Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 28.03.2024, 12:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Просто треп (спросить абстрактно, поговорить)
Просто треп
ShurkaДата: Среда, 28.05.2014, 13:38 | Сообщение # 8876
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я возражаю, что-ли? smile
Но я практически не учился: после первых абсурдных двоек/троек я обиделся и практически перестал посещать лекции и семинары. К примеру, я не посетил ни одной лекции ни по одной дисциплине теорфиза.
Для меня было важным общение. Когда я поступил, еще не было нового корпуса для старшекурсников в Зюзино и все жили в Долгопрудном. А так как я был большим общественным деятелем (спорт, культура, профсоюз), то заходил в любые комнаты к старшекурсникам и аспирантам - меня знали практически все. Просто садился и слушал дискуссии на любые темы: наука, искусство, политика. Вот это и была школа. А отшлифовал всё это уже бридж. Стипендию стал получать только с пятого курса вместе с первыми успехами в бридже.
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 13:44 | Сообщение # 8877
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
после первых абсурдных двоек/троек я обиделся и практически перестал посещать лекции и семинары.

За что были двойки, и почему абсурдные?
Чем-то на армию похоже - молодых чмырят. За что? Да просто так, для профилактики, чтоб не расслаблялись.


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
ShurkaДата: Среда, 28.05.2014, 14:11 | Сообщение # 8878
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да я уже описывал наиболее яркие. Повторяться не хочется.
Типа: вопрос на пятерку. Решаю для некоторого класса полей. Показываю и говорю: в это решение надо поставить параметр поля и получим ответ, но я не помню, чем отличаются поля (типа L1 и L2).
- Как не помнишь?!!!
- Плохо запоминаю определения, их всегда можно посмотреть в книжке.
- Не, мне показалось, что ты ответил на все вопросы, тебе еще надо много учиться - двойка!
Дело не в чморении молодых. Моё мышление не попадало в прокрустово ложе преподавателей. А я по молодости лет не знал, как парировать наезды. Постоянно попадал в когнитивный диссонанс, вызывающий ступор. Научился только к концу.
 
ShurkaДата: Среда, 28.05.2014, 14:16 | Сообщение # 8879
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, я уже говорил: мною занимались от рождения.
Эти абсурдные двойки должны были отвратить меня от учебы и оградить от догматов науки. Как иначе прийти к ФМ?

Когда я отдал свои конспекты приятелю-младшекурснику, он был крайне удивлен: как с такими конспектами можно получить что-либо, отличное от пятерки.
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 14:29 | Сообщение # 8880
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Да я уже описывал наиболее яркие.

Я помню, может ещё что-то всплывёт. Вы вроде тогда ещё даже упомянули, что знание принципов освобождает от знания конкретики. Или это было в контексте специалисты против системщики?


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 14:31 | Сообщение # 8881
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
А я по молодости лет не знал, как парировать наезды. Постоянно попадал в когнитивный диссонанс, вызывающий ступор.

Да, наезды дедов это всегда ВНЕЗАПНО. Система для того и создана таким образом, чтобы исполнитель исполнял, а не думал.


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
ShurkaДата: Среда, 28.05.2014, 15:09 | Сообщение # 8882
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, на Физтехе всегда декларировалось воспитание нестандартного мышления.
Это и была причина моего диссонанса: я вроде бы полностью соответствовал декларациям, а меня наказывали за отсутствие памяти попугая.
Казалось бы, надо научить человека решать класс задач, связанный с данным предметом. Если потом он будет заниматься именно этой наукой, он запомнит все необходимые мелочи. Масса анекдотов на тему, как студент что-то учит за ночь, а потом забывает навсегда. И у нас таких было множество. Я же решал практически любые задачи, но не мог запомнить формулировок определений и теорем. Какие проблемы? Посмотрел в книгу и прочитал. Важно потом уметь применить, что прочитал. Я это умел. А о том, что дифференциал - это главная линейная часть приращения функции, я помню исключительно из-за того, что мне поставили тройку с почти полного письменного балла (еще один - и пятерка автоматом, не успел доделать теоретическую задачу, хоть и был на правильном пути) и ответа на все подковыристые вопросы. И это знание мне ни разу в жизни не пригодилось.
Но, опять-таки, сейчас я всё это отношу к особенностям моего воспитания (Амалией?), а не физтеховского преподавания.
 
AlekkДата: Среда, 28.05.2014, 15:20 | Сообщение # 8883
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 256
Статус: Offline
вот здесь есть пример когнитивного диссонанса в действии:
Наука и научный метод Объективность и наука МФТИ Катющик Апгрейд мозга 3 ✔ - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=Dv0H_XZMBLE&list=PLB9D18CA78E6E2C9A
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 16:01 | Сообщение # 8884
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Катющика Шура уже препарировал. smile
Но интересные моменты есть, над Ландау ржал. Типичный чел-калькулятор.


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!


Сообщение отредактировал chemibrother - Среда, 28.05.2014, 17:17
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 16:20 | Сообщение # 8885
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Я возражаю, что-ли?

Да я не поэтому... Интересно что вы связали рассеивание твёрдых частиц дыма с плотностью среды(атмосферы, воздуха в данном случае). Заметит такое не каждый. Рассеивание ограничено пределами наложения, т.е. мы смотрели мультик. smile
Цитата
chemibrother, на брехне задал очень хорошие вопросы Шурику, http://falsehood.my1.ru/forum/2-17-340#47510 В ответ получил детский лепет.

Цитата с брехни.
Суть моих вопросов была проста - определить самый медленный компонент в связке Шура+Комп. Горлышко бутылки это Шура. А комп быстрый. Шура и сам это признал. Шура невыездной, даже из дома, по его словам же. Значит единственный источник инфы это сеть. А полезное, по сути, из сети приходится вымывать как крупинки золота из пласта.


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
ShurkaДата: Среда, 28.05.2014, 17:17 | Сообщение # 8886
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
М-да. Когда я критиковал его теорию отталкивания, я просто думал, что человек искренне ошибается.
Теперь же я думаю, что он тот самый фрик (пение под гитару - самое оно).
Для справки: http://lurkmore.to/Обсуждение:Виктор_Катющик
Чел закончил Хакасский технический институт - филиал Сибирского федерального университета.
Это, конечно, не повод утверждать, что он ничего ни в чем не понимает. Но для того, чтобы что-то критиковать, надо в нем слегка повариться.
Начнем со студента.
Он читает: шести-эн-мерное пространство. Катющика почему-то это не напрягает. Но такого пространства не существует. N-мерное и его частный случай при N=6 - шестимерное. Это одно уже говорит о подготовке студента.
Он не бывал в физтеховских общагах. Пропорция комнаты - 1-го и 2-го корпусов. Раньше это называлось ФФКЭ (квантовая электроника) и ФРТК (радиотехника). Это самые слабые факультеты и по набору, и по обучению. И, как следствие, студентам этих факультетов всегда плохо давались теорфизические дисциплины. После 3-го курса идет набор в теоргруппу (wild упоминал - они были как раз в нашей группе). С этих факультетов просто никогда не было. Костяк - с нашего. Для того на него и поступали - Общая и Теоретическая Физика.
Катющик потому и не уловил ошибки, что не понимает, зачем нужно такое пространство. Он не умеет мыслить в многомерном пространстве. Откуда? Кто его учил?
Я не буду здесь расписывать, как и для чего строится теория - на это есть целые книги по методологии науки, которые чел явно не читал.
Просто еще раз расскажу о своем друге гениальном теорфизике Вадике Книжнике. http://traveller2.livejournal.com/275323.html
Не так давно было достаточно громко отмечено четверть века с его смерти.
Он сдал теорминимум Ландау по механике еще в 10-м классе, а весь - на втором курсе. Он был победитель всесоюзных школьных олимпиад (на международную команду не послали - сплошные евреи). Он учился у посещавших семинары Ландау и делился их воспоминаниями. К учителям относился с большим уважением. В его области - теории суперстун, которая появилась уже после смерти Ландау, - необходимый математический аппарат набирали лишь к сорока годам (слышал ли Катищик об этом?). Вадик набрал его уже к 25-ти годам и решил серию важных задач. Его не выпустили на международный семинар, когда штурмовали единую теорию поля Грина и Шварца. Поездка не входила в план его аспирантских занятий! Как он костерил советскую власть. Из-за этой защиты он не успел сделать то, что сделали Г&Ш, хотя шел тем же путем. Умер он следующим утром после решения важной задачей, над которой бился весть мир струнного теорфиза. В тетради остался последний жирный восклицательный знак. Я писал подробности о его смерти. Его просто забрали - он достиг потолка. Также писал, как легко и просто он мне объяснил, как работать с интегралами вероятности - я не мог понять по учебнику. Просто иллюстрация к четкости и ясности мышления.
Вот он - Физтех. Такая же пирамида, как и везде. С дикой нагрузкой на первых трех курсах (пятилетний универовский курс в три года). С огромным балластом. Но с вершиной, из которой вырастает мировая элита. Просто сепаратор. И отбросы могут материть учебники - что им еще остается делать? Не признавать же себя отбросами. Это единственный такой вуз в мире. Не поэтому ли так исходит ... аккордами этот гнусный чел?!
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 17:30 | Сообщение # 8887
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Шура, объясните мне теорию струн, как для профана, пожалуйста. Ну чтобы было понятно. Если можете. smile

— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!


Сообщение отредактировал chemibrother - Среда, 28.05.2014, 17:36
 
СоциопатДата: Среда, 28.05.2014, 17:34 | Сообщение # 8888
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: Offline
Пока Шурки нет, я отвечу:

Тут эту "шнягу" объясняют лучше всего! biggrin
http://yandex.ru/video....0JIE0Cw
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 17:39 | Сообщение # 8889
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата Социопат ()
Тут эту "шнягу" объясняют лучше всего!

Ничего не понял. К сожалению. smile


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
СоциопатДата: Среда, 28.05.2014, 17:41 | Сообщение # 8890
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: Offline
А несколько раз посмотреть?
Пока собственное медленное и ленивое сознание не поймёт! biggrin

http://intelligentka.gorod.tomsk.ru/posts-files/77/407/i/SHeldon_7.jpg


Сообщение отредактировал Социопат - Среда, 28.05.2014, 17:46
 
ShurkaДата: Среда, 28.05.2014, 17:46 | Сообщение # 8891
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Собственно, здесь всё хорошо написано: http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_струн
Вадик мне приблизительно так и рассказывал.
Кратко: всё состоит из очень маленьких струн. Их разная частота колебаний и определяет проявление в реальном мире разнообразных элементарных частиц, из которых компонуется вещество.
Естественно, что подробно я не могу: "не знал, не знал, да и забыл".
Это по сути и есть тот самый эфир, который так ищут. Колебания передаются от струне к струне через пространство. (Это уже мои фантазии.)
Единая теория поля на её основе имеет сходимость в 10-мерном пространстве. Перевести в трехмерное до сих пор не удалось (может поэтому Вадика убрали - он тогда сделал важный шаг в этом направлении). Поэтому она пока является лишь некой математической фантазией.
Что интересно, когда читал о Гурджиеве, то я с удивлением обнаружил, что он изложил основы теории струн (говоря о строении вещества) еще в начале века.
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 17:57 | Сообщение # 8892
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата Социопат ()
Пока собственное медленное и ленивое сознание не поймёт!

Шура объяснил проще. Шура не первый раз упоминает В. Книжника. Я ранее делал поиск по этому имени в контексте физики. Очень мало инфы удалось накопать с наскока.
Поправьте меня, Шура, но теория струн это теория о строении нашего мира, в общем-то говоря. Понимая структуру, дойдёшь до Создателя.
Цитата Социопат ()
А несколько раз посмотреть?

Спасибо, я умею пользоваться поиском, есть литература для даммиз, по английски, на эту тему. Хотел узнать, что скажет Шура.


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!


Сообщение отредактировал chemibrother - Среда, 28.05.2014, 18:04
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 18:01 | Сообщение # 8893
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Колебания передаются от струне к струне через пространство.

Экспрессия "быть на одной волне" может иметь не только юмористически-литературную, но и вполне физико-теоретическую основу. smile


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!


Сообщение отредактировал chemibrother - Среда, 28.05.2014, 18:02
 
ShurkaДата: Среда, 28.05.2014, 18:11 | Сообщение # 8894
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, конечно, именно до Создателя. Вот почему я и считаю его десятимерным. Он творил в своем мире.
Может Он и не допускает серьезного развития в этом направлении.
Ну да, мир дискретен струнами, а их взаимодействие подчиняется волновым теориям. В этом весь дуализм света.
 
ShurkaДата: Среда, 28.05.2014, 18:16 | Сообщение # 8895
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата chemibrother ()
Шура объяснил проще

Со слов Вадика smile
Люди, разбирающиеся в теме, всё объясняют предельно просто и лаконично.
Если Вы слышите длинную речь, насыщенную специальной терминологией, можете сразу ставить диагноз: некомпетентен!
 
СоциопатДата: Среда, 28.05.2014, 18:22 | Сообщение # 8896
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: Offline
ИМХО Лучше таки "юмористически-литературная" версия...
Пафоса меньше. Лекарство, однако, от многих знаний-печалей!!! biggrin


Сообщение отредактировал Социопат - Среда, 28.05.2014, 18:23
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 18:35 | Сообщение # 8897
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
http://en.wikipedia.org/wiki/Vadim_Knizhnik
http://de.wikipedia.org/wiki/Wadim_Genrichowitsch_Knischnik


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 21:53 | Сообщение # 8898
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Launch of Alan Shepard On Mercury-Redstone 3/Freedom 7
После обратного отсчёта, через несколько секунд, похоже на мультик.
http://www.youtube.com/watch?v=Vm9ez-6Njgo
Потом что-то летит, возможно, не то что показали на пуске. biggrin


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
xd-sДата: Среда, 28.05.2014, 22:21 | Сообщение # 8899
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Шура, так вышло, что мы с Книжником учились в параллельных классах у одних учителей 2 ФМШ
из моего класса в физтех поступили Саша Бондарик и Дима Давыдов (78г.)
Может быть ты знал их?
 
chemibrotherДата: Среда, 28.05.2014, 22:23 | Сообщение # 8900
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
необходимый математический аппарат

Шура, а как этот аппарат применим в жизни, на практике? Это развитое воображение+мощные вычисления в одном мозгу? Можно например с нуля представить какую-нибудь конструкцию, как эта, например:
http://www.youtube.com/watch?v=H-CNXDs9208 ?


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Просто треп (спросить абстрактно, поговорить)
Поиск: