Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 25.04.2024, 10:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Несколько солнц на небе
FarДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:06 | Сообщение # 626
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
В орбщем-то луна за 3,5 часа из диагонали легла на спину и таким образом скрылась за горой. Сидеть ночь на пляже и смотреть, под каким углом она скроется за горизонтом, холодновато)))
Получается, что за это время луна перешла в положение "рожками вверх" повернувшись приблизительно на 45 градусов.


Сообщение отредактировал Far - Понедельник, 13.12.2010, 23:09
 
wild-woolfДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:14 | Сообщение # 627
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Спасибо... То есть ориентация рогов на 45 градусов (очень сильно, невозможно не заметить) изменилась?
Спасибо за стойкость!
Мда...
От "никогда не видел" перешли к "да это можно видеть каждый день"... Если сейчас серп вертикальный, посмотри через 3 часа...
Прослежу при первой возможности в натуре сам, однако.
 
FarДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:18 | Сообщение # 628
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
У нас не серп. Я же писал: ровно половина луны. В полвосьмого была по диагонали справа (верх рожек) на лево (низ рожек) Сейчас легла на спину, рожками вверх. Или краями, кому как удобно. Стойкости осбой нет, скрылась за горой в окне))) Там же, за горой, море. Т.е. до утра она в него сядет.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:26 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Да понял я!
Шуркина детская книжка такого не обещала ни на полюсе, ни в тропиках!
 
ShurkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:26 | Сообщение # 630
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, Far!
Вот видишь, Wild, 15 градусов в час, как я и говорил, как видят люди во всем мире.
И правильно. Раньше этого никто не видел, а теперь это каждый день. На лицо изменение в лунной механике, о котором ты говорил. что оно невозможно. Просто я думал, что раньше было правильно, а теперь нет. А оказалось, наоборот: это теперь всё правильно. Чудны дела твои, Господи!
А я не понимаю, Wild, ну почему не смотрим и не смотрим на свою же ссылку. Я указал на ней время восхода и захода - введи и посмотри сам, что такое -10 и +50, если в голове не удерживается. Не от -30, до +30, а именно от -10, до +50!
И разный знак наклона серпа - это не по моему. а по астронету в первую очередь, по Гнуму во вторую, а цитата из книги сопровождена картинкой с наклоном влево, а не под 40 градусов вправо, как видел я.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:29 | Сообщение # 631
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
6 градусов в час. Не 15, но всё же. Интересно, почему не 15?

Я бы этого не пережил! biggrin
За один сеанс чтоб Луна выглядела и как растущая, и как стареющая!
Исключено!
 
wild-woolfДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:36 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Вообще-то Луна мониторится астрономами всегда. Покрывает звезды, астероиды.
Вот например: http://www.astronet.ru/db/msg/1248630
 
ShurkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:39 | Сообщение # 633
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Почему растущая и стареющая? При любом наклоне она образует букву Р, т.е. растущая. Даже при горизонтальном положении мы видим правую сторону Луны: меняется не освещение Луны, а её поворот вокруг своей оси. Вот если мы вращаем молот (спортивный) вокруг себя, то ушко крепления всегда обращено к центру. Поэтому меняется угол зрения неподвижного судьи на это ушко. Почему Луна раньше не вращалась? Просто она не сохраняла свое положение к центру Земли, как ушко молота, а вращалась вокруг своего центра против часовой стрелки синхронно вращению вокруг Земли (ну, слегка запаздывая, как наблюдал Гнум). Это как вращаются два шестеренки в часовом механизме. А теперь вращения нет и мы видим тот самый поворот на 15 градусов в час (на 14 из-за вращения Луны по орбите).
 
wild-woolfДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:52 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Почему растущая и стареющая? При любом наклоне она образует букву Р, т.е. растущая.

Far в Таупсе только что видел уже лежащую на спине "рожками вверх" половинку, а за 3 часа до того под 45, значит еще через 3-4 часа будет уже буквой "С" с диагональю слева-вверху на справа-внизу.
Или я запутался (немудрено!), или ты говоришь о каком-то другом вращении. Я - о вращении половинки Луны вокруг ее середины.
 
ShurkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:58 | Сообщение # 635
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Хороший такой мониторинг. Интересовались покрытием Марса. Засняли показали. А что по поводу наклона? 40 градусов - это нормально? Допустим. Я как-то считал Гнуму для однодневной Луны практически такой результат (он еще не соглашался). А сколько было, когда она всходила? Вот это был бы мониторинг. А так - просто красивая картинка.
 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 00:02 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, wild, будет, но только мы-то не увидим - она будет в южном полушарии, где растущая Луна выглядит буквой С. Былы бы она на высоте 80 градусов над горизонтом, как я предлагал мысленно представить, то увидели бы и Р, и С.
Но почему-то пропустились мои слова, что в любом случае мы видим освещенной правую часть Луны, как бы она ни была повернута. А у стареющей Луны освещена левая часть.
 
wild-woolfДата: Вторник, 14.12.2010, 01:04 | Сообщение # 637
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Стеллариумом посмотрел.
Да, ты правильно интерпретировал астронет.
Примерно от -10 до +50 разворачивается от своего восхода до захода половинка Луны. Часов за 10. Это на сегодня-завтра.
Гнум это еще в детстве отнаблюдал.
Я, конечно, не мог этого не видеть, но, значит, на другое внимание сосредоточивал.
Да и тебе, Шура, доверял в этом, а зря!
И как же получилось, что ты якобы никогда до сих пор не видел повернутый на 45 серп/половинку?
Может ты и вправду такого не видел, но, выходит, вполне мог бы и увидеть.
По-любому твои клятвы и заверения в наблюдательности оказались ложны.

Quote (Shurka)
она будет в южном полушарии, где растущая Луна выглядит буквой С.

smile Это для антиподов, которые, с нашей точки зрения, головой вниз, вверх ногами за Луной наблюдают.
Стеллариумом убирал землю и видел Луну под горизонтом.
Круглые сутки с шагом в 1 час посмотрел.
Серп/половинка качается, но не больше чем на 90 град.
 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 02:12 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, не только я не видел поворот на 45 градусов, а и множество других людей. Вот и в книжке об этом нет ни слова. Надо бы найти какие-нибудь простые книги для астрономии на местности и посмотреть, чего пишут.
А причем тут доверие? Не видел, значит не видел. Ты доверяй, когда я видел. Например, как Луна уходила, как она через несколько химиотрассных ночей после этого события оказалось градусов на 220 в стороне от обычного места (14 градусов в день дают лишь градусов 40-50 смещения), как она висела на месте часов пять. Я всё это видел! А не видел, так не видел. Как я уже писал, восходов/закатов Луны не видел никогда. А потому и не видел, какие при этом наклоны, что видел специально наблюдавший Гнум или Фар сегодня. А в обычное время Луна всегда была вертикальной, на сколько я мог судить, особо не приглядываясь.
Но, тем не менее, соображение о вращении серпа Луны вместе со звездным небом мне представляются вполне разумными (я всё о фото с большой экспозицией). Почему же Луна описывает лишь 90 градусов, а не 360? Каким маневром она на следующий день возвращается к старому наклону при восходе, если не завершает круг вращения? Она тогда должна начать двигаться в обратном направлении в южном полушарии, а не продолжать вращение. Странное поведение какое-то. Туда-сюда.
Стеллариум подтверждает Астронет. Значит, он также неверно указывает и наклон Луны. Ведь если Астронет показал 20 градусов, значит, это сделал и Стеллариум (ты же увидел, что я правильно использую данные Астронета). А я видел не 20 градусов, а 40. И 15 градусов в час видел не только Far, но и множество других наблюдателей в мире. Это реальность, а не виртуал. И она имеет хорошее объяснение в виде деления 360 градусов на 24 часа.
 
borod123Дата: Вторник, 14.12.2010, 09:50 | Сообщение # 639
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Я вспомнила! Еще в детстве, когда сестра мне сообщила о Луне - растущей и убывающей - "Р" и "С"... Я часто развлекалась, подставляя или не- палочки. Так вот, свидетельствую, что буквы были строго вертикальные (ну, может, с небольшим отклонением в 5 град.). И НИКОГДА буквы не "падали". Не было такого большого наклона месяца!
Это было давно...
 
NNДата: Вторник, 14.12.2010, 09:55 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
Это было давно...

И жили вы не здесь?
 
NNДата: Вторник, 14.12.2010, 09:56 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Я, кстати, про Р и С ничего не слышал. И в толк не могу взять с какой стороны там Р.
Если сегодня будет ясно, понаблюдаю за луной. Вчера под вечер затянуло. Естественно, с хемитрейлами.


Сообщение отредактировал NN - Вторник, 14.12.2010, 09:57
 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 11:02 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Хорошее воспоминание, Танюша. Я тоже постоянно прикладывал палочки. smile
Неужели NN не знает? Надо провести палочку от верхнего конца серпа Луны вниз. Если получается буква Р, то Луна - растущая. А если видишь С, то Луна - старая. Хорошее мнемоническое правило, очень веселящее в детстве: постоянно прикладываешь палочку и определяешь, какая Луна. Весь смысл правила в том, что Р - вертикально.
 
borod123Дата: Вторник, 14.12.2010, 11:15 | Сообщение # 643
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Quote (NN)
И жили вы не здесь?

Здесь.
 
FarДата: Вторник, 14.12.2010, 12:24 | Сообщение # 644
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Сегодня на форуме выложили это фото. Написали, что в этом году. Помимо луны))))

Сообщение отредактировал Far - Вторник, 14.12.2010, 12:26
 
wild-woolfДата: Вторник, 14.12.2010, 12:57 | Сообщение # 645
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Всегда серп/половинка Луны качаются за сутки градусов на 70.
Гнум это сознательно видел.
Я этой осенью - тоже, но эту ориентацию игнорировал, мне было важно когда и где Луна взойдет/зайдет.

Вот, кому видно, сейчас она взошла половинкой чуть скошенной влево от вертикали.
В 16:00 будет вертикальной, потом завалится на правый бок, к закату в час ночи не меньше, чем на 45 градусов.

Аналогично и в 1979 году, зимой и летом.

 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 13:26 | Сообщение # 646
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Аналогично и в 1979 году, зимой и летом.

Эта фраза что должна означать?
Хочу напомнить, что с самого начала (еще на сайте) было высказано предположение, что в апреле-мае Луна вернулась на прежнее место. Потому вполне естественно, что качание серпа было видно уже осенью.
70 градусов - это из виртуальной программы. Реальность, как зафиксировал Far (и многие во всем мире), несколько отличается. 45 градусов за три часа!
Ну, почему не отвечаем на вопросы? Если утверждаешь о 70 градусах за 24 часа, то и расскажи, как попросили, о траектории. Как они получаются: сначала 35 градусов в одну сторону, а потом столько же в другую? А как несимметричность лунного дня? Он сейчас 10 часов, а не 12. В какой момент начинается обратный поворот? С чем связываешь изменение вектора поворота? Ведь Луна должна взойти уже вернувшись с стартовому повороту. Какой еще механизм может быть задействован, кроме вращения по кругу на 360 градусов, чтобы вернуться в такое же положение через 24 часа (с точностью до движения самой Луны по орбите)?
Вот что надо рассказывать, а не то, что видел. Да и почему не писал отчет в момент наблюдения, раз мы как раз всё это обсуждали. Как раз было очень важно, где и когда всходит/заходит. Хорошие были бы сообщения: 18.00 Луна взошла под 50 градусов к Востоку, 20.00 уже строго на Востоке, 2 ночи - строго на Юге, 7 утра - зашла под 40 градусов к Северу. Во, мы бы все видели, что действительно проведен мониторинг. А ты сообщил лишь однажды, что видел, как Луна зашла в семь утра за углом дома. Отличные наблюдения! Я уже тогда высказывал свои возмущения. А сейчас в голове уже отложилось, что был проведен прекрасный эксперимент? Забудь! Это твои девичьи мечты. Так что там в 1979? сохранились дневники наблюдений?
 
wild-woolfДата: Вторник, 14.12.2010, 13:42 | Сообщение # 647
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Сейчас в Москве Луна видна, в полном соответствии со Стеллариумом, чуть скошенная налево половинка.
С работы отвечу, Шура!
 
JerryДата: Вторник, 14.12.2010, 13:51 | Сообщение # 648
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
да что вы спорите о луне, ну не так она движется, нет так!!! Свидетелей море, да и вообще, разговоров бы не было столько, еслиб всё было хорошо. Не помню писал ли я тут, летом луна, стояла на одном месте напротив окна пол часа - час. Это заметили все домашние. А потом, за 3-4 мин (мы стали наблюдать) значительно сместилась градусов на 20
 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 13:54 | Сообщение # 649
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спрашивали ролики с Луной. На этой странице есть парочка (спасибо Танюше за наводку):
http://2012god.ru/forum/kosmos/topic-526/page-11/post-79410/#p79410
 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 14:05 | Сообщение # 650
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А вот хорошая иллюстрация к тому, как реагируют астрономы на вопросы о наклоне луны (спасибо Танюше за наводку):
http://www.starlab.ru/showthread.php?p=373874
Начинают с мгновенного хамства, вместо благожелательного ликбеза, и тут же закрывают тему, а топикстартера блокируют.
А казалось бы, чё б не проявить эрудицию и покрасоваться?
А просто сказать нечего.
А все подобные попытки обсуждения велено давить в зародыше.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Поиск: