Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 19.03.2024, 14:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Как быть с историей? (Авторсая гипотеза и история)
Как быть с историей?
kung_vvДата: Пятница, 05.02.2016, 18:32 | Сообщение # 2001
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Блииин... Ну у нас под Киевом валун, обросший мхом, стОит нереальных денег. Потому что мох прирастает по 2 мм в год! И если его содрать раз, другой - то придётся слишком долго ждать до "следующего урожая".
Насчёт "это два" и "это раз". Фото в студию. Фото замка и фото его "закромов" для коней. Плюс обоснование - вот тут, на площади, хранилось "огнеопасное" сено для подтирки, а вот тут - овёс и сено для лошадей.
 
xenandmeДата: Пятница, 05.02.2016, 18:50 | Сообщение # 2002
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата kung_vv ()
Ну у нас под Киевом валун, обросший мхом, стОит нереальных денег.
Потому что мох прирастает по 2 мм в год!

Я где-то говорила про валуны?
А болотный мох Вас не устраивает?

Цитата kung_vv ()
Насчёт "это два" и "это раз". Фото в студию. Фото замка и фото его "закромов" для коней.
Плюс обоснование - вот тут, на площади, хранилось "огнеопасное" сено для подтирки, а вот тут - овёс и сено для лошадей.

Щас, разбежалась.
Вы отрицаете, что лошадей кормят овсом наряду с сеном? Это насчёт раз.
Насчёт два - странно что Вы, интересуясь средневековыми замками, не знаете при этом, что для хранения сена использовалась отдельная башня.
Это как раз для того, чтобы исключить распространение огня по замку в случае возгорания.

P.S. Вообще не понимаю, о чём мы спорим?
О каких-то средневековых замках, которые наполовину, а может и все - бутафорские, построенные после Потопа.
И потом, что в вашем представлении является замком?
Замок - это и отдельное здание, как Михайловский замок в Питере, и большая крепость, как Кремль в Москве.
И естественно, у них разные масштабы и функции.

Радует, что Вы с таким энтузиазмом пытаетесь опровергнуть ОМ, но желание опровергнуть её подтирками, причём без особых оснований, выглядит как-то надуманно, что ли. И не идёт на пользу ФМ.


Сообщение отредактировал xenandme - Пятница, 05.02.2016, 19:12
 
ShurkaДата: Пятница, 05.02.2016, 19:12 | Сообщение # 2003
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вот только не надо аргументов осады.
Не было никаких войн и никаких осад.
Потому и больших запасов для кормления скота (и не только лошадей) не было.
Да и для определенных нужд были специальные быстро разлагающиеся материалы.
Это после потопа ничего не было и некоторое время приходилось пользоваться подручными материалами. Кстати, вполне понятно, куда подевались допотопные печатные материалы - их употребили по назначению.
 
xenandmeДата: Пятница, 05.02.2016, 19:14 | Сообщение # 2004
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Вот только не надо аргументов осады.
Не было никаких войн и никаких осад.

Так и замков не было, они не нужны были, как были не нужны военные формирования, по Вашим же словам.
 
kung_vvДата: Пятница, 05.02.2016, 19:28 | Сообщение # 2005
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Цитата
Так и замков не было, они не нужны были
Замки-то есть. Осад - не было. Не видел никаких следов осад - разрушенных и восстановленных стен и т.п.
Болотный мох в горах? Ну-ну. Повторяю - сходите на ближайшее болото и попытайтесь заготовить там мох хотя бы для себя. Представьте, что вы - крестьянка и вам нужно, кроме этого, еще и на "десятину" отработать, и корову ежеутренне доить, и пятерым детишкам носы вытирать, и мужу пожрать приготовить.
А вот насчет бутафории - во многих случаях - да. Но в некоторых - это 100% "укрытие" ПМСМ.
 
xenandmeДата: Пятница, 05.02.2016, 19:33 | Сообщение # 2006
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата kung_vv ()
Болотный мох в горах? Ну-ну.
Повторяю - сходите на ближайшее болото и попытайтесь заготовить там мох хотя бы для себя.

Точно троллите.
Ещё раз и последний. Надоело повторять одно и то же.
Цитата xenandme ()
А если не было мха, обходились сеном. Травы везде полно и листиков всяких. Мы же не про пустыню говорим, я надеюсь?
К тому же, в Вике перечислены варианты, то есть необязательно использовали одновременно и мох, и сено, и солому.
Пользовались тем, что было легче заготовить в данной местности.

Да и проехали уже - Шурка свой вердикт вынес.
Что Вам надо, ещё больше флуда?
 
kung_vvДата: Пятница, 05.02.2016, 19:55 | Сообщение # 2007
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Я могу быть таким же упёртым. )))
http://ipress.ua/media/gallery/full/s/v/sv_barbary.jpg
http://static.tonkosti.ru/images....%8C.jpg
http://ipress.ua/media/gallery/full/t/a/tabarca.jpg
http://ipress.ua/media/gallery/full/s/p/spinalonga.jpg
Сено и мох... Ищите...
Я пытался сказать, что т.н. "средневековые" замки строились для укрытия. Т.е. для одномоментного убежища некоторого количества людей в момент опасности. Постоянных гарнизонов там не было - так, человек 10-20, и всё.
Вы же пытаетесь доказать, что там жили постоянно множество людей, которые ели, пили и какали. А куда и как девались отходы их жизнедеятельности (хотя бы по 150 г кала ежедневно) - вы умалчиваете.
А вообще всё началось с того, что я, выросший в деревне в советские времена, не смог представить, как можно подтереться соломой (а ОМ считает - что так оно и было) )))
 
ShurkaДата: Пятница, 05.02.2016, 20:06 | Сообщение # 2008
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
kung_vv,
Какая такая опасность?
Какие такие гарнизоны?
Вы по сену-соломе-мху уже вынесли вердикт ОМ. Так почему прибегаете к ОМ-опасности?
Замки - либо новострой 19-го века, либо резиденции Управляющих (пункты связи, гостиницы и т.п.) - дракон в башне.
Все проблемы с отходами возникли лишь в 19-м веке и были достаточно быстро преодолены.
 
xenandmeДата: Пятница, 05.02.2016, 20:14 | Сообщение # 2009
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата kung_vv ()
Я пытался сказать, что т.н. "средневековые" замки строились для укрытия.
Т.е. для одномоментного убежища некоторого количества людей в момент опасности.

Зачем? От какой опасности? Не было никакой опасности.

Насчёт картинок.
Два замка - на берегу моря, подозреваю, что и третий (там, где пальмы) сфотографирован со стороны моря, - подмывайся хоть по несколько раз в день.
А вокруг ещё одного - трава и кустарник. Не голые камни, значит в окрестностях может быть ещё больше травы.
А про мох я Вам уже три раза говорила. Мох там, где болота, в Англии например.

Цитата kung_vv ()
Вы же пытаетесь доказать, что там жили постоянно множество людей, которые ели, пили и какали.
А куда и как девались отходы их жизнедеятельности (хотя бы по 150 г кала ежедневно) - вы умалчиваете.

Я ничего не пытаюсь доказать. Я только говорю, что если не было бумаги, то подтираться могли и так, как нам говорят по ОМ.
И в этом нет никаких неувязок.
А отходы можно вывозить. Вы же жили в деревне, там тоже содержимое сортиров выгребают и вывозят.

Цитата kung_vv ()
я, выросший в деревне в советские времена, не смог представить, как можно подтереться соломой

Я тоже не могу представить. Возможно, в статье неточный перевод первоисточника, и то, что названо соломой - просто какая-то разновидность сена.

P.S. К примеру, английские слова halm и haulm - оба могут переводиться как солома, стебель и ботва.
Как подтереться ботвой можете себе представить?


Сообщение отредактировал xenandme - Пятница, 05.02.2016, 20:51
 
kung_vvДата: Суббота, 06.02.2016, 15:42 | Сообщение # 2010
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Shurka,
Цитата
Какая такая опасность? Какие такие гарнизоны?
Про гарнизоны я как раз и написал - не было. Опасность? Не знаю. Но явно ведь существуют допотопные замки, зачем-то же их строили. Я думаю - многие знали о Волне, именно для этого и строили. Великую китайскую стену строили? "Змиевы валы" по всей Украине? Зачем? Вряд ли для защиты от соседей. А вот от Волны - вполне допустимо. Как и замки. У меня из окна видно бомбоубежище, построенное после 2-й мировой. Им никто никогда не пользовался, но оно ведь существует! "На всякий случай".
Вполне допускаю, что культовые сооружения - церкви, мечети и т.п. - тоже возводили с "двойной" целью, т.е. как возможное убежище. В деревне, где я вырос, в начале прошлого века было 4 каменных строения. Первое - церковь (1839-1841 гг.). Затем местный барин неподалеку построил ЦПШ, чуть дальше - резиденцию (останавливался там, когда приезжал). И еще была мельница, на ее фасаде выложено - "1907". Церковь и мельница теперь - памятники архитектуры. Школа сгорела, резиденцию выкупили прибалты и устроили там фабрику ))) Т.е. в каждом населенном пункте старались построить какое-то каменное здание. Надежное. Зачем? А зачем после войны строили бомбоубежища? Те, кто пережил Волну, были напуганы и строили убежища "на всякий случай". ИМХО. ))
 
ShurkaДата: Суббота, 06.02.2016, 16:14 | Сообщение # 2011
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Замки не могут уберечь от волны в 200-300 метров. Если они не на вершине, а там и волна не дойдет.
Те, кто знал о Волне, спокойно могли её переждать на возвышенности в "загородном доме".
Я был в тракайском замке: http://www.allcastles.ru/assets/imagecache/www/images/261/28432.jpg
Типичная вилла современного магната. Ничего лишнего. Дюжина-другая охраны максимум. Плюс обслуга и семья. Всё!
Какая-то тысяча легко возьмет его штурмом.
Замки имели другой смысл. Скорее статусный. Замок колдуна (Управляющего).
Никакой Великой китайской стены не было - ей построил Мао.
О Змиевых валах у нас было хорошее предположение, что это транспортные коридоры, сильно похожие на железнодорожные насыпи.
Бомбоубежища строили после войны. Это входило в программу гонки вооружений. Для чего - уже писалось неоднократно.
Каменные сооружения более долговечны. Кто побогаче - строил каменное.
 
kung_vvДата: Воскресенье, 07.02.2016, 00:47 | Сообщение # 2012
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
11 июля 1941 года в сводке немецкого Главного Командования подведены итоги боёв группы армий «Центр»: в двух «котлах» — Белостокском и Минском взято в плен 324,000 человек, в том числе несколько старших генералов, захвачено 3332 танка, 1809 орудий и другие многочисленные военные трофеи - Вики.
Извините, но, может, кто-то первый раз на форуме.
Первые дни войны, пленным выделялось по 600 г картошки/брюквы + 300 г хлеба в день. Оценили?
Немцы не использовали трофейные танки. Разве что захваченные прямо на ж/д платформах. Куда остальные делись?
324 тыс. пленных. В вагон-теплушку поместить можно максимум 50 человек. По фото пересчитывал по головам в открытых вагонах - тоже 50.
324 тыс. - вооруженных в основном винтовками Мосина. Где? Где сотни тысяч винтовок?

И это - лишь 2 "котла". Моё мнение - группа армий "центр" просто остановилась бы: солдатам нужно было бы кушать, а 324 тыс. пленных - тоже кормить и охранять. Вывозить трофеи. Коллапс! Триста тысяч солдат, готовых умереть за Родину, за Сталина - сколько им нужно охраны? Жратвы? Извините, я о своём - 48 т кала ежедневно куда девать?

Были еще байки про концлагеря. Один француз подсчитал, что в Освенцим поставили торфа, которого достаточно для сжигания примерно 90 тыс. тел. Но не 1,4 млн, как нам пишут по ОМ. Лично пересчитывал - ну никак не сходится. Лично пересчитывал количество покойников на 1 кв. м на Пискаревском кладбище в Ленинграде - тоже ерунда. Забил на всё... Врут. Мне, блин, каждый день и сейчас врут. Обидно почти до слёз. Всё, всё кругом - враньё...

Выпью коньяку, занюхаю котом и лягу спать...
 
xenandmeДата: Воскресенье, 07.02.2016, 01:08 | Сообщение # 2013
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
kung_vv, это не новость, Купцова почитайте.
http://falsehood.my1.ru/forum/2-76-1

Цитата kung_vv ()
Лично пересчитывал количество покойников на 1 кв. м на Пискаревском кладбище в Ленинграде - тоже ерунда.

Насчёт захоронений на Пискарёвском кладбище версия ОМ не противоречит здравому смыслу, то есть - не ерунда.
По официальным данным там похоронено около 500 000 человек, и захоронения были массовыми - хоронили в братских могилах практически штабелями.
А площадь кладбища - 200 000 м².
Вполне возможно.


Сообщение отредактировал xenandme - Воскресенье, 07.02.2016, 01:17
 
ShurkaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 01:21 | Сообщение # 2014
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Всё же противоречит. Мы это обсуждали.
И площадь аллей надо вычесть, и старых деревьев там очень много - они не мешали захоронению в братских могилах.
 
profkyivДата: Воскресенье, 07.02.2016, 01:29 | Сообщение # 2015
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Конечно противоречит. Мне офицер 14й армии (Приднестровье) рассказывал что как-то раз накрыли Градами молдаван в лесопосадке и его роту отправили трупы убрать/закопать. Так говорит сделали две братские могилы по приблизительно 200 тел в каждой укладывали рядами обильно пересыпая ряды негашёной известью.
Не спросил, увы, я его во сколько точно слоёв укладывали, но как понял не больше чем в 3-4 слоя.
В общем, по его рассказу земля там больше полугода качалась, пружинила и проседала...
Страшно подумать как земля "гулять" должна, когда тысячи или тем более десятки тысяч в одном месте хоронили бы!


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.

Сообщение отредактировал profkyiv - Воскресенье, 07.02.2016, 01:30
 
xenandmeДата: Воскресенье, 07.02.2016, 02:29 | Сообщение # 2016
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
И площадь аллей надо вычесть, и старых деревьев там очень много

Вот немецкая аэрофотосъёмка Ленинграда 1942 года.
Мы её уже обсуждали здесь на форуме.
http://warfly.ru/?lat=59.945749&lon=30.331364&z=12

Где деревья на Пискарёвском кладбище? Нету.
А слева - целый лес.
http://i004.radikal.ru/1602/1c/05ccd4b1f929.jpg

До войны там было поле и пустыри, хоронить начали во время финской войны, начиная с северо-западной части.
Деревья посадили уже после войны.
Аллея там одна - центральная, от неё - дорожки и тропинки.
И аллея и дорожки проведены после войны поверх могил во время строительства мемориала в 1956 - 1960 годах.
http://s020.radikal.ru/i700/1602/27/88384b744063.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1602/84/f806f70ab73f.jpg

А вот так хоронили
http://s017.radikal.ru/i427/1602/25/5bc7ae80ae76.jpg

Так что не вижу противоречий в официальной версии захоронений.

Вот, кстати, что я писала ровно год назад по поводу этой немецкой аэрофотосъёмки:
Цитата Doctor ()
Там немецкая аэрофотосъёмка Питера 1942 года.
И вот, что бросается в глаза - деревья стоят нетронутые, хотя была самая страшная блокадная зима 41-42 гг., по ОМ.
И опять же по ОМ - в городе не было отопления, топили буржуйки, жгли всё, что горит.
Типа мебель жгли, но ни одно дерево не было спилено, потому что ленинградцы знали – им жить в этом городе, и его нужно беречь.
Ведь ерунда же!

Недалеко от нашего блокадного дома было небольшое, старое кладбище, оно и сейчас есть, но там уже давно не хоронят.
На этом кладбище масса старых деревьев - практически маленький лес. Они и в Блокаду там росли, и на съёмке их тоже видно.
Я раньше не задумывалась, почему же их на самом деле не пилили, а сейчас уже и спросить не у кого.
Ещё одна странность Блокады.

А это Малоохтинское кладбище с деревьями, про которое я говорила.
http://s019.radikal.ru/i601/1602/32/eeea7c9e72cb.jpg


Сообщение отредактировал xenandme - Воскресенье, 07.02.2016, 03:00
 
ShurkaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 03:17 | Сообщение # 2017
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, тогда бы и дискуссию найти о Пискаревском кладбище. Мы там что-то считали. А так я уже ничего не помню. Вот даже кладбища спутал.
А вообще-то, на разметке вполне деревья имеются по краям.
И как можно хоронить, не имея подъезда, т.е. аллей, я как-то не понимаю. Ямы должны быть отделены одна от другой.
 
xenandmeДата: Воскресенье, 07.02.2016, 03:31 | Сообщение # 2018
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
А вообще-то, на разметке вполне деревья имеются по краям.

Но всё равно деревьев там не много.
Вы поймите, я не утверждаю, что там 500 000 человек захоронены.
Я говорю, что они теоретически могли быть захоронены на этой территории в братских могилах, если их складывали штабелями в несколько слоёв.

Я ведь и сама вижу другие блокадные странности.


Сообщение отредактировал xenandme - Воскресенье, 07.02.2016, 03:32
 
ShurkaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 03:41 | Сообщение # 2019
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, если в 4 слоя, то как раз и получится площадь кладбища.
Без учета деревьев по краям (в центре - молодые) и аллей.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 10:38 | Сообщение # 2020
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не видел раньше фото этого кладбища (или не обращал внимание).
Могильный холм - стандартного размера. А в 4 слоя должен быть в районе метра.
Вот из Вики:

Это братская могила 53 воинов, умерших в госпиталях в городе Красный Кут в годы Великой Отечественной войны.
Сравните с фото из поста Ксении:
 
xenandmeДата: Воскресенье, 07.02.2016, 13:51 | Сообщение # 2021
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Есть братские могилы и без холмов.
В центре Марсова поля в братской могиле похоронено 180 человек, и никакого холма. Просто вывезли лишнюю землю, да и всё.
Так же и на Пискарёвском кладбище могли сделать, когда строили мемориал после войны, чтобы было красиво и аккуратно.
И могилы разметили по линеечке, они ведь наверняка не такие ровненькие были до этого.
Да и под центральной аллеей тоже могут быть могилы, запросто могли так сделать.


Сообщение отредактировал xenandme - Воскресенье, 07.02.2016, 14:41
 
кочегарДата: Воскресенье, 07.02.2016, 21:59 | Сообщение # 2022
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Изучая историю своего родного края ,а именно Запорожского казачества и знаменитого Запорожского дуба ( о нём немало
интересного скажу в конце поста ) ,то не зная ФМ , можно было бы ничего и не заметить.
После потопа 1816 надо было создавать новую "историю ",писать новые языки,фольклор , собирать и каталогизировать всё
ценное, что осталось от прошлой Империи ,свозить это всё в музеи, что то видимо уничтожалось ,наиболее одиозное и неподходящее для новой цивилизации,
,что то пряталось до будущих времён в загашниках .
Кстати контроль за этими работами, по крайней мере на нашем материке выполняли Управляющие живущие в замках и крепостях (Дракон в замке)
И у нас такой обнаружился естественно , на острове Малая Хортица (Остров Байда )там ещё в 90 годах 20 века
проводились раскопки этой крепости , я лично наблюдал за раскопками археологов пару раз, вроде как они находили обломки
сабель ,наконечники стрел и копий ,монеты . Мне показывали план чертёж этой крепости ,непомню правда размеров ,но небольшой.
Так вот эти работы в наших краях, да и по нынешней территории Украины проводил Яворницкий, Дмитрий Иванович.

Кстати таких людей мы знаем много ,интуитивно их нащупывая в процессе исследований ,это и наш А.С.Пушкин ,археолог Обручев ,
Пикассо о которых я уже писал в других постах. У них был огромный пласт работы на своих местах.
Ведь им надо было создавать ложный след -Историю которой не было.Мистификация ,подлоги , создание национальных языков,
маскировка того что осталось , зомбирование уцелевшего населения и прочее прочее.

Вот этим и занимался в больших масштабах Яворницкий, Дмитрий Иванович (1855-1940 ) Посудите сами.
В 1885 году Эварницкий переезжает в Петербург, где читает лекции в гимназии и на Педагогических курсах.
В Северной столице Дмитрий Иванович знакомится с И.Е. Репиным, А.Сластёном, Д.Л.
Мордовцевым, М.О. Микешиным, пишет ряд статей по истории Запорожья предисловие к поэме Т.Г. Шевченко, «Гайдамаки»
В том же году Эварницкий стал членом Археологического Общества.
. По совету Эварницкого, Илья Репин приступил к работе над картиной «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»
Эварницкий же вдохновил Николая Лысенко на создание оперы «Тарас Бульба»

Тут всё понятно ,Петербург бывшая столица Империи ,здесь собраны все сливки ,тут разрабатывыаются многоходовые планы .
Создаются мемы ,и произведения которые закрепляют в народе веру в его "древнии и славные корни"
Например письмо турецкому султану .

Интересный факт :
В 1927 г. был назначен ответственным руководителем археологического надзора за раскопками на территории
строительства Днепрогэса (пребывал в сей должности вплоть до 1932 года).
И понятно зачем был назначен ,для контроля ,что бы все артефакты найденные при таком огромном строительстве попали
куда надо.
Своей романтической влюбленностью в запорожцев Д.И. Яворницкий толкает не одного художника к
воссозданию героических страниц Запорожской Сечи.
То есть применение технологий внедрения " ложной памяти "для народа ,для создания" героического прошлого"
Большие заслуги ученого историка перед наукой.
Он собрал материал для составления словаря украинского языка на 6000 слов, больших сборников народных песен, сказок, басен,
Весь свой разнообразный материал по истории Запорожья он передал потомкам в виде 150 крупных печатных работ.

Теперь понятно кто начал создавать украинский язык первоначально, и это был Яворницкий.По крайней мере
один из создателей.

В течение нескольких лет Д.И. Яворницкий возглавлял научную экспедицию.
Только за 1927-1929 гг. было обнаружено и зарегистрировано 36936 различных старинных вещей,
написано более сотни дневников, сделано более 1000 фотографий, рисунков и зарисовок.

Огромная работоспособность ,и трудолюбие.

Теперь понятна его неутомимость ,ведь это он создавал " Запорожских казаков "и их историю.

Начиная с 1883 года, он издает ряд небольших работ о Запорожье, а в 1888 году выходит его первый
большой двухтомный труд «Запорожье в остатках старины и преданиях народа».
Также его главный труд :

Яворницкий Д.И. История запорожских козаков. В 3-х томах, огромные по размеру книги.
Вывод тут можно сделать простой ,вот кто является одним из главных создателей " Казацкой республики "

Жизнь Д. И. Яворницкого напоминала приключенческий роман. Она была наполнена сногсшибательными историями, взлетами и падениями, разочарованиями и славой. Его биография не может быть вложена в прокрустово ложе каких-то идей, концепций или систем.
Ученый являлся членом Полтавской, Таврийской, Псковской, Екатеринославской губернских ученых архивных комиссий, Украинского научного общества в Киеве, Научного общества им. Т.Г Шевченко во Львове.

Вот такой непростой Игрок работал у нас .

А с дубом есть много легенд ,но вот связанная с Пушкиным и Запорожским дубом понравилась .
Только связан он не с тем дубом который растёт на Верхней Хортице ,а с дубом колоссальных размеров который рос в самом центре острова Хортица .
Кстати, Д. И. Яворницкий, вероятно, видел остатки дуба,
Священный дуб запорожских казаков, который засох в 1871 году, рос в самой середине острова Хортицы, там где осевая хортицкая дорога пересекает линию миниховских редутов. Д. И. Яворницкий, который видел в конце XIX столетия пень того дуба,
тлен от дубового пня окружностью до 13 метров

Так вот Пушкин написал свою поэму " Руслан и Людмила " в 1820 , а в 1828 году он подготовил второе издание поэмы ,и добавил знаменитый так называемый " пролог " - "У лукоморья дуб зелёный "

29 мая (10 июня) 1820 года по тракту, что шел рядом с дубом, в карете Николая Раевского проехал на Кавказ Александр Пушкин. В марте того года он опубликовал поэму «Руслан и Людмила», которая начиналась тогда словами: «Дела давно минувших дней…» Вступление: «У Лукоморья дуб зеленый…» – написано под впечатлением нашего дуба и появилось во втором издании.

Но кто знает ,может он был на острове Хортица и видел именно тот огромный дуб , когда мотался по стране .Хотя скорее это всё таки легенда.

А в наш нынешний знаменитый дуб ,которому 700 лет ,и который уже практически засох ,но является туристической достопримечательностью дважды била молния

В 1996 году и в 2015 ,видать ребятам на Зевсе было скучно .

http://krai.lib.kherson.ua/ru-ya1-peopl-1.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

Сообщение отредактировал кочегар - Воскресенье, 07.02.2016, 22:30
 
ShurkaДата: Понедельник, 08.02.2016, 02:33 | Сообщение # 2023
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Лувр на острове
http://chispa1707.livejournal.com/1947858.html
 
ShurkaДата: Пятница, 12.02.2016, 00:26 | Сообщение # 2024
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Сеанс магии с последующим разоблачением
http://chispa1707.livejournal.com/1956596.html
 
кочегарДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:57 | Сообщение # 2025
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline


Цитата a504893 ()
Жителям Украины,возможно будет интересно.В датском сериале"Мост"мне попалось упоминание про необычную детскую игру. Игра называется «выгнать кошку из бочки»


Датский сериал " Мост " только совсем недавно посмотрел все 3 сезона.Сериал Очень качественный.

Упомяните пожалуйста в какой серии и в каком сезоне есть это упоминание , может станет более понятно, почему и зачем нам напомнили про эту игру.
Я житель Украины ,но такой игры у нас не помню ,и не помню что бы о ней кто то говорил.

Но у нас ходила байка ,видимо отголосок той игры ,что тех кто проворовался у Запорожских казаков помещали в бочку с нечистотами по самую голову ,и держали там до тех пор .пока тот казак не вылазил ,и тогда караулящий сносил голову саблей.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Как быть с историей? (Авторсая гипотеза и история)
Поиск: