Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 19.03.2024, 05:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » 1. Что скрывает космонавтика?
1. Что скрывает космонавтика?
rinat70Дата: Пятница, 19.11.2010, 19:13 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Ничего не бывает просто так...
Кстати, я смотрю оперой, чтобы не тормозила, я дал ей приоритет процессора выше среднего. Но этот фильм где-то на треть прошёл и встало, за это я не люблю рутуб. Посмотрел без проблем в RealPlayer.


Сообщение отредактировал rinat70 - Пятница, 19.11.2010, 19:18
 
SubmitguRuДата: Пятница, 19.11.2010, 20:21 | Сообщение # 227
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (rinat70)
Фильм призывает задуматься

Фильм странный cool
И на Луну летали и сантиметр пыли оказывается есть....
Интересных фактов действительно много.
 
ShurkaДата: Пятница, 19.11.2010, 20:42 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, уж. Человек оперирует доступной информацией, находя в ней противоречия. Нашел - и успокоился. Вот так и доказывают реальность пребывания на Луне. Это называется "метод белого барашка": стер его, и к остальной картине уже нет претензий. Вот, говорят, "Бриллиантовую руку" закончили атомным взрывом, так комиссия всё разрешила, лишь бы он конец отменили. smile
 
rinat70Дата: Пятница, 19.11.2010, 21:26 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
SubmitguRu, я сказал именно задуматься заставляет, а не придираться. Там по сути ничего не доказано, доказано только, что нам врут.
 
SubmitguRuДата: Пятница, 19.11.2010, 21:56 | Сообщение # 230
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Вот так и доказывают реальность пребывания на Луне

Согласен, именно так surprised
И большинство "слушателей хореографических курсов имени Леонардо Да Винчи" верят biggrin
Впрочем, я сам такой слушатель до недавнего времени.
 
ShurkaДата: Суббота, 20.11.2010, 14:29 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вы правы, Gnum, Луна действительно занимает положение летнего солнца и должна находится под тем же углом.
Моя ошибка: на рисунке сильно искажен масштаб, поэтому угол на Луну представлялся вдвое меньшим. Оценочные расчеты показывают, что отклонение в пределах градуса.
Да, согласен, Вы вполне могли удивляться, чего же мне здесь не понятно.
В разделе "Фазы Луны" остался лишь один вопрос:
А теперь о странностях с ориентацией тонкого серпика на Луне. Как наиболее характерный случай рассмотрим позицию Луны строго на Линии с максимальным отклонением 5° от неё.
Если она над эклиптикой, то в Москве мы её видим под углом около 4°, а если под эклиптикой - около 6°.Тогда:
- Новой Луны не будет, приблизительно 1/15 (6°/90°) от половины Луны окажется освещенной постоянно;
- серпик будет не сбоку Луны, а сверху, когда она под эклиптикой, и снизу, когда она над эклиптикой;
- вид серпика не зависит от широты (только его толщина).
Подобная ситуация будет наблюдаться достаточно часто с меньшим серпиком и большим его наклоном. Но не так, как всегда: Новая Луна отсутствует несколько дней; серпик в наших широтах всегда почти вертикальный, только в тропиках молодой месяц рогами вверх.

Если Вы ответите и на него, то раздел можно будет стереть, как и с високосным годом.
 
GnumДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:41 | Сообщение # 232
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Если вкратце.
Серпик сверху и снизу действительно может быть и есть, просто он слишком тонкий, что бы наблюдаться невооруженным градусом - попробуйте перевести градусы освещенности лунного диска, в угловые градусы "толщины" серпика на небе. Если не получится - я потом посчитаю сам.
А новую луну мы видим через-день другой после новолуния, когда она уже далеко ушла от солнца ( сколько там луна за сутки проходит smile ) толщина серпика стала достаточной для наблюдения и он повернут почти точно от солнца (вертикально).
 
ShurkaДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:56 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
1/15 (6%) это не столь малая величина, чтобы её не было заметно: новая луна потому и новая, что мы совсем её не видим, а 6% - это однодневная луна, мы обязаны её видеть. Серпик утолщается примерно на такую же величину в день.
Это означает, что через день он будет под 45 градусов, через два дня под 60, а совсем не как говорите Вы (и как видим мы на небе) - под 90.
 
GnumДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:00 | Сообщение # 234
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Ну смотрите. Смещение Луны на фоне звезд за день чуть больше 13 градусов. Нарисуйте солнце, сместите вверх луну на 5 градусов, а потом в бок на 13. Какой угол будет на солнце? Тут никак не 45 градусов, всего 21, а на второй день всего 10.
Что касается 1/15 (6%) - это будет площадь видимая по нормали. А мы на нее смотреть будем под тем-же углом в 6 градусов и ее линейные размеры уменьшаются на sin(6), т.е. примерно в 10 раз.
 
ShurkaДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:12 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Луна за 7 дней меняет толщину серпика от 0 до R (своего радиуса), проходя при этом дугу в 90 градусов по орбите.
Значит за один день она сдвигается на 13 градусов, а серпик становится толще на R/7.
Отклонение от эклиптики на 5 градусов дает толщину 5/13 (R/7) = 5/91R=1/18R. Это действительно чуть меньше 1/15, которую я оценил на глаз, но я рассматривал взгляд вниз от эклиптики, когда добавляется еще почти 1 градус для жителя Москвы. Но 1/18 - это почти половина дневного утолщения Луны. Да, 45 градусов - это перебор (мне показалось, что равно дневному утолщению), через день будет под 70 градусов, а через день 80 - Вы правы.
MityM только что дал ссылку на учебный файл о Луне. Там как раз есть фото Луны. По толщине - месяц однодневный (1/6.5 R). Что интересно, у него есть наклон в 80 градусов. Это не 70, но всё же есть. Легко представить его вдвое тоньше и с большим наклоном. Почему мы ничего не видим несколько дней во время новой луны? Ведь такую картинку вполне можно узреть на дневном небе.
И еще. Лучи Солнца параллельны (в первом приближении), поэтому освещают Луну одинаково в любом положении. Мы только смотрим на неё под разными углами: +/- 1 градус от экватора. Каким тогда образом в Южном полушарии наблюдают довольно толстый месяц рогами вверх?
 
GnumДата: Вторник, 23.11.2010, 00:08 | Сообщение # 236
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Луна за 7 дней меняет толщину серпика от 0 до R (своего радиуса), проходя при этом дугу в 90 градусов по орбите. Значит за один день она сдвигается на 13 градусов, а серпик становится толще на R/7.
Нет. smile Вот представьте, прошло 3,5 дня. По вашим выкладкам должна быть половина. Нарисуйте четверть окружности, отложите сектор в 45 градусов, а потом сравните правую и левую часть - лень рисовать и выкладывать - надеюсь, нарисуете и догадаетесь сами что к чему. Как я уже писал, видимая часть не пропорциональна углу, она пропорциональна либо синусу этого угла, либо косинусу - смотря от какого направления считать

Посмотрел учебный файл. Я бы сказал, что там возраст луны 2-3 дня. И да, наклон есть. Почему бы его не быть. Почему не видим - я уже объяснял. В то время когда это можно увидеть он слишком тонкий и рядом с ярким солнцем просто не видим. Хотя конечно любопытно было бы посмотреть на восходе или закате когда небо ясное - возможно вооруженным взглядом можно увидеть, не могу с уверенностью сказать.

Про южное полушарие не понял вопроса.

 
ShurkaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:40 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Gnum)
По вашим выкладкам должна быть половина

половина чего? по моим выкладкам - половина радиуса, т.е. четверть диска. Я говорю о максимальной толщине вдоль диаметра. Я считаю, что раз Луна ходит по круговой орбите, то и увеличение толщины вдоль радиуса равномерно. Но пусть и по синусу - какая разница, главное - месяц должен быть виден осязаемо и с сильным наклоном в первый день. А мы реально его не видим, а вот что с наклоном в Москве:
http://www.moscowaleks.narod.ru/galaxy016.html
Тоже не наблюдается.
Вопрос с Южным полушарием взялся из книги всяких ребусов и загадок для школьников, с этого вопроса я и задумался над фазой. Там был изображен месяц рогами вверх с вопросом, где его таким наблюдают. И с ответом, ессно.
 
GnumДата: Вторник, 23.11.2010, 00:42 | Сообщение # 238
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Блин... таки придется рисовать...
 
GnumДата: Вторник, 23.11.2010, 01:04 | Сообщение # 239
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline

Вот, в таком вот аспекте... Неужели сложно было представить?
 
hypnotoadДата: Пятница, 17.12.2010, 01:31 | Сообщение # 240
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
http://glavred.info/archive/2010/12/16/235641-19.html

NASA tv с МКС тоже кажет квадрат малевича... неужели началось?

Сообщение отредактировал hypnotoad - Пятница, 17.12.2010, 02:01
 
ShurkaДата: Пятница, 17.12.2010, 02:43 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А казалось бы, у них не должно быть проблем со спутниковыми телефонами.
 
NNДата: Пятница, 17.12.2010, 09:34 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Эх, не зря я вчера "Скайлайн" посмотрел biggrin
 
NNДата: Пятница, 17.12.2010, 09:35 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
По информации агентства Интерфакс, специалисты ЦУПа потеряли связь с Международной космической станцией и кораблём "Союз" с экипажем новой длительной экспедиции. Якобы проблемы возникли при передаче сигнала по оптико-волоконной сети от одной наземной станции к другой - из-за повреждённого кабеля. Однако в Роскосмосе это опровергли. И заявили, что данные о местоположении и МКС, и "Союза" поступали исправно.

Александр Воробьёв, пресс-секретарь Федерального космического агентства РФ: "Ситуация вполне нормальная. На эти сутки ближайшие состоится стыковка Союза и МКС. И там и там все космонавты, астронавты, все живы и здоровы. Связь устойчивая. У нас шесть резервных каналов связи в ЦУПе непосредственно для связи с МКС и соответственно с Союзом. Кроме того, есть еще ЦУП в Хьюстоне. Там тоже наши коллеги американцы. Мы вместе работаем. Тоже поддерживают устойчивую связь с ЦУПом".

В Федеральном космическом агентстве пояснили, что разрывы кабелей, о которых шла речь в информационных сообщениях, действительно порой случаются, но устраняются они быстро, как было и в этот раз. И связь в это время не пропадает.


"Не верю!" (С)
 
wild-woolfДата: Пятница, 17.12.2010, 11:28 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Эти технические накладки в пользу того, что никто дальше бассейна никогда и не летал?
Интригуют, как скажет Шурка, даже если они гробанутся.
 
NNДата: Пятница, 17.12.2010, 14:25 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
Эти технические накладки

Вы не находите, что за последний месяц многовато космических "накладок" происходит?
 
wild-woolfДата: Пятница, 17.12.2010, 15:40 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
А что там еще? Спутники ГЛОНАСС на орбиту не вышли?
Нет, не нахожу.
Амеры на смену шаттлам другой корабль частной компании благополучно испытали.
 
hypnotoadДата: Пятница, 17.12.2010, 15:40 | Сообщение # 247
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
МКС на фоне Луны. Время пересечения диска Луны станцией 0,55 сек.



Сообщение отредактировал hypnotoad - Пятница, 31.12.2010, 01:17
 
hypnotoadДата: Пятница, 17.12.2010, 15:40 | Сообщение # 248
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
А вот чем это снималось:


 
hypnotoadДата: Пятница, 31.12.2010, 01:29 | Сообщение # 249
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Раз уж в тему про космонавтику перенесли, то вот:
http://www.calsky.com/cs.cgi?obs=53326134903273&c=&ISS=
Здесь можно узнать траекторию и время прохождения МКС над вами.
 
ShurkaДата: Пятница, 31.12.2010, 02:14 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, что, прежде чем применить умение обрабатывать фотографии, хочу обратить внимание, что снимок один, а разных приборов три. Уже не нравится. Это не снимок прибора, который снимал МКС.
Измеряем в Фотошопе. Диаметр Луны 540 пикселей, ширина станции с фермами 10 пикселей. Это 73 метра. Если бы Луна находилась бы на расстоянии МКС от Земли, её размер был бы 54х73=3942 м = 4 км согласно фото.
Расстояние до Луны 384000 км, расстоние до станции 6370 (радиус Земли)+340 (средняя высота МКС) = 6710 км, диаметр Луны = 3476 км
Таким образом диаметр Луны на расстоянии МКС был бы 3476*6710/384000=61 км.
61 вместо 4 !!!
М-да. Что Вы там говорили о фотошопе?
Так летает ли МКС? Если все снимки, сделанные любителями, имеют похожую картинку, то вопрос с МКС можно закрыть.
Кстати, Вы помните снимок шаттла на фоне Солнца? Он так же хорош. А угловой размер Солнца и Луны одинаков. Значит, и размер шаттла/МКС на фоне Луны/Солнца должен занимать 1-2 пикселя. Вопрос с наблюдением МКС (да и шаттла) с земли закрыт?
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » 1. Что скрывает космонавтика?
Поиск: