Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 16:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Философствования
Философствования
russia-worldДата: Суббота, 17.02.2018, 13:53 | Сообщение # 2326
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Раздел II. Философия Джима Керри.

В качестве вступления, Миссия Джима Керри. https://www.youtube.com/watch?v=kc2NPeIFItQ (2011 г. или ранее)
1:00 – «Жизнь в этом мире всегда была для меня игрой, цель которой – создать как можно больше goodwill [перевод ниже]. Сейчас я сильнее, чем когда-либо прежде, понимаю, что самый ценный товар в жизни – это чувство, которое ты испытываешь, когда отдаешь. Сочувствие – это валюта, которая ведет к настоящему богатству. Я нашел хорошее применение, чтобы я мог продолжать распространять моё [во всех интервью жирным выделены слова, которые Керри выделяет интонацией] восприятие того, что нужно людям, чтобы облегчить или предотвратить страдание, насколько это возможно, и предложить своего рода поддержку, которая поможет людям развиваться в направлении независимости и раскрытия своего потенциала. И здоровой доли непочтительности.
Становясь лучше, ты улучшаешь вселенную (a better you means a better universe).»

goodwill – 1) расположение; 2) престиж; репутационный капитал, имидж компании, рейтинг компании; деловая репутация, стоимость деловых связей и репутации предприятия; стоимость бизнеса; 3) (уст.) благодать.
Цель жизни-игры – набрать как можно больший рейтинг и помочь развиваться другим. (подсчет очков по системе «гол + пас»)
(определение рейтинга в livejournal.com: «Социальный капитал — показатель, отражающий степень влиятельности конкретного пользователя или сообщества».)

В сентябре 2017 г. (как раз когда я начал внимательно изучать творчество Джима Керри) одно за одним начали появляться интервью, где он утверждает, что его «я» больше не существует. Приближается конечная точка его Путешествия.

Далее интервью, на которые я ссылаюсь в анализах фильмов с участием Керри.
№1 https://www.youtube.com/watch?v=WcnZADXPXSg (сентябрь 2017)
Журналист: «Не страшно выпускать это в окружающий мир, быть таким уязвимым, показывать себя с такой стороны?»
Керри (перебивает): «Нет, потому что нет меня. Нет «я». Джим Керри пропал [gone, также «умер»], и, в действительности, его никогда не существовало. И теперь я это знаю. Поэтому я могу пойти на огромный риск в отношении того, что известно людям как Джим Керри. И фактически я могу общаться искренне, потому что, на самом деле, на кону ничего не стоит… всё это для меня не имеет значения. Вроде бы, происходят события, которые важны для других людей или, возможно, важны по каким-то причинам. Но я ощущаю себя свободным от этого, я свободен от каких бы то ни было концепций. …В начале своей жизни ты создаешь себя, чтобы соответствовать, чтобы тебя приняли и тобой восхищались - а потом, в какой-то момент, если тебе повезет, [поёт] “многое начинает трещать по швам, всё рушится [things start splitting at the seams now, the whole thing's tumbling down]”. И ты свободен.»

№2 Другой фрагмент того же интервью (которое посвящено выходу фильма «Jim and Andy»): https://www.youtube.com/watch?v=NEjWCACG52g (сентябрь 2017)
[2:15] Керри о съемках «Человека на луне»: В процессе работы был, несомненно, важный момент, когда я поймал себя на том, что я подчиняю Джима Керри Энди Кауфману и Тони Клифтону. А потом, когда все закончилось, я снова искал Джима Керри, и мне было трудно найти его. И в определенный момент я осознал: «Эй! Секундочку! Если Джима Керри так легко потерять, то кто такой Джим Керри, черт побери?» […] В моей жизни была череда «пробуждений» [awakening, также «крах иллюзий; осознание (происходящего)»], а люди всё это списывали на депрессию: я думаю, что горе, печаль и т.д. – это билет домой в пустоту [ticket home to nothing]. Я думаю, что это было частью процесса. Произошло несколько других «пробуждений», и у меня всё еще есть много личностных привязок, которые уводят в сторону моё внимание и точку фокусировки. Я думаю, что правильное единение с нужным персонажем и нужным парнем, который через что-то проходит, - это самое главное [essential, также «обязательный»]. […] Сейчас мне нужно поверить, что я играю персонажа, который верит, что он настоящий. То есть, должен быть сделан дополнительный, так сказать, «прыжок веры» [leap of faith, также «решительный и смелый шаг, преодоление себя; прыжок в неизвестность»]. Я не считаю себя реальным, но если я играю персонажа, который старается изо всех сил (что делает большинство из них), я должен полностью поверить в его игру.
[5:54] Журналист: Раньше примерно каждые 6-12 месяцев мы видели [новую] блестящую комедию с Джимом Керри. Вы скучаете по этому?
Д.К.: Нет, я… если честно, нет ничего, кроме этого: вы – моя вселенная. Я не надеюсь на что-то в будущем и не вспоминаю о прошлом. Подход в том, что для меня прошлое – это как современное. Этот фильм хорош тем, что это не воспоминание о прошлом, а современное представление, это то, что происходит у всех внутри прямо сейчас. Они спрашивают себя: «Кто я?», у многих людей депрессия, потому что они пытаются демонстрировать миру образ. Это и есть депрессия, люди думают: «О, у Джима была депрессия» и т.п. Да, у меня была депрессия, когда я пытался быть Волшебником страны Оз, а не потным парнем за занавеской. Но сейчас я знаю, что Оз – это персонаж… Я думаю, что каждый сталкивается с этим, каждый ходит туда-сюда и думает: «Почему у меня депрессия?» Ну, потому что ты пытаешься быть чем-то для мира. Как только ты это отпускаешь, начинает происходить хорошее, просто потому, что это происходит. Сейчас это просто грусть; грусть приходит, счастье приходит, это дождь, который проносится по небу. Это не держится на тебе достаточно долго, чтобы залить тебя.

№3 Послание Джима Керри о том, как выжить в тяжелое время: «Оставьте надежду».
«В обреченности есть добродетель
[virtue, также «сила, мужество; польза»]. Я не шучу. Вы срываетесь с крючка, и вам больше не нужно беспокоиться о том, что предстоит. “Ну хорошо, миру наступил писец. Прекрасно. Что теперь?”»
«Перестаньте надеяться!
[give up, также «сдаться, капитулировать»] Подчинитесь мысли, что всё плохо и что с высоты 3000 футов [915 м] мы не имеем значения».
«События просто происходят, и мы будем происходить вместе с ними, нравится нам это или нет. Но мы не имеем значения… Как только вы лишитесь себя, у вас всё будет отлично. Просто избавьтесь от “я”.»
…[Керри] сказал, что его философия родилась из боли, перенесенной им в прошлом.
«Мы все так боимся того, что слезы потекут ручьем». …«На самом деле, погружение в реку печали и страдания – это путь к свободе. Я прошел через это и говорю вам, что вы это не переживете. Вы не выйдете из нее на другом берегу. Может быть, вы выйдете из нее в физическом теле, но у тела не будет “я”.»
[обратите внимание на его глаза в интервью №1]
…«Знайте: что бы ни произошло, это не то, кто вы есть. Вы выбираете роль, которую хотите играть в этой жизни. Я хочу быть хорошим парнем. Я хочу делать добрые дела. Я хочу делать людей счастливыми и приходить им на помощь, когда могу. И вы делайте то, что должны делать
http://people.com/theater....earance (9 сентября 2017)

№4 https://www.youtube.com/watch?v=-JmNKGfFj7w (сентябрь 2017) (полностью)
Репортер: Привет, Джим Керри. Да. Я вела репортажи со многих «Недель моды» и впервые сталкиваюсь с Джимом Керри. Подождите. Скажите, это правда, что вы разгуливаете в поисках подруги, чтобы хорошо провести время вместе?
Керри: Нет-нет-нет. У меня всё в порядке. Во всём этом нет смысла, и поэтому я захотел найти самое бессмысленное мероприятие, куда я мог бы прийти и присоединиться - и вот я здесь. То есть, вы должны признать, что оно абсолютно бессмысленное.
- Ну, говорят, что они чествуют кумиров…

- [перебивает] Чествуют кумиров, да ну?! Это просто самая ничтожная цель, вариант, который только можно представить. Кумиры… Вы верите в кумиров? Я (не?) верю в личности. Я не верю, что вы существуете: в воздухе есть лишь прекрасное благоухание.
- Вы не верите, что у кумиров есть сила менять вещи, думать по-другому, быть смелыми, вдохновлять других? Творчество – вы один из них.

- [поёт] В хорошем настроении [on the good foot], ха! Захлопни его сейчас же! Я не верю в кумиров. Я не верю в личности. Я считаю, что покой лежит за пределами личности, за пределами придуманной «маски» [disguise, также «обманчивая внешность; личина; обман»], за пределами красной буквы «S», которую ты носишь на груди и которая заставляет пули отскакивать. Я считаю, что это глубже, чем «я». Я считаю, что мы – поле энергии, которое танцует для самого себя. И мне все равно.
- Но, Джим, вы нарядились для этого мероприятия, вы хорошо выглядите…
- Нет, я не наряжался.
- А кто нарядился?
- «Меня» нет.
- Вас нет?
- Нет.
- Мы не здесь, это сон?
- События просто происходят, и вокруг организованно перемещаются кластеры тетраэдров [clusters of tetrahedrons].
- Ладно. Так что сейчас происходит с нашим миром, потому что много новостей, связанных с…
- Вот последний писк моды: это не наш мир. В этом ключ.
- Всё это нереально?
- Неа. Неа. Мы не имеем значения. Мы не имеем значения. Это хорошая новость.

Фото дня: http://www.indiewire.com/wp-cont....-pm.png
Комментарий на youtube: «Труман просто осознал, что он жил в фальшивом мире».
 
russia-worldДата: Суббота, 17.02.2018, 14:09 | Сообщение # 2327
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Интервью на «Неделе моды» (№4) привлекло большое внимание, и, должно быть, его часто просили прокомментировать свое необычное поведение.
Комментарий №1 (интервью №5): https://www.youtube.com/watch?v=oEm1TFfRCUE (сентябрь 2017)
[0:56] Керри: Я думаю, что все мы пытаемся что-то добавить к себе, чтобы мы могли в итоге определить себя, после чего все нас примут и подумают: «Хорошо, вот что ты такое». Если ты действительно добьешься этого, ты понимаешь, что это настолько пустое, и осознаёшь, что не знаешь, зачем это. Суть в том, чтобы не только смириться с судьбой [going with the flow, также «пустить на самотёк, "отпустить" ситуацию, не сопротивляться, плыть по течению»], но и в том, чтобы не принимать это на свой счет. Это как разница между «дом» и «мой дом» - неизмеримая разница. И вся проблема в понятии «мой». То есть ты можешь делать всё это, не используя понятие «мой». Ты можешь делать всё по принципу «жизнь происходит не С тобой, а ДЛЯ», для блага каждого. Это как игра [play, также «развлечение, забава»]. Гигантское поле сознания, танцующее для самого себя. И вы здесь, чтобы радовать меня. Оно само себя радует. Это как одна душа. Я так чувствую. Люди говорят: «У меня есть душа». У тебя нет души. «Тебя» нет. А я чувствую, что есть душа, которая охватывает всё. И мы встаем утром, и ты чувствуешь типа «я – это вселенная». Тебе не нужно стремиться достичь невозможного [reach for the stars, также «ставить перед собой амбициозные цели, "достать до звёзд"»]. Ты можешь просто позволить жизни происходить и просто проходить через двери.

Комментарий №2 (интервью №6): https://www.wmagazine.com/story....terview (11.09.2017)
Поворотным [pivotal, также «важнейший; ключевой»] моментом в керрином «путешествии» (как он это назвал) стала роль Кауфмана в фильме 1999 г. «Man on the Moon». «Дело в том, что я настолько глубоко погрузился в персонаж или пару персонажей, что я осознал, что я сам, Джим Керри, - тоже персонаж и что-то, что я могу устранить по собственной воле. И, узнав это, ты задаешь себе вопрос: ”Кто я?”»
Ответ Керри: «Мы – скопление идей, которые собраны вместе, чтобы выглядеть, как форма. Есть тело, есть ум, но тело – это часть поля сознания, которое просто танцует для себя и не отличается от растения, стула или вашего телефона – всё это одна сущность. Есть сознание, и поскольку мы наделены чувствами, нам нужно решить проблему, связанную с тем, что вокруг сознания мы словно возводим цитадель из убеждений
[о себе]. То есть мы говорим: “Это – моё имя, а это – моё наследие, а это – моя национальность, а это – моя хоккейная команда, и все эти атрибуты составляют то, что есть я.” Это ошибка».
Как же избежать этой ошибки?
По мнению Керри, есть только один путь: «Единственный путь к этому – шагнуть в реку слез и горя
[river of tears and the sorrows] твоей жизни. Сделать то, чего все избегают всеми возможными способами: от наркотиков до алкоголя, секса, гаджетов и всего остального, чем только можно себя отвлечь - всё это придумано для того, чтобы ты никогда не прекращал идти и шевелиться и чтобы ты, ради бога, не почувствовал эту бездну. Всё это не дает тебе почувствовать ту покинутость и боль, которые ты испытал. А я сделал это, я пережил это. Я уверен, что что-то снова будет повторяться, но я осознал это, позволив себе полностью провалиться туда. Этого не нужно бояться. Смерти не нужно бояться

(кстати, в траволечении горечь считается лекарством: горе и горечь)
Я отметил, что, по-моему, пиджак от Тома Форда [в котором Керри появился на «Неделе моды»] – странный выбор для того, кто только что описал «Неделю моды», как «самое бессмысленное мероприятие, куда он мог бы прийти». В ответ на это он приравнял свою внешность к наряду персонажа в компьютерной игре: “Ты не должен верить, что этот персонаж существует – это грёбаный аватар в игровой системе [gaming grid]! Сегодня у меня были дополнительные очки, поэтому я одел свой аватар в классный пиджак. А еще у меня классное оружие! Классное оружие в игровой системе”.
В 2017 г. Джим Керри несколько раз в разных интервью упоминает выражения «grid» и «clusters of tetrahedrons» (дословно «кластеры тетраэдров»). В фильме «Tron: Legacy» мир-симуляция называется именно словом «Grid»: «“Система” [The Grid]. Цифровой рубеж [frontier, также «передний край (науки и техники); новая область (науки или техники)»]. Я пытался представить себе кластеры информации, как они передвигаются по компьютеру. На что они похожи? На корабли? На мотоциклы? А электронные схемы подобны автомагистралям? Я представлял себе мир, который, как я думал, никогда не увижу. Но потом, однажды я попал в него». https://www.youtube.com/watch?v=dphkp4J3L1U
Справка: «Кластер — в некоторых типах файловых систем логическая единица хранения данных в таблице размещения файлов, объединяющая группу секторов.
В ядерной физике кластер — коррелированная группа элементарных частиц
».
 
russia-worldДата: Суббота, 17.02.2018, 14:09 | Сообщение # 2328
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
№7 https://www.youtube.com/watch?v=zAV7KtiL9eQ (с 0:40) (сентябрь 2017)
Журналист: Как на вас повлияло то, что вы сыграли Энди Кауфмана?
Керри: Я думаю, это показало мне, что люди повсюду играют персонажей и что ты как актер играешь персонажей, а потом, если ты достаточно глубоко погрузишься в эти персонажи, ты осознаешь, что, прежде всего, твой собственный персонаж очень неубедительный [thin, также «тонкий, шаткий, слабый»]. А потом у тебя вдруг происходит это разделение, и ты думаешь: «Кто такой Джим Керри? О, в действительности он не существует». Сознание просто условно воплощается, а потом кто-то дает ему множество понятий – его имя, религию, национальность, и он группирует их вместе во что-то, что считается личностью. И в действительности этого не существует. Если копнуть глубже, то всё это нереально.
- Можно ли сказать, что это привело вас к своего рода экзистенциальному кризису?
- Это не кризис, это экзистенциальный эксперимент, но это было моей жизнью. Я считаю, что я стал знаменитым, чтобы я мог отпустить славу. И всё это ещё происходит, но не со мной.
- Что вы имеете в виду? Что это значит?
- Я – больше не часть этого. Никакое «я» в это не вовлекается. Происходит одевание, происходит причесывание, происходит интервью, и это происходит без «я», без мысли о «я». Вы понимаете, о чем я сейчас говорю?
- Нет.
- Понимаю. Это маленький странный
[weird, также «неестественный; ненормальный (о человеке)»] семантический сдвиг, и, хотя он не столь велик, это бесконечно далеко от того, где большинство людей… [журналист его перебивает, пропускаю несколько фраз]
Керри: …Меня нет. События просто происходят, и в них нет ничего личного, это похоже на разницу между «деньги» и «мои деньги», между которыми огромная бездна, вот как это ощущается. Это ощущается, словно события происходят и будут происходить, присоединю я к этому свое эго или нет. Есть борозды [groove, также «привычка; рутина»], которые стали глубокими по ходу моей жизни, всё еще есть энергия, которая хочет, чтобы ей восхищались, и хочет быть талантливой, всё еще есть энергия, которая хочет делать людей свободными от забот, и сейчас это развивается дальше – я хочу рассказать людям, что это такое, чтобы, возможно, они тоже могли заглянуть мельком в эту бездну. [смеется] Звучит страшно, но это не так
…[Энди] был «the great beyond».

{Примечание. beyond -
1. (предлог) по ту сторону, за пределами; выше, сверх.
2. (сущ.) загробная жизнь, потусторонняя жизнь.
great -
(прил.) 1) великий; 2) искусный, разбирающийся (являющийся специалистом в какой-л. области).
(сущ.) выдающаяся личность, влиятельный человек, «сильный мира сего», гений, мастер, классик.

Т.е., «the great beyond» - нечто связанное с потусторонним миром, находящееся за пределами этого мира + великий, «сильный мира сего» + мастер своего дела, гений. О чем идет речь? Об Ином высокого уровня, существе, которое питается эмоциями людей. Как сказал Милош Форман, «Энди не волновало, любят ли его люди. Его волновало только одно: чтобы они не оставались равнодушными; чтобы он вызывал эмоции. Ему было все равно, аплодируют ему или освистывают, швыряют в него помидоры или поклоняются ему – ему было всё равно, главное - вызвать у людей эмоции». Существо, которое потребляет эмоции любого «знака», и чем сильнее эмоции, тем больше пищи для Иного.
Специализация данного Иного – «мастер хитроумных розыгрышей».
Таким образом, фраза «[Энди] был “the great beyond”» имеет смысл «Энди был Иным». Конец примечания.}
Затем Джим Керри произносит фразу «в Майе и в «virtual game grid» [см. ниже], которую мы наблюдаем и в которую мы вовлечены».
Журналист: То, что вы не существуете, делает вас более умиротворенной личностью?
Керри: Это не делает меня личностью, но есть покой, есть благодарность, есть удивление, есть подъём эмоций, и всё это происходит и появляется из ниоткуда и происходит ни с кем.

Справка: «Майя — особая сила или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений», «одна из божественных сил, способная создавать иллюзорные образы. …Единственная реальность признается здесь за чистым Атманом-Брахманом, лишенным свойств и определений; с точки зрения «высшей истины», с этим Брахманом никогда ничего не происходило, вселенная же обязана своим появлением грандиозной «космической иллюзии» – майе, которая и создает миражную кажимость предметов и многочисленных душ.».
«Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путём отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи».
maya (санскр.) – иллюзия, видимость
.
«Иллюзия» на латинском: ludibrium (от «ludo») - обман, заблуждение, иллюзия.
ludo, lusi, lusum, ere - 1) играть на сцене, выступать; 2) прикидываться, разыгрывать из себя; 3) расточать, бросать на ветер, тратить попусту.

«Видимость» на латинском: simulacrum - 1) образ, изображение; 2) подобие, видимость; 3) тень (мертвеца), призрак; 4) сновидение; 5) характеристика, описание свойств;
simulatio - видимость, притворство, симулирование.

Таким образом, «майя» – это симуляция, созданная Архитектором.

Поподробнее о «grid». «Grid» переводится, как «система распределенных вычислений, единая компьютерная система, единая сеть вычислительных центров».
«Грид-вычисления (англ. grid — решётка, сеть) — это форма распределённых вычислений, в которой «виртуальный суперкомпьютер» представлен в виде кластеров, соединённых с помощью сети, слабосвязанных гетерогенных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий (операций, работ). Эта технология применяется для решения научных, математических задач, требующих значительных вычислительных ресурсов»
.
Таким образом, «virtual game grid», о которой говорит Керри, - это «виртуальная игра на базе единой сети вычислительных центров», т.е. матрица.
 
russia-worldДата: Суббота, 17.02.2018, 14:18 | Сообщение # 2329
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
№8 Проповедь Джима Керри https://www.youtube.com/watch?v=MzyaQ0H5D74 (июнь 2017)
[2:10] Керри: В последние пару лет у меня были определенные трудности. И, по сути, я считаю, что страдание ведет к спасению и, фактически, единственный способ – это принять; не отвергать, а ощутить страдание и потери. А затем мы принимаем одно из двух решений. Либо мы решаем пройти через врата возмущения, которое ведет к мщению, которое ведет к причинению себе вреда, которое ведет к причинению вреда другим. Либо мы проходим через врата прощения, которое ведет к милосердию.
…И затем мы приняли решение, и решением было взглянуть на людей, которые причиняли нам это страдание, или на ситуацию, которая причиняла нам это страдание, с чувством сострадания и прощения. И это то, что открывает для всех нас врата рая.
…Большинству людей (а особенно тем, кто получил психическую травму и кому трудно доверять другим или что-то в этом роде) кажется очень странным поверить, что в течение дня они могут на одно или пару мгновений закрыть глаза и отпустить то шоу, которое происходит у них в голове. Мы настолько обмануты, все мы, особенно те, кто получил ужасную психическую травму, что думаем об этом, как о чем-то реальном. Есть разница между реальной опасностью и воображаемой опасностью, и это сложно выключить. Для меня и для многих людей медитация стала способом выключить это [шоу] и понять, что эти мысли – просто мысли, и они пройдут подобно облакам в небе, и мягко подтолкнуть себя туда, где покой, и просто остановить спираль мыслей. Мы можем проснуться утром, открыть глаза, и начнется шоу, для некоторых это триллер, и они не могут не вовлечься в это. И очень важно в течение дня пару раз остановиться и сказать: «Постой, это так же реально, как и эти мысли; я больше, чем эти мысли; я больше, чем это тело»
.

№9 https://www.youtube.com/watch?v=ppDTVfk9frk (2004 г., Керри находится на промежуточном этапе)
Голос за кадром - о фильме «Eternal Sunshine of the Spotless Mind»: Малобюджетное артхаусное кино о потерянной любви; у него [у Джима Керри] есть подобный опыт, который он использовал для подготовки к этой роли.
Керри: Я пытался поговорить со своей бывшей обо всем этом.
Ведущий: С которой?
Керри: Я ощущал подобное по отношению ко многим.

Ведущий: Я читал пару статей, где вы говорили, что время от времени страдали депрессией.
Керри: Я принимал Prozac долгое время. И я не думаю, что он помог мне выбраться из затруднительной ситуации хотя бы на короткое время. Люди остаются на нем навсегда. [Prozac вызывает привыкание] В какой-то момент мне пришлось прекратить его принимать, и я осознал, что всё просто нормально.
- Нет взлётов и падений.
- Есть взлеты, есть падения, но все они как бы плавные, сглаженные, и это ощущается, как будто в своей жизни ты пребываешь на низком уровне отчаяния. Ты не получаешь ответов, но ты живешь нормально и можешь улыбаться на работе. Но это низкий уровень отчаяния.
- И сейчас вы ничего не принимаете?
- Ничего. Я редко пью кофе. Я очень серьезно отношусь к этому. Ни алкоголя, ни лекарств, жизнь так прекрасна.

Голос за кадром: Он настоял, чтобы мы посетили тайное место, где он изолируется от остального мира.
Керри: Это моё место. Это центр вселенной. Именно здесь я провожу время с Буддой, Кришной и всеми другими, с Иисусом.
Ведущий: Вы – буддист?
- Я – буддист, я – мусульманин, я – христианин, я – тот, кем вы хотите меня видеть. Всё это сводится к одному и тому же: вы там, где есть любовь, или там, где любви нет. Если вы со мной прямо сейчас, мы не можем быть несчастными. Это невозможно. Это невозможно. Просто попробуйте.
Я просто хочу быть собой. Если я потеряю несколько французов, которые не могут ужиться с тем, что в мире есть другие силы, то мне это не страшно
.
Комментарий на youtube: «У него самые грустные глаза, которые я видел(а) в жизни».

№10 https://www.youtube.com/watch?v=LMnrH1CN4oc (сентябрь 2017 г.)
Журналист: Вы говорите про Джима Керри – человека и Джима Керри – актера. Вы чувствуете себя комфортнее в каком-либо из них или это больше похоже на то, что они взаимно исключают друг друга?
Керри: Я не существую. Как не существуют все персонажи, которых я играл, включая Джима Керри, включая Джоэла Бэриша [персонаж Джима Керри в фильме «Вечное сияние чистого разума»] и всех остальных. Все они – персонажи. Джим Керри был менее умышленным персонажем, потому что я думал, что создаю что-то, что понравится людям, но это был персонаж. То есть я играл парня, у которого не было забот, чтобы те, кто смотрел на меня, освободились от забот.
…Различие между депрессией и печалью. Печаль – это просто дело случая: с вами что-то произошло или не произошло, или грусть, или что угодно. А депрессия – это когда ваше тело говорит: «Иди на хер! Я больше не хочу быть этим персонажем. Я не хочу поддерживать этот аватар, которого ты создал для мира, для меня это уже слишком». И у моего друга Джеффа Фостера, духовного учителя, есть по-настоящему хорошее объяснение: вам нужно смотреть на выражение «в депрессии» [depressed], как на «deep-rest»
[«состояние глубокого покоя»; здесь игра слов: оба выражения звучат практически одинаково]. Глубокий отдых. Вашему телу нужна депрессия. Ему нужно хорошо отдохнуть [deep rest] от персонажа, которого вы пытаетесь играть. Это как Великий и Могучий Оз: «Я - Великий и Могучий Оз, как ты посмел приближаться ко мне?» А ты – всего лишь потный парень за занавеской. В этом фильме потрясающая метафора.
 
russia-worldДата: Четверг, 22.02.2018, 12:41 | Сообщение # 2330
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Джим Керри. Интервью №11, 2006 г. https://iz.ru/news/312083
Керри: Я веду очень здоровый и одухотворенный образ жизни. Я редко пью кофе. Я очень серьезно отношусь к алкоголю. Я не принимаю наркотики. Жизнь прекрасна! У меня много разных интересов, но главный из них - мой мотоцикл. Иногда мне кажется, что это Бог делает так, чтобы я не терял интерес к работе и жизни.
Вопрос: Что это такое пресловутая "американская мечта"? И какие ценности в ней заключены?
Керри: Американцы испытывают очень большое давление извне по поводу критериев их жизненного успеха. Им прямо или косвенно внушают, что они должны иметь дом, машину, что их дети должны учиться в престижных школах, что в красивых дорогих вещах - море удовольствия, а на поиски счастья надо отправляться на экзотические острова, куда не каждый доберется даже раз в жизни. Получается, что если ты не Билл Гейтс, то, значит, неудачник. И люди надрываются, чтобы стать удачниками. И это только расстраивает семейные взаимоотношения. Да, мы живем в очень странном мире.
Вопрос: О чем вы будете сожалеть больше всего, если вдруг все потеряете?
Керри: Я никогда не был материалистом, поэтому если я лишусь всего в один день, то мне будет недоставать только парочки фотографий. Я уверен, что не повел бы себя так, как мой герой Дик Харпер [персонаж «Fun with Dick and Jane»], если бы мне пришлось расстаться с нажитым. Тем более что со мной уже случалось подобное, когда я жил в трейлере.
 
profkyivДата: Вторник, 27.02.2018, 11:06 | Сообщение # 2331
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
«Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую».
Дон Хуан (из серии книг Карлоса Кастанеды)


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
profkyivДата: Среда, 28.02.2018, 07:27 | Сообщение # 2332
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Не окружающий мир вредит вашему благополучию, а ваше завышенное ожидание этого блага!

Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
profkyivДата: Суббота, 03.03.2018, 17:27 | Сообщение # 2333
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Чтобы влюбить в себя бога достаточно быть просто искренним со всеми

Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
xenandmeДата: Пятница, 16.03.2018, 14:00 | Сообщение # 2334
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
МОЯ «ОНА»

Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё, - связь, стало быть, крепкая, прочная… Но не завидуйте, юная читательница!.. Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. Во-первых, моя «она», не отступая от меня день и ночь, не даёт мне заниматься делом. Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой… Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка. За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом… По её милости я хожу раздет, живу в дешёвом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу её, презираю… Давно бы пора развестись с ней, но не развёлся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… Детей у нас пока нет… Хотите знать её имя? Извольте… Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли…

Её зовут — Лень.

Антон Павлович Чехов
 
xenandmeДата: Среда, 21.03.2018, 11:30 | Сообщение # 2335
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Вы напрасно верите, мальчики, что там, в этом честном мире, вы окажетесь среди сильных, найдёте достойное вас место.
Потому что те, кто действительно умеет находить такое место - находит его в ЛЮБОМ мире.
Они побеждают на выборах и ворочают миллионами, и совсем не читают сказок.
А потому - вы обманываете себя, мальчики. А я вас обманывать не стану.

Марина и Сергей Дяченко, "Казнь"
 
кочегарДата: Четверг, 22.03.2018, 23:43 | Сообщение # 2336
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Бывают слова - полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух...

Это слишком серьезная тема, чтобы говорить о ней без смеха.

Жить - значит быть уязвимым. Любить - значит бояться. А кто не боится - тот спокоен, как удав, и не может любить.

- Мира, какиим вы его видите, не существует. Каким вы его воображаете - не существует и в помине. Некоторые вещи кажутся вам очевидными, а их просто нет.

Загляните себе в душу и поймёте: хочется вам в основном гулять и развлекаться. Любая учёба - принуждение. Любая культура - принуждение, увы. Вы внутренне незрелы, поэтому вас надо заставлять, и заставлять жестоко.

....собственный опыт, он... средство индивидуального пользования. Когда что - то понимаешь, знаешь наверняка, но не можешь объяснить другому человеку, у которого просто нет такого опыта... Очень неприятное чувство.

За грань выводит только сильный стимул. Мотивация.

Противоречивость какого-либо утверждения почти наверняка означает, что оно верно.

– Вас ждет великое будущее. А что это значит? Сашка недоуменно молчала. – Это значит, прежде всего, что ваше настоящее – ежедневный рабский труд.

— Почему для вас так важно быть именно человеком, Саша? Уж не потому ли, что другого вы просто ничего не знаете?

Воспоминания — проекция событий, а реальных или нет — в данном случае неважно.

Я однажды сказал, что никогда не потребую от тебя невозможного. И это правда. Но вспомни: все, что ты когда-либо для меня делала, было построено на преодолении — небольшом шаге за внутреннюю черту. Это было трудно. Но это было возможно, Саша. Возможно и теперь.


-Я в самом деле могу читать свое будущее? — Запросто. Когда ты покупаешь билет на поезд — ты не только читаешь свое будущее, ты его формируешь. На билете указано время отправления… Вагон… Место… Это значит, что в наиболее вероятном будущем ты явишься на вокзал, подойдешь к вагону, номер которого пропечатан в билете…

«– Разве вы можете требовать от нас… чтобы так уж настойчиво учились… если мы не хотим? – Лиза с трудом заставляла себя не срываться на писк.
– Можем, – легко согласился Портнов. – Когда ребенка учат ходить на горшок, никто не спрашивает его согласия, верно?»


Марина и Сергей Дяченко «Vita Nostra»





Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
russia-worldДата: Среда, 28.03.2018, 00:50 | Сообщение # 2337
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
К Джорджу Бернарду Шоу пришел в гости один его приятель. А Бернард Шоу был категорически против того, чтобы в его саду рвали цветы, — он повсюду установил таблички: «Цветы не рвать». И приятель спросил его: «Разве ты не любишь цветы? Разве тебе не нравится, когда на твоем столе стоит букет цветов?»
Бернард Шоу сказал: «Я люблю цветы, в этом-то и дело. Я также люблю детей, но я бы не хотел, чтобы кто-то отрубал им головы и ставил мне их на стол».
 
xenandmeДата: Четверг, 29.03.2018, 10:18 | Сообщение # 2338
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Два демона во мне, два страшных судии.
Суров их приговор, их речи дивно-строги.
И требует один: чего ты ждешь? Смотри:
в долинах долгий мрак. В тебе огонь. Гори.
Ты знаешь, люди злы, безумны и убоги:
грозой любви и мук очисти их тревоги,
в толпу ничтожных слов - о, пусть слова твои,
ворвутся, сильные как пламенные боги!

Но шепчет мне другой печальный дух: зачем
кощунственной толпе нести дары страданья?
Забудь слова людей. Неслышимый никем,
стыдясь любви земной, люби свои молчанья.
О, будь царём вершин - и холоден, и нем,
как горные снега, как звёздные мерцанья.

Сергей Маковский
 
xenandmeДата: Четверг, 29.03.2018, 10:21 | Сообщение # 2339
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Мы говорим о чудесах незримых,
мы призраков боимся в час ночной…
Но чудо - здесь, но страшен свет дневной
знакомых чар и образов любимых.

Мы шепчемся о тайне гробовой,
о небесах навек недостижимых.
Но тайна - в нас, в мелодии земной,
в доступности явлений ощутимых.

Что знаем мы? Что можем мы понять?
Везде, на всём - единая печать,
живая тень загадки вековечной.

И жизнь, и смерть таинственны равно,
а красота - лишь символ бесконечный
того, что нам постигнуть не дано.

Сергей Маковский
 
xenandmeДата: Суббота, 31.03.2018, 20:31 | Сообщение # 2340
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
За пятьдесят, а всё чего–то жду.
Не бога и не горнего полёта,
Не радость ожидаю, не беду,
Не чуда жду – а просто жду чего–то.

Хозяин вечный и недолгий гость
Здесь на Земле, где тленье и нетленье,
Где в гордые граниты отлилось
Природы длительное нетерпенье, –

Чего–то жду, чему названья нет,
Жду вместе с безднами и облаками.
Тьма вечная и негасимый свет –
Ничто пред тем, чего я жду веками.

Чего–то жду в богатстве и нужде,
В годины бед и в годы созиданья;
Чего–то жду со всей Вселенной, где
Материя – лишь форма ожиданья.

Вадим Шефнер, "Ожидание"
 
кочегарДата: Вторник, 03.04.2018, 08:57 | Сообщение # 2341
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Как то в интервью в одном из последних ,у Виктора Цоя спросили:

- Скажите Ваша любимая игрушка в детстве?
-Пластилин.
- Что из него получалось?
-Всё!


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Вторник, 03.04.2018, 10:28 | Сообщение # 2342
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
- Квантовая механика со временем меняет твой взглядт на мир.
- Как это понимать?
- Чем больше я узнал, тем меньше верил.
- В квантовую механику?
- Нет, сказал я, - в мир.

Тед Косматка" Мерцающие"


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

Сообщение отредактировал кочегар - Вторник, 03.04.2018, 10:28
 
russia-worldДата: Суббота, 07.04.2018, 12:05 | Сообщение # 2343
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Если человек, сбившийся с тропинки утром, вечером приходит домой, его нельзя назвать заблудившимся.
 
xenandmeДата: Суббота, 07.04.2018, 20:42 | Сообщение # 2344
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
До чего же зыкинский эпиграф к роману "Мерцающие", на который дал наводку Кочегар!
Вроде бы ничего нового, да и в Библии об этом много раз сказано.
Но как точно преподнесено при минимальном количестве слов!

Невозможно, чтобы Бог меня обманывал (ведь во всяком обмане заключено нечто несовершенное) или хотел, чтобы я заблуждался.

Рене Декарт

Мы знаем, что всё кругом враньё, и это факт.
И те, кто хочет служить этому вранью в качестве Управляющих, культивирующих враньё, выступают против Бога, кем бы Он ни был.

То есть всё враньё от лукавого - отца лжи, следовательно и Управляющие - от лукавого.
Лично мне с ними не по пути.


Сообщение отредактировал xenandme - Суббота, 07.04.2018, 20:54
 
ShurkaДата: Воскресенье, 22.04.2018, 00:39 | Сообщение # 2345
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Человек и Ангел.
https://sandra-rimskaya.livejournal.com/2257489.html
 
xenandmeДата: Вторник, 24.04.2018, 22:57 | Сообщение # 2346
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
не верят в кукловода куклы
не признают его за власть
и посылают на три буквы
того кто им разинул пасть

а в зале зрители смеются
да так что кажется вот-вот
все их верёвочки совьются
в канат или канал сольются
в один надорванный живот

Денис Новиков
 
xenandmeДата: Среда, 25.04.2018, 22:25 | Сообщение # 2347
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Благодарю за всё. За тишину.
За свет звезды, что спорит с темнотою.
Благодарю за сына, за жену.
За музыку блатную за стеною.

За то благодарю, что скверный гость,
я всё-таки довольно сносно встречен –
и для плаща в прихожей вбили гвоздь,
и целый мир взвалили мне на плечи.

Благодарю за детские стихи.
Не за вниманье вовсе, за терпенье.
За осень. За ненастье. За грехи.
За неземное это сожаленье.

За бога и за ангелов его.
За то, что сердце верит, разум знает.
Благодарю за то, что ничего
подобного на свете не бывает.

За всё, за всё. За то, что не могу,
чужое горе помня, жить красиво.
Я перед жизнью в тягостном долгу,
и только смерть щедра и молчалива.

За всё, за всё. За мутную зарю.
За хлеб. За соль. Тепло родного крова.
За то, что я вас всех благодарю,
за то, что вы не слышите ни слова.

Борис Рыжий
 
profkyivДата: Четверг, 26.04.2018, 15:27 | Сообщение # 2348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Нет сомнения, что одержит победу в спорах всегда тот, кто от природы одарен остроумием и быстрой смекалкой, а не тот, кто отлично выучил правила логики. Если кто захочет приобрести навык в ведении споров, то по моему мнению, он достигнет гораздо скорее успехов, читая диалоги Платона, из которых многие представляют прекрасные образцы диалектической ловкости, в особенности же в тех местах, где Сократ строит ловушки софистам и потом ловит их, чем тщательным изучением логических трудов Аристотеля, так как его правила слишком далеки от каждого данного случая для того, чтобы можно было применить их.
__________
Артур Шопенгауэр


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
russia-worldДата: Суббота, 28.04.2018, 01:26 | Сообщение # 2349
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Афоризмы Г. Гурджиева
«Когда вы учите других, вы учитесь сами
«Помогай только тому, кто не ленится.»
«Помни, что ты пришел сюда, осознав необходимость борьбы с самим собой — только с собой. Поэтому благодари каждого, кто дает тебе такую возможность
«Знайте, что этот дом может быть полезен лишь для тех, кто осознал свое ничтожество и верит в возможность изменить себя.»
 
profkyivДата: Суббота, 28.04.2018, 07:09 | Сообщение # 2350
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Цитата russia-world ()
«Помогай только тому, кто не ленится.»


"Бог помогает тому, кто помогает себе сам"
Эта фраза упоминается, как отрывок из Библии, хотя сама фраза никогда не появлялась в каком-либо из переводов этой книги. Также считается, что ее произносил известный американский деятель Бенджамин Франклин, а также британский теоретик Алгернон Сидней.
Идея состоит в том, что божественность не может заменить действий самого человека.
Интересно, что эта фраза противоречит тому, что говорится в Библии, где единственное спасение в Боге, который "спасет беспомощных".


Не исключаю, что эту фазу мог запустить в массы (как и многие другие крылатые выражения и просто анекдоты) мой Куратор.
Точнее кто-то из услышавших его афоризм переделал в крылатую фразу.
Ибо в его интерпретации фраза звучит как "Помогать имеет смысл только тому, кто помогает себе сам".


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Философствования
Поиск: