Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 28.03.2024, 20:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Опровержение №1. Астронавтика: Затмение (Опровержение статей. Всё враньё на этом сайте!)
Опровержение №1. Астронавтика: Затмение
physicistДата: Понедельник, 05.05.2014, 22:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток! Меня зовут Сергей, я изучаю физику уже длительное время. Когда я впервые зашёл на сайт, первое, что я почитал, это данную статью:
http://www.falsehood.me/home/2-cto-skryvaet-astronomia/2-1-zatmenia
Я собираюсь доказать вам, что абсолютно все выводы, которые сделал автор, неправильны.
Первая ошибка состоит в решении:
Цитата
движением Луны также можно пренебречь и рассматривать связку Солнце-Луна как неподвижную, а затмение обусловленным лишь вращением Земли, которая набегает на тень Луны.

Оно в корне ошибочно. Хотя правильным является условие:
Цитата
А. Земля вращается против часов стрелки (с Запада на Восток) со скоростью
Vз=0.465 км/сек.
Б. Луна вращается вокруг Земли против часовой стрелки с орбитальной скоростью Vо=1,022 км/сек.

Тут стоить сказать, что если мы хотим объяснить дальнейшие парадоксы наблюдения, мы должны рассматривать движение Луны относительно Земли, а не движение Земли относительно системы Луна-Солнце.
А теперь подумайте сами. Луна вращается вокруг Земли со скоростью, более чем в два раза большей, чем скорость вращения Земли вокруг своей оси. Для понимания того, нужно ли нам пренебрегать движением Луны относительно Земли при наблюдениях, нужно считать не скорость движения тени, а угловую скорость. Параметры тени зависят от Солнца, которое находится хрен знает где, и не должно играть никакой роли при движении Луны относительно Земли. Это первое заблуждение, в которое вводит вас автор. Угловая скорость равна отношению мгновенной скорости к радиусу. Таким образом, угловая скорость движения Земли вокруг своей оси примерно равна 70 * 10^(-6) радиан в секунду, а угловая скорость движения Луны относительно оси вращения Земли равна 2.6 * 10^(-6) радиан в секунду. Это значит,что относительно Земли Луна движется с угловой скоростью 67.4 * 10^(-6) радиан в секунду.
Теперь посмотрим на эту картинку:
http://www.falsehood.me/_....dth=337
Тут кроется второе заблуждение. Для объяснения того, почему Луна зрительно закрывает Солнце с разных сторон, я приведу следующее изображение:
http://elementy.ru/images/news/eclipse_tse2009globe1a_600.jpg
где синяя линия получена при проецировании линии траектории движения Луны на поверхность Земли, а заштрихованная область - это область, на которой можно увидеть солнечное затмение. Таким образом, если вы стоите севернее синей линии на заштрихованной области, Земля для вас крутится против часовой стрелки и Луна "заезжает" на Солнце слева. А если вы южнее, то Земля крутится для по часовой стрелке и Луна "заедет" справа. В зависимости от того, где вы находитесь, Луна будет "заезжать" под разными углами. Поэтому и снимки из разных стран выглядят по-разному. А полученный автором ответ
Цитата
телескопы переворачивают изображения как хотят, не зная марки телескопа, не узнаешь, как надо перевернуть изображение, если вообще надо переворачивать.

явно исходил от девятиклассника Васи Пупкина, ничего более.
Дальше изображение
http://www.falsehood.me/_....s58.jpg
и гифка
http://lh3.ggpht.com/_943fKs....se2.gif
Сразу объясняю: на гифке помеченная чёрным движущаяся область - это область, на которой вы будете наблюдать затмение(меняется со временем). А вовсе не тень от Луны. Это третье заблуждение. Теперь мы знаем, что тень от Луны на фото РЕАЛЬНАЯ.
Облаков над Китаем достаточно. Тысячи китайцев? В одном только милипизерном городе их миллионы! Над Китаем было в этот день облачно, не нужно, чтобы весь Китай закрывали облака для того, чтобы тысячи китайцев не увидели затмение. Их больше миллиарда.
Цитата
- в левой стороне первого снимка присутствует значительная тень (еще ночь), но затмение в Индии уже идет;

Снимок сделан в 8:30, а над Индией затмение было в первом и втором часу ночи. Подробней тут: http://elementy.ru/news/431119
А уж никакого искажение цветов и в помине нет. Для заметки, на фотожопенных фотографиях их тоже нет.
И, наконец, самый смак. Четвёртое заблуждение кроется в этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=xRB1nAwZBVI
Для объяснения я быстро набросал в пэинте рисунок:
http://cs620031.vk.me/v620031465/2ee4/dv53ijc9Iew.jpg
На нём мы смотрим на Землю с верху от Южного полюса. Луч в точке B летит от Солнца(для того, чтобы показать Солнце нормально, нужно изображение разв 100 больше). Он летит на Землю по прямой AB. В направлении вектора AB наблюдатель смотрит на затмение. Вращение Земли показано вектором V, а вращение Луны вокруг Солнца - вектором U. Мы знаем, что на небе нам затмение отображается, как если бы наша Луна двигалась по прямой CD. Проекции скоростей V и U на вектор CD в каждый момент времени имеет разную величину из-за кругового движения Земли и Луны, и определяются через тригонометрические функции. Тогда и вектор разности проекций векторов V и U (который уже определяет зрительное направление движения Луны) будет в разные моменты времени разной и может принимать разные знаки в зависимости от положений Земли относительно Солнца и Луны относительно Земли. Таким образом, зрительно Луна меняет направление своего движения, хотя на деле это не так.
Вот и всё. Все факты, которые были приведены в статье, верные, но неправильно поняты. Печаль-беда(
Ждите нового опровержения! Скоро вы начнёте думать, как нормальные физики и будете уважать труд умов многих поколений.


Сообщение отредактировал physicist - Понедельник, 05.05.2014, 22:15
 
ShurkaДата: Понедельник, 05.05.2014, 23:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Замечательно, что у нас появился физик!
Плохо, что очень реактивный.
Также плохо, что пишет, не заглянув на сайт - по старым воспоминаниям.

1. Почти всё, что Вы здесь написали уже написано почти 4 года назад в Приложение 2. Астрономия и астрономы
http://www.falsehood.me/home/additions/prilozenie-2-astronomy
Что-то есть новое (как по гифке) - я посмотрю.
В принципе, форум работает уже 4 года. И тех фраз, что Вы написали, там просто в количестве. Могли бы и не спешить так. И все речи, подобные вашим, привели к совсем другой модели.

2. На сайте уже неделю висит Финальная версия. Где мы уже внутри Земли. Со многими физическими рассуждениями о строении нашей Земли. Почему Вы не увидели?
Вперед на баррикады!
Будет с огромным интересом послушать опровержения физика по всем пунктам по порядку.
 
ShurkaДата: Вторник, 06.05.2014, 00:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата physicist ()
Снимок сделан в 8:30, а над Индией затмение было в первом и втором часу ночи.

Да, как я и полагал, физик весьма невнимателен.
В статье написано: в первом часу по гринвичу. А на сайте: снимки со спутника по местному времени.
Жаль, он не написал, по какому времени этот час. Может он посчитал, что по местному времени? biggrin
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Опровержение №1. Астронавтика: Затмение (Опровержение статей. Всё враньё на этом сайте!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: