Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Среда, 24.04.2024, 16:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Освещение земли
TchinДата: Понедельник, 18.04.2011, 02:13 | Сообщение # 501
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Луна действительно сегодня ОГРОМНАЯ.
Может месяц назад ПОТОРОПИЛИСЬ с сообщением о МАКСИМАЛЬНОМ приближении?


Звук шагов во тьме,
Словно рвется ткань...
Только в первый миг
Страшен шаг за Грань.
Есть дорога вверх,
И дорога вниз.
Если это Смерть,
Что такое Жизнь? :-)
 
ФраняДата: Понедельник, 18.04.2011, 07:06 | Сообщение # 502
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Даже песенка такая была, антиконспирологическая:

Гляди!-говорю-луна, говорю
И звёздочки словно крошки!
Она говорит - то лампа горит
И вьются над нею мошки...

 
kuteichДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:49 | Сообщение # 503
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Согласен со всеми...луна очень большая.....
 
TuTuДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:57 | Сообщение # 504
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Остров Самуи "...Исчезнет суета, время потечет плавно, высыпят звезды на небе, начнешь искать Большую Медведицу и не найдешь: в этих краях она висит ковшом вниз, месяц появится тоже вниз рогами, для полноты пейзажа..."
Если это не тень от Земли, то солнце должно находиться выше луны, стало быть, ночью такое невозможно?
 
ShurkaДата: Понедельник, 18.04.2011, 12:59 | Сообщение # 505
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, почему же. Нарисуйте круг, внизу - юг, слева - запад, солнце и луна ( со своим вертикальным серпом слева к солнцу ) на западе. Вы на юге. Но головой вниз! И смотрите на Луну. Для наглядности поверните бумагу по часовой стрелке на 90 градусов. И увидите рога вниз.
 
TuTuДата: Понедельник, 18.04.2011, 22:37 | Сообщение # 506
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Вы на юге. Но головой вниз! И смотрите на Луну

Не, так я не смогу! cry
У меня ход мыслей таков: если исходить из того, что:
1) Месяц (узкая освещенная полоска Луны) находится "рогами вниз"
2) Это обусловлено НЕ НАЛОЖЕНИЕМ ТЕНИ ЗЕМЛИ, а освещением Луны Солнцем,
получается:
Я вижу перед собой Луну, освещаемую Солнцем сверху и сзади, то есть, по отношению к наблюдателю, Солнце находится ЗА Луной и чуть выше. Но, в таком случае, наблюдатель должен видеть и Солнце, значит ночью такого быть не может!
Где я ошибаюсь? Не могу врубиться.
 
ShurkaДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:53 | Сообщение # 507
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, и не ошибаетесь!
Такое может быть только днем, когда луна еще не ушла далеко от солнца. Ну, разве что еще некоторое время после заката (до рассвета).
Вот на снимке в ВНПТ изображена луга с рогами в районе 17 часов.
 
TuTuДата: Вторник, 19.04.2011, 00:08 | Сообщение # 508
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Такое может быть только днем, когда луна еще не ушла далеко от солнца. Ну, разве что еще некоторое время после заката (до рассвета).

То есть и ночью тоже?
 
TuTuДата: Вторник, 19.04.2011, 00:23 | Сообщение # 509
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Фрагмент коммента с Ока планеты.
"По поводу месяца рогами кверху или книзу - я неоднократно наблюдал такое явление в МОСКВЕ, после чего послал запрос в ТЕСИС - доктору физ. наук Сергею Богачеву. и вот что он мне ответил (я спрашивал его про тень на солнце, снятую телескопами NASA, про аномальное - с моей т.з. поведение Луны на орбите, а также про наблюдения гало в южных широтах).

Сергей Богачев:

Я прошу у Вас прощения за задержку с ответом.

Позвольте, я начну с конца - с фильмов Солнца, затмеваемого планетой. Это
на самом деле Луна. Размер ее в Земли примерно равен размеру Солнца,
поэтому она очень хорошо отличается от других тел. Кроме того, видно, что
у темного диска очень резкий край. Это еще одно указание на Луну, так как
у той нет атмосферы. Мы на своих телескопах делали похожие снимки в 2009
году: http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20090722.php .

По поводу Луны, направление серпа, действительно, меняется, поскольку тень
от Земли падает на Луну
то сверху, то снизу, то сбоку (просто орбита Луны
не находится строго с плоскости Земля-Солнце). Первая теория, объясняющая
это, была теория Эйлера. Я думаю, если Вы, действительно, заинтересовались
этим вопросом, Вы без труда найдете подходящую литературу.

"
Так все-таки тень?

 
ShurkaДата: Вторник, 19.04.2011, 00:26 | Сообщение # 510
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, да. В самом начале. Разница между солнцем и луной в четверть - 3 часа. Потому растущую луну (в четверть) будет видно еще 3 часа после захода солнца. Узкий серп, естественно, меньше.
 
ShurkaДата: Вторник, 19.04.2011, 00:33 | Сообщение # 511
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не знаю, как и на что отвечал мэтр, но его ответ имеет смысл только к ситуации частичного лунного затмения: серп при затмении будет виден под разными углами в зависимости от угла к эклиптике.
А прямого вопроса о рогах в Москве в перечне вопросов нет. Богачев комментировал конкретный фильм. Возможно, там были кадры именно лунного затмения. А он либо не понял вопроса, либо отбазарился, не зная, что отвечать. Ведь рога в Москве как-то никто не видел, а сейчас они бывают.
 
TuTuДата: Вторник, 19.04.2011, 00:41 | Сообщение # 512
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Голова уже плохо варит сегодня. Отложу пока этот вопрос себе "на полку". wacko
 
ФраняДата: Четверг, 21.04.2011, 14:33 | Сообщение # 513
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Солнечная систем в объеме. Хочешь - геоцентрическая, хочешь - гелиоцентрическая, а можно из планетария.
http://www.solarsystemscope.com/
 
ShurkaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 12:36 | Сообщение # 514
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Красивая картинка:

Перламутровые облака являются довольно редким явлением, но чаще всего они появляются, когда на улице еще темно перед рассветом или после захода солнца. Из-за чрезвычайно большой высоты они отражают солнечный свет из-под горизонта, ярко светясь для тех, кто наблюдет за ними снизу.
Ключевые слова: "солнечный свет из-под горизонта", т.е. снизу. Но у Солнца нет никакого снизу. От него падают параллельные лучи и на наблюдателя, и на облака на высоте 100 км. А ниже 100 км могут находится лишь фантомы солнца.
 
ЧилавечежкаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:13 | Сообщение # 515
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Франя)
Солнечная систем в объеме. Хочешь - геоцентрическая, хочешь - гелиоцентрическая, а можно из планетария.
http://www.solarsystemscope.com/

о_0, я не думал, что Луна настолько большая.. И действительно, если вбить дату 21.05.11, получится парад планет..


Сообщение отредактировал Чилавечежка - Воскресенье, 22.05.2011, 13:18
 
ФраняДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:44 | Сообщение # 516
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
http://www.chronos.msu.ru/discussions/korobeinikov_libratsiya.html

NN, как Вы думаете. эти колебания Луны имеют что-то общее с Днями Гекаты, как древние называли несколько дней Новолуния?

 
kuteichДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:48 | Сообщение # 517
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Вчера в славном городе НН был какой-то мегазакат солнца....я его таким огромным никогда не видел....
 
TuTuДата: Среда, 01.06.2011, 13:27 | Сообщение # 518
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Провожу эксперимент. Время 13:25. Беру компас, выхожу на улицу, сверяю положение солнца. Оно получилось градусов на 20 восточнее. Так и должно быть?
 
ShurkaДата: Среда, 01.06.2011, 14:40 | Сообщение # 519
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Восточнее от чего? smile
С чем сверяли?
В принципе, сдвиг градусов на 20 уже с 2008. Солнце встает раньше где-то на час и, соответственно, севернее. А потому его положение ранним днем и должно быть восточнее. Но в зените оно всё равно должно быть строго на юге (в теории smile ) - нагонять восточность. А далее - все западнее, чтобы зайти на час позже. Типа, изменился наклон земной оси. Я даже по фото на Красной площади этот сдвиг посчитал.
Ну, а если в зените не на юге, то это уже совсем не астрономия: сдвиг-то просто могли от нас скрыть, а вот просто изменение движения ничем не объяснишь.
 
TuTuДата: Среда, 01.06.2011, 18:25 | Сообщение # 520
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Восточнее того положения, где оно должно быть. Но ведь сейчас летнее (истинное) время, а солнце должно быть строго на юге в 12:00. Или я чего-то не догоняю?
 
ShurkaДата: Среда, 01.06.2011, 19:25 | Сообщение # 521
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не, летнее время сдвинуто на час вперед (а зимнее теперь будет на два). Так что сдвиг на 15 градусов восточнее - декретный.
А на Юге солнце должно быть в зените. И это не зависит от времени smile
 
TuTuДата: Четверг, 02.06.2011, 00:32 | Сообщение # 522
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Хм... Если я ничего не путаю, на час сдвигается зимнее время, а с переходом на летнее все восстанавливается обратно. wacko
А на юге солнце должно быть в полдень (во всяком случае так учили в школе). Для чего и существуют часовые пояса. Не?
 
ShurkaДата: Четверг, 02.06.2011, 01:27 | Сообщение # 523
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Путаете, однако smile
Сейчас даже ругань стоит, какого черта оставят летнее время - зимой сдвиг будет уже два часа.
А это специальная путаница, чтобы никто ничего не понимал. Ну, как Вы сейчас. Видимо, предполагаются совсем уж запредельные траектории Солнца и Луны.
 
TuTuДата: Четверг, 02.06.2011, 03:02 | Сообщение # 524
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Да, посмотрев в Интернете, я тоже подумал, что крыша у меня ехать начинает. Пишут, что время начали менять с 81 года, введя летнее время. НО! Память, блин! Так вот, если она мне не изменяет, то переходить на разное время начали году в 85-м. Дело в том, что во время первого перехода я был в армии (84-86 г.г.) Далее. Сейчас, как ни напрягался, не смог вспомнить в какую сторону двигали стрелки в первый раз. Но по логике сдвигать часы нужно зимой (ведь этот переход нужен только для экономии на освещении). Летом же светло и в 6 утра и в 10 вечера, так что смысла переводить часы в летнее время нет никакого. Так что летнее время и есть нормальное.
 
ShurkaДата: Четверг, 02.06.2011, 04:34 | Сообщение # 525
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, я и говорю: запутали всех основательно. Да еще и с объединением поясов. Никто не понимает, какое же сейчас время является правильным.
Чего и добивались.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Поиск: