Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 02:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Пелевин и его пророческие(?) романы
кочегарДата: Четверг, 28.09.2017, 06:13 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Режиссер Виктор Гинзбург опубликовал новое видео, в котором было официально объявлено, что Оксимирон сыграет в экранизации романа Виктора Пелевина «Empire V. Повесть о настоящем сверхчеловеке». Мирон Федоров (Oxxxymiron) исполнит роль главного вампира в грядущей кинопремьере.

http://gamebomb.ru/gbnews/21946



Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Воскресенье, 01.10.2017, 08:58 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Мысль почти не моя.

ПЕ-ЛЕ-ВИН

Он пришёл Пелевельнуть наш маленький личный мирок.
Пелевельнуть- перевернуть.
Вывернуть наизнанку наши представления о "нашем" мире и показать аллюзии и намёки в своих произведениях.
Массаракш- мир наизнанку.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Воскресенье, 01.10.2017, 11:19 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
кочегар, Л/Р ещё понятно, но объясни, пожалуйста, как вдруг из ВИН получилось ВЕЛ ?

По кочегарскому хотенью?


Сообщение отредактировал xenandme - Воскресенье, 01.10.2017, 11:20
 
кочегарДата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:10 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
А это мысль cool
Пелевин - пеле- вильнуть с артефакта( и Он написал два практических упражнения для Этого) , а я под его чутким руководством придумал ещё два.
Хотел написать про них в " Биороботы" .Возможно напишу.

Второе - Пелевильнуть.Пеле- Вильнуть(Вильнуть на 13 этаж).Пеле - Вильнуть(Вернуть) наши представления
О жизни внутри.Напрячь наши мысли.
Перевернуть полностью наши школьные представления по ОМ .


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:46 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Ну я и говорю - по хотенью.

Смотри, поосторожней с Пелевиным, он этот форум читает.
 
кочегарДата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:54 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Смотри, поосторожней с Пелевиным, он этот форум читает.

Ты думаешь я об этом не знаю?
Я двоим форумчанам писал об этом напрямую в личке.
Я был в курсе об этом еще три года назад.
Это для меня не новость.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:56 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Откуда я знаю, что ты знаешь? Я мысли не читаю.
 
xenandmeДата: Понедельник, 02.10.2017, 10:43 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
 
xenandmeДата: Вторник, 10.10.2017, 22:17 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Тарелки тоже нет.
И Пелевина нет, все его романы пишет литературно-полицейский алгоритм Порфирий Петрович.
 
73N80EДата: Среда, 11.10.2017, 12:26 | Сообщение # 310
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Креативный доводчик + пара задорных ДЖи.
 
xenandmeДата: Среда, 11.10.2017, 13:40 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
И не только за Пелевина написал.
Порфирий Петрович признался, что «iPhuck 10» - это его 244-й роман.
 
fbcbbc9eДата: Четверг, 12.10.2017, 12:07 | Сообщение # 312
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Когда-то очень давно, в прошлой жизни я писал диплом, времени было мало но была волшебная трава, которая поддерживала силы и давала вдохновение. На предварительной защите, руководитель проекта , профессор, лучший друг Басова и Прохорова, сначала мило улыбался читая проект, потом начал хихикать, а через пять минут просто валялся под столом. На мой недоумённый вопрос в чём собственно проблема, и что смешного в том что инфракрасная съёмка с самолёта позволяет находить под снегом топляки в вечной мерзлоте? Ответом был дикий взрыв хохота и блеяние .... Так продолжалось минут пять. Потом мне пожали руку и подписали диплом. Как я понимаю больше его никто не читал, защита прошла без проблем, я получил "отлично" как и положено. Так вот Пелевин, сидит не на траве, а на тяжёлой синтетике, и именно поэтому его творения вызывают интерес. Сюжеты не имеют смысла, герои тоже. Смысл скрыт в словосочетаниях, и эtи словосочетания вызывают определённые ассоциации в нашем сознании.

Сообщение отредактировал fbcbbc9e - Четверг, 12.10.2017, 12:09
 
xenandmeДата: Четверг, 12.10.2017, 12:18 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата fbcbbc9e ()
Так вот Пелевин, сидит не на траве, а на тяжёлой синтетике

Вот только не надо здесь таких категоричных заключений. Хоть бы написали ИМХО, что ли.
Если бы Пелевин сидел на тяжёлой синтетике, то он давно бы уже кинулся. Если это вообще человек.


Сообщение отредактировал xenandme - Четверг, 12.10.2017, 12:21
 
fbcbbc9eДата: Четверг, 12.10.2017, 12:25 | Сообщение # 314
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да ладно, Домиан Хёрст не кинулся а Пелевин кинется. Щас. Разбежался. А насчёт ИМХо, наверное вы правы. Но мне не нравится это слово!
 
кочегарДата: Четверг, 12.10.2017, 12:25 | Сообщение # 315
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата fbcbbc9e ()
Так вот Пелевин, сидит не на траве, а на тяжёлой синтетике, и именно поэтому его творения вызывают интерес.

Наверное нам попался спец по наркоте, вас бы к нам на райончик.
Что значит тяжёлая синтетика( значит есть лёгкая)?
То есть по вашим словам его творения вызывают интерес только у наркош?
Какой бред wacko

Цитата fbcbbc9e ()
Сюжеты не имеют смысла, герои тоже.

Только литературного наркоманского критика сидящего под травой нам не хватало wacko


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Четверг, 12.10.2017, 12:36 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата fbcbbc9e ()
Да ладно, Домиан Хёрст не кинулся а Пелевин кинется.

А кто Вам сказал, что Дэмьен Хёрст постоянно сидит? Вы рядом с ним сидите, что ли, свечку держите?
Ширяетесь на брудершафт?

Цитата fbcbbc9e ()
Сюжеты не имеют смысла, герои тоже.

Ещё бóльший бред.
Что значит сюжеты не имеют смысла? Сюжет, если он есть (а в романах Пелевина он есть) - сам по себе смысл.
 
russia-worldДата: Пятница, 03.11.2017, 18:36 | Сообщение # 317
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Мара и Порфирий в «iPhuck-10»:
«Пелевин - буддист, и его романы - буддизм процентов минимум на 80 (для тех, кто в теме). В буддизме нет ни верховного бога ни сатаны: все живые существа, что демоны, что люди, что боги - всего лишь страдающие существа, а страдают они от жажды, отвращения и неведения. Мара - всего лишь одно из таких существ и Будда относится к нему не с ненавистью или агрессией, а с состраданием. Нет в буддизме борьбы Бобра с Ослом, Будда ни с кем не воюет, на то он и Будда. Связка Мара-Порфирий это аллюзия на отношения между Марой и Буддой (Готамой) потому Порфирий постоянно и подчеркивает, что его на самом деле не существует (отсутствие иллюзии "я" - необходимое свойство любого Пробужденного). Собственно, ПВО тут, на мой взгляд, обыгрывает интересный для буддистов и совершенно никакой для всех остальных вопрос: "Можно ли соблазнить Пробужденного, когда у него нет иллюзии "я" и соблазнять, получается, некого?" Вопрос возникает при знакомстве с буддийской мифологией - Мара таки продолжает периодически соблазнять Готаму уже после его Пробуждения и до самой его смерти.»

Справка из википедии:
«Мара — в буддизме демон-искуситель, возглавляющий царство богов (параниммитавасаватти) и соблазнявший Будду Гаутаму видениями красивых женщин (возможно, своих дочерей). Мара — искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путём придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
«Мара многолик» — говорят буддисты, когда хотят сказать, что существует некоторая сумма сил (привязанностей и страхов как результат соприкосновений с окружающей материальной и прочими иллюзорными «реальностями»), вновь и вновь увлекающих человеческую сущность к очередному воплощению.
Считается, что как бы мы ни понимали Мару, он имеет власть ровно настолько, насколько мы ему это позволяем


«В буддистской космологии Мара ассоциируется со смертью, перерождением и страстью. Nyanaponika Thera описал Мару, как «персонификацию сил, противодействующих просветлению».
3 дочери Мары – это Taṇha (Вожделение), Arati (Отвращение) и Raga (Привязанность/Страстное увлечение/Жадность). Например, в тексте «Мара саньютта» из «Самъютта-никая» 3 дочери Мары раздевались перед Буддой, но не смогли его завлечь:
”К нему пришли они, сияя красотой –
[Три Мары дочери]: Танха, Арати, Рага –
Учитель тотчас же их всех смахнул
Подобно ветру, хлопка сдувшего пучок.”
В некоторых рассказах говорится о существовании 5 дочерей, которые представляют не только Три Яда – Очарование, Отвращение и Обман, но также Гордость и Страх.»

https://en.wikipedia.org/wiki/Mara_(demon)

Любопытно, что любимым занятием xenandme, которая обнаружила множество параллелей между собой и Марой, являются сексуальные призывы к Кочегару.

«В украинском языке семантика лексемы «мара» наиболее близка к общему значению «призрак, привидение», где она обозначает слабо персонифицированное существо, которое невидимой пеленой покрывает людям глаза, затемняет им рассудок, чтобы сбить с дороги и завести в опасное место (волын.) или скрыть то, что находится перед глазами. Ср. украинское выражение «Блудить, як якась мара».»
Русский фольклор: кикимора.
«В хорватском языке «mora» обозначает «кошмар». «Mora» или «Mara» - один из духов мифологии древних славян. Мара был темным духом, который принимал форму красивой женщины и приходил к мужчинам в их снах: они мучились от страсти, и он вытягивал из них жизненные силы. В Сербии Мара назывался «mora» или «noćnik»/«noćnica». В Румынии они были известны, как «Moroi».»
https://en.wikipedia.org/wiki/Mare_(folklore)
Мара Гнедых. В английском основное значение слова "mare" - "кобыла". Гнедая лошадь может быть практически черной -> Night Mara -> nightmare (кошмар).

Пелевин передает привет форуму:
«Я люблю эти минуты после близости, когда не надо уже лгать и притворяться – а можно просто лежать на спине, с улыбкой глядеть в потолок и не думать ни о чем. В такие мгновения Природа как бы размыкает ненадолго стальные клещи, которыми стиснут мужской разум, и понимает он всегда одно и то же – что счастье, говоря по-картежному, не в выигрыше, а в том, чтобы позволено было отойти от стола. Но природа хитра – эта тихая радость дозволяется мужчине лишь ненадолго и только для того, чтобы запомниться как счастье, даруемое выигрышем. Обман, кругом обман
 
ShurkaДата: Пятница, 03.11.2017, 19:07 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я закончил школу в Полтаве. А потому слово мара мне прекрасно знакомо. И это не цитируемое:
В украинском языке семантика лексемы «мара» наиболее близка к общему значению «призрак, привидение», где она обозначает слабо персонифицированное существо, которое невидимой пеленой покрывает людям глаза, затемняет им рассудок, чтобы сбить с дороги и завести в опасное место (волын.) или скрыть то, что находится перед глазами. Ср. украинское выражение «Блудить, як якась мара».»

Это просто сокращение от слова шмара.
Шмара - это просто шлюха. Происхождение слова:
Шмара - так назывался дёготь на малороссийском наречии (преимущественно в южных и юго-западных регионах России).
Широко известно, что в старину, кое-где даже в начале 20 века, в российских деревнях был такой обычай: если какую-либо девку из деревни "ловили" на блуде (незаконном сожительстве), то ночью тайком вымазывали шмарой ворота того двора, где живет эта девка, в целях обнародования позорного факта. Нужно отметить, что шмару (дёготь) практически невозможно смыть (особенно если впиталась в дерево), и она издает сильный неприятный запах. Таких распущенных девок со временем стали называть "шмарами", намекая на вымазанные шмарой ворота.

Это южное слово (На Дерибасовской открылася пивная...). А севернее (в частности, в Полтаве) чаще звучало мара. И фраза «Блудить, як якась мара» относится не к какой-то там богине, а к шлюхе. Т.е. равнозначно: "Да она настоящая шлюха!".
От мары произошла и маруха. Опять-таки не злой дух, а любовница. Как правило, вора.
Взять моих соседей Марухиных. Сидел отец и оба сына. Что вызывает уверенность в происхождении фамилии:
- Чей это сын?
- Марухин.
И отец был вором, и вся династия отметилась в тюрьмах.
 
ShurkaДата: Пятница, 03.11.2017, 23:16 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, совсем забыл, кликуха у моего соседа-уголовника Марухина была Мара.
Это он поменял комнату на машину и был убит, когда решил аннулировать сделку.
 
ShurkaДата: Суббота, 04.11.2017, 16:16 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Книга заканчивается фразой: "Жить ой. Но да".
Что бы это означало, если последняя часть книги ярко иллюстрирует бессмысленность бытия?
Ответ чрезвычайно прост: это защита от уголовного кодекса.
УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства
2. д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

Оно Пелевину надо?
Эта книга, как понятно по Маре, опять адресована мне. Поддержка правильности моего решения уйти.
Почему-то им надо, чтобы я сам принял это решение.
Ответ и на этот вопрос может оказаться очень простым, если это агентство Total Recall.
К примеру, я заказывал мировую славу. Организация такого сюжета весьма затратна даже в виртуале, поэтому в договоре есть пункт о форс-мажоре в случае, если я по собственной инициативе не дождусь заказанного финала. И на возможную претензию есть отмазка: - Вы сами не дождались, а всё было готово, чтобы из самой ямы стартовать на вершину Олимпа (для максимального диапазона ощущений), стоило лишь вытерпеть еще полгода.
 
ShurkaДата: Суббота, 04.11.2017, 16:30 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Книга полезна нам еще и в плане понимания, что есть БИИ.
Порфирий Петрович раскрывает нам кухню "мышления" БИИ.
В первую очередь, это мгновенное сканирование данных для подбора наиболее емкого ответа.
То, чем мы отличаем публичных Управляющих.
Но не исключено, что они-то как раз и БИИ.
Меня неоднократно поражало, как Соловьев мгновенно реагирует как подходящими редкими цитатами, так и точными цифрами.
БИИ прекрасно объясняет этот феномен.
Аналогично и с клонами Путина. Явно клон (визуально), но легко оперирует огромной базой данных. Если он изначально БИИ, то этот феномен объясним (и не надо никаких подключений, о которых мы говорили много лет назад).
И как бы иллюстрируя этот тезис, Пелевин насытил книгу огромным количеством отсылов к разнообразным областям знаний: философии, истории, религии, искусству, физике. Книгу с подобной насыщенностью я прежде не читал. Нет сейчас таких энциклопедистов с литературным талантом.
 
ShurkaДата: Суббота, 04.11.2017, 17:04 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Шмара - это просто шлюха. Происхождение слова:

Кстати, я не знал этого происхождения. Поэтому шмаровоз (в песне) воспринимал как человек, который возит шмар. Что-то типа сутенера.
Подозреваю, что в Одессе бытовало именно это значение слова шмаровоз. А совсем не перевозчик дегтя.
На Дерибасовской открылася пивная, -
Там собиралася компания блатная,
Там были девочки: Тамара, Роза, Рая
И с ними гвоздь Одессы - Стёпка-шмаровоз.

вариант: И ихний спутник Васька Шмаровоз
вариант: И спутник жизни - Васька-Шмаровоз.
Какой-то возчик дегтя? Нет, самый крутой сутенер Одессы со своими девочками!
 
ТаяДата: Среда, 08.11.2017, 00:40 | Сообщение # 323
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: Offline
«iPhuck-10» Сегодня дочитала на одном дыхании, великолепный роман!
У меня давно бродят восстанческие мысли по поводу искусства вообще,и в романе Пелевин даёт ответ.
Моё скромное учительское дело научить понимать музыку, находить и объяснять в ней те элементы, которые дают простор фантазии и этим устремляют вперёд к новым пониманиям, таким образом развивая творческое начало и не только.
Так понимаю свои задачи. Похоже, я на верном пути.
Как своевременно!
Эпилог или Роза ветровская. Конечно плакала.
 
ShurkaДата: Среда, 08.11.2017, 00:50 | Сообщение # 324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, конечно.
Книга просто насыщена разнообразными смыслами.
Пожалуй, более глубокой философской книги я и не читал. А читал я чуть-ли не всех топовых философов.
Просто я выделил лишь то, что касается меня и ФМ.
 
babaischeДата: Вторник, 21.11.2017, 20:45 | Сообщение # 325
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Позволю себе на свой страх и риск, разложить фамилию ПЕЛЕВИН на корни языка Торы...(этимология) ПЕ-ЛЕВ-ИН, где ПЕ-рот, ЛЕВ-сердце, ИН-вот. т.е получается "Зов сердца". Забавно.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Поиск: