Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Понедельник, 25.09.2017, 12:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 26 из 58«1224252627285758»
Форум проекта "Всё кругом враньё!" » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё"
OliviaДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:08 | Сообщение # 626
Майор
Статус: Offline
Караул! меня не узнал сайт! Вас, говорит, тут не стояло :)Циферок нарисовал, заново зарегистрировал . Но это все равно я biggrin (Пардон за оффтоп)

RainДата: Среда, 19.11.2014, 13:08 | Сообщение # 627
Генерал-майор
"Восхождение Юпитер (2015)"

Премьера 4-5 февраля мир-Россия.

От режиссёров Энди и Ланы Вачовски, создателей Матрицы.
Описание:
Юпитер Джонс родилась под ночным небом, и все знаки предсказывали, что девочке предстоят великие свершения. Юпитер выросла и каждый день видит во сне звезды, но просыпается в жесткой реальности, где она работает уборщицей и моет туалеты. Личная жизнь Юпитер тоже оставляет желать лучшего, пока девушка не встречает Кейна. Кейн, бывший военный охотник, прибывает на Землю, чтобы отыскать Юпитер и раскрыть девушке ее истинное предназначение. Благодаря своим генетическим особенностям Юпитер становится претенденткой невероятного наследия, способного изменить равновесие во Вселенной.

Фильм очень заманчивый. smile

Трейлер (дублированный) 720p

Восхождение Юпитер - второй трейлер

profkyivДата: Четверг, 20.11.2014, 03:11 | Сообщение # 628
Генералиссимус
После прочтения поста постов про гиперкуб
http://falsehood.my1.ru/forum/2-11-55626-16-1416320318
и далее в ветке зародилось у меня смутное ощущение знакомой концепции.
А сегодня в разговоре со знакомой вспомнился фильм
Меняющие реальность (The Adjustment Bureau) (2011)
http://www.kinopoisk.ru/film/450765/
Насколько я помню мы здесь его уже упоминали.
Но в счете концепции Гиперкуба считаю необходимым напомнить.
И пересмотреть.

Никогда не изменяйте своим целям и мечтам из-за чужого мнения. Делайте все, что приносит вам удовольствие!

DoctorДата: Вторник, 25.11.2014, 12:21 | Сообщение # 629
Генералиссимус
— Тебя это не тревожит? — интересовалась Саша. — Мысль, что твой разум, то, что делает тебя тобой, — всего лишь паразит какой-то?
— Забудь о разуме, — отозвался Каннингем. — Представь, что перед тобой устройство, созданное для слежки за… ну, допустим, космическими лучами. А если ты развернёшь его датчики таким образом, чтобы они были нацелены не в небо, а устройству в брюхо? Оно будет делать свою работу. Измерять космические лучи, хотя смотрит уже не в космос. Будет воспринимать собственные детали в терминах космического излучения, потому что они кажутся ему подходящими, кажутся естественными, потому что иначе оно не в силах смотреть на мир. Но это неверные термины. Поэтому система ошибочно воспринимает сама себя. Может, перед нами не великий и славный эволюционный скачок, а просто конструкционный изъян.
— Но ты же биолог. Ты лучше любого должен знать, что матушка-природа права. Мозг жрёт глюкозу тоннами. Всё, что он делает, обходится организму дорого. Значит, сознание должно на что-то годиться. Оно недёшево, а если оно поглощает энергию и ничего не даёт взамен, эволюция его изведёт — моргнуть не успеешь.
— Может, она это и делает. Шимпанзе умнее орангутанов, знаешь? Коэффициент энцефализации у них выше. Но они не всегда могут узнать себя в зеркале. А оранги — всегда.
— Ты что хочешь сказать? Чем умнее животное, тем меньше осознаёт себя? Шимпанзе становятся неразумны?
— Становились, прежде чем мы остановили часы.
— Тогда почему этого не случилось с нами?
— С чего ты взяла, что не случилось?
Вопрос был настолько патентованно дурацкий, что у Саши не нашлось ответа. Я мог представить, как у неё отвалилась челюсть.
— Ты не додумываешь до конца, — продолжил Каннингем. — Мы говорим не о тупом зомби, который ковыляет, вытянув руки, и сыплет теоремами. Интеллектуальный автомат сольётся с фоном. Он будет наблюдать за окружающими, имитировать их поведение, вести себя, как все. И всё это — совершенно не осознавая, что делает. Не сознавая даже собственного существования.
— Да зачем ему? С какой целью?
— Когда ты отдёргиваешь руку от открытого огня, какая разница, поступаешь ты так от боли, или потому, что так требует поступать алгоритм обратной связи в случаях, когда тепловой поток превышает критическое значение? Естественному отбору плевать на цели. Если мимикрия увеличивает выживаемость, отбор даст преимущество хорошим лицедеям перед неудачниками. Продолжай так достаточно долго, и никакое разумное существо не сумеет выделить зомби из толпы себе подобных. Оно сможет даже участвовать в разговорах вроде нашего. Сможет писать письма родным, изображать реальные эмоции, ни в малейшей мере не воспринимая собственного существования.
— Не знаю, это выглядит как-то…
— О, мимикрия может оказаться не идеальной. Зомби станет слишком говорливым или будет скатываться временами до многословных лекций. Но так и настоящие люди поступают, верно?
И, в конце концов, настоящих людей не остаётся. Только роботы, которые делают вид, что им не всё равно.
— Возможно. Зависит, помимо всего прочего, от популяционной динамики. Но, на мой взгляд, если автомат и лишён чего-то, так это эмпатии: если ты не чувствуешь ничего сам, то не можешь сочувствовать другому, даже если пытаешься это изобразить. А вот что действительно интересно, так это количество социопатов в высших эшелонах власти. Как превозносятся безжалостность и предельный эготизм в стратосфере, в то время как на уровне земли всякого, кто проявит те же черты, закатывают в тюрьму к реалистам. Словно само общество метаморфирует изнутри.
— Да ну тебя. Общество всегда было изрядно… погоди, ты хочешь сказать, что корпоративная элита лишена разума?
— Господи, нет! Далеко не лишена, должно быть, они только вступили на эту дорогу. Как шимпанзе.
— Да, но социопаты плохо вписываются в общество.
— Те, кого распознают, не вписываются, но они по определению — третий сорт. Остальные слишком умны, чтобы попадаться, а настоящий автомат справился бы ещё лучше. Кроме того, когда у тебя достаточно власти, тебе не обязательно вести себя, как все. Все начинают вести себя, как ты.
Ого. Идеальный лицедей.

Питер Уоттс, "Ложная слепота"

Сообщение отредактировал Doctor - Среда, 26.11.2014, 13:58

DoctorДата: Четверг, 04.12.2014, 00:22 | Сообщение # 630
Генералиссимус
Посмотрела фантастический фильм "Predestination" (Предопределение), в российском прокате "Патруль времени"
По рассказу Роберта Хайнлайна "Все вы зомби" или "Уроборос"
В принципе, всё по рассказу, но даже если вы читали рассказ, то всё равно интересно посмотреть, потому что в фильме расширили сюжет.
Если не читали, то советую обязательно посмотреть фильм. Но не читайте никаких спойлеров, раскрывающих сюжет.

"Некоторые говорят, что это судьба, но мы-то знаем, что некоторые вещи предопределены.
Мы всего лишь марионетки в его руках, он всё подстроил. Он держал нас за дураков.
Он выставил все фишки домино, а мы лишь смотрели, как они падают."

Сообщение отредактировал Doctor - Четверг, 04.12.2014, 18:54

DoctorДата: Четверг, 04.12.2014, 21:30 | Сообщение # 631
Генералиссимус
На заре туманной юности я пыталась прочесть роман "Игра в бисер" Германа Гессе, но не пошла книжка.
http://www.litmir.net/bd/?b=10135

Про этот роман пишут:
"Браться за «Игру в бисер» стоит лишь тогда, когда будешь готов к новому внутреннему опыту, потому что не раз приходится откладывать книгу, чтобы пуститься в собственные размышления.
"Я бы не взялась советовать эту книгу. Даже несмотря на то, что получила от неё удовольствие. Просто для неё нужен соответствующий момент и настроение. Но книга действительно чудесна!"

И вот я решилась всё-таки прочитать.
На первых же страницах:

"Нас не интересуют ни патология, ни семейная история, ни половая жизнь, ни пищеварение, ни сон героя; даже его духовная предыстория, его воспитание при помощи любимых занятий, любимого чтения и так далее не представляют для нас особой важности. Для нас достоин особого интереса лишь тот, кто благодаря природе и воспитанию дошёл до почти полного растворения своей личности в её иерархической функции, не утратив, однако, того сильного, свежего обаяния, в котором и состоят ценность и аромат индивидуума. И если между человеком и иерархией возникают конфликты, то именно эти конфликты и служат нам пробным камнем, показывающим величину личности. Не одобряя мятежника, которого желания и страсти доводят до разрыва с порядком, мы чтим память жертв – фигур воистину трагических."

"Для узкого круга посвящённых нашей книге не понадобилось бы ни предисловия, ни комментария. Но, желая сделать жизнь и сочинения нашего героя достоянием читающей публики и за пределами Ордена, мы берём на себя довольно трудную задачу предпослать книге в расчёте на менее подготовленных читателей небольшое популярное введение в суть и в историю игры в бисер. Подчёркиваем, что предисловие это преследует только популяризаторские цели и совершенно не претендует на прояснение обсуждаемых внутри самого Ордена вопросов, связанных с проблемами Игры и её историей. Для объективного освещения этой темы время ещё далеко не пришло."

"Идею Игры мы считаем вечной и потому всегда, задолго до её осуществления, жившей в мире и о себе заявлявшей, её осуществление в известной нам форме имеет свою историю, важнейшие этапы которой мы попытаемся кратко изложить."

Управляющим нравится - Гессе получил Нобелевскую премию по литературе за "Игру в бисер"

Кто-нибудь читал? Стоит ли вообще читать, и соответствует ли эта книга парадигме ФМ?
Просто не хочется напрасно тратить время на всякую муть, потому что читаю я долго - мало свободного времени.
Да ещё стараюсь читать вдумчиво, и часто перечитываю уже прочитанное.

Сообщение отредактировал Doctor - Четверг, 04.12.2014, 21:50

GigaFelixДата: Четверг, 04.12.2014, 23:59 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Цитата Doctor ()
Кто-нибудь читал? Стоит ли вообще читать

Не читал, но одобряю
У мну была такая же история - сколько я не брался за сие чтиво, ни разу не пошло.
Думаю - нужен ультрасовременный перевод, текст писался больше полвека назад , мыслеобразование и способы читания ушли в иные формы.

Попробуйте почитать чтонить старинное. Например, вот в руках Жуль Верн, языколомство какое-то:
Как понятно всякому, общность вкусов лишь укрепила дружбу, связывавшую обезьяну с бравым моряком.
– А может быть, это человек, – часто говорил Пенкроф Набу. – Разве ты бы удивился, если б он заговорил?
– Нисколько бы не удивился, – отвечал Наб. – Меня больше удивляет, что он не говорит. Ведь ему не хватает только слов.
– Вот было бы забавно, – сказал Пенкроф, – если бы Юп в один прекрасный день предложил мне: «Не обменяться ли нам трубочками, Пенкроф?»

Современный перевод Бисера глядишь и пойдет. Может такой перевод уже есть?

Цитата Doctor ()
читаю я долго - мало свободного времени.
тут надо рассказать известный шутка про писателя и читателя biggrin
Реально, где берете время на серф по сети и писание в форум? Просто на мой примитивный взгляд - писание и читание - суть не отъемлемые вещи.

ShurkaДата: Пятница, 05.12.2014, 00:11 | Сообщение # 633
Генералиссимус
Статус: Online
Читал лет в 20 и не одобряю.
Медитация - вещь хорошая, но превращать её в самоцель...

кочегарДата: Пятница, 05.12.2014, 08:46 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Цитата Doctor ()
Кто-нибудь читал? Стоит ли вообще читать, и соответствует ли эта книга парадигме ФМ?
Просто не хочется напрасно тратить время на всякую муть, потому что читаю я долго - мало свободного времени.

Читал лет эдак 10 назад.Когда сильно сдвинулся на эзотерике и философских текстах.
Желания повторного чтения не возникло ни разу.Сильно заумно,и тратить время пожалуй не стоит,есть гораздо более значимые Книги.

Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

кочегарДата: Пятница, 05.12.2014, 09:06 | Сообщение # 635
Генералиссимус
Цитата Doctor ()

Это у вас мало времени свободного?! Столько нужной инфы ,а ведь всё это нужно ещё найти в инете .а ещё и личная жизнь каждый раз на повестке дня.

Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

Сообщение отредактировал кочегар - Пятница, 05.12.2014, 09:08

DoctorДата: Пятница, 05.12.2014, 09:32 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Цитата кочегар ()
Это у вас мало времени свободного?!

Для чтения действительно мало. Не могу читать серьёзные тексты в суетной обстановке.
И аудиокниги не употребляю.

RainДата: Понедельник, 08.12.2014, 18:56 | Сообщение # 637
Генерал-майор
"Страховщик (Autómata) 2014"

Земля подверглась радиационной атаке Солнцем. Люди живут обособленно в специальном городе, где поддерживается искусственно необходимая среда для проживания, в частности: с помощью дирижаблей наверх закачивается вода, потом она выливается дождём. Вдали от города большая радиация - её не закрывают искусственные облака. Рек и океанов нет - типа высохли. happy
В целом - безжизненный пейзаж, похожий на марсианские просторы, такие какие нам и пытаются всегда показать. Людям помогают роботы, которые в итоге обрели осознанность. Стали живыми, там они говорят ГГ, что это просто следующий цикл эволюции. А мне чего-то подумалось: "Чем мы хуже них то?" Мы - почти те же роботы, только био, каково быть "второй" или "третьей" цепочкой в звене? Нас создали те, кто создал артефакт, а кто создал их? cry
А может, аналогия на то, что люди тоже могут стать чем-то выше, чем они есть сейчас? У всех есть шанс трансформации, главное - это внедрить "ядро" к осознанности, а кто даст это "ядро", кроме того, кто создал это всё в целом?
"Не мы выбираем - нас выбирают" ©

ShurkaДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:24 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Посмотрел "Меняющие реальность" http://kinogo.net/856-menyayuschie-realnost-2011.html
Великолепная иллюстрация к моему Гиперкубу и работе Ангелов.

profkyivДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:28 | Сообщение # 639
Генералиссимус
Цитата Shurka ()
Посмотрел "Меняющие реальность" http://kinogo.net/856-menyayuschie-realnost-2011.html
Великолепная иллюстрация к моему Гиперкубу и работе Ангелов.

Да-да-да... я сам недавно вспоминал фильм и пересматривал.
Аккурат после поста про гиперкуб.

Никогда не изменяйте своим целям и мечтам из-за чужого мнения. Делайте все, что приносит вам удовольствие!

ShurkaДата: Понедельник, 08.12.2014, 22:55 | Сообщение # 640
Генералиссимус
По поводу фильма.
Какую прекрасную операцию провели Ангелы (Управляющие?)!
Подогрели интерес перспективного политика к девушке (из Ангелов, ессно). Влюбили его. Заставили добиться, преодолевая нечеловеческие препятствия.
В итоге:
- он будет боготворить и слушаться девушку, прошедшую ради любви все испытания;
- он будет прислушиваться к советам негра, который рисковал ангельской карьерой ради ЕГО любви.
Будущий президент США в кармане.
И всего-то планирования - каких-то три года!

DoctorДата: Среда, 10.12.2014, 18:37 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Тема Ангела-хранителя в вестерне Серджио Леоне "Хороший, Плохой, Злой"

Фильм старый, и многие смотрели, но есть и такие, которые не видели, насколько я знаю. Может, кому-то будет интересно.
Два бандита, Туко (Злой) и Блондин (Хороший), заключили взаимовыгодный договор.
Блондин сдаёт властям разыскиваемого Туко и получает за него вознаграждение, после чего перестреливает верёвку на виселице.
С этим представлением они гастролируют по городкам Дикого Запада и зарабатывают денежки.
Потом они узнают о золотом кладе и отправляются на поиски.
Туко - типичный головорез, а Блондин поблагороднее - без особой надобности никого не убивает. happy
Блондин - Ангел-хранитель Туко, и это не метафора, как становится понятно в финале фильма.

Цитата profkyiv ()
Что-то мне подсказывает, что многих на этом форуме жизнь пи**ила профессионально))

Туко начинает борзеть, типа его доля должна быть больше, потому что он больше рискует. Ему мало половины.

А здесь Туко уже совсем достал своего Ангела-хранителя, и тот наказывает его.
Бросает своего подопечного в пустыне, в 70-ти милях от ближайшего города.
Здесь же Анджело (Плохой) называет Блондина Ангелом-хранителем Туко.

Здесь Туко едва не угробил своего же Ангела-хранителя, после того как провёл его по пустыне без воды. Но вовремя одумался.

Ангел-хранитель всегда рядом в трудную минуту.

Блондин разрядил револьвер Туко перед тройной дуэлью, и это пошло на благо им обоим.
Туко, конечно, был бы против этого, опасаясь за свою жизнь.
Но хотя клад уже найден, Блондин и не думает убивать Туко, и честно делит золото пополам.

Ну и великолепный финал.
Последнее и очень серьёзное испытание Туко, когда цель так близка!
А может быть, просто ангельский прикол над подопечным. У Ангелов тоже есть чувство юмора! biggrin

Сообщение отредактировал Doctor - Четверг, 11.12.2014, 13:28

AdûnâiДата: Среда, 10.12.2014, 19:14 | Сообщение # 642
Сержант
Не знаю, упоминали ли его здесь. Iron Sky 2. Фильм о нацистах-ящерах из полой Земли. Запланирован на 2016 год.

Сообщение отредактировал Adûnâi - Среда, 10.12.2014, 19:35

ССДата: Четверг, 11.12.2014, 11:06 | Сообщение # 643
Майор
В юности пробовал читать"Сказки" Салтыкова-Щедрина... Не смог, такая тягомотина... Перечитал через несколько лет... Как-будто "Откровение" получил!

profkyivДата: Пятница, 12.12.2014, 16:05 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Не нашёл по поиску и похоже еще не обсуждался свежий фильм "Бегущий в лабиринте".
Официальная аннотация здесь http://www.kinopoisk.ru/film/575613/
И слоган фильма «Только не останавливайся» и общая идея - "отбор достойных на роль спасителей человечества" пересекается с ФМ.
Особенно это стало понятно в концовке фильма.
Похоже есть смысл прочитать и трилогию+приквел по которым уже снят первый фильм и в сентябре 2015 выйдет на экраны 2й.
Скачать все 4 книги можно здесь
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4715465
Прочитал аннотацию второго романа

Таинственное руководство ПОРОКа — секретной организации, устроившей гонки на выживание, — назначает ребятам новые, смертельно опасные испытания. На сей раз их ждет переход по раскаленной пустыне и встреча с жертвами неизлечимой болезни, которые отличаются буйным нравом и непредсказуемым поведением.

Чем не подготовка молодёжи к условиям Марса?
Первая книга издана в октябре 2009. Вторая в октябре 2010. Четвертая в этом 2014.
Причем если в первой книге еще готовили к возможному катаклизму на Ковчеге. То судя по сюжету 2й уже куда ближе к Марсу.

DoctorДата: Пятница, 12.12.2014, 17:20 | Сообщение # 645
Генералиссимус
Цитата profkyiv ()
Не нашёл по поиску и похоже еще не обсуждался свежий фильм "Бегущий в лабиринте".

Было.
http://falsehood.my1.ru/forum/2-16-54891-16-1414792742

profkyivДата: Пятница, 12.12.2014, 17:30 | Сообщение # 646
Генералиссимус
Цитата Doctor ()
Было.

Странно что поиск ничего не выдал. Мне тоже казалось что здесь взял фильм на заметку.

OSergДата: Пятница, 12.12.2014, 19:33 | Сообщение # 647
Лейтенант
Отладка / Debug (2014) .
Главные герои кинофильма – хакеры, которых арестовали за достаточно серьезные провинности. Правительство дает преступникам испытательный срок, однако перевоспитание будет проходить в очень страшном месте. Всех хакеров помещают в странный пустующий космический корабль, где полно всевозможных смертельных опасностей.
Герои должны выполнить различные задачи по своей части и побороться за свободу и, как вскоре выяснится, за жизнь. Уж с самого прибытия хакеров на корабль искусственный интеллект начнет сообщать им условия испытаний, а прохождения герои должны придумать сами. У кого хватит мозга на все, тот, конечно, сможет выжить, но сохранит ли необходимый для этой жизни рассудок?
Цитата profkyiv ()
Чем не подготовка молодёжи к условиям Марса? ...
Причем если в первой книге еще готовили к возможному катаклизму на Ковчеге. То судя по сюжету 2й уже куда ближе к Марсу.

Подобные сообщения вкупе вырисовывают картину. Вкратце. Граждане сокамерники, в данной версии летим к Марсу. Реалистичность событий создадут СМИ и окружающие. Из новостей с зон боевых действий станет понятна погода и настроение Марса. Получить наслаждение от полета вам поможет «ключ» см. обложку http://kinoylei.org/_ld/107/86812991.jpg

AlekkДата: Пятница, 12.12.2014, 20:18 | Сообщение # 648
Генерал-майор
Сейчас что ни возьми - всё с намёками. Посмотрите Оставленные с Николасом Кейджем. Там визуализируется библейский текст об исчезновениях людей.

DoctorДата: Пятница, 12.12.2014, 20:21 | Сообщение # 649
Генералиссимус
Цитата Alekk ()
Сейчас что ни возьми - всё с намёками.

Это точно! wink

GigaFelixДата: Пятница, 12.12.2014, 20:29 | Сообщение # 650
Генералиссимус
Цитата OSerg ()
Отладка / Debug

На торентах скрины замечательные, пошел смотреть.

Форум проекта "Всё кругом враньё!" » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Страница 26 из 58«1224252627285758»
Поиск: