Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 25.04.2024, 11:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё"
ShurkaДата: Четверг, 07.12.2017, 16:12 | Сообщение # 1501
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Прослушал Черновик/Чистовик. Ничего нового не услышал. Мы всё обсуждали.
Нам показана матрица: все эти быстрые трансформации и телепортации в параллельные миры возможны лишь в матрице (на нашем уровне знаний, но мы ведь гипотез не измышляем).
Общее название - "Работа над ошибками" - прямо указывает на предназначение матрицы: отрабатывать Высадку и не допускать выявленные ошибки.
Так что я сразу же правильно акцентировал внимание на ключевом моменте: немотивированный отказ героя от всемогущества.
Почему меня сейчас натравили на эту проблему?
Мне скоро предстоит сделать похожий выбор.
Что меня смущает?
Пелевин (Фокус-группа) неоспоримо говорит о Страшном Суде и дезинформации при осуществлении выбора. Т.е. призывает не верить и оказывать сопротивление указанному направлению движения. А Лукьяненко утверждает, что отказ от продвижения является немотивированным. Т.е. налицо некое противоречие.
Но Пелевин так и не оправдал наши надежды: он лишь окружил нас аллюзиями на нашу реальность, о которой мы и так всё знаем. Ничего нового. А Лукьяненко с завидным постоянством указывает дорогу: да, она немотивирована, но её нужно выбрать, раз её выбирают такие замечательные герои.
Почему?
Собственно, Мартин (Спектр) достаточно точно формулирует: нужно еще пожить нормальной жизнью, чтобы набраться опыта и мудрости. Иначе ты не справишься со всемогуществом. Ирине он советует подождать еще лет 40, а с дядей-пенсионером он прощается навсегда, понимая, что тот найдет могущество на Талисмане.
Герой Черновика тоже собирается учиться.
Я это понимаю так: необходимо прожить все этапы жизни, не допуская скачков в развитии. Дорога к Богу длинна. Спешить некуда.
Т.е. надо прожить долгую жизнь Функционала-Куратора/Ключника/Управляющего, чтобы уйти наверх, освоив этот уровень.
В моем случае это означает не бояться обмана на СС.
А зачем тогда Пелевин предупреждал о нем?
Возможно, это было лишь формирование градиента исследования. Возможно, для создания фундамента новой религии.
Но ко мне, похоже, не относится. Катавасия с моей пенсией показала мне, что я справился с поставленной задачей. Т.е. меня будут использовать дальше. И в каком бы качестве это не произошло, я не должен включать эмоциональное отторжение. Этот этап надо будет пройти.
Кто-то видит другие выводы о решении вопроса выбора?
 
irenicsisДата: Четверг, 07.12.2017, 17:10 | Сообщение # 1502
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
В моем случае это означает не бояться обмана на СС.

Но и сознательно обманываться не получится. Возможно, тот дальнейший этап, который предполагается пройти, если следовать обману на СС, Вам уже не нужен. Я думаю, именно эмоциональное отторжение предложенных путей и поможет принять правильное решение. Выбрать среди них, путей дальнейшего развития.
В эзотерике есть такой понятие: прямой путь наверх, минуя большинство этапов развития. И в Книге Мертвых о нем говорится. Если хватит ума и сил. Может, он? А не хитросплетения лабиринта, в котором поочередно оттачивают качества души и прочее.
 
ShurkaДата: Четверг, 07.12.2017, 17:55 | Сообщение # 1503
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, конечно, прямой путь соблазнителен.
И я именно о нем писал в СС.
Но не является ли это той самой рекламной оберткой: всё и сразу - ведь Вы этого достойны?! (Это мне напоминает "завышенные требования" из Дозоров.)
Возможно, на это и надо ориентироваться, когда ты сам за себя. Не знаю.
Но когда ты знаешь, что тебя ведут, может стоит довериться?
Возможно, конечно, их интересует лишь новый инструмент. Но кто сказал, что не надо проходить эту стадию инструмента?
Чистовик/Черновик еще раз подчеркивает, что мы в матрице. И на самом деле душа не может вырваться из этой тюрьмы, что возможно в трехмерном пространстве (быть может).
Альтернатива: если ты не соглашаешься, то тебя стирают как неудачную попытку.
Им важно, чтобы личность согласилась сама. Иначе в дальнейшем возможны психические срывы.
Но, опять-таки, не исключено, что абсолютно всё подчинено задаче убедить в нахождении в Матрице.
Уж слишком рьяно её впаривают. Ведь всё можно организовать: и половник в кухне, и грузовик из стены туннеля. Вопрос в цене вопроса.
Если цена инструмента многократно перекрывает затраты на инсценировку, то даже самая затратная инсценировка рентабельна. Что демонстрируют голливудские блокбастеры.
 
irenicsisДата: Четверг, 07.12.2017, 17:59 | Сообщение # 1504
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Прямой путь исключает попадание на СС. К нему нужно готовится загодя, при жизни. Я подумаю обо всем, вопрос сложный. Будут выводы, отпишусь)
 
GigaFelixДата: Пятница, 08.12.2017, 00:58 | Сообщение # 1505
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Аритмия (2017)
Наше кино. Врачи скорой помощи на острие бытовых и духовных переживаний. Местами больненько, давно у нас так низинку не поднимали.

Вечером смотрел и хотел забыть, ибо тема не наша. Аллюзии строги и прямолинейны, сам спектр действа ужат между пьянством, профпригодностью и бытовухой.
НО, сегодня все новости про нашу Скорую Помощь в Швеции - А наши ребята за ту же зарплату на авто Реанимация с нашими номерами в Стокгольме оказывают помощь! Как карты ложатся))

https://www.m24.ru/videos/video/07122017/161646
Одна из новостей звучит так - Ошибка виртуальной реальности – Наша скорая помощь, наш реанимобиль в швеции помогает больному на улице.
И тут же пост Шурки.

Цитата Shurka ()
точно формулирует: нужно еще пожить нормальной жизнью, чтобы набраться опыта и мудрости. Иначе ты не справишься со всемогуществом.

Цитата Shurka ()
Я это понимаю так: необходимо прожить все этапы жизни, не допуская скачков в развитии. Дорога к Богу длинна. Спешить некуда.
Т.е. надо прожить долгую жизнь Функционала-Куратора/Ключника/Управляющего, чтобы уйти наверх, освоив этот уровень.

Фильм о том, как Человек не может осознать.. Или так - Что делать биороботу, если он снова и снова подходит к черте и перешагнуть её не может.

Цитата irenicsis ()
В эзотерике есть такой понятие: прямой путь наверх, минуя большинство этапов развития.


ПыСы
Фильм, КМК, должен называться - Песни пубертантного периода biggrin
 
xenandmeДата: Пятница, 08.12.2017, 11:00 | Сообщение # 1506
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата GigaFelix ()
сегодня все новости про нашу Скорую Помощь в Швеции

Это Питерский Ночной Дозор был на спецзадании. Вышли из Сумрака и спалились.

Московский ездит на аварийках
http://s018.radikal.ru/i517/1712/0a/fd76ff699f98.jpg

а Питерский - на реанимобилях
http://s011.radikal.ru/i316/1712/08/5ab6a9455da2.jpg

Официальное объяснение не канает.
Главврач "Петербургской неотложки" сказал, что гражданин России получил травму в Швеции, подлечился там, острый период у него прошёл, и по запросу страховой компании они везли его домой. Но полёт на самолёте был ему почему-то противопоказан, хотя в новостях говорили, что у него травма ноги всего лишь. И для того, чтобы довезти этого пациента до парома Стокгольм - Санкт-Петербург, надо было на таком же пароме переправлять реанимобиль скорой помощи из Питера в Швецию. Как будто во всей Швеции не нашлось машины скорой помощи, чтобы доехать до порта в Стокгольме. И у российского посольства тоже не нашлось, ага. Ну ведь бред же. А если бы жизни пациента что-то действительно угрожало, и с ним проводились какие-то реанимационные мероприятия, то они никогда не остановились бы для оказания помощи кому-то ещё.


Сообщение отредактировал xenandme - Пятница, 08.12.2017, 11:18
 
irenicsisДата: Суббота, 09.12.2017, 06:14 | Сообщение # 1507
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Но когда ты знаешь, что тебя ведут, может стоит довериться?

Ведут = воспитывают стержень, выбор все равно сам делаешь. И может, главный смысл этого «ведения» в том, чтобы в момент выбора стать самостоятельным. И проверка возможна: они знают, что ты готов к самостоятельности, и поведут в ответственный момент по ложному/ошибочному для тебя пути. Потребуются уверенность в себе и бесстрашие…
Прямой путь подразумевает уход в любовь, добродушие и НЕЙТРАЛЬНОСТЬ! Был у меня единственный опыт, из которого поняла, что там? (в измененном состоянии сознания, но без потери ощущения реальности) чем выше твое сопротивление, тем выше внешнее на тебя давление. Они абсолютно равнозначны. Как только смирилась, сразу отпустило. Еще рекомендуют взывать к Любви в себе, а не во вне. Но я не додумалась)) Причем эту правильную рекомендацию забивают массой утверждений, что взывать нужно к Иисусу, Аллаху, кто во что верил. И на повторный круг)
К этому (не сопротивляться) есть рекомендации в разных источниках: быть независимым ни от чего, никаких эмоций, помогут только любовь и доброжелательность, нельзя допускать испуга. Иллюзию можно распознать требованием: покажи мне свою суть.
Цитата Shurka ()
Альтернатива: если ты не соглашаешься, то тебя стирают как неудачную попытку.

Не раз задумывалась о стирании/уничтожении. Сейчас думаю так: если выбор мне не понравится, пусть стирают, сотрут только ЭГО. Поэтому его при жизни нужно дифференцировать от стержня, Я. Хотя бы частично. Но не уверена, что частично – поможет, а полностью – невозможно здесь. Причем стержнем считаю любовь и добродушие, силу духа. Это основа личности со знаком + При этом вовсе необязательно всем улыбаться и источать положительные флюиды.
Считаю, что предложение любого выбора – намерение тебя использовать. В неведомом для тебя качестве. Пока не знаю, как с этим быть. Важна Свобода. Есть и такой выход (как пишут, не помню, где, кажется, Пелевин): можно пойти в отказ. Ото всего предложенного и не предложенного.
Насчет Матрицы склоняюсь к тому, что Школа, но не для всех. Кто-то просто развлекается).
 
ShurkaДата: Суббота, 09.12.2017, 11:07 | Сообщение # 1508
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Так это и есть проблема выбора: идти в полный отказ или соглашаться.
Об отказе говорит как "Фокус-группа" Пелевина, так и герои Лукьяненко.
Но Лукьяненко называет отказ немотивированным, т.е. сам не понимает, почему его герои идут в отказ.
Что лишний раз подчеркивает: отказ - не его выбор, а подан сверху.
А раз требование отказа идет сверху, то сопротивление требованию есть отказ от отказа, т.е. соглашение.
Типичная ситуация: ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь.
Вопрос лишь в том, где остановиться в этом ряду.
В таком поединке побеждает тот, кто лучше знает оппонента. И здесь у Управляющих нет конкурентов.
А я в панике.
 
irenicsisДата: Суббота, 09.12.2017, 14:36 | Сообщение # 1509
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Так это и есть проблема выбора: идти в полный отказ или соглашаться.

По идее, должен быть третий вариант, о котором не знаем. Он – выход. Возможно, только на месте и поймем. Если удастся. Но намеки должны быть какие-то. Может, они не зря эту колею выстроили: отказ – принуждение к выбору. Но Пелевин же говорит о дверце))
 
irenicsisДата: Суббота, 09.12.2017, 15:19 | Сообщение # 1510
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Нет. Третий вариант – прямой путь. Условия для него обозначили, я о них выше. Он, как я понимаю, не предполагает участия в каком-либо выборе. Управление личностью становится недоступным. Могу ошибаться, конечно.
 
кочегарДата: Суббота, 09.12.2017, 16:51 | Сообщение # 1511
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата irenicsis ()
По идее, должен быть третий вариант, о котором не знаем.

Цитата irenicsis ()
Нет. Третий вариант – прямой путь.


Об этом выборе ещё в сказках говорили .
Помните, богатырь подходил к развилке трёх дорог ,а там камень с надписью:


Налево пойдешь - коня потеряешь,
Направо пойдешь - жизнь потеряешь,
Прямо пойдешь – счастье найдешь (или жив будешь, да себя позабудешь).


Конечно вариантов этой надписи много.

Но все они говорят о трудном решении при выборе.
И этот выбор придётся делать только тому(а то все думают,что дойдут) кто дойдёт до этого"камня"(выбора).
Только дойдут туда единицы.
После камня-выбора обратного пути нет.
Что выбрать?


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
irenicsisДата: Суббота, 09.12.2017, 17:03 | Сообщение # 1512
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Три камня, хоть десять – все равно выбор. Только с разной перспективой, которую вряд ли честно обрисуют. Прямой путь – уйти из-под управления, миновать ловушки с выборами, эмоциональными крючками из минувшей жизни (воспоминания) и страшилками. И здесь самое важное- момент смерти. В общем, нужно перечитать Книгу Мертвых. На днях займусь)
 
xenandmeДата: Суббота, 09.12.2017, 18:32 | Сообщение # 1513
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата irenicsis ()
И здесь самое важное- момент смерти.
В общем, нужно перечитать Книгу Мертвых. На днях займусь)

Доверять каким бы то ни было книжкам, зная, что всё кругом враньё? Хм...
Может, они для того и написаны, чтобы мозги запудрить. В том числе и книжки Лукьяненко с Пелевиным.
Все эти разговоры - ни о чём. Можно и так и сяк повернуть, как тот же камень на распутье.
И повернуть, естественно, в выгодную для себя сторону, отбросив то, что не совпадает с принятым тобой мировоззрением.
Короче, что бы мы тут для себя ни воображали и как бы ни фантазировали, но узнаем реальный расклад только после смерти.

— А что можно сказать не глупого в последние минуты жизни? — спросил Мастер Фэндома.
— Неважно, — сказала Делия. Её лицо было странно спокойным. — Никакие наши поступки больше не имеют значения. Нам не придётся жить с последствиями. Ни одному. Всё сотрётся, когда придёт взрывная волна. Роль, которую я всегда играла, моё представление о себе... всё неважно. Это... такое умиротворение... когда больше не нужно быть Делией Энкромейн.
— Ну, — сказал Мастер Фэндома, — раз уж ты подняла тему... Думаю, это будет умиротворяющим, если не слишком вопить от ужаса.
— А не надо вопить от ужаса. Это просто у тебя в голове картинка того, как оно должно быть. Ты играешь роль человека перед неминуемой смертью. Но больше не нужно играть никаких ролей. Я не обязана вопить от ужаса. Я не обязана дико метаться в последние приятные мгновения. Никаких обязательств больше нет.
— Что касается меня, — спокойно сказал Кирицугу, — я уже вообразил свою смерть и принял как должное, и хочу только досмотреть игру до конца. — Он вздохнул. — Вот самая опасная истина, известная Исповеднику: социальные нормы не более чем совместные галлюцинации. Выбрать пробуждение значит выбрать смерть.


Элиезер Шломо Юдковски, "Тройной контакт"


Сообщение отредактировал xenandme - Суббота, 09.12.2017, 19:24
 
xenandmeДата: Суббота, 09.12.2017, 18:51 | Сообщение # 1514
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
А я в панике.

Насчёт выбора.
Выбор - это когда знаешь, из чего выбираешь, и выбираешь сознательно.
А когда не знаешь, и приходится угадывать в какой руке спрятан ништяк, - это уже не выбор, а лотерея.
Зачем устраивать лотерею, в которой всё зависит от случая? Смысл?
А это значит, что если человек достоин и нужен им, его возьмут и так.
Поэтому нет никаких причин для паники. Или Вы сомневаетесь в том, что достойны и нужны?

P.S. И вообще - вся наша жизнь состоит из выборов.
К моменту смерти все выборы нами уже сделаны. По ним и судят. ИМХО.


Сообщение отредактировал xenandme - Суббота, 09.12.2017, 19:06
 
irenicsisДата: Суббота, 09.12.2017, 19:43 | Сообщение # 1515
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Доверять каким бы то ни было книжкам, зная, что всё кругом враньё? Хм...

Я не доверяю. Я ищу намеки и подсказки. Странно, что Вы этого не поняли)
 
xenandmeДата: Суббота, 09.12.2017, 19:51 | Сообщение # 1516
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата irenicsis ()
Странно, что Вы этого не поняли)

Куда уж мне, сирой и убогой.

Цитата irenicsis ()
Я ищу намеки и подсказки.

Ищите, это не запрещается.
 
ShurkaДата: Суббота, 09.12.2017, 20:51 | Сообщение # 1517
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
А это значит, что если человек достоин и нужен им, его возьмут и так.

Опять-таки, как будет выглядеть это взятие?
Может быть оно будет оформлено в виде выбора. Типа, подписать контракт на продажу души biggrin biggrin biggrin
Инициация Иного возможна лишь при его согласии.
Когда-то мы с Амалией обсуждали Спектр и пришли в к выводу, что идти в отказ - это глупо. Человек должен постоянно идти вперед к победе коммунистического труда.
Но Пелевин указал, с отсылом на Амалию, что идти в отказ надо. Я это даже зафиксировал на сайте.
Возникло некое противоречие.
Позже я пришел к выводу, что меня развивали Управляющие, а не Ангелы. И Амалия явно из них. И даже в матрице. Т.е. всё же правильно идти вперед, потому как в матрице альтернативы нет.
Я всегда хорошо читал сигналы свыше. Сейчас пришел явный сигнал: через Кочегара меня вывели на мнение Лукьяненко об отказе. Т.е. ему отказ не нравится, но муза заставляет именно так финишировать.
И этот сигнал приходит за три месяца до моего выбора (наверное). Как понять?
Может всё же Ангелы существуют и им не нравится мой отказ от отказа?
Казалось бы, если я готов принять предложение Управляющих (совпадающий с мнением Амалии), то зачем этот сигнал?
Я уже отмечал, что мне усиленно пиарят Матрицу. Очевидно, чтобы у меня не было альтернативы согласию. Может, никакой Матрицы и нет, но надо создать впечатление, не жалея никаких средств - чем-то я чрезвычайно важен.
Я давно привык "если я чего решил, то выпью обязательно". И остановить меня не могло ничто (ну, кроме искусственных обломов). Что я успешно эксплуатировал последние годы, когда мне сильно не нравился режим содержания в моей тюрьме (сухая голодовка).
А сейчас я в недоумении, а потому в панике!!!
 
xenandmeДата: Суббота, 09.12.2017, 20:59 | Сообщение # 1518
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Опять-таки, как будет выглядеть это взятие?
Может быть оно будет оформлено в виде выбора. Типа, подписать контракт на продажу души

Ну и подпишете, делов-то. Не вижу проблемы.

Цитата Shurka ()
А сейчас я в недоумении, а потому в панике!!!

Накручивате себя.
Может, и нет никакого сигнала. Внушили себе, чего и не было.
 
ShurkaДата: Суббота, 09.12.2017, 21:34 | Сообщение # 1519
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, как же нет сигнала?
Кочегар напоминает аспиранта.
Я решил послушать любимый диск "Маленький принц".
На примере Трех окон показал, что это не песня Макаревича.
Песня ни о чем, даже странно для автора-Управляющего (как обсуждалось). Но сейчас бросается в глаза прямая связь с Черновиков.
Поиск по трем окнам в Черновике сразу выводит на писателя-фантаста Ярослав Зарова, являющего аллюзией на самого Лукьяненко. И на мнение самого Лукьяненко о немотивированном отказе.
Это не сигнал? Если бы не Кочегар (а Кочегар неоднократно транслировал что-то свыше), я бы никогда не обратил внимания на Три окна и её связь с Черновиком. И понятно, почему аспирант написал эту песню: именно для отсыла к Черновику с выходом на немотивированность отказа.
И именно тогда, когда я завершил ФМ и готовлюсь к уходу. Т.е. на решение этой задачи мне выделили 3 месяца.
 
xenandmeДата: Суббота, 09.12.2017, 21:37 | Сообщение # 1520
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Ну-ну.

 
кочегарДата: Суббота, 09.12.2017, 22:00 | Сообщение # 1521
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Кочегар напоминает аспиранта.

Вопрос про аспиранта я думал задать ещё два года назад ,но решился почему то ,только две недели назад.
Кстати ответ и дальнейшие рассуждения мне очень помогли.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Понедельник, 11.12.2017, 21:20 | Сообщение # 1522
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Состоялся релиз нового трейлера фильм «Пepвому игpoку пpиготовиться» от Стивена Спилберга

Сюжет фильма происходит в будущем в 2045 году. Мир погружен в хаос и поэтому люди ищут свое спасение в игре OASIS, большой вселенной виртуальной реальности.

http://gamebomb.ru/gbnews/22781


Фильм основан на романе «Первому игроку приготовиться»[1] (англ. Ready Player One) — научно-фантастический роман сценариста Эрнеста Клайна.
Роман не читал,но большая вселенная виртуальной реальности интригует.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
babaische999Дата: Вторник, 12.12.2017, 00:00 | Сообщение # 1523
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Василий Телицын и Алексей Бесов - КОСМОСА НЕТ! Песенка



че-му́ быть, то-го́ не ми-но-ва́ть

Сообщение отредактировал babaische999 - Вторник, 12.12.2017, 00:11
 
russia-worldДата: Среда, 13.12.2017, 17:22 | Сообщение # 1524
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата кочегар ()
релиз нового трейлера фильм «Пepвому игpoку пpиготовиться»

Судя по аннотации на https://fantlab.ru/work321921, фильм будет рекламой возникающего в ближайшее время обширного рынка мощных VR-игр.
А не за горами и Аватар-2, который (вполне возможно) как раз и приподнесет технологическую новинку в сфере виртуальной реальности: в кинотеатрах будут выдавать VR-очки. Иначе зачем этот разрыв между 1-м и 2-м фильмом?
"Терминатор-2" ждал появления технологии компьютерных визуальных эффектов.
"Аватар" ждал появления технологии 3D.
"Аватар-2" ждет появления технологии ...
 
russia-worldДата: Четверг, 14.12.2017, 22:52 | Сообщение # 1525
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Наткнулся на объяснение имени одного из персонажей сериала Persons Unknown.
«Мойра» (она же Потерянная) в переводе с «древнегреческого»:
1) удел, судьба, участь, рок, жребий;
2) значение, роль;
3) причитающееся по заслугам, должное;
4) счастливый удел, счастье;
5) смертный удел, кончина, гибель.


«Мойры — в древнегреческой мифологии богини судьбы.
Первоначально считалось, что своя Мойра есть у каждого человека. С развитием олимпийской религии число Мойр свелось к одной-двум-трём, наиболее распространённо — три сестры:
- Клото (греч. Clotho, «Пряха») — прядущая (нить жизни).
- Лахесис, также Лахеса (греч. Lachesis, «Судьба», «дающая жребий») — определяющая судьбу.
- Атропос, также Атропа (греч. Atropos, «Неотвратимая») или Айса — неумолимая, неотвратимая участь (смерть). Перерезающая нить.
В архаике этим именем обозначался высший закон природы, боги же являлись его исполнителями; наряду с древнегреческим выражением «dios aisa», «божественное предопределение», часто встречается выражение «moira theon». На основе этого возник отдельный от других божеств культ мойр.
По Гомеру, сам Зевс зачастую подчинялся воле мойр, позднее же они сами рассматривались как орудие богов.
Рождение и смерть стоят под особым покровительством мойр. Они определяют срок жизни человека и момент его смерти и заботятся, чтобы он не прожил дольше положенного ему срока. Как дочери Ночи, мойры — сёстры и союзницы Эриний, которые считались не только силами мрака, но и неумолимыми духами мести и кары и отсюда — смерти. Представляясь как дочери Фемиды, мойры выступают богинями закономерности и порядка. Их отец Зевс, верховный устроитель порядка, покоящегося на его законах
[конструктор мира], называется Мойрагетом (греч. «водитель Мойр»), этот эпитет носил и Аполлон, как провозвестник распоряжений Зевса [старший помощник].» (википедия)

Таким образом, Мойры – это «команда корректировки» из одноименного рассказа Ф. Дика и снятого по мотивам рассказа фильма «The Adjustment Bureau», а также киклоп из романа Пелевина «Любовь к трем цукербринам», где очень подробно расписан характер его деятельности:
«Поток нашей истории состоит не из осмысленных действий «субъектов», движущихся к своей цели, а из переплетения мириад причинно-следственных связей, бесконечно древних, совершенно бессмысленных в своей пестроте — но управляющих ходом жизни. И в этих связях (индусы называют их кармой), несмотря на всю их нелепость, нет ни малейшей случайности, потому что они развивают и продолжают тот импульс, который дал когда-то начало миру.
Но во всякой сложной системе иногда возникают сбои и перекосы. Их, к счастью, почти всегда можно выправить — так же, как мы удерживаем равновесие, катаясь на велосипеде или коньках.
Я чувствовал тонкий баланс человеческого мира примерно как стоящий на канате циркач, держащий на носу трость и жонглирующий кеглями — только на моем носу был весь цирк, и это не зрители глядели на меня (они обо мне даже не подозревали), а я на них. Когда равновесие чуть нарушалось (такое происходило почти каждый день), мое внимание тут же устремлялось к той точке зрительного зала, где это случилось, а остальное исчезало в тени. Я видел, что мне нужно сделать, даже не вникая в суть событий.
Попытаюсь объяснить, что я имею в виду, на условном, но зато всем понятном примере (о реальных случаях своего вмешательства я, увы, не могу говорить по правилам служебного кодекса).
Бывают кинокомедии (и фильмы ужасов тоже), в которых прослеживаются очень длинные причинно-следственные связи. Например, брошенный с киевского балкона окурок попадет на воротник сотнику Гавриле, переходящему дорогу. Имя в данном случае тоже условное: у Ильфа и Петрова, помнится, кто-то из героев писал «Гаврилиаду» — поэму о бесконечном многообразии возможных истоков Первой мировой. Вот и я о том же.
Гаврило останавливается и начинает чистить камуфляж. Его сбивает вылетевший из-за угла грузовик с покрышками, Гаврило в тот вечер не выходит на трибуну майдана, Янукович еще на полгода сохраняет свой золотой батон, Крым остается украинским, Обама не обзывает Россию региональным бастионом реакции, и все остальные колеса истории, большие и малые, не приходят в движение. Направление, в котором сместится равновесие мира, зависит от того, попадет ли окурок в сотника в нужный момент.
Представим себе, что из-за возникшего в мире дисбаланса стоящему на балконе курильщику, уже дотягивающему свою сигарету на февральском ветру, собирается позвонить ушедшая по революционным делам жена, из-за чего курильщик не затянется в последний раз и окурок полетит вниз слишком рано.
Жена курильщика, готовая сделать роковой звонок, ушла на самом деле не жарить пирожки для воинов света, как наврала мужу — она спустилась на другой этаж, где ее трахает приезжий активист из Тернополя. Этот активист еще может спасти братство славянских народов, если закончит процедуру на полминуты позже и звонок опоздает...
Но для этого жена курильщика должна выглядеть менее привлекательно — у нее под глазом должен быть замазанный тональным кремом синяк... Который ей три дня назад могла поставить вредная гражданка, поспорившая с ней в метро о месте Симона Петлюры в украинской истории... Но для этого у вредной гражданки должен быть с собой тяжелый зонтик с синей ручкой, совершенно не нужный нормальному человеку в феврале.
И так далее, без начала и конца — подобные связи уходят в прошлое и будущее бесконечно далеко.
Когда я чувствовал, что хрупкий баланс мира готов нарушиться, главное было обнаружить и исправить сбой как можно раньше. Например, в тот момент, когда собирающаяся на улицу вредная гражданка глядит на зонтик и думает: «брать или не брать?»
Мне не нужно было знать, зачем ей зонтик в феврале. Мне не следовало разбираться в политических взглядах сотника или вникать в отношения балконного курильщика с женой. Мне ни к чему было выяснять, какие женщины нравятся тернопольскому активисту. Спрессованное до мгновенного инстинкта узнавание сути указывало мне: вредная гражданка в городе Киеве раздумывает, брать ли с собой зонт — и от этого в будущем может случиться много неожиданного. Если она положит зонт в сумочку, мир будет одним. А если нет, он будет другим.
Сбой мог возникнуть именно в этот момент.
А исправить его можно было и потом, тысячью разных способов: по линии тернопольского активиста, по линии курильщика, по линии шофера грузовика и по множеству других вплетенных в эту историю траекторий и маршрутов, вплоть до самого сотника Гаврилы. Целые гроздья возможностей возникали в моем наведенном в будущее уме. Я видел их слоями и фракциями — они делились на тяжелые и легкие. Легкие не оставляли за собой ряби — а тяжелые и грубые создавали новые проблемы, которые опять надо было решать — «гасить волну», как я это называл.
Я не знал ничего про связь зонтика с Крымом — хотя мог бы при желании проследить все причинно-следственные переходы. Но я так не делал. Я лишь чувствовал инстинктом, что равновесие мира проще всего уберечь, чуть поработав с этой совершенно незнакомой мне гражданкой и ее зонтом. Я не вглядывался в будущее без нужды, ибо всезнание было мучительным.
»

Почему персонажу сериала дали имя Мойра? Возможно, у нее есть потенциал стать одноименной сущностью (кандидаты выбирались по их потенциалу). Но потенциал не означает, что она таковой станет: впереди еще много еще более сложных испытаний.

Для xenandme: имена «Мойра» и «Мара» звучат практически идентично.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Поиск: