Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 28.03.2024, 23:01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
GPS
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:24 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Хороший эксперимент (а что такое видит? высвечивает на дисплее?). Но если позициирование осуществляется не в пассивном режиме (какой принцип у локации мобильного телефона?), то станция имитации будет сообщать лишь данные по спутникам в прямой твоей зоне видимости.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:24 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кстати, даже если спутники летают, совсем не понятно, как можно получить точность в один метр без стационарных станций, о которых пишет Вики. Я ведь уже написал об оценке: идеальная дает погрешность в три метра, но там отнюдь не идеальная, потому как совершенно неизвестен профиль плотного участка атмосферы, задерживающего сигнал нелинейно, а ведь каждые новые 10 наносекунд - лишние 3 метра. А у каждого спутника свой профиль. Это просто мрак. Разброс в сотни метров. Собственно , как и пишет Вики о начале века, когда еще не было вспомогательных стационарных станций. Ну, а раз они есть, то спутники уже и не нужны - можно сигнал транслировать и без них. Точность - необычайная, источник же неподвижен.
Уж, извини, считал тебя специалистом по распространению радиоволн. Я вон тоже делал диплом по эхолокации у дельфинов, а занимался всё же акустикой океана - по названию подгруппы.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:24 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Да, показывает на экране. 17-й на юге, а 18-й на севере.
У южного окна сигнал от 17-го сильнее, а у северного наоборот от 18-го.
Правда можно говорить о сотовой вышке с севера или с юга...
Но спутники движутся.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:25 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
точность получается когда видно много спутников.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:25 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Все-таки из окна плохо.
Все спутники (вышки) с одной стороны.
Вот на улице прекрасно ориентируется!
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:25 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
А насчет буев для слежения за подводными лодками...
Не один Шурка работал в Институте Океанологии...
Наши буи, придонные, заякореные, испытывались в индийском океане годах в 80-х.
Забрать с них информацию можно было только специально туда к нему придя.

Кстати, Шурка, проблема связи с подлодкой без всплытия была решена?
Вроде на сверхдлинных волнах там что-то прорезалось...

 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:25 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Откуда я знаю? Я же ушел в конце 80-х. Тогда экспериментировали с использованием звуковых каналов, киты по ним общаются на несколько тысяч километров.
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:25 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Что такое ретранслятор? Вышка? Спутник?
Почему не работает в глубине квартиры?
Почему работает в тайге?

1) хз.
2) имхо, потому, что для определения координат (ну чтобы GPS "поймал" спутник) надо как минимум 3 источника/вышки ОДНОВРЕМЕННО (для примера, телефону для связи нужно всего 1 источник/вышку).
3) Откуда вы знаете как в тайге ? к примеру я не раз слышал личные выводы охотников, что у них многие "обычные" GPS плохо ловят спутники в лесах (предполагаю экранирование деревьями нескольких источников/вышек). У необычных (например GARMIN проф.серии) все гораздо лучше с сигналом, но возможно у них просто чувствительность выше, но тогда и предположить можно, что проблемы с сигналом у "обычных" GPS это лишь удаленность источника для GPS приемника и проблему эту решают просто усилением сигнала.

А предложенный эксперимент с GPS в метро надо строить несколько по другому: необходимо использовать связку КПК+внешний GPS приемник+специализированная программа на КПК, которая слушает порт на котором сидит GPS с целью есть ли вообще поток данных на данном порту.

Сообщение отредактировал 4итатель - Вторник, 11.01.2011, 08:34
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:25 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (4итатель)
... программа на КПК, которая слушает порт на котором сидит GPS с целью есть ли вообще поток данных на данном порту.

GPS - это не интернет biggrin
Порта, соответственно, никакого быть не может. Надо ловить сигнал на нужной частоте, что и делает навигатор.
Карты могут подгружаться/обновляться по интернету, но это другая песня. Интернет на станциях метро есть!
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:26 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
GPS - это не интернет
Порта, соответственно, никакого быть не может. Надо ловить сигнал на нужной частоте, что и делает навигатор

вы слабо информированы про то, как работают программы с GPS модулем. Взаимодейстие как раз идет конкретно через определенный системный порт. Вот его и нужно слушать.

Вообще, не заметить связи между массовым распространением GPS навигаторов сразу ПОСЛЕ массового развертывания операторами связи GSM вышек было бы странно и недальновидно. К примеру нужно ооочень постараться чтобы найти местрость которую не простреливает хотя бы пара-тройка базовых станций GSM сети.
wink

Сообщение отредактировал 4итатель - Среда, 12.01.2011, 19:49
 
NNДата: Четверг, 20.01.2011, 01:26 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
К примеру нужно ооочень постараться чтобы найти местрость которую не простреливает хотя бы пара-тройка базовых станций GSM сети.

Я такие места знаю, но нет GPS нави, чтобы проверить, будет ли там потеря сигнала от "спутников".
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:26 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (NN)
Я такие места знаю, но нет GPS нави

нужно сначала убедиться что там действительно нет сигнала от GPS-вышек. Ведь если нет связи это еще не значит что нет сигнала GSM/GPS. К примеру я проверил в ванной, видЯтся 4 спутника. Надо будет проверить в метро. (...и не просто видятся а идет поток не статичных данных)
smile


Сообщение отредактировал 4итатель - Четверг, 13.01.2011, 18:59
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:26 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (4итатель)
К примеру я проверил в ванной, видЯтся 4 спутника.

У меня такое получается только если в ванну забежать с балкона не выключая навигатор.
Все-таки время нужно на обработку сигнала.
А если прямо в ванной включить ЖПС, то нифига не находит.

Quote (4итатель)
вы слабо информированы про то, как работают программы с GPS модулем. Взаимодейстие как раз идет конкретно через определенный системный порт. Вот его и нужно слушать.

Откуда дровишки?
Для верности вытащите симку из телефона, убедитесь, что ЖПС работает, хотя и предупреждает, что ему это не нравится.
Это через какой порт он тогда работает?
И через какого оператора?

Quote (4итатель)
Вообще, не заметить связи между массовым распространением GPS навигаторов сразу ПОСЛЕ массового развертывания операторами связи GSM вышек было бы странно и недальновидно.

Особенно если не замечать когда эти устройства стали массово производится и дешево продаваться.
 
NNДата: Четверг, 20.01.2011, 01:26 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
нужно сначала убедиться что там действительно нет сигнала от GPS-вышек

О каком сигнале речь?
Если ни один из операторов не ловит, то что?
Можно конечно служебную информацию посмотреть, но не думаю, что что-то это изменит.
Как-нибудь проведу эксперИмент.
Мне вот интересно, а как навигируются корабли в окиян-море? Там ведь никаких вышек нет. А навигация - есть. И спутниковые телефоны есть.
 
eskorДата: Четверг, 20.01.2011, 01:26 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Quote (NN)
Мне вот интересно, а как навигируются корабли в окиян-море?

Так же как и на суше, раньше по полярной звезде и компасу ходили. Сейчас по GPS, единственная беда - карты массово не продаются, соответственно и цена выше.
Кстати, убила фраза насчет портов в GPS...ребят, ну хоть матчасть почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS
Мешать воедино частоты радиоизлучения и программные порты устройства с приемником...

Хотя и автор статьи придумщик ещё тот, в первом же абзаце трындит про расстояние до спутника. Спутник транслирует свой код, координаты и ещё какую-то муру вплоть до текущего времени; для ускорения работы устройства координаты могут загружаться по GPRS, остальное называется пеленг. Опять же, определение положения абонента по пеленгу станций GSM Мегафон начал рекламировать для абонентов ещё в 2005 году, свой номер проверял, пока бесплатно было - работает достаточно точно, не хуже GPS, но... информацию выдает через свой сайт и никак иначе.

Так что всё может быть. Вполне реально использовать GSM станции в качестве а-ля спутники, проверить то никак не получится на бытовом уровне.

Сообщение отредактировал eskor - Четверг, 13.01.2011, 15:59
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:27 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А что, проверка в метро разве не получится? Ведь если спутники будут ловиться в метро, то это и будет доказательством использования вышек для пеленга.
 
eskorДата: Четверг, 20.01.2011, 01:27 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Мой смарфон даже внутри квартиры на 10-м этаже GPS не ловит(на балконе и то не всегда), а сотовая связь на полную катушку. Мощность передачи сигнала очень низкая, потому и требует открытые места. Физически же передатчики разные, и частоты и мощность.

Сообщение отредактировал eskor - Четверг, 13.01.2011, 17:01
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:27 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А что, проверка в метро разве не получится? Ведь если спутники будут ловиться в метро, то это и будет доказательством использования вышек для пеленга.

легко, закончу аврал на работе обязательно проверю.
но то, что в ванной идет поток данных с GPS-порта (модуль согласован по Bluetooth через системный порт) это однозначный факт. Можете проверить сами.
Теперь вопрос: какого хрена с GPS модуля сыплются данные (и они меняются а не статичные данные) в ванной где нет видимости ни одного спутника ?
biggrin

кстати там может быть хитрая логика (типа имитация что нужно открытое небо), например, активация GPS-приемника может быть только при каком-то условии. Например, когда приемник сразу видит более 2 базовых станций GSM сети.

Сообщение отредактировал 4итатель - Четверг, 13.01.2011, 18:56
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:27 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Для верности вытащите симку из телефона, убедитесь, что ЖПС работает

biggrin
т.е. вы утверждаете что если GPS сигнал транслируется с GSM-вышек то обязательно должна быть активна SIM-карта ??? вы ничего не перепутали ?
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:27 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (eskor)
потому и требует открытые места.

как я написал выше походу это правило работает только со встроенными GPS приемниками.
biggrin
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:27 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (NN)
О каком сигнале речь?

о любом сигнале. вы же точно не уверены что GPS сигнал излучается со спутника ?
wink
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:28 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (NN)
Можно конечно служебную информацию посмотреть, но не думаю, что что-то это изменит.

вы не правы, важна как раз системная информация.
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:28 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (eskor)
Кстати, убила фраза насчет портов в GPS...ребят, ну хоть матчасть почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS

не умничайте, матчасть это вам видимо необходимо повторить.
Как взаимодействуют программы с внешними устройствами?


Сообщение отредактировал 4итатель - Четверг, 13.01.2011, 19:21
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:28 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
По крайней мере, в метро можно будет проверить возможность того, что навигатор GPS сам транслирует сигнал, а ему отвечают координаты. Так вроде бы работает мобильный телефон? Или нет? У меня просто никогда такого прибора не было, так что я понятия не имею, что он из себя представляет.
 
NNДата: Четверг, 20.01.2011, 01:28 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Ну GPS навигатор предполагается что ничего никуда не транслирует, а только принимает. Это если смотреть на мир обывательскими глазами.
Самое простое - разобрать какой-нибудь ненужный GPS-навигатор и посмотреть собственно а как он устроен.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
Поиск: