Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 20.04.2024, 13:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Освещение земли
ShurkaДата: Вторник, 28.12.2010, 21:54 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, вот здорово! Когда мы рассматриваем расходящиеся лучи из дырки в туче - то это перспектива, это нормально. А когда такие же расходящиеся лучи видим на этом фото, то там перспективы никакой не должно быть - лишь пол градуса. Уж определись smile
Может ты просто путаешь с отблеском от мостовой (дорожкой)? Тогда, да.
Но я говорил о твоем поперечном освещении: посмотри внимательнее - там прямоугольник бликовых пятен с лучами, ведущими от них к Солнцу (уж не знаю, как это называется у фотографов).
hypnotoad, и с этими фото я не понимаю, что Вы хотите сказать. Поподробнее, пожалуйста. Как Вы правильно заметили, я ничего не понимаю в фотографии. Здесь фотошоп применен? Типа Lence Flare? И что? На фото Красной площади очень реальное изображение с разными неравномерностями, как отметил Wild. И мерю я не углы, а ширину изображения, потому и пиксели.
А промерять надо не любую фотографию, где могут быть любые искажения, а ту, которая не вызывает сомнений. Что на моём фото у Вас вызывает сомнение? Какие сочетания параметров позволяют судить о специальном объективе? Особенно меня это интересует в плане недоверия к ширине дорожки и высоте музея, находящимся практически в одной плоскости от фотографа (это не далекое искажаемое здание, это кирпичи вашего памятника)
 
borod123Дата: Вторник, 28.12.2010, 21:57 | Сообщение # 177
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
hypnotoad, про освещение неба забыл.
Монтаж всегда заметен. smile
 
hypnotoadДата: Вторник, 28.12.2010, 22:11 | Сообщение # 178
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
На фото Красной площади очень реальное изображение с разными неравномерностями

Да и это сделать легко, там маска делается по контуру башни, но это уже чуть дольше времени займет. Вот освобожусь немного, попробую слепить вам понагляднее.
Quote
Какие сочетания параметров позволяют судить о специальном объективе?

Да не идет речь о специальном объективе. Специальный - это макро или тилт-шифт какой нибудь. Здесь речь о фокусном расстоянии. А оно у современных аппаратов может быть разным. Знакомо вам понятие зум-объектив? Там фокусные расстояния от и до. На каком именно снято? Не знаю. Потому и не взялся бы делать выводы. Слишком много неизвестных. Раньше было просто - "Зенит" со штатником 50мм - и вперед. А сейчас на телефонах суперзумы.
Был бы оригинал фото - можно было бы в EXIF глянуть фокусное расстояние, а так это все пустое.
 
ShurkaДата: Вторник, 28.12.2010, 22:28 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Слова формально правильные. Но так можно было бы говорить без фото. Еще раз обращаю внимание: я измеряю высоту левой башни музея и ширину световой дорожки в её начале, находящимся как раз рядом с фасадом музея. Оба этих элемента находятся практически в центре снимка, на расстоянии 300 метров от фотографа. Какое может быть искажение, давшее увеличение дорожки вдвое от истинного размера? Тогда бы ширина башни Кремля была бы с сам музей - она же с краю. У меня, конечно, нет знаний фотодела, но у меня, как и любого человека, есть статистика разглядывания фотографий. А также статистика бывания на Красной площади. Эта фотография - нормальная, а уж чем она снята, мне всё равно.
 
wild-woolfДата: Вторник, 28.12.2010, 22:37 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (hypnotoad)
Вот сделано за две секунды, фильтр Knoll Light Factory. Справа оригинал.

Очень похоже на то, что Шурка хочет обсудить. biggrin
Тоже лучи появились, круглые блики, дорожка на воде.
Так что, Шурка, обсуждать это фото смысла нет, оно подправлено.
И Даже сильнее подправлено, чем hypnotoad демонстрирует. На твоем еще и на облаках красноватые отсветы нарисованы.
 
hypnotoadДата: Вторник, 28.12.2010, 22:42 | Сообщение # 181
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Эта фотография - нормальная, а уж чем она снята, мне всё равно

Если бы вам с периодом в несколько дней показывали фотографии памятника - сначала одну, потом другую, третью, то вы бы тоже сказали, что эти фотографии нормальные. Их "ненормальность" видна лишь при сравнении.
Ладно, лекций читать не буду, захотите разобраться что к чему - разберетесь, а захотите и дальше ваньку валять с измерением пикселей - хозяин барин.
 
ShurkaДата: Вторник, 28.12.2010, 22:51 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Всё слова, слова...
Люблю лишь голы, очки, секунды.
Я дважды задал вопрос об искажении этих двух размеров. Ответа не последовало. Я УЖЕ разобрался и научился определять угловые размеры на фотографиях еще на гэмблере (в том числе, и с вашей помощью). А если Вы хотите предметно указать мою ошибку, то перечитайте строчку выше. А слова я не воспринимаю - это лишь отмазка. Впрочем, когда у Вас заканчиваются аргументы, Вы всегда становитесь в позу: не хотите учиться - валяйте ваньку и дальше.
 
borod123Дата: Вторник, 28.12.2010, 22:52 | Сообщение # 183
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
wild-woolf, дорожка и была. См. на фото справа. Просто hypnotoad левое фото сделал светлее, вот дорожка и стала виднее-четче. Смотрите на светотени, как лучи идут. Если говорить о монтаже, то это какая же мотивация должна быть у дизайнера, чтобы такой фигней заниматься - вводить в заблуждение граждан! biggrin
 
wild-woolfДата: Вторник, 28.12.2010, 22:58 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
borod123, на левом фото нарисовали солнце, которого не было в оригинале.
 
wild-woolfДата: Вторник, 28.12.2010, 23:01 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Измерять и обсуждать свойства _нарисованного_ солнца как-то... неактуально, скажем.
А мотивы... Вот люди вирусы пишут, каковы их мотивы?
Показать себе и другим, мол вот чего я научился делать, например.
 
ShurkaДата: Вторник, 28.12.2010, 23:01 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, почему не было? Там виден край заходящего солнца. Просто его "вернули" на несколько минут назад. И судя по кривизне кончика на правом снимке, оно таких размеров и было. Это просто реставрация.
 
hypnotoadДата: Вторник, 28.12.2010, 23:06 | Сообщение # 187
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Впрочем, когда у Вас заканчиваются аргументы

Ну а когда у вас заканчиваются аргументы, вы начинаете обращаться ко мне, как к какому то третьему лицу. Вот я вам уже где-то помогал определять угловые размеры, а еще у меня Веранда с прикупом. Определять размеры по фото, не зная каким объективом оно снято - нельзя. Если я вас где-то раньше учил обратному - забудьте, я вам врал, скорее всего не со зла. Ну ладно, пора мне пожалуй на Веранду.
 
wild-woolfДата: Вторник, 28.12.2010, 23:23 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Ну, почему не было? Там виден край заходящего солнца. Просто его "вернули" на несколько минут назад. И судя по кривизне кончика на правом снимке, оно таких размеров и было. Это просто реставрация.

Шура! Где твой здравый смысл??
Это фото, а не фильм. Нет у фото никакого прошлого.
Возвращаться не к чему!!
Именно НАРИСОВАЛИ, эффект такой там щелчком мыши достигается.
Все. Здесь нет предмета для споров. Это не настоящее солнце.
Можно заказать его в любом месте, любых размеров, и за 5 сек тебе нарисуют.
Не веришь?
 
borod123Дата: Вторник, 28.12.2010, 23:36 | Сообщение # 189
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
на левом фото нарисовали солнце, которого не было в оригинале

Вижу, конечно. Фильтр Блик это называется.
Quote (wild-woolf)
Именно НАРИСОВАЛИ, эффект такой там щелчком мыши достигается. Все. Здесь нет предмета для споров. Это не настоящее солнце.

wild-woolf, я проработала в издательстве несколько лет (книги, журналы). И фотостудия у нас была (только не спрашивайте меня о фотоделе, я по другому вопросу). И снимки в фотошопе мы обрабатывали. И их было тысячи...
И как делаются всякие финтифлюшки фотошопные, я прекрасно знаю. На Шуркином фото я их не вижу.
И не спорьте со мной, я профессионал! smile
 
borod123Дата: Вторник, 28.12.2010, 23:38 | Сообщение # 190
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
wild-woolf, а монтаж hypnotoad-а очень грубый, но он обещал исправить. smile
 
wild-woolfДата: Вторник, 28.12.2010, 23:42 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
borod123, Блики круглые на шуркином фото один в один с этой демонстрацией от hypnotoad.
 
ФраняДата: Вторник, 28.12.2010, 23:52 | Сообщение # 192
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Вообще-то надо быть поосторожнее с отсветами и бликами. Оптика несовершенна, особенно в случае дешевых цифровых мыльниц.
С информацией о значении фокусного расстояния согласна. Снято явно не длиннофокусником. И потом, даже когда закатное солнце лупит в объектив, кто знает, как себя будет вести цифровая матрица (зачастую хлипкая!). Вот если бы были бы известны светочуствительность пленки и характеристики объектива (у пленочной зеркалки)....
У меня дочь цифровую мыльницу угробила тем, что солнце часто через объектив на матрицу попадало.


Сообщение отредактировал Франя - Вторник, 28.12.2010, 23:56
 
wild-woolfДата: Вторник, 28.12.2010, 23:56 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Франя)
Вот если бы были бы известны светочуствительность пленки и характеристики объектива....

Вот тогда бы можно было о чем-то говорить...
А пока большие сомнения, что там фотошоп не поработал...
 
ShurkaДата: Вторник, 28.12.2010, 23:59 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, wild, когда же начнешь читать внимательнее?
Я же написал: реставрация. На то место, где солнце было чуть раньше, повесили новое с эффектами. Но оно, очень похоже, совпадает по размерам с тем, что было (по кривизне уголка), потому я и написал: реставрация того, что было за несколько минут до правого снимка.
 
wild-woolfДата: Среда, 29.12.2010, 00:05 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Согласись же, что такая "реставрация" ничем не связана и может сколь угодно отличаться от реальности.
 
ShurkaДата: Среда, 29.12.2010, 00:27 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А я что, не соглашался?
Но какое отношение фотошопная картинка имеет к моему фото? Фотошоп отличается красотой и симметричностью, а первое, что ты сказал о моём фото - что солнце неровное, вверху какая-то полоса (облака это отсвечивают). Уже забыл?
А по поводу моих двух измеряемых величин: расстояние между ними по фото около 30 метров (что вполне соответствует истине, если помнишь) = 6 градусов. Солнце в центре кадра (чуть смещено влево). Размер кадра - где-то 30 градусов (по плоскости музея). Как может быть искажен центр, занимающий центральные 20% кадра? Каким бы фокусом не снимали эту картинку.
Что здесь можно оспаривать?
Мне сразу казалось, что лишь одно: настоящий размер Солнца в пикселях. И я именно для того и взял солнечную дорожку, чтобы не было претензий: она находится в одной плоскости с музеем (погрешность в несколько метров при расстоянии в 300 не имеет значения)
 
ShurkaДата: Среда, 29.12.2010, 00:32 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, еще. Почему я назвал реставрацией? На воде солнечная дорожка от выглядывающего кусочка солнца. На левом она слегка осветлена. И её размер совпадает с размером нарисованного солнца. Так что оно вполне МОГЛО так выглядеть чуть ранее. И если мы измерения будем проводить не солнца, а дорожки, то нам вообще пофигу, настоящее это солнце или нарисованное. Собственно, как и в моем фото. Или дорожка тоже нарисована и ты её сейчас за 5 минут сбацаешь?
 
wild-woolfДата: Среда, 29.12.2010, 10:40 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
дорожка тоже нарисована

От чего та дорожка? В оригинале? Где солнца нет?
И рядом еще несколько дорожек на воде. Более узких. Почему не определять "размер Солнца" по ним?
Солнце потом подрисуем над любой из них. biggrin
 
wild-woolfДата: Среда, 29.12.2010, 10:43 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А я что, не соглашался?

Ты и до сих пор настаиваешь, что фотошоп фотку не портит, все равно можно по ней о реальном Солнце судить! Дорожку взять, например.
 
hypnotoadДата: Среда, 29.12.2010, 13:42 | Сообщение # 200
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Основное и вспомогательное солнце над Измайловским Кремлем


Сообщение отредактировал hypnotoad - Среда, 29.12.2010, 13:45
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Поиск: