Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 28.03.2024, 19:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
GPS
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:32 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (hypnotoad)
Интересно, какова была зона покрытия сотовой сети в Ираке в 90 году?
Как бы известно, что GPS изначально военная разработка, да?

а вы уверены что там вообще пользовались сегодняшней системой GPS ? вы там были и свечку держали пока амеры бегали за иракцами ?
хорош пургу то нести.
biggrin
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:33 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Так говорят же тебе, что координаты спутников, которые и так-то не секрет, даже наоборот, для ускорения работы могут, и транслируются, по мобильному интернету.

какому интернету ??? если у меня связка КПК (нет радиомодуля, только Bluetooth) + внешний GPS модуль (модул без симкарты), а данные смотрю через программу GPSinfo, которая слушает выбранный системный порт в WinMobile.


Сообщение отредактировал 4итатель - Пятница, 14.01.2011, 16:22
 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:33 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline

в эксперименте КПК и модуль GPS при входе в ванную были выключены, затем включен сначала GPS-модуль, затем КПК.
Результат на картинках.

 
4итательДата: Четверг, 20.01.2011, 01:33 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
LBS - группа услуг, основанных на определении местоположения абонента сотовой сети. Мобильный телефон виден сразу несколькими "сотами". И по мощности сигнала можно расчитать удаление от той или иной "соты". Точность такого определения местоположения абонента не велика - от 50-ти метров. Но этого достаточно, что бы реализовать услугу "Ближайшие", "Атлас города", "АОП-семья" и т.д.
A-GPS предоставляет возможность разгрузить GPS приемник от лишних вычислений с помощью ассистирующего сервера.

переводим на понятный язык, разницы между GPS и aGPS нет, следовательно источник сигнала один, а так как aGPS работает только на телефонах/смартфонах и прочих, то делаем выводы, что GPS идет не со спутников, а именно с вышек GSM.
smile

 
hypnotoadДата: Четверг, 20.01.2011, 01:33 | Сообщение # 105
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
а вы уверены что там вообще пользовались сегодняшней системой GPS ? вы там были и свечку держали пока амеры бегали за иракцами ?

А что, есть "вчерашняя" система GPS? У друга GPS приемник еще с монохроматическим дисплеем, купленный то ли в 99 то ли в 2000 году в штатах - работает до сих пор.
Во время войны в Сербии в 99г GPS полностью отключали, во время войны в Ираке в 2003 тоже было ограничение для гражданских.
Со свечкой я не бегал по Ираку, но и пурги про пеленг не мёл biggrin Если вас расстроило моё робкое предположение об абсурдности самой идеи разработки системы военной навигации, использующей в качестве базовых станций вышки сотвой связи противника (которые видимо нельзя будет отключать во время боевых действий по секретному межправительственному договору) - то покорнейше прошу меня за это простить. Видимо сказывается отсутствие обучения на смежной специальности. biggrin


Сообщение отредактировал hypnotoad - Пятница, 14.01.2011, 17:04
 
hypnotoadДата: Четверг, 20.01.2011, 01:33 | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Осмелюсь высказать еще одно полубредовое наблюдение о запредельности логики российских военных, проталкивающих ГЛОНАСС. Глупцы, как они собираются размещать передатчики на вышках в странах НАТО? Хотя, а не этим ли занималась российская агентурная сеть, недавно разоблаченная в США - тайным проникновением на вышки сотовой связи и установкой передатчиков системы ГЛОНАСС? А теперь еще и Европа туда же со своим Galileo biggrin
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:33 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, hypnotoad, с наведением вообще не должно быть проблем: летает там Авакс (E-3 Sentry еще с 1975 года) и наводит. Как, впрочем, и с другими военными соединениями в Ираке. Можно назвать это и GPS, кто помешает?
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:34 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
hypnotoad, Вы видите лишь то, что хотите увидеть. Нет никакого противостояния между НАТО и Россией. Как никогда не было между США и СССР (помните Африку: в белых инструкторов не стрелять). Это всё игры, чтобы был повод к развитию технологий, к бесконтрольному выводу из обращения промышленной продукции и продуктов питания. Игры в Карибский кризис (деревянные ракеты), в взрыв на Новой Земле (наземный, по рассказам адмиралов, от которого не осталось кратера) и многое другое.
Прекрасно будут пользоваться американцы нашим Глонассом, а мы их вышками. А агентура всегда занималась распилом бабла. Вы не знали, что работают шпионы лишь будучи двойными-тройными агентами, а иначе их под любым предлогом высылают из страны? Помнится, один американский атташе, переводимый из Москвы в Дели еще в 80-х, заявил, что продолжит сотрудничество, лишь если его русскую любовницу направят туда в командировку (сведения от моей любовницы, работающей у следующего военного атташе).
 
hypnotoadДата: Четверг, 20.01.2011, 01:34 | Сообщение # 109
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Можно назвать это и GPS, кто помешает?

Ну да. И бабушку можно назвать дедушкой если бы у нее были определенные обстоятельства. Изящество вашей логики может затмить лишь ваша всеобъемлющая компетентность. biggrin
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:34 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
4итатель, эксперимент замечательный! Спасибо!
Можно только расшифровать показания дисплеев? А то совершенно не понятно, что мы видим и что нам доказывает какую-либо гипотезу. Полагаю, не я один видит это впервые.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:34 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
hypnotoad, человек, чьё кредо "В официальных источниках только правда", никогда не поймет изящества логики "Всё кругом враньё!".
И если компетентность, это умение находить в инете официальную точку зрения, то я (и не только я) всегда признавал Вас Императором Компетентности.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:34 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кстати, hypnotoad, и бабушка, и дедушка абсолютно одинаковым образом выводят из почек остатки жизнедеятельности. А то, какой внешний вид у их органов выделения - не имеет никакого значения. Что легко показали хирургические операции последнего времени.
И если дедушка начнет рассказывать бабушке, что он производит свою операцию с помощью волшебства - не стоит ему верить, даже если он продемонстрирует специальную волшебную палочку в своих брюках.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:34 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А вот и прочитал я в в посте hypnotoad'а о работе GPS:
Каждый GPS-приемник имеет собственный генератор, работающий на той же частоте и модулирующий сигнал
Вот и ответ: он действительно излучает сигнал. Только так его можно запеленговать и точно определить положение. В метро - сложно, вышка только одна. Потому указывается приблизительное её положение. На выходе из метро еще используется подземная вышка, она вносит большое искажение при приеме сигнала GPS за счет многократной реверберации на эскалаторе. Потому в матрицу координат по каждой вышке подземная компонента вносит определяющая значение, относя суммарный радиус-вектор в Гусь-Хрустальный.
А по поводу использования спутника, там есть такие слова:
Приемник получает... прогноз задержки распространения радиосигнала в ионосфере (так как скорость света меняется при прохождении разных слоев атмосферы)
Заметьте: разных слоев атмосферы. А прогноз касается лишь ионосферы. Почему? Там слой плазмы, который более менее однороден. А вот какой прогноз можно делать по сильным ветрам на большой высоте - чуть подул, и всё сместилось непредсказуемо, внося погрешности в сотни километров.
Положение спутника нельзя точно определить принципиально. Его можно лишь декларировать тем самым единым центром управления Министерства обороны (что США, что нашим), который передает эти координаты на все ретрансляторы (в тексте: на спутники), а те уже симулируют нужный сигнал, как будто бы он идет от нужного спутника к уже запеленгованному устройству GPS. (а вообще-то красивая идея: спутник в избыточных данных, необходимых для привязки к местности, передает те самые свои декларируемые координаты - их и не надо считать, они сразу же известны и любой GPS-приемник их выдаст под видом посчитанных biggrin )
Если читать правильно, то даже в официальных текстах можно найти ответ.
 
hypnotoadДата: Четверг, 20.01.2011, 01:35 | Сообщение # 114
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
Каждый GPS-приемник имеет собственный генератор, работающий на той же частоте и модулирующий сигнал по тому же закону, что и генератор спутника. Таким образом, по времени задержки между одинаковыми участками кода, принятого со спутника и сгенерированного самостоятельно, можно вычислить время распространения сигнала, а, следовательно, и расстояние до спутника.

В GPS - приемнике генерируется КОД! А вовсе не внешний сигнал. Это если читать правильно.
Quote
А вот какой прогноз можно делать по сильным ветрам на большой высоте - чуть подул, и всё сместилось непредсказуемо

Вашим солнечно-лунным дирижаблям на это почему-то плевать biggrin
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:35 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А слово работающий на той же частоте не надо разве читать прямо, т.е., что он именно работает, а не имитирует? А генератор сигнала разве не прибор? Иначе это было бы моделирование сигнала. Или бы написали "программно". Как можно посчитать генератор, работающий на частоте, программой?

Ну, дирижаблям как раз не плевать. Это хорошо видно на затмении 2008 года, когда один дирижабль снесло, а оператор вместо того, чтобы так и оставить, быстро вернул его назад. (Вот вломили ему, наверное.) Да и к чему Вы их вспомнили в данном контексте? Сейчас и без них получается smile
А вот наконец-то Вы написали, что такое L1. Это оказывается 19 сантиметров - дециметровый диапазон УКВ. А он очень специфичен. Только на нем образуются волноводы в атмосфере, позволяющие распространяться сигналу на дальние расстояния. А горы резонируют с этим диапазоном, работая как ретрансляторы. Не для того ли его и заложили в GPS?!

 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:35 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
кварцевый генератор?
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:35 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Откуда я знаю, я процитировал с выставленного скана в посте 408.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:35 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Не знаешь, а судишь...
Излучает помаленьку все, где текут переменные токи.
Хоть электронные часы, хоть головной мозг.
Наш одногруппник александр М. и сейчас работает в Ванкувере с томографом, визуализирующим биотоки мозга путем регистрации создаваемых ими магнитных полей.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:35 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я не сужу, а читаю. И это совпадает с моими представлениями, как это сделать удобнее. А когда ты будешь знать точно, а не судить по своим представлениям, то сообщи мне, пожалуйста. Вместе повозмущаемся литературной безграмотностью автора.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:36 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
генератор тактовой частоты есть в любом цифровом устройстве, излучать эту частоту никто не собирается
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:36 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
В дырке от бублика находится Земля. Потому и вырываться из пояса Ван Аллена надо через полюса. Так и бывает?

Ну да. Американы на Луну так добирались, как я где-то прочитал.
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:36 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
4итатель, хорошо, пусть у вас в ванной есть сигнал GPS.
Все-таки я не догнал какой сигнал сотовых сетей GSM вы ловите?
Даже оператор мобильной связи неизвестен, как я понял.
В метро со своей системой залезть не планируете?
 
wild-woolfДата: Четверг, 20.01.2011, 01:36 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
про генератор в приемнике ЖПС...
Там же ясно написано, что это именно часы, по сравнению кода временная задержка определяется, по ней - расстояние до спутника.
Никуда этот генератор ничего не излучает, по крайней мере сознательно biggrin
 
TuTuДата: Четверг, 20.01.2011, 01:36 | Сообщение # 124
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
wild-woolf, а не могли-бы Вы на пальцах объяснить, как с помощью часов определить расстояние до спутника, а то я туплю чего-то.
 
eskorДата: Четверг, 20.01.2011, 01:36 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Из моего личного опыта. В программе навигации IGO есть функция "синхронизировать локальное время по GPS", так вот я как-то включил эту функцию и время на мобильнике сместилось минут на 10, плевался долго, после этого вырубил её полностью. Скорее всего данная функция относится к определению часового пояса и не более того, вычислять что-то с такими параметрами просто невозможно(какая там у нас скорость распространения радиоволн?). А насчет пеленга - покрутитесь с мобилой при включенном GPS, стрелку направления указывает правильно сразу при включении, изменить направление можно если идти, например, с обратно развернутым приёмником, но это реализуется на программном уровне элементарно.
Насчет генератора, для настройки на определенную частоту генератор не нужен, нужен элемент схемы резонирующий на определенную частоту, для чего используют настраиваемый LC-контур, для точной настройки на определенную частоту используют кварцевый резонатор, например как выделение ПЧ ТВ сигнала.
Прошу не пинать, если в терминах что-то напутал, но принцип действия таков. Кстати, я не считаю, что сам GPS отправляет сигнал, он просто не идентифицируется, а вот в связке с SIM-картой это уже другой вопрос. Хотя наши спецслужбы изначально используют определение абонента местоположения по GSM, знаю не понаслышке.

И вообще, если столько ляпов при описании принципов действия - это уже подозрительно.

 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
Поиск: