Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 23.04.2024, 23:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Пелевин и его пророческие(?) романы
analitixДата: Воскресенье, 09.08.2015, 18:26 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Так и что? Ну были там коллективные глюки и в палате, и под грибами, были и персональные, были сны и душевные терзания.
Эта книга не показательна в плане внешнего мироустройства. Я собственно только это имел ввиду.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 09.08.2015, 18:52 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Граф Т. озвучил смысл жизни моими словами:
Смысл как раз в том, что какая-то пылинка, прах - оживает, осознает себя и доходит до самого неба.
 
кочегарДата: Воскресенье, 09.08.2015, 20:32 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата dolboeb_dolboebov ()
И кстати, в сентябре этого года выйдет новый роман Пелевина "Смотритель" в виде двухтомника.
"Орден жёлтого флага" и "Железная бездна".


Отличная новость!
Пелевин нравится всё больше и лучше,будем ждать новых откровений.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
ShurkaДата: Пятница, 14.08.2015, 19:29 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дочитал Snuff и наконец-то понял, почему Пелевин так популярен.
Хороший слог + высокий удельный вес эротики + триллер. Что еще нужно для современного читателя?!
Но в каждом его произведении есть генеральная линия для нас и нам подобных (я уже сравнивал его со Стругацкими).
Причем, она так вплетена во всё остальное, что даже Быкову непонятно, о чем Пелевин пишет. Чтобы понимать, надо быть в теме.
Я его читаю в обратном порядке smile . И каждая из последних - просто еще один аспект в нашу тему Биороботы.
Вот почему меня болезнью засадили за Пелевина (нога в вертикальном положении быстро отекает и приходится часто лежать, читая).
До этого я бы был последователем Быкова.
Snuff рассматривает философский аспект управления биороботами: компьютерной сущностью и одушевленным существом.
И не находит никакой разницы, кроме наличия души. Т.е. мы не в состоянии отличить сущность прямого управления ЦЗ от такого же биоробота, управляемого существом.
Для целей школы это очень удобно. Ученика должны преследовать, он должен видеть вокруг жуткий мир.
У нас постоянно поднимается вопрос, как же можно совместить высокие цели с низостью реальной жизни?
А вот так и можно. Если низость организуется сущностями.
Забавная и поучительная сцена: магнат содержит много сексуальных роботов, неотличимых от человека, и эти роботы постоянно занимаются имитацией групповичка в ожидании, что хозяин в любой момент может заглянуть полюбоваться. Вот так и сущности постоянно занимаются имитацией жизни в социуме.
Ну а для публики - стёб над войной с Украиной, написанный еще за два года до её начала. Великие укры-орки и т.п.
 
sturmbannДата: Вторник, 18.08.2015, 18:30 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Как-то Shurka упоминал о бонусе при рождении в виде тех же денег и подобного. А вот Пелевин о таком "бонусе" из "Бетмен Аполло" :
Мы что, приносим жертвы? — спросил я.
— Не совсем так, — сказал Озирис. — Мы никого сами не убиваем. Мы… Мы, скажем так, выращиваем определенную форму еды. Обитатели темных адов больше всего любят разрывать на части изнеженное и утонченное сознание богатых грешников. Они умеют делать эту процедуру почти вечной, возобновляя процесс до тех пор, пока он им не наскучит. Мы выводим таких богатых грешников. Мы помогаем им чудовищно разбогатеть специально для того, чтобы принести их в дар силам ада. Кандидатов отбирают в раннем возрасте из склонных к гедонизму людей. И превращают их жизнь в сказку, где они идут от одной невероятной удачи к другой — чаще всего даже не понимая, за что им такое счастье. По пути к успеху им приходится сокрушать много чужих жизней, и их карма довольно страшна.
— А если они просто получают наследство?
— Разницы нет. Деньги — это алхимизированное человеческое страдание. Если у тебя его слишком много, ты просто сидишь всю жизнь на огромной горе человеческой боли. Поистине, лучше быть свиньей, откормленной для папуасского пиршества…
 
analitixДата: Вторник, 18.08.2015, 20:40 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
А я только сегодня дочитал Бетмана. Потрясающая книга! Многие главы перечитал два, три, а одну аж раз пять - с интересным названием "Симулякр". Некая поддельная сущность, на которой и покоятся все постулаты нашего мира. По типу сегодняшнего ИГИЛа. Или показной акции протеста у посольства США(собрали, сняли, разогнали, пустили в новостную ленту)
Очень понравилась беседа с Дракулой о строении нашего Я. Точнее об иллюзии Я, которого копнув по глубже оказывается что и нет. На какой то момент, даже понял всю глубину этой мысли и испытал реальный стресс. Это точно верный путь.
Сам сюжет не особо. Первая книга интереснее, но тут наша тема раскрыта глубже. Особенно концовка про " девушку" Софи внесла специфические чувства. Я бы тоже после таких раскладов сделал себе наколку - do not suck my dick smile


Сообщение отредактировал analitix - Среда, 19.08.2015, 07:44
 
ShurkaДата: Пятница, 21.08.2015, 13:44 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Похоже, я нашел, зачем меня посадили за Пелевина.
Прочитал сборник "Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда".
В сборнике есть роман "Числа" и несколько рассказов.
В романе у героя есть число-покровитель (34) и число-антипод (43).
Самый ужасный день - 4 марта - 4.3.
И это для меня оказалось бандерильей в крупе: 4 марта ушла Амалия.
Я стал внимательно читать. Но ничего особого не вычитал. Лишь алерт проявил себя в полной мере: в 43 года у героя рухнула вся жизнь (Амалии было 43). Ну, и 34 тоже присутствует: в этот год Амалия опять похудела и заявила, что больше уже не поправится и пойдет на работу, и я одел её с ног до головы, потратив три штуки баксов (что-то до сих пор висит с бирками) - самый яркий год её жизни. Кстати, сборник вышел в этот же год - 2003.
Значит, послание мне (а что это именно мне, сомнений уже не вызывало) содержится в рассказе. В каком?
Это оказался "Фокус-группа". В нем упоминается герой-антипод из романа:
Тут перед вами один интересный пассажир был. Белые чулочки, ослиные уши на тесемке - непростая душа.
Рассказ обязателен к прочтению!
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-focus/1.html
Как всегда, ложка дорога к обеду: без разработки темы "Биороботы" рассказ был бы не понят.
И я когда-то говорил Амалии, что мы - биороботы, у которых неожиданно появилась душа, и тема это муссируется в сети. Что это должно означать в нашем случае?
Игрок погружается в миссию под гипномаской персонажа - мы ощущаем себя самостоятельными персонажами, а не игроками за мониторами. Т.е. аватар не совсем игрок. Но аватар одушевлен. И одушевлен не душой игрока. Т.е. душа игрока проецируется в аватара. Это некое зеркало (может быть поэтому зеркало занавешивают после смерти?).
А душа имеет свободу выбора по изначальному замыслу Творца.
И после смерти биоробота перед душой аватара стоит выбор: соединиться с душой игрока или уйти в самостоятельный полет.
Рассказ именно об этом выборе. Некое «Светящееся существо» честно сообщает, что ждет душу в бескрайней Вселенной. И почти честно предлагает альтернативу: уйти в игру (т.е. вернуться к игроку). Как следствие, душа аватара исчезает, соединившись с душой игрока.
Вот он - путь из матрицы.
Да, путь неизведан, наверняка на нем ожидают разнообразные тернии, но альтернатива - аннигиляция.
Вот так Амалия дала нам выбор. Организаторы Игры, как я и полагал, преследуют свои цели: создание уже развитых душ из застоявшихся душ игроков, замурованных в почти бессмертное тело.
Так или не так, мы узнаем лишь после смерти. Просто надо подготовиться к возможному выбору.
Предупрежден - значит, вооружен!
 
IrinaKДата: Пятница, 21.08.2015, 14:49 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Самый ужасный день - 4 марта - 4.3.

Ужасно читать!!!! Это мой самый удачный день - день моего рождения! А 4 - это вообще самое ключевое число по судьбе.... Кстати, младший сын родился 30.04 .....
Завязочка..... smile
 
profkyivДата: Пятница, 21.08.2015, 14:55 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
На теме зеркал-мембран сделан очень значительный акцент в последнем романе Пелевина "Любовь к трём цукербинам". Как раз сейчас в процессе прочтения.
Насколько помню там эти самые "зеркала" охраняли приватность сновидений.
Всё очень похоже. Особенно учитывая аллегоричность.


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
profkyivДата: Пятница, 21.08.2015, 15:07 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Числа скорее всего у каждого свои
у меня это скорее 1 , 2, 7, 9. Сложно сказать какие из них самые основные.
Сам родился 09.10.1972 и вроде как в 0.27 или 0.29. Точно что около полпервого.
Кстати , сумма цифр даты рождения 29. Что повторным суммированием даёт 11 и потом 2.
А сын родился 12.07 и причём почти сразу после полуночи. Помню мать сына пошутила: прямо ждал полуночи чтобы зафиксировали рождение в православный праздник. Не уточнял точной минуты рождения, но не удивлюсь если 12 или 17...
Вот такая занимательная нумерология)


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
ShurkaДата: Пятница, 21.08.2015, 15:15 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я не уверен, что числах вообще что-либо значат в этом произведении.
Просто они использовались в качестве алерта именно для меня. Чтобы я осознал серьезность ключевого рассказа. А сюжет - просто маскировка алерта.
Без этих цифр я бы просто проскользнул взглядом - забавная фантазия, которых много у Пелевина. Да и не только у него. Нет предела человеческой фантазии!
 
profkyivДата: Пятница, 21.08.2015, 15:50 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Рассказ Пелевина прочитал - аж мурашки по коже...
Теперь буду ещё вдумчивее дочитывать про трёх цукербинов.


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
profkyivДата: Пятница, 21.08.2015, 17:40 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Пелевина начали активно на английский переводить.
http://lenta.ru/articles/2015/08/17/snuff/
---
Ещё один пойнт в копилку близости раскрытия?


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
кочегарДата: Пятница, 21.08.2015, 22:29 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Новый роман Пелевина прольет свет на загадки мировой истории


3 сентября выйдет двухтомный роман Виктора Пелевина «Смотритель», который станет частью большого книжного проекта. Как сообщили «Ленте.ру» в издательстве «Эксмо», одновременно со «Смотрителем» будет опубликован сборник «MESMERIZED. Павел Первый, Месмер и их эпоха», в который войдут «Подпоручик Киже» Юрия Тынянова, «Павел I» Дмитрия Мережковского, «Павел I» Владислава Ходасевича и «Месмер» Стефана Цвейга.

Такая подборка не случайна. «Смотритель» связан с несколькими загадочными историческими фигурами: императором Павлом I и врачом, открывшим «животный магнетизм», Францем Антоном Месмером. В первом томе романа Пелевина император предстает алхимиком и месмеристом. В книге он не убит заговорщиками. Государственный переворот был спектаклем, позволившим Павлу Алхимику незаметно покинуть Петербург. Он отбыл в новый мир, созданный гением Франца-Антона Месмера, – Идиллиум и стал его первым Смотрителем.

Второй том рассказывает о другом Смотрителе Идиллиума — Алексисе де Киже. «Алексис — Блюститель миропорядка. Он создает Все из Ничего и за этой работой беседует с Четырьмя Ангелами. Он равен Богу. Но… Смотритель сам не знает, кто он и откуда взялся. А выяснить это необходимо. Иначе он не станет настоящим Мастером», — говорится в тексте пресс-релиза.


По словам издателей, новая книга Виктора Пелевина дает ключ к историческим загадкам, заставляет иначе взглянуть на роль императора Павла I и доктора Месмера и под другим углом прочесть тексты из сборника MESMERIZED.

Смотритель нового мира хм .... Не про наш ли это мир и его" Смотрителей " , я думаю завуалированно оно так и есть.

В свете последних выводов на сайте , название романа "Смотритель" уж очень интересно звучит, так и хочется сказать "Администратор"
Жду с нетерпением в бумажном варианте.



Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
GigaFelixДата: Суббота, 22.08.2015, 00:09 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Цитата кочегар ()
двухтомный роман Виктора Пелевина «Смотритель»,


Главное, чтобы Смотритель не спал! Зеланд(тот который говорит не лучше Кунгурова), у него слово "Смотритель" обыгрывается ну очень всякоразно.

Чото у меня какие то блеклые ассоциации, не разочароваться бы(
 
alek-mtnmДата: Воскресенье, 23.08.2015, 10:52 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата GigaFelix ()
Зеланд(тот который говорит не лучше Кунгурова)

Да все эти зеландокунгуровы - боты в игре.
 
synthorgДата: Понедельник, 24.08.2015, 12:09 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата IrinaK ()
Кстати, младший сын родился 30.04

Я сам рождён в этот день и мой сын тоже.

Тут то я задумался к чему бы это?

Цитата Shurka ()
Прочитал сборник "Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда".

Читал в своё время. Тоже глубоко зацепило это произведение.
Но после "Ампир V" я Пелевина не читал.
Похоже пора снова почитать.
 
WMДата: Среда, 26.08.2015, 06:32 | Сообщение # 118
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата кочегар ()

в сентябре этого года выйдет новый роман Пелевина "Смотритель" в виде двухтомника.
"Орден жёлтого флага" и "Железная бездна"



Обратили внимание на новый поворот и то, как изменились, ставшие уже давно характерным почерком, названия произведений писателя? От жонглирования со словобразованием и постмодернистскими играми на основе актуальных смыслов-архетипов — к названиям совершенно другим — в лучших традициях классики научной фантастики. "Орден жёлтого флага", скажем так, более ясное, а вот "Железная бездна" — поинтереснее. Кроме мелодической срифмованности (железна/бездна) сразу напрашиваются ассоциации с Финальной Моделью и не только. Почему бездна железная? Почему именно такое свойство (металл?), а не, скажем, там какие-нибудь "тёмные воды"? Не потому ли, что под нашими ногами под слоем геоландшафта следует железный слой. А может это не слой, а железная бесконечность, то что считается бездной абсолютно плотной материи, в которой зарождается и расширяется мир, как полый пузырёк в однородном веществе?


 
ShurkaДата: Пятница, 28.08.2015, 00:00 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Прочитал все романы и повести Пелевина и принялся за рассказы.
Ничего нового уже не нашел. (Интересно, почему отек всё не проходит - если связь с Пелевиным прямая, то пора.)
Но еще более убедился в прямой аналогии его творчества со Стругацкими. Это заметил и химиобрат, но не с теми акцентами.
Если Стругацкие рассматривали все проявления контакта землян с разнообразными цивилизациями и даже энтропией, то Пелевин рассматривает всевозможные проявления эзотерики в нашей жизни. Даже в рассказе на несколько страниц "Икстлан — Петушки" (вот уж никогда бы не задумался о связи Ерофеев-Кастанеда).
И как бонус Стругацкие с Пелевиным разбрасали в своих произведениях жемчужины аллюзий для ищущих. В этой теме уже предъявлено много таковых.
 
ShurkaДата: Суббота, 29.08.2015, 14:27 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Полагал, ничего интересного в рассказах уже не найду. Ан, нет.
"Иван Кублаханов" http://webriary.com/index.php/books/read/233/1
По сути, описывает взаимодействие игрока с аватаром.
 
кочегарДата: Вторник, 01.09.2015, 23:25 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Виктор Олегович Пелевин: моими новыми друзьями стали дети бюрократов и чиновников
Лучший писатель современности, русский мозг класса XXL прислал вам отрывок из своего новой книги «Смотритель»
Роман-двухтомник появится на ММКВЯ 3 сентября, в магазинах 8 сентября и наверняка будет быстро распродан. Ведь настоящие пелевиноманы не мнутся в рассуждениях «хуже или лучше стал писать автор незабвенного «Дженерейшн пи» и «Лисы А Хули» - они точно знают, что любая книга Пелевина заведомо лучше многих и многих тонн печатного барахла.


Итак,
ОТРЫВОК:
… увы, искусству прожигать жизнь нужно учиться с самого раннего детства. Если вы выросли в строгости и простоте, позже трудно привить себе вкус к пороку даже при наличии серьезного энтузиазма. Именно это со мной и случилось.
Моими новыми друзьями – к счастью, ненадолго – стали дети бюрократов и чиновников, вынужденные жить в столице. Это были купающиеся в роскоши бездельники, не способные или не желающие отправиться в Великое Приключение. От них не зависело ничего в мире, кроме прибыли дорогих гипноборделей и ресторанов.
В их среде было принято звать друг друга по прозвищам, яростно прожигать жизнь (стараясь, впрочем, чтобы дыма было поменьше, а огонь не перекинулся на казенную мебель) – и никогда не говорить о государственных делах или занимающихся ими родичах. Такое могло плохо кончиться.
Никколо Третий сказал правду – спрятать меня лучше было невозможно. Но все мои друзья этой беспечной поры, увы, оказались настолько пустыми и никчемными, что далее я не скажу о них ни слова и коротко опишу лишь свои занятия – вернее, досуги.
Я составил подробный список того, на что тратят время и глюки мои богатые одногодки, и принялся наверстывать упущенное, изредка обращаясь за советом к Галилео. Я не стеснялся делать это, даже когда речь шла о веществах – раз уж он сам рассказал мне о грешках Никколо Третьего.
Наркотики, как нам объясняли в фаланстере, заменяли многим из мирян блаженство медитативных абсорбций. Поскольку абсорбции можно было рассматривать как вариант Великого Приключения, еще в детстве я дал обет не доводить свою медитацию даже до первой из них. И вот наконец меня ждала компенсация. Начитавшись расстриги Бодлера, я полагал, что в искусственном раю путника ждут таинственные и прохладные сады невыразимого наслаждения…

Действительность, однако, меня шокировала – наркотики оказались просто ядами, убивающими мозг. По-детски распустить в глюкогене пару монет было и то интересней – убогая, мимолетная и казенно-оптимистическая эйфория, как я с высоты своего юношеского нигилизма классифицировал наступавшее вслед за этим состояние, нравилась мне куда больше, чем прыжки в кишащую червями клоаку наркотического транса.
Я не мог поверить, что эти порошки, пилюли и жидкости в таком ходу среди позолоченной молодежи. Меня с младенчества учили пользоваться умом и чувствами как набором точных надежных инструментов – когда их начинала гнуть, скручивать или поливать кислотой не подконтрольная мне сила, я испытывал самый настоящий ужас. Понять, как мои сверстники могут находить радость на дне этих волчьих ям сознания, было невозможно.
Монах¬наставник объяснил, что наркотики, табак и алкоголь относятся к числу, как он выразился, «инициатических удовольствий» – и до появления физической зависимости молодые люди учатся находить радость в вызываемых ими состояниях исключительно под влиянием среды.
– Точно так же внушаемые девушки делают себе пирсинг пупка, – сказал он. – Это нужно для того, чтобы заслужить одобрение воображаемого племени, способного подавать голос даже в сознании совершенно одинокого человека, если его уже посвятили в мистерию так называемого «стиля жизни». Как будто можно жить и умирать брассом или кролем. Впрочем, ведь научат…
Действующие на сознание препараты и вправду напоминали пупочный пирсинг, только гнойные раны в этом случае появлялись не на животе, а в мозгу. Здорового и свободного человека, не ищущего отождествления с какой¬нибудь субкультурой, такое вряд ли могло заинтересовать.
Но в миру были, конечно, и радости, не связанные с прямым разрушением физического тела. Например, наслаждение статусом. Теперь оно тоже было доступно мне в полной мере.
Но и тут не все обстояло так просто. Сам по себе социальный статус относится к умозрительным абстракциям, радость от созерцания которых знакома лишь медитаторам-неоплатоникам, а я в их секте не состоял. Но у статуса были многочисленные материальные символы. Вот их¬то я и принялся осваивать, беря в пример своих новых друзей.
Я пробовал кататься по морю на огромной галере, за веслами которой сидели двести двадцать два гребных голема. Их оживлял боцман¬ребе, весь растатуированный синими древнееврейскими заклинаниями (вместе с межстрочными пустотами эти надписи удивительно походили на тельняшку, обтягивающую его потный торс).
Но мне так и не удалось толком пообщаться с беднягой, потому что он все время метался по трюму с миской жидкой глины в одной руке и печатью в другой: такое количество гребцов требовало постоянного ухода.
В трюме было мрачно; наверху, конечно, галера выглядела получше. Но големы в трюме потребляли куда больше благодати, чем простой мотор с винтом – это отдавало расточительством и позволяло плавать лишь вдоль берега, где стояли мощные ветряки.
Даже потратив много дней на плавание, я так и не нашел радости в том, что сижу в шикарно обставленной гостиной, со всех сторон окруженной водой. Дорогостоящие предметы современного искусства и общество загорелых неискренних людей не добавляли происходящему очков.
То же касалось и другого статусного символа – личного монгольфьера: в этом случае гостиная была поменьше, предметы искусства фильтровались по размеру, зато все вместе могло подолгу зависать в небе.
Вообще, было что¬то экзистенциально жуткое в том, что эти многометровомноготонные плавательные и летательные средства не могли придать осеняемой ими жизни даже символического смысла – ибо не обладали им сами: они служили просто делу переплыва или перелета из пункта «А» в пункт «Б».
Необходимость такого перемещения владельцу монгольфьера или яхты следовало обосновать самому – и с этим, я подозревал, были серьезные проблемы не у меня одного, ибо если у вас есть своя яхта в двести големов, у вас совершенно точно нет никакой нужды куда¬то на ней плыть.
Корабельным и воздухоплавательным агитаторам оставалось лишь повторять слова древнего пифагорейца о том, что движение важнее цели (я видел эту цитату как минимум в двух глянцевых брошюрах с якорем на обложке).
Я исследовал и другие доступные высокопоставленному человеку излишества – но в них тоже не было ни радости, ни смысла. Они, возможно, возникали в процессе длительного и тесного (пусть даже заочного) общения с группой людей, разделяющих те же подходы к жизни.
Надо было постепенно ввинтиться в их круг, впустить их мнения в свою душу, вступить в подковерную борьбу. Тогда, действительно, лишние десять метров палубы или три метра аэрокабины наполнялись живым эмоциональным смыслом.
Но что¬то отвращало меня от удовольствий, семена которых следовало подсаживать в свою голову подобно тому, как эпидемиолог прививает себе дурную болезнь. Выходило то же самое, что с наркотиками – только здесь за временное умопомешательство приходилось платить не физическим здоровьем, а душевным.
Я не был счастлив – и начинал всерьез тосковать по своему монастырскому детству.
Вселенная любого монаха-медитатора была ку¬да обширней: в ней существовали бесконечные равнины покоя, пространства сладкого забвения, миры неподвижного восторга.


http://www.msk.kp.ru/daily/26426/3299592/


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

Сообщение отредактировал кочегар - Вторник, 01.09.2015, 23:26
 
meinekleineschweineДата: Среда, 02.09.2015, 01:32 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Еще: https://cloud.mail.ru/public/9Qo2/FbDMbtiPR
 
xenandmeДата: Суббота, 05.09.2015, 00:18 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Прочитал все романы и повести Пелевина и принялся за рассказы.
Ничего нового уже не нашел.

А как же "Принц Госплана"? 1991 год, между прочим. wink

- Друзья! Мы собрались здесь по поводу, торжественному и приятному вдвойне. Сегодня исполняется двадцать лет трудовой деятельности Кузьмы Ульяновича Старопопикова в Госплане. И сегодня же утром Кузьма Ульянович сбил над Ливией свой тысячный МИГ!
Пилоты зааплодировали и повернулись к сидящему в центре стола виновнику торжества - это был низенький, полненький и лысенький мужичок в толстых очках, дужка которых была перемотана чёрной ниткой. Он совершенно ничем не выделялся - наоборот, был за столом самым незаметным, и только приглядевшись, Саша заметил на его груди несколько рядов орденских планок - правда, каких-то незнакомых.
- Я беру на себя смелость сказать, что Кузьма Ульянович - лучший пилот Госплана! И недавно полученный им от Конгресса орден «Пурпурное сердце» будет на его груди уже пятым.
Вокруг опять зааплодировали, несколько раз Кузьму Ульяновича хлопнули по плечам и спине, он сильно покраснел, махнул рукой, снял очки и долго протирал их носовым платком.
- И это еще не всё, - продолжал седой, - кроме эф-пятнадцатого и эф-шестнадцатого, Кузьма Ульянович недавно освоил новейший истребитель - эф-девятнадцать «Стелс». На его счету и многие технические усовершенствования - осмыслив опыт боёв в небе Вьетнама, он попросил своего механика дописать два файла в ассемблере, чтобы пушка и пулемёт работали от одной клавиши - и теперь этим пользуемся мы все...
- Да уж хватит бы, - застенчиво буркнул виновник.
Встал другой пилот - у этого на груди тоже были орденские планки, но не в таком количестве, как у Кузьмы Ульяновича.
- Вот тут наш парторг говорил о том, что Кузьма Ульянович сбил сегодня свой тысячный МИГ. А ведь он кроме этого, к примеру, четыре тысячи пятьсот раз разрушил локатор под Триполи, а если мы все ракетные катера посчитаем, да ещё аэродромы прибавим, такая цифирь выйдет...Но только человека одной цифрой мерить нельзя. Я Кузьму Ульяновича знаю, может быть, получше других - уже полгода с ним в паре летаю, и сейчас расскажу вам об одном нашем рейде. Я тогда первый раз на эф-пятнадцатом шёл, а машина эта, сами знаете, не из простых - чуть заторопишься, захочешь повернуть побыстрей - подвисает. И мне Кузьма Ульянович перед вылетом говорит: «Вася, запомни - не нервничай, иди сзади и ниже, я тебя прикрывать буду.» Ну, я неопытный был тогда, а с гонором - чего это, думаю, он прикрывать меня будет, когда я на эф-шестнадцатом весь Персидский залив облетал. Да... Ну, сели мы по кабинам, и дают нам команду на взлёт. Взлетали мы с авианосца «Америка», и задание у нас было - сначала какой-то корабль потопить в Бейрутском порту, а потом уничтожить лагерь террористов под Аль-Бенгази. Взлетели, значит, и идём на малой, на автопилотах. А там, у Бейрута, локаторов штук восемь, наверно - ну, вы все там были...
- Одиннадцать, - сказал кто-то за столом, - и ещё всегда двадцать пятые МИГи патрулируют.


Сообщение отредактировал xenandme - Суббота, 05.09.2015, 00:26
 
ShurkaДата: Суббота, 05.09.2015, 00:36 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не вижу в этом ничего нового, что могло бы обогатить модель.
 
profkyivДата: Суббота, 05.09.2015, 00:40 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Не вижу в этом ничего нового, что могло бы обогатить модель.

Кроме очередного подтверждения что Пелевин уже с 1991 года однозначно работает в прямом контакте с Управляющими.
Ну и ещё одного подтверждения что xenandme обладает отличной памятью на прочитанные тексты.
Как раз на уровне сотрудника Конторы shades smok


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Поиск: