида наркоманов, которые принимают сильнейшие психотропы с очень разным действием. Они видят диаметрально противоположные галлюцинации, но должны проводить время друг с другом. Поэтому, за долгие века, они не только научились совместно ловить принципиально разный кайф, но и выработали этикет, позволяющий им вести себя так, как если бы они понимали друг друга, хотя, одни и те же слова, как правило, значат для них разное.
\\

(У меня есть в эл. виде, могу кинуть, но формат djv на ноуте не открывается, пришлось специально купить "читалку".)

AndromedaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Влад, лови!

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=2936&p=1

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=2943&p=1

profkyivДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:42 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Andromeda, спасибо.
У меня скачана вся Флибуста и весь Либрусек ( по 100гб каждая)
Но пока на компе читать не хочу.
Починю планшет или куплю дешевый новый.
Есть пару неплохих вариантов.

GigaFelixДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:46 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Цитата profkyiv ()
Починю планшет или куплю дешевый новый.

Дешевый новый это видимо ipad2 smile если чо, насоветую, как правильно читать на яблочном девайсе.

СоциопатДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:02 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Не реклама! biggrin
ИМХО Лучше брать для чтения устройство с электронными чернилами e-ink.
Взял себе шести дюймовый PocketBook - визжу от удовольствия!

http://www.pocketbook-int.com/ru

Сообщение отредактировал Социопат - Воскресенье, 23.02.2014, 21:07

AndromedaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:13 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Вы что, ребята, вконец свихнулись? Подавай им отпады-перепады! biggrin Было бы желание, на овечьих шкурах можно читать при лучине.

LoreleiДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:15 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Цитата Andromeda ()
Вы что, ребята, вконец свихнулись?

ахаха ))) поколение новых технологий

Бумажные книжки читать уже неудобно.

OliviaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:28 | Сообщение # 22
Лейтенант
Немного не по теме, но сама удивилась, как по-разному читаются бумажные книги и электронные. Как будто разные участки мозга задействованы. У меня дешевенький агрегат BB-mobile Techno 7.0 3Gн. Пользусь вторую неделю. Пока нравится все.

OliviaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:30 | Сообщение # 23
Лейтенант
А теперь по теме.
Дочитала "Вампира"! спешу поделиться финалом:
\\«Когда-то звезды в небе казались мне другими мирами, к которым полетят космические корабли из Солнечного города. Теперь я знаю, что их острые точки – это дырочки в броне, закрывающей нас от океана безжалостного света.
На вершине Фудзи чувствуешь, с какой силой этот свет давит на наш мир. И в голову отчего-то приходят мысли о древних «Что делаешь – делай быстрее…» Какой смысл этих слов? – Да самый простой, друзья. Спешите жить. Ибо придет день, когда небо лопнет по швам и свет, ярости которого мы не можем себе представить, ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда….»\\

Сообщение отредактировал Olivia - Воскресенье, 23.02.2014, 21:31

СоциопатДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:05 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Цитата Olivia ()
по-разному читаются бумажные книги и электронные

Вот в этом и прелесть e-ink! Никакого отличая от книги.
Правда нет знаменитого типографского запаха, но, как говорится в известном анекдоте: "Мою дочь учить надо, а не нюхать!"

Сообщение отредактировал Социопат - Понедельник, 24.02.2014, 12:02

кочегарДата: Понедельник, 24.02.2014, 16:56 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Блин.Да Пелевин это бомба .Дома лежат его книги а я не читаю их,с сегодняшнего дня начинаю штудировать.
думаю не прогадаю.На виду уже 6 месяцев как ни странно лежит именно книга "Еmpire-v".
А до этого читал "Чапаев и пустота".И про то как в космос Никто Не летал.Эх всё таки буду читать всего.

Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

Форум проекта "Всё кругом враньё!" » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Страница 1 из 111231011»
Поиск: