Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Четверг, 28.03.2024, 21:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Пелевин и его пророческие(?) романы
xenandmeДата: Среда, 16.12.2015, 23:11 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Andromeda ()
А то ты и не знала, что твой Пелевин - фан Кастанеды и тоже нарком (вроде тебя)?!

Знала, и писала здесь об этом, ты не всё читаешь.

Цитата Andromeda ()
Чистосердечное признание в употреблении публиковалось на английском в 2002 году.
Имеется перевод на русский: Мой мескалитовый трип.

Да, но там у него был неудачный опыт, прихода не было.

"К сожалению, Мескалито сказал мне нет. Это растение требует очень много солнца и особую почву, чтобы произвести мескалин в количестве, достаточном для вызова его благородного духа. Несмотря на то, что число съеденных мной бутонов вызвало бы у Дона Хуана свист почтительного недоверия, результат был нулевым, или очень близким к тому."


Сообщение отредактировал xenandme - Среда, 16.12.2015, 23:11
 
AndromedaДата: Среда, 16.12.2015, 23:29 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Да, но там у него был неудачный опыт, прихода не было.

Ты за него не волнуйся, он кайф все равно словил!
 
xenandmeДата: Среда, 16.12.2015, 23:37 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Правильный дядечка.
 
ShurkaДата: Среда, 16.12.2015, 23:43 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Andromeda, а что за неожиданный наезд на Пелевина? Велели?
Может он употребляет лишь по одной причине: чтобы воспринимать информацию от ЦЗ.
Слишком много у него цитат из ФМ. Откуда дровишки?
А конкретная привязка к ключевым точкам моей биографии указывает на то, что он пишет специально для меня. Ну, то что я зафиксировал. А что не для меня, а для кого другого, - откуда же мне знать? Конкретный реципиент получил свой золотой ключик от волшебного цирка. Произведений у него много - хватит на пару дюжин таких, как я.
 
AndromedaДата: Четверг, 17.12.2015, 00:01 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Велели?

Думаете, без чьего-то или кого-то повеления не имею права мыслить и писать? Зря.
Цитата Shurka ()
Может он употребляет лишь по одной причине: чтобы воспринимать информацию от ЦЗ.

sad И вы туда же?
 
ShurkaДата: Четверг, 17.12.2015, 00:26 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не нравится?
Хорошо. Он вообще не употребляет, а лишь распускает слухи, чтобы как-то объяснить весь сюр своих произведений.
Вот Быков, к примеру, уже перестал понимать Пелевина, хоть и продолжает считать его сильным писателем.
 
кочегарДата: Воскресенье, 20.12.2015, 09:20 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Поразительно, сколько нового сразу же открывается человеку, стоит только на секунду опустошить заполненное окаменелым хламом сознание.

Виктор Пелевин


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Вторник, 22.12.2015, 19:45 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Режиссер Виктор Гинзбург, снявший фильм «Generation П» по одноименному роману Виктора Пелевина, готовится экранизировать его книгу «Empire V». Часть средств будет собрана за счет краудфандинга. «Empire V» Виктора Пелевина, вышедший в 2006 году — это расстановка всех точек над сытыми нулевыми с их безудержным потреблением и торжеством гламура. Роман об управляющих людьми вампирах, которые сосут из людей не кровь, а загадочную субстанцию баблос. Виктор Гинзбург приступит к съемкам кинофильма уже в наступающем 2016 году, а премьера картины, как ожидается, состоится в 2017 году. Бюджет экранизации составляет 400 миллионов рублей, причем 15 из них, которые планируется потратить на подготовительный процесс, будут собраны с помощью краудфандинга. О том, кто сыграет в новой экранизации Пелевина, пока не сообщается. В фильме Виктора Гинзбурга «Generation П», вышедшем на экраны в 2011 году, отметились такие звезды отечественного кинематографа и шоубизнеса, как Михаил Ефремов, Сергей Шнуров, Андрей Панин, Рената Литвинова, Александр Гордон, Иван Охлобыстин и многие другие.



Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Суббота, 26.12.2015, 17:01 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Купил шикарно изданный двухтомник Пелевина

Повести, эссе и психические атаки (желтая)-1 том
Истории и рассказы (розовая) - 2 том

Прочитал пока 2 том.

Несомненно Пелевин мастер короткого рассказа ,всё ёмко ,парадоксально и необычно .
В каждом рассказе ,повести или эссе столько всего заложено ,как будто читаешь большой роман .

Сборник рассказов под общим названием Фокус -Группа (состоящий из 7 рассказов ) , конечно выделяется рассказами Фокус-Группа и Свет горизонта .
По крайней мере именно они зацепили сильней всего .

Есть норма счастья ,положенного человеку в жизни ,и что бы с ним не происходило ,этого счастья не отнять.Говорить о том ,что хорошо и что плохо ,можно ,если по меньшей мере знаешь ,Кем и Для чего сконструирован человек


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Воскресенье, 27.12.2015, 19:38 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Изменить в человеческом сознании можно всё. В каком угодно реестре и картотеке. Там нет ничего постоянного. Память – и личная, и историческая – это просто колода карт. Если к ней приближается шулер, мы можем за пять минут переехать в другой мир. А шулера треплют эту колоду, вырывая её друг у друга, всю историю человечества.

Смотритель. Железная бездна.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Понедельник, 11.01.2016, 20:11 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Не состоят ли мои неразрешимые проблемы единственно в том, что я про них думаю, и не создаю ли я их заново в тот момент, когда про них вспоминаю?

© Виктор Пелевин


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Понедельник, 18.01.2016, 14:18 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Свобода бывает только одна, когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю».

© Виктор Пелевин


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
xenandmeДата: Суббота, 23.01.2016, 16:01 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Збышек Стоцкий: 1) Сколько раз Вы любили? 2) Сколько у Вас было женщин?

Виктор Пелевин: Я стараюсь любить всё живое, поэтому подсчитать количество здесь довольно сложно - любовь это качество.
Что касается женщин, которым я служил, то я помню только примерное число девственниц. Но называть его полагаю нескромным и неприличным.


http://pelevinlive.ru/46
 
xenandmeДата: Четверг, 04.02.2016, 23:55 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Верно говорят – когда появляется много свободных умов, впереди великая война.
Ибо лишь в ней они обретут окончательную свободу от темницы тела.


"Смотритель. Железная бездна"
 
kung_vvДата: Пятница, 05.02.2016, 16:07 | Сообщение # 165
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Вот что вдруг вспомнилось... Моя мама - профессиональный филолог. И Пелевина читала еще... Ну, может, не при СССР... Но "Чапаева и Пустоту" я точно видел у нее в руках. А сейчас как-то зашла речь - она не знает, кто такой Пелевин! Мне стало страшно, честно! Потому как кроме этого я не припомню случая с провалами в ее памяти. До сих пор работает, читает прессу, инетом пользуется. Помнит всё (пожалуй, всего "Евгения Онегина")! Кроме Пелевина.
 
xenandmeДата: Пятница, 05.02.2016, 16:19 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
kung_vv, бывает.
У моего деда был любимый фильм "Последний дюйм", и он частенько напевал песню из фильма: Тяжёлым басом гремит фугас...
Была у него в гостях незадолго до его смерти, и завела разговор про этот фильм.
Реакция у него была такая, как будто он слышит об этом в первый раз.
Я стала рассказывать сюжет, даже песню спела, а он так и не вспомнил.
 
ShurkaДата: Пятница, 05.02.2016, 16:45 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, перед смертью всё путается.
Моя прабабка считала меня то племянником, то дядей, а то и невесть кем.
 
xenandmeДата: Пятница, 05.02.2016, 16:55 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Может и так, как в Вашем случае.
А может мы с kung_vv каким-то образом помним то, чего для других людей вообще не было.
Я здесь уже рассказывала о подобном:
Цитата Doctor ()
Вспомнила сейчас об этом, потому что потом, когда я маме напомнила про этот случай, она сказала, что ничего этого не было, она ничего не помнит.
И было ещё несколько раз, когда я помнила события, или подробности событий, которые никто кроме меня в семье больше не помнил.
 
kung_vvДата: Пятница, 05.02.2016, 17:02 | Сообщение # 169
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Афигеть... Утешили ))) Кстати, читал рассказ - не помню ни автора, ни названия. К человеку в кафе подходит друг и доказывает, что у него был знакомый, который исчез из памяти окружающих. Осталась лишь пара "вещдоков", которые и предъявляются. Человек (которому всё это рассказали-показали) отходит на пару минут, а когда возвращается, то узнает, что никто с ним рядом не сидел. Но зато он находит пару "вещдоков" от рассказчика. Который уже исчез из памяти людей. Как-то так... )))
 
xenandmeДата: Пятница, 05.02.2016, 17:08 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Нет, ну реально, у меня были такие случаи, когда я помню, а другие - нет, и тоже было страшно.
 
sturmbannДата: Пятница, 05.02.2016, 21:59 | Сообщение # 171
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Вроде как в разделе "Пелевина" обсуждение, а не в "Трепе", например. Но добавлю здесь, чтоб не выпало из общей канвы рассуждений - помню\не помню. Моя тетя в своем детско-юношеском возрасте классно рисовала на космическо-фантастические темы. Несколько альбомов рисунков было. Когда я лет так через 15-20 после того, как первый раз увидел ее рисунки, спросил о них, то она долго не могла понять о чём речь и после заявила, что никогда не рисовала.
 
ShurkaДата: Пятница, 05.02.2016, 22:21 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я вижу лишь одну причину: ИИ-тётю (90% женщин) готовили к определенной карьере.
Планы изменились и тётя "забыла".
Я уже замечал, что если некое не очень хорошее действие было инспирировано ЦЗ, то оно быстро забывается и человек реально не верит, что он так поступал.
В психологии это называется "вытеснение".
 
profkyivДата: Пятница, 05.02.2016, 23:13 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
90% женщин
---
я бы повысил % до 99.9989 если брать женщин, но не хочу спорить с форумными феминистками;)


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
кочегарДата: Четверг, 18.02.2016, 18:17 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Прочитал сегодня в третий раз рассказ " Фокус -группа " и там есть момент про будущее ,что в будущем изобретут аппарат который осуществит мечту человечества .

– Как вы проницательно догадались, – сказало Светящееся Существо, – это аппарат, который появится на земле через много лет. В нем воплотится многовековая мечта человечества, о которой само человечество даже не догадывалось все эти века, хотя отгадка была так близко, что вы сегодня нашли ее без всякого труда путем элементарного логического анализа. Но это не просто машина. Это нечто гораздо большее…

Шире всего он будет известен потребителям как «Ultima Tool» – по имени самой распространенной модели. В просторечии его станут называть «Рай-машиной». А его техническое наименование – «Глоботрон»

Такое стойкое ощущение ,после второго и третьего прочтения ИМХО ,что Пелевин имел ввиду Виртуальную реальность ,где мечта человечества будет осуществлена для всех биороботов , и для биороботов Игроков ,и для биороботов ИИ.
И после прорыва технологий в компьютерном железе ,эта " мечта " будет всё ближе.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
GigaFelixДата: Четверг, 18.02.2016, 20:17 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Цитата кочегар ()
И после прорыва технологий в компьютерном железе ,эта " мечта " будет всё ближе.

Мысль разъулыбала даже - При прорыве в айти-технологиях Главная мечта, о которой мы не догадываемся - это "Олений парк", описанный в последнем произведении. Ну и населяющие его олени, которые и не догадываются кто они есть на самом деле biggrin
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Пелевин и его пророческие(?) романы (Собираем интересные отрывки для анализа в этой теме)
Поиск: