Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 19.04.2024, 05:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
GPS
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:20 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А вот еще интересный эксперимент: попробуйте включить GPS на станции метро.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:20 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
В Москву пока не собираюсь.
Подземные переходы подойдут?
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:20 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
не, переход не годится. В метро сейчас установлены телефонные ретрансляторы. И по недосмотру функция GPS может оказаться не отключенной (если она там имеется, конечно).
Впрочем, почему бы не проверить и в переходе, если мобильник ловится.
А GPS гарантированно не должна работать в переходе или лишь плохо?
 
FarДата: Четверг, 20.01.2011, 01:20 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Shurka, у меня в квартире GPS не ловит. Только на подоконнике. Тлф, естественно, с нормальным приёмом. В горах, где нет тлф связи, аналогично. В лесах Марий Эл - аналогично. Знаю многих, кто катается по бездорожью во многих регионах России. Тлф нет приёма. GPS - есть.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:21 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, GPS и мобильный телефон на разных частотах работают, так что есть разница.
Если работает спутниковый телефон, то должен работать и GPS - пользуются одним ретранслятором.
Я писал, что точность в глухих местах никак не проверяема - большой разброс никто и не заметит. В городе же нужна точность до метра. И обеспечить такую точность могут лишь антенны мобильной связи (судя по тому, что я прочитал, сам сигнал от спутника дает очень большой разброс). Вот и хочется проверить эту гипотетическую привязку в условиях города. Метро - идеальный вариант, хотя отрицательный результат ничего не скажет - опцию могут просто отключить. А вот проверка во время сбоя мобильной связи как раз и даст ответ: связаны они или нет.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:21 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
я перевел телефон в автономный режим, то есть отключил мобильник от сотовой связи, но навигатор GPS работает нормально.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:21 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А какое это имеет отношение? Вот если бы мог отключить соседнюю мобильную вышку, тогда бы посмотрели. GPS настроен на другой канал.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:21 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Э, а просто навигатор, без телефона работает же!
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:21 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, так вышка же не отключена. Он с неё данные и снимает. Какая разница, он встроен в телефон или отдельным прибором.
Еще раз, если я плохо выражаюсь: вышка мобильного телефона имеет отдельный канал для GPS, по которому транслирует свои координаты. А GPS по паре-тройке подобных вышек точно пеленгует свои координаты. А может он и сам выдает сигнал, который вышка возвращает с точными координатами источника по аналогу определения координат сотового телефона (это еще проще).
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:21 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Если работает спутниковый телефон, то должен работать и GPS - пользуются одним ретранслятором.

Спутник связи - сам ретранслятор biggrin
ДжиПиЭс ты в принципе отрицаешь? Пытаешься сотовыми станциями подменить?
Почему это точность в глухих местах непроверяема? Тогда бы навигатор не смог вывести на исходную точку маршрута.
Шура, твои фантазии надо предварять оговорками, что ты понятия не имеешь как это работает, никогда не задумывался об этом, но вот навскидку тебе кажется, что могло бы быть вот так. Хотя если бы успел подумать, то мог бы понять, что так быть не могло.
На кой тогда нам ГЛОНАСС, если и так все вышки в России ДжиПиЭс транслируют?
А в джунглях амазонки теперь тамошние вышки стали транслировать и ГЛОНАСС? И еще сигнал европейской системы Галилео?
Дичь несешь совершенно сырую, непродуманную.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:22 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Тяжко с тобой, wild-woolf, даже не понимаю, почему твоя голова не способна моделировать ситуация: а допустим, что это так, и теперь проверим, как будет работать всё остальное.
Ну, написал же я: ЕСЛИ почему-то есть отражающий слой и все эффекты связи достигаются с помощью ретрансляционных вышек. Это модель. А теперь давай её проверять. Где в ней логическая дыра?
Зачем нужно? А потому как врут о космосе.И нет никаких противоречий между странами, потому как это лишь игра - все они управляются из одного центра, а потому ретрансляторы будут передавать хоть из Африки, хоть с Эвереста (как раз объявляли, что поставить там вышку нет проблем - были бы пользователи, что означает, что, скорее всего, давно стоит).
Почему ты считаешь, что работает только так, как тебе объяснили? Ты проверял в экранированных помещениях моделируя сигнал? Ты делал микросрезы микросхем, чтобы выяснить структуру и проверить программу, прошитую внутри?
Ты говоришь, что это работает так, потому как работает реально. Так может причина работы в другом? Алхимики дурили королей, добывая золото философским камнем. Короли это видели своими глазами. Да только эффект был не таким, как объясняли.
Ты даже не воспринимаешь, что я пишу, потому как не в состоянии абстрагироваться. Если противоречит официозу, у тебя в голове сразу наступает ступор.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:22 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Зато без меня легко!
Что такое ретранслятор? Вышка? Спутник?
Почему не работает в глубине квартиры?
Почему работает в тайге?
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:22 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, я вообще не понимаю, как подобные вопросы может задавать специалист по распространению радиоволн?
Как распространялся телевизионный сигнал до спутников? Радиоволны отражались от ионосферы и принимались телевизионной башней в другом городе. Та ретранслировала дальше и т.д. и т.п.
Чем принципиально отличается моя схема? Да, ничем!
Вот, как специалист, возьми и посчитай: какая длина волны у GPS, отражается ли (и как) сигнал от ионосферы. Если нет, то какие физические условия нужны для отражения, например, на слое скачка плотности на высоте 50-70 км. На каком расстоянии должна быть вышка ретранслятора (это для оценки тайги). Какого размера должна быть антенна. Вот, помнится, когда-то была популярна охота на радио-лис. И антенна ручного пеленгатора была размером с туловище человека. Почему сейчас она размером с мобильный телефон?
Это же так просто для специалиста: оцени все параметры и покажи, что официальный вариант полностью согласован по всем параметрам, а мой имеет провалы в таких-то местах. А так абстрактно мне может любой написать: ты, школота, физики не знаешь. Какая мне разница, ты это пишешь - специалист, - или та самая неграмотная школота. Я тебя для таких оценок звал, а не писать, что я ничего не знаю. Я это и сам написал без тебя.
Ну, а по твоей Вике:
Максимальная точность измерения составляет 3—5 м, а при наличии корректирующего сигнала от наземной станции — до 1 мм (обычно 5—10 мм) на 1 км расстояния между станциями (дифференциальный метод). Точность коммерческих GPS-навигаторов составляет от 150 метров (у старых моделей при плохой видимости спутников) до 3 метров (у новых моделей на открытом месте). Кроме того, при использовании систем SBAS и местных систем передачи поправок точность может быть повышена до 1—2 метров по горизонтали
Ну, с максимальной точностью понятно. Если измерение времени идет с точностью 10 наносекунд (ужели у GPS выше?), то в вакууме точность 3 метра. А что в реальности: последние десятки километров вносят большие искажения, нелинейно замедляя и искажая сигнал. Так что точность в 150 метров - это нормально. Это то, что в реальности и должно наблюдаться в тайге, чем бы не излучали (при условиях, что всё остальное честно, в первую очередь - размер антенны). А что в городе? Вот Вики и дает ответ: есть местные системы передачи поправок! Но раз они есть, то что мешает получить информацию именно от них безо всяких там спутников. Как я и писал, точность в 1 метр может обеспечить только стационарная установка с известными координатами. И она существует в реальности. Простая логика, без какой-либо науки.
вот увидел ссылку: Комплекс имитации сигналов спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/ GPS/ GALILEO/ SBAS СН-3805
http://www.glonass-portal.ru/catalog/glonass/imitation/sn3805.avcms
все твои системы связи прекрасно имитируются местными системами передачи поправок biggrin
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:22 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Чудо ты в перьях, безнадежное. biggrin

Имитация чего?
Поправки к чему?
Сначала спутники все это обеспечивают.
Без них ты и получал бы, как на комплексе имитации сигналов, все что угодно, что там зададут в качестве имитации.

С чего ты взял, что в глухой тайге GPS работает хуже по точности, чем в городе?
В России-то станций, корректирующих сигнал с американских спутников, нет.
Охота на лис на совсем других волнах велась. На гораздо более длинных.

По-твоему в джунглях Амазонки с некоторых пор кто-то имитирует сигналы ГЛОНАСС?

 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:22 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, а тебя и чудом-то не назовешь. Если кто-то что-то продает, называя себя посредником, то это совсем не означает, что он сам не производит этот товар, а ему его кто-то обеспечивает (в нашем примере - спутники). Возможно, ему так удобнее уклоняться от налогов.
Обращаю внимание, ссылку ты дал сам, я лишь процитировал один абзац.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:22 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Что сам посредник обеспечивает?
Координаты спутников?
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:23 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
А в морях и джунглях, в тайге кто имитирует?
В местах, где раз в год по обещанию появляется приемник какой либо Глобальной системы Навигации.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:23 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Давай пока не будем ничего говорить о джунглях и тайге, пока не определимся что это такое (любую вышку можно поставить где угодно, раз можно на Эвересте, даже на корабле посреди океана). Не будем обсуждать и посредника: важно, что он существует официально, что без него в городе не обойтись - навигатор не будет работать с нужной точностью (и это не я придумал, это написано в Вики).
Не понимаю, почему ты опять какие-то слова говоришь, когда тебя попросили провести квалифицированную экспертизу как раз по твоей специальности.
И начнем с длины волны. Я просмотрел какое-то количество ссылок, но нигде не нашел данных. В имитаторе указаны L1, L2 и т.п.
Какая антенна нужна для такой волны (ответ меньше меня не утраивает, сам догадываюсь, что меньше - оцени размер)?
Будет ли такая волна отражаться от ионосферы? А какие физически условия должны быть на слое температурного скачка на высоте 50-70 км для возможного отражения (плотность, ионизация, ...?).
На каком расстоянии должен находится ретранслятор при обоих видах отражения?
И вообще, как атмосфера воздействует на подобную длину волны? Рассеяние, искажение, дисперсия и т.п. Есть существенные противопоказания?
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:23 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
любую вышку можно поставить где угодно, раз можно на Эвересте, даже на корабле посреди океана

Одну еще бы можно biggrin
Но покрыта этими системами вся планета.
Даже необитаемые острова.
Без посредника в городе обходятся все, кроме городов США, может быть.
Про слой для отражения ты сам придумал и теперь хочешь, чтоб я его рассчитал?
Облачность может помешать, как написано в той же вики.
Длину волны могут не публиковать специально, чтоб любители не лезли на нее с помехами. Но ясно, что она весьма короткая, раз эффект тени все время получается, как только что-то мешает иметь небо в прямой видимости.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:23 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Опять слова. Чё уже не в состоянии чего либо посчитать? Специалист называется. Ионосферу не я придумал - в инете есть даже какие-то расчеты с лямбдой. Просто специалист знает узкие места, что надо учитывать, где какие эффекты работают. Видимо, такой ты специалист. А я еще удивлялся, почему не понимаешь, о чем я говорю. Больше не буду. Если ты не в состоянии сообщить ничего конкретного по своей специальности, то что ты вообще можешь?
 
hypnotoadДата: Четверг, 20.01.2011, 01:23 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Shurka, Представьте, сколько персонала по всему миру должны обслуживать ваши "вышки GPS". Им всем стирают память или это всё сплошь "управляющие"? biggrin И всё-таки хочется понять, как осуществляется трансляция сигнала GPS в открытом море.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:23 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Шура, ты меня ни с кем не путаешь?
С чего ты взял, что я специалист по распространению радиоволн?
Кафедра так называлась?
Диплом у меня был про ИК-излучение в кремнии с легированным скрытым слоем.
И дальше все в таком духе.
Странные у тебя представления о мире, о людях, о технике.
Да и с каких пор тебе понадобились специалисты?
Ты же с легкостью опровергаешь хоть Ньютона, хоть Декарта!
Чем тебе не нравится простая и ясная система навигации по спутникам?
Предполагать ты можешь что угодно, и не мало чепухи здесь уже понаписал smile
Допусти, что спутники летают smile
И сразу не останется вопросов как работают Глобальные Системы Навигации.
И почему они работают везде (на полюса не полезем пока), где есть прямая видимость над головой.
И честно показывают где и какой навигационный спутник они сейчас видят.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:24 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
hypnotoad, а что там на снимке внизу? Летающая тарелка? Подобные снимки лишь подтверждают подозрение в монтаже: МКС специально прилетело, чтобы его сняли на фоне Луны?
А чем Вам не нравится ретрансляция этими лже-лунами? Эту версию я вроде еще на сайте выдвигал. На небольшой глубине можно использовать стационарные буи, как у берегов США. Ну, и корабли, естественно. Вот, не могу добиться от Wild'a, какую плотность сети надо обеспечить, чтобы прикинуть, что надо.
Вы, как и случае с космосом, забываете, что обслуживающий персонал не интересуется, что там и для чего - выполняет работу по инструкции и всё.
Знакомая-биолог работала по гранту в США. Плюётся. Там, если захочешь сделать спектральный анализ сам, то получишь скандал и выговор: это должен делать лишь один сотрудник, у которого такая должность - проводить анализ. А что он намерил, для чего, что из этого следует - сотрудника не колышет никак. И это повсеместно. Боюсь, уже и в нашей стране традиция универсализма уже сильно подорвана.
 
hypnotoadДата: Четверг, 20.01.2011, 01:24 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
МКС специально прилетело, чтобы его сняли на фоне Луны?

Нет, фотограф специально поехал в Оман, чтобы это снять, с территории Европы МКС не попадало на солнечный диск. Фото уникальное.
Quote
А чем Вам не нравится ретрансляция этими лже-лунами?

biggrin Какие лже-луны? А, эти - лже-луны, которые транслируют лже-сигнал для лже-GPS?
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:24 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
smile Я тут сделал решающий эксперимент.
Побегал по квартире. Из северного окна видит северные спутники, а из южного - южные.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
Поиск: