Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 25.04.2024, 03:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Обсуждение материалов
Обсуждение материалов
wild-woolfДата: Среда, 12.01.2011, 02:41 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Да, надо было называться "Я не могу вкурить".
Там где Солнце стоит, там пейзаж земной движется.
Наблюдатель поворачивается так, чтобы Солнце было неподвижно.
Имеет право!

А на наглядном примере, где Солнце движется, кажется, что затмение происходит от восхода до заката.
Так это тоже из серии про "кажется".

Сообщение отредактировал wild-woolf - Среда, 12.01.2011, 02:41
 
ShurkaДата: Среда, 12.01.2011, 03:13 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Если звезды и планеты вращаются вокруг Солнца, то мне всё равно, куда и как движется само Солнце, а уж тем более Луна относительно Солнца.
Если звезды и планеты не вращаются вокруг Солнца, а движутся синхрогнно привязанные к нему, мне так же всё равно, куда и ка движется само Солнце, а уж тем более Луна относительно Солнца.
Программа, в которой Вы можете сначала привязать звезды к Солнцу (всё рано, каким образом), а потом демонстрировать в качестве доказательства чего бы то ни было, меня так же не интересует.
Если кто подзабыл, то хочу напомнить, что звезды и планеты вращаются симметрично оси Земли, которая НАКЛОНЕНА к плоскости эклиптики на солидный угол. А потому они вращаются совсем в другой плоскости, нежели Солнце. И привязки не может быть по определнию. За 4 часа затмения набегает значительная разница.
 
wild-woolfДата: Среда, 12.01.2011, 03:59 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
"Я не могу вкурить"
Имеет право наблюдатель следить за солнцем?
Или луной?
Имеет право именно солнце держать в центре кадра?
Направление на Полярную при этом будет изменяться. Хотя она и не в кадре.
Согласен, что небо должно вращаться вокруг Полярной или противоположной ей точки.
Наверно так и есть, просто центр вращения перемещается вместе с солнцем и в первом приближении кажется, что все крутится вокруг солнца.

hypnotoad, можно сделать то же и в тот же период (затмение), но с Луной в центре, к ней привязаться?

 
hypnotoadДата: Среда, 12.01.2011, 11:20 | Сообщение # 204
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Если кто подзабыл, то хочу напомнить, что звезды и планеты вращаются симметрично оси Земли...

Если кто подзабыл, то хочу напомнить, что звезды и планеты нарисованы на сфере, окружающей Землю.
В программе Стеллариум Солнце не привязывается к звездам, вы ошиблись. Наблюдатель привязывается к Солнцу. Так удобнее наблюдать за эффектом обгона Солнцем Луны, видимом наблюдателю с Земли, как движение Луны по солнечному диску справа налево.
Quote
Программа, в которой Вы можете сначала привязать звезды к Солнцу (всё рано, каким образом), а потом демонстрировать в качестве доказательства чего бы то ни было, меня так же не интересует.

Ах, не становитесь в позу! Программу " Расчет траектории дирижаблей вспомогательных солнц и псевдолун, относительно купола с нарисованными лазером звездами" не напишет никто и никогда. Давайте довольствоваться тем, что есть.
Quote
За 4 часа затмения набегает значительная разница.

А где же голы, очки, секунды? Они же градусы, минуты, секунды? Пикселя, в конце концов? Чета, уж больно похоже на отмазку. Значительная - говорите вы мне. Незначительная - скажу я вам.
Полистав эту ветку сначала, нашел
Quote
Я сделал последнюю попытку: открыл тему "Дуэль с Виктором Вибе"

И этот дуэлянт регулярно обвиняет меня в желании одержать моральную победу biggrin Куда смотрят доморощенные психоаналитики из соседних веток?


Сообщение отредактировал hypnotoad - Среда, 12.01.2011, 11:38
 
NNДата: Среда, 12.01.2011, 11:37 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
hypnotoad, вы здесь зачем? В дон Кихоты заделались?
 
ShurkaДата: Среда, 12.01.2011, 12:38 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Берем сферу. Проведем две совпадающие плоскости через центр перпендикулярно оси вращения. Затем одну из них повернем под углом в 23 градуса относительно диаметра. А теперь из общей точки пересечения этих плоскостей со сферой запустим два спутника с радиусом-вектором сферы, каждый в своей плоскости.
Сначала спутники совпадают, затем начинают расходится по высоте. Через 6 часов расхождение максимально - 23 градуса. Через 12 часов они совпадут, через 18 часов оопять разойдутся максимально, и через 24 часа опять совпадут в точке старта.
Итак, звезды вращаются по экватору, а солнце по окружности под углом 23 к экватору. Через 4 часа расхождение буде 2/3 от максимального = 15 градусов или 30 диаметров Солнца. Это расхождение по высоте можно назвать незначительным?
Если же мы видим, что за 4 часа не произошло никакого смещения Солнца относительно звезд, это означает, что в программе есть системный дефект и ей доверять нельзя. (Ну, либо системный дефект во всей астрономии, чему я не удивлюсь smile )

hypnotoad, если Вы уж взялись делать экскурс в историю, то читали бы всё. И то, как я отказался от комментария моей баталии с Вебе, и то, что я понял его правоту в нежелании бодаться с очередным идиотом.
Вполне естественно, что в первую неделю я был возмущен, что моё гениальное открытие никто не хочет воспринимать, и начал генерить. Но остыл почти мгновенно, поняв, что меня понесло совсем не в ту сторону. А приобретя небольшой опыт общения на конференции (до этого я занимался практически лишь одним карточным музеем, один ежедневный серф Ebay занимал много часов - каждый день выставляется по несколько тысяч карточных лотов), я понял, что бодаться с каждым идиотом - не хватит никаких сил. И оптимальный выход - тут же банить любого агрессивного визитера. Что Вебе абсолютно правильно и сделал. Но, прошу обратить внимание, я туда больше не пошел, раз меня там не любят. Зачем же ко мне лезут и лезут под разными никами? Понимают в глубине души, что я прав, и не могут смириться? Вот, как Вы, например. Ну, повоюйте. Я ничего не имею против, пока не выходите за рамки. Мне даже местами интересно. Ну, а время рассудит. Оно уже всё рельефнее обнажает процесс Сворачивания. И лишь абсолютный догматик может считать всё происходящее случайной игрой стихий. Вы всё еще не видите связи между уничтожением урожая а Австралии наводнением и уничтожением свиней в Европе африканской чумой?!

 
wild-woolfДата: Среда, 12.01.2011, 13:01 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Дело видете ли в том, что Солнце движется относительно звезд, с точки зрения земного наблюдателя, со скоростью один оборот (360 град.) в год.
За 4 часа оно сдвинется относительно звезд на видимом небе... сколько раз в году уложатся 4 часа?
 
ShurkaДата: Среда, 12.01.2011, 16:37 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Как всегда, утро вечера мудренее smile
Со сферой я погорячился - уж очень возбудил вид вращающихся звезд вокруг центра.
Но Стеллариум мне явно не нравится. И не только таким вращением. Да, Астронет, конечно, грубый инструмент. Но последние наблюдения Луны, к примеру, хорошо с ним согласовывались.
Возьмем поседний снимок. На нем три планеты хорошо обозначают конфигурацию. И на Астронете конфигурация полностью совпадает как по наклону, так и по пеленгу. Но если смогли точно отобразить соединение трех планет, почему не смогли сделать то же с Луной? Почему Луна существенно выше всех этих планет? Разница столь велика, что назвать её небольшой погрешностью не получается. Аналогична ситуация и с 1-м снимком. Он сделан почти в то же время и на нем такая же разница. Это системное отображение в Астронете, а не случайное искажение именно с данной картой.
В одну из этих программ внесли коррекцию. В какую, точно не скажешь, так как фото - не основа для определения, они могли быть фальсифицированы. Почему они сделаны утром одного дня в разных местах? Много еще таких же совпадений? А что, на следующее утро уже соединение разорвется? Луна будет только с серпом побольше - покрасивее, ну и не справа, а слева от соединения. А если это столь редкое событие, что нет таких снимков за предыдущие годы, то почему лишь в двух местах снимали.
В общем, с этой астрономией вопросов много, а ответов мало. Да и как можно сейчас доказать, что было иначе - никаких фиксаций не было, а отдельный наблюдения не являются доказательством. Ну, что с того, что я видел, как Луна вдруг прошла прямо над крышей моего дома, чего не было никогда ни до того, ни после? Да и жена моя, видимо, была так же в стельку пьяна. А то, что мы совсем не пьем - это нам приснилось с бодуна. Вот и все доказательства.
Кто хочет мне поверить, поверит. Кто не хочет - будет искать официальные снимки в подтверждение. Но так как они отвергаются парадигмой "Всё кругом враньё!", то ситуация патовая: "На любой вопрос у меня есть ответ: - У меня есть Максим, а у вас его нет". Найдете любительские снимки, не имеющие отношения к астрономии - готов обсудить. Вот как нашел я фото Красной площади, по которому сразу обозначилась пара расхождений с официальной астрономией. А официальных снимков можно предоставить миллион на любом астрономическом сайте. Сюда их не надо.
 
hypnotoadДата: Среда, 12.01.2011, 21:06 | Сообщение # 209
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Возьмем поседний снимок. На нем три планеты хорошо обозначают конфигурацию. И на Астронете конфигурация полностью совпадает как по наклону, так и по пеленгу. Но если смогли точно отобразить соединение трех планет, почему не смогли сделать то же с Луной? Почему Луна существенно выше всех этих планет? Разница столь велика, что назвать её небольшой погрешностью не получается.

Вообще Астронет кривоватый, но Луна вроде не выше. Хотя у них там луна не меняется в размерах, какое разрешение не выбери - хоть 800х800, хоть 1600х1600. Так что говорить о каких-то замерах... Так, для общей картины он, видимо. Да и сверху на нем есть ссылка на профессиональную версию, может там поточнее.



Сообщение отредактировал hypnotoad - Среда, 12.01.2011, 21:15
 
hypnotoadДата: Среда, 12.01.2011, 21:39 | Сообщение # 210
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Shurka, снимки не официальные. Это снимают именно любители. Астрономы - любители. У них просто есть необходимое оборудование для съемок неба. Хотя бы тот же штатив. Вы часто видели любителя с мыльницей и штативом? А без него ни Меркурия ни Сатурна снять нормально не получится. Да и вместо Луны будет скорее всего невразумительное пятно. И уж кто-кто, а уж астрономы-любители первыми бы обратили внимание на непорядки с небесной механикой. И раструбили бы по интернету - кому из них не хотелось бы стать создателем сенсации? Так нет - фоткают скушные Луну с Сатурном. А подозревать, что все астрономы-любители в сговоре... Ну тогда, как минимум, при покупке телескопа с вас бы требовали справок наверное больше, чем при покупке огнестрела. biggrin
Фотки и другие я проверил в Стеллариуме.
 
ShurkaДата: Среда, 12.01.2011, 23:55 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
hypnotoad, я чего-то не понял. Это Вы так ваньку валяете, вырезая часть картинки, чтобы не было видно, что солнце уже высоко? Ваша картинка в 7.50 по UT, а солнце встает в 5.50, как я и написал. За эти два часа небосвод сместился на 30 градусов и Луна, естественно, повернулась вниз, став ниже Сатурна, как на фото. А вот в 5.50 она выше Сатурна. Что интересно, у Вас на Астронете Луна между планетами, а на фото сильно ниже Сатурна, что соответствует астронетному времени 8.00 (еще +10 минут). Так что разница в 2 часа четкая. Собственно, смещение Луны на 30 градусов фиксировалось мною и в сентябре. Это не случайное явление. Чем вызвано, не знаю, но наблюдалось не только мною, так что на дирижабль не похоже (там и с солнцем что-то такое проистекало).

Ну, а ваши рассуждения о фотографах мне просто смешны: вам ли не знать, кого публикуют в разнообразного рода научно-популярных изданиях (а сайт - аналог такого издания). Своих. Слоненок-то маленький, а кушать хочется всем. Почему у них есть аппаратура? Потому как есть деньги на неё. А откуда деньги? Кто спонсирует эти поездки в разные страны, даже в Аман на съемки МКС? Кто платит деньги, тот заказывает музыку. А если платят хорошо, то можно свою фамилию поставить и под любым снимком. Если фальсифицируют снимки горящих девочек, то уж звездное небо-то...

А для того и модераторы на раскрученных астрономических сайтах, чтобы тут же уничтожать неудобные посты, если их нельзя высмеять. Не надо кивать на них - там жесткий контроль. Жена как-то бросила ссылку на мой сайт, типа - проверьте. Через несколько минут поста уже не было. А я на том форуме даже не появлялся.

 
hypnotoadДата: Четверг, 13.01.2011, 10:50 | Сообщение # 212
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Shurka, да ладно вам. Я акцент сделал на данных, что подставлял. А на Солнце внимания особо не обращал. А вот со временем - да, неувязка. Скопировал со своего же скрина со Стеллариума, что здесь выложил. А там же у меня время +2 часа.
Тем хуже для Астронета biggrin Собственно, откуда следует, что Астронет - эталон? Читаем "О программе "Карта звездного неба":
Quote
...Она не задумывалась как замена мощным программам-планетариям и всего лишь рисовала стандартные звездные карты без всяких излишеств...
...Программа основана на библиотеке GD 1.2 (автор Tom Boutell)для создания картинки, библиотеке CPDF Library 2.0.2 ( FastIO Systems) для создания карты для печати на принтере и библиотеке, Astrolib (автор Elwood Downey) для расчетов положений планет. Карта Млечного Пути взята из прогрммы PP3 , авторTorsten Bronger.

Короче, студенты сговнякали прогу от нечего делать, а вы её в ранг эталона возвели.
Quote
вам ли не знать, кого публикуют в разнообразного рода научно-популярных изданиях (а сайт - аналог такого издания).

Откуда я должен это знать? Что за горящие девочки? Кто фальсифицирует их снимки? Астрономы-любители? biggrin А, это вы опять разговариваете с человеком с Веранды.

Ну, а ваши рассуждения о фотографах мне просто смешны. Не судите по себе. Не у всех увлечение серфить Е-бай в поисках картинок. У кого-то увлечение ездить в горы кататься на лыжах, кто-то коллекционирует антиквариат, а кто-то снимает ночное небо через телескоп. И денег даже по меркам России нужно не много. Не больше, чем на новый айфон. Вот компьютеризированный телескоп за 400 баксов:
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-637-639-6347&kw=&st=0
Наверное в Москве можно поужинать подороже.
А французу слетать в Оман - как вам в Рязань съездить.

 
ShurkaДата: Четверг, 13.01.2011, 11:33 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, я и не идеализирую Астронет. Я уже понял, что точные расчеты по нему не сделаешь. Но есть один примечательный момент. Звездное небо можно зафиксировать и просто вращать по кругу - оно практически не меняется. А вот траектории планет надо считать. И что мы видим? Траектории трех планет были учтены на столько точно, что их соединение полностью соответствует фотографии. А вот положение четвертой - Луны - искажено принципиально. Странное поведение для планеты, чьё взаимодействие с Солнцем (затмения) повторяются через сарос и прогнозируются вперед с огромной точностью. Как для меня, существует единственная причина: изменение траектории Луны. Причем, на короткий срок, поэтому в простой программе Астронет не внесена правка на эти 2 года (как Вы заметили, слепили студенты, которые были не в курсе), а в Стеллариуме внесена. Потому фотографии (настоящие!) и совпадают со Стеллариумом. И не совпадают с Астронетом.
Хорошее доказательство получилось с вашей помощью! Не находите?
 
eskorДата: Четверг, 13.01.2011, 12:28 | Сообщение # 214
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Спор, по моему, подошел к точке зрения абсурда. Про луну я могу точно сказать одно - она совсем не в порядке.
Не буду углубляться в астрономию, моя осведомленность ограничивается ознакомительным курсом средней школы, но...:
- больше 30 лет назад двоюродный дед рассказал мне о старинной примете, что на полнолуние погода всегда меняется, т.е. была жара - польёт дождь, хотя бы один день, но будет обязательно, равно как и наоборот. В этом году - почему-то не сработало, и не один раз.
- а как определять когда луна будет полная? а раньше просто было - если видна в виде буквы "С" - то старая, а если в уме добавить линию и получить букву "Р" - то растущая луна, жди полнолуния. А что сейчас с луной творится? 35 лет я на неё смотрел, то "Р", то "С", а сейчас хрень какая-то.
Так что либо её уже нет, как писал Бабиков - увели на реклостер, либо... а хрен его знает.
 
ShurkaДата: Четверг, 13.01.2011, 13:27 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Это, кстати, хороший ответ на то, что никто на Луну не обращает внимания. Я как-то вспоминал свою реакцию на Луну. И сформулировал: как только я видел Луну, я всегда проводил линию и проверял, старая она или молодая. Всегда! Автоматическая реакция с тех пор, как научили в детстве.
 
hypnotoadДата: Четверг, 13.01.2011, 22:52 | Сообщение # 216
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Хорошее доказательство получилось с вашей помощью! Не находите?

Не нахожу. Я вижу сырую прогу без особых претензий. Делать по ней глобальные выводы в астрономии - все равно, что утверждать, что если петух не пропоет, то и Солнце не взойдет.
 
wild-woolfДата: Пятница, 14.01.2011, 14:08 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
как только я видел Луну, я всегда проводил линию и проверял, старая она или молодая. Всегда!

Так и продолжай в том же духе!
Какие проблемы?
Линия правда не совсем вертикальная, да и буква "С" бывает здорово наклонена, но раньше же тебе это не мешало!
Если не заморачиваться, то всегда ясно молодая луна или нет.
 
ShurkaДата: Пятница, 14.01.2011, 15:00 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, когда палочку пристраиваешь к Луне, а наклон более 10-15 градусов, то буква Р как-то уже не получается. Малый наклон я еще мог прощелкать, не задумываясь. А вот 45 современных никак не возможно. Полагаю, этот эффект у многих, потому столько удивляющихся.
Кстати, а вторая гифка hypnotoad'а ( http://falsehood.my1.ru/forum/2-2-10086-16-1294784627 ) отличным образом иллюстрирует мою теорию затмения biggrin
Луна движется вокруг Земли вместе с Солнцем, но у Солнца чуть выше скорость и оно обгоняет Луну. Что гифка отличным образом и демонстрирует.
 
hypnotoadДата: Пятница, 14.01.2011, 15:35 | Сообщение # 219
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Луна движется вокруг Земли вместе с Солнцем, но у Солнца чуть выше скорость и оно обгоняет Луну. Что гифка отличным образом и демонстрирует.

Неплохо. Можно эту теорию развить и углубить. Например, вы садитесь в поезд, а потом вокзал от вас уезжает. Можно сделать также демонстрационную гифку с видом отъезжающего вокзала из окна поезда. biggrin
 
JerryДата: Пятница, 14.01.2011, 16:22 | Сообщение # 220
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Луна движется вокруг Земли вместе с Солнцем, но у Солнца чуть выше скорость и оно обгоняет Луну.

Это правда? Этим объясняется *налезание* луны справа на лево при затмении?
 
ShurkaДата: Пятница, 14.01.2011, 16:26 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, я её развил и углубил. Не обратили внимания, я даже посчитал по параметрам затмения диаметр светил?
Ну, а без стороннего наблюдателя определить, что движется - поезд или перрон - невозможно. В нашем случае такого наблюдателя нет, так как результаты спутников фальсифицированы (у меня на сайте еще осталось несколько так и не опровергнутых снимков).
 
ShurkaДата: Пятница, 14.01.2011, 16:37 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
ну да, Джерри, гифка это хорошо и показывает: Солнце медленно обгоняет Луну. Потому она и движется слева направо по диску Солнца.
Что интересно, такую же картину дает и официальная версия. Но моя модель устойчива к такому эксперименту: а зафиксируем связку Луна-Солнце-Земля на орбитах и посмотрим, что будет происходить, обусловленное лишь вращением Земли? Естественно, с погрешностью, допустимой для качественной картинки. А вот официальная модель мгновенно разрушается - картина становится противоположной: Луна движется слева направо. Странная реакция.
 
hypnotoadДата: Пятница, 14.01.2011, 17:12 | Сообщение # 223
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Странная реакция.

Не менее странная реакция будет наблюдаться в поезде, от которого только что отъехал вокзал - если сорвать стоп-кран в поезде, то почему-то останавливается вокзал. Нет ли в этом происков Управляющих?
 
ShurkaДата: Пятница, 14.01.2011, 18:29 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
hypnotoad, Вы, как всегда, не в курсе работы приборов - верите официальным источникам. Просто, когда Вы срываете стоп-кран - вокзалу передается радиоимпульс на остановку. Неужели Вы могли подумать, что какой-то маленький краник способен остановить огромный поезд? Это только сигнальное устройство и не более того.
 
edgeДата: Пятница, 14.01.2011, 19:10 | Сообщение # 225
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 491
Статус: Offline
разве таг? wacko мну всигда казалась шта кранег аткрываед пневмаклапан тармазофф)))

махасатьяна-суперпраджня парамита)
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Обсуждение материалов
Поиск: