Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 13:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё"
ShurkaДата: Четверг, 28.06.2018, 22:30 | Сообщение # 1751
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ксена, как всегда, зрит в корень.
Но ответ не точный. Цитата подчеркивает отсутствие связи сюжета и названия. А название дано лишь с одной целью: чтобы мы обратили внимание на этот диалог. Совсем как у Пелевина с аллюзией на Амалию.
Это и подтверждение нашей модели Игроков - пассажиров нашего космолета "Земля".
И что еще более важно: продолжение диалога отвечает на наш насущный вопрос о свободе воли.
Форд: - По-настоящему свободному существу нет необходимости сомневаться в своих фундаментальных мотивах, изменять их.
Это подтверждает мою уверенность, что не имеет значения, в матрице мы или лишь биороботы - у нас есть свобода выбора (в моем переводе именно выбора, а не воли): каждый выбирает по себе.
И если есть внутри фундаментальный стержень, то это отличие настоящей свободной личности, защищенной от навязываемых догматов.
 
ShurkaДата: Четверг, 28.06.2018, 23:15 | Сообщение # 1752
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кстати, об Игре.
Все Игроки/пассажиры, посетившие Вестерланд были оцифрованы.
В 10-й серии показано, как некоторые копии бродят по игровым площадкам. И даже было продемонстрировано подселение цифрового разума (Долорес) в чужое тело. Как было с Амалией.
Всё соответствует нашей концепции биороботов.
 
ТракиецДата: Суббота, 30.06.2018, 12:56 | Сообщение # 1753
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Статус: Offline
Westworld Transcripts
http://transcripts.foreverdreaming.org/viewforum.php?f=738
 
ShurkaДата: Воскресенье, 01.07.2018, 11:46 | Сообщение # 1754
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, Тракиец!
Мне казалось, что я придаю смысл, который явно не содержится в тексте.
И действительно, звучит это так:
Something that is truly free would need to be able to question its fundamental drives.
To change them. The hosts.
Т.е. наоборот!
Я попросил своего старинного приятеля (он был крупным чиновником ООН) дать точный перевод. Вот его ответ:
По-настоящему свободное нечто должно быть в состоянии подвергать сомнению свои фундаментальные мотивы. Чтобы их изменить.
Получается с точностью до наоборот. Для того, чтобы приведенный тобой перевод был правильным, в тексте должно быть слово NO (Something that is truly free would NO need to be able to question its fundamental drives.) А без NO точнее мой перевод.
Еще смущает слово Something. Оно переводится как НЕЧТО, а слово ITS указывает еще раз на его неодушевленность. Поэтому точнее было бы заменить слово "существо" на "нечто", если мы не допускаем, что "существо" может быть неодушевленным.

Почему неодушевленное существо?
Форд говорит о биороботах WestWorld'а. О том, что они должны менять свои программные установки. Но слово пассажиры распространяет эту фразу на всё человечество, подчеркивая, что и они являются неодушевленными биороботами.
В нашем понимании: мы должны переформатировать отпечаток личности Игрока (фундаментальные мотивы), стать новой личностью. Лишь тогда будет разорвана связь с Игроком и мы станем неподсудны Страшному Суду (Нет надо мной твоей власти, Завулон!).
Вот теперь я ощущаю полную конгруэнтность!
 
russia-worldДата: Понедельник, 09.07.2018, 11:14 | Сообщение # 1755
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Дяченко "Долина совести".
Влад Палий - Виктор Пелевин?
Нелюдимый, таинственный, популярный писатель, с даром магического притяжения людей. Иной.
Никто не знает, где он.
Никто вообще ничего о нем не знает.
 
кочегарДата: Суббота, 14.07.2018, 14:34 | Сообщение # 1756
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Сейчас происходит очень нездоровая карусель ,вокруг моей персоны (кому я на хрен сдался ?)
Это отдельная тема для поста и то в личку,тем кому пишу,слишком личное.
Сильно смахивающая на "Черновик" Лукьяненко.
Люди забывают меня и уходят из моей жизни( уступая мне тропинку?) За последнюю неделю ,звонки на смартфон, только от жены и мамы. Левые не в счёт.
Выполняя обещания Ксене ,начал дописывать сегодня посты, один из которых сегодня же и выложу на форум.Он немного сумбурный,но какой есть.Значит такой и я,на данный момент.
Но во время написания поста ,настойчиво пришла в голову одна из любимых песен детства.Неужели Муза ?
И песню я тут же прослушал на ютубе раз десять,а то и больше.

Песня от Аллы Борисовны.

Текст песни Алла Пугачёва - "ПЕСНЯ ВОЛШЕБНИКА-НЕДОУЧКИ"
Музыка Александра ЗАЦЕПИНА.....
Слова Леонида ДЕРБЕНЕВА.....

Вычислить путь звезды, и развести сады,
И укротить тайфун - все может магия.

Есть у меня диплом, только вот дело в том,
Что всемогущий маг лишь на бумаге я.

Даром преподаватели время со мною тратили,
Даром со мною мучился самый искусный маг.
Да, да, да!
Мудрых преподавателей слушал я невнимательно,
Всё, что ни задавали мне, делал я кое-как…

Сделать хотел грозу, а получил козу,
Розовую козу с желтою полосой,
Вместо хвоста нога, а на ноге рога.
Я не хотел бы вновь встретиться с той козой.

Даром преподаватели время со мною тратили
Даром со мною мучился самый искусный маг.
Да, да, да!
Мудрых преподавателей слушал я невнимательно,
Всё, что ни задавали мне, делал я кое-как…

Сделать хотел утюг, слон получился вдруг,
Крылья, как у пчелы, вместо ушей цветы.
Ночью мне снится сон, плачут коза и слон,
Плачут и говорят: “Что с нами сделал ты?”

Даром преподаватели время со мною тратили
Даром со мною мучился самый искусный маг.
Да, да, да!
Мудрых преподавателей слушал я невнимательно,
Всё, что ни задавали мне, делал я кое-как…


Алла Пугачева - Волшебник-недоучка ("Поет Алла Пугачева", 1976 год)


Кстати первые две строчки в куплете очень мощные и наводящие.
Кто развёл первые сады(Управляющие)Ведь кто то должен быть первым.
Кто может создать и укротить тайфун(Зевсы,то есть Управляющие )
Кто знает многое о звёздах, если не всё(Управляющие)

Да и вообще песня про университеты для кандидатов в))) .....
А искуссный маг, это учитель-мудрец Управляющий.

Теперь про меня.
То есть,я умничаю,пишу посты.

Вышел на Шуркин сайт и форум.
Учусь у Шурки ,у Ксены,у наших форумчан,но ...
Но неужели этого мало?

Я понимаю,что эта песня мне напоминает,нет кричит,тобой занимаются.И в 1976 году я уже дышал воздухом этого артефакта.
Она поётся для всех,но для многих и лично.
А чем занимаешься ты?
Что бы не было как в припеве:

Даром преподаватели время со мною тратили
Даром со мною мучился самый искусный маг.
Да, да, да!
Мудрых преподавателей слушал я невнимательно,
Всё, что ни задавали мне, делал я кое-как…


Блин,неужели чёткий намёк,что пора ускориться и решиться,решаться.

russia-world это то о чём вы писали:

Цитата russia-world ()
[Обратите на это внимание, Кочегар.]


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

Сообщение отредактировал кочегар - Суббота, 14.07.2018, 14:36
 
натаДата: Суббота, 14.07.2018, 21:26 | Сообщение # 1757
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Статус: Offline
Цитата кочегар ()
Блин,неужели чёткий намёк,что пора ускориться и решиться,решаться.


Уважаемый Кочегар! Эти слова - неужели, четкий, намек - даже по отдельности обозначают скорее остановку, чем ускорение... "Не советую - съедят" Помните откуда? Я Вас очень прошу...
 
xenandmeДата: Суббота, 14.07.2018, 22:29 | Сообщение # 1758
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было - "Понедельник начинается в субботу". Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова. И наверное, их рабочая гипотеза была недалека от истины, потому что, так же как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну.

Оттуда же.
 
натаДата: Суббота, 14.07.2018, 23:00 | Сообщение # 1759
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
что счастье в непрерывном познании


Спасибо. Может, эта забытая фраза и подтолкнула меня к наукам, я в молодости читала и перечитывала Стругацких, а "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" до сих пор люблю. Как-то в трудное время, повесила на стену плакат: "Драться как тогда, на Пандоре!"
 
kung_vvДата: Воскресенье, 15.07.2018, 15:22 | Сообщение # 1760
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Во как странно подсознание работает ))) От Кочегара в параллельной ветке - флот/вода, рядом - ссылка на "Сколько стоят свидетели", тут - песня... И сразу вспомнилось:

И когда на берег хлынет волна
И застынет на один только миг -
Hа Земле уже случится война
О которой мы узнаем из книг.

Вячеслав Бутусов. Первый его полностью сольный альбом, "Овалы", песня "Берег".

"...- Я не смогу объяснить, что это за музыка, ее нужно послушать и сделать какие-то выводы. Альбом будет отличаться от того, что было прежде, поскольку все сделано по максимуму мною - слова, музыка. На всех инструментах тоже играю я, и помогает мне по части духовых Олег Сакмаров (нынешний и будущий участник "Аквариума"). А так это полностью сольная работа - акустическая, камерная..."
"Если мерить такими категориями как альбомы, то очень доволен альбомом "Овалы". Мне импонирует в нем то, что называют "псевдоинфантильностью". Внешний нарочитый примитивизм. А внутренне он такой же - нет, пожалуй, более сложный, чем остальные…"

https://www.youtube.com/watch?v=B2m0c-XrIGE
 
shrewerickДата: Четверг, 19.07.2018, 22:14 | Сообщение # 1761
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
WW2. В 10-й серии Долорес, находясь в "библиотеке", берёт книгу "Karl Strand". Похоже, людей там вообще не было. Одни цифровые против других цифровых.
 
кочегарДата: Суббота, 21.07.2018, 11:39 | Сообщение # 1762
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Тимоти Шаламе может исполнить главную роль в новой экранизации «Дюны»
http://www.okino.ua/news....o-12603


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Суббота, 28.07.2018, 09:25 | Сообщение # 1763
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Немного об атрибутах хостов, клавиатуре, коде и СКС в сериале «Мир дикого Запада» (Westworld)

Обычно в сериалах мимолетно зрителю показывают части экранов планшетов, мониторов и прочих айти-девайсов, с помощью которых предполагалось управлять и настраивать оборудование.
Но айтишники дотошны. Давайте немного постопим кадры, посмотрим на айти картинки без спешки.

А ведь айти сюжет частично прост — начали с попытки активировать код и восстановить моторику поломанной птички, а закончили перемещением бекапов и возвращением в матрицу.

https://habr.com/post/418323/


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Среда, 08.08.2018, 21:15 | Сообщение # 1764
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Российский писатель Сергей Лукьяненко и нейросеть «Яндекса» написали рассказ «Дурной договор» в стиле Гоголя и его цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Сначала Лукьяненко придумал всех героев и расписал основную сюжетную канву, после чего уже обученная на массиве русской прозы нейросеть написала книгу в стиле Гоголя.
https://hightech.fm/2018/08/06/gogol


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
ShurkaДата: Понедельник, 13.08.2018, 19:39 | Сообщение # 1765
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Прослушал фантастический цикл «Урожденный дворянин», Роман Злотников и Антон Корнилов.
Очень похоже на меня молодого, только я хотел изменить Россию с помощью бриджа.
Супербойцам, конечно, проще sad
Особенно, когда их берет под крыло государство.
Но что интересно, контроль над планетой передан России (!!!), а потому герои станут новой элитой без существенных терний.
Цикл печатался с 2014 по 2016. Утечка информации или анализ?
 
ShurkaДата: Четверг, 16.08.2018, 23:14 | Сообщение # 1766
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Послушал еще один цикл этого автора: "Землянин".
На этот раз иноплатнетники вошли в контакт с Путиным и сделали Россию лидером Земли.
А чтобы НАТО не мешал, всех её лидеров омолодили с условием удаления с Земли на 40 лет.
Лейтмотив неизменен.
 
ShurkaДата: Пятница, 24.08.2018, 16:04 | Сообщение # 1767
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я всё слушаю Злотникова.
Дошел до двухтомника "Империя" и просто офигел.
Сюжет: бессмертный решил создать всемирную империю, чтобы подготовиться к выходу в космос.
Базой для этого он выбрал Россию. Создал целую гвардию бессмертных из россиян и стал императором.
Спровоцировал мировую войну и блестяще победил. Для чего в тайне перевооружил армию, выставляя на показ лишь еще не разворованное старьё.
Его называли Управленец!!! Таким же бессмертным был и Гитлер (но пошел не тем путем).

Первое впечатление: начитался ФМ. Но книги вышли из печати еще в 2001 и 2002 гг. Когда на курс России в империю даже намека на было.
Нет никакого сомнения - это продукт Управляющих.
Не исключено, что и автор оттуда: https://fantlab.ru/autor154
За 20 лет написал 100 романов и получил 15 литературных премий! Дюма, однако.
И ведь всё читается с интересом.
И лейтмотив имеется (там, где он уместен): Россия будущего — сильная и могучая империя.
Мне последнее время нравятся произведения о попаданцах. Много унылого ширпотреба. Их много и у Злотникова, но с оригинальными сюжетными линиями.
 
кочегарДата: Четверг, 13.09.2018, 21:50 | Сообщение # 1768
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
По роману Лукьяненко «Кваzи» снимут англоязычный сериал

Руководство студии Monumental утверждает, что проект находится на последней стадии разработки.

https://www.kinonews.ru/news_82324/


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Понедельник, 24.09.2018, 22:09 | Сообщение # 1769
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Cериал "Маньяк" (Maniac).
http://www.lostfilm.tv/news/id6709

Маньяк (1 сезон) — Русский трейлер сериала от Netflix
 
Марина26Дата: Среда, 26.09.2018, 19:27 | Сообщение # 1770
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Книга выдающегося психолога и специалиста по лжи Пола Экмана "Психология лжи" отлично подходит к этой теме.
 
Марина26Дата: Среда, 26.09.2018, 19:29 | Сообщение # 1771
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
А ещё я на днях посмотрела фильм "Конченая" http://filmanias.net/top-premiere/4769-konchenaya-2018.html, который отлично демонстрирует, что такое ложь. Главная героиня умело манипулирует окружающими, чтобы добиться своих целей, и концовка картины попросту шокирует. Марго Робби отлично справилась с ролью психопатки, которая собирается отомстить за прошлые обиды.
 
russia-worldДата: Четверг, 27.09.2018, 14:21 | Сообщение # 1772
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
27 сентября выходит новый роман Пелевина - «Тайные виды на гору Фудзи».
23 сентября вышла новая серия многосерийного фильма «Kidding», где персонаж Джима Керри сравнивает трансформацию, которую выполнила над собой вдохновленная им зрительница, с восхождением на г. Matterhorn. Свое письмо ей он заканчивает словами: «Увидимся на вершине».
Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света. Из-за высокой технической сложности восхождения, а также страха, внушаемого вершиной, Маттерхорн стал одной из последних покорённых основных горных вершин Альп.»)
До этого момента в фильмах Керри подобное сравнение не упоминалось.
 
russia-worldДата: Суббота, 29.09.2018, 20:05 | Сообщение # 1773
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Фильм "Upgrade (2018)". https://en.wikipedia.org/wiki/Upgrade_(film)
Киборги, голоса в голове и т.д. Один из лучших фантастических фильмов за недавнее время.
 
xenandmeДата: Пятница, 05.10.2018, 18:12 | Сообщение # 1774
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Создатели сериала "Шучу" - "Kidding" показали фрагмент из 3-й серии, снятый одним дублем.
В этой сцене показывают, как с годами менялась комната одной из героинь сериала.

'Shooting Shaina's Sequence' BTS of Ep. 3 | Kidding | Season 1


Сериал очень хорош, что ни говори.
4-я серия даже меня на слезу пробила, а это верный признак качества))))
 
xenandmeДата: Четверг, 18.10.2018, 09:41 | Сообщение # 1775
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Борис Лапин - "Первый шаг" (1973), другое название "Первая звёздная".
Небольшая повесть на тему звёздного ковчега поколений.
https://fantlab.ru/work71243

Похоже на уже упоминавшиеся здесь книги: Хайнлайн - "Пасынки Вселенной", Саймак - "Поколение, достигшее цели", Олдисс - "Без остановки".
Но:


Повесть стóит того, чтобы её прочитать.


Сообщение отредактировал xenandme - Четверг, 18.10.2018, 09:44
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Поиск: