Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 25.04.2024, 17:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Несколько солнц на небе
ShurkaДата: Четверг, 16.12.2010, 02:44 | Сообщение # 701
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну как не обновлять, если постоянно новые дыры обнаруживаются. Во как-то вдруг обнаружил, что кто-то по сети захватывает процессор и что-то там считает. Пришлось переустанавливать. У меня комп с отключенной сетью практически летает, а с включенной (даже без интернета) ждет бывало с минуту, пока откроется другое окно.
 
wild-woolfДата: Четверг, 16.12.2010, 02:55 | Сообщение # 702
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
не верю! (с)
 
NNДата: Четверг, 16.12.2010, 10:21 | Сообщение # 703
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Shurka,
Quote
Заплатки на ХР много тянут. А без них вирусы скушают.

surprised А мужики то и не знают biggrin
Шурка, щас нормальный офисный системник можно купить за 10-12 тысяч. Хоть в кредит, хоть так. Потратьтесь.
 
NNДата: Четверг, 16.12.2010, 11:09 | Сообщение # 704
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
У меня появилась мысль! biggrin
Стеллариум первая версия вышла в 2001м году. Если он оффлайновый, т.е. не подгружает данные с интернета, то есть вероятность, что картина неба, показанная старой версией, будет отличаться от нонешней, если в последнюю были внесены изменения в соответствии с произошедшими подвижками на небесном своде. Кто возьмётся экспериментнуть?


Сообщение отредактировал NN - Четверг, 16.12.2010, 11:12
 
borod123Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:48 | Сообщение # 705
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
А вот как получилось, что многие в реале этого раньше не видели?

Это что ж получается? Спали все, спали... Грезили вертикальным серпом. И вдруг - бац! - проснулись и ахнули: а серп-то, оказывается, другой! Мистика какая-то. smile
 
wild-woolfДата: Четверг, 16.12.2010, 15:40 | Сообщение # 706
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (NN)
щас нормальный офисный системник можно купить за 10-12 тысяч.

Буэшный может легко уложится в 4000 р.
 
wild-woolfДата: Четверг, 16.12.2010, 15:44 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (borod123)
Это что ж получается? Спали все, спали... Грезили вертикальным серпом. И вдруг - бац! - проснулись и ахнули: а серп-то, оказывается, другой! Мистика какая-то.

Это в нашем экспертном сообществе. biggrin
Мы тут недавно признали, что Луна таки может подниматься выше 50 градусов в наших широтах.
Но считаем, что она может иногда постоять на месте от получаса до 5-ти часов, а потом догонять biggrin
Так что нам простительно, нами, может, ящерицы управляют biggrin
 
ShurkaДата: Четверг, 16.12.2010, 16:17 | Сообщение # 708
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Извини, дорогой, но мы знали, что Луна в Москве может подняться до 62 градусов (90 - широта местности + 23 + 5). Как обычно, выдаешь свои фантазии за речь оппонентов. Нам просто казалось, что высота подъема Луны не может быть выше подъема Солнца +5 градусов. Когда же нам предложили посмотреть под определенным ракурсом на схему вращения, то, посмотрев, мы обнаружили, что таки это независимые параметры. Только и всего.
Да, не обращали внимание, можно сказать, не видели. Но на некоторые вещи мы обращали внимание. Мы их ВИДЕЛИ! И если уж видели, то видели. Если Луна стояла 5 часов на месте, то стояла, а не нам показалось, что стояла.
И если, каждый раз, видя зимой серп, мы прикладывали вертикальную прямую, чтобы узнать, растущий ли он (автоматическая реакция, заложенная в детстве), то мы бы увидели, что буква-то лежит боком. А мы этого никогда не видели. И не потому, что не обращали внимание. В этом случае как раз обращали.
Так что, разделяй, пожалуйста, свою критику на то, чего мы не видели, а только ошибочно предполагаем, и на то, что видели и не можем интерпретировать в рамках наших скудных знаний. Но какие знания тебе помогут интерпретировать 5-часовое стояние Луны на месте? Я подробно описал свой маршрут в этот день. Это не пьянство на рыбалке, когда неделя сливается в один день (тоже гипотеза. что-то объясняющая и стандартная для астрономических форумов, когда нет других научных объяснений).
 
wild-woolfДата: Четверг, 16.12.2010, 22:08 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Отучаемся говорить за всех!
Не мы видели, а только один ты видел.
А видим мы мозгом.
 
wild-woolfДата: Четверг, 16.12.2010, 22:16 | Сообщение # 710
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
мы бы увидели, что буква-то лежит боком. А мы этого никогда не видели. И не потому, что не обращали внимание. В этом случае как раз обращали.

С какой стати обращали внимание? Совсем уж рогами вверх месяц ведь не лежит.
Кто обращал, так это Гнум.
Не придавали значения, пока, кажется, ты не начал здесь цитировать детские головоломки, или даже до этого, и, поскольку эта твоя завиральная идея могла быть правдоподобной, с ней не спорили. Первый же наклонный месяц после этого вызвал интерес.
И вопрос прояснился.
 
ShurkaДата: Пятница, 17.12.2010, 00:36 | Сообщение # 711
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Отучаемся говорить за всех! Не мы видели, а только один ты видел.

Ну, дорогой, как аукается, так и откликается:
Quote (wild-woolf)
Мы тут недавно признали, что Луна таки может подниматься выше 50 градусов в наших широтах.
Но считаем, что она может иногда постоять на месте от получаса до 5-ти часов, а потом догонять

Я еще могу предположить, что "Мы" в плане поднятия Луны относится, например, и к тебе Wild. Но стоящую 5 часов Луну видел лишь я. А потому гордое имя "Мы" я имею право носить, раз ты мне его присвоил. По крайней мере, когда я обращаюсь к тебе. Я же должен оказывать уважение собеседнику smile

Ну, а по поводу Луны мы увидели лишь сейчас (кто-то и летом). И это совпадает с подозрением, что такая Луна появилась всего лишь в апреле-мае (я об этом написал еще на сайте, когда ничего не знал о появившемся наклоне - луну видел лишь ночью, когда она серпом не бывает). А это объясняет, почему не видели никогда до этого. А не было этой Луны! потому и не видели. Достоверным доказательством могут быть лишь фото из личных архивов, кинофильмов, из книг, изданных давно. Желательно не профессиональных, а каких-нибудь фотоальбомов о торжестве социализма не селе.

 
wild-woolfДата: Пятница, 17.12.2010, 09:20 | Сообщение # 712
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Гнум тебе сразу все рассказал со ссылкой на свои школьные наблюдения.
Узнай, когда он учился в школе.
 
wild-woolfДата: Пятница, 17.12.2010, 12:29 | Сообщение # 713
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Я консультировался у жены коллеги, имеющей астономическое образование (ну, читали им курс).
Ничего удивительного она в таком поведении месяца не находит. Само собой, знает, что так было всегда.
Она постоянно следит за небом, астрономические календари имеет, все на видимом небе понимает.
Сенсацией не считает такое поведение Луны biggrin
 
ShurkaДата: Пятница, 17.12.2010, 16:26 | Сообщение # 714
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, сложно возразить, хотя хотелось бы материальных подкреплений этих воспоминаний (тут давали ссылку на то, как в памяти происходит вытеснение, а я еще уверен в существовании излучения со всяким вдалбливанием, в частности, возможно, и с этим). Да и Гнум говорил о наклонах лишь при закатах/восходах, а они почему-то оказались весьма существенными и на других отрезках траектории.
Не понимаю только, как получилось, что множество людей прозрело лишь этим летом/осенью. Что за концентрация такая? Или просто стали смотреть на небо в ожидании БП?
 
wild-woolfДата: Пятница, 17.12.2010, 19:55 | Сообщение # 715
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Не понимаю только, как получилось, что множество людей прозрело лишь этим летом/осенью.

Да какая разница как именно ориентирован лунный серп? Растущая луна или стареющая - это всегда понятно.
Чтобы доказать, что ты не робот, иногда и более корявые буквы приходится опознавать. biggrin
Никому это не было особо нужно. Кому было это интересно, те запомнили.
Остальные повелись на твою разводку (ну ведь хочется в душе, чтоб ты хоть раз угадал) и разочаровались в ней чуть ли не в первую ясную ночь с неполной луной. biggrin
 
wild-woolfДата: Пятница, 17.12.2010, 22:26 | Сообщение # 716
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Забавно.
Валит снег, но луна видна прекрасно высоко на юге, только снежинки по ней мелькают.
 
FarДата: Суббота, 18.12.2010, 12:02 | Сообщение # 717
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Несколько дней жители Челябинска и Екатеринбурга наблюдали редкое для Урала астрономическое явление – Луна «рогами вверх».
 
wild-woolfДата: Суббота, 18.12.2010, 12:21 | Сообщение # 718
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
"По мнению сотрудников обсерватории, в явлении, когда серп луны повернут прямо вверх, нет ничего необычного, и наблюдается он ежемесячно."
Вообще-то ежедневно наблюдается, если не лениться поглядеть. Как и повернутый почти на 90 град. Все в течение одних суток.
А фотка там с самым обычным месяцем.
Не иначе, как кто-то Шурки начитался и журналисту Юлии Малецкой пересказал.
 
NNДата: Суббота, 18.12.2010, 13:08 | Сообщение # 719
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
Если широта больше 23 градусов угол между эклиптикой и горизонтом может только стремится к 90 градусам – но не достигать его. Однако и в средних широтах северного полушария Земли можно увидеть Луну почти «рогами вверх». Например, когда точка весеннего равноденствия находится на западном горизонте. В этот момент эклиптика «задирается» максимально вверх. Лунный челн можно увидеть в день весеннего равноденствия после захода Солнца при растущей Луне, или в день осеннего равноденствия на восходе Солнца при убывающей Луне.

Еще на широте Челябинска светило «рогами вверх» теоретически можно увидеть лишь в моменты близкие к новолунию и сразу после заката. Но должны совпасть несколько условий: Луна в новолуние должна была пройти выше Солнца, Солнце должно успеть сесть за горизонт, а Луна ещё нет и, самое главное – должен успеть появиться серпик. Обычно серпик становится заметен только через пару дней после новолуния, когда Луна уже значительно отдалилась от Солнца и ее «рожки» смотрят влево. Положение Луны на челябинском небосклоне это не объясняет, поскольку светило уже далеко ушло от новолуния – сегодня началась вторая фаза. Кстати, сегодня Луна уже «выровнялась» и заняла положение, подобающее фазе и широте.


Ага.
 
borod123Дата: Суббота, 18.12.2010, 13:33 | Сообщение # 720
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Не иначе, как кто-то Шурки начитался и журналисту Юлии Малецкой пересказал.

Может, кто следит ЗА МНОЙ? surprised
Смешно, конечно, но меня интернет цитировать начал. На одном форуме я сказала: "«Как ВВП будет выкручиваться и что будет отвечать?». И тут же вышла статья с таким заголовком и со ссылкой на меня. biggrin Муж говорит: "Суши сухари". biggrin
 
wild-woolfДата: Суббота, 18.12.2010, 13:47 | Сообщение # 721
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
borod123, гордись и продолжай в том же духе.
Если землетрясение тебя слушается, то почему бы и людям не внять?
Главное, что не украли идею, а на тебя сослались!
 
ShurkaДата: Суббота, 18.12.2010, 13:54 | Сообщение # 722
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, а мне понравилась совсем другая цитата из статьи:
Кстати, сегодня Луна уже «выровнялась» и заняла положение, подобающее фазе и широте.
Она мне представляется ключевой.
Наклон Луны - понятен: вращение звездного неба. Наклон был всегда, по твоему утверждению, что и понятно - звездное небо вращалось всегда.
Ну, а теперь понаблюдаем при возможности. И если цитата права, и если Луна больше не заваливается на спину, то, согласись, воспоминания, что она этого и не делала раньше, совсем не ложные.
 
wild-woolfДата: Суббота, 18.12.2010, 15:06 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Ну, а теперь понаблюдаем при возможности. И если цитата права, и если Луна больше не заваливается на спину, то, согласись, воспоминания, что она этого и не делала раньше, совсем не ложные.

Согласен.
Насчет "выровнялась"...
Раз Таню цитируют и заголовками ее пользуются, почему бы журналистке не нахвататься твоих идей?
Это прямая цитата из тебя, немножко перефразированная.
На мой взгляд безусловно на завиральных идеях, что в Сибири Луна не такая ка в Питере.
 
ShurkaДата: Суббота, 18.12.2010, 15:14 | Сообщение # 724
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не, я здесь ни при чем. Там разнообразный набор астрономических терминов, который я и выговорить не сумею smile
 
wild-woolfДата: Суббота, 18.12.2010, 15:30 | Сообщение # 725
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Не скромничай.
"Луна вернулась на место".
Такое вряд ли кто придумал раньше тебя.
А теперь уже каждый может biggrin
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Поиск: