Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 06.12.2016, 13:10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 11«1291011
Форум проекта "Всё кругом враньё!" » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Пелевин и его пророческие(?) романы
IchaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 08:32 | Сообщение # 251
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
У меня нет книги, прочитала ознакомит.текст книги в интернете.

<<Будет кризис, по сравнению с которым все прошлые экономические катастрофы покажутся детскими утренниками.>

ну Ас и сказал: Вас так прижмут, что вы будете вспоминать сегодняшние деньки как рай:)))

а доллар рухнет, так кое где останется.

Если ты постоянно находишься в состоянии войны, пытаясь улучшить себя, людей, мир, то, даже одержав победу, ты все равно проиграешь.

AndromedaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 16:11 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Цитата Icha ()
<<Будет кризис, по сравнению с которым все прошлые экономические катастрофы покажутся детскими утренниками.>

ну Ас и сказал: Вас так прижмут, что вы будете вспоминать сегодняшние деньки как рай:)))

а доллар рухнет, так кое где останется.

Дык, и я так могу прогнозировать. biggrin

кочегарДата: Пятница, 23.09.2016, 07:18 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Статус: Online
- Знаете, что такое визуализация? - спросил барон. - Когда множество верующих начинает молиться какому-нибудь богу, он действительно возникает, причем именно в той форме, в которой его представляют.

- Я в курсе, - сказал я.

- Но то же самое относится ко всему остальному. Мир, в котором мы живем - просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения. Собственно говоря, это то единственное, что одно поколение передает другому. Когда достаточное количество людей видит эту степь, траву и летний вечер, у нас появляется возможность видеть все это вместе с ними. Но какие бы формы не были нам предписаны прошлым, на самом деле каждый из нас все равно видит в жизни только отражение своего собственного духа. И если вы обнаруживаете вокруг себя непроглядную темноту, то это значит только, что ваше собственное внутреннее пространство подобно ночи. Еще хорошо, что вы агностик. А то знаете, сколько в этой темноте шастало бы всяких богов и чертей.

"Чапаев и Пустота"

Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

profkyivДата: Суббота, 08.10.2016, 18:34 | Сообщение # 254
Генералиссимус
— Я вспомнил одну историю, — сказал он. — В начале прошлого века в городе Витебске жил один каббалист, который полностью проник в суть вещей. Он понял глубочайшую тайну мироздания. И изложил свое тайное учение о главном в короткой мистической притче, которую замаскировал под еврейский анекдот, потому что в бурном двадцатом веке это был единственный путь передать высшее знание потомкам. Анекдот звучал так: «Рабинович, где вы берете деньги?» — «В тумбочке». — «А кто их кладет в тумбочку?» — «Моя жена». — «А кто их дает вашей жене?» — «Я». — «Так где вы берете деньги?» — «В тумбочке». Эта великая притча дошла до нас в сохранности. Но, к сожалению, погибли все, кто мог бы раскрыть ее тайный смысл.
В. Пелевин. "Свет горизонта"

Истинный секрет раскрытия своего потенциала в понимании как мало у тебя времени.

кочегарДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:48 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Глупость человека в том, что он ищет других существ в мертвом материальном космосе, фиксируемом его пятью грубыми чувствами. Этот внешний «космос» — просто ничтожный и малоинтересный срез реальности. Наспех намалеванная панорама, которую можно считать декорацией к земному творению.

— Между прочим, — сказал Тар, — про эту панораму уже узнали столько, что даже нашли в ней несколько тысяч похожих на Землю планет. В миллионах световых лет друг от друга…

Улл махнул рукой.

— Проявляя к декорации интерес, человек просто начинает ее раскрашивать и дорисовывать.

— А может, это она нарисовала всех нас?

— Ты сейчас говоришь как человек, — ответил Улл. — А вампиру смешно и грустно смотреть на людей. Капли низвергающегося водопада, которые думают: «Вот я. А вот мир». Они уверены, что космос вокруг них все время один и тот же, просто они по-разному понимают его в разные эпохи. Они даже вычислили его размеры и возраст, и нашли себе предков среди выкопанных из земли камней. Но это сон, который снится человечеству сегодня. Никто не знает, какой будет сниться завтра. У сна может быть любое количество шизофренических подробностей, в достоверности которых спящий уверен на сто процентов. Только сны меняются каждые несколько минут. Люди не понимают, что они просто капли осознания, из которых состоит реальность. А реальность — это именно то, что они сознают.

Что же, реальность все время разная?

Конечно. Вера в то, что существует не зависящий от водопада сознания внешний мир со своей постоянной историей — это просто часть того сна, который снится людям сейчас. И этот сон уже понемногу меняется. Водопад человеческого неведения все время разный, одинакова только уверенность, что все идет как надо и ситуация под контролем. Та же самая уверенность, которая сопровождает нас в каждом сне. Отчего сны и не кажутся нам снами, когда мы их видим.

— Вы хотите сказать, что люди зря ищут другие миры? — спросил Тет.

— Что значит «зря»? Человек все делает зря. В первую очередь живет. Человек не понимает, что другие миры находятся не в фиктивном материальном измерении, которое специально намалевано так, чтобы самое короткое путешествие по нему было намного длиннее его жизни, а в глубинах сознания. В тех его слоях, которые невозможно увидеть сквозь человеческий калейдоскоп-затемнитель.

Читаю в пятый раз,и сколько всего интересного познаю.

ShurkaДата: Пятница, 02.12.2016, 00:24 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Клип о масонах и чекистах по мотивам романа Пелевина "Лампа Мафусаила"

profkyivДата: Пятница, 02.12.2016, 02:05 | Сообщение # 257
Генералиссимус
В комментариях к клипу:

Ленинград feat. Пелевин? P.S. Клип снят на деньги чекистомасонов с целью дискредитации идей о мировом заговоре

Истинный секрет раскрытия своего потенциала в понимании как мало у тебя времени.

кочегарДата: Воскресенье, 04.12.2016, 08:17 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала. Его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска. Мне кажется, что правильнее говорить о том, что нас что-то ожидает в жизни. А смерть - это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от неё не мы, потому что мы сами - такая же точно иллюзия, как и всё, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой

Форум проекта "Всё кругом враньё!" » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Страница 11 из 11«1291011
Поиск: