Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 16.04.2024, 18:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё"
russia-worldДата: Четверг, 15.02.2018, 20:29 | Сообщение # 1626
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 10.
Фильм 2. «Человек на луне». Фильм-биография Энди Кауфмана, мастера розыгрышей и выхода за пределы общепринятого. Слово участникам и создателям фильма:
Lynne Margulies (возлюбленная Энди Кауфмана и консультант фильма) о Джиме Керри: Он стал Энди. То есть, он в буквальном смысле им стал. И он не просто был Энди на съемочной площадке постоянно, 24 часа в сутки, а он каким-то образом научился маленьким тонкостям, о которых ему никто не рассказывал. Он научился этим мелким жестам. Вроде какой-нибудь штучки, которую мог сделать Энди и которую, насколько я знаю, он больше не использовал во время выступлений. А Джим начал делать эти штучки, и это было настолько реально, что я и, как мне кажется, все, кто знал Энди, – мы просто позволили себе окунуться в это на 4 месяца. Мы сказали: «Ладно, мы вместе с Энди на 4 месяца. Давайте просто насладимся этим».
Stacey Sher (продюсер фильма): Все мы: Линн, Боб, семья Кауфман, Джордж, Ховард, Дэнни, актеры из «Такси» - у всех было ощущение, как будто Энди был с нами. Когда начинали происходить странные вещи, мы чувствовали, что это был Энди. Энди был причастен ко всему. Он постоянно вмешивался в происходящее. И он словно овладел [invaded, также «занимать, заселять, проникать (напр. о вирусах)»] душой Джима и начал «вести машину».
(«Язык бессмертен и переходит от одного вампира к другому — вернее, пересаживается с одного человека на другого, как всадник
». Пелевин «Empire V»)
(Джим Кэрри и Энди Кауфман родились в один день – 17 января, с разницей в 13 лет.)
Керри: Я выглядел, как Энди, когда ощущал себя Энди. Все свелось к этому. Смысл был не в том, чтобы корчить гримасы и всё такое. А в том, что творилось у Энди внутри. И когда я это чувствовал, всё начинало происходить и происходило чудо.
[«Я – Энди» («I - Andy»):

(В «Шоу Трумана» Труман тоже поднялся по лестнице в небо.)
Сравнение сцен из фильма с выступлениями самого Энди Кауфмана: https://www.youtube.com/watch?v=tckH01TAlC0 ]
Режиссер: Я никогда не работал с Джимом Керри, никогда. Я работал либо с Энди Кауфманом, либо с Латкой [latka (идиш) – «картофельная оладья, драник»], либо с Тони Клифтоном, либо с Элвисом Пресли, либо с незнакомцами. На съемочной площадке я никогда не встречался с Джимом Керри.
ДеВито о Энди Кауфмане: Реальности не существовало. Ты никогда не знал, что реально, а что нет. Поэтому, когда Энди ушел из жизни, многие, очень многие не верили, что он умер.
Режиссер: Энди не волновало, любят ли его люди. Его волновало только одно: чтобы они не оставались равнодушными; чтобы он вызывал эмоции. Ему было все равно, аплодируют ему или освистывают, швыряют в него помидоры или поклоняются ему – ему было всё равно, главное - вызвать у людей эмоции.
(сбор зрительской энергии, «лайков» всеми возможными способами)
(кадры из фильма:
Линн: То есть, ты просто притворяешься таким уродом?
Энди: В этом я хорош
.)

Интервью 1999 г. с Денни ДеВито, который лично знал Энди Кауфмана и выступил продюсером фильма. https://www.youtube.com/watch?v=X_ZrRfj8qyY
[03:54] Тони Клифтон был персонажем, которого играл Энди, это было его alter ego. Этот ресторанный певец был отвратителен. Обратная сторона медали. Энди был приятным парнем.
[05:07] Когда возникла идея снять фильм про Энди Кауфмана, то «первым, о ком я подумал в тот вечер, 5 лет назад, был Джим Керри».
[06:27] Когда Энди не стало, то каким-то образом, уж не знаю, как, Джим заполучил те бонго [барабаны Энди]. Он купил бонго. Когда я приехал с ним повидаться, они стояли в его комнате. Очень странно.
ДеВито видел в роли Энди Джима Керри, но режиссер настоял, чтобы все без исключения претенденты на роль сделали пробную запись в образе Энди. ДеВито о пробной записи Керри:
[09:14] Он так хорошо понял Энди, он действительно понял проект, он был другом проекта еще до того, как попал в команду.
[10:02] То, что он сделал с персонажем, действительно феноменально. Он так точно повторил стиль Энди. Он проделал потрясающую работу. Энди не стало с нами в 84-м. И прошлым летом он будто снова был с нами. Джима не было на съемочной площадке – там был Энди. Либо Энди, либо Тони Клифтон.
- Теперь расскажите, почему это была замечательная история? Это была замечательная история, потому что…
- Прежде всего, Энди – это загадка
[puzzle, также «вопрос, ставящий в тупик»]. То есть, нужно глубоко копнуть, чтобы понять, что движет человеком. Даже сейчас, после всей работы над фильмом, я не уверен, что знаю это. Всё время присутствует двойственность. Есть Энди, которого, как тебе кажется, ты знаешь, и есть все его персонажи. И он настолько серьезно относится к каждому персонажу, что в тот момент, когда они рядом с тобой, становится немного не по себе: «Может быть, это – Энди? Или Энди – вон то? Вот этот? Это он? Вот это настоящий Энди, а другой парень, которого ты считаешь настоящим Энди, - это персонаж, которого он играет?» Всё так запутанно. И если поговорить с любым комиком, который сейчас работает в этой сфере, будь то Jerry Seinfeld, Робин Уильямс или любая другая значимая фигура на сегодняшний день, то все они говорят одно и то же: что они учились у Энди, что они им восхищались, что он создал нечто неповторимое.
[12:52] На протяжении всего фильма и на протяжении всей его жизни происходило следующее: ты думал: «Вот оно» - ты думал одно, а оно всегда менялось, заставало тебя врасплох, выбивало почву у тебя из-под ног.
[17:30] Тони Клифтон. Он не был хорошим парнем. Это был агрессивный, самодовольный нарцисс, грубиян с раздутым самомнением. И, без сомнения, он был другой стороной настоящего Энди, потому что Энди был такой приятный и располагающий, такой добрый, такой внимательный. Он заботился о детях, заботился о людях и хотел развлекать так, чтобы было по-настоящему приятно. Тони, наоборот: курит, пьет, цинично острит про женщин.
[19:50] Энди был хитроумным и расчетливым. Ладно, расскажу вам короткую историю. Первый день съемок «Такси». Общая встреча. Перед звуковым павильоном стоит стол, съемочная площадка, установлен гараж такси, Jimmy Burrows, который режиссировал все шоу, смотрит, куда поставить актеров и т.д. Мы встречаемся друг с другом: я, Judd Hirsch, Marilu Henner, Tony Danza, Jeff Conaway, Randall Carver – мы сидим с одной стороны стола. На другом конце стола отдельно сидит Энди, перед ним стоит магнитофон, а на голове наушники. С таким видом (изображает слушание музыки через наушники). И я смотрю на него 15, 20 минут, он сидит отдельно от всех. И я решаю: «Надо вовлечь его, надо растопить лед, пойду, поздороваюсь с ним, неформально». Подхожу, хлопаю его по плечу, он снимает наушники, и я говорю: «Привет, Энди, я – Денни» - и протягиваю руку. Он смотрит на меня и произносит: «Привет, Денни». И чтобы растопить лед, я говорю: «Эй, Энди, что ты слушаешь?» Он протягивает мне наушники. И я слышу: «Тата-тити-тапа-та, юби-таба-каба-кобе, юби-та-кабо-табо-коба, яак-табе, ака-та-табо-кобо». Я говорю: «Спасибо, Энди» - и отдаю ему наушники. В данной ситуации возможны 2 варианта: он - актер до мозга костей, сидит и разучивает слова, которые он написал для своего персонажа - Латки, иностранца, ИЛИ он сидит там 20 минут и ждет, пока какой-нибудь простофиля спросит его, что он слушает, и он сможет провернуть это. Таким был Энди. Он «сносил мне крышу» [blew my mind].
[22:27] О смерти Энди: [новость о тяжелой болезни Энди прозвучала] как гром среди ясного неба, нежданно-негаданно, откуда ни возьмись. Ты начинаешь чувствовать себя жутковато. Ты идешь к доктору. Теперь, этот парень не курил, не пил, ел здоровую пищу, занимался йогой и трансцендентальной медитацией. Он не курил – курил Тони Клифтон. Но Тони появлялся редко. И он сообщает ни с того ни с сего… это нокаут. Мы говорим о человеке, который выбивал почву у всех из-под ног. Первоклассно [big-time, также «весьма успешно; ещё как; по полной программе»]. И никто, я не поверил в это. Я думал, что это еще один розыгрыш. Danny, Rhea, мы пришли на поминальную службу, там был телеэкран, было много людей из комедийного клуба в Калифорнии. Я сказал: «В любую минуту он появится из-за той шторы. Это чушь». Хотел бы я, чтобы ты был прав. Carol Kane была на восточном побережье, она играла в «Такси» Симку, жену Латки. Она пришла на похороны. Она рассказала мне совершенно невероятную историю. Она сказала: «Денни, когда я была там…», ее переполняли эмоции, она подошла к гробу и насмехалась над ними. Насмехалась над ними. Потому что даже в тот момент она не считала Энди умершим. Вот как он провёл нас [he had us]. Вот как он провёл нас.
- А есть споры по поводу его смерти?
- Многие не верят, что он умер. Есть много веб-сайтов, всякие разговоры. Хотел бы я, чтобы это было так.
 
russia-worldДата: Четверг, 15.02.2018, 20:44 | Сообщение # 1627
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 11. «Человек на луне» (окончание).
Перехожу к фильму.
[17-25] Энди выполняет практики трансцендентальной медитации.
transcendo, scendi, scensum, ere:
1) переходить; переправляться, переплывать;
2) переступать, перешагивать; выходить за пределы, нарушать;
3) превосходить.
trans-eo, ii (ivi), itum, ire: то же, что и transcendo + 3) превращаться; 4) выдержать, вынести; 5) обходить молчанием, проходить мимо; пропускать.

(Именно это сделал Труман. А Maharishi University of Management, перед выпускниками которого выступал Джим Керри в 2014 г., создан под эгидой движения трансцендентальной медитации. И сам Керри тоже знаком с этими практиками.)
Одно из условий съемок Энди в ситкоме "Такси": «уединяться перед съемками на 1,5 часа для медитации».
[1:21:25] Энди преподает в школе медитации. «Я воспринимаю этот мир как иллюзию, и мы не должны относиться к себе так серьезно».

[54:00] Для Энди Кауфмана всё происходящее – одна большая игра, развлечение:
Джордж [менеджер Энди]: Посмотри на себя. Ты так гордишься собой. Ты похож на глупого мальчишку, который приходит из школы и говорит: «Пап, посмотри, я получил единицу».
Энди: Но разве это было не смешно? «Да, смешно, Энди. Смешно».
Джордж: Да, было смешно, пока публика не поняла, что Тони – это не ты.
Энди [кривляется]: Ах… ммм…
Джордж: И что в итоге? Хорошая, тщательно проработанная шутка, смешная только двум людям во вселенной – тебе и тебе.
Боб: Да, конечно, Джордж, и нам кажется, что это просто умора.
Джордж: Но какой в этом смысл? Какой смысл?
Боб: Это весело, Джордж!

[55:22] Энди ищет новое амплуа, чтобы привлечь к себе еще больше внимания: «Я безумно хочу стать борцом-негодяем».
И это ему удается:
[59:18] Джордж: Merv Griffin [ведущий телешоу, в котором Энди впервые боролся с женщиной] получил 2000 писем с угрозами и оскорблениями.
Энди [поднимает штангу лежа]: Не смеши меня, Джордж.
- Энди, Merv не получает таких писем.
- Значит, мы добились успеха. Мы взбудоражили весь зал, как панк-рокеры.
- Они ненавидят тебя. Перед твоим следующим выступлением женщины устроят пикет
.
(но Энди неважно, какой знак у обращенных в его сторону зрительских эмоций, «+» или «–»: ему просто необходим «фонтан» эмоций)

Сериал «Такси», принесший Энди известность, заканчивается, зрители шоу «Late Night with David Letterman» голосуют против него, и вдобавок его выгоняют с занятий по трансцендентальной медитации. Поток внимания в его сторону резко уменьшается. Game over. Миссия закончилась, больше здесь ему делать нечего. И физическое тело Энди начинает стремительно угасать.
Он делает последнее усилие и тратит кучу бесполезных бумажек этого мира, чтобы устроить прощальное грандиозное шоу и собрать последний урожай настоящей валюты - «энергии эмоций и внимания».

[1:46:50] В возрасте 35 лет тело Энди умирает. И обитавшая в этом теле сущность поет с телеэкрана прощальную песню:
«Каждое сердце должно быть наполнено благодарностью,
Благодарностью за этот доброжелательный, доброжелательный мир
».

Финальная сцена: спустя какое-то время после смерти Кауфмана на сцене «The Comedy Store» появляется Тони Клифтон. Текст финальной песни «I will survive» в исполнении Клифтона имеет несколько отличий от оригинала. И то, о чем поет Клифтон, следует понимать совершенно буквально: как обращение сущности, которая обитала в теле Энди Кауфмана.
First I was afraid // Вначале я боялся -
I was putrefied
(в оригинале «petrified» - «ошеломлять; остолбенеть») // я гнил. [в могиле; ведь тело, в котором он обитал, умерло]
Kept thinkin' I could never live // Всё еще думал, что не смогу прожить
Without you by my side // без вас рядом со мной
. [без зрителей и их эмоциональной энергии]
But then I spent so many nights // Но потом так много ночей
A-thinkin' how you did me wrong // я размышлял над тем, как несправедливо вы обошлись со мной,
And I grew strong // и я стал сильнее,
And I learned to get along // и я научился продолжать жить.
And now I'm back from outer space
(в оригинале «now you’re back») // И теперь я вернулся из околоземного космического пространства. [outer space, также «внеземное пространство, космическое пространство вне земной атмосферы»; ведь он – «человек на Луне»]
I just walked in to find you here // Я просто вошел сюда и увидел вас здесь
With that sad look upon your face // с грустными лицами.
I should've changed that stupid lock // Мне нужно было сменить этот дурацкий замок,
I should've asked you for the key
(в оригинале «I shoulda made you leave your key») // мне нужно было попросить вас отдать ключи,
If I'd have known for just one second // если бы хоть на секунду я представил,
You'd be back to bother me // что вы вернетесь, чтобы меня беспокоить.
Go on now, go // А теперь уходите,
Walk out the door // выходите отсюда,
Don't turn around now // не оборачиваясь -
You're not welcome anymore // здесь вам больше не рады.
Weren't you the one // Разве не вы
that tried to hurt me with "good-bye" // пытались причинить мне боль своими прощаниями?
[когда провожали Энди в последний путь]
Did you think I'd crumble // Вы что, думали, что я погибну?
Did you think I'd lay down and die // Вы что, думали, что я лягу и помру?
Oh, no, not I // О, нет.
I will "sur-vivvy" // Я останусь в живых.
As long as I know how to love // Пока я знаю, как любить,
I know I'll stay "aleeve" // я знаю, что я буду жить.
I've got all my life to live // У меня впереди еще вся моя жизнь,
I've got all my love to give // я хочу отдать всю мою любовь,
I will "sur-veev", I will "sur-veev", I will "sur-veev", I will "sur-veev" // я буду жить, я буду жить, я буду жить, я буду жить
.
В образе Тони Клифтона выступал Энди и его друг Боб Змуда. После смерти Энди, Клифтона мог исполнить только Боб (взять стороннего актера было бы кощунством, и никто не пошел бы на такое). Но Боб наблюдает за выступлением из зала. Что означает, что это сущность Энди рассказывает о том, что «Цой жив».
 
russia-worldДата: Четверг, 15.02.2018, 21:11 | Сообщение # 1628
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 12.
Фильм 3. «Jim and Andy. The Great Beyond».
«Д.К.» - современный комментарий Джима Керри.
[1:04] Д.К.: Почему родные [Энди Кауфмана] были заинтересованы в том, чтобы я снялся в фильме про Энди? Первым моим предположением было: потому что у меня были его барабаны «конга». На одном из них даже была кровь. Немного ДНК, которую мастер оставил после себя.
[Почему он упомянул эту деталь? Ответ ниже.]
[2:24] Д.К.: В самом начале, когда я узнал, что приму участие в съемках, я был в Малибу, смотрел на океан и думал: «Где был бы Энди? Что бы сделал он? Энди Кауфман больше заботился о том, чтобы привести публику в замешательство, нежели о том, чтобы ее рассмешить. Сдается мне, что он бы попробовал что-то вроде телепатического общения». И в тот же момент на поверхность всплыло где-то 30 дельфинов. Поэтому я подумал: «Наверное, я на правильном пути». И я решил, что с этого момента буду в течение нескольких дней мысленно разговаривать с людьми. Это был абсурд. Полный абсурд. Но каким-то образом это сработало. Именно тогда и появился Энди Кауфман, похлопал меня по плечу и сказал: «Присядь. Мой фильм буду делать я». То, что произошло после этого, было мне неподвластно.
(так Джим Керри вышел на телепатическую связь с Энди, который подключился к Джиму на все время съемок фильма «Человек на луне»)
(Созерцание океана – один из способов медитации Джима Керри. В «Шоу Трумана» его персонаж безмолвно смотрит на океан, а в «Eternal Sunshine of the Spotless Mind» Джоэл оба раза встречает Клементину на берегу океана. Эти два фильма Керри назвал самыми важными для себя.)
[4:20] Дэнни Де Вито (игравший в сериале «Такси» вместе с Энди Кауфманом) о происходящем на съемочной площадке: Невероятно. Восхитительно. Он ведет себя точь-в-точь, как Энди. Точь-в-точь.
[9:15] Д.К. об Энди: Я знаю этого парня. Я знаю его настолько хорошо, насколько это возможно.
[10:07] Д.К.: У моего отца никогда не было достаточно денег, чтобы купить велосипед, и я подумал: «Ладно». Я пошел домой и помолился, чтобы у меня появился велосипед, а взамен пообещал произнести молитвы по чёткам. И после этого у меня появился велосипед. Он стоял в гостиной. Новенький велосипед «Mustang». Я вставил его в одну из сцен фильма «Eternal Sunshine»: велосипед «Mustang» с удлиненным седлом.
[12:04] Д.К. рассказывает, как стал комиком: Я просто делал странные [weird, также «необычный»] вещи. А после приходил домой, ложился на кровать и думал: «Чего они хотят? Чего они хотят?» Не «чего я хочу». Я знал, чего я хочу. Я хотел быть успешным, я хотел стать знаменитым актером. «Чего они хотят? Чего они хотят?» Потом однажды я проснулся среди ночи, сел на кровати и подумал: «Они хотят освободиться от забот». И в этот момент перегорела лампочка. На следующий вечер я пошел в «The Comedy Store», и первое, что я сказал, было: «Добрый вечер, леди и джентльмены. Как вы себя чувствуете этим вечером? Ладненько [alrighty then]». Вот так. И это их уморило. Сразило наповал. Они вдруг захохотали, потому что знали, что мне все по барабану.
В тот момент в кровати я решил: «Им нужно освободиться от забот, поэтому я буду тем, кто свободен от забот». Я словно вошел в состояние диссоциативной фуги, и явился Хайд.

{Примечание. «Диссоциативная фуга (от лат. fuga — «бегство») — болезнь, характеризующаяся внезапным, но целенаправленным переездом в незнакомое место, после чего больной полностью забывает всю информацию о себе, вплоть до имени. Память на универсальную информацию (литература, науки и т. д.) сохраняется. [см. фильм «Majestic»] Сохраняется и способность запоминать новое. Во всех остальных отношениях, кроме амнезии, больной ведёт себя нормально.
Больные в состоянии фуги могут придумать себе другое имя и биографию и не знать, что они больны. Они могут найти другую работу (обычно никак не связанную с прежней) и вести внешне нормальную жизнь
. [см. «The Number 23»]
Причиной диссоциативной фуги является психическая травма или невыносимая ситуация, в которую попал больной [см. «Me, Myself & Irene»]. Фуга носит защитный характер, поскольку даёт больному возможность получить отпуск от своих проблем. [см. «Jim and Andy»]
Диссоциативная фуга длится от нескольких часов до нескольких месяцев, изредка дольше. Потом больной вспоминает свою биографию (обычно внезапно) [см. «The Number 23», «Majestic»], но при этом может забыть всё, что происходило во время фуги. Выход из фуги часто сопровождается резкими отрицательными эмоциями: больной снова возвращается в неприятную ему ситуацию.» [на (1:26:04) Керри рассказывает о том, что произошло с ним после окончания работы над фильмом «Jim and Andy»]
Т.е., с «фугой» связаны целых 3 фильма с Керри: «Majestic», «The Number 23» и «Me, Myself & Irene».
С латинского «fuga» - 1) бегство, побег; 2) стремление избежать, желание уклониться, уклонение. Т.е., результат страха. Тема преодоления страха довольно часто присутствует в фильмах Керри. Конец примечания.}
(кадры из фильма «Маска»: «Когда я надеваю эту маску, я могу делать всё что угодно. Быть кем угодно.») [надев маску, Стэнли Ипкисс становится аватаром сверхъестественной сущности (Локи)]
Д.К.: Внутри меня есть Хайд, который является, когда на меня смотрят люди.
[как и Гитлер, который поразительно преображался, когда произносил речи. К примеру, Лени Рифеншаль вспоминает о том, как впервые услышала его выступление: «Гитлер начал говорить: «Соотечественники, соотечественницы…» Странным образом в тот же момент мне явилось видение, которое я никогда не могла забыть. Мне показалось, что поверхность Земли — в виде полушария — вдруг посередине раскалывается, и оттуда выбрасывается вверх гигантская струя воды, такая огромная, что касается небес. Хотя многого я не понимала, речь Гитлера оказала на меня колдовское воздействие. Слушателей словно оглушила барабанная дробь, и все почувствовали, что находятся во власти этого человека.» (Лени Рифеншталь «Мемуары»)]
Д.К.: Когда на меня направлены глаза тысячи людей и мне дают микрофон, Джим уходит и выходит Хайд.
[Таким образом, Джим Керри – аватар высшей сущности, которая в нужные моменты подключается и захватывает управление. В частности, в начале съемок «Человека на Луне» к нему подключился «Энди Кауфман», с которым он, по его же словам, настроил телепатическую связь.
И почему в названии фильма есть словосочетание «на луне»? На «луне» находился Кристоф – сценарист и режиссер-постановщик «Шоу Трумана» в одноименном фильме и нечеловек. И к Джиму Керри подключился некто «Энди-на-Луне».]
Д.К.: Но это хороший Хайд, не злобный Хайд. Это любящий Хайд, который просто хочет, чтобы люди веселились и хорошо провели время. Но это все равно Хайд, и иногда после этого я чувствую что-то вроде: «Черт, я опять утратил контроль над собой… и стал им. (I lost control again... to him)». [см. «Me, Myself & Irene» и «Маска»]
[21:37] Д.К. о возникновении образа Тони Клифтона: Я думаю, что во многом этот образ появился из чувства, что тебя лишили права голоса [disenfranchised]. И это зависит от степени твоей обиды на то, что ты чувствуешь себя изгоем. Что тебя не принимают. Не только в обществе, но и внутри семьи, и ты просто хочешь привлечь чье-либо внимание. …типа «Как мне привлечь ваше внимание?»
(всё творчество Керри – это тоже порождение желания понравиться и быть замеченным: см. обзор фильма «Fun with Dick and Jane»)
(xenandme – форумный Тони Клифтон, своим эпатажем она тоже хочет привлечь как можно больше внимания)
[22:35] Д.К. на съемках в образе Тони Клифтона: Он хочет понравиться [to be liked – сегодня это можно перевести как «получить “лайк”»]. Джим Керри – он хочет понравиться. Он хочет всем нравиться. Он – свой злейший враг. Он – трус.
Д.К. (отвечая на вопрос «Что вы думаете о словах Тони?»): Да, думаю, тогда он действительно сказал очень точно.
{Примечание. В старших классах школы Керри стал изгоем. Очевидно, это была одна из причин, почему он стал профессиональным пародистом: чтобы его заметили и полюбили. Это напоминает работу ангела, который подстроил бедственное положение его семьи на грани нищеты, из-за чего Джим Керри так отчаянно рвался к славе, деньгам. К славе, от которой, по его словам, он должен отказаться (интервью №7).
Подтверждение этого: «родители Керри изначально носили французскую фамилию Carré [Карэ]» (википедия). А на латинском это «говорящая» фамилия: careo, ui, (iturus), ere –
1) не иметь, быть без или вне (чего-л.), быть лишённым, быть свободным: c. morte быть бессмертным; c. timore не знать страха;
[В детстве семья жила без денег, теперь он свободен от своего «я». «Быть бессмертным» - это про самого Керри, которого «укусил вампир», про сущности, которые к нему подключаются, и про его «Я», которое открылось миру в последнее время. О страхе он говорит в речи к выпускникам Maharishi University of Management (10:12 и последний абзац), одна из главных тем фильма «Шоу Трумана» - преодоление страха.]
2) воздерживаться, отказываться, обходиться без; [Керри: «Всё дело в том, чтобы жертвовать. В том, чтобы отказаться от того, что мешает тонко чувствовать. Я всегда спрашиваю себя: “От чего еще я собираюсь отказаться?” Потому что я хочу тонко чувствовать.»]
3) растратить, расточить. Конец примечания.}
[24:43] Тони Клифтон: Я – Бэтмен. Хе-хе-хе. Я – Бэтмен. Хе-хе-хе.
(см. фильм «Batman Forever»)
 
russia-worldДата: Четверг, 15.02.2018, 23:03 | Сообщение # 1629
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 13. «Jim and Andy» (продолжение).
[25:25] Голос за кадром: Как вы себя чувствуете, когда снова стоите рядом со своим братом?
Майкл Кауфман (брат Энди): Это удивительно. Он настолько воплощает Энди и все различные стороны Энди. […] Он знает его, он понимает его.
(родные Энди Кауфмана подтверждают, что Джим Керри сильно напоминает Энди)
[26:29] Д.К.: И семья, они обнимали меня, как Энди, словно я был частью семьи. Словно я вернулся.
Д.К. (на съемках): Думаю, что для всех этот фильм будет празднованием и исцелением.
Кэрол Кауфман (сестра Энди): Да. Для тебя тоже. Для нас.
Д.К.: И в половине случаев никто точно не знал, что реально, а что нереально. Я не знал, что реально, а что нет. Ты просто шел с Энди и Тони туда, куда тебя поведут их причуды. И зачастую эмоции были очень даже реальны.
[27:29] Актер, который играл роль отца Энди, тоже вжился в роль:
Д.К.: Gerry Becker, который играл моего отца, в какой-то момент вдруг сошел с ума в трейлере-гримерке и начал кричать на Энди, словно его отец.
…Это то, что начало происходить повсюду: везде началась эта сумасшедшая мелодрама.

[30:55] Д.К.: Думаю, что [мои] отношения с Джерри Лоулером тоже стали следствием их появления из другого мира.
(В фильме «Человек на луне» Джерри Лоулер сыграл самого себя.)
[37:17] Д.К.: Но я работал на фабриках. Я закончил только 9 классов школы. И это была череда сокрушительных разочарований, и я просто «переключился на другую передачу [автомобиля]». Я начал думать так: «Не знаю, каким образом это исправится, но это исправится, не знаю, как».
[43:05] Д.К.: Когда ты создаешь себя, чтобы достичь успеха, то в определенный момент ты должен
либо отпустить это порождение и рискнуть, чтобы тебя любили или ненавидели за то, какой ты есть на самом деле,
либо убить того, кто ты на самом деле, и погибнуть, крепко держась за образ, которым ты никогда не был.
(кадры из концовки фильма «Маска»: «Ты уверена, что не будешь скучать по этому парню? Когда он уйдет, останусь только я.»)

[Красотка выбирает Стэнли, а не Локи: откажись от напускного (роли, которые ты играешь в жизни, маски, которая скрывают твою сердцевину) - и райские гурии твои. В «The Number 23» и «Liar liar» также происходит внутренняя борьба со своей «другой стороной», а в «Me, Myself & Irene» борьба перерастает в открытое противостояние.]
Далее Джим Керри сообщает, что все его фильмы рассказывают историю его жизни:
Д.К.: Всё обращается [speak, также «находить отклик в душе, намекать»] ко мне. Это самое странное [weird, также «таинственный, жуткий»]. Каждый фильм, в котором я снимался, - я мог бы разобрать каждый фильм и рассказать вам, каким образом он был в тот момент абсолютным воплощением моего сознания. Я был [делает ударение на «был»] Труманом, я был в тот момент в «bubble». Peter Weir [режиссер «The Truman Show»] знал об этом. Из-за этого он дал мне роль.
{Примечание. «Bubble» переводится, как «пузырь», «куполообразное сооружение», «мирок». Словарь слэнга urbandictionary.com приводит следующие варианты значения «bubble»:
1. “(обычно временная) форма существования, при которой то, что вы видите, касаетесь, слышите, чувствуете и обоняете, находится под жестким контролем либо окружающих вас людей, либо системы вместо них. Термин «bubbled» - это когда электронное устройство или человек находятся под удаленным наблюдением”. – описание образа жизни Трумана.
И приводится пример: «Президент США находится под постоянным bubble [контролем], т.к. он постоянно окружен советниками и охраной. Уйти от них означает покинуть bubble [контроль]».
А еще есть выражение «жить под стеклянным колпаком» - «быть отчуждённым, оторванным от внешнего мира; тщательно оберегать кого-л. от внешних воздействий, от любых трудностей; тайно наблюдать за кем-л.» Точно, как Труман.
2. “Местность, где вы живете и которую редко покидаете. Часто это закрытое [sheltered, также «укрытый; защищённый; крытый»] пространство, где вы, скорее всего, будете видеть ваших знакомых в тех же барах, ресторанах и т.д.” – описание территории, на которой живет Труман. Конец примечания.}
(кадры из «Шоу Трумана»: операторы наблюдают, как Труман рисует на зеркале силуэт летающей тарелки вокруг своего лица)
Д.К.: «Eternal Sunshine» был таким… У меня было разбито сердце.
(кадры из «Вечного сияния чистого разума»: Клементина не узнает Джоэла
Джоэл: И она смотрит на меня так, будто даже не знает меня.
Клементина: Простите? Я могу вам помочь что-нибудь найти, сэр?)

Д.К.: И это действительно было именно такое чувство: «Боже, я должен стереть это из своей памяти». А еще такое чувство, что тот человек стер тебя. Я чувствовал, словно меня стёрли.
(Джоэл: Меня зовут Joel Barish, я пришел стереть Clementine Kruczynski.)

Д.К.: Когда я встретился с Michel Gondry [режиссер и сценарист «Eternal Sunshine of the Spotless Mind»], то во время обеда он посмотрел на меня и произнес: «О, боже мой, вы так прекрасны. Вы сейчас так прекрасны. Вы так разбиты. Мне это очень нравится. Пожалуйста, не выздоравливайте.» [попросил не выздоравливать, чтобы оставаться в образе во время съемок] Настолько эта индустрия е*анутая.
[45:42] На документальных кадрах Керри очень часто курит во время съемок. Но в жизни он не курит! (А курит Тони Клифтон.)
Д.К. на съемках, с горящей сигаретой в руке: А это просто пиз*ец, как смешно. Смешно. Я не курю.
Змуда: В твоем сне ты сам находишься во сне? Или Энди во сне? Или Тони во сне?
Д.К.: Все. Все они во сне и все они курят. Прошлой ночью я провел борцовский поединок с Энди и Тони.
[47:48] Тони Клифтон: Джим может играть, как я, всё что захочет, он никогда не будет мной, сколько бы он ни старался. На днях попытался вечерком с ним выпить бутылку спиртного. Он отказался, черт побери. Вот так. Джим был расстроен, и я сказал ему, что это просто страх. В нем говорит страх.
Голос за кадром: Страх?
Тони Клифтон: Да. Он боится, что в нем не признают дьявольски могущественную творческую силу, которой он является!
Д.К.: Каждый раз, когда ты раскрываешь свой рот, ты узнаёшь что-нибудь о себе. Особенно, когда ты играешь роль, потому что когда ты импровизируешь, то то, что ты выберешь, очень хорошо показывает, кем ты являешься. Потому что на самом деле здесь нет ничего, кроме правды. Откуда взялся этот персонаж? Вокруг какой частички образовалась жемчужина? А жемчужина – это личность, которую ты строишь вокруг себя как защиту против этой мысли: «Если они когда-нибудь узнают, что я никудышный, если они когда-нибудь узнают, что я недостаточно хорош, я буду уничтожен».
[50:07] Д.К.: Мой отец сказочно играл на саксофоне. Еще до моего рождения у него был оркестр в Торонто.
(главный герой фильма «Число 23» играет на саксофоне).
[1:01:53] Д.К. о том, как Энди постоянно вызывающе дразнил рестлера Джерри Лоулера: В тот момент, это был не я, понимаете? Это был не я. Выбирая, как мне поступить, я исходил не из того, как поступает Джим. Я исходил из того, как поступает Энди. А то, как поступает Энди, вызывает у тебя желание перемахнуть через барьер и задушить его.
 
russia-worldДата: Четверг, 15.02.2018, 23:24 | Сообщение # 1630
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 14. «Jim and Andy» (окончание).
[1:07:20] Д.К. об Энди: Он на самом деле вдохновил меня тоже пойти на безумные выходки. Я имею в виду, я помню, как пошел на «Шоу Арсенио Холла»… во время беспорядков, с бутылкой алкоголя в руке, и делал вид, будто я пьяный в стельку.
[1:09:49] Д.К. о потасовке с Лоулером на съемках «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом»: Подошел каскадер, и мы обговорили с ним, как он должен был ударить мимо, и… Энди, я, неважно, кто [Керри и сам не знает, кто же это был], перед самым началом наклонился к нему и сказал: «Ударь меня. Я имею в виду, ударь меня по-настоящему».
[1:11:56] (кадры из «Шоу Трумана»)
Д.К. в образе Энди говорит Змуде: Речь о том, чтобы посмотреть на свою жизнь, как на фильм, это всего лишь фильм, это иллюзия, и тебе нужно быть здесь и наблюдать за ней, а не погружаться [caught up, также «быть вовлечённым (во что-л.)»] в нее
(кадры из «Шоу Трумана»: Труман начал подозревать, что всё – нереально)
Д.К.: Я шагнул в дверь. Дверь – это осознание того, что всё это [показывает руками вокруг себя], мы, – это Seaside [название городка, где снимали фильм «Шоу Трумана»]. Это купол. Купол. Это нереально. Это рассказ.
Есть аватар, который ты создаешь, и кричалка, которую ты придумываешь, чтобы доставлять людям удовольствие, и которая отвлекает их от проблем. Это делает тебя популярным, и в какой-то момент ты должен снять с себя это. Это не то, кто ты есть.

(кадры из «Шоу Трумана»: Труман отважился уплыть по морю, и Кристоф пытается остановить его «громом и молниями»)
В определённый момент ты должен начать жизнь настоящего себя
[live your true man]. Я имею в виду, что фильм «Шоу Трумана» стал для меня настоящим пророчеством. Я постоянно получаю подтверждения, что этот фильм фактически является наставлением [teaching, также «учение, руководство»], изображением того, через что я прошел за свою карьеру и через что проходит каждый, кто создает себя, чтобы стать известным или успешным. [«Шоу Трумана» - типовой сценарий]
И такое происходит не только в шоу-бизнесе – это и на Уолл-стрит, это повсюду. Ты идешь в офис, одеваешь униформу, ведешь себя определенным образом, говоришь определенные вещи и делаешь всё, что нужно, чтобы выглядеть победителем. А потом, в определенный момент своей жизни, ты должен сказать: «Меня не волнует, как это выглядит. Я нашел дыру в самосознании [hole in the psyche; psyche – «психика, самосознание»] и собираюсь пролезть через нее. И я собираюсь бесстрашно встретиться [face, также «сталкиваться (с неприятностями); смело смотреть в лицо (опасности)»] с бездной незнания того, понравится это всем или нет
И время от времени, как и в фильме, они пытаются утопить тебя в этой бездне [когда Кристоф пытался помешать Трумену выбраться]. Они говорят: «Нет, будь другим. Ты сказал нам, что ты такой. Ты сказал нам, что ты – Энди. Ты сказал нам, что ты – Тони Клифтон».
[1:17:29] Д.К. о смертельной болезни Энди: Я думаю, что иногда людям, которые настолько всецело существуют в своем персонаже и, возможно, не знают, как из него выйти или как пойти по другому пути, им нужно пойти по окончательному [ultimate, также «высший, бескомпромиссный»] пути, понимаете? Фактически, им нужно покинуть планету. Выйти.
Всё, по чему мы на самом деле тоскуем, - это отсутствие нас самих. После всего. Мы тоскуем по тому, что происходит после смерти. [вздыхает] «Мне больше не нужно об этом беспокоиться?»

[1:18:21] Д.К.: Я, правда, чувствую, что если бы меня спросили, где я сейчас живу, где находится мое настоящее «Я» [с большой буквы - real me], я бы ответил, что есть спокойное, мягкое место во вселенной, которая, по-видимому, содержит всё, – там я и нахожусь. Я ничего не хочу. Это самое безумное, самое странное, что можно сказать в таком месте, как Америка, где у меня нет амбиций. Действительно, по-настоящему нет.
Продюсер: Как вы думаете, куда это вас приведет?
Д.К.: Никуда. Мне никуда не нужно идти. Для меня сейчас это самое завораживающее – исчезновение.
(исчезновение его «я»)
Продюсер: Но когда вы начинали молодым и пытались добиться успеха, всё, несомненно, было по-другому. Где же произошло это преобразование?
Д.К.: Где-то посреди полного замешательства, полного разочарования, полного… исполнения всех моих мечтаний, когда у меня есть всё, о чем только можно мечтать, но я несчастен.
[1:25:22] Д.К.: И после того, как я перестал быть Энди, я не хотел возвращаться. Я пытался понять, что я, черт возьми, такое.
[Фактически, длительное пребывание в образе Энди Кауфмана (т.е. растождествление со своим «я») - это смерть личности, аналогичная самоубийству Фила в «Дне сурка». Несколько ролей с «полным погружением» равнозначны серии самоубийств Фила.
Всё это перемежается с разочарованиями, потерями и депрессиями.
Итоговый результат тот же: «Меня нет. Мне все равно. Я ничего не хочу». «я» больше нет.]
[1:26:04] Д.К.: Когда работа над фильмом завершилась, я больше не знал, кто я. Я не знал, как я себя обычно веду. Я не мог вспомнить, чем я собирался заняться. Я вдруг стал таким несчастным и осознал, что я вернулся к своим проблемам. Я вернулся к своей глубокой печали.
(после окончания съемок «Человека на луне» к нему снова вернулось его «я»)
И я вдруг подумал: «Ты так хорошо себя чувствовал, когда ты был Энди. Потому что ты был свободен от себя. Ты был на каникулах от Джима Керри». Ты шагнул в дверь, не зная, что тебя ждет по другую сторону, а по другую сторону было всё. Понимаете, всё. [оба раза делает ударение на слове «всё»]
[Джим Керри потерял свое «я» (буква «I»):
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/M/MV5BMTc2ODg5MTM0N15BMl5BanBnXkFtZTYwODM2NTU5._V1_.jpg ]
Есть чувство облегчения от этого летательного аппарата, который несется сквозь пространство, пытаясь разобраться в таких вещах, как эти чёртовы страны, религии… Мне это кажется таким абстрактным. Почему я – американец? Почему я – канадец? Что это? Что это означает? Кто-то провел черту и сказал: «Вот так». Мы – это гораздо большее. Потом мы рождаемся, и нам говорят, какая у нас фамилия. А потом ваши родители выбирают имя и говорят: «Тебя будут звать Джоэл. Это означает… благоговение перед Яхве. И ты должен соответствовать этому, парень, и мы рассчитываем, что мы не будем плохо выглядеть из-за тебя. И ты пойдешь учиться в Гарвард, и ты станешь врачом и ты будешь… И кстати, ты – католик или ты – еврей или еще кто». …эти абстрактные структуры, которые тебе дают, они должны как-то скреплять тебя воедино.
И я просто от них отказался. Меня не нужно скреплять воедино. Я себя прекрасно чувствую, просто плывя через пространство, как Энди. Просто пролетая вокруг солнца со скоростью 6000 миль в час. Балансируя на тектонических плитах, плавающих на лаве. Готовый к наступлению конца света и абсолютно к чему угодно. Я в полном порядке. Всё отлично. Всё отлично.
(Кадры из «Шоу Трумана», когда Труман смотрит вверх перед тем, как зайти в дверь в никуда.)
Ты в духовном путешествии, точка. И все мы закончим в одном и том же месте, если оно существует. Может, и нет. Может быть, есть только это и всё. Есть я и чашка, вот и всё. Есть мы. Мы – это вселенная. Мне нравится это, это замечательно.

[1:29:20] Заключительные слова интервью: Интересно, а смог бы я делать это с другими людьми? Интересно, что бы случилось, если бы я решил просто быть Иисусом?

И ответ на вопрос о крови Энди Кауфмана на барабанах. Поскольку ранее Керри был инициирован в вампиры (см. фильм «Однажды укушенный», а как уже выяснилось, очень многие его фильмы содержат детали его биографии), то эта кровь понадобилась Керри для «вхождения в образ» (см. Пелевин «Empire V»). Родные Кауфмана, разбирающиеся в вопросе, одобрили кандидатуру Керри, т.к. лучше него в образ Энди никто не «вживется» (буквальным образом).
 
russia-worldДата: Пятница, 16.02.2018, 18:12 | Сообщение # 1631
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 15.
Изменю очередность фильмов.
Фильм 7. «Брюс Всемогущий».
Брюса распирает его «я». Он считает, что жизнь обходится с ним в высшей степени несправедливо. Весь свой гнев и недовольство он обращает на Главного Администратора, управляющего миром, – Создателя: «Я – жертва. Бог – это вредный ребенок, сидящий с лупой у муравейника, а я – муравей. Если бы он захотел, он мог бы исправить мою жизнь за 5 минут, но вместо этого он сжигает мои усики и наблюдает, как я корчусь!»
После настойчивых обращений к Создателю он получает его аудиенцию – в здании «Omni Presents» («Вездесущие»). Выйдя из машины, он проваливается в такую же яму с водой, как и Фил в «Дне сурка»: оба персонажа – карьеристы, у обоих раздутое самомнение, оба постоянно всем недовольны, оба получают в свое распоряжение мир, где могут вытворять всё, что угодно, и оба в итоге преображаются.

Все действия и мысли человека хранятся в «спецфайле»:
[28:53] Брюс: Откуда ты знаешь моего отца и как ты узнал номер моего пейджера?
Создатель: О, я достаточно много знаю о тебе, Брюс… практические всё, что только можно знать. Всё, что ты когда-либо сказал, сделал или думал сделать, находится в том шкафчике для документов.

Брюс считает, что бога нужно уволить, и тот дает ему «порулить» небольшой локацией в г. Буффало (59:28), чтобы продемонстрировать ему, что представления Брюса об этой деятельности бесконечно далеки от истины.
Брюс получает возможность формировать пространство усилием мысли (Джим Керри получил особую возможность: исполнение своих желаний и воздействие на мир – см. речь 2014 г. с 22:29).
«Мой собственный мир»:
http://movies.ee/pildid/brucealmighty1.jpg
(надпись внизу: «В кинотеатрах с 23 мая» - см. фильм «Число 23»)
[36:21] Создатель сообщает ему Правила Администратора: «Есть всего 2 правила. Ты не можешь никому говорить, что ты – Бог. Поверь мне, тебе не нужно привлекать внимание. И ты не можешь вмешиваться в свободу воли».
(«Шоу Трумана»: после того, как Труман сел в лодку, Кристоф не мог насильно удержать его в этом мире).
[40:58] Брюс стоит на вершине небоскреба на фоне грозы и молний [Зевс-Громовержец на вершине Олимпа]: «Я – Всемогущий Брюс!»

Получив всемогущество, поначалу он ведет себя так же, как Фил в «Дне сурка»:
- развлекается: ломает пожарный кран, задирает платье у красивой женщины;
- самоутверждает «я»: красиво одевается, мстит обидчикам, [46:53] - вместо старой машины создает себе новый суперкар. (Отсылка к Джиму Керри: у него есть такой же Saleen S7 http://wikicars.org/en/Saleen_S7 .)
Потом пробует свои силы Администратора:
- создает новый сорт цветов: «гибрид тюльпана и кувшинки – “тюшинки”» (один из Создателей в «Р.У.Р.» выводил новые сорта цветов);
- расчищает небо от облаков, зажигает несколько звезд и увеличивает луну (администрация управляет происходящим в небе).
Внутри он остается всё тем же репортером и продолжает удовлетворять амбиции своего уязвленного «я»:
- снимает сенсационные новостные сюжеты;
- с триумфом (ему нужны восторги окружающих и как можно больше внимания к себе – «очки одобрения») возвращается на свой телеканал;
- мстит конкурентам с другого телеканала и очень жестоко карает своего главного конкурента за то, что тот посмел обойти его https://www.youtube.com/watch?v=dhuFxK01fyQ ;
- становится главной звездой телеканала, его начинают называть Mr. Exclusive («exclusive» - «особый, элитный, единственный в своём роде; замкнутый человек» - это характеристики самого Джима Керри);
- устраивает вечеринку в своем новом особняке (интерьеры особняка в стиле «китч» кричат: «Посмотрите, как я богат! Я могу спустить деньги на самые дорогие безделушки!») и упивается славой. [1:03:33] - опирается на статуэтку золотого тельца. У него начинается «звездная болезнь» - ловушка для тех, кто резко достигает успеха и богатеет.
[Подобная ловушка ожидала и самого Джима Керри, когда в 1994 г. он начал получать многомиллионные гонорары. Успокаивать беспокойное «я» ему помогала медитация.]

Обладая безграничными возможностями, Брюс не понимает, как управлять вверенным ему миром, которому необходимо тонкое и искусное администрирование. Управляемая им система начинает идти вразнос.
[Тот, кто получает максимально возможную силу, но не имеет должной подготовки, не понимает суть происходящих процессов и не ощущает безмерную систему связей между событиями, - может очень быстро дестабилизировать систему под названием «мир». Если одной мыслью можно формировать материю и перепрограммировать судьбу людей, то любая промелькнувшая мысль может повлечь далекоидущие последствия. Там нет места гневу, обидам, да и вообще эмоциям. Холодная голова – только так можно принимать взвешенные важные решения (а они все важные, если одно связано с другим, 2-е – с 3-м, 3-е – с 4-м … – лавинообразная цепная реакция). Таким образом, одна из задач жизни – повышать свой уровень сознания, чтобы при получении новых способностей осознавать, для чего они даются и как их использовать.]
Людей охватывает массовое безумие, и Брюс в панике прибегает к Создателю – 7-го числа в 7 часов, как и обещал. Брюс в полной растерянности, и Создатель объясняет ему принципы выращивания душ (удаленная сцена https://www.youtube.com/watch?v=JvCfoCB4ffU , с 5:03):
Создатель: Ты помнишь Филберта?
Брюс: Да, Филберт, что с ним случилось?
С: Блестящий молодой человек. Ему предстояло стать великим поэтом. Источником его творчества была перенесенная в детстве боль. [Отсылка к Джиму Керри: в детстве он был изгоем, и жгучее желание всем понравиться сделало его блестящим комиком, а затем и голливудской суперзвездой.] А теперь он делает ошибочную карьеру профессионального рестлера. В итоге, его допинг-проба даст положительный результат, и в конце концов он станет директором магазина сладкой выпечки.
Б: Какое разочарование.
С: Он получил то, о чем молился.
(Вот что случается, когда тот, кто не в состоянии просчитать все взаимосвязи, начинает выполнять просьбы. Нарушается баланс, и рушатся планы «Планировщиков» (Ординаторов) по выращиванию душ.)
С: Эстер Маха. Я люблю Эстер. Эстер была банкротом. Ей предстояло подавить свою гордыню и позвонить сестре. И они бы снова были вместе. Вместо этого она купила квартиру во Флориде.
Б: Много еще таких?
С: Всего один.
Б: Эй, это же Лэнс Армстронг, он выиграл «Тур де Франс» 4 или 5 раз подряд.
С: И он многое преодолел, чтобы сделать это.
Б: Это не я.
С: Нет, это были я и он. Понимаешь, Брюс, триумф рождается из борьбы. Вера – это алхимик. Если хочешь рисовать картины, подобные этой, ты должен использовать темные цвета. [Джим Керри давно увлекается рисованием, в сентябре 2017 г. открылась первая выставка его картин.]
Б: Так что же мне делать?
С: Разделение супа – это не чудо, Брюс. Это фокус. Мать-одиночка, которая работает на 2 работах и всё же находит время, чтобы отвести сына на футбольную тренировку, - вот это чудо. Подросток, который говорит «нет» наркотикам и «да» учебе, - вот это чудо. Люди хотят, чтобы я всё сделал за них. Но они не хотят понимать, что у них есть сила. Хочешь увидеть чудо, сынок? Стань чудом.
 
russia-worldДата: Пятница, 16.02.2018, 18:31 | Сообщение # 1632
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 16. «Брюс Всемогущий» (окончание).
Брюс и Грейс.
Имя подруги Брюса – Grace, что в переводе «благодать, милость Господня».
Благодать – 1) Благоволение, добро, помощь, исходящие - по религиозным представлениям - от Бога, ниспосланные им. Ниспосланная свыше сила; 2) состояние удовлетворенности, душевного покоя.
Милость - 1. доброе, великодушное отношение. 2. (устар.) благосклонность, доверие, расположение к низшему лицу со стороны вышестоящего лица.
Сериал «Supernatural»: «Каждый ангел имеет благодать, которая позволяет ему использовать свои сверхъестественные способности на максимуме. Без своей благодати ангел теряет большинство своих способностей и становится смертным, уязвимым для человеческих слабостей: голод, холод, болезни, естественные потребности. Частичная потеря благодати ослабляет ангела, и его силы уменьшаются пропорционально уровню благодати.» (ru.supernatural.wikia.com )
Когда он начинает разговаривать с Богом, т.е. когда его гордыня взлетает вверх («я разговариваю с самим Богом! Я могу получить то, что захочу!»), - Grace начинает в нем сомневаться.
Когда на него сваливается богатство и он начинает купаться в роскоши, т.е. его гордыня достигает заоблачных высот, - Grace (благодать) от него уходит. https://www.youtube.com/watch?v=QD6Lhd9mfE0
Когда Грейс уходит, он передает ей сообщение через телевизор (распространенный метод; к примеру, в фильме «Игра» Николас Ван Ортон тоже получает важное сообщение через телевизор):
- Чего ты хочешь, Мэри? Чего ты хочешь? Хочешь луну? Только скажи, и я заброшу на него лассо и стяну ее вниз. Эй, это хорошая мысль. Я подарю тебе луну, Мэри.
- Согласна. И что потом?
- Ну, потом ты можешь проглотить ее, и она растворится. Лунный свет будет исходить из твоих пальцев на руках и ногах… и из кончиков волос
. (описание не человека, а чего-то неземного)
Фамилия Grace – Connelly.
conn - управление рулем, пост управления кораблём, управлять манёврами корабля.
con - направлять мысль (человека), направлять действия.

-ly – суффикс, обозначающий наречие. В данном случае это наречие образа действия, отвечающее на вопрос «как?», «каким образом?».
«сonnelly» – «управляя движением [человека] путем направления [его] мыслей и действий».
Чтобы вернуть ее (т.е. вернуть к себе благосклонность высших сил), ему нужно усмирить свою гордыню, перестать потакать желаниям своего «я» и ограничить использование сверх-силы.

Указание на фильм «День сурка» неслучайно. Разворачивается похожий сценарий:
- как и Фил, Брюс получает возможность материализовывать свои желания;
- как и Фил, он пользуется этой возможностью на полную катушку и удовлетворяет всевозможные желания своего «я»;
- подобно Филу, он теряет свою возлюбленную, вернуть которую можно, только низвергнув с пьедестала своё «я».

Как происходит низвержение «я»:
1) Система, которой он управляет, начинает на глазах разрушаться, и он осознает, что на должность Верховного Администратора он совершенно не годится;
2) Создатель рекомендует ему: «прежде всего, начни с себя, стань лучше сам». Брюс тоскует по Grace и начинает принижать своё «я»:
- стоит со всеми в пробке (хотя может моментально проехать);
- выталкивает физической силой сломавшуюся машину (хотя может моментально ее починить или удалить), после чего благодарный водитель возвращает ему немного Grace: «Благослови Вас Господь»;
- перестает потакать всем людским молитвам (хотя может все их моментально исполнить);
- делает над собой очень большое усилие: возвращает конкуренту его заслуженное место и восстанавливает его сожженные волосы (см. версию фильма с удаленными сценами):
Эван: Я полагаю, ты пришел позлорадствовать насчет должности ведущего новостей. Давай. Покажи всё, на что способен.
Брюс: Вообще-то, я всего лишь пришел сказать, что я был большим болваном. Должность ведущего новостей твоя. Я отказался от нее. О, и, вообще-то, я никогда не поздравлял тебя. Поздравляю. (со спокойным лицом протягивает ошарашенному Эвану руку для рукопожатия);
- становится простым репортером:
Джек: Ты готов вернуться на прежнее место?
Брюс: Острить? Делать несерьезные новости? Унижать собственное достоинство ради развлечения совершенно незнакомых людей? Да, я могу это. Звучит заманчиво.
- сам приучает собаку справлять нужду на улице
.
Кстати, Фил тоже сравнивает себя с обычным богом: «Я – бог. [Но] не Господь Бог». (и Брюс – не Архитектор-Администратор всей Системы, а «временно исполняющий обязанности Верховного Администратора» в небольшой локации)

Сестра Grace говорит Брюсу: «Знаешь, что делает Grace? Она молится. В основном, за тебя». Сильвия тоже молилась за Трумана. Ангел посылает тебе силы пройти через тяжелые испытания, сделать трудный выбор, отказавшись, усмирив, простив, отпустив.
[1:25:44] В итоге, Grace делает так, что совершенно разбитый Брюс сдается, признает свою несостоятельность и отдает себя на волю Создателя: «Ты победил! С меня хватит! Пожалуйста, я не хочу больше этим заниматься. Я не хочу быть Богом. Я хочу, чтобы ты решал, что лучше для меня. Я отдаюсь твоей воле!»
«я» Брюса низвергнуто.
Его сбивает грузовик, и он отправляется на посмертную встречу с Создателем, который говорит ему: «Брюс, в тебе есть божья искра [потенциал стать богом, а впоследствии и Богом]. У тебя есть дар приносить миру радость и веселье. Я знаю. Я создал тебя». (обращение к самому Джиму Керри; Создатель при этом говорит, как конструктор, который по спецификации собрал нужного персонажа)
И вот оно - посмертное испытание:
Создатель дает ему четки и просит помолиться.
Создатель: Что тебя по-настоящему волнует? (What do you really care about?) [вопрос на миллион: «что для тебя самое важное?»]
Брюс: Grace.
С: Grace. Ты хочешь ее вернуть? [и заговорщически ухмыляется] [«ты хочешь получить то, что считаешь для себя самым важным?»]
Б: Нет. [отказывается от самого важного для себя] [ухмылка сходит с лица Создателя] Я хочу, чтобы она была счастлива. Неважно, что это значит. Я хочу, чтобы она нашла кого-то, кто будет относиться к ней со всей любовью, которую она от меня заслуживала. Я хочу, чтобы она встретила кого-то, кто всегда будет смотреть на нее так, как смотрю сейчас я твоими глазами.
(ему невероятно больно это говорить, но он находит в себе запас grace сделать этот выбор и пройти через боль)
С: Вот теперь это молитва.
Создатель и Брюс в белых одеждах на белом фоне – «Партия Белых».
Смысл «нет» - отказ от какого-то очень большого приза (предмет, возможность, качество), который преподносится обольстителем как награда за все труды, все невзгоды и лишения. «Соглашайся и получишь вот такой большой ПРИЗ!» «я» ну прямо очень хочет согласиться. Но весь смысл в том, чтобы перебороть желание «я» и сделать выбор, основанный на ощущениях «Я». То есть отказаться от приза. Отказаться от «яблока». Сказать «нет» своему «я».

Тот же исход, что и в «Bedazzled» Гарольда Рэмиса (режиссера «Дня сурка»): «мне ничего не нужно», «я отказываюсь».
«Я-Такой-Всегомущий!» сдался. Признал свою ничтожность. Отказался от самого важного и остался в игре, а не выбыл. Создатель оживляет его. За этот выбор он получает переливание grace.
Доктор: «Тебе повезло, что ты остался жив, сынок. [а не аннигилировал] Должно быть, ты нравишься кому-то наверху». И на него нисходит благоволение и поддерживающая энергия (которую олицетворяет Grace).

Некоторые отсылки к Джиму Керри:
1. «Фильм снят в г. Буффало, из-за того, что Джим Керри вырос в Торонто, чуть севернее Буффало, и в детском возрасте смотрел программу «Eyewitness News» на канале WKBW-TV Channel 7».
2. [08:05] Грейс дает Брюсу четки. (Керри рассказывал, что в детстве у него были четки.)
3. Создатель: «Ты всегда был смешным, как и твой отец. [Керри: «Мой отец мог бы стать замечательным комиком».] Но он не боялся и рукава закатать, сынок.» [Чтобы прокормить семью, отцу Джима Керри пришлось устроиться уборщиком. А потом и сам Джим стал уборщиком на фабрике, чтобы заработать хоть какие-то деньги (в школьные годы). (1:17:53) - Брюс и Бог вместе моют пол.]
4. Эти слова актер произносит словно про самого себя многолетней давности (когда он был начинающим комиком и выступал в comedy-клубах): «Я не в порядке. Я не в порядке из-за посредственный работы! Я не в порядке из посредственной квартиры. Я не в порядке из-за посредственный жизни!»
(Керри хотел добиться большего, гораздо большего.)
5. [1:33:35] строит из себя вампира (см. фильм «Однажды укушенный»)
 
russia-worldДата: Пятница, 16.02.2018, 19:09 | Сообщение # 1633
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 17.
Фильм 8. «Я люблю тебя, Филлип Моррис». Фильм-биография мошенника и мастера побегов из тюрем Стивена Рассела.
[10:22] Джим Керри словно говорит о себе: «Я жил во лжи очень, очень долго. У меня была склонность к этому. Скрывать. Так что я говорил Дэбби, что мне нужно развлекать клиентов или что работаю допоздна – просто немного врал. Иногда нужно подрезать кусочек мозаики [puzzle], чтобы он подошел. Но жизнь, конечно, делает так, что всё это выходит на свет. [он попадает в аварию] Это даже можно назвать прозрением». [интервью с Керри №2: «В моей жизни была череда “пробуждений”».]
Прозрение:
Стивен: Я не жил своей жизнью.
- Постарайтесь не говорить, сэр.
- Пошел ты. Никто больше не будет говорить мне, что мне делать. Больше никакой лжи. Я собираюсь прожить мою жизнь по-моему. Быть настоящим собой. Покупать то, что хочу, делать то, что хочу, трахаться, с кем хочу. По-моему.

{Примечание. Керри о самом себе (см. «Jim and Andy»): «Есть аватар, который ты создаешь, и кричалка, которую ты придумываешь, чтобы доставлять людям удовольствие, и которая отвлекает их от проблем, и это делает тебя популярным, и в какой-то момент ты должен снять с себя это. Это не то, кто ты есть.
В определённый момент ты должен начать жизнь настоящего себя
[live your true man; т.е. стать Труманом – настоящим человеком].
Ты идешь в офис, одеваешь униформу, ведешь себя определенным образом, говоришь определенные вещи и делаешь всё, что нужно, чтобы выглядеть победителем. А потом, в определенный момент своей жизни, ты должен сказать: “Меня не волнует, как это выглядит. Я нашел дыру в самосознании и собираюсь пролезть через нее. И я собираюсь бесстрашно встретиться с бездной незнания того, понравится это всем или нет
Сбросить «маски», за которыми прятался всю жизнь. Не бояться быть настоящим собой, неважно, как это выглядит. Конец примечания.}
- Хорошо, сэр. Как скажете.
- Я собираюсь быть педиком
. [теперь ему наплевать, что подумает общество]
- Хорошо.
- Большим педиком.
- Ладно.
- Ты слышишь меня? Я буду педиком. «Педераст!» Вот как меня будут называть.

Голос за кадром: Ага, именно так… Я решил начать мою жизнь заново и быть в жизни настоящим собой.
[Ощутив дыхание смерти, он по-новому смотрит на свою жизнь: если в любой момент она может оборваться, то какой смысл жить «для кого-то»? И он перестает притворяться.
См. интервью с Джимом Керри №1: «В начале своей жизни ты создаешь себя, чтобы соответствовать, чтобы тебя приняли и тобой восхищались - а потом, в какой-то момент, если тебе повезет, “многое начинает трещать по швам, всё рушится”. И ты свободен.»]

Он начинает вести разгульную жизнь, но деньги заканчиваются. И он находит своё призвание: «Я стал мошенником. Ага. Мошенничество со страховками, мошенничество с кредитными картами, мошенничество с паспортами. Я продавал испорченные помидоры. Всё, что угодно, лишь бы срубить деньжат».
(Чтобы стать мошенником-мастером, требуется блестящее актерское мастерство.)

[1:01:34] Жена: Ты снова в бегах?
Стивен: Деб, ты всегда понимала меня лучше всех.
- Тебе в самом деле пора завязать.
- Знаю.
- Ты такой хороший человек.
- Ты права.
- И у Иисуса на тебя есть планы
. [отсылка к Джиму Керри, который рассказывал о своих особых отношениях с Иисусом: https://www.wmagazine.com/story/jim-carrey-michel-gondry-show-art-exhibit ]
- Ну, может быть, это и есть его план. Он был словно вредный маленький мальчик с лупой, а я был просто беззащитным крошечным муравьем. (фраза из «Брюс Всемогущий»)

[1:12:01] Филлип: С момента нашей встречи ты только и делал, что врал. Все наши отношения – это просто вранье. Какой же я идиот. Ты просто использовал меня в своих интересах, так же, как и всех остальных. Я думал, что ты защищаешь меня. А всё, что ты делал, - это делал из меня дурака. И ты думаешь, что я буду любить тебя? Как я могу? Как я могу любить тебя? Я даже не знаю, кто ты такой. И знаешь, что самое грустное? Я даже не считаю, что ты знаешь, кто ты. Так как же мне любить то, что даже не существует?
[см. интервью с Керри №7: «если ты достаточно глубоко погрузишься в эти персонажи, ты осознаешь, что, прежде всего, твой собственный персонаж очень неубедительный. А потом у тебя вдруг происходит это разделение, и ты думаешь: “Кто такой Джим Керри? О, в действительности он не существует”».
и интервью №1 полностью]
Стивен: Я знал, что он прав. Филлип, Джимми, Дебби – все они были правы. Вся моя жизнь была ничем иным, как кучей вранья. Вранья, чтобы заставить людей отдать мне свои деньги. [Вся жизнь Джима Керри была чередой ролей, которые он играл, чтобы заставить людей отдать ему своё внимание и свои эмоции – настоящую валюту.] Вранья, чтобы заставить людей любить меня. [Он играл роли, чтобы люди смеялись и отдавали ему свою любовь.] Вранья, чтобы заставить их оставаться со мной. И пока я врал, я упустил из виду то, кем я был. [И после очередной роли он понял, что потерял свое «я»: «Когда работа над фильмом завершилась, я больше не знал, кто я.» (см. фильм «Jim and Andy»)] В любом случае, как дальше существовать тому, кто не существует? Ответ: никак.
Он в депрессии. И начинает медленно умирать. (И снова в фильме-биографии Джим Керри играет умирающего. (см. «Человек на луне»))
[1:24:20] И он разыгрывает свою смерть в лучших традициях Энди Кауфмана, чью смерть многие сочли розыгрышем. [ДеВито: «И никто, я не поверил в это. Я думал, что это еще один розыгрыш.»] (он даже впадает в кому)
Все его «я» отмирают: «Я знаю, что ты считаешь нас ничем иным, как враньем. [«Нас» - в смысле «людей». По словам самого Керри, мы не настоящие, а всего лишь персонажи в игре, аватары. См. интервью №6.] Но под всем этим враньем всегда было что-то реальное. [но за слоем прилипших «Йа» находится реальная сущность] Я размышлял над тем, что ты мне сказал. Ты сказал, что не знаешь, кто я. Но теперь я знаю. Я знаю, кто я. Я – не адвокат. Я – не финансовый директор. Я – не полицейский. Я – не какой-то мастер побегов из тюрем. Эти стивены расселы мертвы. [все «я» умерли] И теперь всё, что осталось, - это человек, который любит тебя. И если ты можешь это увидеть и поверить в это, я обещаю, что больше никогда не буду никем другим».
(мучительная смерть – очищение от «я»)
Но он опять попадает в тюрьму - под музыку Моцарта из фильма «Побег из Шоушенка» (та самая запись, которую Энди Дюфрейн включил громко на всю тюрьму, из-за чего попал в карцер на беспрецедентные 2 месяца https://www.youtube.com/watch?v=-o3EuvQBJgE ).
Во время суда Стивен смотрит на потолок, на котором изображено небо (скоро он там окажется). Фильм начинается с неба и заканчивается небесами.
[1:31:40] «Стивен Рассел находится в изоляторе 23 часа в сутки. Ему выделяется 1 час в день на душ и зарядку под наблюдением». Он в белой одежде в белой камере. Улыбается, и всё заливает яркий свет. Нирвана.

Предпоследняя сцена: летящий по небу член – это «полное отрицалово»: “Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три – «да», «нет» и «пошел ты нахуй».” (Пелевин «Batman Apollo»)
После чего он снова «убегает». На этот раз, навсегда?

Гомосексуальность – это андрогинность сущности, которая стоит за Джимом Керри.

“Джим Керри: «Суть в том, то он [Рассел] хотел, чтобы его любили, и всю свою жизнь он ощущал себя лишенным права голоса» [disenfranchised, также «бесправный, ущемлённый»; это же слово Керри применил к Энди Кауфману, который тоже стал непревзойденным мастером актерского мастерства – всё очень переплетено, все роли Керри неслучайны].
Керри и Рассел никогда не встречались [с Энди он тоже не встречался], но актер прослушал записи голоса Рассела, а Филлип Моррис [настоящий] был консультантом во время съемок [так же, как возлюбленная Кауфмана была консультантом на съемках «Человека на луне»]. Рассел: «Они уловили суть. Как мы говорим, манеры, одежда – всё. Это невероятно [surreal – буквально «сюрреалистичный, фантастический»].»” (похожим образом реагировали на перевоплощение Джима Керри в Энди Кауфмана)
https://www.theguardian.com/film/2009/sep/06/steven-russell-elizabeth-day-jim-carrey

Интервью на DVD:
Журналист: В этом есть некая ирония: комедийный актер играет человека, который и сам неоднократно перевоплощался в других людей.
Керри: Совершенно верно. Это слой, а сверху еще слой, а сверху еще слой. Всё вертится. По сути, я – это собака, которая пытается поймать свой хвост.
 
russia-worldДата: Пятница, 16.02.2018, 20:06 | Сообщение # 1634
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 18.
Фильм 9. «Fun with Dick and Jane».
Дик работает в корпорации «Globodyne» (название аналогично «Cyberdyne» из «Терминатора»). Cyberdyne - Cyber Dynamics. Globodyne, соответственно, - Global Dynamics.
dynamics – механизм; развитие (экономики); динамика системы.
dynamic - движущие силы; стимулирующий фактор; исследующий что-л. в развитии; находящийся в развитии; развитие событий.

Таким образом, это глобальная корпорация, которая
- является одной из глобальных движущих сил;
- управляет глобальными динамическими системами (https://ru.wikipedia.org/wiki/Системная_динамика );
- моделирует варианты развития событий.

Дика вызывают на 51-й этаж, на верхушку корпоративного «Олимпа», и он поет свой вариант песни R. Kelly «I Believe I Can Fly»:
I believe I can fly, // Я верю, что могу летать,
I believe I can touch the sky, // я верю, что могу дотронуться до неба
, [он поднимается на небо в «Шоу Трумана» и «Брюс Всемогущий»]
Every night and every cloudy day (в оригинале: I think about it every night and day) // каждую ночь и каждый пасмурный день [чтобы никто не заметил]
Spread the wings and fly away. // расправляю крылья и улетаю.
I believe I can soar, // Я верю, что могу парить
[soar, также «высоко летать; стремительно повышаться; подниматься ввысь, взмывать»],
Catch me gone (оригинал: I see me running) through that open door // Поймай меня, ушедшего в открытую дверь [отсылка к финалу фильма «Шоу Трумана»]
I believe I can fly...
И его назначают на пост вице-президента – вводят его в касту Небожителей.

Падение Дика и Джейн на самое дно общества – это отсылка к тяжелым временам в детские годы Джима Керри: «У меня гораздо больше общего с моим героем, чем вы думаете. Мой отец потерял работу, когда я был подростком. Он был бухгалтером в компании, после продажи которой новое начальство привело свой менеджмент. Отец не очень расстроился, так как не любил эту работу. Он был музыкантом и до женитьбы играл в оркестре».
И в 51-летнем возрасте отец Джима начинает искать новую работу, чтобы прокормить семью из 6 человек. Поиски работы оказываются безрезультатными, и в итоге семья Керри остается без дома. Его мать становится ипохондриком. Чтобы получить крышу над головой, отец устраивается охранником на заводе в пригороде Торонто и устраивает на завод всех 4 детей, которые были вынуждены приходить после школы на завод и мыть полы и унитазы. В 10-м классе Джим работал на заводе по 8 часов в день.
Работа была настолько выматывающей, что на уроках он не понимал, о чем говорят учителя. Он сказал, что всё это настолько ударило по его самооценке, что из отличника он превратился в того, кто «не хотел никого знать и ни с кем дружить» - он боялся сближаться с людьми, потому что стыдился своей бедности. В 16 лет он бросает школу.
В конце концов родители увольняются с завода и, не имея никакой работы, 8 месяцев живут вчетвером (с 2 детьми) в крошечном фургоне «Volkswagen» (см. фото https://en.wikipedia.org/wiki/Volkswagen_Westfalia_Camper ) на площадке для кемпинга.
(по материалам https://www.youtube.com/watch?v=UhTOAwtEQc4 , википедии, www.imdb.com/name/nm0000120/bio , http://www.jimcarreyonline.com/info/biography_full.html , http://www.dailymail.co.uk/tvshowb....he.html , http://successgroove.com/success....ul.html )
«Когда мне было 16 лет, я работал на стройке при минусовой температуре, но это не самое плохое. Вот когда я был уборщиком на фабрике в Онтарио, то от безысходности кидался на стену и бил по ней кулаком так, что оставались вмятины. Дело в том, что рабочие фабрики принадлежали к нескольким этническим группам, которые ненавидели друг друга, а заодно и всех остальных. Они испражнялись в раковину только для того, чтобы я убирал за ними. Я страшно злился». https://iz.ru/news/312083
«В детстве я был болезненно застенчив. Такого зануду как я земля не рождала. Со мной никто — серьезно говорю, никто! — не разговаривал. «Кто, Джим? Да он псих, понял? Хрена с ним водиться!» И вдруг до меня дошло: те клоунские номера, которые я откалывал дома, могут проскочить и в школе. Отлично помню, как попробовал в первый раз: прихожу в школу и начинаю падать ВВЕРХ по лестнице. Вокруг все просто взорвались от смеха. Я был «Джим-придурок», а стал «Джим, конечно, тот еще дебил, но прикольный!» Это и было начало конца». https://esquire.ru/wil/jim-carrey

Первые шаги на сцене стали для него большим разочарованием: «В 15 лет Перси Керри привел Джима в комедийный клуб «Як-Як» в городе Торонто. Его первое выступление оказалось провальным, он был освистан и не выступал в течение двух лет». (википедия)
Как объяснил Создатель в фильме «Брюс Всемогущий», детская психическая травма была необходима: без нее у Джима Керри не было бы жгучего желания стать известным актером. (Керри: «Жизнь происходит не С тобой, а ДЛЯ тебя»).

Фильм 10. «Batman Forever». Э.Нигма (enigma, «загадка, иносказание») изобретает устройство, передающее ТВ-картинку прямо в человеческий мозг и способное высасывать энергию зрителей и передавать ее изобретателю. И он не преминул этим воспользоваться:
[59:20] «Nygma Tech приносит радость 3-мерных развлечений в вашу гостиную!» «Местные новости: 3-D Box Эдварда Нигмы стала повальным увлечением [rage, также «помешательство (на чем-л.); безумие; последняя мода»] жителей Готэма. Прошлой ночью у магазинов, полностью распродавших 3-D Box, произошли массовые беспорядки. Едва ли найдется дом, в котором нет Nygma Tech Box. Критики заявляют, что эта Box превращает готэмцев в зомби. Но Эдвард Нигма просто пожимает плечами: “То же самое говорили, когда изобрели телевидение”.»
«American Dream – это последняя, самая эффективная технология. Каждую ночь человеку снится сон, которого он совсем не помнит. Управляемый сон. Только управляет им не сам спящий, а внешняя сила.
» (Пелевин «Batman Apollo») American Dream приносит вампирам 1/4 от всего объема получаемой от людей энергии.
Другие пересечения с книгой:
1) Главная установка Нигмы плавает на воде, как и станция Бэтмана Аполло.
2) [1:55:50] Вышедший из ума Нигма утверждает, что он – Бэтмен (Иной).
3) Название фильма - «Batman Forever» (Бэтмен навечно). В книге Бэтман Аполло – бессмертный властитель мира.
 
russia-worldДата: Пятница, 16.02.2018, 23:44 | Сообщение # 1635
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 19.
Фильм 12. «Ace Ventura - 2».
«Ace» в переводе с английского - первоклассный лётчик; лучший; специалист высшей квалификации; эксперт; с успехом сдать (школьный) экзамен, набрать максимальный балл.
Но в английском нет слова «ventura». Латинский: Ventura, orum — (о времени) приходить, наступать. Venturus, a, um - будущий, грядущий.
Английское «ace» происходит от латинского «as». «As» переводится на англ., как «unity». https://en.wiktionary.org/wiki/ace#Etymology_1
unity - единство; единение; согласие; единица; единое целое; неизменяющаяся целостность.
Толковый словарь русского языка: «единение» - тесная связь, приводящая к единству; «единство» – 1) общность, полное сходство; 2) цельность, отсутствие дробления; 3) неразрывность, взаимная связь.
То есть, «Ace Ventura» - «будущее единство (единое целое)». По ходу фильма персонаж Джима Керри рассказывает, как этого достичь.
[8:15] Эйс становится буддистским монахом и медитирует в тибетском храме.
1) Отказ от денег:
Фултон: Мы можем вам щедро заплатить.
Эйс: Теперь я – дитя света. Твои земные деньги меня не привлекают.
Фултон: 20 тысяч долларов.
Эйс: Праааавда?! Нет. Я не могу, потому что я крайне нужен здесь в ашраме.
Монах: Если позволите заметить, у нас мало места, а тебе важно использовать свои таланты. Давай я помогу тебе упаковать вещи.
Эйс: Но мне еще нужно достичь всепроникающего сверхгалактического единства [omnipresent supergalactic oneness; oneness – «единство; единение, согласие»]. (слиться со вселенной)
Монах: Вот оно. Ты его только что достиг.
[Повторю цитату из http://www.contactmusic.com/jim-car....-a-monk «Слова его друга: “Он морит себя голодом, воздерживается от секса, отказывается от земных благ и, по сути, превращается в монаха”. Керри, который отказался от еды, содержащей пшеницу, сахар и молочные продукты, поясняет: “Всё дело в том, чтобы жертвовать. В том, чтобы отказаться от того, что мешает тонко чувствовать. Я всегда спрашиваю себя: «От чего еще я собираюсь отказаться?» Потому что я хочу тонко чувствовать.”»]
2) Отказ от секса:
[34:05] Женщина танцует перед ним соблазнительный танец. Эйс: Теперь я – святой. Я воспринимаю женщин, только как матерей наших детей. Они – святилище репродуктивных органов, храм, в котором происходит чудо деторождения.
[37:46] Она пытается его соблазнить: Я никогда не знала мужчину.
Эйс: Я бы с радостью помог, но дело в том, что я дал обет безбрачия.
- Ну, возможно это поможет тебе решиться. (раздевается)
- (смотрит на нее) Они очень хорошенькие, но я – дитя света… чистый дух. Плотские желания меня больше не обременяют.
3) [1:23:00] Преодоление своего главного страха (отвращение к белой летучей мыши).
4) Преодоление гордыни:
[1:26:02] Фултон: Должно быть, ты чрезвычайно гордишься.
Эйс: Гордость – это скверна. Необходимо отказаться от себя, чтобы достичь духовной «мягкости» и избежать жестких кусков деградации.

[42:10] Эйс: Я – мастер маскировки [disguise, также «изменение внешнего вида; обманчивая внешность; маска; обман»]. (о самом Джиме Керри, мастере перевоплощений)
Он видит глазами животных и, невидимый, летит «на крыльях» за автомобилем.
[1:09:47] Медитация: Возможно, нам следует помедитировать над этим, Спайк, потому что сказано: «Когда ищешь ответы, то нужно успокоить душу, чтобы услышать их». (Во время медитации он распевает «Alrighty then» - коронную фразу Керри времен выступлений в клубах.) Его оболочка переносится в тибетский храм, и он находит ответ.
[1:18:25] Устраивает нападение зверей, как в «Аватаре», где для этого понадобилось подключиться к «планетарному “Я”».

Эйсу, «сыну света», противны летучие мыши (которые ведут ночной образ жизни и обитают в пещерах, норах, шахтах, т.е. под землей):
[26:14] Эйс: Ты когда-нибудь видел летучую мышь? Они омерзительны. Безжизненные глаза-бусинки, когтистые лапы, огромные, гротескные крылья, даже клыки. Они переносят бешенство. (изображает летучую мышь)
- Да. Успокойся. Я понял тебя. Ты говоришь, что не возьмешься за это дело?
- Возьмусь. Как светлое существо [being of light], я должен относиться с состраданием ко всем живым творениям природы
. [5-й пункт достижения единства] Но я не буду прикасаться к ней.
Как он называет летучую мышь: «мерзкая летающая ласка», «крылатое исчадие Сатаны», «дьявольская птица».
Та самая белая летучая мышь:
 
russia-worldДата: Суббота, 17.02.2018, 00:19 | Сообщение # 1636
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 20.
Фильм 13. «The Majestic».
Питер - начинающий голливудский сценарист, делающий первые успехи. Внезапно он попадает в «поле зрения» Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, и вся его карьера оказывается под угрозой. Желая обелить себя, он готов на всё:
Юрист: Комиссию удовлетворят имена. Ты должен дать им имена.
Питер: Я – писатель. Если нужно, я придумаю имена. Мы говорим о моей карьере, о моей жизни. Боже, я дам всё, что они хотят.
Узнав, что Питера обвиняют в связях с коммунистами, и чувствуя, куда «дует ветер», его подружка моментально его бросает, и глазом не моргнув. (см. доп. сцены на DVD)
С горя он напивается и загадывает желание: «Что если мы с тобой просто поедем на побережье и будем ехать, пока не взойдет солнце или не кончится бензин? Сменим имена, начнем новую жизнь и никогда сюда не вернемся». Всё так и происходит: он садится в машину, попадает в аварию, падает с моста, ударяется головой и теряет память. (намек на Керри: см. речь 2014 г., где он рассказывает об исполнении своих желаний) Жители близлежащего городка узнают в нем не вернувшегося с войны (очевидно, умершего) сына хозяина городского кинотеатра по имени Люк. Питер – вылитый Люк (герой войны, получивший Медаль Конгресса). Он начинает жить жизнью Люка, но через некоторое время вспоминает, кто он.
ФБР выходит на след Питера, и вскоре ему вручают повестку явиться и дать показания перед комиссией. Условия те же: сотрудничество в обмен на снятие обвинений и возобновление карьеры. Начинается борьба 2 сторон за выбор Питера. Одна сторона давит на него, чтобы он согласился:
[01:51:25] Юрист: …возможно, у них будет настроение пойти на компромисс. Юристы студии написали вот это.
Питер (читает): «Я, Питер Эплтон, с тем, чтобы очистить себя от совершенных мной неблагоразумных поступков, отказываюсь от моего членства в коммунистической партии и хочу предоставить следующие имена товарищей по партии, у которых могла быть возможность совершить то же, что и я». Боже.
(Если в начале фильма он, не раздумывая, отвечает «Да!», то теперь, пожив какое-то время жизнью Люка, начинает сомневаться.)
- Стандартные формулировки, парень. Они даже подготовили список имен.
- Я никого из них не знаю.
- Это неважно. Их всех уже назвали. Поэтому это ничего не значит. Всё, что тебе надо сделать, –явиться, прочитать заявление, отдать честь флагу. Все довольны и едут домой.
- И я больше не буду коммунистом?
- Совершенно верно.
- А то, что я им никогда не был, не имеет значения?
- Не цепляйся к мелочам, парень. Это всё – игра. Но это ИХ игра. Ты играешь по их правилам, иначе они тебя уничтожат.

(Соглашайся играть по их правилам, иначе… конец. Но, как выясняется, всё с точностью до наоборот.)
- Я думал, что у нас демократия.
- Декларация независимости? Конституция? Это всего лишь листки бумаги, на которых стоят подписи. Ты знаешь, что такое листок бумаги с подписью? Это договор. Который в любой момент может быть пересмотрен. В этот раз договор пересматривает Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности. В следующий раз это будет кто-нибудь другой, но всегда кто-то будет. Хочешь вернуть свою жизнь? Прочти заявление.


Другую сторону представляет Адель, невеста погибшего Люка, которая не отрекается от Питера, как подружка в начале фильма, а пытается убедить его не сотрудничать с комиссией:
[1:58:12] Питер: …а в реальном мире если я пойду против них, то меня посадят.
Адель: Тем более, следует бороться против них.
- Как поступил бы Люк? Давай, скажи это.
- Да, как поступил бы Люк.
- Боже, опять начинается. Давай, еще раз расскажи мне, каким классным парнем он был. Ведь знаешь, что? Я еще не наслушался этого!
- Он бы дал отпор этим людям.
- Что ж, его нет здесь, чтобы это подтвердить. Мы должны полагаться на твои слова об этом! Честно говоря, в этом городке все вспоминают о Люке в каком-то розовом цвете. Но я – не Люк. Пока он освобождал Европу, я проводил медицинское освидетельствование погибших. Ему не терпелось освободить мир! А я был рад, что остался дома!
- Почему?
- Потому что я не хотел кончить, как он. Я хотел выжить! Ты встаешь грудью за идею и погибаешь. Посмотри. Посмотри!
(показывает на десятки солдатских могил вокруг) Вот реальный мир. Я хочу вернуть свою жизнь. Неужели это так сложно понять?
Она чувствует, что в нем говорит страх, и продолжает верить в него. Она отдает ему конституцию США, которую ей подарил Люк, и письмо, которое он написал ей из армии. И это перевешивает чашу весов в ее сторону. Из дорожащего своим благополучием и карьерой прагматика Питер превращается в бунтаря.
Это очередной фильм, где персонаж Джима Керри идет в отказ.
 
russia-worldДата: Суббота, 17.02.2018, 00:39 | Сообщение # 1637
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 21. «The Majestic» (окончание).
И вот для Питера начинается Страшный Судстрашный» - потому что он пройдет испытание, только если преодолеет свой главный страх).
Снова, как и в «Шоу Трумана», за ним следят миллионы телезрителей. Ведь слушания в Конгрессе – это всего лишь шоу.
[2-11-08] Питер не в силах прочесть заявление: Я не могу это сделать.
Адвокат: Всё просто: ты читаешь заявление или отправляешься прямиком в тюрьму за неуважение к Конгрессу.
Питер: В тюрьму?
Адвокат: В тюрьму. Просто прочти это чертово заявление.
Питер: «Я, Питер Эплтон…» (замолкает)
Конгрессмен – председатель комиссии: М-р Эплтон, терпение комиссии на исходе.
Питер: Я понимаю это, г-н Председатель. Я прошу прощения. Прошу прощения. (складывает лист с заявлением) Но мне кажется, что сегодня есть более важный вопрос, чем то, был я коммунистом или нет.
2-й конгрессмен: Более важный вопрос? М-р Эплтон, нет более важного вопроса.
Питер: Вообще-то… не хочу с вами спорить, но думаю, что есть. (собирается с силами) Черт, я не знаю, что сказать. (пьет воду) Дело в том, что я… я никогда не был человеком твёрдых убеждений. Я никогда не видел в этом выгоды. И, по правде говоря… я думаю… мне не хватало смелости. Понимаете, я не такой, как Люк Тримбл. В этой области он был монополистом. Я не был с ним знаком, но я чувствую, что я его знаю. Дело в том, что мне было бы интересно узнать, что бы он сказал, если бы стоял сейчас здесь. Я думаю, что, наверное, он бы сказал вам, что в этом зале представлена совсем не та Америка, за которую он отдал свою жизнь. Я думаю, что он бы сказал, что ваша Америка более злобная, жестокая и мелкая.
(бросает вызов комиссии, отказываясь зачитать приготовленное заявление, т.е. идет в отказ, при этом очень рискуя)
(в зале начинается ропот) Председатель: Попрошу соблюдать порядок!
Питер: Я знаю, что его Америка была большой. Больше, чем вы можете себе представить. С широко открытым сердцем. Где у каждого человека был голос!
Председатель: М-р Эплтон, вы нарушаете порядок!
- Даже если вам не нравится, что они говорят…
- Хватит, сэр! Вы нарушаете порядок!

(Председатель постоянно призывает его к порядку, но остановить его не в силах: выбор сделан, и всё в руках Питера. «Администрация» не может ему помешать - она лишь оказывает на него давление. А давление она может оказывать любое, не превышающее смертельно опасный уровень для данного человека. Главное – не дрогнуть и продолжать идти выбранным курсом. Как Труман. До конца.)
- Если бы он был здесь, интересно, что бы вы ему ответили, смогли бы вы ему объяснить, что стало с его Америкой?
- М-р Эплтон, вы на грани неуважения к Конгрессу!

(Конгрессмену лишь остается пугать Питера и бить молотком по столу, но это просто сотрясение воздуха: когда «подсудимый» отказался от условий комиссии, игра переходит в другую плоскость.)
- Это первые слова за сегодня, с которыми я полностью согласен!
(Выбор сделан, и нужно идти до конца. «Пан или пропал», в прямом смысле.)
Адвокат (перекрикивая гул в зале): Г-н Председатель, г-н Председатель, г-н Председатель! Очевидно, мой клиент испытывает колоссальное напряжение в результате агрессивного допроса г-на Клайда. И поэтому он не может отвечать за свои слова. Сейчас мы хотим воспользоваться 5-й Поправкой.
Питер: Нет, нет, мы не хотим.
Адвокат: Да, хотим.
Питер: Нет, Кевин, не хотим, угомонись! Заткнись и дай мне пройти через это. [он должен пройти через это] (комиссии) О 5-й Поправке речь не идет. Но есть другая Поправка, которой я хочу воспользоваться. (достает конституцию) Интересно, кому-нибудь из вас знакомо вот это: «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению какой-либо религии…»
Председатель: М-р Эплтон, вы нарушаете порядок, сэр!
Питер: «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося…»
- Призываю Вас к порядку, м-р Эплтон!
- «…к установлению какой-либо религии…»
- Вы нарушаете порядок!
- «…или запрещающего свободное исповедание оной либо ограничивающего свободу слова или печати, либо право народа мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб.»
- Вам не позволено читать лекции этой комиссии!
- Это Первая Поправка, г-н Председатель. Именно на это мы ориентируемся, если живем согласно ее принципам.

2-й конгрессмен Председателю: Пусть говорит. Он сам себя «топит».
Питер: Это самая важная часть договора между страной и каждым ее гражданином. И хотя эти договоры, Конституция и Билль о Правах (переходит на крик), хотя они – просто листки бумаги с подписями, это единственные договоры, которые решительно не могут быть пересмотрены. Ни Вами, г-н Председатель.
Председатель: М-р Эплтон!
- Ни Вами, м-р Клайд.
- Сейчас же сядьте, сэр!
- Ни кем-либо другим, никогда
. [специально меняет слова юриста на 1:52:25 на их полную противоположность] Слишком многие люди заплатили за этот договор своей кровью.
- Довольно, сэр! Вы нарушаете порядок!
- Такие люди, как Люк Тримбл и все сыны Лоусона, шт. Калифорния.
- Призываю всех к порядку или я всех удалю из зала!
- По правде сказать, ребята… это всё, что я могу сказать этой комиссии
. (и направляется к выходу)
- Вас никто не отпускал, сэр! Свидетель, вернитесь на своё место! Вас никто не отпускал, сэр! Вернитесь на своё место! Вернитесь…
(Он все равно уходит, наплевав на все правила. Но, чтобы пойти на всё это, потребовалось всё его мужество. Фактически, то, что он сделал, было на пределе его возможностей. Прежний Питер вообще без колебаний согласился выполнить все условия, лишь бы продолжить карьеру.)

Он не сомневается, что теперь сядет в тюрьму, ведь, по его словам, он «только что послал их», но…
Адвокат объясняет ему, что комиссия сделала из него героя, но делать из него мученика – это уже слишком. Теперь комиссия пытается представить всё в выгодном для себя свете… С него сняты все обвинения, и студия возобновляет с ним работу.
Повторяется первая сцена фильма: Питер присутствует на обсуждении очередного сценария и выслушивает поток сознания. Но теперь…
- Что скажешь, Пит?
Питер: Да… Большего бреда я в жизни не слышал. Эй, а что, если… (встаёт и уходит)
(Он снова идет в отказ. В начале фильма он соглашается со всеми идеями. А теперь с легкостью бросает свою карьеру.)
Без особых ожиданий он возвращается в городок, чтобы еще раз увидеться с Адель, но, к его изумлению, его встречает восторженная толпа жителей – он получает гораздо больше признания («лайков»), чем если бы он продолжил писать сценарии для низкобюджетных фильмов. Своей исключительной храбростью он заслуживает всеобщее обожание. Это приз за преодоленный страх.

Намеки, что Питер – не совсем человек:
1) [35:45] Отец Люка о кинотеатре: Когда-то это место было подобно дворцу. Поэтому мы назвали его «Majestic» [«Величественный»].
зрители входили во дворец. И оказывались словно во сне. Словно на небесах.
Он перечисляет известных актеров и восклицает: «Они были богами! И они жили здесь (показывает на экран). Это был Олимп. Мы были так счастливы просто находиться здесь. Иметь привилегию смотреть на них».
А Питер был голливудским сценаристом, т.е. полубогом. Или ангелом (Голливуд находится в Лос-Анджелесе, «Los angeles» - (исп.) «ангелы»), который пишет сценарии. Сценарии чего? Жизней своих подопечных. Все линии судьбы, все судьбоносные события, разветвления, причины и следствия, все возможные воздействия, которые приводят к тем или иным решениям подопечного, - всё, от и до.
2) [1:08:05] Преподаватель музыки: Люк, ты играл на пианино, как ангел.
3) В этом же эпизоде Питера уговаривают сыграть для публики, и тут происходит эпизод в стиле «Kara Remembers» из «Battlestar Galactica». Он тыкает по клавишам и вспоминает, но совершенно не то, чему преподаватель учила Люка, а мелодию в стиле буги-вуги, который она на дух не переносит. https://www.youtube.com/watch?v=tBmVtW5qxGs Позже негр-билетер объясняет: «Люк играл классику, как никто другой, но когда дело доходило до джаза, у него ничего не выходило». При копировании объекта ангел «случайно» выбрал не тот музыкальный профиль – чтобы кто надо догадался.
4) Внешне Питер - идентичная копия Люка: отец Люка относится к Питеру, как к сыну, а невеста Люка скажет Питеру: «Ты так на него [на Люка] похож, ты даже себе не представляешь». Что стоит полубогу воссоздать тело человека и вселиться в него?
5) [2:20:28] При обсуждении сценария подбирается вариант, который вызовет у зрителя как можно больше эмоций (даст больше «пищи»):
1-й голос: О, Боже, я готов заплакать [choked up – «готовый заплакать (например, под воздействием эмоциональной сцены в кино)»].
2-й голос: Посмотри на меня, я уже плачу. Это великолепно.
3-й голос: У всех на глазах слезы. У всех слезы. [а этот сразу просчитал реакцию всех зрителей]
6) Имя Адель, которая подталкивает его отказаться, означает:
adelos (древнегреч.) - 1) неизвестный, неведомый; 2) таинственный, тайный; 3) невидимый, незаметный.
Ещё один ангел.
Возможно, это история о низвергнутом ангеле, посланном на испытание в другой мир (в сериале «Persons Unknown» высшие существа проходили персональные испытания) и вселившемся в тело давно умершего человека.
 
ТаяДата: Суббота, 17.02.2018, 22:39 | Сообщение # 1638
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: Offline
russia-world, великолепно!
Возникло желание посмотреть всего Джима, оказывается я не все фильмы с его участием видела.
 
russia-worldДата: Воскресенье, 18.02.2018, 19:59 | Сообщение # 1639
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Спасибо, Тая. После подготовки всего этого материала мне стал ясен смысл выражения «бьёт – значит любит».
А еще вспоминается грустная и светлая песня Энди Кауфмана
(с 0:55 и за 5 секунд до конца отключите звук – там будет очень громкий «бум»)

"In this friendly, friendly world with each day so full of joy
Why should any heart be lonely?
In this friendly, friendly world with each night so full of dreams
Why should any heart be afraid?
Yep, it's a friendly world. We should treat each other like brothers and sisters, so everybody turn to the person sitting next to you and say “Hi, brother! Hi, sister!” Very good. Very good. And now everybody put your arm on the person sitting next to you and swing back and forth in the rhythm to the music. Ok, come on, everybody, even you at home. Come on, even if don’t like the person sitting next to you. And everybody sing:
The world is such a wonderful place to wander through,
When you've got someone you love to wander along with you.
With the skies so full of stars and the river so full of song
Every heart should be so thankful,
Thankful for this friendly, friendly world,
Thankful for this friendly, friendly [Russia] World".

«В этом доброжелательном, доброжелательном мире, где каждый день полон радости,
Отчего сердцу быть одиноким?
В этом доброжелательном, доброжелательном мире, где каждая ночь полна сновидений,
Отчего сердцу бояться?
Да, это доброжелательный мир. Нам нужно относиться друг к другу, как к братьям и сестрам, поэтому все повернитесь к сидящему рядом и скажите: «Привет, брат! Привет, сестра!» Очень хорошо. Очень хорошо. А теперь все положите руку на [плечо] сидящего рядом и покачивайтесь в такт музыки. Хорошо, давайте, все, даже те, кто дома. Давайте, даже если вам не нравится сидящий рядом. И все вместе поем:
Мир – такое чудесное место для странствий,
Когда есть любимый человек, который странствует вместе с тобой.
Когда небо полно звезд и река полна песен,
Каждое сердце должно быть наполнено благодарностью,
Благодарностью за этот доброжелательный, доброжелательный мир.
Благодарностью за этот доброжелательный, доброжелательный Мир [под названием “Россия”]»
.

***
Еще 8 фильмов. Я дойду. Как Труман.


Сообщение отредактировал russia-world - Воскресенье, 18.02.2018, 20:03
 
russia-worldДата: Понедельник, 19.02.2018, 14:53 | Сообщение # 1640
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 22.
Фильм 5. «Однажды укушенный» (1985): персонаж Керри (а значит, и он сам) инициирован в «Иные» (стал вампиром). (Энди Кауфман умер в 1984 г.)
1-я главная роль Керри в кинофильме. На момент выхода фильма Керри исполнилось 23 года, т.е. он примерно одного возраста с Рамой из «Empire V», которому было 19 лет.
Вампир-новичок:

Undead:



Фильм 17. «Пингвины мистера Поппера»: у Тома внезапно вспыхивает любовь к Антарктике. Антарктические твари и где они обитают. Welcome to Antarctic!
(съемки проходили в конце 2010 – начале 2011 гг.)
В начале 90-х Керри исполнил пародию на песню, которая звучит в финале этого фильма: https://www.youtube.com/watch?v=Mx7kzarSwGE
 
russia-worldДата: Вторник, 20.02.2018, 18:23 | Сообщение # 1641
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 23.
Фильм 6. «Маска».
История создания.

Сценарист: Я взял намек [cue] из фильмов о вампирах: я ввел правило, что маска может работать только ночью. [Керри уже играл вампира в фильме «Однажды укушенный»] В самом начале работы Чак сказал мне писать сценарий этого фильма под кого-то по имени Джим Керри. Я отлично помню, как спросил: «Кого?»
Режиссер: В то время Джим еще не был известен. …Стэнли Ипкисс был во многом списан с Джима Керри [или с его отца]. Т.е., герой был переделан под Джима, потому что у меня было озарение [т.е., воля сверху], я был убежден, что из него выйдет потрясающий главный герой.
Сценарист: Я отлично помню, как Чак заявил: «Я не буду снимать этот фильм, пока мы не получим его на главную роль».
Режиссер: Когда во время нашей первой встречи он [Керри] прочитал сценарий, он сказал: «Это как будто для меня написано». А я сказал: «Знаешь, вообще-то он для тебя и написан». …New Line Cinema была согласна на Джима Керри, но в то время его участие еще не было «удачным ходом». Это был некоторый риск.
Продюсер: «Эйс Вентура» еще не вышел, поэтому никто на самом деле не знал, насколько популярен будет Джим.

Камерон Диаз.
Продюсер: Они встречались со многими известными актрисами, но что можно было сказать? «Хотите сыграть главную роль в фильме с телевизионным актером и режиссером фильмов ужасов?» И все нам отказали.
Режиссер: Поскольку это был малобюджетный фильм, мы не собирались приглашать самых известных на тот момент актрис.
(И в итоге на роль Тины утвердили вообще не актрису, а случайно найденную фотомодель Камерон Диаз, для которой это была первая роль. Камерон сразу всех очаровала. https://www.youtube.com/watch?v=1yOjH-bqkys )

Волшебство Джима Керри.
Режиссер: Я знал, что Джим будет отлично импровизировать, поэтому я хотел убедиться, что оставил для этого возможность. Эту способность к полету фантазии я хотел сделать неотъемлемой частью фильма.
Продюсер: И именно оттуда исходило невероятное волшебство.
Режиссер: То, что он делал в «Маске», требовало очень больших физических усилий. Для этого нужно быть кем-то особенным. Он вкладывал в работу и душу, и тело.
Оператор-постановщик: Мы работали над «Маской» допоздна. И, знаете, когда начинается примерно 12-й час работы, все устают. Обычно мы называли это «мы достигли предела возможностей». И будь я проклят, но в тот самый момент Джим мог с легкостью увеличить свой уровень энергии на 2-3 уровня и просто поддерживать работу всей съемочной группы.

Терьер Майло.
Сценарист: У моих друзей был сумасшедший Джек-Рассел-терьер по кличке Майло. Это было явление чего-то сверхъестественного [big epiphany].
Продюсер: Пес был одной из сильных сторон этого фильма.

Спецэффекты.
Продюсер: Мы пошли на огромный риск. Это был самый крупнобюджетный фильм, сделанный в New Line Cinema на тот момент. Это был их 1-й фильм категории «А» с большим количеством визуальных эффектов. …Мы собирались использовать технологию, которую еще надо было создать. …Когда мы снимали этот фильм, никто еще не делал таких спецэффектов, какие можно увидеть в «Маске».
Режиссер: Мы как раз переходили к фазе цифровой обработки, когда компьютерная графика стала приемлемым инструментом.
Создатель визуальных эффектов: Развитие спецэффектов в далеком 94-м? Практически это было началом цифровой эры компьютерной анимации, какой мы знаем ее сегодня.

Сколько всего сошлось:
- первоначальный сценарий фильма ужасов переписывается конкретно под Джима Керри и меняется кардинальным образом;
- еще не ставший популярным Джим Керри из кожи вон лезет, чтобы фильм удался, словно ему помогает всамделишный Локи (судя по рассказам Керри о таинственной силе («Когда на меня направлены глаза тысячи людей и мне дают микрофон, Джим уходит и выходит Хайд»), так оно и было);
- на главную роль берут даже не актрису, а фотомодель Камерон Диаз (которую «случайно» находят, когда уже перебрали все возможные варианты);
- у друзей сценариста оказывается феноменальная собака Майло;
- в фильме применяются новаторские спецэффекты;
- студия New Line Cinema выделяет на съемки рекордные для себя денежные средства.
Результат: фильм, который делает Джима Керри суперзвездой.
 
russia-worldДата: Вторник, 20.02.2018, 18:31 | Сообщение # 1642
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 24. «Маска» (окончание).
Собственно, фильм.
Персонаж Джима Керри становится аватаром бога Локи - неотразимого, бессмертного и наслаждающегося каждой секундой своего короткого существования в живом теле.
«Локи — ётун, принятый асами в Асгард за его ум и находчивость; плут и шутник, причина большинства бед асов. Черты Локи характерны для трикстеров».
«Трикстер (trickster — обманщик, ловкач) — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения. Как правило, трикстер совершает действо не по «злому умыслу» противления, а ставит задачей суть игрового процесса ситуации и жизни».

Под описание трикстера 1 в 1 подходит комик Энди Кауфман, которого Джим Керри сыграл в фильме «Человек на луне».

Режиссер «Маски» - Чак Рассел, который до этого снял только 2 фильма, оба в жанре horror: «Кошмар на улице вязов – 3» и «Капля». Первоначальный сценарий «Маски» также был в жанре horror. Локи - манипулятор ночного пространства, так же, как Фредди Крюгер, который во снах был могущественным богом. Т.е., «Маска» - это «Кошмар на улице Вязов»-наоборот, а Локи – это дружелюбный Фредди Крюгер.

В начале фильма Стэнли пребывает во власти страха, он не в состоянии отстаивать собственные интересы:
1) Коллега по работе его просто использует.
2) Техники в автосервисе изгаляются над ним и «обдирают его, как липку».
3) Домовладелица, увидев, что он оставляет следы на ковре, набрасывается на него:
- Мой новый ковер! Что ж, я вычту это из твоего обеспечительного депозита, Ипкисс.
- Знаете что, миссис Пинман…
- Что?!

- (не может выдавить из себя ни слова) Ничего.
- Вот ты кто, Ипкисс, - большое Ничто!
Лишь после того, как она уходит, он произносит ей вслед: «Тебе, случайно, не нужно вернуться в мастерскую, чтобы там тебе подкрутили болты? Мне нужно было это сказать.»
Каждый раз Стэнли хочет возразить, но ему на это не хватает смелости.

Но на Стэнли имеются определенные планы, и наступает время вмешаться.
Локи организует события таким образом, чтобы Стэнли получил маску: в автосервисе взамен исправной машины он получает 40-летнюю развалину, которая ломается как раз рядом с плавающей в воде маской. Стэнли притягивает к маске, как магнитом.

Маска позволяет Стэнли воплотить все свои тайные желания: он делает пакость домовладелице, очаровывает красотку, громит автомастерскую, выносит из банка кучу денег (когда Джим учился в школе, его семья жила на грани нищеты). Когда он носит маску, ему ничего не страшно:
[1:04:25] Стэнли: «Я теряю над собой контроль. Когда я надеваю эту маску, я могу делать всё что угодно. Быть кем угодно
Постепенно Локи начинает менять его:
[49:50] Он прилюдно высказывает своему начальнику всё, что о нем думает, и сам пугается своих слов.
Пелевин «Empire V»: «Что здесь имеется в виду? Может быть, какое-то сокровенное место? От «heart» — сердце? Наверно, это метафора… Вообще-то, метафоры разные бывают, подумал я. Запрут в комнате с каким-нибудь бомжем и скажут — "хочешь быть вампиром — сожри его сердце…" Вот и будет Хартланд. И что тогда делать?
— Скоро узнаем, — сказал в комнате чей-то резкий и решительный голос.
Я понял, что это сказал я сам. Одновременно я заметил еще одну странную вещь. Мне казалось, что я полон сомнений и страхов — а мои руки тем временем деловито открыли флакон, вынув из него хрустальный череп… Какая-то моя часть умоляла не торопиться и отложить процедуру — но язык уже взял управление на себя

В итоге Стэнли настолько меняется, что ради Тины он готов, рискуя жизнью, вступить в неравную схватку с Мафиози, который завладел маской. Это уже не тот стеснительный, подавляющий свои желания Стэнли, который был в начале фильма. Это Стэнли-без-страха.
В концовке Стэнли отказывается от маски (сверх-силы), потому что свою задачу она выполнила и больше ему не нужна.
put on a mask [буквально «надеть маску»] – притвориться.
throw off the mask [буквально «сбросить маску»] - сбросить личину, проявить свою подлинную сущность.

Когда страх проходит, то цепи, сковывавшие его всю жизнь, тают в воздухе и проявляется его настоящая сущность.

2 предупреждения о том, что не следует доверять женщине:
1. Журналистка продает Стэнли за 50 серебряников. Ничего личного: «Прости, Стэнли. Ты, правда, - отличный парень. Просто я не могу потерять свою квартиру. Ты знаешь, как сложно найти жилье».
2. [1:25:07] Второй обладатель маски тоже становится жертвой женщины, которая уговаривает его снять маску, в результате чего он теряет силу, а потом и жизнь.

Параллели с Джимом Керри:
1. Хозяйка дома, где живет Стэнли, называет его «большое Ничто» (big Nothing). (Джим Керри в речи 2014 г. назовет свою сущность «Великое Ничто».)
2. [16:50] Психолог из телевизора говорит о Стэнли: «Все мы носим маски, образно выражаясь. Мы подавляем ID [бессознательная часть психики, совокупность инстинктивных влечений], наши самые тайные желания и выбираем более социально приемлемый образ».
Керри (речь 2014 г.): «Очень многие из нас выбирают свой путь, движимые страхом, замаскированным под практичность. То, что мы действительно хотим, кажется нам совершенно недостижимым, и нам кажется, что ожидать этого нелепо, поэтому мы никогда не осмеливаемся попросить вселенную об этом. …Мой отец мог бы стать замечательным комиком, но он не верил, что для него это возможно. И поэтому он сделал осторожный выбор. Он выбрал безопасную работу бухгалтером.» (википедия: прототипом банковского служащего Стэнли Ипкиса стал отец Джима Керри)
3. [44:00] За блестящее актерское мастерство Локи получает «Оскар»: «Спасибо! Вы меня любите. Вы действительно меня любите!»
(«Оскар» - это общественное признание, которое Керри так стремился получить с самого детства и которое, наконец, к нему приходит именно после роли Локи. За эту роль Керри был номинирован на «Золотой глобус».)
В этой же сцене Локи произносит: «Передай Малышу Тиму, что я не приду домой на это Рождество». Малыш Тим – персонаж повести Диккенса «A Christmas Carol». В одноименном мультфильме 2009 г. Джим Керри озвучит Эбенизера Скруджа и 3 духов. ( http://www.imdb.com/title/tt0110475/trivia ) [через 15 лет после «Маски»]
4. Прототипом ярко-желтого костюма, который носит Локи, стал костюм, который мать Джима сшила для его первого выступления на сцене в жанре «stand-up comedy».
5. Как и Стэнли, Джим Керри – большой любитель мультфильмов. ( http://www.imdb.com/title/tt0110475/trivia )
6. См. фильм «Jim and Andy».
 
russia-worldДата: Среда, 21.02.2018, 18:59 | Сообщение # 1643
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 25.
Фильм 11. «Число 23» (The Number 23).
Из интервью на DVD:
Керри: Долгое время я был одержим этим числом. Один из моих лучших канадских друзей был им одержим и рассказал мне о нём. Он начал указывать на совпадения, на номера машин, говоря при этом, что сумма цифр равна 23. По отношению к этому числу он стал словно математиком, кем-то вроде саванта. И я сказал ему: «Это же нелепо». Но потом и я начал повсюду видеть это число. Когда появился сценарий [фильма «Число 23»], произошло удивительное совпадение: я рассказывал кому-то о своем отношении к «23», а он ответил: «Я только что прочитал сценарий под названием “Число 23”». Затем я прочитал сценарий. Он полностью захватил меня. Он повергал меня в шок страница за страницей. Я думал: «Не может быть. Это же я!»
…В конце концов, эта одержимость привела меня к осознанию того, что 23-й псалом
[Psalm 23:4] повествует о жизни без страха. Именно поэтому я поменял название моей компании на «JC23».
(4-й стих псалма: «И даже если я нахожусь на грани между жизнью и смертью [valley of the shadow of death, также «долина смертной тени (о смертельной опасности), смерть»], я не боюсь зла [evil, также «порок; бедствие, несчастье, горе, неудача»] – потому что ты со мной; твой жезл и твой посох дают мне утешение.»)
Нумеролог: «23» означает «распад», «разложение на составные части», «беспорядок», «хаос», даже «насилие». Потом он говорит о Каббале, которая основана на 22 буквах еврейского алфавита: По сути, они верили, что Бог проявляет этот мир таким, каким мы его видим, в 22 шага. Что этот ощущаемый мир, где происходят события, который мы можем увидеть, в котором мы можем жить и которым можем дышать, был воплощен, в символической форме, через 22 буквы еврейского алфавита. …Если всё, что мы видим, и всё, что вокруг нас, основано на этих 22 принципах, тогда что такое «23»? Оно это разрушает. Оно полностью это разрушает. Оно создает совершенно новое проявление. …Если «23» означает пробуждение и побег из нашей собственной матрицы этого мира, которую мы видим, от культурных установок, психологических установок, полученных от родителей или окружающей среды, то, может быть, «23» - это благо, оно помогает нам «пробудиться» и найти новый путь, новую перспективу. А может, и нет. Может быть, если его использовать неправильно, это анархия. Это революция без стоящей за ней правды. В отношении чисел у нас есть выбор.
(Уолтер получает еще одну попытку: он снова встает перед тем же выбором.)
Керри о Фингерлинге: Он очень крутой, злой, буйный парень. Мне по-настоящему нравилось его играть. Это было весело. Я играл как бы тёмную сторону моей личности. Это был настоящий улёт [blast - нечто, вызывающее алкогольное или наркотическое возбуждение]. […] Когда вы растворяетесь в герое, у вас так много свободы. Это не так сложно и это путь убежать от самого себя.
По словам Керри, из обычного семьянина Уолтера под действием книги начинает прорываться его Тёмная Сторона. Чтобы подчеркнуть ее «тёмность», жизнь Фингерлинга снята в стиле «нуар» (film noir, «чёрный фильм»).

Перехожу к фильму.
Книга «Число 23» предназначена для Уолтера и непременно должна к нему попасть:
[9:13] Его жена, как загипнотизированная, идет к этой самой книге. Уолтер: «Судьба. Может быть, это слишком громкое слово для того, что случилось. Если бы я был более любезным с Сибил, то она бы не направила меня к той собаке. Я бы не опоздал на встречу с Агатой, и ничего бы этого не произошло».
Уолтера и его книгу связывает невидимая сила, которая в нужный момент, через 13 лет, снова сводит их вместе. Именно под действием этой силы обезумевший Уолтер и писал эту книгу, зашифровав в ней послания к самому себе, чтобы потом, через много лет, расшифровать их.
Сверху всё распланировано: Уолтер делает «запись» своей предыдущей жизни, своих чувств, эмоций и переживаний, чтобы потом сделать ретроспективу прошлой жизни и повторно пройти через тяжелый выбор, но уже с подстраховкой – женой и сыном.
Фильм заканчивается цитатой из ветхозаветной книги «Числа» (32:23): «be sure your sin will find you out (твой грех непременно отыщет тебя)». Зеркальные числа и само название - отсылка к «Числам» Пелевина. Как и Степа, Уолтер излечивается от одержимости.
{раскрыл концовку книги Пелевина, и в глаза бросилось:
«Что это такое — вторая и шестая линии сплошные, а все остальные — прерывистые?
— Ошибки молодости, — ответил Простислав.
— Что — ошибки молодости?
Гексаграмма такая — ошибки молодости. Номер четыре. Мын по-китайски. Другой перевод — недоразвитость
… (имя персонажа книги Фингерлинга («fingerling») переводится, как «малёк, молодь рыб».)
Понятно… — прошептал Степа.
— Понятно? Ну и ладушки.
»
«Ну и ладушки» - это один из вариантов перевода фразы «alrighty then» - коронной фразы Джима Керри времен выступлений в клубах (эта фраза часто звучит в фильмах про Ace Ventura). Пелевин подтверждает связь между своей книгой и Джимом Керри, долгое время одержимым числом «23».}
Чтобы недоразвитая душа доразвилась, ошибку молодости необходимо исправить. Уолтеру предстоит «переэкзаменовка» в том же самом месте, где в прошлой жизни он совершил убийство. Теперь его мучает чувство вины за содеянное:
Уолтер: Я – убийца! Я совершил убийство. Я совершил убийство. Я могу снова это сделать.
Агата: Ты думаешь, что снова можешь это сделать? Ты думаешь, что ты – убийца? Вот, возьми. Давай, сделай это. Если ты – убийца, тогда убей меня! Оглянись вокруг на эти прекрасные числа «23». Ты ведь не хочешь их разочаровать? Ну же! Я люблю тебя.
- Нет, не говори так.
- Я люблю тебя.
- Нет, ты не можешь! Никто не может.

Он выбегает на улицу, чтобы снова попытаться умереть из-за числа «23» (под колесами автобуса №23), но в самый последний момент слышит крик сына и находит силы не совершить самоубийство – любовь к жене и сыну оказывается сильнее. Он говорит «нет» числу «23» и выходит из-под его власти.
Он обнимается с сыном и женой и произносит: «Это всего лишь число». (Пелевин: «Число «34» больше не содержало в себе ничего, греющего душу».)
Уолтер, голос за кадром: «Не существует такого фактора, как судьба. Есть только различные выборы. Какие-то выборы простые, какие-то нет. Те выборы, которые по-настоящему важные, определяют нас как человеков. 13 лет назад я сделал неверный выбор. Я должен был исправить это».
Слова из 23-й главы книги «Число 23»: «Однажды я прочитал, что единственный философский вопрос, который имеет значение, звучит так: “Совершать самоубийство или нет?”»
(сериал «Обратная сторона луны»:
Рыжий: «Ты пойми: суицид - не выход, потому что делается по собственной воле. Пойми, эту реальность нельзя покинуть самому - только с помощником».
и
Цыганка: Тебя выбор ждет, смотри не ошибись.
Миша: Вернусь я домой?
Цыганка: Вернешься, если правильно выберешь.)
 
russia-worldДата: Суббота, 24.02.2018, 22:18 | Сообщение # 1644
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
«Ария» - «Встань, страх преодолей»
Когда-то, очень давно, на занятии по стилистике всех попросили выбрать любимое стихотворение и прочитать его, и я выбрал это произведение.
Теперь, в контексте «Шоу Трумана», оно заиграло новыми красками.



Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна,
Что в наш век отвага не нужна?
Как и встарь, от ветра часто рушится стена -
Крепче будь, и буря не страшна
. [буря, посланная Кристофом]

Кто сказал: «Один – не воин, не величина»?
Кто сказал: «Другие времена»?
Мир жесток и неспокоен, за волной волна
, [бушует шторм, и исполинские волны пытаются сбить тебя, заставить сдаться]
Не робей, и не собьет она. [и если выдержишь, то Кристоф тебя пропустит]

Встань, страх преодолей!
Встань в полный рост!
Встань на земле своей
И достань рукой до звезд!

Кто сказал: «Живи покорно, не ищи руна,
Не летай и не ныряй до дна»?
[как внушали любому Труману в детстве]
Сталь легка, судьба проворна; грош тому цена,
Кто устал и дремлет у окна.

Кто сказал: «Борьба напрасна, зло сильней добра»?
Кто сказал: «Спасайся, вот нора»?
Путь тяжел, но цель прекрасна, как огонь костра.
Человек, настал твой час, пора!
[стать «Настоящим Человеком»]

Встань, страх преодолей!
Встань в полный рост!
Встань на земле своей
И достань рукой до звезд!
 
russia-worldДата: Четверг, 01.03.2018, 00:30 | Сообщение # 1645
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 26.
Фильм 4. «Человек-‘‘да’’» (Yes Man). Путешествие из «мира страха» в «мир возможностей» («мир дверей»).
Карл живет в «темнице» своих страхов. Его жизнь раскрашена в темно-серый цвет. Он находит тысячу отговорок, чтобы не контактировать с внешним миром, но он всего лишь боится входить в новые «двери».
Однако в отношении него существует план. Фильм начинается с того, что ему поступает звонок из другого мира - песня «Separate Ways» группы «Journey»:
«Мы разделены мирами» (Here we stand Worlds apart)
«…Однажды любовь найдет тебя и разорвет цепи, которыми ты окован» (Someday love will find you, Break those chains that bind you)
[о самом Джиме Керри: цепи – это маски, «я», которые его сковывали].
Карл упорно не отвечает на звонки. И тогда под видом его старого знакомого появляется Посланник (7:45). С этого момента начинается спецоперация высших сил (ниже поясню, почему).
Посланник: Я объездил весь мир. Я жил. Я поднимался на гору Килиманджаро. Я ел летучую мышь в Лаосе. [опять летучей мыши досталось – Джим Керри определенно «имеет на них зуб»] Я стрелял в корову из гранатомета. Последним я не горжусь, но я сделал это.
Карл: Ух ты. Звучит бесшабашно [wild, также «волнующий и нравящийся; эксцентричный»].
- Хочешь узнать мой секрет? Я «человек, который говорит “да”». Слово «да» изменило мою жизнь. На. (протягивает Карлу буклет)
- Нет, спасибо. Я в порядке.
- «В порядке»? Я подотрусь этим «в порядке».
- Ух ты. Ладно.
- Ты не хочешь здесь работать
. (настойчиво сует буклет Карлу в карман)
- Хочу.
- Нет, не хочешь. Почему бы тебе не взять этот камень, бросить его в окно банка и разбить стекло?
[тайное желание Карла]
- Нет, спасибо.
- Тогда спроси меня, хочу ли я это сделать.
- Ты хочешь бросить камень в окно банка?
- Да!
(и швыряет камень в стеклянную дверь)
- Ты что, сдурел?
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/M/MV5BMjAwMDM4NzYwOF5BMl5BanBnXkFtZTcwNTQzNTYyNw@@._V1_SX1777_CR0,0,1777,740_AL_.jpg
- Приходи на семинар, Карл. (и, довольный, убегает) (кричит издалека) Карл, живи своей жизнью! Ты не пожалеешь об этом!
Карл остолбенел. То, о чем он только мечтает, этот парень проделывает с изумительной легкостью. (В черновом варианте сценария Карл говорит: «Каждый день мне хочется швырять камни в это место». В вырезанной сцене Карл все-таки увольняется из банка и, уходя, бросает камень в стеклянную дверь.) И Карл тоже мечтает жить «на всю катушку» и делать то, что захочет. [как и многие другие персонажи Джима Керри]
Чтобы подтолкнуть его пойти на семинар, ему показывают видение о собственной смерти.
[13:17] Да и рекламный буклет сделан специально под него: “«Да!» - это новое «нет» [«нет» - его любимое слово]. Начни учиться говорить жизни «да»… сегодня”.
Страх смерти перевешивает страх перед обществом, и он решается пойти на презентацию, где его ждет Мудрец (Терренс).

[14:17] Презентация: Жизнь. Все мы живем. Или нет? Изменения порождаются в сознании, но где порождается само сознание? Во вне [from the external; external – «наружный; внешний; находящийся вне (чего-либо)»]. А как нам управлять этим внешним? Одним словом. И что это за слово?
Зрители хором: Да!
(Зрители презентации напоминают статистов в «Шоу Трумана» или зрителей «гладиаторских боев» в «Tron: Legacy»: «Приветствую вас, программы!».)
Мудрец «считывает» состояние Карла и делает неутешительное резюме: Ты мертв, Карл. [накануне Карлу приснился сон, что он умер] Ты говоришь жизни «нет» и поэтому ты не живешь. Ты придумываешь отговорки окружающим и самому себе. В течение многих лет ты застрял на одной и той же бесперспективной работе. У тебя нет подружки. У тебя нет никого, кто даже отдаленно напоминает подружку. Ты потерял любовь всей своей жизни, потому что она не могла быть с тем, кто не живет своей жизнью. И почти каждую ночь тебя настолько одолевает скука и апатия, что ты не можешь набраться энтузиазма даже помастурбировать. Я прав, Карл?
По реакции Карла видно, что диагноз абсолютно точен.
Мудрец объясняет ему условия «игры»: «Я хочу, чтобы ты пригласил в свою жизнь слово «да», потому что жизнь ответит на приглашение, которое исходит от «да». Когда ты говоришь событиям «да», ты используешь возможность. Ты поглощаешь всю энергию жизни и выводишь из себя мусор». И записывает в него поверх старой программы новую, более продуктивную: «Как только ты покинешь это здание, на любую появившуюся возможность, неважно какую, ты ответишь «да». Ты дашь себе обещание. И когда ты нарушишь данное себе обещание, события могут принять опасный оборот».
На улице Карла поджидает Бродяга, которому Карл перед этим не дал денег (см. вырезанные сцены):
[20-21] Бродяга: Можешь подвезти меня до Elysian Park?
Карл: Ну…
Тут же подскакивает Посланник (который почувствовал сомнение Карла): Да! Конечно, может. Так ведь, Карл?
И это склоняет чашу весов в нужную сторону:
Карл: Ну… Да, почему бы и нет?
Посланник: Да. Ты не пожалеешь, Карл.

{Стоп. Elysian - райский, блаженный, неземной. Park – парк, сквер.
На латинском Elysium - Элисий, Элисийские поля, обитель блаженных в царстве мертвых.
Что бродяге понадобилось в «райском саду»?
Почему слова «Элисий» и «Эллисон» удивительно похожи? (Эллисон - мотоциклистка, встреча с которой станет роковой в жизни Карла)
Почему от происходящего на презентации и от действий Бродяги тянет какой-то постановкой и прямо ощущается «рука» «Кристофа»?
Ответ: Эллисон – ангел, а Посланник, Мудрец и Бродяга ей помогают.
Elysian Park – первая точка на пути Карла к блаженству.}

Бродяга специально разряжает у него телефон и просит ехать до тех пор, пока в машине Карла не кончится бензин. Карл выполняет еще одно желание Бродяги, отдав ему напоследок всю наличность. И Бродяга как-то странно исчезает (22:41).
У Карла получается отодвинуть свое «я» на задний план и сделать первые шаги в новой игре. И наступает время появиться отвязной мотоциклистке Эллисон. Они несутся на ее мотороллере, и когда его страх достигает пика, она, не снижая скорости, делает их общую фотографию:
Карл: Я ничего не вижу. Я ослеп. [от вспышки]
Эллисон: Я тоже. Классно, да? Ууууу! (и с закрытыми глазами поворачивает налево и проезжает через встречный поток)
Напоследок она его целует, закрепляя положительную реакцию на веселую игру под названием «воспользуйся каждой возможностью». И хитро подкладывает ему их общую фотографию. (Как и в «Шоу Трумана», эта фотография впоследствии приведет к ней трансформировавшегося Карла.)
Готов поспорить, что на тот момент встреча с Эллисон стала самым незабываемым, самым безумным событием в жизни Карла. Посланник оказался прав: «Ты не пожалеешь
Текст буклета на фоне неба (Elysium’а, похожее небо в начале и в конце фильма «Я люблю тебя, Филлип Моррис»): "«ДА!» всегда ведет к чему-то хорошему. (смотрит на фотографию, где он вместе с Эллисон) …Твое новое начинание стартует прямо сейчас. Никогда не избегай возможностей. Они могут прийти в любой форме."
Только он прочитал буклет – как сразу раздается звонок (бери его «тепленьким»). («Шоу Трумана»: «Их глаза повсюду. Они наблюдают за тобой – прямо сейчас.» На шлеме Эллисон нарисованы глаза.) 1-й тест. 1-я дверь.
И, вдохновленный, он начинает отвечать «да» на всё подряд - заходить в «двери», в которые раньше не решался войти.

Карл и Эллисон впервые договариваются о встрече. Он ложится пораньше, но раздается телефонный звонок; делать нечего: всю ночь он гуляет в баре и приезжает перевозбужденный, «накачавшись» энергетиком.
[49:53] Эллисон: Я не могу тебя раскусить. Ты такой непредсказуемый. Такой загадочный.
Карл: Знаешь, Эллисон, мне нравится пробовать новое. Мне нравится «отрываться». Мне нравится вносить разнообразие. [Карл начинает становиться самим собой. Вполне возможно, что Джим Керри говорит о самом себе.] Если это не по тебе, нам следует закончить всё прямо сейчас.
- Мне это нравится. Я не понимаю, как люди могут на протяжении всей своей жизни ежедневно выполнять одну и ту же скучную рутину. Лучше пристрелите меня.
- Прямо в лоб.
- Серьезно. Я встречалась с одним парнем и была поражена тем, насколько он был доволен жизнью в маленькой наглухо закрытой коробочке.
- Знаю. Это так обескураживает. Так и хочется взять этих людей и встряхнуть: “Проснитесь. Вы пропускаете маленькую вещь под названием «жизнь».”
- Это точно.


[51:29] Карл: Она непринуждённая [spontaneous, также «импульсивный»]. Она решительная. Она и понятия не имеет, что делает, но ее это не волнует. Она – моя полная противоположность.
(Эллисон – его идеал. Потому что в глубоко внутри он именно такой.)
 
russia-worldДата: Четверг, 01.03.2018, 00:49 | Сообщение # 1646
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Часть 27. «Человек-‘‘да’’» (окончание).
Чудесным образом многое из того, на что он соглашается без раздумий, оказывается полезным в будущем.
Работая в банке, он одобряет кредиты всем желающим (дает им возможность реализовать себя: «революция в роликовой индустрии», «торты в форме лиц знаменитостей», «органические удобрения», мотоцикл Ducati, «чтобы люди перестали критиковать меня из-за того, что я – медбрат»), в результате чего его повышают в должности и переводят в центральный офис. [по словам Джима Керри, его миссия – «облегчить или предотвратить страдание, насколько это возможно, и предложить своего рода поддержку, которая поможет людям развиваться в направлении независимости и раскрытия своего потенциала». (интервью №0) Этим Джим Керри набирает необходимый рейтинг, чтобы получить «повышение».]
[1:05:00] Карл уже бесстрашно бросается снимать с карниза самоубийцу, хотя никто не просит его об этом. И находит оригинальный способ:

Отступи от края пропасти, мой друг,
Ведь ты можешь порвать со всей ложью,
В которой ты жил до сих пор

…Я знаю, что у каждого есть причина сказать:
«Ты можешь отделаться от прошлого».
I wish you would step back from that ledge, my friend,
You could cut ties with all the lies,
That you've been living in…
…everyone I know has got a reason to say,
“You can put the past away”.

(ему пригодились уроки игры на гитаре, которые он посещал, ответив «да» на очередное объявление)
Он приближается к тому, чтобы начать самому управлять своими действиями.

Эллисон специально отдаляется от него, чтобы под конец фильма завершить его обучение.
Тем временем Карл чувствует, что магия «да» сделала свое дело и надобности в ней больше нет. Он хочет отменить «соглашение» с Мудрецом, т.к. уже не хочет слепо отвечать «да» на всё подряд.
[1:29:41] Карл: Ох, слава богу. Терренс, вы должны отменить соглашение. Оно меня убивает.
Терренс: Нет никакого соглашения. И никогда не было. Это была уловка.
- Уловка?
- Ну я должен был что-то сказать. Ты начал создавать трудности, ставя меня в неловкое положение перед моей публикой.
- Значит, отвечать всему «да», соглашаться на всё, это всё - чушь?
- Нет. Ты просто не знаешь, как этим пользоваться, только и всего.
- Знаю. Говори «да» всему. Очень сложно въехать.
- Нет, суть не в этом. Ну, может, так в начале, но только чтобы раскрыть тебя, чтобы ты начал. Потом ты говоришь «да» не потому, что должен, и не потому, что так сказано в соглашении, а потому что чувствуешь сердцем, что хочешь ответить «да».

Мудрец «расколдовывает» Карла, и тот обретает свободу воли поступать так, как хочет сам. И он мчится к Эллисон на мотоцикле друга (Ducati, который он купил на ссуду, полученную у Карла; под слова группы «Journey» - «Однажды любовь найдет тебя и разорвет цепи, которыми ты окован»), чтобы пройти последнюю проверку.
[1:33:37] Он смело говорит ей: Я не хочу жить с тобой. (и испытывает облегчение, что сказал это) …Но я хочу быть с тобой.
Эллисон: А я не хочу быть с тобой. Я даже не знаю, кто ты.
- Всё, что я тебе сказал, - правда, кроме слов о том, чтобы жить вместе. Это меня нервирует, но это нормально. Это серьезное решение. Нам не нужно кидаться во что-то такое, даже не подумав.
- Но почему нет? Ты всегда так поступаешь. Ты отвечаешь «да-да-да» всему, что попадается на пути.
- Это не так. Если ты чего-то не хочешь, ты можешь ответить «нет».
- Блестяще, Карл. Где ты это вычитал? В твоей книге?
- Слушай, я знаю, что в этой философии есть пробелы.
- О, ты так считаешь? По мне, так в ней нет слабых мест.
- Но если бы я не сделал это
[начал говорить «да»], я бы никогда не встретил тебя. Потому что прежний Карл не считал, что он достаточно хорош для кого бы то ни было. Я считал, что если буду говорить «да» обстоятельствам и сближаться с людьми, то рано или поздно они поймут, что я недостаточно хорош. Я считал, что мне было нечем делиться [share, также «разделять (с кем-л. что-л.; мнение, вкусы, горе и т.п.)»]
(Керри говорит о себе в «Jim and Andy»: «Жемчужина – это личность, которую ты строишь вокруг себя как защиту против этой мысли: “Если они когда-нибудь узнают, что я никудышный, если они когда-нибудь узнают, что я недостаточно хорош, я буду уничтожен.”»)
Но сейчас я знаю, что во мне есть нечто огромное, чем я должен поделиться, и я хочу поделиться этим с тобой. Даже если бы я тебя встретил, я бы никогда не пригласил тебя на свидание. Ты была моей полной противоположностью. Ты занималась любимым делом, у тебя было много друзей, ты пела в рок-группе и жила полной жизнью. Ты ничего не боялась.

Фильм говорит о следующем:
«Ваша задача не в том, чтобы понять, каким образом для вас это произойдет, а в том, чтобы открыть дверь в вашей голове и, когда в реальной жизни откроется дверь, просто войти в нее. И не беспокойтесь, что вы пропустите сигнал, потому что двери открываются постоянно.» (Джим Керри, речь 2014 г.)
Но чтобы войти в дверь, нужна смелость. Обрести которую ему как раз помогает Эллисон и Ко.
(Керри: «В вашей жизни всегда будет только два выбора: Любовь или Страх. Выбирайте любовь и не давайте страху обратить вас против вашего веселого сердца».)
И не нужно переживать из-за упущенных возможностей – «двери открываются постоянно»: друзья Карла снова захотят с ним общаться, соседке снова понадобится помощь, на улице снова будут раздавать приглашение на концерт, на почту снова придет спам, начальник снова пригласит на вечеринку и т.д.

Перестань судорожно цепляться за своё «я» и упираться всем телом. Доверься жизни и относись к происходящему, как к игре. Заглуши «я», и жизнь-страдание станет проще.

***
Вырезанные сцены с субтитрами на русском языке: https://yadi.sk/i/X7XacLkz3SrtC3
После увольнения Карл открывает собственную «лавку исполнения желаний» (чтобы набрать еще больше рейтинга) и вместе с Эллисон катается в роликовых костюмах (изготовленных умельцем, которому Карл в самом начале фильма отказал в займе). Именно об этом состоянии неописуемой радости от ощущения внутренней свободы Керри скажет в речи 2014 г.: «Жизнь происходит не С тобой, а ДЛЯ тебя. …И теперь я еду на кабриолете. Да! Верх откинут, и ветер развевает мои волосы. Уууу!»

Девиз «лавки исполнения желаний»: «Мы почти никогда не отвечаем “Нет”». К нему выстраивается длиннющая очередь. Ведь Джим Керри – тот, кто помогает другим раскрыть свой потенциал.
Перевод диалогов в «лавке»:
Норман: Итак, вам нужно заплатить за костные винты и эту штуковину, которая, фактически, удерживает вашу голову на месте.
Посланник: Хорошо сказано. Я ответил «да» 17-летней девушке, которая рассказала об этом своему отцу, а тот нанял каких-то людей. Но знаешь, Норм? Я думаю, это приведет к чему-то хорошему. Да! Ха. Ооо… (кряхтит от боли)
- Вот что я вам скажу. У нас в “Yes man Loans” потолок составляет примерно 1000 долларов. Но т.к. вы – старый знакомый, я сделаю короткий звонок и посмотрю, можно ли уладить вопрос с боссом [big guy]. Он катается на роликовых коньках вместе со своей мадемуазель [little lady]. (звонит Карлу)
- Мне без разницы
Карл: Да, Норм.
Норман: Кар, у меня здесь Ник Лейн. Ему нужно 1500, чтобы покрыть вычитаемую франшизу по медицинской страховке.
- Ник Лейн? Он в порядке?
- Да, похоже, он так считает
. (Посланник показывает большой палец)
- Хорошо, дай ему столько, сколько нужно. Да, и можешь сказать ему, что нет никакого соглашения. Можно отвечать «нет».
- Принято. Ты знаешь, что это означает?
- Ну, что ты полностью понимаешь, что я говорю?
- Надо же! Ты действительно подхватываешь эти словечки, да?
- Да, дружбан, я согласен. Бывай, не беспокой меня. [peace out, don’t be bugging]
(завершает разговор)
- Что-что? Что? Ах… (кладет трубку) В конце сказал что-то клёвое.
Посланник: Что именно?
Норман: «Писает на жуков» [pissing on the bugs].
- Скорее всего, не это.
- Что-то похожее. Мне надо…
- «Бывай»?
- Да, вот это. «Поссать»… [piss out]
- Это не то, что он…
- «Не швыряйся. Не швыряйся». [Don’t be bunging. Don’t be bunging.]
- Я не понимаю.


Карл и Эллисон в роликовых костюмах:
Карл: Нам нужно еще о чем-нибудь знать?
Изготовитель костюмов: Да, инстинктивно вы будете стараться тормозить своим подбородком или лбом. Постарайтесь не поддаваться этому.
Карл: Ладно.
Эллисон: Ладно.
Изготовитель костюмов: А, и спасибо за ссуду. Без нее я бы никогда не закончил костюмы.
Карл: Эллисон, если ты не захочешь делать это, я не подумаю о тебе ничего плохого.
Эллисон: Что?
- То есть, ты по-прежнему останешься для меня привлекательной, если струсишь
. [little chicken; игра слов: chicken - цыпленок]
- Что, если я – не одна из тех цыплят, которым отрезают голову и их клюв оказывается в ведре? Увидимся внизу. Если только ты не потеряешь сознание! [в цехе разделки куриц Карл упал в обморок]
- Я же говорил тебе, что наступил на гвоздь.


Сообщение отредактировал russia-world - Четверг, 01.03.2018, 00:50
 
кочегарДата: Воскресенье, 04.03.2018, 18:38 | Сообщение # 1647
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Не опять, а снова: 10 фильмов, похожих на «День сурка»

https://www.ivi.ru/titr/goodmovies/groundhog-day-like-movies


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Воскресенье, 04.03.2018, 18:52 | Сообщение # 1648
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата кочегар ()
Не опять, а снова: 10 фильмов, похожих на «День сурка»

Кстати обязательно гляньте фильм "Повторяющие реальность"

Всё что ты сделаешь в своей жизни, останется с тобой навсегда.
Все твои прогоны и успехи,унижения и победы.
Но если ты просто так будешь делать зло,то даже после "Дня" который повторится только для тебя,и ты будешь думать,что это все забудут)))
Зря .
Всё останется в твоей памяти ( и в памяти земли)Навсегда.
Этот фильм для того и снят,не делай Никогда того плохого другим,ведь они не будут помнить Этого.
Но ведь Ты никогда это не забудешь.
День Сурка сделан для тебя,что бы ты изменился в лучшую сторону.
Сделай лучше ,а не хуже.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Воскресенье, 04.03.2018, 21:41 | Сообщение # 1649
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата кочегар ()
Сделай лучше ,а не хуже.

Говорят, что благими намерениями дорога в ад вымощена.
 
profkyivДата: Понедельник, 05.03.2018, 02:53 | Сообщение # 1650
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Насчет не делать другим зла ИЗ-ЗА того что будешь помнить какая-то ерунда.
Нельзя (и то не факт) делать плохо из корыстных мотивов. Типа тех самых смертных грехов типа жадности ( жажда наживы), зависти, гордыни, и ради той же мести (разновидность удовольствия).
Но если ты поставил перед собой цель, а тем более когда цель выжить (хотя в этой Игре всё подчинено этой цели в той или иной форме), то нет никаких правил и никакой морали. Прочитай "Вычислитель" А.Н.Громов
Ксена, права насчёт "благих намерений"


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Поиск: