Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 07:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Вопросы (Вопросы мэтру)
Вопросы
aplusДата: Четверг, 20.04.2017, 12:30 | Сообщение # 651
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу помощи, не могу понять главу 1.6.Г Финальной Модели о спутниковом телевидении. Написано, что для Москвы угол наклона 27 градусов. Для НТВ+ это действительно так и проверено. И по расчету получается что передающая станция находится где-то в Африке. Но берем, например, Мурманск, там на тот же НТВ+ тарелка ставится с углом наклона 13,5 градусов и передающая станция должна вообще находиться где-то в районе Крыма, чего не может быть. То есть получается, что чем севернее, тем угол наклона становится МЕНЬШЕ, хотя при ФМ должен наоборот увеличиваться. Подскажите, если разбиралось это подробнее, то где, не нахожу. Спасибо.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 12:47 | Сообщение # 652
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не разбиралось.
Я взял первые попавшиеся данные (НТВ+ в Москве) и сделал прикидку.
Из ФМ никак не следует, что что-то должно увеличиваться или уменьшаться.
Тарелки нацелены на передающие станции. А они могут быть где-угодно.
Основные - в районе экватора на американских базах.
Скорее всего, из Мурманска нацелена на Москву. Надо проверять.
Причем, не факт, что можно просто провести хорду. На севере более сильное магнитное поле (суперпозиция витков). Хоть и не сильно, но должно влиять.
 
aplusДата: Четверг, 20.04.2017, 13:04 | Сообщение # 653
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Дело в том, что лично проверил и южнее, а конкретно в Узбекистане, но на другом спутнике, на МТС-ТВ 75 градусов. Тоже получается, что передающая станция все время для разных местностей в разных местах. причем при сдвиге на километров 100, и станция как будто перемещается километров на 100 (плюс-минус). Была возможность проверять самому в разных местностях, даже спутниковые тарелки специально покупал, копейки стоит, и каждый тоже может сам проверить в своей местности.
Писал что при ФМ угол должен меняться в другую сторону из соображений геометрии. Если мы находимся на внутренней поверхности сферы, то чем мы поднимаемся выше к северу, тем выше поднимаем голову чтобы посмотреть на экватор. А на практике получается наоборот, тарелку надо опускать. И НТВ+ для европейской части России идет из одного передающего центра, это тоже хорошо наблюдается если ехать далеко и смотреть на тарелки НТВ+ по пути. Если ехать с юга на север, то они постепенно опускаются.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 13:06 | Сообщение # 654
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кстати, о Крыме.
А почему бы одной из этих обсерваторий не оказаться ретрансляционным центром:
 
aplusДата: Четверг, 20.04.2017, 13:11 | Сообщение # 655
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Мурманск и Крым я привел в пример тоже навскидку. Простыми формулами можно посчитать для любого города России и получить результат, что вся Земля должна быть практически утыкана передающими станциями, чего мы не наблюдаем.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 13:19 | Сообщение # 656
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Увы, ничего не могу сказать по этому вопросу. Кроме того, что угол возвышения указывается формально по формулам, а настройка тарелки производится ручной подгонкой и никто потом не проверяет, какой же реальный угол получился.
Откуда Вы взяли эти 100 км? Из инструкции? Или сами тщательно измеряли углы и делали расчеты? А рельеф местности как учитывали?
Я не исключаю, что моя гипотеза ошибочна и ретрансляторы смонтированы на обручах вместе с тепловыми лампами. А реальные ретрансляторы - просто отмазка для тех, кто понимает.
Или применяется комбинация из этих возможностей.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 13:25 | Сообщение # 657
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Еще раз обращаю внимание, что для любого города Вы берете данные из справочника. А они так и посчитаны по ОМ с шагом в ваши 100 км.
А реальность не имеет никакого отношения к справочникам. Как часто случается в нашей жизни.
Что-либо можно говорить, лишь пощупав что-нибудь своими руками. Вот как были проведены эксперименты с радугами - наклон намагниченной иголки не имел никакого отношения к справочникам.
Всё кругом враньё!
 
aplusДата: Четверг, 20.04.2017, 13:30 | Сообщение # 658
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Проверял лично в разных местах. И расчеты делал лично. Без справочников, а просто по координатам местности и геометрическим формулам для сферы. Именно для того, чтобы разобраться. Да, бывает ручная подгонка, но это когда предварительно втыкают тарелку с примерным направлением, а потом включают специальный прибор и "ищут" точную позицию. Но я делал и с помощью простой линейки и компаса и расчетами на бумаге карандашом и все получалось. Это и есть - пощупал своими руками и пытаюсь разобраться.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 13:50 | Сообщение # 659
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Что-то я не въехал.
Вы брали точку и строили из неё хорду по справочнику наклона тарелки? Это абстракция, не имеющая никакого отношения к реальности, как я написал выше. Я это сделал лишь для принципиальной иллюстрации идеи. Вы же хотите получить конкретные значения.
Или же измеряли наклон и пеленг каждой конкретной тарелки (какова методика?)? Только это и есть пощупать своими руками. В этом случае у Вас должен быть лабораторный журнал измерений. Хотелось бы ознакомиться.
 
aplusДата: Четверг, 20.04.2017, 14:14 | Сообщение # 660
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
О каком справочнике наклона тарелки идет речь?

Алгоритм такой.
1. Выбираем спутник, с которого хотим смотреть. Например НТВ+, заявленный что висит над экватором на высоте 36000 км на 36 градусе восточной долготы.
2. Смотрим на карту и определяем свои географические координаты.
3. Подставляем эти данные в известные формулы (геометрия. можно формулы и самому вывести) и определяем азимут и угол наклона антенны.
4. Берем антенну, лучше всего прямофокусную, так как на ней явно виден угол, и устанавливаем ее с полученным углом наклона и по полученному азимуту.
5. Включаем антенну в тюнер и вводим частоты НТВ+
6. Видим что телевизор показывает, убеждаемся, что формулы и данные правильные.
7. Думаем почему это так и как это увязать с ФМ.

Я сейчас на 7 пункте.


Сообщение отредактировал aplus - Четверг, 20.04.2017, 14:20
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 14:30 | Сообщение # 661
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Что такое виден угол?
Вы ставите антенну у себя на столе и устанавливаете угол?
А под каким углом находится стол? А что будет, если подложите книгу под один угол антенны?
Извините, я не знаю, как устанавливается угол, с какой точностью, как он измеряется. Пока я понял, что Вы посчитали, какой угол должен быть и направляете туда антенну. Что дальше? Угол отражается на дисплее? Как антенна его определяет, относительно каких координат?
Пока не буду обсуждать, что за формулы. Если Вы по ним считали, то они уже есть и их не надо выводить. Вы их можете нарисовать.
 
aplusДата: Четверг, 20.04.2017, 14:44 | Сообщение # 662
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Виден угол - имею в виду, что прямофокусная антенна (это обычно такие большого диаметра, собранные из 6 секторов) куда направлена, оттуда и принимает сигнал. Есть еще офсетные антенны, на них визуально явно не видно, какой у нее угол наклона, иногда кажется, что тарелка смотрит вниз, но на самом деле она принимает сигнал сверху.
Касательно определения угла - прямофокусная как правило устанавливается на площадку, плоскость площадки можно контролировать строительным уровнем, угол наклона самой антенны можно тоже выставить точно, с помощью линейки с прямым углом. Если под плоскость, на которую установлена тарелка, подложить книгу, то естественно, саму тарелку нужно будет наклонять.

На картинке слева - прямофокусная тарелка, справа офсетная
Прикрепления: 1261573.gif (13.6 Kb)


Сообщение отредактировал aplus - Четверг, 20.04.2017, 15:17
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 14:50 | Сообщение # 663
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата aplus ()
угол наклона самой антенны можно тоже выставить точно, с помощью линейки с прямым углом

Т.е. я правильно понял, что точность выставления - это точность вашей линейки. Другого измерительного инструмента у Вас нет.
Тогда сразу вопрос: с какой точностью Вы выставляете (измеряете) угол наклона антенны?
 
aplusДата: Четверг, 20.04.2017, 14:57 | Сообщение # 664
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Угол наклона антенны выставляется обычно с точностью плюс-минус полградуса, этого хватает, чтобы принимать сигнал с достаточным качеством, чтобы тюнер мог без ошибок конвертировать сигнал в изображение. Для соблюдения такой погрешности можно пользоваться любой линейкой, выпущенной в советское время. Конечно, чем точнее направление на передатчик, тем качественнее сигнал, но для обычного бытового просмотра хватает и такой погрешности.

Добавлю. Никто не запрещает настроить антенну с помощью специального прибора, а потом проконтролировать какой угол получился. Получается расчетный.


Сообщение отредактировал aplus - Четверг, 20.04.2017, 15:19
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 15:23 | Сообщение # 665
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Замечательно!
Теперь я могу доказать, что Вы никаких измерений не делали.
Я не буду говорить о психологии: Вы говорите "можно сделать" вместо "я делал". Сделать можно, но Вы не делали. Вам и так всё ясно.
Вы не вели журнал. Для чего Вам понадобились эксперименты? Чтобы показать своё несогласие с сайтом. Для этого надо было провести серию экспериментов, составить таблицу и наглядно показать то, что Вы изложили в своем первом посте.
Ну, и главное. Вы не представляете себе масштабы цифр, так как не делали измерений.
Берем линейку. Погрешность измерений - полмиллиметра. Обычная линейка с катетом 10 см дает ошибку угла на втором катете в 5/1000 или 0.287 градуса, т.е. в два раза меньше, чем Вы предполагаете.
Теперь оценим ваш тезис о фиксации изменений на 100 км при сдвижке антенны на 100 км.
Будем, ессно, по ОМ, как Вам хотелось бы думать.
Один катет - 36 000 км, как Вы написали. Второй будем грубо считать 6000 км от экватора (существенно меньше, но чем цифра больше, тем лучше для Вас, а не для меня). 6000/36000=0.1667
Возьмем на 100 км больше (в реальности не 100, а в тем меньше, чем выше широта - в Мурманске будет не более 30 км). 6100/36000=0.1694.
Разница 0.0027. Это 0.154°. Т.е. в два раза меньше, чем ошибка линейки и почти в 4 раза меньше, чем Вам кажется.
Ну, и каким образом Вы могли увидеть эту разницу?
Только на бумаге по формулам.
500 км еще как-то можно было бы обсуждать. Но не 100 км.
Так что тезис о равномерном смещении ретранслятора по поверхности земли высосан из пальца на базе ОМ.
Все тарелки подстраиваются под сигнал, и какая там разница в градусах, никто не фиксирует.
 
aplusДата: Четверг, 20.04.2017, 16:15 | Сообщение # 666
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Еще раз. Никто не мешает проверить антенну, настроенную прибором. Берется линейка и измеряется треугольник. Я описал свой опыт (верьте или нет, но может быть кто-то для начала хотя бы попробует повторить, я же даю алгоритм). Без прибора тоже пробовал, с помощью одной линейки. Менее точно получалось, но одна антенна так и работает сейчас, без дополнительной настройки, оставил на память, правда каналы индийские, со спутника на 93.5 градуса восточной долготы.

По смещению на 100 км. Причем здесь катет 36000 км? Я исхожу из ФМ. Вот пример из моего блокнота. Настраивали на спутник на 75 градусе. Город Ташкент, угол наклона антенны 41,91 градуса, азимут 171,35 градуса, получается передающая станция находится на расстоянии 9313 км (при условии диаметра по поверхности земли 12742 км). Второй город - Гулистан, от Ташкента 90 км на юго-юго-запад. Для того же спутника - угол наклона антенны 42,75 градуса, азимут 170,48 градуса. Тогда передающая станция находится на расстоянии 9500 км от Гулистана. Расстояния считал не по хорде, а по поверхности земли, чтобы по карте определить местоположение передатчика. Но не получается.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 16:49 | Сообщение # 667
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Как это причем?
Алгоритм такой.
1. Выбираем спутник, с которого хотим смотреть. Например НТВ+, заявленный что висит над экватором на высоте 36000 км на 36 градусе восточной долготы.
2. Смотрим на карту и определяем свои географические координаты.
3. Подставляем эти данные в известные формулы (геометрия. можно формулы и самому вывести) и определяем азимут и угол наклона антенны.

Вы сверяете угол наклона антенны с заявленным углом НТВ+. И у Вас все получается.
Вы написали два угла наклона (т.е. измерили два раза - уже лучше, чем ничего, но это еще не статистика): 41,91 и 42,75. Как видите, это не 0.15, а 0.86. Целый градус для всего лишь 90 км! Понятно, что о никаких 36 000 км и речи вести нельзя. Передатчик существенно ближе. Грубо: 0.86/0.15 = в 5-6 раз. И ваши 9000 км весьма близки к этому в 5 раз меньше. 50000, но по хорде будет существенно меньше, т.е. искомые 36000. Всё сходится.
Ну, а теперь, что Вам не нравится? 9000 км - это примерное расстояние от Ташкента до экватора (Вы не вычисляли, а прикинули - есть вроде бы программа определения расстояния по двум координатам). Что не совпадает с ФМ?
9300 и 9500? Так один город дальше от транслятора, чем другой. Плюс ошибка измерения.
 
aplusДата: Четверг, 20.04.2017, 17:24 | Сообщение # 668
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Доказательство от противного это называется.
Алгоритм взят за основу для того, чтобы настроить все, как пишется при ОМ и найти там ошибку. И да, все антенны, установленные и работающие, соответствуют этим формулам. Это факт, который проверяется легко. И по моим наблюдениям, антенны чем севернее, тем действительно наклонены ниже, а не наоборот, это тоже факт, не зависящий ни от формул, ни от моей линейки. Я рискую сделать вывод, что используемые исходные формулы, принятые в ОМ, дают результат, при котором антенна действительно направляется точно на передатчик.
Ну хорошо, дают результат и дают, в конце концов в формулах есть тангенсы и косинусы и они могут быть пригодны как при ОМ, так и при ФМ. Пока доказал себе только, что они работают, чтобы направить антенну на передатчик.
Но дальше пока идет трудно. Расстояние по поверхности сферы рассчитывается по формуле (2)х(пи)х(диаметр земли)х(угол наклона)/(360), по этой формуле получилось расстояние до передатчика 9313 км. А расстояние от Ташкента до экватора в этом направлении 4200 км.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 18:27 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Наиболее подходящая американская база для Ташкента:
Диего-Гарсия
7°19′ ю. ш. 72°25′ в. д.
Ташкент
41°18′ с. ш. 69°16′00″ в. д.
По широте лишь 49 градусов разницы. А надо бы 82. Но есть разница в 15 градусов за счет поворота оси вращения. Ну, и хорда проходит через хрустальную сферу с обручами и магнитными полями. Не знаю, как действует. Похоже, прижимает к земле.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 18:35 | Сообщение # 670
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, а что совпадает с ОМ, то Вы не обратили внимание на смещение в градус при смещении на 90 км.
По ОМ такого быть не может. Так что совпадение - мем, не более.
 
ДариСветДата: Четверг, 20.04.2017, 22:12 | Сообщение # 671
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Цитата aplus ()
Вот пример из моего блокнота. Настраивали на спутник на 75 градусе. Город Ташкент, угол наклона антенны 41,91 градуса, азимут 171,35 градуса,

Вот карта определения наклона и азимута: https://www.mapsat.ru/
Ты указал точку в районе метро Космонавтлар и написал нам эти координаты, которые никак не могли быть в твоем блокноте, потому как в блокноте должен быть магнитный азимут, измеренный компасом.
Азимут 171,35 - это истинный азимут, который нужно вычислять, после определения магнитного азимута.
Скрин направления на спутник МТС ТВ на 75 градусе прилагается.
Аналогично и Гулистанские координаты - взяты из этой карты, а не из твоего блокнота.
Прикрепления: 0290249.jpg (207.5 Kb)
 
ДариСветДата: Четверг, 20.04.2017, 22:45 | Сообщение # 672
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
А вот собственно еще одно доказательство ФМ - скрин карты с направлением на спутник МТС ТВ из Мадрида.
Это направление почти точно на восточный горизонт - т.е. на восход Солнца.
Т.е. когда Солнце находится в зените в полдень на долготе 75 град - в Мадриде начинается утро - восход.
Можете проверить по часовым поясам.
Прикрепления: 4261960.jpg (150.7 Kb)
 
ДариСветДата: Четверг, 20.04.2017, 22:56 | Сообщение # 673
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
И еще картинка с полным охватом: солнце (спутник) в полдень на экваторе в Индийском океане - в Западной Европе как раз наступает утро и солнце (спутник) видно восходящим на восточном горизонте.
Прикрепления: 7330000.jpg (91.0 Kb)
 
ShurkaДата: Четверг, 20.04.2017, 23:03 | Сообщение # 674
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Как забавно!
Мадрид и Ташкент на одной широте!
Никакого Диего-Гарсия! Ретранслятор находится на Памире. Поэтому в Ташкенте и 40 градусов - направление на горы, меньше просто нельзя.
 
ДариСветДата: Четверг, 20.04.2017, 23:09 | Сообщение # 675
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Гулистан и Мадрид строго на одной широте wink
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Вопросы (Вопросы мэтру)
Поиск: