Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Среда, 24.04.2024, 15:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Несколько солнц на небе
ShurkaДата: Среда, 06.10.2010, 22:21 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, это о тепловых солнцах. А на отходах работают лазеры, смонтированные на дирижаблях. Как ты правильно заметил, лишь в XXI веке.
 
wild-woolfДата: Среда, 06.10.2010, 22:44 | Сообщение # 327
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
А-а. Ты их как-то не очень подробно классифицировал. smile
Или я проспал?
Я думал это как раз про тепловые.
 
ShurkaДата: Среда, 06.10.2010, 23:40 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Несколько раз писал. Меня задолбали уже этим вопросом. Не читают конфу (да и в тексте на самом деле есть, просто разбросано, а в конфе я делал дайджест), а спрашивают smile sad
Я выделил 3 солнца.
1. Главное на сфере. Не уверен, что оно когда-то было. Так же как и в том, что есть сейчас. Может его не было лишь 2 года с мая 2008 по май 2010. Может оно всегда было лишь фонарем, а нагрев осуществляли тепловые солнца.
2. Тепловое/малое на высоте 100 км. Для дополнения Главного в охвате освещения до 180 градусов. Заменяли главное в 2008-2010 вместе со вспомогательными. Если, конечно, Главное когда-либо существовало и/или пропадало.
3. вспомогательное на высоте 10 км. Лазеры на дирижаблях с картинкой Луны или Солнца в 2008-2010 (тестировались в середине 10-х - выдавались за Нибиру, когда попадали в кадр с солнцем, учились их прикрывать химиотрассами). Не знаю, работают ли сейчас как солнце, но похоже, всё еще работают лунами.
 
hypnotoadДата: Четверг, 07.10.2010, 12:32 | Сообщение # 329
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Ну, опять Вы меня взялись доставать. Не надоело Вам? Других дел нет? Так задел самолюбие? Совесть нечиста, а потому постоянна требуется подтверждение вашей исключительности? Успокойтесь! Всё хорошо! Ничего не произойдет, будете Вы почивать на своих лаврах и дальше. А потому не тревожьте ваше сознание всякими бреднями сумасшедшего невежды.
Ну, а иначе опять Вам придется тратить время на смену IP-адресов. Или деньги на хакеров. Наверное, уже убедились, что бесплатно вам ничего не сделают. Не те времена пошли.

Это что, все мне? Вы меня ни с кем не путаете? Или все-таки кому-то другому :o??
Дома временно без интернета, потому пишу только с работы. Мне приходится заходить через проксю, так как у нас в офисе сисадмин параноик. Поэтому айпи у меня меняется, наверное.
 
hypnotoadДата: Четверг, 07.10.2010, 13:39 | Сообщение # 330
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Меня задолбали уже этим вопросом.

Интересно, а какой еще реакции вы ожидали? smile
Вы выдвигаете какое-то предположение, причем сами не уверены, что оно истинно. Вам предлагают рассмотреть ваше предположение с разных сторон. Разве это ненормально? Причем тут задолбали? Сами же призываете никому не верить на слово, почему в отношении своей теории хотите исключений? Или вы считаете, что вопрос исчерпан? Мне, например, так не кажется. Взять те же вспомогательные солнца на высоте 10 км - лазеры на дирижаблях. Про высоту и самолеты тут уже было, но вы делаете вид, что это не проблема. Хорошо, но как быть с лазерным излучением, которое в отличие от солнечного света когерентно и монохромно? Скажите пожалуйста, как может образоваться радуга, если солнце светит монохромным светом?
Теперь тепловые солнца - какова их природа? Вам самому не интересно? Вы пишите - тепловые пушки. Это как в супермаркетах, на дверях? Я других не знаю. Может ли существовать источник тепла с мощностью, как у теплового солнца и при этом не излучать видимого света? Если же они излучают свет, то тогда совсем все плохо - они должны двигаться, всходить, заходить. Я не могу себе представить восход и закат локального солнца, а вы?
Высоты в 10 км легко просвечиваются радарами. Любой комплекс ПВО без проблем засечет вспомогательное солнце. Кто сидит за экранами радаров? Солдаты срочной службы, а не масоны 33 степени. Как их заставить молчать?
Короче говоря, солнца тепловые-вспомогательные на высотах 10 - 100 км выглядят ну очень сомнительно.
Что касается Главного светила на сфере, то тут можно пробовать считать - размеры, массу, мощность. Но даже не считая этого, а просто представив себе технологию изготовления этого солнца, а также представив себе механизм передвижения его по сфере, дальнейшие ваши рассуждения о добыче человечеством полезных ископаемых или развитии у человечества военных технологий выглядят немного нелепо. Цивилизация, обладающая технологией искусственных мини-звезд и защитной сферы, диаметром в десятки тысяч км вряд ли нуждается в ископаемых этой планеты - их скорее всего не хватит и на половину той сферы, которой уже, по-вашему, окружена Земля. Ну и как воины мы, со своим ядерным оружием, выглядим против них, как австралийский абориген с бумерангом против ракетного крейсера.
Вот такое мое мнение, если вкратце, по дополнительным светилам.
 
ShurkaДата: Четверг, 07.10.2010, 13:44 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
hypnotoad, возможно, Вы - это не Вы. Всякое бывает, хотя стилистику не пропьешь. Сразу же выдает - сложно изменить менталитет, хотя и можно тщательно стирать все знаки препинания, чтобы изображать неграмотного (но как такой может оперировать сложными моделями?).
Если это всё же не Вы, то рекомендую не цепляться к тому, что Вам не нравится какая-то деталь, а сначала осознать всю совокупность материала, а потом уже и место вашей детали в этой совокупности. Странно, что Вы не прочитали совсем недавний пост 277 в этой же ветке.
http://falsehood.my1.ru/forum/2-23-4160-16-1285364167
Здесь в очередной раз я пишу о своей стратегии поведения на этом форуме. Не нравится, будете возмущаться - буду банить, блокироть адреса и стирать все посты данного ника (я уже использовал один раз такую опцию с АС). Я очень методичен - тому свидетельством мой виртуальный музей карт, который я делал 10 лет ежедневно, поместив в него уже 600 тысяч имиджей. Меня работой по стиранию не достанешь, я сижу дома и ничего не делаю, никуда не спешу. Надо стирать - буду. Это называется фатализм. Меня даже уже не волнует судьба форума. Я спокойно жду финала траектории своей судьбы. Да, в концентрации линий в аттракторе сложно идентифицировать свою - поэтому я ошибаюсь в конкретных датах, но не ошибаюсь в оценке эпсилон-окрестности центра.
Надеюсь, Вы все поняли.
Ну, а с Солнцем могу добавить. Угловой размер официального солнца совпадает с видимым. Поэтому видимое (малое) на расстоянии 100 км будет излучать столько же энергии на выбранную площадь (Москва). И если малое солнце использует технологию создания энергии большого солнца (а не наших АС, использующих пар в виде передаточного звена на электропровода, а потому имеющих низкое кпд), то по концентрации потока энергии их различить нельзя. Просто оно будет обогревать лишь там, где дотянется. Т.е. в круге диаметром 2000 км. Что мы и наблюдаем на тепловых картах.
 
hypnotoadДата: Четверг, 07.10.2010, 14:44 | Сообщение # 332
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Shurka, я внимательно прочитал пост 277 в этой ветке.
Quote
Не уверены - добро пожаловать: копите материал, выдвигайте свои гипотезы, уточняйте мои.

Давайте уточним вашу гипотезу о тепловом солнце. Я нарисовал схемку с сохранением масштаба, но без учета кривизны земли. Здесь тепловое солнце с высоты 100 км пытается обогреть круг, диаметром 2000 км. Смотрим:

Можно проверить линейкой по экрану - масштаб выдержан. Именно так, по вашему, должна выглядеть схема обогрева земли тепловым солнцем?


Сообщение отредактировал hypnotoad - Четверг, 07.10.2010, 14:46
 
ShurkaДата: Четверг, 07.10.2010, 16:08 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А. я понял, что Вы имеете ввиду. Похоже, обогрев именно таким солнцем невозможен. Значит, остается версия источника на сфере либо подземная.
Спасибо!
Просто был соблазн объединить малые светила с тепловыми пятнами - их размер совпадал.
 
Pikku_MyyДата: Вторник, 02.11.2010, 16:30 | Сообщение # 334
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток! Я - новенькая, поэтому, пожалуйста, не кидайтесь в меня тапками сразу smile . Нашла этот сайт совершенно случайно. Уважаемый Shurka! Ваша теория собрала воедино мои многие разрозненные мысли. Я всегда говорила, что Солнце в Ленинградской области, где я живу, и, скажем, а Африке - разное, правда, я не предполагала, что светил несколько, но в том, что есть отличие между африканским солнцем и петербургским, не сомневалась. Я заметила следующее:
1. Различие в загаре. Почему-то я обгораю только у себя на даче в Лен.области (особенно последние 3 года, раньше такого не было) и никогда не обгораю "на юге". Как рационально и логично объяснить, почему появляются ожоги от часового пребывания в "безопасный" период с 10.00 до 11.00 часов под петербургским солнцем и абсолютно никаких последствий от полуденных прогулок в Африке? Ведь должно быть наоборот? Мне давали разные объяснения: и что это может быть из-за огромной озоновой дыры над Ленобластью (кстати, что-то давно в СМИ про это ничего не слышно, видимо, тема оказалось невыгодной с коммерческой точки зрения), из-за лекарств (я их не принимаю никаких, даже витаминов), из-за разных солнцезащитных кремов (он у меня всегда одной марки и из одной торговой точки, иногда это даже один и тот же флакон!), что это из-за разного атмосферного давления и влажности (?????), из-за разного географического положения Африки и Европы (и поэтому разный состав излучения?).
2. Различие фруктов-овощей "с юга" и не "с юга". Никогда фрукт из Ленинградской области не будет также вкусен, как фрукт с юга. Агрономы (приходилось ранее общаться по работе) говорят, это из-за малого кол-ва солнечных дней, различие в почвах пренебрежимо мало, т.к. хороший садовод почву "улучшает" разными удобрениями. Как показал аномальный 2010 год дело, видимо, не в кол-ве, а в качестве солнечного излучения, ибо выращенная мною клубника все равно была намного хуже той же египетской, несмотря на обилие солнца этим летом.
Такие вот житейские наблюдения. Некоторые выкладки и аргументация на сайте мне неясны, т.к. астрономия и математика не мой конек, но теория интересная, заставляет задуматься. Спасибо!
 
ShurkaДата: Вторник, 02.11.2010, 16:46 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спаибо, Pikku_Myy!
Вы сделали хороший акцент на то, что в 2008-2010 солнцем совсем другое, чем раньше. Замена это светил (ожоги - это лазер искусственного солнца), или какой другой фактор (Солнце вошло в фазу разрушения), сказать практически невозможно - у нас никогда не будет реальных данных. А вот "качество" солнечного света - тоже хороший момент. Если рассматривать модель с солнцем на поверхности сферы, то Питер почти постоянно освещался вспомогательным солнцем.
 
wild-woolfДата: Вторник, 02.11.2010, 17:02 | Сообщение # 336
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Pikku_Myy)
Почему-то я обгораю только у себя на даче в Лен.области

Это Вы одна такая аномальная, или Ваше окружение тоже?
Quote (Pikku_Myy)
Никогда фрукт из Ленинградской области не будет также вкусен, как фрукт с юга.

Вроде бы это традиционнй взгляд.
Quote (Pikku_Myy)
астрономия и математика не мой конек

Это хорошо, иначе лезут вопросы типа куда прячется отдельное питерское Солнце на ночь wink
 
ShurkaДата: Вторник, 02.11.2010, 17:10 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
куда прячется отдельное питерское Солнце на ночь

Пространственного мышления не хватает? Оно просто крутится приблизительно вдоль полярного круга.
 
NNДата: Вторник, 02.11.2010, 17:13 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Про то, что на севере можно обгореть - давно известно. На юге не так.
Предположу, что это связано с бОльшим углом падения световых лучей на поверхность.
 
ShurkaДата: Вторник, 02.11.2010, 17:24 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (NN)
Предположу, что это связано с бОльшим углом падения световых лучей на поверхность

А предположить чуть больше нельзя? Типа, в чем фишка?
Вроде, ожог - это когда кожа не успевает переработать всю энергию в загар. Какая разница, под каким углом приходит энергия. Дело в количестве. Казалось бы, из-за угла наклона путь в атмосфере длиннее, рассеяние/поглощение больше и, как следствие, энергии меньше. Т.е. загар меньше. Я уж не говорю об обгарах.
 
wild-woolfДата: Вторник, 02.11.2010, 17:25 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Не хватает категорически!
Светит со стороны полярного круга? С севера?
Если крутится, то оно не только питерское, а должно на целую полосу на круглой Земле воздействовать.
Когда в Питере ночь оно где?
Полярные ночи исчезли, раз над полярным кругом солнце?
Ты их просто иногда декларируешь, иногда транспортируешь на ремонт в антарктиду smile но раньше я что-то не слышал от тебя, чтоб вспомогательные солнца крутились вокруг всей Земли.
Всерьез о них говорить нельзя, вот никто их всерьез и не пытался рассматривать/обсуждать.
 
wild-woolfДата: Вторник, 02.11.2010, 17:32 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
конечно чем ближе к экватору, тем легче обгореть, не зря там люди загорелые, вплоть до негров, так что речь идет именно об аномалии отдельно взятого человека, который может этот час весь в мыле картошку окучивает
 
ShurkaДата: Вторник, 02.11.2010, 17:34 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Полярных ночей летом не бывает. А каким это образом полярный круг - это вся земля? Вся земля - это экватор. А радиус у полярного круга поменьше будет, относительно оси вращения (официальной smile ). Впрочем, правильно - "малое" солнце. Здесь я с тобой согласен, термин "вспомогательное" вроде зафиксирован за дирижаблями (уже не помню, давно об этом не говорили).
 
vallentДата: Вторник, 02.11.2010, 17:49 | Сообщение # 343
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Offline
Сдается мне, что чересчур сильный загар этим летом под Питером - результат нарушения озонового слоя. Сам живу точно на этой широте, и ухитрялся
получать неск. раз ощущения ожога на руке, обращенной к солнцу, причем по пути на работу, за 5 мин. А в детстве, на Голодном острове (пляж) в Волгограде,
с утра до позднего вечера под солнцем и ничего! Плюс к этому, была еще версия зетов.


Сообщение отредактировал vallent - Вторник, 02.11.2010, 17:52
 
ФраняДата: Вторник, 02.11.2010, 22:37 | Сообщение # 344
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Вопросец к садоводам: Как хранится нонешний урожай?
Да кстати, Африка-Африкой, но дамы загорающие топлесс в наших северных широтах опухоли подхватывают с неменьшим успехом, чем на югах, если не с бОльшим.
 
NNДата: Вторник, 02.11.2010, 23:24 | Сообщение # 345
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
Как хранится нонешний урожай?

Нонешний кто? surprised
 
Pikku_MyyДата: Среда, 03.11.2010, 14:46 | Сообщение # 346
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Это Вы одна такая аномальная, или Ваше окружение тоже?

А зачем сразу обзываться? Навскидку еще человек 20, разного пола и возраста от 19 до 48 лет, но только меня занимают такие вопросы (любопытная я с детства biggrin ), остальные просто отмахиваются, мол "да, раньше так не было, но теперь по-другому, так значит и должно быть".

Quote (wild-woolf)
Вроде бы это традиционнй взгляд.

Действительно, традиционный. И традиционное объяснение - "мало солнечных дней". Опять-таки повторюсь, в этом году солнечных дней было аномально много, а моя клубника по-прежнему и близко не стояла рядом с египетской (или кипрской). Так почему же?

Quote (wild-woolf)
Это хорошо, иначе лезут вопросы типа куда прячется отдельное питерское Солнце на ночь

Никуда не прячется. Его выключают. Как лампочку. Злые алиены biggrin Кстати, я не утверждала, что в Питере "отдельное" солнце. Просто теория, сформулированная Shurka, объясняет мои наблюдения, но при этом я не считаю ее единственно верной. Истина, как известно, "где-то рядом" (С). Кстати и сам Shurka не считает себя истиной в последней инстанции. А вот представители "традиционной" науки в ответ на мои вопросы начинают душить формулами (не особо заморачиваясь, а можно ли именно эти формулы в данном случае применять), а то и просто хамить, мол "не блондинкино это дело в небо заглядывать, идите лучше на маникюр". Кстати по поводу формул: в ходе обучения в институте я заметила, что формулы, которыми мы пользуемся, в большинстве своем описывают несуществующих в природе "сферических коней в вакууме". Ну или избитый пример со шмелем, который согласно законам аэродинамики летать не может, но все же летает. Но это уже офф, сорри.

Quote (wild-woolf)
так что речь идет именно об аномалии отдельно взятого человека, который может этот час весь в мыле картошку окучивает

В том то и дело, что не отдельно взятого: см.выше. Картошку не окучиваю вообще. Ни утром, ни вечером. ни в обед. В нашей семье это почетная мужская обязанность biggrin Вообще стараюсь от солнца прятаться (фотостарения боюсь biggrin ), именно поэтому удивляют эти странные ожоги.

Quote (vallent)
Сдается мне, что чересчур сильный загар этим летом под Питером - результат нарушения озонового слоя. Сам живу точно на этой широте, и ухитрялся
получать неск. раз ощущения ожога на руке, обращенной к солнцу, причем по пути на работу, за 5 мин.

В том то и дело, что это происходило не только "аномальным" летом-2010, все началось раньше (лето 2010 уже третье такое странное). И не ощущение ожога, а именно ожог, как положено, иногда даже с волдыриками sad и всего за час "неперманентного", если можно так выразиться, пребывания на солнце + достаточно закрытая одежда + солнцезащитный крем SPF30. Естественно, при таком раскладе спина обгореть не может, она закрыта, а "горят" части тела, которые практически невозможно закрыть и которые почему-то совсем не "горят" под африканским и средиземноморским солнцем: верхняя часть ступней, тыльные стороны кистей, шея, внутренняя сторона коленей на сгибе.
Вариант с озоновыми дырами тоже возможен, но по нему тоже есть "неудобные" вопросы: кто и как эти дыры обнаруживает? Почему самая большая - над Антарктидой, там же нет холодильников и дезодорантов? Как дыры образуются? Неужели из-за того. что много-много людей пользуются дезодорантами и холодильниками? И не является ли проект "озоновые дыры" делом рук корпораций типа DuPont (даже в Вики есть на это указание)? Вопросов как всегда больше, чем ответов.
 
ShurkaДата: Среда, 03.11.2010, 14:52 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Правильно, правильно, Pikku_Myy, так им всем и надо! biggrin
 
rinat70Дата: Среда, 03.11.2010, 14:56 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Где-то я видел фильм в стиле конспирологии. Там утверждалось, что вину за дыры свалили на производителей фреоновых изделий и рынок захватили их конкуренты, уже не помню какую гадость они производят, в общем всё дело в деньгах, причём очень и очень больших.
 
wild-woolfДата: Среда, 03.11.2010, 16:25 | Сообщение # 349
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Pikku_Myy)
этом году солнечных дней было аномально много, а моя клубника по-прежнему и близко не стояла рядом с египетской (или кипрской). Так почему же?

Рассаду из Африки может попробовать?
 
ShurkaДата: Четверг, 04.11.2010, 16:43 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Мне прислали фото двойных радуг:
http://fotki.yandex.ru/users/jenova/view/307879/?page=0
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Поиск: