Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 23.04.2024, 12:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
GPS
AndyДата: Среда, 19.01.2011, 23:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Статус: Offline
http://www.smartphone.ua/w_a-gps.html

Shurka: Wild этой ссылкой открыл новую тему. Наверное он прав, слишком уже разрослась в самостоятельную. Я перенес сюда все посты из "Что скрывает космонавтика". GPS упоминается и в других темах, но без развития. Потому оставляю их на месте.
Так как у hypnotoad'а не оказалось никакого терпения подождать переноса, как я его просил, то в конце второй сотни постов будет небольшая неразбериха с ответами.

 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, я тут посмотрел, как работает GPS.
Для этого совсем не требуются спутники. Есть особенность:
...все спутники вещают одновременно на одной и той же частоте. Для того чтобы GPS-приемник мог определить, от какого спутника исходит данная информация, бортовые передатчики посылают в составе своего сигнала стандартный идентификационный код, который сравнивается с кодами, находящимися в памяти приемника. Т.о. независимо от того, сколько и каких спутников находятся в поле зрения приемника, последний может без труда идентифицировать источники сигналов. Такой подход не только упрощает схему GPS-приемника, но и, несмотря на малый уровень радиосигналов, позволяет использовать в них малогабаритные, а, значит, не очень эффективные приемные антенны
А теперь поместим эти излучатели не на движущие спутники, а на фиксированные ретрансляторы. Каждый имеет свой индивидуальный номер. Так же по замеру временного промежутка проводится пеленгация приемника.
А на воде делается так:
...некоторые специальные службы (например, Береговая Охрана США) установили сеть фиксированных т.н. "дифференциальных" радио-буев. Каждый из них постоянно регистрирует сигналы GPS-спутников и сравнивает расчитанные координаты со своим известным постоянным местоположением
Можно сказать, сами сознались biggrin
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
На колу мочало, начинай сначала!
Можно и без спутников, например ту же точность определения места дает в Москве система, которая это делает, используя базовые станции сотовой связи.
В чем созналась береговая охрана США я не понял. Они могут тоже понаделать наземных станций или буев, но это же не значит, что спутников нет.
Моя мобилка просто может показывать уровень сигнала от любого из 30 спутников. Да, они пронумерованы. От 1 до 30.
И вот, например, он принимает слабый сигнал от 15-го, 17-го и еще нескольких, а хороший сигнал от 11-го, 23-го и еще нескольких.
Ошибается иногда метров на сто. Но у меня же не специализированный навигатор, стоящий в любом салоне от 3000 до 6000 руб, а вся мобилка за 6400руб.
ГЛОНАСС зачем наши сделали? Чтоб независимо от GPS определяться по всему земному шару, или чтоб что?
Кстати, в помещениях GPS сигнал пропадает, а сотовая связь - нет.


Сообщение отредактировал wild-woolf - Понедельник, 03.01.2011, 21:56
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А теперь поместим эти излучатели не на движущие спутники, а на фиксированные ретрансляторы

Ретрансляторы чего?
Хорошо, конечно, что ты где-то посмотрел, как оно работает, но надо бы еще и переварить, наверное smile
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
GPS в вике
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, я понимаю, что ты ничего не помнишь, но не повторять же каждый раз. smile
Тем более, что упомянул слово "отражаться".
Тогда напомню: стоят ретрансляторы сигнала, заменяющие спутники (ТВ, связь и т.п.), а сигнал переотражается на них от слоя скачка на высоте 50-70 км.
Ну, вот, каждый ретранслятор может дополнительно излучать на базовой частоте и сигнал GPS. Просто обрабатывающая программа считает не совсем то, что нам говорят. А считать даже удобней, чем от спутника - привязка ретранслятора известна абсолютно. И рассказ, что по трем движущимся спутникам (даже по трем десяткам), каждый из которых дает огромный разброс благодаря не очень эффективным приемным антеннам (ключевое слово!), для меня представляется лапшой. Поставь три десятка точек с разбросом даже в сотню метров (а я прочитал о сотне километров) и попробуй определить своё положение с точностью до метра.
Понятно, что сигнал в здании не ловится - потому телевизионные тарелки на стене здания устанавливают (если помнишь: они настраиваются на ретрансляторы).
А вот на море такой ретранслятор сразу виден - не скроешь нигде и на телевизионной вышке не смонтируешь (зачем горела Останкинская башня? Не для установки ли ретранслятора?). Вот потому и сознаются, что эти буйки используются для GPS. Пусть и другую причину озвучивают.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:17 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Ладно, не умеешь складно и доступно излагать - как хочешь, твои проблемы.
Надоело гадать, пытаться уловить хоть что-то рациональное в твоих небрежных постах.
Что ретранслируется и откуда?
Переотражение на неизвестном никому тобой придуманном (даже лишь подозреваемым) слое. Он что, жесткий и зеркально отражает?
И не буйки используются для ЖПС, а наоборот. Для ЖПС используются специальные наземные станции.

Как же ты любишь, никуда ни капли не вникая, считать свое непонимание, особенно в вопросах, о которых ты только вчера задумался, опровержением всех устоявшихся представлений.
Такие дешевые трюки уже приелись. Слишком поверхностны твои опровержения, даже спорить уже неинтересно.

 
ArtДата: Четверг, 20.01.2011, 01:17 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Насчет того пожара в Останкино,кто что может сказать?Шурка,стоило ли портить репутацию башне,чтобы потом просто установить ретрансляторы?они что,запрещенные какие-то,или,может воруют чужие сигналы?

"95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются."
— Стивен Кинг, «Мёртвая зона»
 
ArtДата: Четверг, 20.01.2011, 01:17 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Да Шурка забавляется,сбивает нас всех с толку специально,этакий дезинформатор batman

"95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются."
— Стивен Кинг, «Мёртвая зона»
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, дык, не интересно спорить - не спорь smile
Ты же зачем-то упомянул GPS, а не я.
С буйками я процитировал. Там что, очень сложные 3 строчки для понимания? Каждый буй принимает сигнал GPS, корректирует его на свое постоянное местоположение и излучает скорректированный радио-сигнал. Потому и радио-буй.
Так что мешает такому бую просто излучать сигнал, ничего не принимая от GPS?
Об отражающем слое я уже писал неоднократно: полистай форум, поищи, там много в разных местах smile
Он зеркальный для определенного диапазона волн. Для длинных волн даже официально отражающей является ионосфера. Почему бы более коротким не отражаться от слоя температурного скачка на 50-70 км. Профиль абсолютно соответствует профилю звукового волновода в океане, от которого снизу отражаются все звуки.
Почему тебе не хватает фантазии представить, что ЕСЛИ такой слой отражает, то достаточно поставить сеть ретрансляторов, как какой-угодно сигнал можно передавать куда угодно, объявив, что передача осуществляется спутником?
Здесь и спора никакого нет. Есть только слово "ЕСЛИ". Но в физику этого слова также лезть бессмысленно. Нам рассказывают, к примеру, что график плотности воздуха падает от высоты. А если, к примеру, он начинает расти с 50 км (потому растет и температура), что невозможно объяснить космогонией. Тогда и физика другая. И космонавты успеют затормозить при посадке, и никакие они не жулики, а герои - вот, даже Медведев вручил звезду перед Новым Годом: "Я президент, кому хочу, тому и вручаю".
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:17 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Art, а если это достаточно объемное оборудование? Башня же покрывает огромную площадь прямым доступом. Как его устанавливать? Под каким предлогом завозить и отменять работу? Возникнет множество вопросов. А тут все просто: оборудование сгорело, всё надо заменить, а пока поработает Шаболовка - потерпите, товарищи.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Интересный эксперимент:
Иногда вдруг пропадает мобильная связь. Проверьте, работает ли в это время GPS.
 
ArtДата: Четверг, 20.01.2011, 01:18 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Объявили бы,что пора модернизировать старое оборудование-и вперед.Необоснованный риск,половина тросов сгорела,башня была близка к обрушения верхней части,им просто повезло.
С другои стороны,попахивает террактом,тот жаркий во всех смыслах август 99 был богат на происшествия.


"95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются."
— Стивен Кинг, «Мёртвая зона»
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:18 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я уже точно не помню, но там как раз была модернизация: поставили новое оборудование для коммерческих каналов. Из-за него вроде и загорелось. Ну, а что там на самом деле горело, сколько горело и как - мы знаем лишь по официальной информации: загрузили дымовых шашек (в контейнерах для ресторана) и зажгли. А с тросами - для достоверности, чтобы страшно было.
 
hypnotoadДата: Четверг, 20.01.2011, 01:18 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Интересный эксперимент:
Иногда вдруг пропадает мобильная связь. Проверьте, работает ли в это время GPS.

GPS отлично работает в открытом море, где сотовой связи нет в помине. Разместить ретрансляторы GPS на буях в открытом море, чтоб они были неподвижны - задача нетривиальная, мягко говоря.
В горах, кстати, GPS работает тоже на ура.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:18 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Интересный эксперимент:
Иногда вдруг пропадает мобильная связь. Проверьте, работает ли в это время GPS.

smile
Сотовая связь есть не везде.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:18 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Об отражающем слое я уже писал неоднократно: полистай форум, поищи, там много в разных местах

Ты много всякой фигни писал biggrin
Такой слой не может быть стабильным, что неприемлемо для точного позиционирования.

А ответ твой характерен.
Сказать тебе нечего, только "я уже писал где-то, сам не помню что именно".

 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:19 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
hypnotoad, Вы может и не знаете, но давным давно америкосы установили по всему Мировому окияну сеть радиобуев с гидрофонами (ребро 100 км, что-ли) и постоянно пишут сигнал (защита от нашего подводного флота). Уж не помню, как они осуществляли стабилизацию сети (не знал, не знал, да забыл: возможно, имеется моторчик и постоянно курсирующий танкер, а коррекция осуществляется по соседям), но когда у них лет 30 с небольшим назад внезапно затонула атомная лодка, то они пару месяцев прокручивали всю базу данных, прослеживая её путь и всё таки правильно вычислили, где же она.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:19 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Много реперных точек позволяет корректировать нестабильность слоя.
В городах, мне представляется, удобнее делать через мобильные вышки (потому и хочется проверить) - очень важна точность до метра, а в других местах, если позициирование осуществляется с большим отклонением, зачастую проверить невозможно, а всех устраивает и приблизительный ответ.
А над горами можно и аэростатик подвесить, если ретрансляторы не достают.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:19 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Сказать тебе нечего, только "я уже писал где-то, сам не помню что именно".

Не ценишь ты хорошего отношения biggrin
Других я сразу же посылаю искать, а тебе тезисно излагаю, в надежде, что либо вспомнишь, либо сам в состоянии додумать ход моих мыслей, если аксиоматика определена.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:19 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Можно подумать, что ты где-то внятно излагал уже.
И мыслишь-то неясно. (Шопенгауэр, кажись) dry
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:19 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
аксиоматика определена

Что все кругом вранье?
 
hypnotoadДата: Четверг, 20.01.2011, 01:19 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
давным давно америкосы установили по всему Мировому окияну сеть радиобуев с гидрофонами

не-не-не... biggrin Как там у вас - голы, очки секунды? Не было никакой такой сети радиобуев. Был проект SOSUS, но это совсем другая песня.
А буй с моторчиком - это весело. После шторма их специальный танкер собирает и развозит по местам biggrin Такая сеть радиобуев просуществовала бы аж до первого выхода советской подлодки. Если, конечно, возле каждого буя с моторчиком не дежурил противолодочный корабль.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:20 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да какие голы, об этом рассказывали в Акустическом Институте, уж не помню, на семинаре или на конференции. Я это лишь принял к сведению, почему у них нет таких пассивных средств обнаружения, какие у нас строились на побережье. Ну, и, соответственно, алгоритмов обнаружения и классификации, с ними связанных. А потому надо разрабатывать самим без заимствования идей. Чем и занимались. А у них был другой подход, связанный с совсем другими мощностями и добычи данных, и их обработки. Случай с лодкой запомнился - из зависти, как они могут-то. А больше ничего - не мой профиль, я лишнего в голову никогда не брал, мне всегда было достаточно знания, что это существует, чтобы при надобности справиться у специалистов. Чем хороша была советская наука - с этим никогда не было проблем. Помнится, мне нужна была консультация по ОСРВ (новая по тем временам система на СМ-1420), так как классифицировать собирались в реальном времени, а специалисты от меня отмахнулись, так я пошел к их начальнику - Сергею Никитовичу Хрущеву, поделился своей проблемой, он позвонил специалистам и те меня обслужили. Главное - правильный подход, тогда легко паразитировать на чужих знаниях biggrin (В оправдание могу сказать, что сам раздавал идеи налево и направо, не заботясь об авторстве, - что многократно важнее абстрактных знаний.)
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:20 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, еще мне запомнилось, что мировой океан был разбит на квадраты с ребром 100 км. С помощью SOSUS этого сделать было нельзя. Система все же скорее береговая, хоть и весьма отдаленная.
Радио-буи каким-то образом присутствовали, но каким абсолютно не помню. Может и глюк, в смысле, из другой оперы. Настаивать не буду.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: