Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Среда, 24.04.2024, 02:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Несколько солнц на небе
ShurkaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:02 | Сообщение # 576
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Красота какая, спасибо! Что только с этим делать - не знаю smile
 
sodaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:19 | Сообщение # 577
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
только я так и не понял, что это было. больше такого не видел.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:30 | Сообщение # 578
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, известное дело: кристаллы льда в облаках так развернулись все вместе, что выдали эту замечательную картину. С ними иногда случается. Ничего ведь не соображают. biggrin
 
sodaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:43 | Сообщение # 579
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
точно! и как это я сразу не сообразил smile
 
ShurkaДата: Суббота, 11.12.2010, 23:36 | Сообщение # 580
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Глянул сегодня в окно кухни где-то в 18.30 и увидел строго на юге серп Луны наклоненный где-то на 40 градусов (нарисовал, как вижу и замерил транспортиром). Впервые в жизни! Всегда был вертикальным. Сейчас наклон никак нельзя объяснить ни восходом, ни закатом: это строго Юг - середина траектории. А 40 градусов - огромный наклон.
Посмотрел на Астронете, там тоже большой наклон, не такой как в реале - где-то 20 градусов (повторил процедуру: нарисовал и измерил, можно проверить по Астронету, на сколько я кривоглаз). Но и 20 градусов мне не нравятся, хотя мог, конечно, и не обращать внимание. Откуда берутся 20 градусов при отклонении от эклиптики всего в 5 градусов?
 
NNДата: Суббота, 11.12.2010, 23:50 | Сообщение # 581
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
Глянул сегодня в окно кухни где-то в 18.30 и увидел строго на юге серп Луны наклоненный где-то на 40 градусов

Загляните в Астронет и убедитесь, что именно такая она и должна была быть. И чуток не строго на юге, несколько подальше уже на тот момент.
 
NNДата: Суббота, 11.12.2010, 23:51 | Сообщение # 582
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
А объясняется это картинкой в том же астронете, если поставить время 12:30 UT.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:04 | Сообщение # 583
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Пожалуйста: 12.30
http://www.astronet.ru/db...._const=
Как видите, это не подальше, а юго-юго-восток. Но 18.30 по Москве - это 14.30 по UT (сейчас +4). а совсем не 12.30. В реальности на юге - в 14.00.
Но и в 12.30 наклон такой же - 20 градусов. А совсем не 40, как я наблюдал. Посмотрите завтра, если будет возможность. Полагаю, картина будет та же.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:47 | Сообщение # 584
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Серп Луны
Quote (Shurka)
Впервые в жизни! Всегда был вертикальным.

А жизнь короткая такая...
 
NNДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:03 | Сообщение # 585
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Сегодня почти вертикальный. По крайней мере, сейчас. Подождём, пока наклонится чуть пониже.
Кстати, народные приметы про "месяц рогами кверху" (к морозу) существуют не одну тысячу лет. Сегодня как раз приморозило.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:13 | Сообщение # 586
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Интересная примета. Вроде как, какое отношение имеет позиция Луны к морозу? Ан, нет! Имеет какое-то. Даже примета зафиксировала эту связь. Может действительно имеет?
 
rinat70Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:20 | Сообщение # 587
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
А ещё я читал, если "рога" месяца расположены так, что на них можно ведро повесить, то завтра без осадков и наоборот.
 
NNДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:49 | Сообщение # 588
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
ведро повесить
Это тогда надо два ведра вешать. А то если одно повесить - месяц перекувырнётся biggrin
 
rinat70Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:51 | Сообщение # 589
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Ну обычно луна так не наклоняется, чтобы 2 ведра вешать.
 
NNДата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:17 | Сообщение # 590
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
А ещё и так бывает http://www.photosight.ru/photos/1998145/
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:24 | Сообщение # 591
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
при смещении наблюдателя по широте месяц тоже повернется на столько же градусов.
т.е. это наблюдатель повернется на самом деле.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:34 | Сообщение # 592
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (soda)
только я так и не понял, что это было. больше такого не видел.

чё-то меня совсем не впечатлило.
Там видна линия горизонта красноватая.
То есть Солнце не глубоко за горизонтом, вот оно и подсвечивает облака.
 
borod123Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:05 | Сообщение # 593
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
У нас сегодня месяц почти такой же, как по ссылке НН, чуть пополнее разве что. А наклон тот же. Видели его ок. 22-00.
 
ShurkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 00:15 | Сообщение # 594
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вот и я наблюдал практически такой же, но чуть меньший наклон и, естественно, в четверть диска.
Gnum, объяснял, что при восходе/закате происходит наклон звездной сферы, а потому и месяц наклоняется. Я выделил именно нахождение на юге, так как это та самая позиция, когда никакого наклона сферы нет (на самом деле, нет в достаточно большом диапазоне). И вот, когда нет наклона - месяц должен быть вертикальным, как тот же Gnum доказывал мне перед этим (когда я утверждал о необходимости наклона в 5 градусов, иногда). На позиции юга подобного наклона не должно быть. Ну, либо, пусть толково объяснит кто-нибудь, почему может. Лично я такого никогда не наблюдал, так как никогда не видел закатов/восходов, а в стандартное время наблюдения он всегда был вертикальным (потому я и возмущался, почему не видно наклона в 5 градусов - я не видел даже его).
И вот этот огромный наклон наблюдается. Нормально ли это?
А вот ненормальность этой ситуации демонстрирует удивление почтеннейшей публики во всем мире (множество роликов на Youtube). Да, они не понимают, какую информацию надо давать для убедительности (у них нет Gnum'a для тренинга). Потому можно говорить, что они снимали те позиции, в которых такая Луна возможна. Но, они, как и я, смотрели на Луну часто, и вдруг видят, что она какая-то другая. Я видел снимки, на которых Луна поворачивается в час градусов на 20-30. И такое, наверное, возможно, если лунный день очень короток. Но почему это удивляет именно сейчас?
Жена заглянула к Зетам и говорит, они даже как-то на это отреагировали. Переврав, как всегда. Но отмахнуться от массовости удивленных уже нельзя.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 13.12.2010, 11:00 | Сообщение # 595
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Gnum, объяснял, что при восходе/закате происходит наклон звездной сферы, а потому и месяц наклоняется.

Бред, по-моему.
Подозреваю, что наклон рогов месяца в декабре всегда такой - Солнце в самом южном положении.
примерно через год
 
borod123Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:03 | Сообщение # 596
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Да, по Вашей ссылке это норма положения рогов. А вот бОльшее отклонение? У нашего вчерашнего не меньше 40 градусов было, я б даже сказала 43. Факт.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:16 | Сообщение # 597
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Я с фактами не спорю. И даже как-то не удивляюсь, не верю, что вдруг что-то редкостное случилось в освещении Луны.
На счет максимума, я недостаточно астроном smile
Максимум наклона рогов месяца я бы ожидал в районе 23 декабря, навскидку.
 
ShurkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:17 | Сообщение # 598
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, на карте Луна на юго-западе, а теперь на этой же карте поуменьшай время. На юге будет тот самый небольшой наклон. А вот в 8.00 наклон будет уже слегка влево. Что и понятно: Солнце рядом и слегка выше.
Так что как-то так, а не бред.
Но ведь в любом случае угол наклона Луны от плоскости эклиптики не более 5 градусов, где-бы Солнце не находилось.
Да, если представить звездную сферу просто рисунком, то при вращении её вокруг тебя будет меняться наклон, и вертикальная линия в зените будет становится горизонтальной на горизонте. В этом смысле Gnum прав. Не полностью так получается, потому как мы не в центре Земли.
Я только никак не соберусь напрячься и представить, как должен меняться наклон не на картинке сферы, а с учетом, что свет от созвездий падает параллельно на любой участок Земли - как бы мы не повернулись.Что-то голова тормозит сильно. Вроде бы паралакс на звезды в созвездиях не меняется, а потому и картинка не должна меняться. Всё жду хорошей формы, чтобы посидеть с рисунками.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:46 | Сообщение # 599
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Бред-бред.
За несколько часов ничего изменится не может, кроме движения светил по кругу из-за вращения Земли.
Так что наклон "рогов" в течение суток не меняется.
Что говорил Gnum я не знаю, в твоем пересказе - какая-то фигня.

Будет же еще Луна видна хорошо, понаблюдаем.
Я так представляю, что зимой Солнце ушло к южному тропику и, когда Луна у нас на "обычном" месте, освещает ее снизу, а не только сбоку, как летом.
На форуме наблюдения ведутся с конца мая, так что и правда "впервые".
Кстати уже в ноябре фазы Луны должны были быть заметно скошены, а не вертикальны.

Лично меня тоже "торкнуло", когда увидел месяц повернутый несколько дней назад.

Говорю же, жизнь короткая... на шестом десятке "впервые" такой месяц увидеть...

 
ShurkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:46 | Сообщение # 600
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кстати, столь массовое удивление Луной говорит о том, что сейчас она опять одна. Предположение, что в апреле-мае вернулась вместе с Солнцем подтвердилось.
Что же сейчас?
Скорее всего сбой управляющей системой трансляции картинки. Впрочем, если она едина для системы лун (общий центр), то и это не доказывает аутентичность Луны.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Поиск: