Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 13:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » простой эксперимент с вогнутой Землёй
простой эксперимент с вогнутой Землёй
maystreДата: Вторник, 09.10.2012, 09:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Мне пришло в голову , как можно ВИЗУАЛЬНО убедиться в том , что Земля вогнутая .

Согласно официозной астрономии , радиус Солнца намного меньше , чем расстояние
между Солнцем и Землёй . То есть , солнечный свет должен падать на Землю строго
параллельно воображаемой линии , соединяющей центры Солнца и Земли ... А из этого
официозного утверждения следует такой вывод : если две разнесённые точки на поверхности
Земли в определённый момент времени ОБЕ расположены на "обратной" стороне планеты
( то есть , Солнце освещает не ту сторону Земли , где обе эти точки ) , то из обеих
этих точек НЕЛЬЗЯ наблюдать Солнце .

Это указанные рассуждения верны , если бы Земля была "официозная" ( выпуклая ) . Однако , если Земля
вогнутая , то Солнце может освещать поверхность Земли даже БОЛЬШУЮ , чем половина .

Поэтому , я предлагаю простой эксперимент НА МЕСТНОСТИ . Нужно отправить двух наблюдателей
на две "диаметрально разнесённые" точки земной поверхности : например , на остров Суматра
и в Эквадор ( они находятся строго по разные стороны Земли ) . Если один из наблюдателей
увидит закат ОДНОВРЕМЕННО с тем , как второй наблюдатель увидит восход - то это будет
означать , что Земля выпуклая .

Однако , если ОБА наблюдателя будут ОДНОВРЕМЕННО видеть Солнце расположенным ЯВНО ВЫШЕ
линии горизонта , то это будет означать , что Земля вонутая !

p.s. Между двумя наблюдателями можно использовать обычную телефонную связь . Задержка
сигнала будет составлять , в худшем случае , пару секунд - а это несущественно , если
будет установлено , что Солнце освещает БОЛЬШЕ , чем геометрическую половину Земли .

p.p.s. В данном случае , официозные учёные не смогут сослаться на интерференцию света ,
поскольку официальное расстояние от Солнца до Земли намного больше , чем размеры Солнца .

p.p.p.s. Данный эксперимент лучше ставить в тот момент , когда в Эквадоре только встаёт
Солнце ( к востоку от горного Эквадора расположена низменность Амазонии ) , а на Суматре
в этот момент заходит Солнце ( к западу от горной Суматры - низменность Индийского Океана ) .


Сообщение отредактировал maystre - Вторник, 09.10.2012, 09:13
 
IrinaKДата: Вторник, 09.10.2012, 09:25 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Статус: Offline
Кто готов телепортироваться и проверить?
 
ShurkaДата: Вторник, 09.10.2012, 09:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Повеселили.
У нас в самом начале были дискуссии о параллельности. Это расхожее мнение, не соответствующее действительности. Угол расхождения мал (где-то половина процента, насколько помню), но существует.
А потому в официальной версии время заката и восхода не должно совпадать на диаметральных точках.
Но абсолютно тот же эффект будет наблюдаться и на вогнутой Земле, так как Солнце находится не в центре, а приблизительно в 1-й тысяче километров сбоку.
Возможно, точный расчет разницы для диаметрально противоположных точек и укажет на временную разницу между моделями. Но надо учесть еще множество факторов для такого наблюдения: угол наклона (надо мерить в день равноденствия), высоту над уровнем моря, обязательно на экваторе, так как форма земли неизвестна даже по официальным данным (геоид, однако).
 
maystreДата: Вторник, 09.10.2012, 14:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
поясню на рисунке



Зелёным цветом здесь обозначены различные области на поверхности Земли .

В официальной астрономии , Солнце должно взойти в стране Эквадор точно в тот момент ,
когда на Суматре произойдёт закат Солнца . То есть , официозная астрономия не может
допустить , чтобы рассвет в стране Эквадор наступил тогда , когда Солнце ещё не зашло
над островом Борнео ( и далее к востоку ) .

Зато подобное легко возможно при условии , что Земля вогнутая . smile

Нет никаких принципиальных проблем с постановкой этого эксперимента . В Индонезию и Эквадор
можно поехать как обычные туристы . Установить две видеокамеры , синхронизировать действия
по телефонному звонку , и заснять Солнце .
Прикрепления: 4931175.jpg (20.9 Kb)


Сообщение отредактировал maystre - Вторник, 09.10.2012, 14:32
 
ShurkaДата: Вторник, 09.10.2012, 15:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, что для особо тупых Вы сделали рисунок.
Просьбу почитать начало форума, где была дискуссия на тему параллельности Вы не поняли.
Ну, тогда предъявите мне не Ваш рисунок, о котором я уже написал, что это расхожее мнение, не соответствующее действительности, а то самое место в официальной астрономии, на которое Вы ссылаетесь.
Если не сумеете, то, пожалуйста, не появляйтесь здесь больше.
Я не люблю тех, кто, ничего не прочитав, продолжают оспаривать мои утверждения. Здесь слишком сложный форум для тех, кто не может разобраться в простых вещах и продолжает верить своим заблуждениям. Уж, извините!
 
АнДата: Среда, 10.10.2012, 06:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (maystre)
Нет никаких принципиальных проблем с постановкой этого эксперимента . В Индонезию и Эквадор можно поехать как обычные туристы . Установить две видеокамеры , синхронизировать действия по телефонному звонку , и заснять Солнце .


Для начала, можно попробовать найти уже работающие веб-камеры в реальном времени. Например на http://www.geocam.ru или еще где, и посмотреть "вживую".
 
ShurkaДата: Среда, 10.10.2012, 22:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Устами младенца глаголет истина. В очередной раз.
Правда, младенец всё изрек с точностью до наоборот. На то он и младенец. smile
Вспомним мою картинку:

Если выполнить все перечисленные мною условия, то Солнце появится и зайдет одновременно!
А в официальной версии не совсем, так как лучи падают под легким конусом почти в половину градуса. 1 час = 15 градусов, т.е. 0.5 градуса - 2 минуты.
В принципе, должны быть почти две минуты темноты после захода солнца на другой стороне экватора.
И если их не будет - мы точно внутри.
 
СпящийДата: Среда, 10.10.2012, 23:00 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Осталось только дело за малым, кого то послать туда в командировку biggrin
 
ShurkaДата: Среда, 10.10.2012, 23:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Идея с веб-камерами хороша. Но я давно не смотрел на них. В 2008-9 резко отключили огромное количество веб-камер в мире.
Вот, к примеру, веб-камера в Египте:
http://vetratoria.ru/dahabwebcam.html
Анонсировано раз в час. И последний кадр висит с января 2010. А я много снимков с неё снял в 2009, надеясь засечь тени от разных солнц. smile
 
eskorДата: Среда, 24.10.2012, 13:01 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Тут меня недавно занимал старый вопрос: почему самолёты уходят на высоту в районе 10 км? Официально нам говорят, что таким образом экономится топливо, но.... Ведь если на высоте разрежение воздуха выше, то вместо преодоления эффекта трения мы получим эффект удержания этой махины, интуиция подсказывает, что энергозатраты будут выше. Плюс не стоит забывать про энергозатраты на подъем большого веса на высоту. Физику мы в школе учили, формулы как-то помним.
А баллистика нам говорит, о том, что путь на значительной высоте, для выпуклой поверхности будет намного большим.
Таким образом логика приводит к выводу, что такие высоты необходимы для сокращения пути при вогнутой поверхности. Алес, приплыли. biggrin
Не бейте ботинками, но что-то подсказывает, что рациональное зерно где-то рядом.
 
КолобокДата: Суббота, 15.02.2014, 00:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Статус: Offline
На данную тему есть статейка в википедии. набери -Восход - и будет тебе счастье -хотя конечно врут... но проблему заметили и ответ придумали научнообразный,
 
ShurkaДата: Суббота, 15.02.2014, 01:09 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Колобок, Вы вытащили тему, которой уже больше года. Тогда шел поиск. И ответы давались на уровне того понимания.
Оно сильно изменилось. Что Вы можете прочесть в Финальной Модели.
Старые темы интересны лишь в процессе изучения, каким путем шла разработка темы (если кому-либо интересно учиться). Но никак не для ответов на промежуточные вопросы, если уже есть финальная модель.
 
amateurbeerДата: Воскресенье, 20.04.2014, 15:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Всё в кучу кто о чем, где факты и доказательства господа.
У меня личный пример наблюдения:
- на берегу Черного моря я вижу на расстоянии 1-2 км небольшой катер там компания купается и загорает вдали от городской грязи,
возвращаюсь через 20 минут в санаторий расположенный на холме на расстоянии примерно 1 км от берега и на 16 этаж,
это примерно 50-80 метров от уровня моря и что я наблюдаю глядя на море, катер визуально кажется рядом с берегом,
далее гладь моря и стоящее какое то судно (вероятно тоже отдыхают) и у линии горизонта я вижу корабль пограничников,
напомню с берега я видел только катер дальше море и горизонт.
Так Земля разве не круглая, залез бы я на 1 км вверх то обзор ещё бы увеличился не хило
 
ShurkaДата: Воскресенье, 20.04.2014, 15:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
amateurbeer, раз так просто, то чего здесь трут несколько лет?
Надо бы сначала ознакомиться. Вверху есть ветки, наверное они важные, раз вверху.
А в главной - Финальной модели - в первом же посте ссылка: http://a.trionfi.eu/WWPCM/end/earth.htm
А в ней раздел Горизонт. И перед ним всего-то три раздела надо прочитать. Вот тогда будет ясно, почему вогнутую Землю мы воспринимаем выгнутой.
А любой текст из любой ветки - это какой-то шаг в процессе поиска. Это может быть даже шаг по неверному пути, что обнаружиться еще по сотне постов. Ссылка - дайджест, фиксирующий достигнутое. А как к этому пришли - это в форум.
 
amateurbeerДата: Понедельник, 21.04.2014, 07:23 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Shurka, спс почитаю, но сложно так воспринимать,
хотя а почему бы и нет (это на счет Земли), если людей т.е. нас могут обмануть в малом, то
почему не могут и обманывать и в целом.
P.S. Прочитал и понял, что ни чего не понял, в чем фокус почему мы видим то что земля круглая,
если она выгнутая, так и нет внятного (понятного) объяснения


Сообщение отредактировал amateurbeer - Среда, 23.04.2014, 13:09
 
AlekkДата: Суббота, 28.06.2014, 15:36 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 256
Статус: Offline
недавно стало понятно, почему мы не сможем увидеть горизонт ни выпуклым ни вогнутым, а всегда ровным. потому что мы внутри сферы, а не внутри цилиндра.
 
ShurkaДата: Суббота, 28.06.2014, 17:52 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Это не верно. Нет разницы, внутри или снаружи сферы. Лишь в знаке кривизны.
А я только что сообразил: мы вообще не должны наблюдать кривизну поверхности!!!
Мы наблюдаем круг, в центре которого находимся. Расстояние до границы одинаково во все стороны. Откуда кривизна?
Опять в школе вдолбили, доказывая кривизну поверхности океана!
Кривизна определяет лишь радиус наблюдения - близость горизонта. Чем круче, тем горизонт ближе.
 
AlekkДата: Воскресенье, 29.06.2014, 14:53 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Это не верно.

что именно неверно? вы повторили мои слова. я так и сказал, что горизонт будет всегда ровным, что кривизны как раз и не должно быть.


Сообщение отредактировал Alekk - Воскресенье, 29.06.2014, 14:57
 
ShurkaДата: Воскресенье, 29.06.2014, 16:31 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не верно то, что "потому что". Причины другие. А именно - искривление света, которое вызвано не формой поверхности, а свойствами среды.
Формально, мы не видим кривизны, потому как она очень маленькая.
 
AlekkДата: Воскресенье, 29.06.2014, 22:22 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 256
Статус: Offline
мы можем увидеть кривизну, даже если она очень маленькая, только находясь на внешней поверхности сферы. пример - любой шар, мяч. а вот находясь внутри, кривизну мы не увидим. наш взгляд будет наблюдать линию горизонта, являющуюся окружностью в плоскости. а плоскость образуется свойствами среды. представьте яблоко, разрезанное поперёк. цветок на одной половине, веточка на другой. это и будет та плоскость, в которой мы будем наблюдать окружность. а окружность (линия горизонта) это срезанная кромка кожуры яблока.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 29.06.2014, 22:55 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я только что сформулировал, что мы видим в качестве горизонта в ветке "Как устроен этот мир". Жаль, не читаете.
 
AlekkДата: Понедельник, 30.06.2014, 04:12 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 256
Статус: Offline
читаю, но здесь я продолжаю свою мысль. придумал ещё пару примеров: взгляд изнутри параболической антенны и изнутри Колизея.
 
ShurkaДата: Понедельник, 30.06.2014, 04:54 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
И что меняет? Окружность и есть окружность.
 
AlekkДата: Понедельник, 30.06.2014, 18:38 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 256
Статус: Offline
окружность это плоский объект.
 
ShurkaДата: Понедельник, 30.06.2014, 19:16 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, когда мы проводим плоскость, отсекающую сектор шара или любого другого симметричного объекта вращения, то в сечении получаем окружность, так как плоскость перпендикулярна нашему росту. И смотрим на эту окружность с высоты своего роста (+ небольшой добавок за счет кривизны сектора), получается конус с основанием в виде этой окружности. Как я посчитал в указанной теме, угол этого конуса в районе 89 градусов и 59 минут, т.е. практически параллелен плоскости сечения.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » простой эксперимент с вогнутой Землёй
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: