Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 19.03.2024, 05:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Несколько солнц на небе
wild-woolfДата: Понедельник, 20.12.2010, 20:52 | Сообщение # 751
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Не знаю, что там в книге, в инете можно посмотреть про каждое подробную информацию.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:07 | Сообщение # 752
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Какое затмение вызывает сомнение?
Пример
http://www.secl.ru/eclipse_catalog/2000_7_1.html
Частное солнечное затмение 1 июля 2000 года
 
wild-woolfДата: Четверг, 23.12.2010, 00:51 | Сообщение # 753
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Пресловутый экваториальный месяц рогами вверх...
Сначала так догадался, потом стеллариумом проверил.
Если с утра он восходит рогами вверх, то садится вечером он рогами вниз.
И так каждый день. Там все на небе переворачивается на 180 за 12 часов.
В том числе рогатая луна.
Я смотрел с датой 15/11/2010
Юпитер был недалеко ото луны.
Утром - под ней. Вечером - над ней.
 
ShurkaДата: Четверг, 23.12.2010, 01:19 | Сообщение # 754
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Так я же так и говорил: вращение небесной сферы, 15 градусов в час, 180 за 12.
Так должно быть. И так есть сейчас, если есть, конечно, надо проверить - вон, в Челябинске, говорят, опять не поворачивается.
Но вот вопрос, было ли это раньше? Почему вдруг множество людей обратило внимание на необычность наклона Луны. Вон, даже челябинский астроном назвал это не обычным явлением, а редким. А должен был сказать: Да, Вы, чё, ребята, пить меньше надо, Луна всегда была такой. Ан, нет. Начал чего-то выдумывать, сыпя астрономическими терминами.
А вся эта необычность началась весной, когда Луну вернули. Два года ходили дирижабли за неё, и если когда-то Луна и наклонялась (вон, Гнум видел), то за эти два года все уже забыли - произошло вытеснение (я как раз только об этом писал в "юморе"). А еще обращают внимание, что она необычайно сильно блестит. Новая еще не запылилась.
Да, и еще: почему-то это вращение мы наблюдаем не очень равномерно, то 10 градусов за 3 часа, а то все 50. Такое ощущуние, что её никак не отрегулируют.
 
wild-woolfДата: Четверг, 23.12.2010, 01:36 | Сообщение # 755
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
То на экваторе 15 градусов в час.
И даже там не все так просто.
Половина луны так и идет не поворачиваясь, проходит через зенит, а после уже можно ее рассматривать как перевернувшуюся.
На западе, когда заходит, однозначно весь участок неба ориентирован как повернувшийся на 180 градусов по сравнению с тем, что было на востоке при восходе.
А у нас на широтах около 45 (55 мы любим) качается почти на 90 градусов.
Поскольку в этом явлении ничего, кроме вращения земли. не задействовано, то ясно, что так было всегда.
Quote (Shurka)
даже челябинский астроном назвал это не обычным явлением, а редким.

А там не астроном, а журналист отдал дань всей этой фигне.
 
ShurkaДата: Четверг, 23.12.2010, 02:11 | Сообщение # 756
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, никак у тебя, Wild, не уляжется что я говорю. sad
Так должно было быть. И, возможно, было.
Но последние 2 года (с мая 2008 по май 2010) так не было. Я смотрел на Луну при каждой возможности. И она не поворачивалась. А сейчас я вижу, что поворачивается (жаль, все последние дни небо затянуто, жду чистого с нетерпением, чтобы проверить челябинскую информацию).
У этой двухгодичной Луны была еще одна особенность: на неё нельзя было смотреть в упор - тут же начинали болеть глаза. Потому у меня и возникла гипотеза о лазере. А как предыдущей я любовался неоднократно, так и у новой нет этого эффекта.
 
wild-woolfДата: Четверг, 23.12.2010, 02:13 | Сообщение # 757
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
почему-то это вращение мы наблюдаем не очень равномерно, то 10 градусов за 3 часа, а то все 50.

Ориентация Луны у нас качается градусов на... пусть 75.
То есть это синусоида с периодом 24 часа и амплитудой 75 град.
В максимуме и минимуме скорость изменения ориентации равна нулю.
Максимальная скорость "поворота месяца" будет... 75/12*пи = 20 град/час.
Поболее 15, однако, если я не разучился брать производные smile
 
wild-woolfДата: Четверг, 23.12.2010, 02:24 | Сообщение # 758
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Ну, никак у тебя, Wild, не уляжется что я говорю.

Все давно уложилось. Просто я придерживаюсь другой гипотезы. biggrin
Взял в планетарии широту 20 град. с.ш.
Месяц качается более, чем на 90 град. в день. В самом деле можно увидеть его и похожим (с натяжкой smile ) на букву С и нп Р за один день.
 
ShurkaДата: Четверг, 23.12.2010, 02:41 | Сообщение # 759
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Какая другая гипотеза? Гипотезы о вращении луны у нас сейчас совпадают. Вращается. (Ну, пока не проверим челябинскую статью.)
А то, что было 2 года - это не гипотеза, а реальность.
Гипотезой может быть только то, что я был пьян. В этом гипотезы у нас разные. А вот то, что я видел - реальность. Да, не видел поворотов - и то, что их не было - гипотеза. Могли и быть, а я не заметил, ведь наблюдал ночью, когда серпов не бывает (впрочем, в окно перед компом её видно было и часов в пять дня над крышей соседнего дома - всегда смотрел, есть ли), а сверять карту Луны идеи не было (хотя на неё есть паттерн, и когда на форуме появилась карта с поворотом на 90 градусов - я сразу заметил и сверил с официозом). Но вот то, что видел, то видел и описал. И это не гипотеза. Видел, однако. Гипотеза, что я видел: космический корабль в виде Луны, дирижабль в виде Луны, голограмму в виде Луны. Но уж точно не Луну. И это не гипотеза.
 
wild-woolfДата: Четверг, 23.12.2010, 06:59 | Сообщение # 760
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
ведь наблюдал ночью, когда серпов не бывает

???
 
wild-woolfДата: Четверг, 23.12.2010, 07:02 | Сообщение # 761
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Гипотеза, что я видел: космический корабль в виде Луны, дирижабль в виде Луны, голограмму в виде Луны. Но уж точно не Луну. И это не гипотеза.

Так неинтересно.
Интересно - когда тебя "облучили" или еще как-нибудь ты стал неадекватен.
 
wild-woolfДата: Четверг, 23.12.2010, 11:32 | Сообщение # 762
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Вращается. (Ну, пока не проверим челябинскую статью.)

А в Челябинске не вращалась?
Там просто обратили внимание на наклонный месяц.
А какой он был три часа назад и какой станет через три часа там внимания не обратили.

Я, когда увидел месяц здорово наклоненный... меня почему-то как ударило: Вот оно!
Может в самом деле как-то привлекли внимание всего северного полушария к ориентации Луны.

Зы: А радиация тебе фальсификацией не кажется? Сам факт ее наличия? Что она, как она...
smile biggrin

 
ShurkaДата: Четверг, 23.12.2010, 12:22 | Сообщение # 763
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, когда у Луны серп - она заходит до полуночи, так что позже её просто не увидишь smile
Ну, а с радиацией вполне возможна фальсификация в силе её воздействия. Вон как пугали мутантами, а по Чернобылю этого особо не заметишь. Наоборот - расцвет, большие грибы, ягоды и т.п. Как известно, малые дозы яда лишь стимулируют. Вполне можно предположить, что окрестности получили МАЛУЮ дозу. Не по нашим дозиметрам, конечно, а по природе. Раздуть поражающий фактор радиации очень полезно - ведь это главная опасность ядерной войны. Вон, уничтожили в Японии два города, и что изменилось? А если бы пол Японии погибло от радиации, то да - нет ядерной войне! Вот потому Чернобыль закрыт до сих пор, чтобы не стала широко доступна информация, что там всё хорошо. А такое впечатление возникает даже по куцым телесюжетам, как бы там ни пугали. И люди с козами там успешно живут, и растительность буйствует. Сколько там хиросим выбросило из реактора, не помнишь?
 
wild-woolfДата: Четверг, 23.12.2010, 13:29 | Сообщение # 764
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Однако о серпах что-то утверждал, хоть и не видел их.
Вот так слухи и рождаются.
А потом - астрономические открытия "впервые в жизни".
 
ShurkaДата: Четверг, 23.12.2010, 14:36 | Сообщение # 765
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Что я такого утверждал? Лишь то, что не видел наклонных. Есть разница, видел и не видел. Не видеть мог по разным причинам. Но, представляется, если бы было - должен был бы увидеть. Заметь, представляется. Возможно, произошло то самое вытеснение, о котором я писал. Всё может быть. Я же акцентирую внимание на том, что было, что видел. а это две большие разницы.
 
FarДата: Четверг, 23.12.2010, 19:00 | Сообщение # 766
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
В новом году Солнце исчезнет с небосвода.
 
wild-woolfДата: Четверг, 23.12.2010, 20:13 | Сообщение # 767
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
4 января 2011
 
ShurkaДата: Пятница, 07.01.2011, 18:17 | Сообщение # 768
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, вот, наконец-то сегодня удалось увидеть серп (для наблюдения затмения слегка расчистили небо и до сих пор кое-что видно). В 17.00 он был по 45 градусов. В 18.00 уже скрылся за домом, хоть по астронету (ох, уж этот астронет) еще должен быть повыше.
Вот и ответ на челябинский вопрос: Луна, как и должна, продолжает наклоняться.
Ну, а wild пусть найдет мне российские фото с мая 2008 по апрель 2010, где она тоже наклонена. Все остальные слова, что так было всегда - не принимаются. Я даже верю, что так было всегда. Но не в этот промежуток времени.
 
hypnotoadДата: Пятница, 07.01.2011, 21:32 | Сообщение # 769
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Shurka, здесь, начиная примерно со 110-ой страницы промежуток времени, что вас интересует:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=2564

Ну и вот
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=247968&postcount=1460
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=276658&postcount=1639
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=241496&postcount=1383
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=235745&postcount=1337
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=228136&postcount=1315

Сообщение отредактировал hypnotoad - Пятница, 07.01.2011, 22:01
 
ShurkaДата: Пятница, 07.01.2011, 22:10 | Сообщение # 770
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Увы, hypnotoad, не катит.
Возьмем, к примеру, средний. Пенза,15.04.2009, 12:47. Не знаю, какое время, местное или UT. Проверяю по астронету оба. Это всё равно: Луна находится практически на одном уровне с Солнцем (чуть ниже!) градусах в 9-15 левее. Она никак не может освещаться Солнцем снизу. Как раз тот самый вертикальный серп.
В лучшем случае - фото повернуто на 90 градусов.
И как я могу доверять подобным фото?
В первую очередь, абсолютно не годятся астрономические форумы. Я уже писал, что они все под контролем, а для удобства контроля их количество сильно сокращено. Во вторых, просто вид Луны меня никак не устраивает - фото можно повернуть, как угодно. Лишь снимки с привязкой к местности и лишь любительские.
 
hypnotoadДата: Пятница, 07.01.2011, 23:30 | Сообщение # 771
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote
В первую очередь, абсолютно не годятся астрономические форумы.

Да, чорт, что ж я туплю-то! Конечно форумы автомехаников или любителей вышивки крестиком подходят лучше. Хотя автомеханикам я бы тоже не очень-то доверял бы. biggrin
Quote
Возьмем, к примеру, средний. Пенза,15.04.2009, 12:47.

Ну да, естественно, что время съемки должно совпадать со временем написания поста. biggrin Я сдаюсь.
 
ShurkaДата: Пятница, 07.01.2011, 23:43 | Сообщение # 772
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дата и время написаны на самом фото. Как я понимаю, это делает сам фотоаппарат (вот я и не знаю, там UT зашито или самому можно поменять на местное).
Что это Вы так небрежны? Могли бы и посмотреть сначала, откуда я взял эти данные. sad
А форумы автомехаников - идеал. Рукастые и разбирающиеся в технике. "Мама, я маханика люблю! Мама, за маханика пойду!"
 
ShurkaДата: Пятница, 07.01.2011, 23:48 | Сообщение # 773
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, вляпался. Это время поста. Виноват, в голову не пришло. Видел такие даты на фотографиях.
Тем не менее, всё, что я писал, сохраняет силу.
 
ShurkaДата: Пятница, 07.01.2011, 23:54 | Сообщение # 774
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Еще раз посмотрел: днем раньше Луна всё время была справа - т.е. еще старая, хоть и не видно. А в этот день Солнце во всё время наблюдения было выше. Так что моя ошибка со временем ничего не значит. Не могло быть освещения снизу!
 
hypnotoadДата: Суббота, 08.01.2011, 00:30 | Сообщение # 775
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Еще одна попытка. biggrin
Берем это фото Луны с МКС

и фото Луны из вот этого поста
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=276658&postcount=1639
Далее в фотошопе накладываем одно фото на другое, совмещая размеры. Нижний слой у нас - фото с МКС, верхний - с подсветкой края Луны.
Поворачиваем верхний слой до совмещения кратеров на Луне. Ниже ряд фото с изменяемой прозрачностью верхнего слоя - чтоб было видно, что все по честному.

Наклон уменьшился, но все равно очевиден, а главное - Луна определенно одна и та же.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Несколько солнц на небе (Альтернативные версии и обсуждение статьи на сайте)
Поиск: