Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 19.03.2024, 11:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » 1. Что скрывает космонавтика?
1. Что скрывает космонавтика?
hypnotoadДата: Воскресенье, 02.01.2011, 13:13 | Сообщение # 276
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
радиус Луны на расстоянии в 424 км будет под 70 км, а совсем не 4 км

biggrin Мягко говоря это не совсем так. В запале разоблачительства вы зачем-то поместили наблюдателя в центр Земли. И хотя это полностью соответствует вашему стилю исследования, но к сожалению полностью не соответствует реальности. Фотография сделана с поверхности Земли. И если вы сделаете правильные расчеты, то убедитесь, что размер проекции Луны на высоте 424 км, для наблюдателя с поверхности Земли, составит в поперечнике 3,9 км:
3476 х 424 : 377630 = 3,9 км.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 02.01.2011, 14:18 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Я поговорил с Андреем Ш., размер МКС не менее 50 метров, у Шурки получалось 75 где-то, что вполне правдоподобно.
На сайте НАСА можно точно узнать. Это в длину. Амеры приделали поперек фермы длиннющие, так что он и поперек не мал.
Но скоро ресурс отлетает, году к 2015 примерно, со слов Андрея.
С расстояния даже в 400км объект размером 75 метров виден под углом (arctg(75/400 000) = 0,01 градуса, что раз в 50 меньше углового размера Луны.
Вполне правдоподобно.

Еще раз напомню, что у Шуры Ч. жена работает сменным руководителем полета в ЦУПе.

Да, чуть не забыл1

ГЛОНАСС, GPS работают прекрасно!
Никакого сигнала приемник-навигатор никуда не посылает, а ловит сигналы со спутников.
Так что ничего нигде "отражаться", как думает Шурка, не может.

Мой в мобилке если ловит штук 8 спутников, то очень хорошо определяет место и высоту над морем.
Между 8-м этажем и землей метров 18 разницы по высоте.

Все-таки они летают!

 
ShurkaДата: Воскресенье, 02.01.2011, 15:25 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Извини, wild-woolf, я стер твои посты, чтобы не мешали. Я уже сказал, что снимки вполне вписываются в реальность. Хорошо, что ты это перепроверил. Но сейчас это уже не актуально и засоряет совсем другое обсуждение.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:01 | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, действительно. Это у меня глюк - новогоднее излучение smile
Угловой размер почему-то превратился в реальный объект. sad
Спасибо, hypnotoad!
Последний пост я стер и прошу извинения перед всеми, кого ввел в заблуждение.
Опять у меня не получилось.
По изображению станции действительно нельзя делать точные выводы, так как неизвестен поворот станции в пространстве.
Есть некая зацепка по времени пресечения диска: точный расчет показывает разницу в 9% при погрешности в 2%. Это можно отложить в копилку, но ничего такого принципиального, чтобы можно было ахнуть. Все измерения любительские, так что 10% хорошей физической погрешности могут быть натянуты и сюда.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:05 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Еще раз приношу свои извинения wild-woolf'у за то, что в запале стер его посты.
 
hypnotoadДата: Четверг, 06.01.2011, 00:32 | Сообщение # 281
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Затмение 4 декабря 2011 года.
На фото представлены три космических объекта на разных удалениях : Солнце на 150 млн.км., Луна около 400 тыс.км. и МКС на 500 км.


http://legault.perso.sfr.fr/eclipse110104_solar_transit_33.jpg

 
hypnotoadДата: Пятница, 07.01.2011, 15:23 | Сообщение # 282
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/431620.html
Замечательные, на мой взгляд, комментарии:


Сообщение отредактировал hypnotoad - Суббота, 08.01.2011, 19:41
 
ShurkaДата: Понедельник, 10.01.2011, 03:16 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А вот что сегодня днем написал Шаман:
Сигнал со спутника появился только вчера вечером- его не было два дня. Но только звук, без видео...
Сегодня периодически- картинка есть, но нет звука... СЛОВНО ВСЁ СОШЛО С УМА.

И как такое получается? Спутник висит себе и висит. Тарелка на него настроена. Почему вдруг сигнал пропадает, а то лишь часть сигнала?
А вот если меняется отражение от слоя из-за погодных катавасий последних дней, то и сбивается отражение от ретранслятора - сигнал идет либо мимо, либо на антенну попадает лишь часть сигнала - нарушена фокусировка антенны на ретранслятор.
А шутка с небесным сводом мне понравилась. Как известно, в каждай шутке есть доля шутки.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 10.01.2011, 09:33 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
да всегда Что- нибудь сбоит.
Этот форум к примеру доступен сейчас мне только с мобильника
 
ShurkaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:38 | Сообщение # 285
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Возможно, я поспешил с вариантом ретранслятора. Есть и другое объяснение.
Шаман написал, что у него идет дождь. Главная версия: дождь искусственный. Т.е. над Смоленском находится большой резервуар (резервуары) с водой. И не имеет значение, это силовое поле или материальная оболочка. В любом случае сигнал от спутника будет экранироваться.
Кстати, именно этим и объясняются разнообразные авиа-сбои в последние дни - Европу же интенсивно заливает дождями. А совсем не мифическим смещением магнитного полюса. Как это может мешать самолетам? Они по GPS ориентируются.
 
ShurkaДата: Понедельник, 10.01.2011, 14:12 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вот такой рассказ в сегодняшних анекдотах дня:
Рассказываю со слов знакомого из Звёздного городка, подтверждается парой попавшихся мне впоследствии технических публикаций.
Гагарина отправить в космос очень спешили – через несколько недель должен был стартовать американский корабль, пусть и суборбитальный, но всё-таки в космос. К моменту нашего запуска система мягкой парашютной посадки оказалась сыроватой – на последних километрах спуска Гагарину пришлось по-каскадёрски покинуть раскалённый спускаемый аппарат и выброситься с парашютом, причём без всякой катапульты – подвиг, который не повторил впоследствии ни один из последующих сотен космонавтов и астронавтов. Вдобавок не была доработана и сама ракета – проще говоря, место, где упадёт космонавт, было известно с точностью до тысячи километров. Поэтому первый и последний раз в истории космонавтики спуск был запланирован в сравнительно густонаселённой местности, в Саратовской области, чтобы не искать потом космонавта по всей стране. Конечно, конструкторам было обидно за все эти недоработки – их гнала руководящая партия, и поэтому детали самой интересной финальной части полёта лет тридцать оставалась смазанными, да и по сю пору о них мало кто знает.
А было всё просто – бабушка Анна Акимовна из села Смеловка вышла перед обедом погулять во двор со внучкой Ритой и увидела, как по её огороду бредёт, пошатываясь, маленький человек в странном оранжевом костюме с открытым шлемом. На вопрос, откуда он взялся, человек ответил, что из космоса и сам рассмеялся своей нелепой версии. Загадочный человек пояснил, что его рация осталась в спускаемом аппарате, упавшем хрен знает где, а стропы своего парашюта он отцепил ещё в поле. После этого он поинтересовался, как добраться до райцентра. Подоспевшая поисково-спасательная экспедиция при входе в избу обнаружила аккуратно сложенный Анной Акимовной оранжевый скафандр, а самого космонавта – за столом в компании подбежавших механизаторов. Гагарин весело уплетал вареники со сметаной и счастливо улыбался...

Ну, вот - третья версия: катапульты и не было, сам выпрыгнул. Из вращающегося шара!
Вот только один вопрос: как его так быстро смогла разыскать поисково-спасательная экспедиция? Если кто не помнит, парашют тут же реквизировали мужики - его потом КГБ долго разыскивало. А может уже знали приблизительный район приземления?!
Кстати, никто в густонаселенной Саратовской области не вспоминает огненного болида, прочертившего небо.
 
FarДата: Понедельник, 10.01.2011, 15:44 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А шутка с небесным сводом мне понравилась. Как известно, в каждай шутке есть доля шутки

Статистика авиапроисшествий за 1 неделю

 
StakhoffДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:00 | Сообщение # 288
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (Far)
Статистика авиапроисшествий за 1 неделю

а может так каждую неделю, есть сравнительная статистика?


Не судите строго - астрономии в школе не было...
 
hypnotoadДата: Вторник, 11.01.2011, 00:18 | Сообщение # 289
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Возможно, я поспешил с вариантом ретранслятора.

Конечно, посмеспешили. В вашем случае спутниковые ТВ - антенны должны на западе Москвы смотреть на восток, на востоке - на запад, кроме того на севере города они должны быть направлены практически параллельно земле, а на юге - смотреть почти вертикально вверх. Возьмите компас и проедьтесь по городу - убедитесь, что все они направлены на юг, туда, где над экватором висят себе геостационарные спутники. Или позвоните в фирму, что спутниковые тарелки ставит. Спросите, где нужно жить, чтобы тарелка смотрела на север. biggrin


Сообщение отредактировал hypnotoad - Вторник, 11.01.2011, 00:20
 
ShurkaДата: Вторник, 11.01.2011, 01:24 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
В моем случае человек живет в Смоленске, вернее, в данный момент в деревне под Смоленском, насколько я понял.
А что Вы написали я вообще не понял. Что куда направлено, зачем направлено, почему тарелка должна быть направлена на Север? Ничего не понимаю.
По моей гипотезе (причем достаточно абстрактной), тарелка направлена на ретранслятор через отражение. А потому она может быть направлена в любую сторону. Официальная версия: там спутник. Что противоречит этой гипотезе?

Кстати, согласие со мной должно означать и согласие с причиной пропадания сигнала. Не так ли? Или у Вас другая версия и с согласием поспешили уже Вы?

 
hypnotoadДата: Вторник, 11.01.2011, 01:53 | Сообщение # 291
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Ничего не понимаю.

А когда это вам мешало? biggrin По вашей абстрактной гипотезе тарелка может быть направлена в любую сторону. Согласен - может! Вот только показывать телевизор ничего не будет. Знаете почему? А потому, что все, подчеркиваю ВСЕ! спутники ТВ вещания висят над экватором на высоте 35 786 км над уровнем моря. На геостационарной орбите. Соответственно, все, подчеркиваю ВСЕ! тарелки в северном полушарии смотрят на юг, либо юго-запад, либо юго-восток. И ни одна, подчеркиваю НИ ОДНА не смотрит на север. Вот, например, где висит популярный в Европе спутник ASTRA:
http://maps.google.com/?q=http://googis.info/load/0-0-0-643-20
а вот EUTELSAT, с которого вещает НТВ+
http://www.lyngsat.com/tracker/ew4.html
Так что, если найдете во всей России хоть одну рабочую ТВ - тарелку, направленную на север - хоть в Смоленске, хоть в бабруйске - вот тогда можно поговорить про вашу абстрактную гипотезу, про сигнал, отраженный от резервуара с водой на небесной тверди. А пока это все очередная околесица.
И где это я с вами согласился, не пойму?


Сообщение отредактировал hypnotoad - Вторник, 11.01.2011, 01:59
 
ShurkaДата: Вторник, 11.01.2011, 04:00 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Чей-то я не понял, а зачем направлять тарелку на север, если есть ретранслятор на юге? Мастера юстируют тарелку по направлению на ближайший ретранслятор на юге и фиксируют по максимуму сигнала.
Я что-то говорил о направлении на Север? Вам это приснилось.
А если Вы хотите сказать, что всегда найдется более северный ретранслятор, то я с вами соглашусь. И если долго сканировать небо на севере, наверное его можно найти (мастера-то точно знают координаты, на которые надо настраиваться). Но, естественно, никто этим никогда не занимался. Как могла бы возникнуть такая идея? А проведите ка эксперимент силами каких-нибудь студентов за зачет, если найдут.
А согласились Вы легко:
Я написал: Возможно, я поспешил с вариантом ретранслятора. Есть и другое объяснение
Вы ответили: Конечно, поспешили. Это и означает, что Вы согласились с этим моим другим объяснением. А иначе должны были бы отметить, что есть третье объяснение и дать его (напоминаю, почему были сбои в спутниковом ТВ).
 
ShurkaДата: Вторник, 11.01.2011, 04:54 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
hypnotoad:
Сигнал спутникового тв. рассыпался на квадратики по всем каналам.
На очень мелкие такие квадратики... Очень-очень мелкие...
А вместо звука- нечто большее похожее на треск и свист.
Наверное тарелки обледенели. На обычные помехи это мало похоже.
Хотел щас новости посмотреть и фиг тебе...
Даже Вестей ни с одного спутника (они на разных есть)
З.ы. Всё, уже и квадратиков нету. Только один большой Чёрный Квадрат.
Если так пойдёт и дальше... То спутниковое телевиденье станет нельзя смотреть.
За этот месяц половину дней не шло. А оно впринципе глючит крайне редко...
У меня уже 5 лет висят тарелки. И никогда не было таких частых и долгих пропаданий сигнала.
 
wild-woolfДата: Вторник, 11.01.2011, 07:58 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Может у него тарелки разъюстировались?
Вот сигнал все хуже и хуже.
 
hypnotoadДата: Вторник, 11.01.2011, 11:19 | Сообщение # 295
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
зачем направлять тарелку на север, если есть ретранслятор на юге? И если долго сканировать небо на севере, наверное его можно найти (мастера-то точно знают координаты, на которые надо настраиваться).

biggrin Так я ж вам предлагаю позвонить в фирму, что ставит тарелки и сказать, что живете в многоэтажке, окна - строго на север, на крышу возможности поставить тарелку нет, к соседям на южную сторону - тоже, категорически. Что вы готовы заплатить любые деньги за установку тарелки на северной стороне дома. ЛЮБЫЕ деньги. Послушаете комментарии специалиста.
Quote
Сигнал спутникового тв. рассыпался на квадратики по всем каналам.
На очень мелкие такие квадратики... Очень-очень мелкие...

Какой ужас! Очень очень мелкие?:D Shurka, у вас ведь нет тарелки? А была бы - знали бы, что это нормальное явление для ливня, снегопада, обледенения либо просто сдвига конвертера, т.е расфокусировки. Нет, ну даже шутить по поводу вашего поцэента лень, ей богу.
Еще раз: найдите в Москве, в России, в северном полушарии хоть ОДНУ работающую тарелку, смотрящую на север. Это будет бомба, разоблачение и снятие всех покровов. А до тех пор - детский лепет.
Quote
Я написал: Возможно, я поспешил с вариантом ретранслятора. Есть и другое объяснение
Вы ответили: Конечно, поспешили. Это и означает, что Вы согласились с этим моим другим объяснением.

Ничего это не означает. Я согласился лишь с тем, что вы поспешили. И людей насмешили очередной раз.
 
4итательДата: Вторник, 11.01.2011, 11:50 | Сообщение # 296
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (hypnotoad)
Еще раз: найдите в Москве, в России, в северном полушарии хоть ОДНУ работающую тарелку, смотрящую на север.

это малоинтересно, гораздо интереснее почему спутники не могут летать над полюсами ? говорят падают они от туда ...
 
4итательДата: Вторник, 11.01.2011, 11:58 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
http://www.ctv.by/tvprogram/~news=49060

До недавнего времени ученые не сильно интересовались магнитными полями, казалось, все главные открытия уже сделаны и человек полностью подчинил себе магнитосферу. Несколько лет назад ученые физики заметили, что магнитные полюса начали ускоренное движение навстречу друг другу. Это начали изучать и пришли к катастрофическим выводам. За последние 100 лет северный магнитный полю сместился на 900 км, сейчас он в районе Канады, а через 50 лет он переместиться в Сибирь, это приведет к постоянным магнитным бурям над Восточной Сибирью и постепенно превратит ее из заснеженной равнины в выжженную пустыню, на которой от радиации погибнет все живое.

Ученые уверены: магнитное поле слабеет с каждой секундой, это уже доставляет неприятности человеку, например, Атлантический океан рядом с берегами Бразилии, здесь уже не работает компас и отказывает навигационный прибор, над этой зоной запрещены все космические полеты. По иронии судьбы первой жертвой опасной зоны стал датский спутник, предназначенный для измерения магнитного поля Земли. Ученые уже назвали этот регион Южно-Атлантической аномалией, сегодня она занимает 8 млн кв. км и все время увеличивается. Уже сегодня авиакомпании прокладывают свои маршруты подальше от аномальной зоны. А совсем скоро в этом регионе и вовсе запретят находиться всему живому.

 
NNДата: Вторник, 11.01.2011, 14:23 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Про спутниковую тарелку.
Из личного опыта (у родителей стоит такая с 2000 года).
Причины плохого сигнала для тарелки диаметром 60 см:
1. Плохие погодные условия - ливень или сильный снегопад. Причем как на стороне приемника (у абонента), так и на стороне передатчика (на аплинке - в случае с НТВ+ это Москва).
2. Потеря направления на спутник в результате сдвига тарелки. Учитывая, что зеркало достаточно маленькое, точность нацеливания на спутник надо выдерживать большую.
3. Явление солнечной интерференции. Это ваще ууу... Когда солнце зависает прямо за спутником и светит в ту же сторону, куда направляет сигнал спутник. Бывает редко, не чаще 2 раз в год (что логично).
-
Все эти факторы по отдельности и вместе могут давать именно ту картину, которую имеет вышеозначенный абонент.
Это я ещё исключил техническую неисправность конвертера или ресивера.
 
wild-woolfДата: Вторник, 11.01.2011, 14:25 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (4итатель)
гораздо интереснее почему спутники не могут летать над полюсами ?

biggrin могут конечно. Зависать над полюсом не могут. Они и над экватором не зависают, но могут вращаться со скоростью вращения Земли, находясь постоянно над одной и той же точкой.
 
wild-woolfДата: Вторник, 11.01.2011, 14:35 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Ну, вот - третья версия: катапульты и не было, сам выпрыгнул. Из вращающегося шара!
Вот только один вопрос: как его так быстро смогла разыскать поисково-спасательная экспедиция? Если кто не помнит, парашют тут же реквизировали мужики - его потом КГБ долго разыскивало. А может уже знали приблизительный район приземления?!
Кстати, никто в густонаселенной Саратовской области не вспоминает огненного болида, прочертившего небо.

Да успокойся же наконец biggrin
Вращение чем помешает? Земля будет мелькать перед глазами?
Район приземления знали довольно точно, уж передатчиком его небось не забыли снабдить biggrin
Огненные болиды, метеоры и спускаемые аппараты, объятые плазмой, днем, увы, не видны.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » 1. Что скрывает космонавтика?
Поиск: