Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 26.04.2024, 10:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » А всё - таки она НЕ вращается. (О вращении Солнца, но не Земли.)
А всё - таки она НЕ вращается.
menДата: Четверг, 21.06.2012, 14:55 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Статус: Offline
Кстати, да, модель с каруселью не совсем верна. Не учитывается сила притяжения. Вот если ноги привязать эластичным бинтом - будет более похоже smile

Сижу на обочине суеты и жую травинку бытия.
 
ShurkaДата: Четверг, 21.06.2012, 15:44 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, всё-таки я ничего не соображаю sad
Чего-то вдруг решил, что прекратилось действие тяжести, как только вертолет оторвался от земли. Просто незначительно вырос радиус и центростремительная сила слегка уменьшилась. И только.
Этим путем отсутствие вращения не докажешь.
Запутали меня эти рассуждения о земле, движущейся навстречу. Почему-то это расхожее объяснение разности полета самолета по двум направлениям. Откуда оно взялось и почему культивируется? Нет разницы, в какую сторону лететь.
Разность действительно была, но из-за устойчивого сильного ветра на высоте 10 км.
Теперь разности нет, что и означает отсутствие этого ветра. Т.е., как я уже говорил, остановилась циркуляция атмосферы.
 
ShurkaДата: Четверг, 21.06.2012, 16:02 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кстати, вот как должен был Энди отвечать на мой вопрос (ну, если бы он не оперировал абстрактными догматичными утверждениями):
Ракета на земле имеет нулевую линейную скорость относительно земли, но совсем не нулевую угловую скорость относительно центра Земли. Когда она будет вращаться, то её угловая скорость останется той же, но линейная вырастет, так как увеличится радиус-вектор и длина окружности. И если относительно центра она будет равна 8 км, то относительно поверхности лишь 7.5.
Просто и ясно. И легко объясняется сформулированное мною противоречие. Никакого дуализма. Просто вычитание линейных скоростей при той же самой угловой.
Знаний мало. Надо понимание и умение объяснять. Иначе как поймешь, когда знания окажутся фальшивыми?!
 
ГуамоколатокинтДата: Четверг, 21.06.2012, 16:54 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Можно было бы проверить вращение земли через вес тела. Если земля вращается, то на любое тело в противовес силе притяжения действует центробежная сила. На экваторе скорость вращения больше, на полюсе - меньше. Разность веса на экваторе и на полюсе должно составить 0,3 процента ( на экваторе вес меньше, т.к. центробежная сила больше). Правда таких возможностей нет. Взвешивать надо одними и теми же весами (что бы исключить разную погрешность у разных приборов) и желательно тяжелое твердое тело ( более 100 кг. Взвешивать человека не подойдет, т.к. он эту разницу в 0,3% получит побольше покушав, поменьше покакав) К сожалению у меня нет возможности метнуться со 100 кг гирей сначала на полюс, а потом на экватор smile

Сообщение отредактировал Гуамоколатокинт - Четверг, 21.06.2012, 16:56
 
profkyivДата: Четверг, 21.06.2012, 16:57 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Этим путем отсутствие вращения не докажешь.

Вот и у меня такое же мнение что это было не совсем корректное доказательство.
Точнее совсем не корректное)
НО!
Quote (Shurka)
Почему-то это расхожее объяснение разности полета самолета по двум направлениям. Откуда оно взялось и почему культивируется? Нет разницы, в какую сторону лететь.

вот это уже получается полнейшая чушь
и значит
Quote (Shurka)
Разность действительно была, но из-за устойчивого сильного ветра на высоте 10 км. Теперь разности нет, что и означает отсутствие этого ветра. Т.е., как я уже говорил, остановилась циркуляция атмосферы.

мы получили еще одно доказательство что остановилась циркуляция атмосферы.
В связи с чем и надолго ли это уже другой вопрос.


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
ShurkaДата: Четверг, 21.06.2012, 17:05 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, раз уж всё не так, то надо проверять.
Посмотрел расписания самолетов на Хабаровск.
Сейчас разница 15 минут.
Нашел расписание 2007 года - 35 минут.
Нашел воспоминания о 60-х - 1 час (8-9 часов полета в разные стороны).
Разница незначительна, но всё же плывет. Можно предположить, что замедление было столь же медленным, как и Гольфстрим.
Кстати, в воспоминаниях есть такая фраза:
Очень часто полету в Хабаровск сопутствовало мощное струйное течение с Запада на Восток на широтах трассы. Путевая скорость при этом доходила до 1170 км/ч, но зато на обратном пути приходилось отворачивать к Югу, чтобы уйти от могучего пласта встречного ветра.
Стандартная скорость - 850 км/ч, остается лишь удивляться, почему лишние 320 км приводили лишь к 1 часу разницы, а не 4-5.
Посмотрел еще о ветре:
Особенно сильны ветры па больших высотах. Известен случай, когда над Ростовом-на-Дону на высоте 11 км дул северо-западный ветер со скоростью 160 м/с. (576 км/ч).
из форума: Однажды пулей пролетели из дмд до владика ,за шесть с половиной часов-ветерок в ж-у дул,путевая 1100-1200 весь полёт;но обратно,против ветра, еле гребли-за 10 с лихуем.Так что считайте:туда 300-350 помогал
оттуда же: С высотой ветер усиливается и в следствии Кориолисова ускорения поворачивает вправо. В нашем полушарии преобладают западные ветра (от куда куда) Хороший вопрос: откуда? Вместо вправо поворачивает влево с огромной скоростью smile
И цитата из учебника по воздушной навигации (тоже дали на форуме):
Скорость и направление ветра являются величинами переменными и изменяются с изменением высоты, времени и в пространстве. Максимального значения скорость ветра достигает на высоте 9000-12000 метров в зимний период и на высотах 11000-12000м – летом. В струйных течениях, наблюдаемых на различных высотах и в различных районах земной поверхности, скорость ветра достигает сотен километров в час. Над территорией РФ струйные течения наблюдаются чаще всего зимой над Баренцевым морем, Закавказьем и Дальним Востоком. Они могут опоясывать весь Земной шар. Максимальная скорость ветра в струйном течении была зафиксирована над Японскими островами до 800км/час.
Т.е. эти струйные течения существуют реально, но почему-то именно струями, а не плотным потоком, как, казалось бы, должно быть при отставании воздуха от земли при вращении.
 
profkyivДата: Четверг, 21.06.2012, 17:33 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Т.е. эти струйные течения существуют реально, но почему-то именно струями, а не плотным потоком, как, казалось бы, должно быть при отставании воздуха от земли при вращении.

Конечно существуют или существовали.
А как воду которую набрали в океане и испарили доставлять вглубь континента на 5-7 тыс км?
а если потоки были стабильны то и на 10 тыс практически?
Влага бы испарилась.
То есть надували облака как в ролике Наса- загоняли на определенную высоту и дальше стабильные потоки делали свое дело.
Почему раньше что холод что жара сначала была в Москве и через 3 дня в тоже самое в Киеве?
А потому что высоко похоже ветка потока была.
Последние пару лет "примета" не работает.
Ну и разумеется когда остановились потоки то стали развозить вручную- поливайками.
Вот потому и ливни такие пошли нереально сильные.
Правда еще и радиацию смывают скорее всего


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
JerryДата: Четверг, 21.06.2012, 20:35 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В университете, на физике были у нас лабы по сложным процессам, которые не в состоянии повторить в стенах универа, на компах, там закладывали величины, переменные и смотрели как идёт той или иной процесс. Вот я и подумал, а еслиб найти такую програмку, в которую заложить всю модель с землёй и посмотреть что получится
 
TuTuДата: Пятница, 22.06.2012, 01:19 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Да, с вертолетом косяк вышел. facepalm Пойду за пеплом. Вернусь, когда высплюсь, четверо суток не спал уже. blink
 
AinexДата: Пятница, 22.06.2012, 22:56 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
кстати о самолетах, тут трудно судить я думаю еще вот почему - насколько я знаю самолеты летают по так называемым "воздушным коридорам", вполне может быть просто изменился маршрут.
мы можем измерять время только если коридор "туда" и "обратно" совпадают. а если нет то тут вообще ничего не измеришь. а они скорее всего не совпадают...
 
ShurkaДата: Пятница, 22.06.2012, 23:22 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Естественно, коридоры разные, так как на обратном пути ветер будет сильно мешать - его обходят (против ветра будет еще дольше). Но эти потоки стабильны в пространстве. Потому и обходят их по стабильным коридорам.
 
ShurkaДата: Суббота, 23.06.2012, 00:01 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ainex, к сожалению, почти всегда мы оперируем спорными фактами, так как абсолютное знание нам недоступно. И, как я часто повторяю, всегда есть объяснение. В данном случае мы не знаем точно, как они летают. Но, с одной стороны, почему что-то должно поменяться с 2007 года, а с другой стороны, мы имеем целый набор наблюдений, позволяющих предположить остановку вращения атмосферы и гидросферы.
Гольфстрим, Эль-Ниньо, блокирующий антициклон 2010 года, резкие температурные перепады, сокрушительные и явно искусственные осадки.
Сокращение времени разрыва в полетах лежит в этом же ряду. Но и для любого события из этого ряда находится официальное объяснение. Можно рассматривать каждое в отдельности и не считать, что они как-то связаны.
А на границе сержант Петров
Спокойно спит, заплющив очи,
Ему приснилось, что нет врагов.
А враги-то есть!
Спокойной ночи, сержант,
Спокойной ночи!
 
vladbrilДата: Суббота, 23.06.2012, 00:33 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Статус: Offline
Shurka, самое интересное, что как только начинаешь рассуждать от обратного, так сразу начинают вставлять палки в колёса. Я о том, что если рассмотреть полёт Мск-Хаб и Хаб-Мск при НЕ вращающейся вокруг своей оси Земле, то погрешность и будет в районе 15-30 минут и это нормально... Т.е. при НЕ вращающейся вокруг своей оси планете Земля полёт на самолёте на одно и тоже расстояние с запада на восток будет одинаков по времени что и полёт на то же расстояние, но с востока на запад +/- 5-10% (погрешность). Это аксиома, это и доказывать не надо, оно так и есть... НО как только этот же факт (затрачено одинаковое время на полёт) проявился при ЯКОБЫ вращающейся планете сразу же появилась куча всевозможных факторов в поддержку последней версии, это и ветра на высотах, затем их отсутствие, нужно ещё учесть солнечный ветер, а ночью лунный и бла-бла-бла, я бы не удивился если бы это был ЕДИНИЧНЫЙ случай, но открыв расписание полётов увидел, что так происходит постоянно. Мне кажется нам (участникам этого сайта) не стоит лезть в "дебри околонаучные", которыми пытаются прикрыться "мюллеры" и "NN" и тем подобные, пытаясь безуспешно доказать что-то корявыми формулами от офнауки... а действовать нужно так: есть факт (при том он не однократный) подтверждения того, что один и тот же самолёт пролетает одно и тоже расстояние с востока на запад и обратно за одно и тоже время! - это возможно при НЕ вращающейся Земле, формула: S=V*t... случайность? нет, это закономерность! на которую перестали обращать внимание. А про ветра какие-то там и т.д. "Всё кругом враньё!" - вы же их не проверите, как и не докажите их существование, так и не опровергните, так как ни у кого нет данных...
 
ShurkaДата: Суббота, 23.06.2012, 01:44 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, ветер как бы есть. Тому уж слишком много независимых свидетельств. biggrin
 
АнДата: Суббота, 23.06.2012, 05:45 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Всем доброго вермени суток.

Если Земля не вращается, то:

1. Почему вода при сливе хоть в ванной, хоть на "природе" в северном полушарии образует водоворот закрученный против часовой стрелки, а в южном - по часовой.

2. Классический опыт с маятником Фуко
 
vladbrilДата: Суббота, 23.06.2012, 07:24 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Статус: Offline
Quote (Ан)
Почему вода при сливе хоть в ванной, хоть на "природе" в северном полушарии образует водоворот закрученный против часовой стрелки, а в южном - по часовой.

А как должна закручиваться вода при сливе её при неподвижной Земле?
Вот даже сейчас, когда вы пишите свой вопрос, вы даже не удосужились проверить свои доводы... я специально набрал три раза воду в раковину и слил, все три раза вода закрутилась по часовой стрелке, живу в северном полушарии.


Сообщение отредактировал vladbril - Суббота, 23.06.2012, 07:28
 
ShurkaДата: Суббота, 23.06.2012, 07:36 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Мне жаль, Ан, что Вы очередной возмущенный, который не является читателем.
Ответы на ваши вопросы есть в Приложении 4 о силе Кориолиса. Да и на форуме это долго обсуждалось (не в этой ветке - она появилась как шутка).
Кратко: маятник Фуко - это фейк. Других подтверждений действия силы Кориолиса просто не существует. На бытовом уровне "мы" постоянно с этим сталкиваемся: пулю не сносит вбок, если у стрелка твердая рука. Никто не делает поправку на сторону света, когда целится в мишень.
А слив - это миф. И это должно быть очевидно, так как скорость закручивания - более суток (маятник Фуко), а вода сливается мгновенно. Понятно, что сила Кориолиса просто не успеет подействовать. Рулят случайные флуктуации на фоне магнитного поля Земли (вода состоит из ионов).
 
ShurkaДата: Суббота, 23.06.2012, 08:13 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А вот маятник Фуко в Минске:

Он представляет собой четырехгранную застекленную пирамиду высотой 7,5 метров, внутри которой на стальной проволоке подвешен шар.
Размер маленький, а потому весь поместился в кадр.
Видно, что нет никаких специальных устройств, поддерживающих колебания. Почему они не затухают, если он просто подвешен и только?
 
ShurkaДата: Суббота, 23.06.2012, 08:39 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А вот пост с форума, где обсуждается закрутка воды в раковине:
Короче... давеча мылся. открыл слив - закрутка пошла против часовой стрелки. поболтал пальцем, все равно - устаканивается и идет против. Но... Уже почти вода кончилась и закрутка пошла по часовой стрелке. Место - Москва. Северное полушарие. Слив: Без решетки (просто дырка), глубина примерно 15-20 см. Дальше идет резкий изгиб на 90 град к главной трубе.
и еще:
Только что провел эксперимент в ванной.
Эксперимент таков: открывался кран (струя была довольно сильная и турбулентная) и наблюдался процесс стекания воды в соответствующее отверстие. Эксперимент проводился 3 раза. Действие проходило в северном полушарии.
Основные моменты наблюдений следующие: первоначально вода начинает стекать со стенок в ванной довольно симметрично, в результате чего потоки воды сталкиваются между собой где-то на центральной оси ванной и там наблюдается сильная бурлящая активность, нечто вроде водяного "бугорка", который хаотически перемещается около оси. Через некоторое время он сдвигается в одну из сторон достаточно сильно и в этом направлении начинает закручиваться воронка. Само направление закручивания довольно случайно - один раз было закручивание вправо и один раз влево (если смотреть сверху). Один раз образовалась воронка, закручивающаяся влево, которая через некоторое время поменяла направление на правое.
Вывод: направление закручивания не коррелирует с полушарием, в котором проводится опыт, а зависит в основном от характера струи и ее динамики.
 
tataДата: Суббота, 23.06.2012, 10:17 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
По поводу закрутки воды в ванне - давно в детстве решила для себя этот вопрос. Закручивалось в ту сторону, в которую я "болтала пальцем". Этот опыт может провести каждый в домашних условиях.
А вот по поводу маятника Фуко - у нас в Петербурге (тогда - Ленинграде) в Исаакиевском соборе висел маятник Фуко (он даже в школе у меня висел почему-то, наверное, с 20-х годов, как предмет антирелигиозной агитации, но в работе я его никогда не видела). Присутствовала на опыте - маятник раскачали, установили деревянную плашечку вертикально, через, несколько минут траектория движения маятника сдвинулась на небольшой угол (может, сантиметров на 50, не помню, в детстве дело было) , маятник сбил эту плашечку. Своими глазами видела. Думаю, сейчас маятник убрали и опыт не показывают, но не знаю точно.


Сообщение отредактировал tata - Суббота, 23.06.2012, 10:22
 
ShurkaДата: Суббота, 23.06.2012, 11:50 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Как интересно? Разве он не качался постоянно?
Раскачали - это оригинально. Типа, покачался и остановился. Честный маятник. Тогда раскачивающий мог оказаться фокусником. Некоторые умеют, к примеру, сто раз подряд орлом монету подбрасывать. Главное, умело подкрутить.

А маятник убрали давным давно.
 
tataДата: Суббота, 23.06.2012, 12:51 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Конечно, он не качался постоянно (при мне, по крайней мере). Он спокойно висел в центре собора, потом приходил физически сильный экскурсовод, ставил плашку, оттягивал шар маятника в сторону вверх, насколько позволял натянутый трос, и отпускал. Он не толкал его. Мухлевать там было невозможно, он весил несколько десятков килограмм.
 
ShurkaДата: Суббота, 23.06.2012, 13:17 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, возможно, оттягивание шара заряжало крутящий механизм в месте подвески (типа взвода пружины). Какой-нибудь анизотропный материал.
 
АнДата: Суббота, 23.06.2012, 18:31 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Мне жаль, Ан, что Вы очередной возмущенный, который не является читателем.


Может и очередной, но совсем не возмущенный, а даже наоборот.

Quote (vladbril)
Вот даже сейчас, когда вы пишите свой вопрос, вы даже не удосужились проверить свои доводы


Проверил, 10 раз, даже бумажки в воду кидал и всегда вода закручивается в одну сторону. По поводу: по-, против- часовой, пытался понять, что вокруг чего вертися, может и запутался.

Quote (Shurka)
Вывод: направление закручивания не коррелирует с полушарием, в котором проводится опыт, а зависит в основном от характера струи и ее динамики.


Quote (tata)
Закручивалось в ту сторону, в которую я "болтала пальцем"


Как раз и имеется в виду, что никто пальцы в воду не сует и струйкой не балуется. Вода находится в спокойном состоянии и слив происходит только под действием силы тяжести.

Quote (vladbril)
А как должна закручиваться вода при сливе её при неподвижной Земле?


1/2 в одну сторону и 1/2 в другую.
Если не так, значит есть воздействие еще одной (нескольких) не учтенных сил, и вращение Земли вполне претендует на это. Причем само по себе вращение Земли не является аргументом за или против, т.к. вся "небесная механика" также может одновременно вращаться с определенной синхронизацией вместе с ней или, как мы замечаем сейчас, рассинхронизацией.

Работу маятника Фуко видел в действии в планетарии, но руками "не трогал", поэтому пока - пас.

Приложение 4 и всю Книгу читал, Какие-то аргументы убежадют больше, какие-то меньше, но думать заставляют.
 
ShurkaДата: Суббота, 23.06.2012, 18:42 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Если Вам всё, что я написал перед этим, ни о чем не говорит - это ваши проблемы. Мне больше сказать нечего. Хотите думать - думайте. Дискуссии по закрытым вопросам я принимаю лишь в виде формул, опровергающих мои тезисы. Вопрос с силой Кориолиса закрыт.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » А всё - таки она НЕ вращается. (О вращении Солнца, но не Земли.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: