Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 20.04.2024, 10:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Несколько солнц на небе
hypnotoadДата: Вторник, 11.01.2011, 10:54 | Сообщение # 801
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
biggrin Да уж, давайте зафиксируем артефакт.
Первое фото. Координаты местности - вверху справа, время - внизу посередине, на компьютере не переводил, поэтому нужно 2 часа отнимать.
http://s001.radikal.ru/i193/1101/d3/382d1cf25440.jpg
Последнее фото
http://s016.radikal.ru/i336/1101/e4/5df8f8508e67.jpg
Есть вопросы? Совместите соответствующие фото с картинками со Стеллариума и убедитесь, что они совпадают.
 
ShurkaДата: Вторник, 11.01.2011, 15:28 | Сообщение # 802
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, hypnotoad!
Произвел разнообразные замеры - всё совпадает. Вплоть до относительного сдвига Луны за 13 минут разницы между фотографиями.
С Астронетом беда. Такие дикие искажения! И зачем Гнум научил меня им пользоваться?! sad
Но у меня, как обычно, стандартное возражение:
Этот сайт - специализированный астрономический сайт (сразу я просто не посмотрел). А к ним, как я уже писал неоднократно, у меня сильное недоверие. Вот, к примеру, на одном из форумом некто обнаружил, что современные картинки Солнца НАСА выкладывает из архива 2002 (точно не помню). Вот и эти снимки могли быть сделаны и раньше, а выставлены с новой датой для скрытия изменений.
Хочу любительских снимков, где Луна - не цель, а лишь сопутствующий фактор. На представленных снимках целью было заснять соединение планет и Луны.
И, естетвенно, поближе к Москве.
 
wild-woolfДата: Вторник, 11.01.2011, 15:53 | Сообщение # 803
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Это не снимки, а вид неба в программе-планетарии "Стеллариум".
 
wild-woolfДата: Вторник, 11.01.2011, 15:56 | Сообщение # 804
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Пардон!
Были ссылки на снимки, и как раз любительские, если я опять не перепутал.
 
FarДата: Среда, 26.01.2011, 16:14 | Сообщение # 805
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Два "Ложных" солнца увидели в Липецке.
 
МишкаДата: Среда, 02.02.2011, 17:27 | Сообщение # 806
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Помню, давно, мне бабушка рассказывала:
Раз в году, летом(Быть может во время какого то праздника), восходящее солнце "играло"(как она объяснила - переливалось разными цветами), и смотреть на него было совсем не "больно". Длилось это несколько минут. Когда точно и что за праздник - не помню, маленький был.
 
FarДата: Вторник, 08.02.2011, 10:59 | Сообщение # 807
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Покатался вчера с товарищем по краю. Он далёк от интернета и от всяческих БП. Едем, я ему рассказываю о "алиенах", "катаклизмах", всяческих "необычаностях", описанным в интернетах. Вспомнил и недавнии комменты на "всё не просто так", где выкладывалось фото двух солнц в Краснодаре. С фотами был явный косяк (фотографировали со вспышкой и без антиблика). Часиков в пять вечера, возвращаемся обратно, заезжаем в Краснодар. Солнце светит ярко, а правее его ещё одно biggrin Я искренне засмеялся. Фотика под рукой не было, посему опишу виденное. Была небольшая облачность, рваное небо. скажем так. Солнце очень ярко светило, смотреть на него - глазам больно. Второе рядом. Правей. Почти одинаковое по размеру радужное пятно. Именно пятно радуги. В одном из межоблачных просветов. Наверное, это и есть гало или ещё какой оптический глюк, но раньше я такого не видел. smile
 
NNДата: Вторник, 08.02.2011, 11:30 | Сообщение # 808
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
Помню, давно, мне бабушка рассказывала:
Раз в году, летом(Быть может во время какого то праздника), восходящее солнце "играло"(как она объяснила - переливалось разными цветами), и смотреть на него было совсем не "больно". Длилось это несколько минут. Когда точно и что за праздник - не помню, маленький был.

Праздник этот называется Купало. Приходится на летнее солнцестояние. И да, солнце действительно "играет". В момент восхода может неожиданно пойти назад и спрятаться опять за горизонтом, потом вернуться.
И смотреть, да, не больно. Пока восходит.
Кстати, зимой вроде те же фефекты наблюдаются.
 
TotДата: Среда, 09.02.2011, 06:38 | Сообщение # 809
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Каждый третий из опрошенных людей сказал, что Солнце вращается вокруг нашей планеты.
smok
 
edgeДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:57 | Сообщение # 810
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 491
Статус: Offline
гы... http://i044.radikal.ru/1102/85/098c05143537.jpg

махасатьяна-суперпраджня парамита)
 
moog2009Дата: Вторник, 15.02.2011, 13:12 | Сообщение # 811
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Насчет инфракрасных "солнц" можно в этой теме вопрос поднять?
 
ShurkaДата: Вторник, 15.02.2011, 17:26 | Сообщение # 812
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Можно в этой - их же много. А можно и в освещении (хоть они и не освещают).
 
moog2009Дата: Вторник, 15.02.2011, 17:38 | Сообщение # 813
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Можно в этой - их же много.

Отлично. Вопрос такой. Сейчас в свободной продаже существует масса приборов, осуществляющих ИК-видение. В частности, у меня лежит визитка директора фирмы, продающей такие приборы для мониторинга утечек тепла из окон и стыков панелей домов. Так вот, если в такой прибор взглянуть на небо, то ИК-солнца должны стать немедленно видны в самых неожиданных местах.
Отсюда вопрос: никто не пробовал или все кто пробовал - молчат?

 
ShurkaДата: Вторник, 15.02.2011, 18:02 | Сообщение # 814
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я не умею отвечать на этот вопрос.
Я должен посмотреть, что и как работает, послушать объяснение, что означает увиденная картина и по каких физическим принципам, а после этого я могу подумать, нельзя ли это как-то объяснить иначе.
Вот я посмотрел на тепловые пятна на температурных картах и увидел их корреляцию не с положением солнца, а с какими-то совсем иными процессами. Я их обозвал тепловыми солнцами, тем более, что вначале ошибочно привязал с вспомогательным световым солнцам. Надо же как-то обзывать. Пока вижу лишь два варианта: подземный источник и источник на сфере.
 
moog2009Дата: Вторник, 15.02.2011, 18:22 | Сообщение # 815
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Я должен посмотреть, что и как работает, послушать объяснение, что означает увиденная картина и по каких физическим принципам, а после этого я могу подумать, нельзя ли это как-то объяснить иначе.

Ну например вот упоительно дорогой приборчик: http://www.deep-com.ru/goods_8007.html - там есть видео с получаемыми результатами.

 
ShurkaДата: Вторник, 15.02.2011, 18:41 | Сообщение # 816
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Узнаю манеру Мюллера давать ссылки на внешний вид приборов smile
Как не трудно догадаться, мне это ничего не говорит. Ну, направили на теплый объект, ну, получили красную картинку, типа, тепло. И что? Кто-то сомневался? А вот тепло солнца разлито вокруг. И в комнате, и снаружи. Как этот фон отображается? Фильтруется? Ведь есть и синие (холодные объекты). Добавляется к температуре объектов, тем самым искажая характеристики? Демонстрация/декларация намерений не есть физический эксперимент. Вот продемонстрируйте что-нибудь - будем разбираться. Как я умею отвечать, я только что написал. По другому - не умею.
 
moog2009Дата: Вторник, 15.02.2011, 22:51 | Сообщение # 817
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А вот тепло солнца разлито вокруг. И в комнате, и снаружи. Как этот фон отображается? Фильтруется?

Инфракрасное излучение ничем не отличается от оптического, методы его фиксации ничем не отличаются от фиксации оптического излучения. Свет от солнца тоже "разлит" вокруг, но Вам ведь не приходится его фильтровать, когда Вы фотографируете? Точно так же действует тепловизор - ровно так же, как видеокамера. Только чувствительность сенсора у него смещена в область длинных волн.

Так что, никто из присутствующих в тепловизор не может на небо глянуть?...

PS: желающие могут взглянуть через обычный цифровой фотоаппарат на излучатель пульта ДУ телевизора. Нажав на пульте кнопочку, и сравнив изображение на экране с изображением в жизни, наблюдатель получает ряд новой пищи для ума smile

 
ShurkaДата: Вторник, 15.02.2011, 23:33 | Сообщение # 818
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Тут есть некий момент, возможно, от моего незнания. Мне представлялось, что тепловизор сообщает температуру объекта. Если так, надо фильтровать фон. Но я уже писал, как я могу что-либо комментировать. Это исчерпывающая информация. Попытки меня подловить на неправильных формулировках будут тут же наказываться баном. Я уже сообщил, что ничего об этом не знаю. Потому принимаю лишь учебную информацию, а не выпендреж "знатока". Хотите научить - я уже написал, как это делать. Не хотите - либо помалкивайте, либо гуляйте отсюда. Меня очень раздражают клоны Мюллера.
 
moog2009Дата: Среда, 16.02.2011, 00:10 | Сообщение # 819
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Мне представлялось, что тепловизор сообщает температуру объекта.

Тепловизор показывает карту температур того, что изображено у него на дисплее, причем каждой температуре (то есть длине волны излучения) для наглядности, сопоставлен определённый цвет изображения - точно так же, как и при съемке обычного видео. И никакого фона фильтровать не надо.

Quote (Shurka)
давать ссылки на внешний вид приборов

К слову, по ссылке не только внешний вид приборов, но и краткое описание, и исчерпывающие технические характеристики - я полагал, этого будет достаточно. Извините, если ошибался.
 
ShurkaДата: Среда, 16.02.2011, 00:38 | Сообщение # 820
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Это для Вам они исчерпывающие. А для меня что-либо является черным ящиком - объяснял уже неоднократно. Расскажи, что на входе, что на выходе и почему, тогда буду разбираться. У меня так устроено мышление. Сорри. Признаю только прецеденты, а не формальные законы. Я их просто не воспринимаю, а потому не в состоянии разобраться ни в одной инструкции - у меня ими занимается жена, заведующая всей техникой в доме. Чему она меня научила в Фотошопе и в веб-дизайне, то и умею. Научили оппоненты определять угловые размеры на фотографии - как видите, успешно применяю, обращая внимание на то, на что никто и никогда не обращал. Я просто распознаватель образов и выявитель скрытых периодичностей. И не надо от меня требовать большего. И мне всё равно, какие образы обрабатывать - я смотрю на любые невинными глазами ребенка, стараясь не зашумлять информацию какими-либо навязанными законами. Метод весьма специфический, но работает - я сообщал о своих формальных достижениях. Естественно, только с помощью извне, когда мне отвечают на вопросы "а что будет, если сделать так...?". После десятка подобных вопросов у меня формируется своё виденье любой проблемы. А не отвечают - не формируется, либо формируется искаженное. Но я не комплексую, а корректирую восприятие после каждой новой информации. Вот только Мюллер почему-то считает свою информацию новой, хотя повторяет её десятки раз и давно получил опровержение. А потому он мне надоел, как и все его клоны. Не Вы? Тогда поизучайте мою ругань, чтобы не повторяться, если хотите реально что-либо обсуждать.
 
moog2009Дата: Среда, 16.02.2011, 01:14 | Сообщение # 821
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А для меня что-либо является черным ящиком - объяснял уже неоднократно.

Я здесь впервые и не знаю этого.

Quote (Shurka)
Расскажи, что на входе, что на выходе и почему, тогда буду разбираться.

Хорошо, поясняю. На входе тепловизора ИК-излучение от предметов, попадающих в ракурс его объектива (вся оптика точно такая же, как у фотоаппарата). Длина волны ИК-излучения от каждой точки полученного изображения пропорциональна температуре этой точки. На выходе - дисплей, на котором каждой длине волны ИК-излучения (то есть температуре) сопоставлен цвет. Таким образом получаем тепловую карту изображения.

Ко всем:
Возможно, у кого-то на форуме есть возможность взять такой аппарат хотя бы на время и осмотреть через него небо днем?

 
ShurkaДата: Среда, 16.02.2011, 01:52 | Сообщение # 822
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не, Вы мне рассказали формальные законы. Я не вижу, что было на входе. Не вижу, что получилось на выходе. Ужели Вам не понятно, что такое прецедент? Никогда ничего не слышали об английском законодательстве? Да и вообще, к чему Вы затеяли всё обсуждение, если и сами не видели картинки неба, и не знаете, где их получить?
 
moog2009Дата: Среда, 16.02.2011, 02:02 | Сообщение # 823
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Да и вообще, к чему Вы затеяли всё обсуждение, если и сами не видели картинки неба, и не знаете, где их получить?

Я не затевал обсуждение. Я спросил, видел ли кто картинку неба в ИК-тепловизор, и не знает ли, где её можно получить. Приборы это достаточно дорогие, просто так побаловаться не дадут.
Ваш ответ я понял - Вы не сталкивались с такими приборами.
Но вдруг кто-нибудь с форума с ними работает ежедневно? Такой человек мог бы за минуту раскрыть вопрос наличия на небе ИК-прожекторов однозначно и абсолютно достоверно. Наверное, правда, все же не сейчас, а летом.

 
ShurkaДата: Среда, 16.02.2011, 02:34 | Сообщение # 824
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вот будет что обсуждать, обсудим. Но кто сказал, что Вы увидите эти прожекторы? Ширина теплового пятна - 2000 км. Один прожектор будет где-то в районе солнца, поворачиваясь синхронно с его движением (звездное небо вращается почти со скоростью солнца). Может никакого отличия и не будет заметно. А второй просто уже не зафиксируется из-за удаленности. А как с рассеянием на слое скачка (стратопауза)? Пока не понятно, что вообще увидим.
 
as96godsДата: Среда, 16.02.2011, 07:35 | Сообщение # 825
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Quote (moog2009)
PS: желающие могут взглянуть через обычный цифровой фотоаппарат на излучатель пульта ДУ телевизора. Нажав на пульте кнопочку, и сравнив изображение на экране с изображением в жизни, наблюдатель получает ряд новой пищи для ума

я пару лет назад, ради интереса, делал фотографию излучателя пульта ДУ во время нажатия на кнопку пульта....
получилось чтото вроде этого:

moog2009, я вас правильно понимаю: раз на фото есть излучение от пульта ДУ, а на фото природы нет, то нет никакого ИК излучения от солнца?

Сообщение отредактировал as96gods - Среда, 16.02.2011, 07:48
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Поиск: