Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 20.04.2024, 17:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Несколько солнц на небе
FarДата: Вторник, 14.12.2010, 17:30 | Сообщение # 651
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Сегодня сильный ветер и дождь. Гром и молнии. Молнии для середины декабря - это тоже нормально?
 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 17:40 | Сообщение # 652
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Выходил в 17.00. смотрел на Луну. У меня она чуть южнее юго-востока. У Астронета на юго-юго-востоке. Там же находится Юпитер строго под Луной. И у меня там находится Юпитер, но, как сами понимает правее Луны градусов на 15.
Кроме того, на Астронете наклон Луны градусов 30, а у меня почти вертикальная. Чё хотят, то и делают.
Вот такой мониторинг.
http://www.astronet.ru/db...._const=
 
ArtДата: Вторник, 14.12.2010, 18:29 | Сообщение # 653
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Quote (Far)
Молнии для середины декабря - это тоже нормально

Ну кто вас знает,у вас же курорт,тепло вроде,нету зимы как таковой)или это стереотип?


"95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются."
— Стивен Кинг, «Мёртвая зона»
 
ArtДата: Вторник, 14.12.2010, 18:33 | Сообщение # 654
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Quote (Art)
Вот такой мониторинг.

А база астронетовцев же в Москау?


"95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются."
— Стивен Кинг, «Мёртвая зона»
 
FarДата: Вторник, 14.12.2010, 18:36 | Сообщение # 655
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Art, как таковой нет. Сейчас ливень, опять реки текут по улицам и как бы не повторилось октябрьское наводение... А на завтра мокрый снег обещают. Вчера в Анапе выпал снег (170 км от нас), а в Туапсе весь день безоблачно, безветренно и + 7-10 градусов. А сейчас на улице воды по колено....
 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 20:09 | Сообщение # 656
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
20.00. Смотрю Астронет:
http://www.astronet.ru/db...._const=
А сейчас смотрю в окно.
Луна почти строго на юге. Наклон уже больше астронетовского. Юпитер всё так же правее Луны, но расстояние между ними сократилось где-то вдвое, а вот по высоте ощущение, что слегка выросло. (По Астронету высота Луны 40 градусов, в реальности под 50)
Итак, за три часа Луна повернулась на 45 градусов. Но что интересно, с 14.00 (наблюдения Wild'a), до 17.00 (мои) она практически не поворачивалась (10-15 градусов, как я понял).
 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 20:13 | Сообщение # 657
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
По Астронету, Луна собирается заходить в час ночи строго на Западе с наклоном под 50 градусов. Wild, проследи, пожалуйста. У меня везде перекрыто домами.
 
FarДата: Вторник, 14.12.2010, 20:41 | Сообщение # 658
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Товарищ из Москвы вылетает. Говорит, луна 45 градусов.
 
NNДата: Вторник, 14.12.2010, 22:41 | Сообщение # 659
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Shurka, да, люди там откровенно неадекватны.
 
NNДата: Вторник, 14.12.2010, 22:42 | Сообщение # 660
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
А у мя опять облачно.
 
ShurkaДата: Вторник, 14.12.2010, 23:23 | Сообщение # 661
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да и в Москве вдруг резко закрыло облаками. Никак Луну не отладят, что ли? То нормально движется, то срывается на сильные повороты. К тому же еще и отставала от графика, и вверх уходила. Не Луна, а недоразумение какое-то.
 
NNДата: Среда, 15.12.2010, 01:10 | Сообщение # 662
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Да не говорите. Ещё и магия, на Луну завязанная, работает через пень-колоду. biggrin
 
ShurkaДата: Среда, 15.12.2010, 01:12 | Сообщение # 663
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ступа не заводится, что ли?
 
FarДата: Среда, 15.12.2010, 10:26 | Сообщение # 664
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Вчера, по прилёту в Краснодар из Москвы, товарищ отписался: наклон Луны в районе 80 - 85 градусов. Время 23:30 мск.
 
wild-woolfДата: Среда, 15.12.2010, 11:46 | Сообщение # 665
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Far, спасибо!
Пока небо было ясное вчера понаблюдал за Луной.
На глаз трудно в градусах оценить, мне кажется поменьше, но градусов 60-70 наверняка.
Quote (Far)
Вчера, по прилёту в Краснодар из Москвы, товарищ отписался: наклон Луны в районе 80 - 85 градусов. Время 23:30 мск.

Луна качается вместе со всем небом smile вместе с Юпитером в частности. По положению Юпитера относительно Луны удобно и наклон ее половинки оценивать.
Когда Юпитер максимально горизонтально справа от Луны, ее освещенная половинка немного скошена верхним краем влево.
Когда Юпитер максимально вертикально под Луной, она лежит завалившись направо.
 
ShurkaДата: Среда, 15.12.2010, 13:15 | Сообщение # 666
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, c Юпитером это ты хорошо объяснил. Только как быть с большим расхождением между соотношением Луна-Юпитер на небе и в астронете? Ты, наблюдая Луну, засек положение Юпитера и сверился с Астронетом и Стеллариумом? Что-то ты об этом ничего не пишешь, а что же важнее?
 
wild-woolfДата: Среда, 15.12.2010, 13:21 | Сообщение # 667
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Со стеллариумом пока всегда было совпадение всего просто прекрасное.
Он не пытается все небо запихать в плоский полукруг как астронет, где фиг поймешь направление горизонта.
 
wild-woolfДата: Среда, 15.12.2010, 13:31 | Сообщение # 668
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Стеллариум показывает небольшой кусок неба, который приходится тянуть мышкой, так что найти даже Луну, это приходится поискать-подвигать.
И все равно по краям экрана искажения вполне заметные, поэтому я перетягиваю Луну в центр экрана и тогда отлично с практикой совпадает.
 
ShurkaДата: Среда, 15.12.2010, 13:49 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Правильно ли я понял, что и вчера вечером ты сверил показания? Или твои последние рассуждения - это просто ода Стеллариуму. а вчера тебе и в голову не пришло, хоть я и написал о несовпадении. Мне казалось, что ты должен был отписать еще вчера: посмотрел, сверил, все совпало. Я ведь как раз об это и просил тебя.
 
wild-woolfДата: Среда, 15.12.2010, 14:04 | Сообщение # 670
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Ну извини, вчера пришел с работы и лег спать часов в 23, но Луну, конечно, при любой возможности смотрю.
Стеллариуму слава, особенно по сравнению с астронетовскими картинками.
Тут же мало параметров мы сейчас обсуждаем, один фактически - направление линии, делящей луну на темную и освещенную часть.
Стеллариумом прокрутил на весь день все знаешь наперед, только смотри и убеждайся.

Близкие к Полярной звезды типа Капеллы ходят по кругу, а вот линия Луна-Юпитер качается почти на 90 градусов за сутки (я смотрю и сквозь землю).
Почему так пока не уложилось никак в голове.

 
ShurkaДата: Среда, 15.12.2010, 15:05 | Сообщение # 671
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Жаль, собственные наблюдения вызывают большее доверие smile
Тем не менее, легко проверить мои измерения. Я два раза написал время, пеленг, наклон и связь с Юпитером. Сверь, пожалуйста. И сравни с астронетом - я оба раза дал ссылку.
 
wild-woolfДата: Среда, 15.12.2010, 15:14 | Сообщение # 672
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
С астронетом не буду, он всегда искажает.

у меня - собственные наблюдения. Идешь с работы и смотришь. На работе тоже смотрел.
Нормально ты все видел, в пределах точности описания, я сразу проверял/сравнивал с тем, что сам видел.

Стеллариум показывает то же, что и собственные глаза.
Вчера целый день и до 23 часов включительно.

 
wild-woolfДата: Среда, 15.12.2010, 15:27 | Сообщение # 673
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
И товарищ Фара подтверждает на вчера на 23:30
 
FarДата: Среда, 15.12.2010, 17:16 | Сообщение # 674
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Quote (Far)
Товарищ из Москвы вылетает. Говорит, луна 45 градусов.
Москва 20:41.
Quote (Far)
Вчера, по прилёту в Краснодар из Москвы, товарищ отписался: наклон Луны в районе 80 - 85 градусов. Время 23:30 мск.
Краснодар 23:30.
Для уточнения.
 
ShurkaДата: Среда, 15.12.2010, 17:41 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вообще-то, wild-woolf, так как Стеллариум - инструмент точный, то меня устроит лишь один ответ:
17.00 и 20.00, Луна находится по пеленгу А градусов, на высоте Б градусов, наклонена под углом В градусов , Юпитер ниже Луны на Г градусов и правее на Д градусов.
Для Краснодара интересует лишь наклон в 23.30.
Всё крайне просто. Эта информация позволит оценить, что же видел я и на сколько что-либо отклоняется, если таковое отклонение имеется.
Всё остальное - это просто треп.
Готов предоставить эту информацию?!
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Поиск: