Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 25.04.2024, 04:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Звёзды - где они?
Звёзды - где они?
ShurkaДата: Среда, 06.10.2010, 23:18 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Это ты забудь об 0,2425 суток. Это здесь ни причем. Мы смотрим ровно в полночь, когда звездное небо совпадает, не дожидаясь этих 0.2425.
Но я понял, что происходит.
4 минуты - это как раз градус. а так как вращение дает не ровно 4 минуты, а 3 минуты 56 секунд, то ежегодно набегают угловых 20 минут, которые компенсируются градусом 29 числа. Действительно, элегантно. Осталось поверить алгеброй гармонию.
Итак 366 по 236 секунд = 86376. А сутки это 86400. Разница - 24 секунды. Это 6 угловых минут. Не 20, однако (кстати, должно быть 15, так как набегает все 4 года). За 4 года набегает 96 секунд. 29 февраля в обратную сторону добавляется 236 секунд. И превышение получается не 4 минуты, а лишь 140 секунд - 2 минуты с третью. Т.е. сдвиг всё же есть, но в два раза меньший. Час набегает за 100 лет, а не за 60. Но набегает ведь! И через сто лет уже ощутимая разница в 15 градусов. Где она? Я смотрел на 240 лет - сдвига не было.
 
wild-woolfДата: Четверг, 07.10.2010, 10:06 | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
И через сто лет уже ощутимая разница в 15 градусов. Где она?

На кой делали григорианский календарь, если через сто лет уже 15 градусов с настоящим небом?
Такого и в юлианском не было!
Значит это Шурка обсчитался.

Допустим, что в году _ровно_ 365 суток.
Тогда нет високосных лет и ничего не "набегает" лишнего.
Пусть в году _ровно_ 365,25 суток.
Високосный полностью возвращает ситуацию на 4 года назад, опять нигде ничего не набегает.

 
ShurkaДата: Четверг, 07.10.2010, 13:56 | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, wild-woolf, мы же разобрались уже, что длина орбиты не имеет никакого отношения к оборотам вокруг оси. Просто юлианский календарь уточнил длину орбиты. И только.
Зато теперь я окончательно разобрался с тем. что происходит.
Проблема в округлении. Везде пишут, что звездное небо вращается на 3 мин 56 секунд быстрее. На самом деле на 55.9 секунды с точностью до сотых.
Я умножил эти 55.9 (235.9) на 366 и получил сдвиг всего в 60 сек - 240 за 4 года. И лишний день убирает из этого сдвига 236 сек. Остается всего 4 секунды. Варьируя сотыми-тысячными. можно убрать и эти 4 секунды.
Так что со звездным небом все оказалось в полном порядке. Уберу недавнее добавление из текста о високосном годе. Осталось теперь лишь понять, опираясь на новые знания, правильно ли я написал в тексте о переходе количества в качество. Возможно. надо удалить весь раздел. Поможешь разобраться и с этим?
 
wild-woolfДата: Четверг, 07.10.2010, 14:08 | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
По мере возможности помогу, хотя мне твои придумки все кажутся очень сомнительными.
Особенно про невозможность посадки, где приведен курсовик с расчетами, что она возможна в каком-то коридоре.
 
ShurkaДата: Четверг, 07.10.2010, 16:15 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Давай о посадке не будем. Я закрыл эту тему - мне уже ничего нового не сообщат (разве что уж совершенно принципиально новое).
А вот с високосным хотелось бы разобраться окончательно. Правильно ли я проинтерпретировал нарисованную мною картинку в тексте.
 
wild-woolfДата: Четверг, 07.10.2010, 19:26 | Сообщение # 406
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Поскольку в вопросе о високосном годе вранья не оказалась, то вроде бы он там у тебя теперь и ни к чему.
А где там недавнее добавление?
 
ShurkaДата: Четверг, 07.10.2010, 21:58 | Сообщение # 407
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Добавление я убрал - это в нем не оказалось вранья (во вращении небесной сферы). Но там у меня идут рассуждения о о симметричности картины в простой год и в високосный (с полднем). Я пока не могу сообразить - как говорилось, голова моя того - пропускает аш-два-о.
 
wild-woolfДата: Четверг, 07.10.2010, 22:13 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Да какая разница между високосным и обычным?
Принципиальной нет никакой.
Это все придумали, чтоб пасха не уползала.
 
ShurkaДата: Четверг, 07.10.2010, 23:45 | Сообщение # 409
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, как же нет, когда количество дней разное. И в одном случае через полгода пройдет 182.5 дня, а в другой - 183. И ровно напротив по диаметру в одном случае будет полдень, а в другом полночь. А должно бы совпасть, иначе эти точки будут не напротив. Это надо бы осознать с точки зрения независимости вращений. Когда я считал, что они зависимы, то противоречие было ярким. А сейчас не пойму, напрячься, чтобы представить соответствия в позиции, пока не в состоянии.
 
wild-woolfДата: Пятница, 08.10.2010, 00:51 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Но в году то ведь не 365-366 дней, а +0,2425
Вообще я не понимаю важности этого вопроса.
Из-за нецелого количества суток приходится иногда сутки добавлять.
И что здесь интересного, принципиального?
Пусть даже там когда-то полдень, а когда-то полночь, это на что-то серьезно может повлиять?
За что бороться-то?
Выкидывай, не сомневайся.
 
ShurkaДата: Пятница, 08.10.2010, 02:36 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Выкину, когда увижу ясную картину в голове, как удалось достичь со звездным небом. Но здесь мы смотрим не на звезды, а на солнце. И надо понять, какая разница должна быть в високосном году, чтобы это не отразилось ни на какие наблюдения, как со звездным небом.
А важность имеется. Существует этот день в природе или он является продуктом остановки солнца (по высоте поднятия) на один день - ведь это возможно лишь на сфере. Рассмотрение звездного неба показало, что оно не способно дать ответа - все числа хорошо согласуются, как удалось всё же установить после долгого обсуждения (твои наблюдения сильно помогли - большое спасибо!), и остановка солнца на сутки никак себя не проявит. Надо проверить, нет ли увеличения длины солнцестояния на сутки перед високосным годом.
 
MityMДата: Пятница, 08.10.2010, 04:30 | Сообщение # 412
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Шурка - исключительно Вам в помощь:
Календарные перипетии
 
wild-woolfДата: Пятница, 08.10.2010, 06:36 | Сообщение # 413
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
нет ли увеличения длины солнцестояния на сутки перед високосным годом.

Да откуда ей взяться?
Я наглядно стеллариумом вижу: Альтаир прыг-прыг в одну сторону 3 раза, а на четвертый прыг назад.
Меняю год дальше - то же самое.
Меняю год в другую сторону - в другую сторону мелкие прыжки, а четвертый - назад большой, около градуса.
Менял до 1600 года, смотрел и Солнце, оно неподвижно, прыгает меньше 5-ти минут. Потому что вся каша с
календарем - чтоб оно не сползало. Ну оно и зафиксировалось лучше, чем звезды. Планеты летают, наверно
как положено smile
 
MityMДата: Пятница, 08.10.2010, 07:02 | Сообщение # 414
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Менял до 1600 года, смотрел и Солнце, оно неподвижно, прыгает меньше 5-ти минут.

а дни отнимали прибавляли согласно переходов?

 
wild-woolfДата: Пятница, 08.10.2010, 07:11 | Сообщение # 415
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
я годы отнимал/прибавлял, не меняя месяца, числа, часов, минут.
подразумевается, что календарь в программе - последний гражданский, то есть григорианский со всеми наворотами.
 
ShurkaДата: Суббота, 09.10.2010, 15:22 | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Это кадр из сериала Bones (кости) 6 сезон 02 серия 0:40:17, съемки этого года вроде бы

Хотелось бы получить комментарий от наших специалистов: всё ли нормально на этом кадре? Вроде бы снимали профессиональной камерой. А Луна как на плохом цифровике, да и свет какой-то странный.
 
sitoДата: Воскресенье, 10.10.2010, 00:35 | Сообщение # 417
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Баланс белого хромает+относительно релиза из которого я сделал скриншот - контраст повышенный + на моём видно что небо вытягивали + это съемка с вертолета,чтоб не было смазов ночью - работа идет на предельной выдержке (как следствие-сильные шумы в этих кадрах из-за повышенной светочувствительности). + нет причин делать цветокоррекцию каждого 3х-секундного ролика. + многие люди привыкли к теплым цветам на ночных съемках.

Неизвестно какая камера.
Неизвестно (если пленка) какая пленка.
Неизвестны предустановленные настройки.
Неизвестно ничего про пост-обработку .
Неизвестно кто конвертировал каждый релиз в интернет, неизвестны его предпочтения в цвете.

Цвета, как в видео так и в фото - вещь не доказуемая. Можно конечно съездить к этому домику и померить спец.прибором световую теплоту его лампочек , и от этого опираясь - поправить кадр и узнать какого цвета была луна cool Но это тоже поможет не во всех случаях - мало ли через какие муки дошел до нас этот кадр wacko

Цвета врут.

Прикрепления: 9133161.jpg (420.3 Kb)
 
ShurkaДата: Воскресенье, 10.10.2010, 05:03 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, sito! В принципе я что-то подобно и предполагал.
Вообще-то это более похоже на съемки с крыши, так как камера фиксирована, а день переходит в ночь, хоть и не непрерывно (нет перехода к появлению Луны), но без дрожания - Луна поднимается по плавной траектории.
А потому меня больше интересует, почему нет картинки на луне, а просто смазанное пятно. Вроде как на всяких качественных снимках (а я полагал профессиональную камеру их этого ряда) Луна очень рельефная с четким рисунком поверхности независимо от размера.
 
sitoДата: Понедельник, 11.10.2010, 11:59 | Сообщение # 419
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Мы один и одно и тоже смотрели ? biggrin Я вижу как человек летит и снимает,никак не съемку с крыши... Съемки вполне возможно делает совсем другая команда...как минимум не из-за 5 роликов в вверх поднимаются на вертолете. Как вариант - наснимать 100-200 роликов, а потом в разные серии вставлять.

А луна нечеткая бо пересвеченная. Задачей явно было снять красиво здание а не луну. А снимали бы в этом кадре луну - все остальное недосветили. Может луна в этот день была яркая.

А переход синего неба в ночное...это ж небо от прошлого трехсекундного ролика biggrin

Попробовал повытягивать. Конечно это может быть удачное сочетание шумов.

Прикрепления: 1026051.jpg (35.3 Kb) · 9150168.jpg (5.5 Kb)
 
ShurkaДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:34 | Сообщение # 420
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, Sito! Сочетание шумов получилось убедительным ))
Ну, а по поводу вертолета продолжаю сомневаться. Смотрел-то я мельком - жена показала. Уже стерла. Но она для меня сняла два кадра:

Ракурс на дом абсолютно идентичен. Это видно, к примеру. по крайне правому дереву, точно совпадающему с колонной. А Луна сдвинута значительно: на ролике видно, как она плавно передвигается по небу. Как это можно сделать на вертолете? Зачем вообще тратить деньги на вертолет для снятия такой многочасовой панорамы? Поставил камеру на крышу на сутки, а потом выбрал подходящие кадры.
Кстати, в этом сериале постоянно видны химиотрассы.
 
sitoДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:10 | Сообщение # 421
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Кадр с голубым небом из прошлого сюжета + другой ракурс на сменном кадре smile

Перед этим и после этого ролика 100% съемка с вертолета (полет над дорогой)

Здесь непрерывная съемка(движение машин)

http://www.ex.ua/view/2384322 здесь эту серию можно глянуть онлайн..можно перемотать до этого момент cool вроде в России тоже работает.

Почему-то не смог залить на форум..с размером всё ок. wacko


Сообщение отредактировал sito - Понедельник, 11.10.2010, 19:17
 
ShurkaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 13:47 | Сообщение # 422
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, вот, подтолкнули меня вчера опять вернуться к високосному году. Голова уже варит, а потому с утра зуд разложить всё по полочкам в очередной раз.
Итак, летит себе Земля и пролетает свои 365 суток. Но не долетает 0.25 суток до целого круга. За 4 года не долетает целый день. И мы вводим в календарь этот день, чтобы замкнуть круг. Просто и элегантно. Чего мне не нравилось? Картинка моя, конечно же неверна: просто один и тот же город в одно и то же время не может находится на противоположных концах прямой линии, так как год не круглый. Картинка неверна, а потому не верны и рассуждения.
А как же у меня получилась такое удивительное совпадение со звездным небом, которое я назвал искусственным?
Увы, ничего искусственного. Каждый день меняется угол между направлением на Солнце и наклоном земной оси. Скорость этого изменения и равна тем самым четырем минутам отличия звездных суток. А потому, когда замыкается круг, звездное небо и обязано совпадать секунда в секунду. Длина звездных суток, как оказалось, действительно завязана на длину орбиты, хоть это и казалось невероятным. Но не по злому умыслу, а по простой геометрии (360 градусов на 365 дней - это около одного градуса в день, т.е. почти 4 минуты).
Раздел с високосным годом придется удалить с сайта. Фальсификации не обнаружилось. Логика не нарушена. Зато, надеюсь, этот кусочек астрономии стал понятен не только профессионалам.
 
MityMДата: Воскресенье, 17.10.2010, 17:11 | Сообщение # 423
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Шурка, а может быть так статься, что сигналы точного времени корректируют, что бы время не убегало от неба.
Собственно, если ты привяжешься к какому бы то ни было абсолюту типа квазар или что-то постоянно излучаемое, радиоактивное, то ты несомненно увидишь ту разницу о которой говоришь.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:48 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Как я могу привязываться к тому, в существование чего не верю smile
Мне показалось, что ситуация с вращением звездного неба и високосным годом является надуманной. Но оказалось, что простая арифметика всё легко объясняет. Ну, написано везде корявым языком, так и писали либо косноязычные, либо не разобравшиеся в проблеме - бездумно переписывающие предыдущих ораторов. Но их тоже можно понять - на первый взгляд, всё хорошо. Собственно, и на мой всё было хорошо, пока не задумался. И подумалось, что путаница в описании не есть человеческий фактор, а есть злой умысел укрытия истины. Ну, не удалось найти доказательств вранья на этом материале. Ничего страшного. Нормальный научный поиск с множеством ошибок и ложных следов. Конечно, я несколько удручен. Как написал Русич: "Бомба!", а оказалось - облом. Бывает.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 17.10.2010, 21:55 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (MityM)
Шурка, а может быть так статься, что сигналы точного времени корректируют, что бы время не убегало от неба.

Именно так и делают, с тех пор как секунда определяется не вращением Земли.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Звёзды - где они?
Поиск: