Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 08:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Освещение земли
ShurkaДата: Вторник, 15.01.2013, 02:04 | Сообщение # 1126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, то, что киль меряют от земли, для меня сюрприз.
Промерил по фронтальному фото - действительно 10.3, как Вы и оценили.
На фото Вы слегка ошиблись: измерять надо на середине линии, соединяющей концы крыльев, потому как ваша прямая - кажущаяся из-за размытости.
Надо уменьшить на несколько пикселей, но это уже не принципиально - ну, 11 км максимум. Допустимо. Не 15.
Так что как доказательство фальсификации в этом аспекте снимаю. Как я уже писал, фальшивки бывают весьма точные. Надо ловить там, где расхождение значительное.
Ну, а что Вас удивляет с переходом к Луне?
Я привожу пример Луны лишь потому, что это официальное астрономическое объяснение и не надо приводить специальных дополнительных разъяснений как приведенный рисунок. (Почему Вы не можете нарисовать от людей по конусу к солнцу и сравнить направления оснований этих конусов, являющихся видимой глазу картинкой?). Пару лет назад оно для меня тоже было сюрпризом (мне тут доказывали на форуме о правомерности поворота).
Вы не согласны с тем, что Луна видна именно таким образом, при восходе и закате поворачиваясь практически на 180 градусов вокруг своего центра? Тогда гуглите.
Согласны? Тогда сообщите, чем пятно на Солнце отличается от кратера на Луне и почему не должно поворачиваться вокруг центра Солнца, как кратер вокруг центра Луны.
 
profkyivДата: Вторник, 15.01.2013, 02:49 | Сообщение # 1127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
iwantot, просьба передать собаке мои соболезнования и не наказывать))


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.

Сообщение отредактировал profkyiv - Вторник, 15.01.2013, 02:50
 
ShurkaДата: Вторник, 15.01.2013, 10:03 | Сообщение # 1128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Утро вечера мудренее. И до меня дошло, что имеет ввиду iwantot.
Иллюстрировать свою идею у него не получилось, видимо, не совсем её отрефлексировал.
Человеку всё равно как лежать - чтобы смотреть на солнце, его глаза должны быть перпендикулярны солнечным лучам. Поэтому он должен не просто лежать, а лежать в перпендикулярной плоскости (в фокальной плоскости). А чтобы вид всегда сохранялся, то и поворот в этой фокальной плоскости должен иметь одинаковый "спин". Хорошая иллюстрация - это именно слова Влада: на рисунке человечка надо не перечеркнуть, а поставить вниз головой. Тогда взгляд на солнце у него будет совпадать с антиподом. А далее этого человека надо вращать в фокальной плоскости. Так что положить их одинаковым образом можно лишь в одном нарисованном случае. А дальше им придется уже стоять под углом (10 градусов, 20 и т.д.).
Полагаю, iwantot имел ввиду вращения самого телескопа: сначала лежит на одном боку, а потом на другом. Но это не верно, так как это вращение в плоскости солнечных лучей, а не в перпендикулярной плоскости.
А проблема имеет решение: надо регистратор (фотоаппарат) в фокальной плоскости телескопа вращать вокруг своей оси (оси объектива фотоаппарата). Причем, не равномерно, а согласно синусу, под которым солнце поднимается на небо. Задача сложная, но имеет техническое решение. Осталось лишь нам торжественно сообщить, что в обсерваториях она решена. Сумеете, iwantot?
 
iwantotДата: Среда, 16.01.2013, 00:19 | Сообщение # 1129
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Осталось лишь нам торжественно сообщить, что в обсерваториях она решена. Сумеете, iwantot?
Я не могу поехать в обсерваторию. У меня работа.
Я уже отмечал некоторую замысловатость Ваших формулировок. Предыдущий пост я, извините, осилить не могу. То есть отдельные слова ясны, но общую картину сложить, понять, чего Вы от меня хотели этим постом, я так и не смог. Я не понял, кто такой Влад и где он говорил, что человечка нужно не зачеркивать, а поставить его вниз головой? surprised Где я имел ввиду, что телескоп лежит на одном боку, а потом на другом? surprised Что такое синус, под которым поднимается солнце и как должны располагаться глаза, чтобы они были перпендикулярны солнечным лучам? Напрягши воображение, я уже почти представил себе человека с глазами, перпендикулярными солнечным лучам, но попытка представить себе его противоположность - человека с глазами параллельными солнечным лучам тут же вызвала у меня головную боль. smile
Я лучше вам еще картинку покажу, может ее легче будет отрефлексировать.

Небольшие пояснения к картинке. Телескоп установлен на экваторе. Наблюдатель как бы находится высоко над полюсом Земли (неважно каким). Солнце наблюдается через телескоп как плоский круг, на картинке показана его проекция - оранжевый отрезок ab. В прямоугольной рамке показаны видимые в телескоп изобржения солнечного диска с диаметрально противоположными точками для положений 1-2-3, которые соответствуют восходу - зениту - закату.
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 00:56 | Сообщение # 1130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я же Вас просил это нарисовать (пришлось напрячься и вспомнить, чему учила жена):

Как видите, картинка на основании конуса не соответствует вашему рисунку.
Зато полностью соответствует тому, что мы видим на фото Луны телескопами. Именно поэтому я так настойчиво отсылаю Вас погуглить. Вы меня в упор не хотите понимать, так поймите, что пишут астрономы-профессионалы о Луне. И попробуйте осознать, что разницы между кратером и солнечным пятном нет.
Я написал, что надо сделать, чтобы картинка была та же. Если Вы не понимаете, я ни чем не могу помочь.
А вращающегося регистратора на телескопах нет. Я посмотрел фото - там жестко закреплен накопитель на жесткой крышке.
Да и еще чуть ответов на ваши вопросы:
1. Вы нарисовали в своей гифке телескоп лежащий сначала на одном боку, а затем на другом. Нет? Ну это несогласованность терминологии. А в том, как Вы себе это представляете, я не ошибся.
2. Влад - это тот юморист, что Вас рассмешил. Был еще кто-то, кто реагировал на ваш пост?
3. синус - это функция, по которой поднимается Солнце в небо (не по прямой). Сначала быстро, а ближе к зениту - медленно. Поэтому при восходе скорость изменения угла поднятия выше, т.е. и вращение солнца вокруг оси будет быстрее.
4. Глаза должны находиться в плоскости, перпендикулярной рисунку. Тогда будет осуществлено бинокулярное зрение. На плоскости линия из одного глаза проходит через другой. Даже сильно косоглазый Гога Борачинский так не умел.
 
iwantotДата: Среда, 16.01.2013, 01:04 | Сообщение # 1131
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Как видите, картинка на основании конуса не соответствует вашему рисунку.
Ой, я Вас умоляю! Нарисуйте в масштабе, с соотношением диаметра земли и расстояния до солнца и вместе посмеемся над Вашим конусом.
И спасибо за разъяснения, многое прояснилось, особенно с юмористом.
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 01:33 | Сообщение # 1132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
И действительно, опять Вы правы. Телескоп же и встает на голову с точки зрения обывателя. Если бы он держал его в руках, то поворот был бы. А на штативе - нет. Поэтому обыватель видит поворот, а телескоп нет.
Я всё время забываю, что официальное Солнце далеко, а не близко, как в реальности (сопоставимо с радиусом Земли). Поэтому и здесь всё сфальсифицировано согласно расчетам.
Осталось последнее. Объяснить мне, почему же Луна на разных снимках в телескоп имеет разный наклон. Параллакс на неё всего 1 градус.
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 12:44 | Сообщение # 1133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
И опять утречком понял, зачем я нагородил такую сложную конструкцию с вращением. Это всё рисунки человечка на боку смутили (абсолютно неверные).
А телескоп и вращается вокруг своей оси, как я и предлагал регистратору. И наводится на Солнце, так что синус не имеет никакого значения.
В этом смысле всё честно.
А по поводу Луны надо провести разбирательство. Потому как надо отделить любительский телескоп (с любым углом наклона) от стационарного в обсерватории. Возможно, и там нет никаких изменений.
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 13:34 | Сообщение # 1134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А вращение морды Солнца всё же наблюдается.
Два вчерашних фото:
обсерватории http://www.kso.ac.at/caii....542.jpg
и швейцарца: http://earth-chronicles.ru/Publica...._lg.jpg
Автор пишет: "Погода была очень холодной, -20 градусов по Цельсию и был легкий туман, что позволило снимать прямо на солнце без каких-либо фильтров".
 
AndromedaДата: Среда, 16.01.2013, 16:19 | Сообщение # 1135
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата
А вращение морды Солнца всё же наблюдается.

Да. Данные на текущее число.

 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 17:01 | Сообщение # 1136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вы спутали, Andromeda. Это вращение вокруг своей оси.
А я говорил о вращении вокруг южной оконечности - поворот на 180 градусов за сутки (в равноденствии).
Снимок фотографа это демонстрирует. Солнце ниже, чем в обсерваторное время, и пятна повернуты под углом выше. За разницу времени до полудня они довернутся вправо по часовой стрелке, а не слегка вверх, как должны при вращении вокруг оси.
 
iwantotДата: Среда, 16.01.2013, 17:05 | Сообщение # 1137
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Это всё рисунки человечка на боку смутили (абсолютно неверные).
Да верные они, просто Вы их не отрефлексировали. Еще раз попробую объяснить. Человек находится на экваторе. Ложится на спину, параллельно меридиану, голова строго на север, ноги на юг. Затем поворачивается на бок, (либо поворочивает только голову, продолжая лежать на спине - не важно), важно, что линия его взгляда направлена на солнце (то, что Вы называете "глаза перпендикулярные солнечным лучам"). Он смотрит на солнце на восходе, повернув голову на 90 градусов влево. Когда солнце в зените, его голова не повернута совсем, он лежит на спине. На закате его голова повернется вправо на те же 90 градусов. Никакого поворота солнечного диска за весь световой день человек не обнаружит. Ну что тут сложного? Если и сейчас не дошло, посмотрите мою вчерашнюю гифку. Представьте, что конец объектива телескопа - это нос человека, а ось вращения телескопа - его шея. Человек лежит на экваторе, поэтому мы его видим сверху. Ну?
Цитата (Shurka)
Потому как надо отделить любительский телескоп (с любым углом наклона) от стационарного в обсерватории.
Странное представление о стационарном телескопе. Вы всерьез полагаете, что он наглухо вбетонирован в землю? surprised

Цитата (Shurka)
А вращение морды Солнца всё же наблюдается.
Это видно из статичных фото? Гм. Или за вращение "морды Солнца" Вы приняли разный наклон пятен на солнце, обусловленный различным местоположением наблюдателей?


 
iwantotДата: Среда, 16.01.2013, 17:08 | Сообщение # 1138
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Солнце ниже, чем в обсерваторное время, и пятна повернуты под углом выше.
Не потому. Широта наблюдателей разная. Один снимок из Австрии, другой из Швеции (не Швейцарии).
 
AndromedaДата: Среда, 16.01.2013, 17:50 | Сообщение # 1139
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Даже телескопам особо на доверяем, а тут приходится ориентироваться по одной любительской фотографии.
http://www.fotosidan.se/cldocpart/290453.jpg

Меня другое смутило. Снимок от наземной обсерватории точь в точь совпадает с картинкой от Обсерватории солнечной динамики (SDO), которая висит на геосинхронной орбите.


Сообщение отредактировал Andromeda - Среда, 16.01.2013, 17:55
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 18:00 | Сообщение # 1140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
iwantot, я не понял ваших постов. Вы о чем спорите, если я признал вашу правоту? Какая разница, что я думал о телескопе, если я сообщил, что посмотрел картинки и изменил своё думание. На ваше. Вы оспариваете ваше собственное думание или своё воображение о моём новом думании?
Вы описали вращение человека вокруг своей оси. Именно это я предлагал и сделать с регистратором. И именно это я сообщил о вашем первом рисунке - он не отражает ваше описание. Не понимаете, почему? Так бывает с авторами. Даже со мной. Для того и нужны редакторы. Не согласны? Будем считать это моим заскоком и прекратим обсуждать картинку, на которой надо что-то фантазировать, а фантазии у людей разные. Как только Вы сделали правильную гифку, я сразу понял, что Вы имели ввиду и где я ошибаюсь.
А вот последние ваши слова говорят о формальном подходе к знаниям. Типичном двоемыслии. Когда надо, Вы знаете, что существует параллакс, благодаря которому вид на Солнце не меняется с двух противоположных точек земного шара (диаметр в 12 тысяч км). В то же время, у Вас в голове существуют ложные картинки, внедренные наукой для объяснения реальных эффектов. А именно, то, что наклон на разных широтах разный. Хотя там не 12 тысяч, а всего лишь несколько. Яркий пример - наклон месяца у нас и параллельный на экваторе. А на само деле, наклон должен быть одинаков. Как одинаков и вид солнца. Разный - потому как Луна очень близко и картинка (как моя на вашей гифке) это и иллюстрирует.
Снимок обсерватории соответствует тому снимку, который сделает фотограф в полдень. Во всё остальное время морда солнца/луны будет наклонена влево (до полудня) или вправо (после полудня). И широта на этот эффект не влияет никак.
Хорошая иллюстрация - ваш же телескоп.
В левой позиции сверху одно ребро телескопа. В правой части оно уже внизу благодаря вращению телескопа вокруг своей оси. Но если отразить телескоп зеркально направо (а именно так и смотрит реальный фотограф), то это ребро будет всё так же сверху, а не снизу, как в обсерватории. Т.е. снимок в обсерватории и снимок фотографа будет отличаться на 180 градусов. Что и наблюдается в реале с Луной (Вы какой-то непробиваемый - этот эффект реально наблюдается и прокомментирован официальными астрономами!!!). И два моих снимка наглядно показали, что это наблюдается и с Солнцем. Как и должно быть. Просто я ошибочно распространил этот эффект на фото с обсерватории. Не обращал внимание, как движется телескоп. Как оказалось, телескоп своим вращением компенсирует наблюдаемый зрителями эффект. Зрители не становятся на голову, чтобы их точка зрения совпала с обсерваторной.
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 18:09 | Сообщение # 1141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата (Andromeda)
Меня другое смутило.

И зря. Здесь всё тот же параллакс. Диаметр орбиты спутника столь незначителен по сравнению с расстоянием до солнца, что никакого изменения не будет. Обе трубы ловят солнце и подстраиваются под него. Просто надо синхронизировать спутник с землей после выхода на орбиту, а далее всё будет автоматически.
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 18:14 | Сообщение # 1142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, с доверием, оно конечно...
Не исключено, что этот снимок появился как раз, чтобы закрыть наше обсуждение, что нас дурят и Солнце не вращается.
Вот, примите и распишитесь: вращается!
И возразить уже нечего. Важное доказательство нивелировано.
 
GigaFelixДата: Среда, 16.01.2013, 18:27 | Сообщение # 1143
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Рисунки Галилея говорят что морда лица солнца ) таки поворачивается. Тот кто рисовал рисунки это знал. Смотреть с 5.15" по 5.24" http://www.youtube.com/watch?v=cPWFv4f00xw&feature=player_detailpage (под этими кадрами диктор говорит примерно следующее - Галилей понял, что экватор солнца вращается быстрее полюсов)
Думаю это именно часовые зарисовки. чуть далее кажут суточные рисунки солнца.
 
AndromedaДата: Среда, 16.01.2013, 18:27 | Сообщение # 1144
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Вспомнила старый ролик с солнечными пятнами и просто так выкладываю. Флорианополис, Бразилия.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Ne3qSqjaH7A
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 18:43 | Сообщение # 1145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата (GigaFelix)
Думаю это именно часовые зарисовки.

Да совершенно точно. Это и есть типичное поведение морды любого светила.
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 18:46 | Сообщение # 1146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ролик Андромеды слишком короткий, чтобы увидеть поворот. Но он хорош для подтверждения, что пятна можно наблюдать не только через телескоп.
 
iwantotДата: Среда, 16.01.2013, 18:56 | Сообщение # 1147
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
И широта на этот эффект не влияет никак.
Я думал Вы поняли, ан нет. Как раз широта и влияет на то, под каким углом будут располагаться для наблюдателя пятна на солнце. Но проворачиваться за световой день они не будут, понимаете? Наклон пятен по отношению к горизонту РАЗНЫЙ в Австрии и Швеции, но он НЕ МЕНЯЕТСЯ в течение дня. Посмотрите самый первый рисунок GigaFelix. Если для человека на полюсе пятна, к примеру, параллельны горизонту, то для человека на экваторе эти пятна уже будут перпендикулярны горизонту. Но ни для первого ни для второго человека эти пятна не провернутся в течение дня.
Добавляю. Еще раз перечитал Ваш пост и понял, что вроде Вы все поняли правильно. И я просто повторил то, что уже сказано. Что все эффекты вращения или его отсутствия связаны со спецификой съемки. Тяжко, ох тяжко иногда правильно понимать написанное.


Сообщение отредактировал iwantot - Среда, 16.01.2013, 19:18
 
NelsДата: Среда, 16.01.2013, 19:13 | Сообщение # 1148
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Зрители не становятся на голову, чтобы их точка зрения совпала с обсерваторной.
Тут следует не забывать такой аспект. Телескопы дают перевернутую с ног на голову картинку. Какое в итоге будет изображение при взгляде в окуляр телескопа - зависит от конструкции окуляра. Есть окуляры с поворотом изображения на 180 град, есть без поворота. При фотографировании небесных тел часто фотоаппарат прикрепляется к телескопу вместо окуляра и соответственно на оригинале астрофотографии изображение так же получается перевернутое на 180 град. А вообще фотоаппарат можно прикреплять к телескопу практически под любым углом для получения любого поворота небесных тел.
 
ShurkaДата: Среда, 16.01.2013, 20:10 | Сообщение # 1149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, Nels, мы, конечно, имеем ввиду правильно изображение, где всё уже перевернуто.
А вот iwantot продолжает проявлять двоемыслие.
Разность в 12 тысяч километров не дает никакого вклада в угол наклона "морды". А разность в одну тысячу дает!
Вот Вы встали на экваторе. Какая разница, куда Вы сдвинулись с него: вверх по параллели или вбок по меридиану?
Кривизна одинакова во все стороны. И если нет разницы в одну сторону, то не будет и во вторую. Параллакас! А он равен секундам, а потому и не влияет на поворот. Вы продолжаете оперировать моей картинкой с ближним солнцем (как это делают во всех учебниках, откуда Вы вынесли это знание), а не своим пониманием.
Если мы стоит на полюсе, мы смотрим прямо на Солнце. Когда мы стоит на экваторе, кажется, что мы смотрим под углом 90 градусов. Но мы не увидим солнца в зените. Нам надо запрокинуть голову вверх. И как только мы это сделаем, направление нашего взгляда совпадет с направлением стоящего на полюсе. И в дело вступит лишь параллакс, создающий поворот морды. Т.е. разницы не будет.
Находясь на одной временной линии мы в любом месте этой линии смотрим одинаково на солнце, регулируя эту одинаковость, поворотом головы (при небольшом угле достаточно и глаз). Положение солнца меняется не слева-направо, а вверх-вниз (легко разнести наблюдение во времени: будет ли меняться морда солнца в зените в разные дни года, ну если исключить его вращение вокруг своей оси - ведь позиция солнца не меняется, меняется лишь его высота над горизонтом - подумайте над этим). Чему там вращаться слева направо? Еще можно было бы говорить, не о наклоне пятен, а о расстоянии их от края, если бы не параллакс.
 
NelsДата: Среда, 16.01.2013, 20:35 | Сообщение # 1150
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
ведь позиция солнца не меняется, меняется лишь его высота над горизонтом
 Shurka, астрономы в результатах своих наблюдений это показывают несколько по иному. Вот тут приводятся результаты некоторых наблюдений
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Поиск: