Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 19.04.2024, 03:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Освещение земли
AndromedaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:05 | Сообщение # 1101
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Так надо же изображать работу. Пилить бабки и т.п.

Даа, прожорливые, однако. Еще два, якобы, зонда собираются запустить: Solar Orbiter и Solar Probe+


Shurka, а аппараты, мониторившие Землю, тоже нереальные?
http://acmg.seas.harvard.edu/img/nasa_satellites.png
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:24 | Сообщение # 1102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Естественно!
Все снимки, как давно у нас уже поняли, сравнивая зонды и МКС, делаются с высоты 30-50 км максимум. А скорее, еще с меньшей, а потом просто уменьшают, если надо.
 
саданаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 03:36 | Сообщение # 1103
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Статус: Offline
вот сейчас в питере небо чистое
и видно
что на небе только одна звезда - очень яркая
направление взгляда юго-запад . градусов 45 от горизонта
других звезд вообще не видно

такую реальную картину неба я видел много раз
кто-нибудь ещё замечал это?


Сообщение отредактировал садана - Воскресенье, 13.01.2013, 03:38
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 03:59 | Сообщение # 1104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Это замечали все.
Читайте форум!
 
саданаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 05:02 | Сообщение # 1105
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Shurka,
Цитата
Это замечали все


а можете дать ссылку , где про это почитать?
спасибо
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:06 | Сообщение # 1106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
садана, читать надо весь форум - он запутан, и где что находится, никто не ведает.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:15 | Сообщение # 1107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А на Астронете http://www.astronet.ru/db/msg/1166085 есть такое же фото 2001 года:

И очень хороший текст:
Пояснение: Кто хочет - тот дождется ... самолета. Однажды опытный фотограф Солнца Тьерри Лего, находясь у себя дома в одном из пригородов Парижа, обратил внимание на самолеты, пролетающие на фоне Солнца. Ему тут же пришла в голову идея этой фотографии, но пришлось пережить не одну неудачную попытку, пока, наконец, около двух недель удалось застичь реактивный лайнер MD-11 в момент пересечения солнечного диска при настроенном фотографическом оборудовании. Приведенный здесь снимок был получен в особом цвете в красной части спектра -- так называемой водородной линии H-альфа -- с цифровым усилением контраста. Бурная поверхность Солнца покрыта кружевом темных протуберанцев.
То, что это фотошоп, ясно всё по тому же угловому размеру - самолет должен быть в половину солнца.
А вот и ключевая фраза: опытный фотограф Солнца
Т.е., как я говорил еще два года назад, бодаясь с Мюллером/лягушкой по поводу фото МКС на фоне Солнца, такие снимки делают специально ангажированные фотографы: у них супертехника и финансы для поездок по всему миру.
И это еще одно подтверждение, что фальсификации были всегда, а не только сейчас.
 
AndromedaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:35 | Сообщение # 1108
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
На фоне лунного диска... smile
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:58 | Сообщение # 1109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Заметил еще одну закономерность: у фальсифицированных фото наличествует плотный инверсионный след.
Надо понимать, этим занимается один дизайнер, и это его фишка.
А вот как это выглядит у честного снимка:
http://rulez-t.info/uploads....rig.jpg
 
AndromedaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 14:16 | Сообщение # 1110
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
у фальсифицированных фото наличествует плотный инверсионный след.

Точно! biggrin
 
iwantotДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:24 | Сообщение # 1111
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Я как-то прикидывал, что угловой размер зевса в 100 метров на высоте 10 км равен угловому размеру Солнца. А самолет длиной метров в 50. Т.е. его угловой размер - в половину солнца.

Это рассуждение верно, если самолет над головой и солнце в зените. Самолет может быть на высоте 10 км и удалении от наблюдателя 50 км по нормали, проведенной к поверхности земли. Обсуждаемое фото снято в 8 утра, солнце низко над горизонтом. Так что, если в кадр попал самолет на удалении, а так скорее всего и было, то это вполне могут быть его угловые размеры.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:46 | Сообщение # 1112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, действительно. Виноват.
Угловой размер самолета в 24 раза меньше Солнца (в фотошопе). Так что его вполне можно снять на удалении в окрестности 120 километров (понятно, что рассказ опытного фотографа Солнца смешон для такого расстояния). На высоте 10 км его можно наблюдать на 360 км.
Но мы легко можем прикинуть высоту самолета.
В Граце +1 от UT. Т.е. 8.58. Восход был в 8.42.
На сколько Солнце поднимется за 16 минут?
Смотрим калькулятор высоты: http://planetcalc.ru/320/
В 8.58 высота Солнца 8.84 градуса (в Вене, но разница не велика). Умножаем на 2 диаметра солнца и на 24 и получаем высоту самолета в его корпусах: 424.
Если длина корпуса 50 метров (Боинг - 70 метров, но фото не полностью фронтально), то это 21 километр.
Да, переусердствовали. Нарисовали бы размер самолета в два раза больше и вполне сошло бы.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:46 | Сообщение # 1113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, и еще раз отмечу: снимок солнца поддельный. Потому как при восходе его пятна должны быть наклонены на 90 градусов влево, а при закате на 90 вправо (как и Луна). Причем, это не зависит от широты, так как это мы поворачиваемся вокруг оси Земли на 90 градусов от зенита до восхода/заката (в равноденствии, ессно). Если труба обсерватории направлена на Солнце (как нам свидетельствует самолет), то наклон солнечных пятен должен описать полукруг. Чего нет на мониторе обсерватории. Есть лишь вращение пятен вокруг оси солнца.
Ну, а если он поддельный, то как на нем мог оказаться реальный самолет?
 
GigaFelixДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:30 | Сообщение # 1114
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Потому как при восходе его пятна должны быть наклонены на 90 градусов влево, а при закате на 90 вправо

картинку рисовал для как бы себя. И тут из зала подсказали - только кто на полюсе видит солнышко прямо - без наклона. (сори за кривость)



Сообщение отредактировал GigaFelix - Воскресенье, 13.01.2013, 23:31
 
iwantotДата: Понедельник, 14.01.2013, 11:31 | Сообщение # 1115
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Да, переусердствовали. Нарисовали бы размер самолета в два раза больше и вполне сошло бы.

Я конечно извиняюсь. Длина 737 Боинга 30 м. Вы делаете поправку на нефронтальность в 30% от длины. Таким образом, имеем высоту самолета около 9 км, что вполне в рамках.
Цитата (Shurka)
Потому как при восходе его пятна должны быть наклонены на 90 градусов влево, а при закате на 90 вправо (как и Луна). Причем, это не зависит от широты, так как это мы поворачиваемся вокруг оси Земли на 90 градусов от зенита до восхода/заката (в равноденствии, ессно).

Вот это совсем непонятно откуда.
 
NelsДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:01 | Сообщение # 1116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата (iwantot)
Цитата (Shurka)
Потому как при восходе его пятна должны быть наклонены на 90 градусов влево, а при закате на 90 вправо (как и Луна). Причем, это не зависит от широты, так как это мы поворачиваемся вокруг оси Земли на 90 градусов от зенита до восхода/заката (в равноденствии, ессно).

Вот это совсем непонятно откуда.

Ну 90 градусов наверное многовато, но в целом то примерно так и должно быть. Должен быть наклон рисунка на небесных телах по мере вращения земли. GigaFelix как раз и продемонстрировал примерную схему. Человек с одной стороны земного шара стоит вверх ногами относительно человека с другой стороны. Если в таких положениях они смотрят на что-то в космосе, то должны видеть разную картинку. Но при этом до определенного времени (примерно до 2010г) изображения луны и солнца на большинстве фото выглядели одинаково (где-то тут целая серия фото приводилась).
 
ShurkaДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:03 | Сообщение # 1117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, если Вам хочется взять самый маленький Боинг, то, конечно. Но тогда зачем же применять мою сильную уценку размера, которая не влияла на мой конечный ответ (просто, чтобы удовлетворить тех, кто начнет говорить о нефронтальности)? Это уже передергивание.
Да и Боинг 737-900 - 42 метра, а самый популярный в Европе Аэробус A320-100 - 37,57 м, хотя его уже вовсю заменяет следующая модификация А321 на 44 метра.
Цитата (iwantot)
Вот это совсем непонятно откуда.

А это прямо из картинки над вашим постом. biggrin
Спасибо GigaFelix, а то бы пришлось долго рассказывать (ох, не люблю я оппонентов, которые не читают форум).
Там на солнечном луче есть белое пятнышко для иллюстрации и два человечка, смотрящих на это пятнышко с двух разных сторон.
Абсолютно аналогично тому, как наклоняется ландшафт Луны во время движения по небосводу. Надеюсь, с этим эффектом, замеченным всеми в 2010 году, Вы знакомы. Солнце ничем не отличается от Луны в своем движении по нашему небу и его "ландшафт" тоже должен поворачиваться.
 
iwantotДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:15 | Сообщение # 1118
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Ну, если Вам хочется взять самый маленький Боинг, то, конечно.

Ну Вам то захотелось взять Боинг самый большой smile . А я взял не самый маленький, а самый распространенный. Boeing 737 — самый популярный в мире узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолёт. Boeing 737 является самым массово производимым реактивным пассажирским самолётом за всю историю пассажирского авиастроения (на сентябрь 2012 года поставлено 7320 машин и 2845 заказов не закрыто. Это из википедии.
Цитата (Shurka)
А это прямо из картинки над вашим постом. biggrin

Да, картинка хороша, спору нет. А теперь представим, что наш человечек не захотел стоять пешком весь световой день, а решил отдохнуть и прилег на бочок. И так, плавно перекатываясь с одного бока на другой, весь день следит за солнышком. biggrin Можно еще представить, что лежа на боку он еще и фотоаппарат взял и щелкает не спеша, утром на правом боку, днем - на спине, вечером - на левом боку. Повернется солнце на его фотографиях?

Цитата (Shurka)
ох, не люблю я оппонентов, которые не читают форум

А тех, что читают, надо полагать, любите? biggrin
 
ShurkaДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:47 | Сообщение # 1119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, Боинг по всему миру, а Аэробус A320-100 произведен под 6000, а более длинный 321 уже под тысячу. Так что вероятность встретить в Европе именно его в несколько раз выше. Я уж не говорю, что Вы проигнорировали мой размер Боинга 737-900, всё же модификаций много и Европе будут летать последние, а не старые. А это уже не похоже на попытку разобраться, а на цепляние за правоту.
Да и с картинкой Вы как-то пытаетесь передернуть. Страшно осознать масштаб фальсификаций?
Нет разницы, как положить человечка. Вы прочитали мой пост не внимательно. Белое пятно для левого человечка будет в дальнем конце Солнца, а для правого человечка - в ближнем конце.
Похоже, Вы всё же не знаете о вращении ландшафта Луны. Иначе поняли бы аналогию. И, раз читать форум не любите, погуглите. Об этом много писали. Начиная с 2010 люди начали спрашивать, а что это случилось с Луной, и астрономы им давали квалифицированные ответы. Вот их ответ и иллюстрирует данная картинка. Вот только Луна заменена Солнцем.
 
iwantotДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:04 | Сообщение # 1120
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Да и с картинкой Вы как-то пытаетесь передернуть. Страшно осознать масштаб фальсификаций?
Нет разницы, как положить человечка. Вы прочитали мой пост не внимательно. Белое пятно для левого человечка будет в дальнем конце Солнца, а для правого человечка - в ближнем конце.

В дальнем конце Солнца - это как? biggrin Формулировочки у Вас, надо признать, еще те. И для левого и для правого лежачих человечков белое пятно будет находиться на солнечном диске СЛЕВА или на 9 ЧАСОВ. Так что, это не я прочитал пост невнимательно, а Вы невнимательно изучили картинку.
 
profkyivДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:18 | Сообщение # 1121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
iwantot, и снимающий солнце телескоп тоже набок ложится чтобы удобнее было снимки делать? )))
И еще переворачивается сбоку набок потому что оператору сидящему (лежащему? )) ) за этим телескопом так удобнее.
Интересно а пиво телескоп это случайно не охлаждает летом? Или только сушит таранку по прямыми солнечными лучами попадающими внутрь телескопа?
biggrin


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
ShurkaДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:27 | Сообщение # 1122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вообще-то, для лежачего слева пятно будет на верхней оконечности солнца (когда-то я писал "ребре", но это вызывало еще больший приступ негодования - придумайте термин), в для лежачего справа - на нижней оконечности. Слева она будет у лежащего прямо под солнцем в центре.
Пожалуйста, погуглите Луну и разберитесь, что видно на небосводе при её движении от восхода, до заката. Чтобы Вы не спорили на ровном месте.
Именно так Луну и видят. Море сначала у левого конца, потом у верхнего, а при заходе у правого. Какая разница, море это или солнечное пятно?
Я не сочиняю - это официальное астрономическое объяснение, почему меняется наклон ландшафта Луны. Просто проверьте, если не хотите верить своим глазам на этом рисунке. А лучше нарисуйте рожицу на солнце вместо пятна, проведите конус от лежачего человека и расположите рядом три картинки в перпендикулярной конусу плоскости. Тогда, надеюсь, всё поймете, если не можете это вообразить в голове и лень гуглить астрономов о Луне.
Кстати, я что-то запутался с фюзеляжем самолета. Видимо, я оценочные вычисления проделал в уме и забыл о них. Со мной бывает. Я еще раз промерил и оказалось, что 24 корпуса получаются лишь если развернуть фюзеляж фронтально. Он действительно на 40% короче на снимке. Так что 24 - это уже для фронтального. И еще деталь: высота киля почти в 4 раза короче фюзеляжа. И киль у обоих самолетов в районе 12 метров. Вот почему я прикидывал для 50 метров. Можете взять картинку и повозиться с нею в фотошопе, чтобы убедиться.
 
iwantotДата: Вторник, 15.01.2013, 00:59 | Сообщение # 1123
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Кстати, я что-то запутался с фюзеляжем самолета. Видимо, я оценочные вычисления проделал в уме и забыл о них. Со мной бывает. Я еще раз промерил и оказалось, что 24 корпуса получаются лишь если развернуть фюзеляж фронтально. Он действительно на 40% короче на снимке. Так что 24 - это уже для фронтального. И еще деталь: высота киля почти в 4 раза короче фюзеляжа. И киль у обоих самолетов в районе 12 метров. Вот почему я прикидывал для 50 метров. Можете взять картинку и повозиться с нею в фотошопе, чтобы убедиться.

О! Классная идея! Перемерять всё, исходя из высоты киля. Годится. Только "в районе 12 метров" - это от земли. С убранным шасси у меня вышло 10,3 м для Боинга В737-400. (Если попиксельно, то от земли до низа фюзеляжа 21рх, от земли до верха киля 240 рх.)
Солнце я померил в 1985 рх. Высоту киля мерил, повернув самолет так, чтобы фюзеляж был параллелен направляющим:
http://s020.radikal.ru/i703/1301/7b/4f55ae461c6a.jpg
там видно на скрине, что померил даже ниже, чем реально киль,т.е. с запасом в Вашу сторону smile Получилось 38 рх. Высота по килю меньше диаметра солнца в 52 раза. При подсчете по Вашей методике имеем высоту полета самолета 9470 м. Но! Обсерватория западнее Вены на 200 км, т.е. скорее всего самолет еще ниже.
 
iwantotДата: Вторник, 15.01.2013, 01:11 | Сообщение # 1124
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Пожалуйста, погуглите Луну и разберитесь, что видно на небосводе при её движении от восхода, до заката. Чтобы Вы не спорили на ровном месте.

Как то плавно Вы перешли на луну, когда до этого было про солнце. Давайте что ли с солнышком разберемся, раз уж начали. А там может и до луны доберемся. Вам же нравится рисунок GigaFelix или уже нет? smile
profkyiv,


Сообщение отредактировал iwantot - Вторник, 15.01.2013, 01:13
 
iwantotДата: Вторник, 15.01.2013, 01:35 | Сообщение # 1125
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Ах, да! Совсем забыл, вот это
Цитата (iwantot)
С убранным шасси у меня вышло 10,3 м для Боинга В737-400. (Если попиксельно, то от земли до низа фюзеляжа 21рх, от земли до верха киля 240 рх.)

мерилось по картинке с англоязычной вики
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bc/B737Familyv1.0.png
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Поиск: