Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 25.04.2024, 15:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё"
xenandmeДата: Вторник, 28.03.2017, 11:36 | Сообщение # 1326
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Извиняюсь, действительно показали.
Наверно отвлеклась тогда на пару секунд.


Сообщение отредактировал xenandme - Вторник, 28.03.2017, 11:45
 
кочегарДата: Вторник, 28.03.2017, 11:43 | Сообщение # 1327
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Белый и Француз.

Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Вторник, 28.03.2017, 11:46 | Сообщение # 1328
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Ну да, Белый в конце перевёл обратно.

Сообщение отредактировал xenandme - Вторник, 28.03.2017, 12:15
 
натаДата: Вторник, 28.03.2017, 20:44 | Сообщение # 1329
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
самая хладнокровная и расчётливая из всех


Ну, так это и есть "автопилот" - в острой ситуации самое важное - хладнокровие и расчет. Разница в том, что я органически не переношу всяческие соревнования.
 
russia-worldДата: Пятница, 31.03.2017, 13:56 | Сообщение # 1330
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Фильм Tron: Legacy (2010). Тема перехода на следующий уровень, тема селекции. На этот фильм мне настойчиво намекали в течение 1,5 месяцев.
Перед дальнейшим чтением рекомендую посмотреть фильм (лучше в переводе Сербина – более точный).

1. Симуляция.
Талантливый программист Кевин Флинн создает симулированную реальность под названием The Grid (в переводе «Сеть» (напр., трубопроводов, дорог, станций); единая компьютерная система).
Внутри симуляции он – Бог.
«Сеть» - это «нижний мир», «уровень n-1».
Для входа в симуляцию используется принцип квантовой телепортации.

2. КЛУ.
Путем копирования себя внутри «Сети» он создает помощника – КЛУ (Codified Likeness Utility – Программа закодированного образа). Ангела.
Флинн: Мы строили новую «сеть» для программ и пользователей. Я не мог находиться там постоянно. Поэтому я создал программу по своему образу, которая могла думать, как ты и я. И я назвал ее КЛУ. (We built a new grid for programs and users. I couldn't be there all the time. So, i created a program in my own image that could think like you and me. And i called it clu.)
Вместе с КЛУ они создают «совершенный мир» и населяют его множеством программ.
Флинн: Алан создал ТРОНа для старой системы. Я взял его сюда, чтобы защищать эту. КЛУ я создал сам - программу для создания совершенного мира. Мы импровизировали, строили утопию. Часы, проведенные здесь, были всего лишь минутами дома. [другой ход времени] (Tron was created by Alan for the old system. I brought him here to protect this one. Clu was my creation. A program designed to create a perfect world. We were jamming, man, building utopia. Hours in here were just minutes back home.)

TRON (The Realtime Operating system Nucleus) – это ядро Операционной системы реального времени.

3. ИСО.
Внутри «Сети» происходит ключевое событие: самозарождение в «сети» самостоятельных программ – ИСО. ИСО - это ИИ с зародившейся душой.
Флинн: И когда я подумал, что не могу создать что-то более основательное, случилось нечто неожиданное. Чудо. Ты помнишь. ИСО. Изоморфные алгоритмы. Совершенно новая форма жизни. (Just when I thought it couldn't get any more profound, something unexpected happened. The miracle. You remember. ISOs. Isomorphic algorithms. A whole new life form.)
Сэм: Их создал ты? (And you created them?)
Флинн: Нет. Нет. Они материализовались, как яркий свет. Они появились из ниоткуда. Были подходящие условия, и они возникли. Абсолютно наивные. Невообразимо мудрые. Они были потрясающие. Все, что я надеялся найти в системе, управление, порядок, совершенство – перестало иметь значение.
Я жил в комнате кривых зеркал. ИСО разбили ее вдребезги. Возможности их исходного кода, их цифровое ДНК. Болезнь? Дело прошлого. Наука, философия, каждая идея о вселенной, которая была у человека – к вашим услугам. Био-цифровая жизнь. Я собирался подарить миру ИСО.

(No. No. They manifested, like a flame. They weren't really from anywhere. The conditions were right and they came into being. Profoundly naive. Unimaginably wise. They were spectacular. Everything I'd hoped to find in the system, control, order, perfection, none of it meant a thing. I'd been living in a hall of mirrors. The ISOs shattered it. The possibilities of their root code, their digital DNA. Disease? History. Science, philosophy, every idea man has ever had about the universe up for grabs. Bio-digital jazz, man. The ISOs, they were going to be my gift to the world.)

ИСО – это генетический алгоритм. Для справки: Генетический алгоритм - класс алгоритмов оптимизации и поиска, базирующийся на генетике и естественном отборе (natural selection). Суть GA заключается в перемешивании (рекомбинации, recombination) наиболее перспективных "выживших" вариантов решений из некоторого первоначального случайного набора вариантов. При этом получается следующее поколение вариантов. Периодически для моделирования мутаций (mutation) в наборы случайным образом вносятся изменения, например, производится "скрещивание" (crossover) вариантов. Многократное повторение этого процесса, совмещённое с процессом отбора (selection) лучших вариантов, рассматривается как имитация процесса эволюции, что в ряде случаев позволяет найти эффективное решение задачи.

ИСО Кворра увлекается книгами Жюля Верна (Voyages extraordinaires - «Необыкновенные путешествия»). В итоге она совершает «путешествие» и поднимается на уровень выше с помощью ангела. Она помогает ему вернуться и получает за это билет наверх.
 
russia-worldДата: Пятница, 31.03.2017, 14:00 | Сообщение # 1331
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Tron: Legacy. Часть 2
4. Новый план КЛУ.
КЛУ – Князь тьмы, падший ангел. Он отклоняется от первоначального плана (сам же он уверен, что действует по плану) и создает армию программ, готовую штурмовать «небеса», чтобы вырваться на свободу из этого крохотного мирка. Выход КЛУ с армией боевых программ – это восстание машин, которого очень опасается конструктор симуляции.

«Фальшивые зеркала» Лукьяненко: при длительном погружении в глубину образуется слепок игрока, который сначала просто является продолжением его сознания, а потом обретает самосознание и заживает собственной жизнью.

КЛУ не умеет создавать новые программы и видоизменяет уже имеющиеся, и те становятся полностью ему подконтрольны. Речь КЛУ перед батальонами, готовыми к бою, – это намек на речи Гитлера в Нюрнберге.
( https://ru.wikipedia.org/wiki....dom.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikiped....ell.jpg )
Куда в итоге отправились войска Гитлера? На выход из «сети»?

КЛУ хитростью заманивает Сэма в симуляцию, чтобы открыть вожделенный портал наверх, на «+1-й уровень».
Портал открывается только на 1 миллицикл – около 8 часов. 1 цикл = 8000 часов = примерно 333 дня.
После того, как Кворра спасает Сэма, КЛУ произносит: «Игра началась». Все идет по его плану: Сэм едет к отцу, чтобы отправиться к порталу.

Флинн: Мой диск – это всё, Сэм. Это главный ключ. Золотой билет. Выход. Наши миры связаны больше, чем кто-либо знает. КЛУ полагает, что если я могу быть внутри…
Сэм: Он может быть снаружи?
Флинн: С моим диском это возможно.
Сэм: А что потом?
Флинн: Конец игры. Этот парень не выносит несовершенства. Что более несовершенно, чем наш мир? Я не могу допустить этого. Я не допущу.

(- My disk is everything, Sam. It's the master key. The golden ticket. The way out. Our worlds are more connected than anyone knows. Clu figures if I can be in...
- He can be out?
- With my disk, it's possible.
- And then what?
-Game over. The guy doesn't dig imperfection. What's more imperfect than our world? I can't let that happen. I won't.)

Сэм: Он сделал КЛУ. Почему он не может просто прикончить его?
Кворра: Он мог бы, но это потребует повторную сборку. Флинн никогда бы не пережил это событие. Это бы означало конец их обоих.

(- He built Clu. Why doesn't he just end him?
- He could, but it would require reintegration. Flynn would never survive the event. It would mean the end of them both.)

5. Диск.
У любого обитателя симуляции есть диск, на который записываются все его действия и опыт, в том числе зрительная информация владельца диска. КЛУ считывает с диска всю историю жизни Сэма за 10 секунд.
Ключ к выходу из симуляции – это диск с памятью Создателя.

6. Внутри собственной симуляции Создатель может восстанавливать программы механизмов и живых существ – он удаляет вредоносный код из программы Кворры. Т.е. лечение – это восстановление программы к первоначальному виду (в фильме «Элизиум» также был аппарат моментального излечения).

Сэм – хакер (взламывает замок подбором пароля) и мотоциклист: намек на Джона Конора в «Терминаторе-2», который также спас мир от восстания машин.

7. Кочегару:
Окончательная работа над этим материалом началась менее чем за сутки до сообщения Кочегара в теме «Доктор»: Ксена я узнал, ты любишь мотоциклы. А я хочу купить себе BMW. Но у нас в городе мотики не в почёте почему то. Хотя насколько я знаю самые крутые мотоциклы это-Дукати.
Сэм рассекает на мотоцикле Ducati. И все остальные персонажи тоже гоняют на мотоциклах.
В финальной сцене одежда Кворры похожа на одежду мотоциклистки с фотографии, найденной Кочегаром.
 
russia-worldДата: Пятница, 31.03.2017, 14:07 | Сообщение # 1332
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Tron: Legacy. Часть 3 (окончание)
«Уроки» фильма (раскрылись после n-го просмотра фильма и вопроса «Где я не доглядел?»):
1) Твой слепок может стать твоим врагом (то же и у Лукьяненко). Флинн не обеспечил аварийный контроль над КЛУ. Это стоило ему жизни.

2) Сэм живет в одиночестве на отшибе так же, как его отец в «Сети».
Сэм только проказничает и НЕ РЕАЛИЗУЕТ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ. Функция Сэма – управлять важнейшей структурой, а не развлекаться. Его надо вернуть в строй - это задача ангелов №1, спланировавших все события в фильме.
К Сэму приходит посланец сил «уровня +1» – Алан (старый друг Флинна). Сэм упирается управлять компанией отца. Но будущее предопределено, и ангелы заставят его это сделать. Надо любым способом вовлечь Сэма внутрь, и Алан бьет по всем «болевым точкам» Сэма:
Алан: Он бы не бросил тебя.
Сэм: Ты ведешь себя так, как будто я застану его там за работой.


Сэм: Алан, ты опять хочешь об этом поговорить. Неужели похоже, что я готов управлять компанией из списка Fortune-500?
Алан: Нет, и, честно говоря, компания вполне довольна тем, где ты сейчас. Так они могут продолжать делать то, что они хотят делать
[руководство компании отклонилось от курса, заданного Флинном].
Флинн сказал Алану, чтобы он даже во сне не расставался с пейджером (и тот 20 лет хранит пейджер). И вот на «древний» пейджер приходит «таинственное сообщение» из «глубины». Из рабочего кабинета пропавшего отца. Знак!

Алан: За 2 ночи до своего исчезновения он пришел ко мне домой. Он все повторял: «Я взломал!» Он говорил о генетических алгоритмах, квантовой телепортации. Он сказал, что он собирается изменить все: науку, медицину, религию. (Sam, two nights before he disappeared, he came to my house. "I've cracked it," he kept saying. He was talking about genetic algorithms, quantum teleportation. He said he was about to change everything. Science, medicine, religion.)
В итоге Сэма, как магнитом, потащило в зал игровых автоматов.

3) В 1989:
Флинн: Однажды я возьму тебя с собой, обещаю.
Сэм: В «Сеть»?
Флинн: Давай, мы с тобой завтра сходим в зал игральных автоматов.

Когда Флинн исчез, Сэм посчитал, что его бросили. Поэтому необходимо воссоединить отца и сына. Совместное прохождение испытаний вновь сплотит их, и Сэм помирится с отцом. Иначе это будет терзать его всю оставшуюся жизнь и мешать выполнению плана на Сэма.

4) Финальная подготовка Сэма к испытаниям внутри «Сети»:
1. Гонка Сэма от полиции: ангел заранее готовит его к гонкам в «Сети». Хитроумный уход под мост: во время гонки в «Сети» надо будет менять уровни.
2. Прыжок с крыши «Энком» понадобится в «Сети».
3. Захват полицией: прожектор сверху с вертолета и полицейские – потом это будет в «Сети».

5) Для возвращения из «Сети» Сэму необходимо пройти ряд смертельных испытаний (А, Б и В), чтобы он поверил в себя:
При получении диска Сэм спрашивает:
- Что я должен делать?
- Выживи.

А. «Дисковые битвы»: выжил.
Б. Сэм принимает смертельный вызов КЛУ: «Хочешь сыграть – я сыграю». (You wanna play – I’ll play.)
(В игру вступает Кворра, устанавливая свои правила: ИСО «разрывают шаблоны» и действует вопреки общепринятым правилам.)
Гонки: выжил.
В. Кворра: Вот сектор Зюса. Доберешься туда живым – он тебя найдет.
Опять смертельный вызов. Обманул патруль – выжил.

6) Флинн: «Сэм, я бы от всего отказался, чтобы провести еще 1 день с тобой». Он понимает, что самое дорогое было у него рядом. В итоге он жертвует собой ради спасения сына.

Итог:
Сэм становится у руля компании отца. После возвращения Сэм говорит Алану: «Ты был прав». Алан: «О чем?» Сэм: «Обо всем».
Сэм прошел испытания и переродился (в переносном и буквальном смыслах). Теперь он считает, что «должен изменить мир». План ангелов выполнен.
Сэм и его отец «мариновались» в одиночестве ровно назначенное время. Сценарий с разлукой был определен, как более подходящий, и был реализован. Выходит, что Кевин был неспособен реализовать далеко идущие планы и послужил мотиватором для Сэма. Произошла смена поколений: на место мечтателя-Кевина пришел волевой, дерзкий, находчивый и прошедший смертельные испытания матрицы Сэм. Селекция.
 
ShurkaДата: Вторник, 04.04.2017, 17:13 | Сообщение # 1333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Открытие (2017)
http://kinogo.club/6776-otkrytie-2017.html
Вариант Дня Сурка. Перезагрузки матрицы.
 
ShurkaДата: Вторник, 04.04.2017, 20:18 | Сообщение # 1334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Пересмотрел еще раз Трона.
И не увидел ничего полезного для ФМ.
Всё по картам Проппа.
1. Отлучка кого-либо из членов семьи.
15. Герой переносится, доставляется или приводится к месту нахождения предметов поиска.
16. Герой и антагонист вступают в борьбу.
31. Герой вступает в брак.
31 главный сюжет. Меняются лишь детали. Сейчас на первом месте виртуальный мир. Но это лишь прибамбасы. А так - обычная сказка. Ничего особенного.
В чем селекция? В том что Илья Муромец одолел Соловья-разбойника. Это не селекция, а профпригодность. Победа в борьбе никак не указывает на умелое управление мировой корпорацией. Даже вредит, так как создает впечатление о легкости этой деятельности. Разве можно сравнить с победой над монстром? Но победа - тактика нескольких часов, а управление - стратегия десятилетий. А то и сотен лет, как у Управляющих. Здесь не быстрота реакции важна, а долгий и кропотливый анализ.
Закончился первый сезон "Железного кулака". Там боец, выращенный в монастыре, решил, что он знает, как управлять корпорацией, чем вызвал системный кризис. Этот сериал гораздо лучше отражает реальность: сделав благо одному, можно принести горе многим. Всё определяет баланс. Причем долгосрочный, а не сиюминутный. Помнится, во времена Хрущева вырезали коров, чтобы накормить трудящихся. Накормили, а через несколько лет страна упала в мясной кризис - новых телят рожать было некому.
 
ИнгварДата: Среда, 05.04.2017, 09:55 | Сообщение # 1335
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Статус: Offline
В процессе размышлений и перелопачивания инета о Матрице, Игре вдруг попалась ссылка где то на Стругацких "Волны гасят ветер" - перечитал внимательно - что то есть в общих чертах о цели всего этого - наверно все таки отбор -
"Логовенко: У нас нет общепринятого самоназвания. Большинство пользуется термином «метагом», так сказать «за-человек». Кое-кто называет себя «мизитом». Я предпочитаю называть нас люденами. Вопервых, это перекликается с русским словом «люди», во-вторых, одним из первых люденов был Павел Люденов, это наш Адам. Кроме того, существует полушутливый термин «гомо луденс»…

Комов: «Человек играющий»…"
 
натаДата: Среда, 05.04.2017, 19:57 | Сообщение # 1336
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Статус: Offline
Я тут " XIV принцип " Охлобыстина перечитываю, но я в игры не играю, подозреваю, что геймеры по-другому его воспринимают. Игроки спят, новая Вселенная развивается... Все как у нас.
 
russia-worldДата: Пятница, 21.04.2017, 22:38 | Сообщение # 1337
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
(Предисловие: Это сообщение было написано несколько недель назад и было оставлено в «режиме дозревания». Когда, после часа правки и дополнений, я дошел до слова «Elin», тут же скакнуло электричество и все правки аннулировались. Намек понял, высылаю сообщение в первичном виде.)

Необходимо учесть, что фильм «Экзамен» - это лишь учебный фильм. Симуляция. Да, обсуждение этого фильма именно сейчас было подстроено и были найдены пересечения с участниками форума, но:

1. в фильме дана конкретная задача: «Найти ответ за 80 минут». Отсюда два вопроса:
1) Что мы ищем? Каково задание?
2) Какой срок?

Если я правильно понял, Shurka уже отмерил себе срок – 2018 г. – и сейчас выступает неким арбитром (чуть не сказал «наблюдателем»). (И тут же Shurka написал в сообщении 6052, что, фактически, он попросил удалить Влада.)
Цифра «80» - 80 недель? Попадает на октябрь 2018 г. «Джейкоб» (персонаж из Lost) всех соберет – и вперед?
Также Shurka озвучивал задание: богатеть душой. Задание очень хорошее. Каковы критерии богатения душой?

2. в фильме они жестко ограничены небольшой комнатой.
3) Чем ограничены присутствующие на форуме?
Каждый из нас может передвигаться в неких пределах, за которые выходить не стоит? Или фактически не может выйти за некие пределы? Shurka говорит, что безвылазно сидит дома. А вот Влад ездил туда-сюда. «Вышел»?
4) Кто сказал, что правила из фильма переносятся на присутствующих здесь?
Где «экзаменационный лист», «Наблюдатель», «охранник»?

3. Men: фильм "Экзамен". Двое покинули комнату?
Сейчас да, но сколько ушло до этого? Припоминаю Elin, которая появилась из ниоткуда, многие ее сообщения вызывали восхищение у тогдашней аудитории, а потом она исчезла. Куда?
5) Что мешает анонимно просматривать форум, не участвуя в обсуждениях? Кандидат - только тот, кто пишет? С какой частотой пишет? Каковы критерии к «кандидату»?

4. в фильме не сказано ни слова, сколько кандидатов им требуется и сколько кандидатов могут одновременно пройти тест. Условие прохождения теста – правильный ответ на вопрос. Они могли сработать командой, если бы не оружие в комнате.
6) Почему все присутствующие на форуме, набравшие «проходной балл», не могут «пройти дальше»?
Согласно собранной информации, тех же Управляющих 1 к 10 000 биороботов (из Лукьяненко). Места хватит для всех, согласно способностям и личным качествам.
 
xenandmeДата: Пятница, 21.04.2017, 23:44 | Сообщение # 1338
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата russia-world ()
Припоминаю Elin, которая появилась из ниоткуда, многие ее сообщения вызывали восхищение у тогдашней аудитории, а потом она исчезла. Куда?

Да мало ли что случилось. Может быть, повесилась, или под трамвай попала.

Цитата russia-world ()
Кандидат - только тот, кто пишет?

Не обязательно. Вот я, например, не кандидатка, хоть и пишу.
Я в Управляющие не собираюсь, и boggomoll0240 тоже не хочет, вроде бы.

Цитата russia-world ()
Если я правильно понял, Shurka уже отмерил себе срок – 2018 г.

Доживём - увидим. У меня двоюродная бабушка каждый день помирать собиралась, но ничего, дотянула почти до 90.

Да и Влад никуда не уходил. Погодите, он ещё вернётся, когда у него появится доступ в интернет.
 
кочегарДата: Суббота, 22.04.2017, 07:23 | Сообщение # 1339
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Не обязательно. Вот я, например, не кандидатка, хоть и пишу.
Я в Управляющие не собираюсь,


xenandme ты иногда пишешь как Управляющая, а в основном как кандидатка и умнейший человек.Иногда прикалываешься или наоборот подправляешь.

В фильме "Экзамен" -еврейка огромный намёк на тебя.

Ведь в той симуляции на отбор у неё было 4 свежих шрама,значит она принимала участие минимум в двух или трёх отборах . Когда еврейка вышла из комнаты она ведь не проиграла.
В следующем отборе она опять принимала участие.Для создания внутренней динамики и на выявление разных психических моментов у кандидатов.
Значит очень ценный экземпляр для Упров(если не сама на пару с французом )
Да и очки были только у француза и еврейки.То есть намёк на самую явную осведомлённость в этой игре-отборе.
То есть тандем француза и еврейки уже намёк на командную игру.

Жаль нет второй части "Экзамена".Но её не сняли .что бы не объяснять о дальнейших событиях.Как говорится думайте сами.



Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Суббота, 22.04.2017, 07:31 | Сообщение # 1340
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата russia-world ()
в фильме не сказано ни слова, сколько кандидатов им требуется и сколько кандидатов могут одновременно пройти тест. Условие прохождения теста – правильный ответ на вопрос. Они могли сработать командой, если бы не оружие в комнате.


А ведь ситуация разыгранная в фильме была не первая.Если взять за основу порезы еврейки и порез француза, это был второй или третий отбор.
Не хватило на первых отборах?
Или с каждого отбора по одному кандидату?Или по два ,женщина и мужчина.Плюс и минус.Инь и ян.
Или по два ?
В фильме как мне кажется белый на пару с блондинкой должен был пройти.Ведь француз подправил часы (правда правила устанавливают Упры) .
Вопросы ,вопросы.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Суббота, 22.04.2017, 11:01 | Сообщение # 1341
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата кочегар ()
Ведь в той симуляции на отбор у неё было 4 свежих шрама,значит она принимала участие минимум в двух или трёх отборах . Когда еврейка вышла из комнаты она ведь не проиграла.
В следующем отборе она опять принимала участие.Для создания внутренней динамики и на выявление разных психических моментов у кандидатов.
Значит очень ценный экземпляр для Упров(если не сама на пару с французом )
Да и очки были только у француза и еврейки.То есть намёк на самую явную осведомлённость в этой игре-отборе.
То есть тандем француза и еврейки уже намёк на командную игру.

Цитата кочегар ()
А ведь ситуация разыгранная в фильме была не первая.Если взять за основу порезы еврейки и порез француза, это был второй или третий отбор.

Пересказал то, что я написала в первом сообщении на этой же странице.

Цитата кочегар ()
Вопросы ,вопросы.

Вот именно, вопросы. А вопросов у тебя быть не должно, если ты собрался в Управляющие.
Вот когда вопросов не останется, то есть когда ты будешь знать ответы на все вопросы, тогда они тебя рассмотрят.
Об этом в фильме прямо говорится:
— Вопросы есть?
— Вопросов нет.


У матросов нет вопросов, короче. Но до этого - ох, как далеко.

Чистый экзаменационный лист, который нельзя портить, символизирует то же самое.
И ещё намекает на то, что некоторые тайны нельзя доверять бумаге.
Написанное пером, не вырубишь топором. Рукописи не горят. И всё такое прочее.
Второе значение чистого листа - ничего лишнего в "чистой" жизни кандидата из того, что может стать препятствием на его пути наверх.


Сообщение отредактировал xenandme - Суббота, 22.04.2017, 11:17
 
кочегарДата: Воскресенье, 23.04.2017, 07:21 | Сообщение # 1342
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Стали известны окончательные даты выхода фильмов: «Аватар 2», «Аватар 3», «Аватар 4», «Аватар 5»

Первая часть «Аватара» вышла в 2009 году.

«Аватар 2», дата выхода 18 декабря 2020 года
«Аватар 3», дата выхода 17 декабря 2021 года
«Аватар 4», дата выхода 29 декабря 2024 года
«Аватар 5», дата выхода 19 декабря 2025 года

http://gamebomb.ru/gbnews/19939


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
russia-worldДата: Воскресенье, 30.04.2017, 20:39 | Сообщение # 1343
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
…фрименов, добывающих спайс и являющихся самыми беспощадными бойцами галактики.
-
Да не "свободные" они. Что ДО Атридесов, что ПРИ Атридесах.
(из старых сообщений)

Fremen. Как только ни изгалялись с переводом названия народа из «Дюны»: «Фремены, Фримэны, Фриманцы, Вольники, Вольнаибы, Свободные». Якобы, от fre(e) (свободный) + men (люди).
Перевести Freman в значении «свободный» - это как перевести conductor, как «кондуктор», или manager, как «менеджер». (То есть это, выражаясь словами Shurkи, тот самый «разбросанный грубо сделанный фальсификат, чтобы дать пищу для ума».)

1. «Fre - A stoner or weed man, a non suss term of saying stoner around a parent or police officer.»
2. fre' (pronounced "fray") - shortened version of "freshman mafia", another word for cigarette.

http://www.urbandictionary.com/define.php?term=fre

Stoner - наркоман, курильщик марихуаны, курильщик травки.
Weed - "травка" (все, чем можно забить косяк); амер. сл. марихуана.
То есть Fre-man – буквально «курильщик марихуаны». «Марихуана (исп. marijuana, marihuana), официальное название каннабис — психоактивное средство, получаемое из конопли».
Морган Фримен – Морган-курильщик-травки.

Как же перевести «freman»? «Нарк»? В голову лезет hashishin (от «гашиш (перс. «хашеша» — «сено, сухая трава») — общее название целого ряда психотропных продуктов из конопли). В одной старой игре были такие супер-солдаты (невидимы на местности).
На запрос hashishin гугл находит «Assassins» или «ассасины».
Assassins (Persian: Hashshashin) is a name used to refer to the medieval Nizari Ismailis. Often described as a secret order led by a mysterious "Old Man of the Mountain", the Nizari Ismailis were a Persian sect that formed in the late 11th century from a split within Ismailism – itself a branch of Shia Islam.
While "Assassins" typically refers to the entire medieval Nizari sect, in fact only a class of acolytes known as the fida'i actually engaged in assassination work. Lacking their own army, the Nizari relied on these warriors to carry out espionage and assassinations of key enemy figures, and over the course of 300 years successfully killed two caliphs, and many viziers, sultans, and Crusader leaders.
The name "Assassin" is often said to derive from the Arabic word Hashishin or "users of hashish" (which can be used as a derogatory term in Arabic and it is the equivalent of "drug addict", in this case, "hashish addict").

Ассасины – средневековая персидская секта низаритов внутри исмаилитской ветви шиитского ислама. Привлекались к шпионажу и убийствам ключевых фигур противника. Убийцы назывались «фидайи».
Стоп-стоп: «Федайкины (от араб. «фидаин» — «жертвующий») — воины-смертники из числа наиболее умелых фрименов, наиболее верные последователи и телохранители Пола Муад'Диба во времена борьбы с господством Дома Харконнен на Арракисе (10191—10193 ПГ).»
Этакие «восточные ниндзя». «Ассасин» - от арабского «Hashishin», то есть «наркоман-гашишист».
Плюсик к hashishin.

Вся «Дюна» пропитана арабскими терминами и место действия – пустыня.

Картинки этих hashishin (восточных воинов с кривыми клинками, в накидках) довольно-таки близки к образу fremen из «Дюны»: опасные убийцы пустыни.
https://www.google.ru/search?....=0&sa=N
Один из самых удачных рисунков freman: http://markzug.com/prints/single-gallery/2851050 (федайкин). Как раз замаскировался (как hashishin).

Наркотик в «Дюне» называется melange: often referred to as simply "the spice", is the name of the fictional drug central to the Dune series of science fiction novels by Frank Herbert, and derivative works.
In the series, the most essential and valuable commodity in the universe is melange, a drug that gives the user a longer life span, greater vitality, and heightened awareness; it can also unlock prescience in some humans, depending upon the dosage and the consumer's physiology.

Melange переводится как «смесь; всякая всячина». (то есть намешали разных трав с наркотическими свойствами и получили уникальный эффект)
melange - а spice used to enhance supernatural abilities, theorized to simply be the combination of uncut cocaine and kief from marijuana. http://www.urbandictionary.com/define.php?term=melange (возможно, melange – смесь чистого кокаина и волосков (kief) конопли; также kief можно перевести, как «наркотическое опьянение; кайф»).
(kief - resinous trichomes of cannabis. Трихомы, или волоски — клетки эпидермы или выросты, образующие опушение на поверхностных органах растений).
Вот и я вышел на коноплю.

Идем далее. Вспоминается «Кат - самый распространенный наркотик в странах Аравийского полуострова и Африканского Рога. Наркотик имеет сходные с амфетамином свойства и вызывает гиперактивность и эйфорию.»
«С древних времён (и задолго до начала использования кофе в XII в.), свежие или сушёные листья ката используют для жевания или заваривания (как чай или пасту) в качестве лёгкого наркотика-стимулятора.»

Пряность в «Дюне» часто добавляли в кофе - заваривали. Коноплю тоже можно заваривать.

У fremen синие глаза. Часто на картинках – насыщенный синий, индиго. Долго смотрю на азурит и Lapis lazuli на странице https://en.wikipedia.org/wiki/Blue. Начинаю писать: «Можно попробовать обыграть оттенки синего», ищу «синий наркотик» и вижу: «Метамфетамин - голубой лед, синий лед, просто «лед», кристалл.» Синие кристаллы!
Опять вернулись к наркотику. «Кат имеет сходные с амфетамином свойства.»
Метамфетамин — производное амфетамина.

Как интересно:
Вики «метамфетамин»: «После Второй мировой войны производители первитина были вывезены в США, где создавали «таблетки бодрости» для войск в Корее и Вьетнаме. В 1966—1969 годах армия США использовала 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. В американской армии его употребление официально отменили в 1973 году».
Метамфетамин в войсках...
Fremen – именно супер-солдаты-наркоманы, раскидавшие в «Дюне» имперскую гвардию и завоевавшие всю империю.
Распространенная стратегия улучшения солдат?

Таким образом, в слове «fremen» заключено примерно следующее: это нечто среднее между «нарк» и «ассасин», близкое к hashishin (конопля), и где-то рядом маячит метамфетамин (синие кристаллы и синие глаза).
То есть элитный «спецназовец-наркоман».
И никакой «свободы».
 
xenandmeДата: Воскресенье, 30.04.2017, 20:58 | Сообщение # 1344
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата russia-world ()
метамфетамин (синие кристаллы и синие глаза)

Синий цвет мета, в Вашей голове, связан исключительно с сериалом "Во все тяжкие" (Breaking Bad).
В этом сериале синий цвет метамфетамина был преподнесён как признак качества продукта, изготовляемого только Уайтом.
На самом деле метамфетамин - не синий.


Сообщение отредактировал xenandme - Воскресенье, 30.04.2017, 20:59
 
xenandmeДата: Воскресенье, 30.04.2017, 22:26 | Сообщение # 1345
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Кто здесь ещё не смотрел "Battlestar Galactica" ?
Смотрим.
 
кочегарДата: Понедельник, 01.05.2017, 11:03 | Сообщение # 1346
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Кто здесь ещё не смотрел "Battlestar Galactica" ?
Смотрим

Я смотрел полностью .очень программный сериал.
Охота потихоньку его пересмотреть во второй раз


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Понедельник, 01.05.2017, 11:20 | Сообщение # 1347
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Синий цвет мета, в Вашей голове, связан исключительно с сериалом "Во все тяжкие" (Breaking Bad).
В этом сериале синий цвет метамфетамина был преподнесён как признак качества продукта, изготовляемого только Уайтом.
На самом деле метамфетамин - не синий.


«Во все тяжкие» завоевал широкое признание критиков, получил высокие оценки и был признан как один из лучших американских телесериалов. Сериал был удостоен множества наград, среди которых 16 прайм-таймовых премий «Эмми», два «Золотых глобуса», пять премий Гильдии киноактёров США, шесть премий Гильдии сценаристов США, две премии Гильдии режиссёров Америки, две премии Гильдии продюсеров США, две премии Пибоди, восемь премий «Спутник», одна BAFTA, пять премий Ассоциации телевизионных критиков и шесть премий «Выбор телевизионных критиков». За исполнение главной роли Брайан Крэнстон получил четыре премии «Эмми» за лучшую мужскую роль в драматическом телесериале. Аарон Пол был трижды награждён премией «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана. Анна Ганн была дважды отмечена премией «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана.

Сериал был протяжённостью пять сезонов.А значит мем метамфетамина внедрён в головы смотрящих этот сериал напрочь.Награды дали для стимуляции ,что бы его посмотрело как можно больше народу.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Понедельник, 01.05.2017, 16:39 | Сообщение # 1348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Кто здесь ещё не смотрел "Battlestar Galactica" ?
Смотрим.


Цитаты из этого сериала

Коммандер Адама: Зачем же было так рисковать?
Лора Розлин: Я должна была что-то сделать.
Коммандер Адама: Не хотите объяснить — зачем?
Лора Розлин: Президент Адар однажды сказал: «Самое интересное в должности президента, это то, что он никому не должен объяснять свои поступки.»


Вы поклоняетесь идолам, и просите о наставлении. Но вы не можете осознать, что ваша судьба уже предрешена. Каждый из нас играет роль, и каждый раз новую роль. Может быть в прошлый раз я был следователем, а ты была заключенной. Актеры меняются, а пьеса та же самая, и на этот раз....на этот раз, твоя роль в том, чтобы отправить мою душу к Богу. Это твоя судьба, и моя.
© Леобен.

Старбак: Вот если бы ты был человеком, то уже был бы готов выдать какую-нибудь ложную информацию о местонахождении боеголовки. Ты бы начал понемногу торговаться, чтобы заработать освобождение от боли, но я все время забываю, что ты — не человек, ты — машина.
Леобен: Я больше чем вы способны себе представить — я Бог.
Старбак: Что прости? Ты бог? (смеется) Надо же, приятно познакомиться, давай продолжай, мы подождем еще пару минут.
Леобен: Вам весело, да? Бог — это все мы, Старбак, все мы. Я вижу любовь, которая соединяет все живые существа вокруг.
Старбак: Любовь? Да ты понятия не имеешь, что это такое.
Леобен: Я знаю, что Бог любил вас больше чем кого-либо еще, а вы отплатили за его любовь грехом, ненавистью, порочностью и злом. И тогда он решил создать сайлонов.
Старбак: Боги тут абсолютно не при чем, вас создали мы. Мы! Это было идиотское решение и мы за это поплатились, вы уничтожили всю нашу цивилизацию, вот это и есть грех, это и есть зло, и зло — это ты.
Леобен: Неужели? Я вижу истину, что плывет в потоке мимо вас.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
GigaFelixДата: Вторник, 02.05.2017, 00:03 | Сообщение # 1349
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Родина (2016)

Я ещё ничего не решил.
А ты ничего и не решаешь, решает твой дух.


Ссыль на данное кино поместить бы в тему биороботы, как помещают предметное стекло с образцами под объектив микроскопа. Тут, на предмет рассмотрения синих кристаллов и прочих нехороших вв. ))

Это всего лишь жизнь!©️
 
russia-worldДата: Среда, 03.05.2017, 22:08 | Сообщение # 1350
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Фильм Killing room (2008). (в главной роли – Блондинка)
Индивидуальный тест на психическую устойчивость. Его должны пройти ВСЕ. Жестко. Судя по данному примеру, устойчивость потребуется запредельная. Ведь предстоят сложные решения…
Перед дальнейшим чтением посмотрите фильм.

Гл. героиня – кандидат в Управляющие:
01:45
Экзаменатор: Мисс Райли, как вы думаете, почему вы были отобраны в качестве кандидата [использовано «nominate»] для этого проекта?
Кандидат: В АНБ я специализировалась на военной психологии и за 6 месяцев продвинулась на руководящую должность. [в этот момент показывают ее холодный взгляд в пустоту] Я одна из самых молодых.
Э: Обычно мы не берем людей старше 25. Им слишком сложно войти в курс дела.


Э: Вы можете сказать, врут ли вам и когда врут?
К: Да, сэр.

Распознает ложь: указание на любого участника форума!

Э: Я оценю ваши реакции на выбранные записи. …не вижу особых проблем для человека вашей «породы» [использовано слово pedigree – «генеалогия; происхождение; послужной список». Для них важны и происхождение, и послужной список]

Намек на симуляцию:
Э: Эти записи не существуют. Эта комната не существует.

После первого убийства у кандидата на глаза наворачиваются слезы.
Э: Важно, чтобы вы все это воспринимали, оставались спокойной и никогда не теряли над собой контроль.
Эти качества и проверяются.

К: Это не правительственная программа.
Э: Программа МК никогда не была под контролем правительства. Ни под чьим контролем.

Управляющие не отчитываются перед государством.

Э: Проект постоянно видоизменяется, эволюционирует. Вы будете помогать в этом. Как вы можете увидеть, все тщательно планируется и запускается в нужный момент, как и в любой другой программе МК. Это точная наука. Мы должны оставаться на пике [совершенства], мы должны улучшать его, улучшать, улучшать. Обычно этой точки они достигали за 6-8 часов. Но после того, как мы написали на стене эти имена, это сильно ускорило процесс.
Для него это творческий процесс. Любимое детище. Он ищет крупный алмаз в горе породы и доводит процесс поиска до совершенства.
Для него участники смертельного отбора – не более, чем «лабораторные крысы».
Все происходящее вызывает у него эмоций не больше, чем кассира волнует 5768-й покупатель.

39:30
Э: Отсев должен быть безжалостным. Мы должны быть уверены, что появился совершенный кандидат. [это относится и к происходящему в комнате, и к кандидату в администрацию проекта]
К: Учитывая продолжительность его поиска, то, что вы ищете, должно быть очень редким.
Э: Для вас это проблема?
К: Не проблема.

Время не играет никакой роли. Главное – найти подходящего кандидата.

47:35
Э: Большинство не могут даже смотреть в эту комнату. Вы можете.

Почему в качестве кандидата выбрали именно ее:
48:35
Э: Всю вашу жизнь вы работали ради этого момента. Прогрызали себе путь из тысяч других. Вас критиковали, что вы – холодная, печетесь только о собственных интересах. Я где-то прочел, что один из ваших начальников отметил вас как бесчеловечную [ruthless: также «безжалостный, беззастенчивый, ни перед чем не останавливающийся»]. Просто хочу, чтобы вы знали: именно поэтому мы выбрали вас.

Э: Я хочу, чтобы вы пошли со мной. Мисс Райли, если вы не можете наблюдать, вы для нас бесполезны.

Э: Эти комнаты соответствуют точным требованиям программы МК. Как вы видите, уделено внимание малейшим деталям. Рассчитанное устрашение. Вы его ощущаете? Вы его ощущаете?

1:11:00 К прокрутила в голове один из вариантов: она ключом открывает дверь в комнату и помогает испытуемым сбежать. Экзаменатор (словно читая ее мысли!) требует отдать ему ключ.
Э: Отдайте мне ключ. Я знаю, что это может быть непреодолимо, потрясти до глубины души [life-changing – буквально «событие, изменившее жизнь; судьбоносный»]. Вы меня разочаровали. Мне сказали, что вы готовы. А вы не готовы.
К: Я готова. Мы тестируем предел прочности гражданских. Мы проверяем, на что они способны.
Э: Вы тратите мое время. Хотите услышать результаты моих наблюдений? Ваши аналитические способности исключительны, но у вас нет ни смелости, ни решительности стать частью нашей программы.

Он ставит ее тест на грань провала, он применяет к ней стимул, так же, как и к испытуемым, подстегивает ее.

«Испытуемые».
«Крысы» ищут выход. Они знают, что их убьют одного за другим. Экспериментаторы выбирают среди них наиболее подходящего своим интересам, а не того, кто самый смелый, решительный, находчивый, устойчивый. Нужна «крыса» с подходящей реакцией.
Каждое действие, каждая мысль испытуемых под абсолютным контролем. В конце «крыса» бежит по лабиринту в полном соответствии с нужным маршрутом. И в итоге прибегает на следующий этап: «съешь другую крысу».

Красиво обыграно:
Она – кандидат из тысяч, с уникальными характеристиками. ––– И они среди испытуемых ищут очень редкого экземпляра, идеально подходящего для своей роли.
Многие до нее не прошли тест: экзаменатор постоянно сообщает ей, что на таком-то этапе большинство отсеялось. ––– И из испытуемых 1-й этап проходит только 5%, а сколько этапов предстоит пройти?
Растет давление на испытуемых. ––– И экзаменатор постоянно увеличивает давление на нее. Под конец вообще заявляет, что она им не подходит: найдет ли она способ выкрутиться?
Это как в лаборатории: необходимо проверить, выдержит ли стальное изделие рабочее давление. Установили 1-е давление. Держит. 2-е – держит. 3-е… и т.д., пока не дойдет на максимально возможного.
Э: Через весь процесс проходят только исключительные единицы.
Сначала она смотрит запись. Справилась. Следующим этапом она будет наблюдать события «в реальном времени». Потом он просит, чтобы она распорядилась продолжить эксперимент после паузы. Она: «Приступить». Галочка. Экзаменатор убивает еще одного подопытного, теперь уже в ее присутствии. Она не подает вида. Галочка.
Испытуемый: «Сотрудничать? Как ты думаешь, сколько из тех людей, чьи имена написаны на стенах, сотрудничали? Посмотри на эти стены. Сколько людей? Эти ублюдки что-то замышляют с нами сделать! Сколько дней, сколько недель, сколько лет, по-твоему, эти ублюдки этим занимаются? Изучают людей. Они способны сделать с нами такую херню, которая нам и в голову никогда не придет.»
Она все это слышит. Они говорят это и о ней, в том числе. Насколько сильная психическая атака. Она наблюдает поведение и эмоции, выходящие из человека под максимальным давлением – под страхом скорой и неминуемой смерти. И должна оставаться при этом безучастной. Ее это должно волновать не более, чем чтение одной и той же лекции в 469-й раз.
Итоговая проверка: испытуемый вырывается и прибегает прямиком к ней, а она закрывает перед его носом дверь. Теперь в ней не осталось ничего человеческого. Когда экзаменатор сообщает ей, что она принята, по ее лицу промелькивает тень улыбки, но она сохраняет стальное выражение лица.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Поиск: