Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 19.04.2024, 09:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » ИСЗ (Искусственные Спутники Земли)
ИСЗ
ShurkaДата: Вторник, 06.07.2010, 22:42 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Gnum, Вы поняли правильно
 
wild-woolfДата: Среда, 07.07.2010, 17:21 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Gnum, Вы поняли правильно

но ведь это же в принципе неправильно!
Плоское Солнце впритык к полусфере Луны!
 
ShurkaДата: Среда, 07.07.2010, 19:05 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, не совсем впритык - там пару десятков километров smile
 
wild-woolfДата: Среда, 07.07.2010, 20:11 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
А, опять йожи...
 
wild-woolfДата: Пятница, 09.07.2010, 15:58 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Э... катастрофа, обещанная месяц назад, уже случилась?
Если нет,то я готов дальше покритиковать...
Японец на МКС не судорожно дышит в конце своих демонстраций, а просто дует струей воздуха изо рта и показывает, как его от этого закручивает в невесомости.
С. Кудрявцев, который доказывает, что Земля неподвижна, элементарно не учитывает , что орбита Земли не круг, а эллипс. Поэтому видимое движение Солнца неравномерно.
 
ShurkaДата: Пятница, 09.07.2010, 18:09 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А чё за катастрофа такая месяц назад? Я нигде не читал никаких предсказаний. Мой 54-й ДР можно, конечно, назвать катастрофой, но еще месяца не минуло smile
С японцем - это, конечно, оригинальная идея. А желания попробовать с ним синхронно подуть не возникало? Набрать воздух вместе с ним и еще раз подуть. На третий раз у меня уже не получается - легкие выжаты. И еще момент: когда набираешь в легкие воздух - приподнимаются плечи, а у него они совершенно неподвижны. Вот и вывод: не дул он, а лишь гримасничал.
А как на счет колебаний занавески от движений веера? Можно в квартире стать на такое же расстояние от окна и интенсивно помахать. На расстоянии метра - колеблется. На двух уже не получается. Да и частота колебаний заметно выше. В воде инерция больше.
Ну, а Сергея надо попросить подискутировать.
 
генаДата: Пятница, 09.07.2010, 23:26 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус: Offline
Ну если дышать низом живота, то плечи не подымаются.Может он каратист какой. biggrin
 
ShurkaДата: Суббота, 10.07.2010, 03:00 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, а слабо посчитать, какую угловую скорость обеспечивает выдыхание 5 литров воздуха , и сравнить с изображенной. Там секундомер имеется. А параметры тела на выбор. Мне почему-то представляется, что если даже дуть непрерывно - вращение будет едва видимым (если подставить в формулу Циолковского соотношение массы воздуха и массы тела, то скорость будет близка к нулю).
 
wild-woolfДата: Суббота, 10.07.2010, 13:18 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Да, дышать можно животом. Да, центр масс японца практически не сдвинется. Но момент вращения он получит.
Скорость струи воздуха изо рта... пусть v=5см/сек. Масса 5 литров воздуха... пусть m=0,2кг. Рычаг, т.е. точка приложения реактивной силы от центра масс... пусть r=0,4м.
Все перемножаем (в уме smile ).
0,004 кг.м^2/сек.
Где-то так пока получилось...
Маленько должен бы закрутиться.
 
ShurkaДата: Суббота, 10.07.2010, 13:29 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Маленько должен бы закрутиться.

Дык, и я говорю: маленько. Но уж совсем не так, как вращается на экране. Но мысль, что он именно это иллюстрировал, интересна. Его там, наверное, за попу подкручивали снизу (кадр-то обрезан). Зачем только затеяли эту процедуру? Видно же, что он не дышит. Там есть очень даже неплохие эксперименты и без этой ерунды.
 
wild-woolfДата: Суббота, 10.07.2010, 13:39 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Надо еще поделить на момент инерции японца (пусть он однородный шар массой 50кг и диаметром... 30см) и получим угловое ускорение. Сколько там продолжалось это приложение силы (уже момента импульса, как мы пересчитали)... секунд 10.
Вот тогда и получится угловая скорость.
 
wild-woolfДата: Суббота, 10.07.2010, 14:17 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Момент инерции однородного шара 2/5*R^2
С диаметром японца 30см я погорячился, пусть 0,5м.
В квадрате - 0,25м^2
Еще 50кг его массы, итого 12,5кг/м^2
Домножаем на 2/5 и уже 5кг/м^2
Quote (wild-woolf)
0,004 кг.м^2/сек.

Делим на 5кг/м^2 получаем 0,0008м^4/cек...
Запутался
 
wild-woolfДата: Суббота, 10.07.2010, 14:21 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Тьфу!
Момент инерции 5кг*м^2
Итого 0,0008 радиан в секунду, за 10 сек 0,008 радиан или почти полградуса угловых его скорость с точностью до порядка biggrin
 
wild-woolfДата: Суббота, 10.07.2010, 14:37 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Итого японец повернется, по грубой оценке, за минуту на 30 градусов, за 3 минуты - на 90 градусов.
Вес воздуха, скорость истечения, время "дутья" можно, при желании, уточнить.
Момент инерции "шарообразного японца" взят отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B8
 
ShurkaДата: Суббота, 10.07.2010, 15:01 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Если он за 10 секунд поворачивается на на полградуса, то все же получается 3 градуса в минуту, а не 30 smile
 
wild-woolfДата: Суббота, 10.07.2010, 16:25 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
За 10 секунд дутья он наберет угловую скорость полградуса в секунду.
Если он на этом дуть прекратил, то через 6 секунд повернется на 3 градуса, через минуту - на 30 градусов.
Но ждать минуту ему скучно, он еще подует 10 секунд за это время, вот уже скорость вращения и удвоится.
 
ShurkaДата: Суббота, 10.07.2010, 17:55 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я тут сделал посекундную раскадровку:
начало 5.22, конец 5.34. За первые 6 секунд он повернулся приблизительно на 25° (старт с 20°), за следующие на 45° - с 45° до 90°.
Время дутья - 3 секунды за каждый период - четкое соответствие: секунду дует, секунду вдыхает (я так не умею, как уже писал, - через несколько секунд легкие пусты).
Скорость за 3 секунды дутья выросла вдвое.
Как это соотносится с приведенными расчетами? Можно это объяснить как либо, кроме вращения его за попу снизу?
 
wild-woolfДата: Суббота, 10.07.2010, 19:49 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Я с работы пишу, мне отсюда не поглядеть ролик.
12 секунд на все про все? или 12 минут?
За первые 6 повернулся на 5 град?
А потом за 45 секунд на 45 град?
Тогда прекрасно совпадает с моей прикидкой про сначала скорость 0,5 град/сек, а потом еще раз также подул и она удвоилась до 1,0 град/сек.
Только он видно сильно дует, там где я считал, что надо 10 сек, он управляется за 3, но я то свои 10 сек. брал с потолка.
Или он за последние 6 сек повернулся на 45 град.? 45/6=7,5 град./сек.
С точностью до порядка тоже сойдет, сколько раз он сделал по 3 дутья?
Если мы считаем, что за 3 дуновения он набирает скорость 0,5град./сек. и он сделал так 15 раз (по 3 дуновения)...
Короче приду домой и посмотрю.
А дышать животом нет проблем, да объем легких литра 2-3
 
wild-woolfДата: Суббота, 10.07.2010, 22:40 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Посмотрел.
за 12 секунд он сделал 4 с половиной выдоха.
3 секунды на цикл вдох-выдох.
В начальный момент он уже имел угловую скорость, то есть, если из положения покоя он себя так подкручивал, то первый в ролике выдох - не первый, приводящий его во вращение.
А сколько он там разгонялся за кадром...
В кадре его скорость что-то, на мой взгляд, мало увеличилась.
Хотя за четыре выдоха, то есть 6 секунд чистого дутья, особо и не раскрутишься.
Так что в целом, - правдоподобно.
Решающих кадров - начального положения с фиксацией отсутствия вращения - нет.
И еще его в другой плоскости развернуло, к нам лицом (задницей), а сначала был точно в профиль, что вообще не позволяет его образмерить разумно.
 
ShurkaДата: Суббота, 10.07.2010, 22:54 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
В 5.22 наклон в районе 20°
В 5.29 наклон в районе 45°
В 5.34 наклон в районе 90°
Разве это не указывает на увеличение скорости вдвое за 6 секунд?
И нет разницы, какая была до того. С 5.29 до 5.34 никакой дополнительной силы, кроме 3 секунд неглубокого выдоха, не было.
 
EagleStarsДата: Вторник, 13.07.2010, 15:13 | Сообщение # 146
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Здравствуйте все. Извиняюсь за исчезновение из дискуссии у меня были технические сложности с доступом к форуму.
Gnum, Вы оказались отчасти правы: мощности магнитного поля достаточно для формирования магнитной ловушки. На уровне земли это сантиметры пробега частицы... Но это не доказательство!
Точных данных я так и не смог вычислить. Причина банальна: отсутствие данных по магнитному полю. Напряжённость поля на заданном расстояние от Земли можно получить, рассчитывая затухание поля в воздухе и в вакуме. Конфигурация поля тоже известна. Но у нас то ещё есть и магнитосфера, и сами радиационные поля, а они то обладают своим полем. Так же наличие в них магнитных частиц делает поле активным и может играть роль экрана... В общем данных не хватает, но Ваша версия вполне правдоподобна.
Однако рассуждения в этом направлении я считаю продолжать безсмысленно, т.к. речь то о другом, не о структуре поля, а о невозможности полётов за пределами полей... И ваши рассуждения косвенно подтверждают эту невозможность: магнитное поле в совокупности с атмосферой и радиационными поясами должны представлять собой по вашим рассуждениям мощный экран...
Если хотите продолжить это обсуждение, то давайте это вынесем в отдельную тему...
 
EagleStarsДата: Вторник, 13.07.2010, 15:15 | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Shurka # 73)
т.е. засветит небольшой участок, образуя эллиптическую выемку
Так и выглядел рисунок в моё источнике. У меня художественных навыков хватает только на тот рисунок, что выше. Поэтому я и не смог отобразить всё в объёме, а на точное расчерчивание нужно много времени...
Quote (Gnum # 76)
шарообразного тела освещенное точечным или близким к точечному источником света...
Вы когда нибудь наблюдали различный размер Луны на небе? Думаю тут тот же эффект: выемка это или блик будет зависть от множества причин... И потом Луна это не идеальный шар! Точек отражения будет огромнейшее количество, соответственно и изображение выемки будет вполне нормально прорисовано... Но вы второй раз уводите дискуссию в сторону: будет видна выемка или будет блик засветки... Не важно! Важно то, что он будет и резкой границы лунной поверхности не получится!
Quote (Gnum # 76)
Что вы знаете о фотографировании?
А причём тут какие то сверхтонкости? Я например, то что Вы перечислили знаю, но это не делает меня фотографом. Тут логика проста: звёзды видны невооружённым взглядом, а МКС нет (даже если видна, но она в любом случае гораздо менее яркая, чем большинство звёзд..). Следовательно МКС отражает меньше света, чем дают звёзды. И там где видна МКС звёзды тоже должны быть видны. Посмотрите фильм про амреку на Луне из первого сообщения этой темы. Там представитель наса озвучивает официальную версию по поводу того, почему они звёзд на Луне не сфотографировали и аргументирует это тем же аргументом, что я только что привёл. Или Вы считаете что в наса нет даже фотографа любителя для консультаций?
 
EagleStarsДата: Вторник, 13.07.2010, 15:15 | Сообщение # 148
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Gnum # 76)
Это как так? Неужели у нас электроны слипаются в кучу? А почему они от атомного ядра не улетают сразу и навсегда? И вообще, как в этом случае существует весь этот мир
Это случайная оговорка. К сути дела она не имеет отношения. Я рад что вы её заметили. А вот wild-woolf нет...
Quote (Shurka # 84)
Я понимаю лишь логику и здравый смысл. Всё остальное - фантазии людей, который на этом зарабатывают деньги.
Подписываюсь под каждым словом! Можете меня так же считать человеком, который, в отличие от необразованных людей, тоже невежда, принимающий только здравый смысл и логику с вычислениями, которые можно проверить!
 
EagleStarsДата: Вторник, 13.07.2010, 15:16 | Сообщение # 149
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (wild-woolf # 98)
И бриджа нет и не было, так как все кругом вранье.
Я не понимаю принципов игры в бридж и прихожу к неопровержимому выводу, что такой игры быть не может!
Вот Вам доказательства: http://www.bridgeclub.ru/ http://www.bridgemoscow.ru/ в вилкапендрии http://bridge-preferance.ru/BridgePrograms.htm http://takegame.com/gamblings/htm/bridgeru.htm http://www.bridgeclub.ru/stud/index.html
А теперь отвезите меня или Шурку на МКС для того, что бы мы могли лично убедится! Отказ буде считаться доказательством несуществования МКС. Раз я, человек далёкий от бриджа, смог предоставить доказательства существования его, то Вы, как человек, по Вашем же словам, причастный к МКС, не сможете отвезти одного из нас для сбора доказательств только в том случае, если МКС не существует! Сапожник может быть без сапог, но не предоставить сапоги в качестве доказательства их существование, он не может.
 
EagleStarsДата: Вторник, 13.07.2010, 15:28 | Сообщение # 150
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
С выдохом можно ещё добавить такое... Есть "искусственная кровь". На роль крови она не сгодилась, а вот для дыхания вполне. Причём пузырьков при дыхание в ней не образуется. Дышать такой жидкостью конечно ужас, но привыкнуть можно (мне анализ из лёгких брали в виде смыва, в общем говорю как человек, испытавший на себе подобное). Да и сообщений о опытах по применению "искусственной крови" для дыхания космонавтов хватает...
В общем, если съёмки проводились в "искусственной крови", то всё сходится: жидкость очень плотная и позволяет зависать над полом, небольшой плавный выдох (а другого и не сделаешь) позволит крутится с существенным ускорением.
Химическую формулу "искусственной крови" найти?
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » ИСЗ (Искусственные Спутники Земли)
Поиск: