Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 19.04.2024, 19:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Несколько солнц на небе
ShurkaДата: Суббота, 08.01.2011, 01:08 | Сообщение # 776
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Красиво у Вас получается! Умеете!
Только вот доказали Вы совсем противоположное. Луна поворачивается из-за вращения звездной сферы, так как это мы отворачивается от неё, вращаясь. Поэтому поворачиваются созвездия. Иначе - поворачивается внутренний рисунок созвездия. Таким же образом должен поворачиваться и внутренний рисунок Луны. И если на восходе у неё рога вверх (развернем так ваш левый крайний рисунок), то обведенные пятна должны быть вверху. А на закате, когда Луна рогами вниз, пятна должны быть внизу. Т.е. рисунок Луны должен вращаться по часовой стрелке.
Вот как снял Сода: http://falsehood.my1.ru/forum/2-23-7602-16-1290902775 - поворот на 90 градусов.
Почему же такое замечательное совпадение у этих двух снимков? Нет никаких взаимных поворотов. И появляется сильное подозрение, что источником обоих снимков является верхний, без МКС, естественно.
Вот потому я и не верю корпоративным источникам. Только незаинтересованные источники. В данном случае, сайты, на которых НЕ обсуждают астрономию.
 
hypnotoadДата: Суббота, 08.01.2011, 01:39 | Сообщение # 777
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Почему же такое замечательное совпадение у этих двух снимков? Нет никаких взаимных поворотов.

Ну как же нет? Я же написал, что поворачиваю верхний слой до совмещения кратеров. А если не поворачивать, то

Источником обоих снимков является Луна. Снимок с форума выложен в 2009 году, снимок с МКС сделан в 2010 в декабре.
Может для вас форум астрономов-любителей и недостоверен, а для меня он в любом случае достовернее, чем ваша память. Судите сами - несколькими постами выше вы были уверены, что дата стояла на фото, а не являлась датой размещения поста. А ведь с момента, как вы смотрели те ссылки не прошло и часа. Что уж говорить про события двухлетней давности, тем более, что тогда вы специально не интересовались предметом.
 
ShurkaДата: Суббота, 08.01.2011, 02:06 | Сообщение # 778
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Извините, не понял.
Но, как я уже объяснил,я не верю корпоративным источникам. Снимок с МКС является каноническим. Его можно брать и использовать в Фотошопе по своему усмотрению.
Я виноват с датой: спутал с маркировкой фотоаппаратом, так как мне и в голову не пришло, что на фото дублируется дата поста. Но по сути я ведь не ошибся: такой подсветки в этот день быть не могло, как и днем раньше. Потому ссылаться на эту ошибку как-то бессмысленно. Фото с маркировкой на форуме я видел первый раз, а Луну наблюдал многократно. Если Вы помните, многие люди удивились, увидев наклоненную Луну. Не один я. Так что с памятью что-то произошло у многих. И главное - одновременно. Таких совпадений не бывает. что-то их спровоцировало. По моему предположению, двухгодичное отсутствие наклона.
Ведь когда я увидел фото Соды, первой моей идеей была поворот камеры, так как я зарегистрировал поворот пятен на Луне - за время частого наблюдения за Луной в 2008 создался паттерн в голове, который сразу и сработал. Об бы сработал (или не создался), если бы я видел такие наклоны часто.
 
hypnotoadДата: Суббота, 08.01.2011, 02:20 | Сообщение # 779
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Потому ссылаться на эту ошибку как-то бессмысленно.

Дело не в ошибке. А в памяти. И дело не в вашей конкретно памяти, а в памяти человеческой, как таковой. Не самый надежный инструмент, что только подтвердилось историей с датой поста. А вот представьте, что форум, с которого та ссылка, вдруг прекратил бы свое существование. До того, как вы убедились, что то была дата поста, а не фото. Долго бы мы еще об этом спорили, как думаете? Так и с Луной 2008.
 
ShurkaДата: Суббота, 08.01.2011, 02:39 | Сообщение # 780
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Опять дата... Какое отношение она имеет к памяти? Что она говорит о памяти? Как она иллюстрирует память? Как то, что я помню, как на складе было написано слово из трех букв, может влиять на память о дровах внутри склада? Я их там и не видел! Я видел лишь надпись и это помню. Сгоряча буду даже доказывать, что на складе лежали не дрова, но тут же соображу, что не имею право это делать. Как тут же пошел и сверил надпись на фото с датой поста. Ну, не встречался до этого с подобным способом маркировки. Чего такого? А вот с Луной встречался многократно. И ничего подобного снимку никогда не видел. Это не означает, что его не было - не видел. Как не видел никакого наклона в 2008-2009 годах.
Да, из памяти происходит вытеснение. И из памяти многих людей почему-то произошло вытеснение наклонной Луны. Почему? Наиболее простой ответ: её не было два года, вот и забыли. Главное, никакой мистики: не видели и забыли, а снова увидели и удивились - образа в памяти не сохранилось. Как по мне, я хорошо проиллюстрировал сохранение образа в памяти на примере фото Соды.
 
hypnotoadДата: Суббота, 08.01.2011, 02:57 | Сообщение # 781
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Я не буду вам читать вводные лекции по когнитивной психологии, у вас тут без меня по соседним веткам доморощенных психологов в избытке biggrin
Что касается ваших наблюдений - то вы как раз привели хорошее сравнение. Слово из трех букв на стене склада - это как раз та Луна, что вы наблюдали в 2008-ом, яркое пятно на небосводе непонятного происхождения. Интересоваться же дровами внутри склада - то есть Луной, как астрономическим объектом - вы начали гораздо позже. И теперь по надписи из трех букв на стене склада, оставшейся в памяти, гадаете, что было внутри склада - дрова, тушенка, а может мопеды. biggrin
 
ShurkaДата: Суббота, 08.01.2011, 03:23 | Сообщение # 782
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Если бы я один, hypnotoad, если бы...
А всё же соглаитесь, наклон букв в этом слове я вполне мог запомнить правильно biggrin
 
hypnotoadДата: Суббота, 08.01.2011, 03:38 | Сообщение # 783
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Опять дата... Какое отношение она имеет к памяти? Что она говорит о памяти? Как она иллюстрирует память?

Очень хорошо иллюстрирует. В случае с датой вы ошибочно интерпретировали некий факт. Память сохранила не сам факт, но вашу интерпретацию. Смогли бы вы заново рассмотреть ситуацию объективно, не обращаясь к источнику, а исключительно по памяти? Нет! К тому же спустя некоторое время? Тем более нет! К тому же будучи заведомо предвзятым (в случае с Луной 2008) - три раза НЕТ! А вы говорите - наклон букв biggrin
А насчет количества наблюдателей - я вам отвечу в ветке, где дал ссылку на блог Лопатникова, которую вы почему-то проигнорировали biggrin Только уж завтра наверно.
 
ShurkaДата: Суббота, 08.01.2011, 04:27 | Сообщение # 784
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Моя память сохранила факт, что такого фото быть не могло. Это подтвердил мой повторный анализ. А дату я мгновенно выгрузил из головы.
Моя память никогла не сохраняла дат и имен, за что и был двоечником. Запоминал лишь идеи и образы. Луна - образ, а не набор цифр. А у меня всегда была замечательная зрительная память (проводил даже шахматные сеансы игры в слепую на трех досках, выигрывая у перворазрядников).
А на что я должен был реагировать по статье Лопатникова? Не увидел новой информации.
Еще раз акцентирую ваше внимание на то, что я постулирую фальсифицирование действительности официальными органами.
Поэтому пытаться меня уличить данными этих самых органов абсолютно бессмысленно. Ищите другие пути. В первую очередь - логику и здравый смысл.
 
borod123Дата: Суббота, 08.01.2011, 09:37 | Сообщение # 785
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Shurka, предложите hypnotoad вести приватную переписку. И он откажется.
Почему? А потому, что (1) его задача – ПУБЛИЧНОЕ осмеяние Вас и Ваших идей. Известный трюк.
Интересно одно: перед кем пресмыкается это пресмыкающееся? Очень я сомневаюсь, что он действует самостоятельно и лишь из любви к Истине. Слишком он упорный для человека, который пришел просто пообщаться.
Ой! А, может (2), он извращенец и мелкий душевный тиранчик?
Ну, тогда он Вам дан для испытания Ваших веры, воли, силы.
Пользуйте его, он сослужит хорошую службу. Будет тренажером. biggrin

Ах да, еще забыла вот что сказать…
То, что гипно демонстрировал свое умение работать в фотошоп, говорит лишь о том, что он умеет пользоваться этой программой. Но его умение не доказывает фальсификацию фото с Солнцем. И вообще, не доверяйте снимкам гипно. Он их подделывает.

Сообщение отредактировал borod123 - Суббота, 08.01.2011, 12:27
 
ShurkaДата: Суббота, 08.01.2011, 14:25 | Сообщение # 786
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Танюша, Вы, конечно, правы по существу. Но до подделки не должен опускаться (только передергивание smile ) - ему нужна моральная победа. Делить-то нам нечего.
 
FarДата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:40 | Сообщение # 787
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Сегодня луна у нас опять по диагонали с рожками. Небо чистое. Если получится, посмотрю, в каком положении она скроется за горой.
Тут вот тоже тема и сравнительный ролик.
 
FarДата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:08 | Сообщение # 788
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Месяц скрылся за горой. Рожками вверх. Обратил внимание на парочку. Им где-то за 60-ть. Стояли и обсуждали угол наклона месяца. Для них это тоже было необычным.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:11 | Сообщение # 789
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Этот ролик я уже видел:
http://www.youtube.com/watch?v=TQ2pGpVwUdE&feature=player_embedded#!
Он, несомненно, хорош, но, к сожалению, не указаны время и координаты.
Так же, к сожалению, есть ошибка в дате: такая Луна была не 30.11.2009, а 28.11.
В Москве 12.11.2010 такой наклон был в районе 16.00 UT (Луна западнее Юга), причем, 28.11.2009 в это же время наклон уже был, но меньше, так как Луна была восточнее Юга. А не было наклона в 13.00. (Согласно Астронету).
Скорее всего, человек снимал Луну, когда видел её в окне (собственно, он это и написал). Пеленг на Луну 12.11.2010 в 16.00 был таким же, как и 28.11.2009 в 19.00. И наклон в этот момент должен совпадать полностью. За 6 часов до этого Луна была на 90 градусов левее, снимать (да еще в ноябре) как-то неудобно.
Хотя всяко бывает, потому я и не привел этот ролик доказательством своей правоты. Так что сейчас наблюдать особо и нечего: Луна ведет себя согласно правилам поведения. Интересны лишь снимки 2008-2009 с привязкой к местности и времени.
 
Phil_OsofДата: Понедельник, 10.01.2011, 01:33 | Сообщение # 790
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
"Кстати, о странных эффектах. Второй месяц подряд наблюдаю молодую луну серпом вверх. Мало того «лицо» луны тоже как-то повернулось." - коммент с "все не просто так"
 
ShurkaДата: Понедельник, 10.01.2011, 02:02 | Сообщение # 791
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Phil_Osof, Вы, наверное пропустили: мы тут, посовещавшись, решили, что это как раз и нормально. Так эта Луна и должна себя вести в теории. Да и на Астронете картинка совпадает с теорией. Проблема в том, что раньше она так себя не вела. Поэтому многие люди и удивленно смотрят в небо. Вопрос, по крайней мере для меня, заключается лишь в одном: Луна была другой лишь с мая 2008 по май 2010 и люди просто не помнят, так как произошло вытеснение в памяти новой картинкой, либо она вообще была другой и раньше. Гнум, к примеру, раньше видел. Но вспоминал он как-то неуверенно, возможно, лишь убедил себя, посмотрев астрономические сайты. А вот остальные не помнят. И я не помню. Но вот в старой книге детских головоломок написано, что Луна на наших широтах наклонная, но ничего не сказано, что серп можно видеть и горизонтальным - в ответе указан лишь экватор.
 
ShurkaДата: Понедельник, 10.01.2011, 02:13 | Сообщение # 792
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, мне тут пришло в голову по поводу ролика (пост №789). Почему человек вдруг его сделал? Он часто смотрел в окно и видел Луну прямую. И вдруг обратил внимание на наклон. Полез в старые фото - а там тоже прямая. Полагаю, что если бы он увидел в 2009 прямую вместо наклонной, мог бы так же обратить внимание - выпадение из привычного образа. Люди обычно реагируют на изменение антуража, а не на него самого (подобно насекомым с их фасеточным зрением, реагирующим лишь на движение).
 
JerryДата: Понедельник, 10.01.2011, 02:23 | Сообщение # 793
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Shurka, А я ведь сравнительно недавно задумывался над горизонтальной луной (рожки), посмотрев какую-то картинку с югов. И, предствавьте себе, луна вдруг на небосводе стала рожками))) Я точно знаю, что такого раньше не видел, иначе бы не заострял так внимание на картинке, желая воочую увидеть такое. Кстате года 3-4 не было столько ясных дней зимой, чтобы я так часто наблюдал за луной.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 10.01.2011, 09:52 | Сообщение # 794
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Луна поворачивается в течение одного дня.
И наклонная бывает, и вертикальная.
 
FarДата: Понедельник, 10.01.2011, 14:48 | Сообщение # 795
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Необычное явление наблюдалось в небе Китая
 
rinat70Дата: Понедельник, 10.01.2011, 15:05 | Сообщение # 796
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Я такое явление тоже видел, только мутнее из-за какой-то пелены в небе.
 
hypnotoadДата: Вторник, 11.01.2011, 00:39 | Сообщение # 797
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Там вверху каждого фото - место и время съемки.
http://www.twanight.org/newTWAN/photos.asp?ID=3002229&Sort=
http://www.twanight.org/newTWAN/photos.asp?ID=3001942&Sort=
http://www.twanight.org/newTWAN/photos.asp?ID=3001804&Sort=
http://www.twanight.org/newTWAN/photos.asp?ID=3002327&Sort=
http://www.twanight.org/newTWAN/photos.asp?ID=3002281&Sort=
 
ShurkaДата: Вторник, 11.01.2011, 02:44 | Сообщение # 798
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо! Как всегда, Вы даете интересные материалы для анализа. И хоть я хотел бы фото вокруг Москвы - я всё же там наблюдал. В Европе были совсем другие дирижабли. Но рассмотрим первое фото.
Координаты Benodet я не нашел, но достаточно точно 48 широта и -4 долгота.
Сверяюсь с Астронетом, так как более точного инструмента нет.
Да, Луна имеет правильный наклон, встает точно на Востоке - это как раз здание по центру (там есть гифка - видно, как она из-за него поднимается).
Все бы хорошо, но там присутствуют Венера с Сатурном.
На снимке Луна приблизительно на 4 градуса правее Востока, Венера на 3.5 левее.
по астронету между нимаи не 8, а 13 градусов. Причем встает Венера около 2-х градусов левее Востока. А на фото уже поднялась, а всё еще далеко от места подъема.
Между Венерой м Сатурном 1.5 градуса, на фото 3 градуса.
К сожалению, я так и не понял, как всё таки надо смотреть на Астронете. Картинка соовтветствует тому, что я вижу, глядя на Восток или нет. Если соответствует, то Сатурн и Венера ниже Луны. Если же надо смотреть вдоль меридиана (почему), то Сатурн по верхнюю границу Луны. В любом случае это не соответствует фото.
Как видите, хоть картинку Луну и сделали похожей, но согласовать со звездным небом не получилось.
Осталось еще сверить со Стеллариумом (Wild сумеешь?) и можно будет констатировать артефакт.
 
ShurkaДата: Вторник, 11.01.2011, 03:06 | Сообщение # 799
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
второй снимок трудно идентифицировать. По Астронету там вообще новая луна.
Собственно, как и по третьему - 1-й день. Пусть такие яркие серпы - это засветка. Время 14.50 UT - заход солнца.
Местность не стал искать - там искажение названия, а взял 47 и -20 (где-то середина Венгрии), так как считать ничего не надо. А достаточно посмотреть, где Юпитер и Меркурий. Увы, Луна просто закрывает Меркурий, а Юпитер над Луной. Опять зовем на помощь Стеллариум, чтобы зафиксировать артефакт.
4-й снимок - там же через два дня. Месяц соответствует двухдневному (в отличие от предыдущего). Хорошо виден Меркурий приблизительно на своем месте. Но вот беда - более яркий Юпитер должен находится рядом чуть правее и чуть выше. Юпитер, ау!
 
ShurkaДата: Вторник, 11.01.2011, 03:44 | Сообщение # 800
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, и последнее фото: Nordlingen, 48.51 и -10.30, 5.50 UT (восход).
Положение всех трех планет очень хорошо согласуется с Астронетом. А вот Луна должна быть выше Сатурна более, чем на расстояние между Сатурном и Венерой.
Так как сейчас привязка по трем объектам, то можно сказать точно: на астронете изображена наблюдаемая картина, а не по меридианам. Т.е., если избражено сильно выше, то и в реальности должно быть сильно выше.
Итак, в 4-х анализируемых случаях наблюдаем Луну совершенно не совпадающую со звездным небом.
Причем, измерения на первом фото делалась по нормированию к угловому размеру Луны. Но, по расстоянию между двумя планетами, он завышен вдвое = 1 градус (где-то недавно у меня уже это получалось). Надо точно промерить по Стеллариуму расстояние между планетами, чтобы сказать, какой угловой рамер у Луны был на самом деле. Да и по другим фото было бы неплохо. Это оказалось бы хорошим доказательством близости этих лун (оптическая иллюзия увеличения углового размера низко над горизонтом, оптическая ли?).
Wild, без тебя не обойтись. Поработай, пожалуйста.
И очередное спасибо hypnotoad'у! Сам бы я таких замечательных фото не нашел бы.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Поиск: