Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 20.04.2024, 10:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Дежавю
Дежавю
MacДата: Среда, 22.06.2011, 17:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО Я ЗДЕСЬ УЖЕ БЫЛА...

Каждого из нас хоть раз в жизни охватывало внезапное и странное ощущение... Мы знаем наверняка: вот то, что сейчас, происходит впервые. Но вдруг осознаем, что однажды это уже случалось: здесь я уже был, видел этого же человека, слышал те же слова, и так же падал свет. Настоящее будто бы встречается с прошлым...

Феномен получил название дежавю - «уже виденное».

Так, великого швейцарского психолога и философа Карла Густава Юнга это чувство впервые посетило в 12 лет. И с тех пор он был убежден в том, что живет параллельной жизнью и отчасти пребывает в XVIII веке.

Случаи дежавю описывали Джек Лондон, Конан Дойл, Клиффорд Саймак в книге «Заповедник гоблинов». В популярном американском фильме «День сурка» главный герой каждый день, просыпаясь, попадает в один и тот же день. Он с удивлением обнаруживает, что ничего не меняется ни в комнате, ни в пейзаже за окном. И каким бы образом он ни пытался изменить ситуацию, этот день повторялся снова и снова.

А некоторые проявления феномена бывают настолько парадоксальными, что вообще заставляют поверить в переселение душ.

К примеру, когда певица Мадонна впервые осматривала императорский дворец в Пекине, у нее возникло ощущение, что она в нем знает каждый закоулок. Это дало ей повод утверждать, что в прошлой жизни она была слугой последнего маньчжурского императора.

Впервые приехав в Египет, Тина Тернер неожиданно увидела знакомые пейзажи и предметы. И вдруг «вспомнила», что во времена фараонов была подругой знаменитой царицы Хатшепсут или даже самой царицей. А «агент 007» Шон Коннери недавно окончательно уверился в том, что был врачевателем в воинствующем племени африканских аборигенов.

Но ведь мы знаем, что ни одно мгновение истории не переживается дважды.

Откуда же все-таки берутся столь странные воспоминания о прошлом и будущем?
 
MacДата: Среда, 22.06.2011, 17:13 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Кто что может сказать по этому поводу? Есть версии?
 
cornДата: Среда, 22.06.2011, 18:24 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (Mac)
Кто что может сказать по этому поводу? Есть версии?

Вся окружающая нас т.н. реальность- голограмма, которую каждый воспринимает по мере собственных способностей восприятия. Порой истина пробивает и каждого, но только порой.
 
zaichДата: Четверг, 23.06.2011, 00:13 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
есть у меня мысли по этому поводу, сам много (не раз и не два и не три) раз это прочуствовал.... я не помню от кого, но услышал такое объяснение: что увиденное дежавю показывает, что ты двигаешся в правильном направлении по жизни, типо по изначально заложенному пути и проходишь контрольные точки. то есть это как подтверждение (пробивает) что все по плану. как-то так, пишу как смог - поясняли мне давно и более вменяемо. кому понять - тот поймет.
 
rinat70Дата: Пятница, 01.07.2011, 16:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Звучит логично.
 
ФраняДата: Пятница, 01.07.2011, 21:57 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Со мнй Дежавю случается, если я перед этим переберу с Шардонэ...

Найдите где-нибудь замечательный фильм ВВС "Параллельные вселенные" - многое объясняет.
Да, оказывается в 80-е, была очень популярна "Теория струн", вместо теории "Большого взрыва", кто-нибудь об этом знал?


Сообщение отредактировал Франя - Пятница, 01.07.2011, 22:04
 
NNДата: Пятница, 01.07.2011, 22:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Ну ладно, расскажу.
Один раз отследил. 100% уверенности.
Дежавю - это то, что я видел во сне.
 
ФраняДата: Пятница, 01.07.2011, 22:15 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
NN, у меня сил больше нет с этими снами, сбываются черти, опять "фотографировала", а через пару дней как водится письмо из налоговой пришло.
Но не мне, а мужу - кошелек-то общий...
Может к бабке какой или шаману сходить. Не могу больше уже...
 
NNДата: Суббота, 02.07.2011, 09:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Зачем? Оставьте, полезная фича.
Можно ещё меня пробовать. ПРавда для этого осознаться надо.
 
JerryДата: Понедельник, 04.07.2011, 23:40 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Интересная тема.
ЗАнимался я когда-то снами. Осознанными, неосознанными. Тренировался программировать и запоминать сны. Доучился до того, что запоминал по 2-3 сна за ночь. (обычно помнится последний, на котором проснулись) И тут я сделал открытие, стоившее мне этого прекрасного чувства Дежавю. Оказалось, что те сны, которые снятся посреди ночи (по крайней мере у меня) вещие. В них содержаться отрывки, сцены, картинки будущего завтра-послезавтра. Маленькие отрывки, без сюжета. Теперь у меня недодежавю почти каждый день. Сначала это чувство вроде, как и начинается, но в следующее мгновение я вспоминаю, что видел это во сне. Иногда я даже не помню утром весь сон, только тематику, но днём я обязательно вспоминаю, увидев картинку " уже виденного" во сне.
Смею предположить, что эта схема работает у всех людей.
Здесь NN, прав.
 
eskorДата: Вторник, 05.07.2011, 08:56 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Согласен. Тоже случалось и не один раз. Я не стараюсь использовать, как-то не по моему.
 
73N80EДата: Среда, 06.07.2011, 23:55 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Недодежавю и у меня.
Иногда почти мгновенное.
Вдруг придёт ни с того ни с сего в голову: "А сейчас произойдёт то-то", как это происходит...
 
ФраняДата: Четверг, 07.07.2011, 08:13 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Я выше давла ссылку на фильм ВВС - Дежавю неплохо вписывается в существующую "Теорию М" (многомерных мембран).
Эти дополнительные измерения ничтожно малы, пульсируют, накатывают волной она на другую, в жизнь нашу врываются.
"Вселенная есть нечто умственное – она содержится в уме Всеединого" - физикам таки удалось это описать.
Но чессно говоря трудновато это в своем мозгу представить - измерений не хватает...
 
ФраняДата: Суббота, 30.07.2011, 23:20 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Во время моего нынешнего автопутешествия по России дежавю шло сплошным потоком - мне эти места раньше снились. Но в этих снах был один серьезный косяк - там не было гиббонов с палками в кустах.
 
ShurkaДата: Суббота, 30.07.2011, 23:44 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А в этом и отличие суровой правды жизни от сладких сновидений. smile
 
ФраняДата: Воскресенье, 31.07.2011, 10:25 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Да уж... А вот Ноу Нейм наверняка сенситивен до черта - сам себе антирадар. biggrin
 
NNДата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:36 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
А вот Ноу Нейм наверняка сенситивен до черта - сам себе антирадар.

Нет. Даже наоборот. Чувствительность ниже среднего.
Вы не мыслите магическими категориями. Вообще не мыслите. Слишком человеческий подход. Магу не надо чувствовать гаишников в кустах.
Вот я щас съездил на море и обратно, около 4 тысяч км вышло. Мало того, что ни разу не остановили, так еще и гаишную машину видел всего три раза. Два у нас и один в Украине. И это за всё время пути.
 
ФраняДата: Воскресенье, 31.07.2011, 19:42 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Про Украину очень интересно - у них ДАИ, доят по-черному, особенно иностранные машины.
Вы им что, несварение по ходу своего движения устроили?


Сообщение отредактировал Франя - Воскресенье, 31.07.2011, 19:51
 
NNДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:53 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Я ничего не устраивал. "Оно само" (С) biggrin
 
seenotseeДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:54 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Дата: Понедельник, Вчера, 03:36 | Сообщение # 996

Шур нет ошибки с датой?Я просто читал последние 5 постов,вот время только смущает.С понедельника вышел на работу ну соответственно что в воскресенье что в понедельник ложился до полуночи.Может какой ляп с сервером?Ни как не связываю но такой случай был где-то с полгода назад-сижу в кресле,борозжу просторы инета,для фона работает телик идет фильм тупой и еще тупее,изредка отрываю голову от компа смотрю на телек,так идет сюжет фильма,проходит"N"кол-во времени ну мин 10-15 поднимаю голову смотрю на телек и вижу тот же сюжет!!Я обалдел,честно!!Фильм так и продолжился дальше с того момента.Объяснений у меня нет.Сор что не по теме. confused
 
GigaFelixДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:54 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Quote (seenotsee)
Шур нет ошибки с датой?Я просто читал последние 5 постов,вот время только смущает.


+
Я думал это только у меня проблемы с датой.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:54 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я писал в ночь с воскресенья на понедельник. Вроде так и написано. Начало понедельника - 3.36.
А что смущает, не понял? Вперед во время заглянул? Или наоборот, вернулся назад? День Сурка, прям smile
 
GigaFelixДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:54 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
С цифрами и буквами все в порядке, даты на месте, но ощущение дежавю просто волной. Так бывает)
 
ShurkaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:54 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, это, возможно, влияние магнитной бури.
Если нет возражений, я удалю эти посты из данной темы через небольшое время.
К ней они не привязываются. Да и сами по себе, похоже, бессодержательны. Подобное лучше в треп, а если выльется во что-то серьезное, то можно будет и перенести.
 
seenotseeДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:54 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Я писал в ночь с воскресенья на понедельник. Вроде так и написано. Начало понедельника - 3.36. А что смущает, не понял? Вперед во время заглянул? Или наоборот, вернулся назад? День Сурка, прям

Так я говорю что их не мог читать в это время.Так как лег часов в 00.00.А когда сегодня зашел на форум смотрю вот эту страницу My WebPage вижу что появились новые посты начинаю читать и понимаю,что это я все читал,листаю вниз вижу хохму -"Чё там говорил Хрущев? Наши дети будут жить при коммунизме?! Дык, и будут же)".Понимаю что она меня еще в тот раз улыбнула и не могу сообразить где новые посты.Вернулся снова на главную страницу там время 03-36 и ваш ник.Залез снова в тему все совпадает,но я чисто физически не мог это читать...
Quote (GigaFelix)
С цифрами и буквами все в порядке, даты на месте, но ощущение дежавю просто волной. Так бывает)

Я себе весьма условно представляю что такое дежавю,ну что то вроде как КАЖЕТСЯ что ты тут уже был.Так мне нечего не кажется так как я помню свои эмоции про провидца Хрущева и все посты выше.Я их читал а по датам выходит что нет.Попробую посмотреть опцию в браузере опера "истоия"может я лунатил...
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Дежавю
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: