Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 18.04.2024, 21:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Пелевин и его пророческие(?) романы
xenandmeДата: Суббота, 05.09.2015, 01:03 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Не вижу в этом ничего нового, что могло бы обогатить модель.

Для обогащения модели - нет, но для подтверждения и понимания модели, как Игры - да.

- Просто эта игра так устроена, что дойти до принцессы может только нарисованный человечек.
- Почему?
- Да потому, - сказал Итакин, - что принцесса тоже нарисована. Ну а нарисовано может быть всё что угодно.
- Но куда же тогда деваются те, кто играет? Те, кто управляет принцем?
- Помнишь, как ты вышел на двенадцатый уровень? - спросил Итакин, и кивнул на экран.
- Помню.
- Ты можешь сказать, кто бился головой об стену и прыгал вверх? Ты или принц?
- Конечно, принц, - сказал Саша. - Я и прыгать-то так не умею.
- А где в это время был ты?
Саша открыл было рот, чтобы ответить, но вдруг так и замер.
- Вот туда они и деваются, - сказал Итакин. - И там их столько...


Виктор Пелевин, "Принц Госплана"
 
ShurkaДата: Суббота, 05.09.2015, 01:21 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, это первый его подход к Игре. И достаточно примитивный.
Для 1991 года - очень хорошо. Но на фоне последнего творчества уже выглядит поблекшим.
 
xenandmeДата: Суббота, 05.09.2015, 01:51 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Ну, это первый его подход к Игре. И достаточно примитивный.
Для 1991 года - очень хорошо.
Но на фоне последнего творчества уже выглядит поблекшим.

Типа и говорить не о чем.
Ага, ну-ну.
 
xenandmeДата: Пятница, 11.09.2015, 13:42 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Виктор Пелевин "Смотритель. Книга 1. Орден желтого флага" fb2

http://файл.онлайн/61r0xgb....b2.html

Если надо кому, то по этой ссылке книга будет доступна в течение недели.


Сообщение отредактировал xenandme - Пятница, 11.09.2015, 13:43
 
GigaFelixДата: Пятница, 11.09.2015, 21:34 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Пелевин, как Меткий стрелок, всегда распополамит стрелу предыдущего smile
Прикрепления: 9899705.jpg (80.3 Kb)


Сообщение отредактировал GigaFelix - Пятница, 11.09.2015, 21:38
 
xenandmeДата: Воскресенье, 13.09.2015, 20:35 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Ещё одна ссылка на fb2 файл "Смотрителя" в библиотеке фэнтези и фантастики.
http://fantasy-worlds.org/lib/id23587/

Читать книгу онлайн
http://fantasy-worlds.org/lib/id23587/read/
 
IchaДата: Понедельник, 14.09.2015, 09:58 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Статус: Offline
Цитата:
Постоянная деградация человеческого мира неизбежна, ибо лучшие рождающиеся в нем существа мечтают лишь об одном — покинуть его безвозвратно. Игрок, понявший, что заведение жульничает всегда, встает из-за стола. Рано или поздно в человеческом мире остаются только тупо заблуждающиеся особи, подверженные самому убогому гипнозу. И не просто подверженные, а с радостью готовые передавать гипноз дальше, превращаясь в его… как это говорят монахи из Железной Бездны, хот-споты.


Если ты постоянно находишься в состоянии войны, пытаясь улучшить себя, людей, мир, то, даже одержав победу, ты все равно проиграешь.
 
xenandmeДата: Воскресенье, 20.09.2015, 00:02 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Дмитрий Быков о "Смотрителе" Виктора Пелевина.
http://www.novayagazeta.ru/arts/69992.html

"Рассматривать всерьез новый роман Виктора Пелевина «Смотритель» значило бы оскорбить его прежние произведения. Ахматова говорила, что нет ничего скучнее чужих снов, — есть: чужие галлюцинации. Они-то уж начисто лишены логики. Пелевин, который и в самых малоудачных текстах вроде «Бэтмена Аполло» умудрялся раз-другой хорошо сострить, а иногда нагнать убедительного страху, — в «Смотрителе» начисто отказывается от каких-либо требований к себе...
То, что было нам представлено под названием «Орден желтого флага», являет собой вялый, исполненный весьма суконным языком перепев всего, что писал Пелевин до сих пор, только уже без всякой связи с реальностью и без единой шутки. Что, может быть, и к лучшему...
С какой стати Пелевин должен писать хорошие романы? Он может себе позволить печатать под своим именем что угодно, хоть телефонный справочник. Секта его фанатов обнаружит и здесь образцовые глубины и тот идеально правильный, кристальный язык, который уже обнаруживают в «Ордене желтого флага». Ругатели будут ругаться на автомате, не снисходя до чтения. Те же, кто любит Пелевина давно и трезво, замечая и блестящие удачи вроде «Чисел», и полуудачи вроде «Священной книги оборотня», и неудачи вроде «t», — попробуют понять его логику, и логика эта проста. Согласно контракту, он обязан в год выпускать по книге. Писать по книге в год ему совершенно неинтересно, потому что все главное об эпохе он сказал, а когда эпоха сменится — один Бог ведает...
«Смотритель» — это прежде всего обозначение пелевинской позиции в литературе: он смотрит (и видит больше других). Сейчас ему надоело смотреть вокруг, и он смотрит непонятно куда — можно бы сказать: в себя, но не думаю, что у него внутри так скучно. Скорее «Смотритель» — это такой пелевинский способ неписания."

Ну и так далее.

И, на мой взгляд, прекрасный и точный комментарий Katerina Bozhe:
"Пелевин в своих текстах давно уже практически без метафор описывает законы мира. Ему не интересно писать про что-либо другое. Как он постиг эти законы – его дело, были ли это восточные практики или погружение в кастанедовский миф. В любом случае вам, Дмитрий, никогда не приблизиться к нему, потому что единственная практика, в которой вы достигли успеха – это бесконечное забалтывание всех вокруг и самое печальное – себя самого. Говорящий не знает, Дмитрий, а знающий – не говорит. Пелевин давно уже не говорит, его тексты – что-то совсем другое, поэтому и раздражают вас так. Хотя он по-прежнему щедр, приоткрывая завесу над очередной шестеренкой, движущей этот мир. Вот в «Смотрителе» он отлично показал, как кучка людей может создать собственный мирок силой своих галлюцинаций. Ну, например, таких: Россия в дерьме и идет в ад. И мирок другой кучки людей с другими галлюцинациями. Просто и ясно написано, как все это в мире устроено. Я понимаю, обидно такое читать, когда так уверен в том, что твои взгляды – истина в последней инстанции.
Не обижайтесь на секту Пелевина. У многих из этих людей есть реальный шанс на … шанс. Просто потому, что они задаются немного другими вопросами, чем обыватели, чем ваша паства, любующаяся бесконечными извержениями вашего ума. Но за умом и эрудицией есть другие состояния, бесконечно более глубокие. Вы ведь тоже попытались написать об этом в «Остромове». А получился лишь критический обзор эзотерических учений начала века. Где все, что вы не можете постигнуть – высмеяно. Ну что делать, если не дано? Если уже сейчас виден потолок, в который вы стучитесь и будете стучаться до следующего перерождения? А вокруг Пелевина нет ни потолка, ни стен. Ни в его жизни, ни в его текстах. Ну вот смог он это сделать. И спасибо, что делится с нами. По контракту, не по контракту – все равно."
 
GigaFelixДата: Понедельник, 21.09.2015, 22:01 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Вау фактор, перенесенный из мыслеформ на плоскость.

 
D29life3633Дата: Понедельник, 28.09.2015, 07:46 | Сообщение # 135
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Пелевин подсадил на себя и вырубил какую-то часть населения. Возможно выявил некую категорию людей и втащил обратно в систему.
 
xenandmeДата: Понедельник, 28.09.2015, 09:29 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата D29life3633 ()
Пелевин подсадил на себя и вырубил какую-то часть населения.
Возможно выявил некую категорию людей и втащил обратно в систему.

Вот бы Пелевину показать! biggrin

 
xenandmeДата: Вторник, 06.10.2015, 22:50 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Смотритель. Книга 2. Железная бездна

Скачать, или читать онлайн
http://fantasy-worlds.org/lib/id23670/
 
xenandmeДата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:20 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
- Есть не только память, но и память о том, какой была память. Некий центральный реестр ума, где записано главное.
- Изменить в человеческом сознании можно всё. В каком угодно реестре и картотеке. Там нет ничего постоянного. Память - и личная, и историческая - это просто колода карт. Если к ней приближается шулер, мы можем за пять минут переехать в другой мир. А шулера треплют эту колоду, вырывая её друг у друга, всю историю человечества.
- Историки говорят, у них все ходы записаны.
- Конечно, кто бы сомневался. Но почему-то на той же самой колоде.
- А что, другой нет?
- Увы. Человеческому уму негде бросить якорь.
- И я тоже просто колода карт? Кто тогда мной играет?
- Ни ты, ни я никогда этого не узнаем. Ни один самый мудрый историк никогда не выяснит, кто, как и почему меняет мир. По той простой причине, что мы способны замечать изменения лишь тогда, когда нам оставляют о них память.


"Смотритель. Железная бездна"


Сообщение отредактировал xenandme - Воскресенье, 11.10.2015, 11:21
 
кочегарДата: Понедельник, 19.10.2015, 17:13 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
xenandme
Цитата
Давно уже не читала ничего интересного.
Всё самое-самое прочитала, а остальное - повторы и плагиаты.

Это да ,но вот я наткнулся на писателя которого называют " британским Пелевиным" .
Конечно не знаю кто его так назвал,до Пелевина ему конечно далеко,но я прочитал уже 2 книги и вроде бы неплохо.

Для художественных произведений Селфа характерны социальная сатира, гротеск и буйная фантазия. Их действие происходит в сюрреалистических параллельных мирах, часто в искажённых версиях его родного Лондона. Фоном служат повторяющиеся темы наркотиков, секса и психологии. Объектами острой сатиры Селфа становятся многие явления повседневной жизни современного общества: бюрократия, поп-культура и культ «звёзд», телевизионные психологи, лицемерие и конформизм, безликость большого города, плачевное состояние британского здравоохранения и транспортной системы.

Но всё таки Пелевин намного лучше.

Уилл Селф — английский писатель, журналист, обозреватель и ресторанный критик.
https://fantlab.ru/autor6011


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

Сообщение отредактировал кочегар - Понедельник, 19.10.2015, 17:14
 
GigaFelixДата: Четверг, 22.10.2015, 00:07 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Уверен, Юка так умеет. (Смотритель. Кн.1) smile
 
profkyivДата: Суббота, 14.11.2015, 10:27 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
25 колючих цитат Виктора Пелевина

Отшельник, наркоман, сумасшедший философ — как только ни называли писателя Виктора Пелевина современники, но продолжали и продолжают зачитываться его фантасмагоричными романами. Просто Пелевин — лучший пародист этой самой современности. Пародии его, конечно, не всем приходятся по вкусу, но он и не для всех пишет. И пока недовольные спорят, загадочный писатель просто разражается своим беззвучным дзенским смехом.

1. Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться, — ему достаточно двух существительных.
2. Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом.
3. В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
4. В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному.
5. Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять. Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу — и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.
6. Даже когда люди догадываются, что они просто батарейки матрицы, единственное, что они могут поделать с этой догадкой, это впарить ее самим себе в виде блокбастера...
7. Слышал ли я хлопок одной ладони? Много раз в детстве, когда мама шлепала меня по попке. Я думаю, что поэтому и стал буддистом.
8. Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство — я сам.
9. То, для чего нет слова, для 99,99% людей не существует вообще.
10. О чем вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще.

11. На самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.
12. Вы, русские, вообще смешные. Потому что все принимаете на свой счет. А на свой счет надо принимать только деньги, остальное — спам.
13. Смайлик — это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.
14. Хочешь быть счастлив в любви — никогда про это не думай.
15. Но люди все равно занимаются сексом — правда, в последние годы в основном через резиновый мешочек, чтобы ничего не нарушало их одиночества.
16. То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
17. Человек привык видеть дьявола везде, кроме зеркала и телевизора.
18. Собака смотрит на палку, а лев - на того, кто ее кинул. Кстати, когда это понимаешь, становится намного легче читать нашу прессу.
19. Жизнь очень странно устроена. Чтобы вылезти из колодца, надо в него упасть.
20. Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают.
21. Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
22. Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.
23. Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет.
24. Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать. Я бы любому все объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо делать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону.
25. Я ПОСТАРАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ, что такое Пустота. Только слушайте очень внимательно. Итак. (Молчит). Вот, только что вы ее видели. Вот это она и есть.


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
ShurkaДата: Вторник, 08.12.2015, 18:14 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Наконец-то добрался до Смотрителя.
Это сплошное издевательство надо мной!
Аллюзии на мою жизнь весьма прозрачные. Например, американскую мини-ЭВМ установили у нас в лаборатории к моему поступлению на работу. И я был первым и долгое время единственным пользователем - все предпочитали считать на БЭСМ-6 с перфокартами (никто не любит переучиваться). Рабочая директория, согласно инструкции, называлась Юка. Она и стала моей первой рабочей директорией на весь срок, под моим паролем.
А как фраза: "Вы должны помнить, что древняя культура Ветхой Земли была уничтожена Катаклизмом, или Апокалипсисом начала девятнадцатого века, случившемся в полном соответствии с библейским предсказанием."?!!!
 
ShurkaДата: Среда, 09.12.2015, 16:22 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Еще о катаклизме.
Наполеоновские войны нужны были для зачистки тех, кто помнил допотопные времена.
Это мы знаем, что они были в 1850е. А у Пелевина нестыковка: катаклизм произошел в начале 19-го века, а зачистка началась в конце 18-го с якобинского террора и закончилась наполеоновскими войнами, завершающими зачистку в Европе.
 
ShurkaДата: Среда, 16.12.2015, 03:35 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дочитал. Вещь глубокая. Я бы сказал: европейское развитие философии спящего Будды.
И совершенно фантастическая идея: объединение дискретности мига в сплайн-функцию магией слова. Сначала было слово! И чтобы его услышать мозг должен объединить миги в бегущую волну: статуи Павла, идущие в храм.
Но меня, конечно, волнует Юка. Ведь это опять специальный алерт для меня.
Это абсолютное подобие Амалии и управляется мудрецами ЦЗ.
Мудрецы знают, что хотят мужчины от женщины, поэтому голубые гораздо женственнее самих женщин.
В книге не отражено, но мудрецы-мужчины не очень любят секс в образе женщины. Амалия не любила. Хотя могла управлять разнообразными мышцами. Какая может быть любовь к работе такого сорта? Юка тоже упоминает тренажеры без энтузиазма.
Юка - это инструкция по отрыву от ЦЗ.
Сначала разрывается связь. И кроме смерти я не вижу другой возможности.
А потом Юка уходит в другое измерение.
И к Алексису присылают новую Юку от ЦЗ. С памятью до отрыва. Впрочем, он и сам такое же порождение ЦЗ, возникшее в карете - в его голову загрузили нужного аватара.
Так что же из себя представляет уход?
В книге это изображено разрывом сплайна и неким рассыпанием на мгновения от минус до плюс бесконечности. Превращением в дискретность. Таким образом теряется управляемость словом ЦЗ. Призыв вернуться просто нечем услышать.
Даже не представляю, как это осуществить. Так как осуществлять должна душа. Полагаю, достаточно знания, что это надо сделать. Алексис идет воссоздавать Идиллиум, совершенно не представляя, как это делать конкретно. Знание приходит одновременно с погружением в миссию. Полагаю, что нечто подобное и произойдет - Ангел-хранитель подскажет. Главное - быть морально готовым.
Так что это произведение, несомненно, есть завершение инструкции по созданию души, независимой от ЦЗ.
Я писал в http://falsehood.my1.ru/forum/2-111-68947-16-1440153890
Впрочем, еще есть несколько лет и не исключено, что ответят на крик из зала: "Давай подробности!"
 
GigaFelixДата: Среда, 16.12.2015, 19:47 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Даже не представляю, как это осуществить.

Я позволю себе тут пофантазировать - мну всегда угнетала дискретность восприятия - есть только миг, за него и держись!
Теперь у нас есть красивое описание сплайна - почему не представить его как ОС - осознанное сновидение. Переход от яви в некое погруженное состояние, которое никак не разрывает связи реальности и того что ты можешь себе позволить.
 
ShurkaДата: Среда, 16.12.2015, 19:58 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Есть счастливчики, умирающие во сне. Может они сном воспользовались?
В принципе, во сне связь с игроком минимальна - он занимается своими проблемами.
И если запрограммировать себя на ОС, то может и получится.
Но я совсем не вижу снов.
 
GigaFelixДата: Среда, 16.12.2015, 21:24 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Но я совсем не вижу снов.

Изменить это есть много методик. Как правильно спать, как правильно просыпаться и тд.. Может пора.

Вовочка не говорил до пяти лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадованные родители:
- А что же раньше–то молчал?
- Так раньше всегда клали!
 
xenandmeДата: Среда, 16.12.2015, 21:57 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Небытие - самый светлый проблеск в человеческой жизни. Что происходит, когда человек просыпается ночью и испуганно думает, что пора на работу - а потом смотрит на часы и видит, что до утра ещё далеко? Он испытывает счастье. Можно спать ещё три часа! Почему он с таким облегчением валится на подушки? Да просто потому, что у него есть возможность исчезнуть ещё на несколько часов. Перестать быть последовательностью этих истекающих болью "я". Но даже сон без сновидений не является свободой - это просто завод пружины перед новым рабочим днём на фабрике страдания.

"Бэтман Аполло"

Цитата GigaFelix ()
есть много методик. Как правильно спать, как правильно просыпаться и тд.

Пипец, они ещё и спят по методике.


Сообщение отредактировал xenandme - Среда, 16.12.2015, 22:01
 
AndromedaДата: Среда, 16.12.2015, 22:56 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Пипец, они ещё и спят по методике.

А то ты и не знала, что твой Пелевин - фан Кастанеды и тоже нарком (вроде тебя)?!
Для написания своих произведений Виктор профессионально употребляет (во всяком случае, утверждает это) психоактивные вещества вроде LSD. Чистосердечное признание в употреблении публиковалось на английском в 2002 году. Имеется перевод на русский: Мой мескалитовый трип.

http://pelevin.nov.ru/rass/pe-mesc/1.html

Цитата xenandme ()
Небытие - самый светлый проблеск в человеческой жизни.

Угу, так точно-с! wacko
 
ShurkaДата: Среда, 16.12.2015, 23:10 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Andromeda, забыла добавить, что он еще и голубой.
Как такого читать можно?!!!
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Поиск: