Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 28.03.2024, 12:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Небо (что удалось подсмотреть)
Небо
ShurkaДата: Четверг, 12.09.2013, 14:29 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата (Hunter)
Или не так?

А вот этого я уже не знаю.
Как по мне, приёмник находится по центру антенны. Это хорошо видно на больших тарелках слева от фото.
 
HunterДата: Четверг, 12.09.2013, 14:33 | Сообщение # 527
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Hunter, Вы как-то запутались. Поставьте камеру в центр карусели. Ужели она не будет вращаться?

Я предложил поставить камеру не привязанную к Луне. Пр чем тут карусель. По условиям эксперимента - разместить камеру неподвижно по отношению к удаленным звездам.
 
HunterДата: Четверг, 12.09.2013, 14:34 | Сообщение # 528
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Как по мне, приёмник находится по центру антенны. Это хорошо видно на больших тарелках слева от фото.

Очень редко. Если есть у вас под боком антенна (или поищите в сети фото) - приемник смещен относительно оси.
 
HunterДата: Четверг, 12.09.2013, 14:38 | Сообщение # 529
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Отсутствие спутника на экваторе доказали тарелки в Нигерии на фото.

Shurka, Вы слишком быстро делаете выводы. Вот немного теории и картинок:
http://moy-sat-apparat.ru/ustanovka/teoria_sputnik_tv/page004/


Сообщение отредактировал Hunter - Четверг, 12.09.2013, 14:48
 
ShurkaДата: Четверг, 12.09.2013, 14:46 | Сообщение # 530
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вам не нравится моя скорость? smile
Очень правильные картинки. Сигнал попадает на тарелку и отражается. А теперь нарисуйте направление сигнала практически вертикальное тарелке.
Много там отразится?
И какой смысл её ставить вертикально, а не практически горизонтально?
Стена мешает? Хорошо. Но на крыше что её мешает поставить параллельно земле, чтобы не было потери сигнала?
 
ShurkaДата: Четверг, 12.09.2013, 14:52 | Сообщение # 531
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кстати, при очень маленьком угле падения конвертор должен находится ниже плоскости экрана.
Еще раз обращаю внимание на левые антенны на фотографии. На них четко видны конверторы по центру экрана.
Не надо фантазировать абстракто-теоретически. Есть конкретные снимки, не укладывающиеся в эти фантазии.
 
HunterДата: Четверг, 12.09.2013, 14:55 | Сообщение # 532
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Вам не нравится моя скорость? smile

Скорость у вас просто замечательная. Все нравится.
А вот категоричность заявлений - иногда завышена.

Что касается антенн - очень хороший критерий для анализа. Снимков в сети - тьма. С привязкой к месту расположения. Так что несложно будет сделать оценки.
Ваше нигерийское фото все же мелковато для анализа. Высота спутника (согласно модели) - примерно 85 градусов над горизонтом. Наклон тарелки - по моим оценкам 20 градусов к нормали. Итого, имеем 85-20=65 градусов между направлением на спутник и направлением центральной оси тарелки. Это уже не критично, по моему. Смещаем ресивер на подобный угол вниз от центральной оси и сохраняем фокус.
 
ShurkaДата: Четверг, 12.09.2013, 15:04 | Сообщение # 533
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Слева на крыше трехэтажной постройки четко виды две тарелки с черными ресиверами по центру. Это видно и на других, но не так четко.
Но, как всегда, рулить должна логика: наиболее четкий сигнал при перпендикулярной антенне, зачем её ставить почти вертикально на крыше, если можно поставить параллельно крыше?
 
HunterДата: Четверг, 12.09.2013, 15:14 | Сообщение # 534
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Но, как всегда, рулить должна логика: наиболее четкий сигнал при перпендикулярной антенне, зачем её ставить почти вертикально на крыше, если можно поставить параллельно крыше?

Искренне поддерживаю такой подход. Размещение антенн - не логично с точки зрения силы сигнала (возможно, компенсируется их размером). А вот осевое размещение ресивера - никак не согласуется с теорией. Эти антенны не будут принимать узконаправленный спутниковый сигнал (если они не имеют двойного назначения, конечно же). Продолжаем упражнения. ))
 
DubokДата: Четверг, 12.09.2013, 15:18 | Сообщение # 535
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (Hunter)
это - подтверждение, что Луна вращается вокруг своей оси с точки зрения стороннего неподвижного наблюдателя.

А если "сторонний наблюдатель" будет в это время скакать на коне, то Луна будет еще и подпрыгивать. happy
Цитата (Hunter)
Неверное заявление. "Если бы Земля двигалась как Луна", прежде всего не происходила бы смена дня и ночи.

Вот именно! Поэтому я и говорю, что характер движения Луны по ОМ не совпадает с оным для Земли.
Цитата (Hunter)
Смена времен года обусловлена лишь наклоном земной оси, но никак не характером вращения.

Давайте призовем на помощь арифметику. Уравняем возможности. Допустим, Земля (как и Луна) делает один оборот вокруг своей оси за один период ее обращения вокруг Солнца. То есть вращается в 365 раз медленнее. Что при этом произойдет? Продолжительность дня и ночи увеличится в 365 раз. НО!!! Наблюдатель на Солнце в течение года увидит ВСЕ стороны Земли, а на Земле (на экваторе) не найдется такого места, которое в течение года не было бы обращено к Солнцу.
Цитата (Hunter)
Вы не очень хорошо представляете себе небесную механику.

Хм... Помолчу.
 
DubokДата: Четверг, 12.09.2013, 15:33 | Сообщение # 536
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (Hunter)
Смещаем ресивер на подобный угол вниз от центральной оси и сохраняем фокус.

Это каким образом? Нажимаем кнопку "Save"? "Фокус" - геометрическая характеристика самой "тарелки" и более ничего. А поскольку форма тарелок не всегда правильная сферическая, то и точка фокуса не обязательно совпадает с ее осью.
 
HunterДата: Четверг, 12.09.2013, 15:46 | Сообщение # 537
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Dubok)
Допустим, Земля (как и Луна) делает один оборот вокруг своей оси за один период ее обращения вокруг Солнца. То есть вращается в 365 раз медленнее. Что при этом произойдет? Продолжительность дня и ночи увеличится в 365 раз. НО!!! Наблюдатель на Солнце в течение года увидит ВСЕ стороны Земли, а на Земле (на экваторе) не найдется такого места, которое в течение года не было бы обращено к Солнцу.

Нет. В этом случае Земля всегда будет обращена к Солнцу одной стороной и там будет вечный день. На противоположной стороне планеты будет вечная ночь. Наблюдатель на Солнце будет видеть лишь одну сторону Земли. И никогда противоположную. Т.е. Земля перестанет вращаться с его точки зрения. Удивляюсь искренне Вашим заявлениям. Уж очень очевидные вещи как то переворачиваете с ног на голову.

P.s. На всякий случай, сделаю примечание - направление вращения Земли должно совпадать с направлением обращения планеты вокруг Солнца (именно это имеет место для Луны).

Цитата (Dubok)
Это каким образом? Нажимаем кнопку "Save"? "Фокус" - геометрическая характеристика самой "тарелки" и более ничего. А поскольку форма тарелок не всегда правильная сферическая, то и точка фокуса не обязательно совпадает с ее осью.
Опять ерничаете? )) Ну как иначе можно трактовать мои слова?? Под словами "Сохраним фокус" - имел в виду, что найдем точку не на оси антенны, в которой будут сфокусированы все лучи источника сигнала, идущего сверху. Т.е. сохраним сигнал спутника, переместив ресивер в точку смещенного фокуса. Смотрим картинку. Я - к тому, что можно избежать неудобного горизонтального размещения антенны.

P.s. Я признаю, что вполне могу ошибаться. И каждая тарелка имеет свою собственную схему фокусировки и не подлежит перестройке сигнала. Я высказал эту идею лишь в качестве предположения. Тут я не держусь за свою позицию.
Прикрепления: 2471488.gif (6.3 Kb)


Сообщение отредактировал Hunter - Четверг, 12.09.2013, 16:04
 
ShurkaДата: Четверг, 12.09.2013, 16:23 | Сообщение # 538
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Hunter, На рисунке сигнал падает где-то под 30 градусов к плоскости тарелки.

И при этом приемник находится в самом низу тарелки. При 65 градусах он будет находится существенно ниже кромки тарелки. Я об этом уже писал.
С одной стороны, это увеличивает площадь конструкции, на что никто не пойдет, а с другой стороны опять-таки непонятно, зачем?
Такая несимметрия нужна, лишь если нет возможности выставить прямо на спутник. Если такая возможность есть - в очередной раз отправляю на левую часть фото, - зачем устанавливать под углом? Человек может ходить на руках. Теоретически. Но мы такое видим лишь в цирке, а не в повседневной жизни.
Вот тарелка в условиях отсутствия ограничения:

Всё симметрично и по центру. Оптимально.
 
HunterДата: Четверг, 12.09.2013, 16:36 | Сообщение # 539
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Shurka, абсолютно согласен. Потому и возникает вопрос - что не так с этим миром? )))
Тем не менее, схема излучателей/отражателей/ретрансляторов сигнала должна иметь место. Откуда настройщик/установщик спутниковых антенн знает угол, под которым приходит сигнал? Ему довели наверное, как из справочника. Эта информация доступна и вполне подлежит анализу, если покопаться.
 
AlekДата: Четверг, 12.09.2013, 16:39 | Сообщение # 540
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
зачем под углом, а не в центре? да чтобы внутрь тарелки птицы не срали. ой, пардон, чтобы дождь не попадал.
 
AlekДата: Четверг, 12.09.2013, 16:41 | Сообщение # 541
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
жду разоблачения новоявленного троля. опыт общения с такими утверждателями очевидностей был на форуме передачи "на самом деле". генка43, ты чтоль?
 
ShurkaДата: Четверг, 12.09.2013, 16:42 | Сообщение # 542
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, мы когда-то это обсуждали в старой модели, когда была идея, что ретрансляторы стоят на дирижаблях.
У настройщика есть таблица, по которой он ищет сигнал.
Теперь, зная, что искать, мы по таким таблицам можем вычислить координаты ретранслятора на сфере и посмотреть, что там за объект расположен.
 
ShurkaДата: Четверг, 12.09.2013, 16:50 | Сообщение # 543
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Alek, так никто и не против угла. Как на рисунке. Но только, как на нем же видно, максимальное отклонение от нужного направления - 30-40 градусов. Но не реальные 65 в Нигерии.
А вот Астру (на фото с сайта нашего продавца спутниковых антенн) птицы почему-то не смущают, хотя наклон тарелки раза в три больше нигерийского.
 
HunterДата: Четверг, 12.09.2013, 17:01 | Сообщение # 544
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Hunter, На рисунке сигнал падает где-то под 30 градусов к плоскости тарелки.

Предлагаю все же немного развернуть тарелку - чтобы ее расположение по отношению к вертикали было примерно таким же, как на нигерийском фото. Согласитесь, совершенно другой вывод можно сделать? А именно - принимает сигнал сверху. (Не знаю как разместить фото, делаю прицеп). Вопрос с размещением тарелок на крыше - пока сохраняется. Возможно, там имеется механизм ориентации тарелки - пока она не задействована, стоит как мы видим, запаркована. Как только включается трансляция - ее переводят в горизонтальное положение. Все же не бытовые устройства наблюдаем там.
Прикрепления: 5291014.jpg (56.2 Kb)


Сообщение отредактировал Hunter - Четверг, 12.09.2013, 17:19
 
ShurkaДата: Четверг, 12.09.2013, 17:27 | Сообщение # 545
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я рад, что Вы умеете поворачивать рисунок. Но, увы, угол падения на плоскость тарелки (я акцентировал внимание на это) не поменялась.
При вашем повороте сигнал должен падать вертикально, а не под углом. Ну и используйте "угол падения равен углу отражения", как написано на сайте-источнике картинки, и найдите новое место фокуса.
Это я так непонятно пишу о фокусе уже в третий раз или Вы в упор не видите моих букофф?
Ну, а нигерийское фото имеет еще одну особенность: абсолютно все тарелки (и на крышах, и в окнах) имеют одинаковый наклон. Это тоже случайное совпадение или именно под таким углом находится спутник?
Помните, что я сказал? Если наклон тарелок у нас и на экваторе одинаков, то вопрос закрыт. Он оказался одинаков. И понятно почему: потому как ретрансляторы смонтированы на сфере, т.е. на земле. А все возражения из серии "а может они ложку носят через ухо, когда едят" не принимаются. Просто это еще один маленький кусочек в общую мозаику ФМ. Спасибо Дубку, навел на неожиданную идею вращения спутников на орбите - мы же видим их всегда со стороны антенны, как и Луну одной стороной. Значит, они вращаются так же, как и Луна. Логика безупречна.
 
АнтонинаДата: Четверг, 12.09.2013, 17:54 | Сообщение # 546
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Статус: Offline
http://antonina-mart.livejournal.com/116600.html
 
DubokДата: Пятница, 13.09.2013, 10:54 | Сообщение # 547
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (Hunter)
Нет. В этом случае Земля всегда будет обращена к Солнцу одной стороной и там будет вечный день. На противоположной стороне планеты будет вечная ночь. Наблюдатель на Солнце будет видеть лишь одну сторону Земли. И никогда противоположную. Т.е. Земля перестанет вращаться с его точки зрения. Удивляюсь искренне Вашим заявлениям. Уж очень очевидные вещи как то переворачиваете с ног на голову.

Земля движется по орбите так, как показано на рис.1

Чтобы она вела себя так, как Луна, ей нужно двигаться как на рис.2
На этом заканчиваю, кто захочет, тот поймет.
Прикрепления: 6403863.jpg (13.4 Kb)
 
HunterДата: Пятница, 13.09.2013, 13:21 | Сообщение # 548
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Dubok, чтобы двигаться как Луна, Земле достаточно лишь замедлить скорость вращения. И все.
Наклон орбиты не изменится при этом, так как инерция не позволит, а система Солнце-Земля не является жесткой конструкцией.
Это во первых.
Темную сторону Земли Вы закрасили зеленым цветом, если я правильно понимаю картинку.
Линия терминатора должна быть вертикальной в таком случае, а не под наклоном. Это - во вторых.

И вообще, все равно никто не поймет что Вы хотели сказать, даже если захочет. Все на этом.


Сообщение отредактировал Hunter - Пятница, 13.09.2013, 13:21
 
AlekДата: Суббота, 14.09.2013, 08:11 | Сообщение # 549
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Цитата (Dubok)
На этом заканчиваю

не надейтесь, что он закончит. такие троли никогда не заканчивают, пока не попадут в баню.
 
ShadowДата: Пятница, 27.09.2013, 10:59 | Сообщение # 550
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Шурка, не решился писать в ФМ -
лет с шесть назад проехал через начало радуги... Через метров пятьдесят-сто закончился и дождь.
А вот если бы область дождя длилась бы дальше, то и радуга также "бежала" бы впереди...
Я думаю, что если бы видео продлилось бы немного дольше, было бы также.
Разве нет?
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Небо (что удалось подсмотреть)
Поиск: