Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 28.03.2024, 20:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Пелевин и его пророческие(?) романы
profkyivДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
На создание темы по Пелевину натолкнула одна статья. Тем более уже много раз цитировались другие его произведения.
ИМХО, Пелевин это современная замена Стругацких.
Мои мысли:
Когда прочитал в первый раз роман Пелевина "S.n.u.f.f.", то не обратил внимание что образ одного из персонажей (коллеги главного героя произведения), а именно "французский дискурсмонгер" Бернар-Анри Монтень Монтескье имеет реально прототипа в виде идейного вдохновителя вторжения НАТО в Ливию Бернар-Анри Леви.
Сравним цитату из романа
-----
Цитата
Когда речь идет о новостях, мы не можем подделывать изображение событий. Но Маниту, насколько понимают теологи, не станет возражать, если мы чуть-чуть поможем этим событиям произойти. Конечно, самую малость — и эту грань чувствуют только настоящие профессионалы. Такие, как я и Бернар-Анри. Мы не фальсифицируем реальность. Но мы можем сделать ей, так сказать, кесарево сечение, обнажив то, чем она беременна — в удобном месте и в нужное время.
Мы ждали подходящего момента для операции несколько дней. Потом осведомитель в свите уркагана сообщил, что Рван Дюрекс, уже запятнавший себя кровью восставших орков (звено телекамер успело предотвратить масштабное кровопролитие ракетным ударом, но на совести кагана остались коллатеральные жертвы), возвращается в Славу (так называется оркская столица) по северной дороге.

---------
и то что происходит в Украине

Цитата
"Даже 100 раз внимательно перечитав эту статью, зомби "евромайдана" не заметят ничего настораживающего. Для тех же, кто следил за развитием событий в Ливии, появление этого мерзавца в Украине - плохой знак."


http://www.russian.rfi.fr/ukraina....maidane
Французский философ Бернар-Анри Леви выступил на Майдане


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
JerryДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:42 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
profkyiv, Возможно ли, что некоторые люди, обладая даром предвидения\ясновидения скрывают это, но монетизируют свой навык не напрямую, а через литературу. Как в данном случае
 
DDBДата: Понедельник, 10.02.2014, 20:00 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
ооо !! а как он писал про космос .....
 
profkyivДата: Четверг, 13.02.2014, 19:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Наткнулся на интересную информацию про Пелевина.
Возможно гон, но пишут что это Кастанеда.
Может потому фото и не показывают что один и тот же актер?

ИМХО такой вброс надо проанализировать хорошенько.
И заметьте что информация снова попала абсолютно случайно с рабочего аккаунта на ФБ при просмотре политновостей.
И тут бах - Пелевин.
Обсуждали просто неуловимого украинского журналиста Андрея Ваджра. Его тоже практически никто не видел и фото в интернете нет! Но прогнозы довольно точные дает. Хоть растянутые по срокам но сбываются. Факт.

P.S. Перечитал информацию еще раз и... мда, если человек хотя бы на 30% попал в точку.
В общем надобно покопать в этом направлении...


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.

Сообщение отредактировал profkyiv - Четверг, 13.02.2014, 19:17
 
AndromedaДата: Четверг, 13.02.2014, 21:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата profkyiv ()
Может потому фото и не показывают что один и тот же актер?

Как не показывают?



http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87

https://www.google.ru/search?....bih=673

Цитата profkyiv ()
Возможно гон, но пишут что это Кастанеда.

Однозначно, гон. И что он внук Гурджиева тоже маразм.
 
profkyivДата: Четверг, 13.02.2014, 21:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Без очков фото есть?
Я лично не видел.
А с очками в поллица... то такое.

P.S. О! Одно фото таки есть. Если не нарисованные глаза. Хотя понятно почему скрывает. Он без очков лет на 10 старше смотрится. И с бодуна.


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.

Сообщение отредактировал profkyiv - Четверг, 13.02.2014, 21:12
 
chemibrotherДата: Четверг, 13.02.2014, 21:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Пелевин это контролируемый вброс, как и братья Стругачи.
Ходят весьма подтверждённые слухи, что АБС удалось предсказать ряд интересных вещей, авторство некоторых из которых, впрочем, может оспариваться:
Рэйвы — «Дрожка» в «Хищных вещах века», фактически прообраз дискотек с объебосами, только вместо веществ там что-то вроде гипноза через сочетание воздействия звука, цвета и неких волн, воздействующих прямо на моск. Отсюда же и настоящие аудионаркотики.
Экстремальный спорт — «Рыбари» с их прыжками через высоковольтные провода и прочими развлечениями.
Модификаторы тела — «Артики».
Сотовый телефон:
— Что-нибудь случилось? — услыхал он слабый женский голос, исходивший, казалось, из недр пожилого правнука.
— Нет-нет, — сказал праправнук, доброжелательно кивая Кондратьеву. — Я здесь нечаянно толкнул одного молодого человека.
— А… — сказал женский голос. — Тогда слушай дальше…

«Здорово! — подумал Кондратьев. — Это, конечно, радиофон. Только где он у него?»
«Полдень. XXII век.»

Впрочем, «беспроволочный телефон» описывался Фрэнком Баумом ещё в 1914 году.
Блютуэ-гарнитура — «Серьга-приёмник».
Пейнтбол, которого в то время в нынешнем виде ещё не было, — «Ляпник»: «Это ляпа, она высохнет, и ничего не останется»©.
«Готы» и прочие эмобои — «Грустецы», о которых упоминаний крайне мало, но несколько невнятный намёк на их культ депрессии имеется.
Дауншифтинг — «Неедяки» в «Отягощенные злом», а вообще сам термин «неедяки» принадлежит фантасту Илье Варшавскому.
Виртуальные миры — «Слег». Многие MMORPG всё больше и больше напоминают иллюзорную реальность, хотя до ванны с горячей водой, таблеток репеллента внутриутробно и визжащего радиоприёмника им пока далеко. Но задроты уже умирают от нервного и физического истощения то там, то сям. Если хорошо покопаться в других романах как АБС, так и Лема, или Брэдбери, или любого другого НФ-писателя, можно нарыть и ещё.
Существование колец у всех планет-гигантов, что для астрономии тех годов лютый вин.
Википедия — Большой Всепланетный Информаторий в цикле XXII века и Всемирное книгохранилище в «Понедельник начинается в субботу».
Чернобыль и зона отчуждения в «Пикнике на обочине». Однако ходят слухи, что АиБ писали Зону с комбината «Маяк», который ко времени написания «Пикника» уже успел случиться. По другой версии, прообраз Зоны — места боевых действий в Ленобласти, где этот ваш хабар долго валялся кучами и прямо на поверхности вперемешку со жмурами, а первых собирателей ржавых стволов отлавливали злобные менты.
5-D кинотеатры — «Массовые обонялища и массовые осязалища» в полуденном мире:
Малышев задумчиво сказал:
— Было бы здорово разработать для кино методы передачи осязательных ощущений. Представляешь, Борька, на экране кто-то кого-то целует, а ты испытываешь удар по морде…
— Представляю, — сказал Панин. — У меня уже так было однажды. Без всякого кино.
«Полдень. XXII век.»

Эти ваши slo-mo:
…Время послушно затормозилось, секунды стали длинными-длинными, и в течение каждой можно было сделать очень много разных движений, нанести много ударов и видеть всех сразу. Они были неповоротливы, эти обезьяны, они привыкли иметь дело с другой дичью, наверное, они просто не успели сообразить, что ошиблись в выборе, что лучше всего им было бы бежать, но они тоже пытались драться…
«Обитаемый остров»


Готовили интеллигенцию к восприятию нового мира.
Так и ПВО, знал например, что геволюционеры любили кокс. Но это, без долгой искусственной писанины установил и Андрей Степаненко - в начале 20-го века всякие наркоты были в почти свободном хождении. Но у Пелевина это заумно подано, со стилем. НЛП, короче, вот кто такой Пелевин, АБС и другие визионарные пейсатели.
Не может быть художественно оформленной секретной информации, выпущенной в многотысячных изданиях. Такое только с высокого разрешения, или даже заказа.
smile


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!


Сообщение отредактировал chemibrother - Четверг, 13.02.2014, 22:51
 
AndromedaДата: Четверг, 13.02.2014, 21:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата profkyiv ()
Без очков фото есть?

Влад, откройте последнюю ссылку. Сообщение # 5


Сообщение отредактировал Andromeda - Четверг, 13.02.2014, 21:20
 
profkyivДата: Четверг, 13.02.2014, 21:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Я ж написал что аж одно фото без очков)


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
GigaFelixДата: Четверг, 13.02.2014, 22:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Цитата chemibrother ()
прообраз Зоны — места боевых действий в Ленобласти, где этот ваш хабар долго валялся кучами и прямо на поверхности вперемешку со жмурами, а первых собирателей ржавых стволов отлавливали злобные менты.


Эх пня, этож любимое занятие детства. Правда слово хабар я не знал. Сегодня на коп надо ехать далеко копать глубоко, а в мое время прийти в школу с полными карманами патронов было обычным делом,. Выменять на двадцать копеек, булочку или наделать авторучек и тоже на чтонить поменятьэ. Кста, из русских патронов получались железеные ручки, а из немецких только латунные smile Правда, если кто приносил хвастатку или пачки артелерийского пороха пеподсостав ругался. Бегать от ментов было адское развлечение и веселуха. Бывало ловили, а бывало разминеры брали с собой на "полигон" взрывать чево мы найдем. А еще мы все классом подорвались, первый и, дай бог последний раз кишки друга, намотанные на руку товарища, я видел в первом классе. Крови было и потом, но меньше. Мы бегали с человеческими черепами на палках - играли в индейцев. Сей час, глядя назад, не удивляюсь - почему никто не останавливал. Кароче, мы все учились по немногу.. на натуре.
 
OliviaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:12 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Всем привет! читаю Пелевина "Еmpire-v".
Вот такой интересный текст:
\\ - Секундочку, - сказал я. – Допустим, наша планета была создана для того,чтобы стать тюрьмой, а звезды – просто золотые точки в небе. Но ведь вселенная со звездами существовала задолго до появления нашей планеты. Разве не так?
– Ты не представляешь, насколько хитро устроена тюрьма. Здесь полно следов прошлого. Только этого прошлого на самом деле не было...\\


Сообщение отредактировал Olivia - Воскресенье, 23.02.2014, 18:14
 
profkyivДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Olivia, спасибо.
Ценная цитата.
Всё хочу и "Еmpire-v" и "Омон Ра" прочитать.
Но в библиотеке росцентра нет их, а планшет сломан(
Надо аудиокниги видимо загрузить...


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:20 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата Olivia ()
– Ты не представляешь, насколько хитро устроена тюрьма. Здесь полно следов прошлого. Только этого прошлого на самом деле не было..

Издеваются над нами, как хотят!
 
profkyivДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
а до меня вот дошел скрытый смысл названия "Еmpire-v".
Ведь в русском варианте называют как "Ампир-В" тогда как правильно "Империя №5"
P.S. Упс. Оказалось что это новость только для таких малограмотных как я biggrin
В романе всё ж есть. Но сам факт перевода названия именно так, а не...
КаГ бЭ намекает.


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.

Сообщение отредактировал profkyiv - Воскресенье, 23.02.2014, 18:29
 
OliviaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:29 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
И вот, еще, специально к праздничку :))
\\ На деле, мужчины и женщины гораздо дальше друг от друга, чем могут себе представить. Это даже трудно объяснить, насколько они непохожи. Дело здесь, конечно, в гормональном составе красной жидкости.
Можно сказать, что наш мир населяют два вида наркоманов, которые принимают сильнейшие психотропы с очень разным действием. Они видят диаметрально противоположные галлюцинации, но должны проводить время друг с другом. Поэтому, за долгие века, они не только научились совместно ловить принципиально разный кайф, но и выработали этикет, позволяющий им вести себя так, как если бы они понимали друг друга, хотя, одни и те же слова, как правило, значат для них разное.
\\

(У меня есть в эл. виде, могу кинуть, но формат djv на ноуте не открывается, пришлось специально купить "читалку".)
 
AndromedaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Влад, лови!

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=2936&p=1

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=2943&p=1
 
profkyivДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:42 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Andromeda, спасибо.
У меня скачана вся Флибуста и весь Либрусек ( по 100гб каждая)
Но пока на компе читать не хочу.
Починю планшет или куплю дешевый новый.
Есть пару неплохих вариантов.


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
GigaFelixДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:46 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Цитата profkyiv ()
Починю планшет или куплю дешевый новый.


Дешевый новый это видимо ipad2 smile если чо, насоветую, как правильно читать на яблочном девайсе.
 
СоциопатДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:02 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: Offline
Не реклама! biggrin
ИМХО Лучше брать для чтения устройство с электронными чернилами e-ink.
Взял себе шести дюймовый PocketBook - визжу от удовольствия!

http://www.pocketbook-int.com/ru


Сообщение отредактировал Социопат - Воскресенье, 23.02.2014, 21:07
 
AndromedaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:13 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Вы что, ребята, вконец свихнулись? Подавай им отпады-перепады! biggrin Было бы желание, на овечьих шкурах можно читать при лучине.
 
LoreleiДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:15 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2569
Статус: Offline
Цитата Andromeda ()
Вы что, ребята, вконец свихнулись?


ахаха ))) поколение новых технологий

Бумажные книжки читать уже неудобно.
 
OliviaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:28 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Немного не по теме, но сама удивилась, как по-разному читаются бумажные книги и электронные. Как будто разные участки мозга задействованы. У меня дешевенький агрегат BB-mobile Techno 7.0 3Gн. Пользусь вторую неделю. Пока нравится все.
 
OliviaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:30 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
А теперь по теме.
Дочитала "Вампира"! спешу поделиться финалом:
\\«Когда-то звезды в небе казались мне другими мирами, к которым полетят космические корабли из Солнечного города. Теперь я знаю, что их острые точки – это дырочки в броне, закрывающей нас от океана безжалостного света.
На вершине Фудзи чувствуешь, с какой силой этот свет давит на наш мир. И в голову отчего-то приходят мысли о древних «Что делаешь – делай быстрее…» Какой смысл этих слов? – Да самый простой, друзья. Спешите жить. Ибо придет день, когда небо лопнет по швам и свет, ярости которого мы не можем себе представить, ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда….»\\


Сообщение отредактировал Olivia - Воскресенье, 23.02.2014, 21:31
 
СоциопатДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:05 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: Offline
Цитата Olivia ()
по-разному читаются бумажные книги и электронные


Вот в этом и прелесть e-ink! Никакого отличая от книги.
Правда нет знаменитого типографского запаха, но, как говорится в известном анекдоте: "Мою дочь учить надо, а не нюхать!"


Сообщение отредактировал Социопат - Понедельник, 24.02.2014, 12:02
 
кочегарДата: Понедельник, 24.02.2014, 16:56 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Блин.Да Пелевин это бомба .Дома лежат его книги а я не читаю их,с сегодняшнего дня начинаю штудировать.
думаю не прогадаю.На виду уже 6 месяцев как ни странно лежит именно книга "Еmpire-v".
А до этого читал "Чапаев и пустота".И про то как в космос Никто Не летал.Эх всё таки буду читать всего.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск: