Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 28.03.2024, 17:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » ИСЗ (Искусственные Спутники Земли)
ИСЗ
wild-woolfДата: Суббота, 17.07.2010, 13:28 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (soda)
первая картинка - снимок с шара. где здесь дороги? и толщина слоя атмосферы как на снимках с МКС (вторая картинка).третья картинка - снимок Перу. как-то горы очень хорошо видны

Горы, на мой взгляд, видны слабовато, а хорошо видны широкие ущелья с одним (левым) затененным склоном.
Толщина атмосферы с МКС толще раза в два, и это мне кажется правильным, она там от края земли и пока не кончится, а с шара она от края облаков.
EagleStars,
Современные антенны в виде Фазированных Антенных Решеток ФАР вращают диаграмму направленности без механического вращения самой антенны,
и раз любитель без проблем наводится на объект, то уж ЦУП, зная текущее положение МКС с точностью до метра, запросто наведется и без маяка.
Уже упоминавшийся Шура Ч. занимался космической связью, пока не ушел в Самсунг, поговорю может быть с ним в понедельник, если время выкрою.
 
EagleStarsДата: Суббота, 17.07.2010, 17:43 | Сообщение # 227
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Современные антенны в виде Фазированных Антенных Решеток ФАР вращают диаграмму направленности без механического вращения самой антенны,
А ты размер этих антенн видел? Они многократно больше, чем самая большая параболическая антенна связи. Плюс к ним "комплект" прилагается в виде многоэтажного здания с радиоаппаратурой...
Организовать приём на ФАР или на дублированных приёмниках не сложно и компактно. А вот передачу не просто и громоздко, поскольку мощность нужна большая, отсюда тепло, отсюда ограничения на размер деталей и необходимость сильной системы охлаждения...
Quote (wild-woolf)
и раз любитель без проблем наводится на объект, то уж ЦУП, зная текущее положение МКС с точностью до метра, запросто наведется и без маяка.
Почему проблем нет? Радиолюбители строят большие (от метров, до десятков метров) вращающиеся антенны, управляемые вычислительными машинами. Потом у радиолюбителей КВ диапазон. А у коротких волн есть особенность: огибать препятствие и низкая чувствительность к помехам. Потом у КВ диапазона есть фатальный недостаток: в него можно впихнуть очень мало информации. Если интернет перевести на частоты КВ диапазона, то скорость передачи данных в интернете составила бы что то типа 1 бита в сутки. biggrin Поэтому при связи со спутниками применяют значительно более высокие частоты. В них можно много и впихнуть, но с ними начинаются проблемы: растёт чувствительность к помехам, вплоть до того, что два слоя воздуха создают рассеивающий эффект луча, особенно в ионосфере...
 
wild-woolfДата: Суббота, 17.07.2010, 19:56 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
я вот про этого любителя
http://www.astrobrest.belastro.net/iss.htm
который навел, грамотно перед этим потренировавшись, свой телескоп на МКС без радиомаяка.
ЦУП не хуже _этого_ любителя знает, куда наводится.
 
sodaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:13 | Сообщение # 229
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Толщина атмосферы с МКС толще раза в два, и это мне кажется правильным, она там от края земли и пока не кончится, а с шара она от края облаков.

не понял
 
EagleStarsДата: Воскресенье, 18.07.2010, 02:39 | Сообщение # 230
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
wild-woolf, твой любитель астроном навёл телескоп, весом, максимум килограмм в десять. Держал кадр минуты две, потом сфоткал и всё. Ну может для верности сделал десяток снимков. А теперь попробуй на расстоянии в километр или сквозь бетонную стену с несколькими слоями частой металлической сетки, не разрушая стену, подвигать антенну, весящую килограмм триста (обычная антенна спутниковой связи с противовесом для нужд станции спутниковой связи (не путай со спутниковым телефоном, в нём один канал, а на станции их тысячи...)) непрерывно в течении получаса. Причём, если твой фотограф не обнаружит станцию на заданном месте, то он спокойно поищет её минут пять в небе. А вот в ЦУПе ни на мгновения не должны терять станцию. То что она уходит за горизонт, это ещё ни чего не значит: за горизонтом её ведут другие страны, ведь это ж вроде международная станция.
Когда был СССР и станция "Мир", то для того, что бы не выпускать ни на секунду станцию из вида, даже специально кораблей понастроили и модернизировали имеющиеся для непрерывной слежки с других частей света. Конечно если связи не будет несколько минут, то ничего страшного не произойдёт, но если связь будет от случая к случаю, как фотографии у твоего астронома, то такая связь нафиг не нужна! Толку от неё ноль! Представь, что у тебя сотовый телефон работает не постоянно, а от случая к случаю. Много от него толку будет, даже для твоих сугубо житейских нужд?


Сообщение отредактировал EagleStars - Воскресенье, 18.07.2010, 05:12
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 18.07.2010, 04:18 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Про корабли - правильно.
Из-за их отсутствия полвитка связи нет.

Остальное - раскритиковал, но потерял набранный текст, второй раз - лень,
придется к слову - напишу еще раз.

 
wild-woolfДата: Воскресенье, 18.07.2010, 04:23 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (soda)
Толщина атмосферы с МКС толще раза в два, и это мне кажется правильным, она там от края земли и пока не кончится, а с шара она от края облаков.

не понял


Не совсем это корректно, поздно уже, давай по шагам.
Что на одном снимке толщина атмосферы раза в два больше чем на другом, ты согласен или мне показалось?
 
zloyДата: Воскресенье, 18.07.2010, 06:00 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (EagleStars)
Кстати, я ссылку приводил на прямую трансляцию с МКС, почему ни кто не кричит: "вон она работает". Чего, не пашет ваша станция? Ну, ну... Как заработает, так и поговорим...

В смысле не пашет станция? Нет картинки с МКС?
Вот здесь http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html?param=station всё в норме. Космонавты летают себе по МКС(2мужика и баба). Что то на борткомпах набивают. Бывает картинка Земли с выходом Солнца из-за горизонта. Есть ,на мой обывательский взгляд, странности,но воздержусь от комментариев.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 18.07.2010, 08:28 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
zloy,
Что-то у меня вместо картинки на темном экране иногда косые цветные линии проблескивают, и все.
Также и часа два тому назад.
Может чего в софте компа не хватает для просмотра?
Пишет:
Johnson Space Center
потом
Live International Space Station Video
и время тикает
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:05 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Пардон, с другого компа картинка нормальная.
Большое спасибо!
Я вообще-то знал, что NASA транслирует, мне года два назад кидали ссылку.
Спасибо, очень тут это своевременно.


Сообщение отредактировал wild-woolf - Воскресенье, 18.07.2010, 09:08
 
EagleStarsДата: Воскресенье, 18.07.2010, 10:42 | Сообщение # 236
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
zloy, спасибо за помощь, потому что это уже серьёзные доказательства, а не "надувная погремущка". Я попрошу кого нибудь мне записать оттуда видео для анализа...
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:32 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
EagleStars,
Что-то движется за иллюминатором. В основном облака.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:39 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Уже несколько раз смотрел: одни облака, даже если проглядывают прогалины, то между ними не видно никакой земли - одно синее марево. Подобную генерацию облаков не сложно сделать в программе типа Автоэффект.
Впрочем, появилась и земля, но...
и почему всегда во всех съемках из космоса такое плохое качество?! Даже на самодельных шарах, запускаемых любителями, и то лучше. Дурят они нас biggrin
 
zloyДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:56 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Вам,участники форума,спасибо за кипучую деятельность.Отдельная благодарность хозяину сайта.
 
zloyДата: Вторник, 20.07.2010, 12:14 | Сообщение # 240
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Вот в эти минуты здесь http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html?param=station кажут МКС изнутри.
Вах вах вах...и людишек кажуть... Скорей смотреть


Сообщение отредактировал zloy - Вторник, 20.07.2010, 12:17
 
ShurkaДата: Вторник, 20.07.2010, 13:30 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
zloy, Cпасибо! Посмотрел. Пытался снять скрин, но только подвесил комп. А сейчас уже закончилось. Но поделюсь впечатлениями.
На странице картинка обрезана, но если дважды нажать на трансляцию, то она открывается на весь экран и видна правая стена. Перед входной переборкой на стене висит что-то типа небольшого полотенца и шнур от телефона. Эти два предмета были абсолютно неподвижны. В какой-то момент баба подлетела, подняла трубку, что-то сказала (голосовая трансляция шла от чего-то другого на русском языке, интересно, почему?) и полетела дальше. Шнур затормозил колебания очень быстро. Но после этого полотенце начало постоянно подергиваться от стены: то отклонится, то назад, то постоит с минуту и опять подергается. И так минут пятнадцать, пока я не подвис. За это время пару раз дернулся и шнур. Причем никого рядом совершенно не было. Если учесть скорость затухания колебаний шнура (когда брали в руки трубку), то простым дуновением сложно объяснить. Может какие-то вибрации корпуса, может вода - если это бассейн. Но для бассейна баба моталась с очень большой скоростью (можно и ускорить заранее приготовленную съемку). Кроме того, более пяти минут в кадре на заднем плане возился мужик. Впечатление: съемка без разрыва. Но, с одной стороны, ноги были всё время скрыты (кадр мог быть и перевернут на 90 градусов - а он стоял на полу), а с другой стороны - когда баба пролетала мимо, сворачивая в правый коридор, она была как-то крупнее (сильно ближе) мужика - возможно наложение кадров. Такое наложение легко объясняет и абсолютную неподвижность предметов у стены: этот была фиксированная картинка, наложенная (под 90 градусов) на съемки мужика.
Уверенность в фальсификации сильная, но нужно иметь запись для предметного указания. Будут еще трансляции с этого участка - зафиксируйте внимание на правой стенке со шнуром. Кстати, когда закончил - опять включили трансляцию. Все смотреть smile
 
4итательДата: Вторник, 20.07.2010, 14:20 | Сообщение # 242
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
смотрим ... колебания очень похожи влияние от системы вентиляции. Я ничего необычного пока не заметил.
 
cuДата: Вторник, 20.07.2010, 15:32 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Фотографии, сделанные на Международной космической станции (159 штук)

http://spynet.ru/blog/pics/28284.html

 
sodaДата: Вторник, 20.07.2010, 21:32 | Сообщение # 244
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Что на одном снимке толщина атмосферы раза в два больше чем на другом, ты согласен или мне показалось?

как по мне - так такая же


вот интересно, это земная атмосфера уменьшилась или мкс затянуло к звездам?

Сообщение отредактировал soda - Среда, 21.07.2010, 22:26
 
ShurkaДата: Среда, 21.07.2010, 13:06 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Подумал еще раз раз, что мне не нравится в трансляции.
1. Баба очень быстро двигается - 20-30 км/час. Возможно, ничего такого. Но ни в съемках на самолетах, имитирующих невесомость, ни в других (якобы со станций) такой скорости не наблюдалось.
2. Баба явно имитировала бурную деятельность. Взяла с полки что-то очень напоминающее электродрель. Долго и по всякому её вращала, изображая работу мысли. Переговорила по телефону, посмеялась, опять поизображала работу мысли. К дрели были прилеплены скотчем круглые коробочки, скорее всего с наборами насадок. Она их перелепила понадежнее. Еще поизоборажала работу мысли. Затем положила на место и умотала. Сюжет занял не менее пяти минут. Работа кипит!
 
ShurkaДата: Среда, 21.07.2010, 13:17 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Сейчас показывают тот же отсек, но камера почему-то отодвинута на несколько метров к наблюдателю. Мелких деталей уже не видно. Интересно, ужели камеры не зафиксированы? Какие идеи возникли её передвинуть?
 
wild-woolfДата: Среда, 21.07.2010, 16:02 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
ВЕБ-Камера там наверное всего одна. Она переносная по определению.
Заказал я Шуре Ч. частоту радиомаяка (если он есть), и он сказал, что поспрашивает частоту для радиопереговоров.
Из курьезов припомнил как вдруг на станции стало все отключаться, оказалось, что кто-то нечаянно, проплывая мимо нажал кнопку "пожар", которая вообще-то защищена всякими колпачками smile
но их видимо нечаянно снесли когда ящик какой-нибудь передвигали.
 
DzenДата: Четверг, 22.07.2010, 03:22 | Сообщение # 248
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Статья на око планеты
"По его словам, данные изменения вряд ли повлияют на погоду на Земле. Кроме того, простой наблюдатель не сможет зафиксировать это явление, поскольку небо не станет ни ярче, ни темнее. А вот внести коррективы в движение спутников, возможно, придется, поскольку уменьшение плотности означает уменьшение сопротивления при движении аппаратов. Из-за этого увеличивается вероятность падения на поверхность Земли космического мусора, который просто не будет успевать сгореть в атмосфере."
А как же спускаемые аппараты они тоже не будут успевать тормозить?
 
TchinДата: Пятница, 23.07.2010, 09:16 | Сообщение # 249
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Камрады Физики!
Можно тупой вопрос?
КАК ЭТО ВСЕ ЛЕТАЕТ С ЧЕЛОВЕКОМ НА БОРТУ, ДА И ПРОСТО С ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРОЙ ГОДАМИ при 1200 градусах по шкале Кельвина???!!!


Звук шагов во тьме,
Словно рвется ткань...
Только в первый миг
Страшен шаг за Грань.
Есть дорога вверх,
И дорога вниз.
Если это Смерть,
Что такое Жизнь? :-)
 
GnumДата: Пятница, 23.07.2010, 10:53 | Сообщение # 250
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Все просто, на них нет 1200 кельвинов. К стати, откуда именно эта цифра?
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » ИСЗ (Искусственные Спутники Земли)
Поиск: