Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 23.04.2024, 15:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
GPS
AndyДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:54 | Сообщение # 251
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Shurka)
такая конфигурация успутников, когда один из них совпадет по пеленгу с транслятором и его дельта равна 0

Но спутники таки есть?
 
hypnotoadДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:59 | Сообщение # 252
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Каждый навигатор определяет свое собственное расстояние до транслятора Ун. А потому они получат совсем не один и тот же сигнал, а разные. У0+Унi, где i - индивидуальный навигатор.

Ну и что? Таких навигаторов может быть и тысяча, расположенных по окружности с дирижаблем в качестве центра.
Quote
Навигатор находится не в любом месте шара, а лишь на охватываемом пространстве, в том числе, естественно, и над головой транслятора.

Это не поверхность шара? Где я писал про любое место шара? Поверхность сферы, если вам так понятнее.
Quote
И почему вдруг Вы считаете, что нельзя провести триангуляцию по трем У10+Ун, У20+Ун и У30+Ун? Они же находятся не на одной линии, а на трех разных направлениях - нам передают пеленги этих направлений в виде "избыточной информации".

Уточните для себя, что такое пеленг. Нет никаких пеленгов. Так как нет направленных антенн и приемники ЖПС у нас приемники по вашему же условию 2, а не передатчики.
Quote
У нас лишь искажается длина сигнала. Мы получили У0+Ун, а на самом деле расстояние меньше на какую-то величину (за счет того, что сигнал прошел не прямо, а сначала чуток в бок, чуток - по сравнению с 20-ю тысячами км), причем приблизительно одинаковую для каждого спутника.

"Длина сигнала" - все, что нам нужно для триангуляции. Нет трех спутников - нет триангуляции. Ретранслируя сигнал от любого количества виртуальных спутников через один дирижабль НЕВОЗМОЖНО произвести триангуляцию. Задача в вашем случае сводится к триангуляции по одному объекту - дирижаблю. Отсюда и поверхность сферы. А транслировать дирижабль может на приемник GPS хоть Эхо Москвы, хоть координаты виртуальных спутников - эффект будет одинаков, ну как же можно не понимать такой простой вещи?


Сообщение отредактировал hypnotoad - Воскресенье, 23.01.2011, 23:00
 
ShurkaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:11 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Бурлак, я о них просто ничего не знаю, а не забыл.
они реально существуют? В наручных часах? Они там сами должны быть размером с таблетку. Какая-то фантастика.
Как он принимает и оцифровывает сигнал? Ему вообще никакая антенна не нужна?
Хоть какую-нибудь ссылку можно?
 
ShurkaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:14 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Andy, я балдею! Сколько можно говорить: есть псевдоспутники, чьи орбиты модулируются в Центре Управления и передаются трансляторам. И осуществляется псевдотриангуляция псевдоспутников. Потому влияние атмосферы можно не учитывать - все условия идеальные.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:27 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
hypnotoad, извините, я был невнимателен: Вы шаром обозвали сферу сигнала от источника.
Триангуляцию без координат спутника провести невозможно. Вы получили три временных значения. Откуда? Может они лежат на одной прямой? Положение спутника является обязательной информацией (он их транслирует официально, получая от Центра управления МО США).
А теперь соедините вашу координату (она пока К - неизвестна, переменная уравнений) с координатой Х1 1-го спутника и отложите на этой прямой расстояние У10+Ун (радиус сферы от сигнала Х1), затем соедините свою координату К с Х2 и отложите У20+Ун, затем для Х3 отложите У30+Ун. Вот у Вас три сферы по трем пеленгам. Каждая из сфер удлинена на величину Дельта, которую алгоритм называет постоянной погрешностью часов. Применяете алгоритм устранения дельта и вычисления Х. Всё! триангуляция завершена.
Ну, что не понятно?
Вы получили совершенно официально координаты Х1, Х2 и Х3 и неофициально У0. И, после измерения Ун, этого достаточно для триангуляции.
 
hypnotoadДата: Понедельник, 24.01.2011, 00:16 | Сообщение # 256
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Триангуляцию без координат спутника провести невозможно.

Ну слава богу, почти доехали. biggrin
Я вам картинку нарисовал, ща все поймете biggrin

Итак, в первой фазе виртуальные спутники передают сигнал о своем кажущемся положении на дирижабль. Тут вопросов как бы нету.
Во второй фазе дирижабль транслирует сигнал со "спутников" плюс свою дельту на приемник. Приемник виртуальных спутников не видит. Он получает ТОЛЬКО сигнал от дирижабля. И свое местоположение он может определить ТОЛЬКО по сигналу от дирижабля. ОТКУДА дирижаблю знать, ПРИБАВЛЯТЬ ли свою дельту к сигналу от спутника 1 либо ОТНИМАТЬ, ведь для дирижабля, что навигатор Н, что навигатор Н'' находятся на одинаковом удалении! ПОНЯЛИ наконец?
Если не можете понять, то вот вам еще: предположим, что некий навигатор находится непосредственно ПОД вашим дирижаблем. Расстояние от него до дирижабля будет... сколько там у вас? 20 км? 30 км? И дирижабль будет тупо транслировать эту дельту на навигатор. А при этом широта и долгота навигатора должна совпадать с широтой и долготой дирижабля. Парадокс, не находите? biggrin


Сообщение отредактировал hypnotoad - Понедельник, 24.01.2011, 01:06
 
hypnotoadДата: Понедельник, 24.01.2011, 00:31 | Сообщение # 257
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
GPS часы:
http://www.hi-news.ru/eto-interesno/gps-chasyi.html
http://gadgetmarket.tv/catalog/505/8760#tab-tab1-link
 
ShurkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 01:06 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Эх, hypnotoad, это Вы никак не поймете. Нарисуйте на первой схеме маленький красный круг вокруг дирижабля. Отметьте нижний правый мобильник. А теперь удлините радиус каждой сферы на длину молнии до мобильника.
радиус 1 практически пересечет мобильник
радиус 2 сильно удалится от него (где-то на 2Ун)
радиус 3 удалится от мобильника не сильно
В результате пересечение радиуса 1 и 3 произойдет почти на нужном месте, а радиус 2 уйдет далеко вверх. Что там даст алгоритм, я не знаю. Но могу предположить.
Как мы видим, какой мобильник ни взять, ситуация с каждым повторится. Что и означает: если два пересечения кучкуются, а третий уходит далеко, то для третьего применяется правило У0-Ун. И тогда погрешность будет крайне низка.
ПОНЯЛИ наконец? smile
Ну, а по часам, я не понял, что это такое. А-GPS - охотно верю. GPS - нет. Как я говорил, где антенна, как происходит оцифровка? Там должен быть прошит не такой уж простой алгоритм, а функций у этих часов просто тьма. На всё хватило? Сколько же там микропроцессоров? Хрень какая-то.
 
hypnotoadДата: Понедельник, 24.01.2011, 01:29 | Сообщение # 259
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Shurka, вы че издеваетесь? biggrin Зачем что-то дорисовывать на первой картинке? Навигатор НЕ ВИДИТ сигналов от "спутников", так или нет? Он ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ о своем местоположении до того, как получит сигнал от дирижабля, так или нет? Поэтому ВСЕ без исключения навигаторы, находящиеся на одинаковом удалении от вашего дирижабля получат СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЙ сигнал, так или нет? И когда навигаторы начнут рисовать свои сферы, то окажется, что все они находятся в одной точке, ведь алгоритм расчета у них одинаков, а привязка осуществляется ТОЛЬКО по одному объекту - вашему псевдодирижаблю. Я даже не знаю что вызывает у вас непонимание. Очевидные вещи вам почему-то даются труднее всего.

Сообщение отредактировал hypnotoad - Понедельник, 24.01.2011, 01:51
 
ShurkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 02:21 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, hypnotoad, наконец-то дошло по длинной шее smile
Вы правы, все навигаторы на красном радиусе равны.
Значит, нужны несколько дирижаблей и более густая сеть. Но это касается лишь глухих мест, типа окиянов. А в городах много вышек. Можно определяться по ним.
Вот почему мне больше нравится пеленгация smile
Всё же хотелось бы получить ответы на свои вопросы.
- как осуществляется загрузка карт в автономные навигаторы.
- как и чем осуществляется оцифровка сигнала (всё же 19 сантиметров - это много), а иначе аналоговый сигнал можно и засечь.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 24.01.2011, 06:28 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
есть псевдоспутники, чьи орбиты модулируются в Центре Управления и передаются трансляторам.

Тогда зачем бывает
Quote (Andy)
такая конфигурация успутников, когда один из них совпадет по пеленгу с транслятором и его дельта равна 0

???
ЦУП не любые орбиты может "модулировать"?
Тогда чем псевдо-спутники отличаются от реальных? smile
 
wild-woolfДата: Понедельник, 24.01.2011, 06:43 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Всё же хотелось бы получить ответы на свои вопросы.
- как осуществляется загрузка карт в автономные навигаторы.
- как и чем осуществляется оцифровка сигнала

"Навигатор нормальный должен подключаться к интернету для обновления своих карт, или обходиться уже в нем имеющимися."
Quote (eskor)
Я использую 3 автономные программы Navitel, Garmin, IGO, для всех я регулярно скачиваю свежие карты, у первых 2х размер приличный от 500 МБ и выше.

Сигнал "оцифровывает" передатчик при формировании этого сигнала. dry
Передатчик спутника.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 24.01.2011, 06:48 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А-GPS - охотно верю. GPS - нет

Принципиальной разницы между ними нет.
А-ЖПС - это тот же ЖПС, но с поддержкой из интернета. Пока спутники не найдет он тоже ничего не определяет.
"Вышка" мобильного оператора здесь участвует только в обеспечении приемника интернетом.
Что не есть обязательно, и вовсе не имеет значения, когда спутники уже один раз "пойманы".


Сообщение отредактировал wild-woolf - Понедельник, 24.01.2011, 08:34
 
AndyДата: Понедельник, 24.01.2011, 08:17 | Сообщение # 264
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Сколько можно говорить: есть псевдоспутники, чьи орбиты модулируются в Центре Управления и передаются трансляторам. И осуществляется псевдотриангуляция псевдоспутников. Потому влияние атмосферы можно не учитывать - все условия идеальные.

Псевдоспутники это спутники которых нет в реале.
Для них можно ничего не учитывать. Их ведь нет на самом деле.
А почему бы дирижабли не рассекретить? Зачем их скрывать?
Станции сотовой связи ведь не скрывают.
 
ShurkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:32 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Модулировать - это опечатка. Моделировать. В Цупе есть модель, как летают спутники. И они, согласно этой модели, постоянно передают трансляторам координаты этих спутников. Поэтому это и не спутники, а псевдоспутники.
Сигнал, как я сейчас понимаю, раньше шел от излучателей на сфере.
Можно было бы считать, что они так и продолжает идти. Но есть некие особенности, которые позволяют усомнится.
Связаны они с космическими войнами на орбите. Косвенные признаки - реорганизация работы GPS в городах именно в последние несколько лет. Может я неправильно понял, что такое A-GPS, но смысл прост: мобильный оператор сразу передает тебе твои координаты, вычислив их по сигналу спутника. Понятно, что сигнал спутника в этой системе лишний. Мобильник можно позиционировать и без спутника. Мобильная связь сейчас покрывает густой сетью страну, кроме глухих мест. Но там огромная ошибка в позиционировании вряд ли будет заметна.
Что с автономными навигаторами, я пока не понимаю.
Вот, оказывается (я подозревал), они имеют выход в интернет для подкачки карт. А значит, есть возможности для его пеленгации, пусть мы о них и не знаем. Как работают навигаторы, требует более тщательного изучения. Что там с антенной? Я совершенно не помню, но что-то в голове сидит о длине в лямбда пополам. На фото навигатора есть какой-то круг вполне подходящих размеров (а вот в мобильниках его нет). И часы никак не попадают в этот диапазон, разве что ремешок сделан из специальных материалов и служит антенной. А что за оцифровка сигнала спутником? Он его не оцифровывает, а модулирует. Сигнал приходит аналоговый. Его сначала надо оцифровать, чтобы сравнить с моделированным в навигаторе. И опять таки, оцифровывается он или сравнивается с аналоговым сигналом самого навигатора?
Но, предположим, GPS никак не пеленгуется мобильными операторами (или раньше не пеленговался). Значит, должны быть какие-то заменители сигнала, если их поступление из космоса блокируется (тем же Харпом). Причем, какие бы они ни были, их наличие будет держаться в секрете, как держатся в секрете космические войны (к их сожалению, всё не скроешь, потому периодически прорываются сведения о падениях и взрывах ракет, ну, а военные самолеты постоянно атакуют друг друга). Надо демонстрировать, что ничего не произошло, всё идет тем же путем, что и всегда.
Динамика событий 2008-2010 позволяет предположить о таких заменах: гугломобиль в 2008, дирижабль в 2008-2009, мобильная вышка в 2010.
Эти ретрансляторы получают координаты от Цупа и добавляют необходимую поправку в свой сигнал, чтобы имитировать спутник (У0).

Да: такая конфигурация у спутников, когда один из них совпадет по пеленгу с транслятором и его дельта равна 0 относилось к ошибочному варианту, когда мне показалось, что один транслятор уже может позволить провести псевдотриангуляцию. Всё же нужно несколько. Что в варианте дирижаблей уплотняет сеть вдвое (ну, полтысячи на весь земной шарик - многовато, но не критично).

 
wild-woolfДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:09 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Мобильники сейчас ловят эфирное телевидение, а там длина волны не менее полуметра.
Обработка сигнала полностью сидит в одном микрочипе.
 
ShurkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:44 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, а они его реально ловят или получают сигнал от провайдера совсем не на телевизионной частоте?
 
ShurkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:49 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
я как-то вообще не понимаю, как что-то маленькое может ловить более длинные волны. Чтобы провести оцифровку, должно что-то резонировать на данной частоте, типа пьезопластины - не знаю, чем сейчас это осуществляют. И, как я смутно помню, для этого надо не менее половины длины волны, иначе информацию не считаешь.
 
JerryДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:14 | Сообщение # 269
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
этот чит тв-тюнер, в компьютер тоже можно плату вставить и кино бачить. И никаких провайдеров!
Но сейчас мегафон такую услугу предлагает, gsm-tv, 8 рупий в день.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:14 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Позвонил парню с таким телефоном.
У него есть антенна 30 см на которую ловится и радио и телевидение на даче под Клином.
В Москве все ловится не выдвигая антенны.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:19 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
естественно речь идет только про эфирное вещание.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:23 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
мимо оператора мобильной связи, без какой-либо оплаты.
 
ShurkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:30 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, ну, и что?! Это как-то опровергает, что он получает сигнал от мобильной вышки совсем на других частотах? Вот у него какой широкополосный приемник - даже волны Россби зарегистрирует! Зачем какие-то тарелки для спутникового телевидения? Направил мобильник рукой - и слушай.
Расскажи мне грубо теорию приема на устройство меньшего размера, чем половина длины волны сигнала. А пока я не понимаю.
 
ShurkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:34 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Может сейчас на длинных волнах вообще какие-нить проблемы, особенно с изображением использования спутникового телевидения. И всё втихую перевели на мобильные вышки, рассказывая, что все сигналы идут от телецентра или со спутника.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:53 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Усилением вытягивают.
Или все идет с секретных дирижаблей smile
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
Поиск: