Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 20.04.2024, 07:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Несколько солнц на небе
borod123Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:04 | Сообщение # 501
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Gnum, да Вы материалист, батенька! biggrin
 
ShurkaДата: Пятница, 26.11.2010, 22:24 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, я-то думал Gnum что-то интересное придумал. А оказалось - простое гало.
вот только неувязочка: гало всегда симметрично, либо на одной опоясывающей окружности. А у китайцев есть четвертое в ряду. Какое-то гало не гальное. Да и той самой окружности как-то не просматривается.
Кстати, а по ссылочке-то все гало за последнее время на фоне химиотрасс. Как-то совпадает с предположением, что вспомогательные солнца отделяют друг от друга химиотрассами. А гало - не получилось плотное прикрытие.
 
rinat70Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:30 | Сообщение # 503
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
У китайцев всё соединено в круг непрерывной полосой, это явно необычно.
 
GnumДата: Пятница, 26.11.2010, 23:05 | Сообщение # 504
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Shurka, вообще-то число паргелиев, если они все видны - четное. А наличие окружность совсем не обязательно.

rinat70, это паргелический круг

Что-то вы плохо смотрели варианты гало. Видать не интересно...

 
rinat70Дата: Пятница, 26.11.2010, 23:10 | Сообщение # 505
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Меня не устраивает объяснение "кристаллы льда". Это не объяснение, а отмазка какая-то. Если бы это были кристаллы льда, то всё бы переливалось разными красивыми цветами, а тут просто как нарисовано и ничего не движется. Или там лёд тоже в небо вмёрз?
 
ShurkaДата: Пятница, 26.11.2010, 23:59 | Сообщение # 506
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Gnum, я ведь это и написал. Количество - четное (я написал симметричное). А там три дополнительных солнца, а не два, как на всех картинках.
 
rinat70Дата: Суббота, 27.11.2010, 00:06 | Сообщение # 507
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Я видел такое, только по бокам были 2 точки яркие, ярче и больше, чем здесь.

Хорошо разглядел, что там ничего не переливается, а кристаллики льда должны переливаться, ведь их много и они летают и вращаются. Эта версия сразу рушится, как только включишь воображение.

Сообщение отредактировал rinat70 - Суббота, 27.11.2010, 00:09
 
rinat70Дата: Суббота, 27.11.2010, 02:48 | Сообщение # 508
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
А это как объяснишь, Gnum?
 
ShurkaДата: Суббота, 27.11.2010, 10:02 | Сообщение # 509
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ринат, там по твоей ссылке в комментах есть отсыл к совсем замечательным съёмкам Луны 21.09.2010.
http://www.youtube.com/watch?v=f-GhSca5uTQ&NR=1
Что интересно, светящийся объект снят с разных сторон Луны и Луна освещается именно со стороны этого объекта, причем голубым цветом.
 
ShurkaДата: Суббота, 27.11.2010, 10:18 | Сообщение # 510
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Собственно, я снял несколько картинок:
 
rinat70Дата: Суббота, 27.11.2010, 11:14 | Сообщение # 511
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Я долго думал над своей ссылкой... мне кажется она неубедительна. Это можно легко сделать с помощью светильника с лампой ДРЛ. Есть же такие столбы-светильники.
А твой ролик я чё-то не нашёл.
 
ShurkaДата: Суббота, 27.11.2010, 11:23 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
так я же на него ссылку дал. проверил - работает. Да и картинки я наиболее красноречивые подобрал.
 
ShurkaДата: Суббота, 27.11.2010, 11:26 | Сообщение # 513
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
можно, конечно, сказать, что всё это результат работы в Автоэффекте. Но вот на крайнем справа снимке есть отблеск. И его можно сделать. Но почему его сделали лишь на этом кадре и не стали делать на всех для достоверности.
 
rinat70Дата: Суббота, 27.11.2010, 11:31 | Сообщение # 514
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
По твоей ссылке у меня почему-то моя ссылка открывается surprised
 
ShurkaДата: Суббота, 27.11.2010, 11:46 | Сообщение # 515
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Виноват - с утра плохо соображаю вообще, а тут еще рано разбудили.
http://www.youtube.com/user/TimeOfYah#p/u/0/LN4qbrdpiSs
 
rinat70Дата: Суббота, 27.11.2010, 11:54 | Сообщение # 516
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Интересное видео, только я не понял из описания, видели ли они это глазами или только камера видит.
 
rinat70Дата: Суббота, 27.11.2010, 11:58 | Сообщение # 517
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
И почему они это называют синим артефактом, он ведь белый, хотя Луну окрашивает в синий.
 
GnumДата: Суббота, 27.11.2010, 12:54 | Сообщение # 518
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Shurka, там дополнительных 4 солнца - вы плохо смотрели видео.

Quote (rinat70)
Меня не устраивает объяснение "кристаллы льда". Это не объяснение, а отмазка какая-то. Если бы это были кристаллы льда, то всё бы переливалось разными красивыми цветами, а тут просто как нарисовано и ничего не движется. Или там лёд тоже в небо вмёрз?
Боюсь, для понимания объяснения вам надо изучить поподробнее специфику парения кристаллов льда в воздухе. Не устраивает объясненние? Найдите убедительное для всех остальных свое, так что бы оно объясняло ВСЕ эффекты явления. Подход я это не знаю и не понимаю, значит этого не может быть глуп.

Касательно второго видео (синего артефакта это похоже тоже касается) - этим вечером видел аналогичную хрень, только луны было 3. И вы попробуйте посмотреть на луну через стеклопакет smile
Не уподобайтесь идиотам, которые отражения в оптике объектива или окне воспринимают как всякие Нибиру smile

Сообщение отредактировал Gnum - Суббота, 27.11.2010, 12:56
 
rinat70Дата: Суббота, 27.11.2010, 13:03 | Сообщение # 519
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Я же не говорю, что я не понимаю, значит не может быть. Специфику парения льда в воздухе, я конечно не изучал, но это же можно представить, если воображалка работает. Они не вращаются что-ли?
Про стеклопакет не смешно.
 
ShurkaДата: Суббота, 27.11.2010, 16:14 | Сообщение # 520
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Пришлось попросить жену посмотреть ролик на её компьютере, чтобы определить, сколько же солнц было. Оказалось всё же 4 дополнительных. Виноват. Зато жена вспомнила этот ролик. Он оказался из Казахстана в феврале 2007:
http://www.youtube.com/watch?v=EfxsqnkrIhU
А в феврале как раз лед и возможен. Так что гало оспаривать сложно, хоть оно мне и не нравится.

А вот объяснение с синей Луной меня не устраивает: каким образом это отражение от стекла может освещать Луну с разных сторон? Можно рассмотреть мои примеры?

 
GnumДата: Суббота, 27.11.2010, 17:45 | Сообщение # 521
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Shurka, с синей луной, это конечно не стеклопакет, но суть та же. Н зря же я в приписке снизу написал про отражения в оптике объектива. Если посмотреть видео, видно что синяя "луна" все время симметрична относительно центра и яркого кружка. Более того, там даже иногда нормальный блик виден. О чем вообще можно говорить когда есть кадр где синее отражение перекрывает засвеченный диск луны. А от кадра к кадру она скачет в разные стороны, и всегда симметрично центра. Извините, но только идиот не поймет, что дело в оптике, а не в особых синих лучах.
 
GnumДата: Суббота, 27.11.2010, 18:04 | Сообщение # 522
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (rinat70)
Они не вращаются что-ли?
Думаю вращаются, но преломляются в нашу сторону только на тех которые в данный момент соориентированы так, что преломленный и отраженный на них свет будет идти в сторону наблюдателя.
Quote (rinat70)
Про стеклопакет не смешно.
Не верите. Ой зря... вот будет сегодня завтра чистое небо - я вам видео сниму smile
 
ShurkaДата: Суббота, 27.11.2010, 18:34 | Сообщение # 523
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Тогда наберитесь терпения, Gnum, чтобы растолковать идиоту.
Нормальный блик виден почти постоянно по центру кадра. Он у меня хорошо виден на крайнем справа кадре. И этот кадр хорошо показывает, что никакой речи о симметрии и быть не может (Луна над ним, а белое пятно - слева под 45 градусов).
Что значит эта фраза:
есть кадр где синее отражение перекрывает засвеченный диск луны.?
Мне хочется Луной считать синее изображение, так как на нем хорошо просматривается рельеф. Что тогда есть засвеченный диск Луны? Я не помню, кадра, чтобы на нем не было видно структуры. Даже на втором моем что-то проглядывается (это он засвечен?). Что тогда есть синее отражение? Есть только один кадр с перекрытием, и сверху белый диск, а никакое не синее изображение.
Ну, и наконец, Вы в любимом вами стиле не реагируете на мой главный вопрос. Сейчас он: почему синяя Луна явно освещена со стороны белого пятна? Особенно хорошо это видно на третьем снимке. Какие здесь оптические дела?
 
rinat70Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:21 | Сообщение # 524
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Gnum наверно считает, что глюк оптики (камеры) разложил свет луны на белый и синий. А если не так, то откуда вообще это яркое пятно? Насколько я понял в описании, они снимали в темноте и засветки быть не могло, разве что от луны. Когда луна далеко от яркого пятна, то её почти не видно - она им и освещается.
 
GnumДата: Воскресенье, 28.11.2010, 02:28 | Сообщение # 525
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
И этот кадр хорошо показывает, что никакой речи о симметрии и быть не может
Смотрите относительно центра снимка. Хотя конечно так сразу я не объясню почему синяя "луна", блик и собственно луна, не на всех кадрах на одной прямой.
Quote (Shurka)
Что значит эта фраза: есть кадр где синее отражение перекрывает засвеченный диск луны.?
Смотрите 35 секунду ролика. И там у меня описка, должно быть перекрывается засвеченным диском луны.
Quote (Shurka)
Мне хочется Луной считать синее изображение, так как на нем хорошо просматривается рельеф. Что тогда есть засвеченный диск Луны?
Из описания к ролику, можно прочесть, что они снимали Луну с Юпитером, а увидели Луну, Юпитер и синий артефакт. Луна и Юпитер на первом снимке белые, как и должно быть при большой экспозиции. Что касается синего артефакта, то это многократно ослабленное изображение нашей яркой луны полученное при отражении на линзах оптики. Почему синее - вполне возможно, что дело в просветлении оптики.
Касательно "освещения". Во первых, при освещении шара граница света и тени резкая, а не плавный градиент как здесь. Во вторых, если посмотреть на снимки видно, что чем дальше от центра, тем больше затемненние. Это происходит от того, что отраженные лучи образующие нашу синюю луну, начинают проходить вблизи края диафрагмы в результате часть лучей не проходит и яркость ослабляется.

Ну и на последок вот. Вид из моего окна через окно. Вопросы про отражения луны еще есть?

 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Поиск: