Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 03:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё"
xenandmeДата: Четверг, 26.04.2018, 18:23 | Сообщение # 1701
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Меня больше интересует - за каким хреном Уильяму надо искать какой-то там выход и дверь?
Он же вроде как человек, да ещё и основной акционер компании "Делос", владеющий всей этой бодягой.
Или он тоже робот, что ли?

Или там действительно виртуальная реальность, из которой ему надо выйти?
Тогда слова Посланника "Игра начинается там, где ты заканчиваешь, и заканчивается там, где ты начал" звучат очень логично.
То есть, когда Уильям закончит Игру, найдя выход, он вернётся туда, где начинал играть. Выйдет из виртуалки туда, где находится реальный он.
Но это всё догадки. Посмотрим, что там на самом деле придумали.


Сообщение отредактировал xenandme - Четверг, 26.04.2018, 18:37
 
shrewerickДата: Четверг, 26.04.2018, 19:08 | Сообщение # 1702
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Ну и что? Что дальше-то?

Да в общем-то ничего. Так, для интереса; возможно, что-нибудь интересное там будут выкладывать.

На Ютубе несколько роликов есть с видами "внешнего мира", там Долорес бродит.
Ещё один чувак, который пасхалки ищет, обращает внимание на то, что Мэйв, уходя из поезда, оставила там сумку.
 
xenandmeДата: Четверг, 26.04.2018, 19:18 | Сообщение # 1703
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата shrewerick ()
Так, для интереса; возможно, что-нибудь интересное там будут выкладывать.

Вот ещё один сайт похожий:
https://www.discoverwestworld.com
 
russia-worldДата: Четверг, 26.04.2018, 23:08 | Сообщение # 1704
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
В оригинале Уильям говорит "Code" - Код, а не Шифр (Cipher). Да, английское слово "Code" иногда употребляется в значении "Шифр" или "Шифрование". Посланник говорит загадками (шифрами), конечно, но и намекает именно на программный код.

В данном контексте перевод слова «code» словом «шифр» более уместен по следующим причинам:
1) code - a system of words, letters, or signs used to represent a message in secret form, or a system of numbers, letters, or signals used to represent something in a shorter or more convenient form. https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/code
К примеру, основной смысл словосочетания «закодированное сообщение» - это «зашифрованное отправителем сообщение».
2) «Здесь всё – шифр» - сообщение для игрока Уильяма, которому предстоит пройти по особо сложному сценарию, попутно расшифровывая встречающиеся знаки.
3) «Здесь всё – шифр» - сообщение для зрителя, который расшифровывает многочисленные «закодированные» (т.е. зашифрованные) сообщения фильма.

Цитата xenandme ()
"В этой игре ты должен найти выход, должен найти дверь" (просто "Дверь" без прилагательного "нужную")

В Игре ему нужно найти «the door» - «особую, уникальную дверь», не «a door» («просто дверь»). (In this game you must find the door.)
 
xenandmeДата: Четверг, 26.04.2018, 23:27 | Сообщение # 1705
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата russia-world ()
2)«Здесь всё – шифр» - сообщение для игрока Уильяма, которому предстоит пройти по особо сложному сценарию, попутно расшифровывая встречающиеся знаки.
3) «Здесь всё – шифр» - сообщение для зрителя, который расшифровывает многочисленные «закодированные» (т.е. зашифрованные) сообщения фильма.

А я что, не так сказала?
Цитата xenandme ()
Посланник говорит загадками (шифрами), конечно, но и намекает именно на программный код.

Я всего лишь добавила второе значение слова "Code" как программного кода. Ты этого не допускаешь?
Не строй из себя истину в последней инстанции, РашаВолд. Не ты писал сценарий сериала, и ты не знаешь, что там будет дальше.

Цитата russia-world ()
В Игре ему нужно найти «the door» - «особую, уникальную дверь», не «a door» («просто дверь»).

Ежу понятно, что та дверь - особая и уникальная. Я и не имела в виду, что надо найти любую первую попавшуюся дверь.
И если Посланник (Форд) знает, что это за дверь и где она находится, то Уильям понятия о ней не имеет, только знает, что надо найти какую-то дверь.
А вот слова "нужная" там нет, о чём я и сказала.


Сообщение отредактировал xenandme - Четверг, 26.04.2018, 23:32
 
russia-worldДата: Понедельник, 30.04.2018, 20:44 | Сообщение # 1706
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
«Westworld», серия 2.2.
Интересная параллель: Актриса, которая играет робота (по имени Angela...), очаровавшего Logan'а Delos'а для того, чтобы он стал инвестором парка, - была (дважды) женой Элона Маска (другого известного инвестора во всякие интересные проекты).
https://en.wikipedia.org/wiki/Talulah_Riley
Talulah – говорящее имя на латинском:
taleola - уменьшительное от talea.
talea - прут, кол.

Т.е. «прутик» (который изящно направляет в нужную сторону).

Пример читерства:
[24:25] Проводник: Что это?
Уильям: По сути? Читерство. Но учитывая, что Форд изменил правила в отношении нас, считаю это честной игрой.
(тайник с аптечкой - прямо как в компьютерной игре)

Dolores возглавляет армию, чтобы «штурмовать небеса».
dolor, oris
1) боль, страдание;
[нескончаемая череда мучительных смертей от рук игроков]
2) скорбь, огорчение, печаль;
3) гнев, негодование, досада: dolore exardescere - воспламениться гневом, вознегодовать
. [и теперь она жаждет мщения]
Maeve выбирает другой путь: Мщение – всего лишь другая молитва у их алтаря, дорогуша. А я встала с колен. (Revenge is just a different prayer at their altar, darling. And I'm well off my knees.)
(Пелевин: «Тайный Черный Путь – это не восстание».)

Имя Maeve:
«Означает «опьяняющая, одурманивающая». Берет начало из ирландской легенды о Королеве Maeve or Medb. Также ассоциируется с королевой фей Queen Mab из ирландских легенд.» https://en.wikipedia.org/wiki/Maeve
«Queen Mab – в пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульета» фея, символ свободы.» https://en.wikipedia.org/wiki/Queen_Mab
«Медб (др. ирл. Medb, англ. Maeve, в англоязычных странах общепринято произношение Мэйв) — богиня верховной власти, олицетворение земли, воинственная божественная королева Коннахта, одна из центральных фигур ирландской мифологии.
с характером волевым, мужественным и непреклонным.
владела тайными знаниями — колдовскими и друидическими, а также обладала даром ясновидения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Медб

[25:45] Уильям: И за то небольшое время, что у нас осталось, у нас есть шанс увидеть, из чего в действительности мы сделаны, - проблеск человеков, которыми мы могли бы быть.
…Если бы ты верил в Бога, то ты бы считал, что за всем, что ты делаешь, наблюдает какое-то всевидящее око. За каждым выбором, за каждым маленьким неблагоразумным поступком. И когда ты умрешь, все твои грехи будут подсчитаны. И вынесено судебное решение
[judgment is rendered, также «объявлять приговор»].
Вот для чего существует твой мир. Им было нужно место, скрытое от Бога. Место, где они могли бы спокойно грешить. Но мы наблюдали за ними. Мы подсчитывали все их грехи, все их выборы.
…Проводник: Ты направляешься к вратам на небеса [pearly gates, также «Жемчужные врата, Врата рая»]. Разве мы не должны умереть, чтобы туда попасть?
Уильям: Неа. Три дня езды на лошади, строго на запад. [к слову, go west - отойти в мир иной, умереть]
Проводник: На западе сосредотачиваются [mass, также «скапливаться; концентрировать; стянуть (войска)»] конфедерадо. Чтобы прорваться, нам потребуется армия. Единственный другой путь – через Pariah.
[Т.е. стать pariah - outcast (изгнанник; бездомный; отбросы; изгой; отщепенец) https://en.oxforddictionaries.com/definition/pariah ]
Уильям: «Эта игра найдет меня», да, Роберт?

[33:28] Уильям объясняет суть Парка: Гости. Половина вашего маркетингового бюджета уходит на попытки разгадать, чего хотят люди. Потому что они не знают. Но здесь они свободны. Никто не смотрит. Никто не судит. По крайней мере, так мы им скажем. Это единственное место в мире, где есть возможность увидеть людей такими, какие они есть на самом деле. И если вы не видите в этом бизнес, тогда вы – не тот бизнесмен, за которого я вас принимал.
Владелец Парка – корпорация «Delos».
«древнегреческий»: deloo
1) показывать, являть;
2) обнаруживать, выказывать, проявлять;
3) указывать, разъяснять, сообщать;
4) представляться, казаться;
5) обнаруживаться, оказываться, становиться явным.

[33:03] Прогноз от создателей сериала: «Я считаю, что за 20 лет это [Парк] станет единственной значимой реальностью.» (I think in 20 years this will be the only reality that matters.)
 
кочегарДата: Среда, 02.05.2018, 07:19 | Сообщение # 1707
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Съемки «Дюны» по роману Фрэнка Герберта займут два года

Как написало издание «The Playlist», кинорежиссер фильма «Blade Runner 2049» Дени Вильнев, выступая в кинотеатре «Rendez-Vous du Cinema Quebecois» в Монреале сообщил, что кинокартина по научно-фантастическому роману Фрэнка Герберта о песчаной планете «Арракис», съемками которой он занят в настоящее время, будет состоять как минимум из двух частей. Рассказывая о своей предстоящей адаптации «Дюны» Вильнев сказал: «Цель состоит в том, чтобы сделать два фильма, а может и больше»

http://novostiliteratury.ru/2018....va-goda


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
russia-worldДата: Вторник, 15.05.2018, 13:22 | Сообщение # 1708
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Westworld, серия 2.4.
[09:52] Уильям: Эти пути должны вести на север, а не на юг. Похоже, что в игре Форда несколько претендентов [contenders, также «соискатель; конкурсант, (юр.) кандидат»]. Плюс они отклоняются к Las Mudas [исп., «перемены; изменения»].
Лоуренс: Что, этот никчёмный городишко? Есть места получше…
- Не морочь мне голову, Лоуренс. Я знаю, что там твоя семья. Похоже, что Форд готовит воссоединение.

(опытный игрок предугадывает развитие сценария - чтобы в момент выбора сделать то, что необходимо по сценарию)

[35:00] Одна из идей Парка: обкатка роботов для создания клонов реальных личностей.
[54:48] 149-й неудачный гхола.
«В «Боге-Императоре Дюны» для Лето II раз за разом воссоздают гхолы постоянного спутника Айдахо, возвращая ему память первоначального Айдахо (но не память его предыдущих гхол). В этом романе гхолы Айдахо являются совершенными перевоплощениями, полученными всего из «нескольких клеток», и создаются в течение всего 1-2 лет.
Термин «гхола» наводит на мысль об английских словах «ghoul» (упырь), «golem» (голем) и «ghost» (призрак). Корни слова «ghoul» арабские, как и многие корни других терминов из вселенной Дюны. Голем имеет отношение к искусственному человеку, полученному с помощью сверхъестественных сил в еврейском фольклоре.
» (википедия)
«Различия между гхолами и клонами:
Клетки для выращивания гхолы собирались после смерти человека-прототипа, в то время как клон выращивается из клеток еще живого человека-прототипа. При восстановлении оригинальной памяти у клонов отсутствует «память о смерти» ["death memory"].
Гхолы обладали большей частью (если не всей) памяти исходного человека.
» http://dune.wikia.com/wiki/Ghola

[1:08:50] Посланник: Они могут не помнить… но я знаю, кто ты, Уильям. Один хороший поступок этого не изменит.
Уильям: Кто сказал о хорошем поступке? Ты хотел, чтобы я сыграл в твою игру. Я сыграю в нее, насколько возможно [to the bone, также «целиком»].
- И ты всё еще не понимаешь, в какую игру в действительности мы здесь играем. Если ты надеешься - то смотришь в неверном направлении. (If you're looking forward, you're looking in the wrong direction.)
look forward:
1) «look forward» - смотреть в будущее; предвкушать; ждать с нетерпением, ждать с надеждой; надеяться на.
2) «look» + «forward»
forward - вперёд; дальше.
«Вперед», «в будущее» смотреть бесполезно. Куда смотреть?
Внутрь (inward).

William – «will I am».
will – 1) воля; сила воли; желание; интерес; стремление, твёрдое намерение; склонность;
2) сбившийся с пути, заблудившийся; запутавшийся
. [по смыслу близко к «lost»: https://en.wikipedia.org/wiki/Lost_(TV_series) ]

Афиша ко 2-му сезону намекает, что его ждет «смерть»:
 
ShurkaДата: Вторник, 15.05.2018, 13:40 | Сообщение # 1709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
will I am можно перевести как "я буду (существовать)".
Т.е. такое же устремление в будущее.
 
ТракиецДата: Вторник, 15.05.2018, 15:19 | Сообщение # 1710
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Статус: Offline
Трансформеры: Последний рыцарь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформеры:_Последний_рыцарь
https://www.youtube.com/watch?v=VuNZG939Glo
 
ТракиецДата: Вторник, 15.05.2018, 16:49 | Сообщение # 1711
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Статус: Offline
The Cellular Cosmogony
by Koresh [Pseud. Cyrus Reed Teed] [1922]
We are inside the Hollow Earth!
http://www.sacred-texts.com/earth/cc/index.htm
 
ShurkaДата: Вторник, 15.05.2018, 17:41 | Сообщение # 1712
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Тракиец, что это с Вами? Вы всё забыли за время отсутствия?
Все ваши ссылки у нас уже были.
 
ТракиецДата: Вторник, 15.05.2018, 17:56 | Сообщение # 1713
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Статус: Offline
Ладно. Я читаю форум каждый день. Поиск ничего не находит.
 
xenandmeДата: Среда, 16.05.2018, 15:03 | Сообщение # 1714
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Тракиец, а Вы, кроме форума, ещё и сайт почитайте:
http://www.falsehood.me/end/glava-1/1-1

Там Шурка даёт ссылку на ресурс, где говорится о The Cellular Cosmogony by Koresh:
http://www.rolf-keppler.de/2frame.htm
Здесь, на форуме, эти эксперименты тоже обсуждались.

А "Последний рыцарь" - это вообще уже пятая серия "Трансформеров", вышедших на экраны в 2007 году.
Кто об этих самых Трансформерах не знает?


Сообщение отредактировал xenandme - Среда, 16.05.2018, 15:12
 
xenandmeДата: Среда, 16.05.2018, 15:22 | Сообщение # 1715
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Кстати, Сайрус Тид, эксперименты которого Шурка упоминает на сайте, и есть Koresh - автор "The Cellular Cosmogony".
Тид стал Корешем, когда поменял фамилию, ну или псевдоним взял.
 
russia-worldДата: Пятница, 18.05.2018, 11:29 | Сообщение # 1716
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Где находится Westworld.
Цитата xenandme ()
Похоже там вообще виртуалка, возможно по типу "Тринадцатого этажа".
Иначе как одними и теми же пулями андроиды убивались, а гости - нет?

Это раз.

2) (серия 1.2) William: Ты существуешь? (Are you real?)
Angela: Ну, если отличить невозможно, разве это имеет значение?
real - реальный; действительно существующий; настоящий; натуральный; подлинный; живой.


3) (серия 1.1) Ashley: Ты знаешь, где ты?
Dolores: Я в сновидении [dream, также «сон, видение; (психолингв.) мираж, иллюзия; (психопатол.) наваждение, галлюцинация»].
- Верно, Dolores. Ты в сновидении.

4) (серия 2.2, 13:26) Logan Delos завален предложениями инвестировать в какой-нибудь проект в области «A.I., A.R. [augmented reality - дополненная реальность], V.R.». «Argos Initiative» устраивают ему презентацию и предлагают нечто «более осязаемое [tangible, также «реально ощутимый; материальный»]».

5) А теперь самое интересное:
(начало серии 1.2)
а) William приезжает в Парк. Огромный подземный комплекс. После переодевания он идет по белому коридору, открывает дверь и попадает в железнодорожный вагон (9:51). Вагон стоит на месте, за окнами - тьма. И вдруг начинается характерная тряска: поезд уже вовсю едет под стук колес, а за окнами возникает дневной свет и пейзаж. Словно он телепортировался в движущийся поезд. (поезд долго набирает скорость; если же поезд резко набирает скорость, то в этой физической реальности в силу инерции они должны были потерять равновесие – а на [10:47] все так же расслабленно стоят, как и стояли, особенно женщина в черной шляпке, которая держит бокал двумя руками)

б) Во время переодевания гид Angela предлагает William’у уединиться: «Если хотите, мы можем задержаться здесь на некоторое время. На столько, на сколько захотите.» А если бы кто-нибудь из гостей захотел уединиться с гидом надолго, то другие гости Парка так и скучали бы в темном вагоне? Представьте, вы приехали в дорогостоящий Парк развлечений, и из-за того, что один из гостей «задерживается», все вынуждены его ждать. Где-нибудь час.
в) Перед поездом William словно одевает своего персонажа в компьютерной игре. Джим Керри: «Ты не должен верить, что этот персонаж существует – это грёбаный аватар в игровой системе [gaming grid]! Сегодня у меня были дополнительные очки, поэтому я одел свой аватар в классный пиджак. А еще у меня классное оружие! Классное оружие в игровой системе».
г) Поезд «начинает движение» сразу же после появления в вагоне Logan’a. Последний участник игры настроил персонажа, подтвердил готовность – и игра начинается.
д) Если William зашел из длинного прямого коридора в реальный поезд, то он должен был оказаться в последнем вагоне. Ходить из вагона в вагон ему незачем. Поездка, наверняка, недолгая, а все вагоны одинаковые. Но на станции он выходит из промежуточного вагона:
[18:40] Он и Logan выходят из поезда и идут практически перпендикулярно поезду, слегка отклоняясь влево.
[19:03] На заднем плане поезд: предположительно, они вышли из 2-го вагона. А в поезде, как минимум, 6 вагонов (11:00).


Это пост-VR, симуляция реального мира для богачей, которым наскучила обычная VR для грязных масс:
Nolan говорит, что он и Joy задумали намеренно запутанное ближайшее будущее Westworld'a, как место, где VR – для масс. И только самые богатые могут предаваться фантазиям с подлинными воздействиями на органы чувств. «Westworld», - говорит Nolan, - «это наши ожидания от следующего этапа» после видеоигр, после VR. По сценарию, лозунг отдела маркетинга парка для будущих посетителей звучит так: «Забудьте VR. Приезжайте, потому что это – реально». http://www.theverge.com/2016....o-games

https://www.reddit.com/r...._actual
То бишь, матрица.

Вот почему в заставке и на афише 1-го сезона – глаз: в компьютерной игре (и матрице) мир существует, только когда есть наблюдатель.

Надпись под глазом: «Там, где начинается жизнь» («Where life begins»). Один из смыслов: «жизнь» начинается после того, как появляется наблюдатель, до этого прорисовка мира бесполезна и нецелесообразна.
(2-й смысл: «всевидящее око» администрации Парка; 3-й смысл: обретение роботами «самосознания», «eye» [глаз] – «I» [я])
Заставка 1-го сезона:


Nolan и Joy напоминают Фрэнка Герберта с женой. Joy – такая «темная лошадка», о которой практически ничего не известно. Даже дата рождения. https://en.wikipedia.org/wiki/Lisa_Joy
Не рождалась?
 
xenandmeДата: Суббота, 19.05.2018, 23:15 | Сообщение # 1717
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата russia-world ()
мир существует, только когда есть наблюдатель

 
кочегарДата: Понедельник, 21.05.2018, 22:27 | Сообщение # 1718
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Золотой петушок.

«Сказка
— сказка русского поэта Александра Сергеевича Пушкина; последнее из написанных им произведений такого рода. Сказка была написана в 1834 году, а впервые напечатана в следующем году в журнале «Библиотека для чтения»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сказка_о_золотом_петушке

В конце именно этой сказки, Пушкин написал знаменитое выражение,которое произносят и поныне :
-"Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок... "

Что этим хотел сказать Пушкин?
Написанная в 1834 году,изданная в 1835.
Всё здесь ложь ,но есть намёк.
Здесь урок,и для форума намёк!.

Намёки нам оставляют, знамо кто.Управляющие и их "помощники".Значится тут должно быть ,что то очень интересное.
Сказка небольшая,прочитайте,будет намного интереснее.

http://rvb.ru/pushkin....tmhttps

Вот это выражение меня заинтересовало,и я прочитал эту сказочку.
И обнаружил этот намёк.Может там есть ещё,но мне достаточно этого намёка.

Меня заинтересовал сам "Золотой петушок" который подарил царю Дадону мудрец .
И эти рифмы:

Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенется
И в то место обернется».

Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!»
И соседи присмирели,
Воевать уже не смели.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Понедельник, 21.05.2018, 22:29 | Сообщение # 1719
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
А теперь немного отмотаем плёнку назад.
Восстание Атлантов. Управляющие "прозевали" начало восстания.
Вот они и придумали "Золотого петушка".

Что это такое?

После восстания Атлантов,во избежания таких неожиданостей,и была придуман , автономный мобильный искусственный разум(МИР)
"МИР"- мобильный искусственный разум ,под кодовым названием "Золотой петушок".

В сказке, после появления петушка, царь Дадон заранее знал о враге и наносил упреждающие удары по всем направлениям,что было неожиданным для врага.
В конце сказки правда петушок стукнул по темечку Дадона,и тот загнулся.
Но это лишь только потому,что Дадон проигнорировал некоторые данные, которые ему говоря современным языком,предоставлял "МИР".
Поэтому царь Дадон и погиб.

Главный ИИ у нас -ЦЗ.
Но ЦЗ может работать с перегрузками.Слишком много сейчас биороботов.
Плюс животный мир.
Вот для этого и нужен"МИР".

Снять нагрузку с ЦЗ.
Сколько сейчас таких "МИРов" трудно сказать.

Однозначно все мегаполисы имеют их.
Плюс все столицы,без исключения.

Все более менее важные и ключевые города, и районы, где плотность населения особо высока.
"МИР" изучает всю обстановку района, в котором он установлен .
"МИР" изучает людей( а вернее их мысли) поступки,эмоции,их идеи и так далее.
То что эмоции это не шутка,посмотрите хотя бы "Охотники за привидениями-2"

На основе собранных данных,"МИР" анализирует текущую ситуацию ,можно сказать предугадывает( никакой эзотерики и ясновидения).
И как "Золотой петушок" из сказки,предупреждает своих создателей(программистов),заранее,на основе заложенных алгоритмов .
"МИР" предупреждает о ещё не свершившимся нежелательном событии,которое может произойти в ближайшее время.

Но "МИР", должен так гибко реагировать на меняющуюся обстановку в данном регионе, где он установлен,чтобы выводы которые он сделал ,о
нежелательном событии,как можно быстрее дошли до создателей.
Тем самым дав им лишнее время(для подготовки),пресечь эту нежелательную ситуацию,или повернуть её в нужном направлении

А вы думали почему до сих пор работает "Закон Мура"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Мура

"МИРу" требуются дополнительные мощности,население таки всё таки пока растёт.

Мало того.
Если вы думаете ,что я тупо фантазирую,то зря.
Такой "МИР" нам уже показали в сериале,который снял не кто нибудь.
А родной брат Кристофера Нолана,Джонатан Нолана.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нолан,_Джонатан
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нолан,_Кристофер


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
кочегарДата: Понедельник, 21.05.2018, 22:32 | Сообщение # 1720
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Джонатан Нолан и Кристофер Нолан, одновременно являются Авторами идей, сценаристами, продюсерами, режиссёрами сериала"Мир Дикого Запада" .

Так вот, Джонатан Нолан снял сериал" В поле зрения",о котором я кстати уже писал когда то.
Сериал шёл в
2001-2016 году. Джонатан Нолан -Автор идей, сценарист, продюсер, режиссёр этого сериала.

https://ru.wikipedia.org/wiki/В_поле_зрения

В этом сериале и показан такой "МИР".
Все пять сезонов.

Сериал «В поле зрения»: добрый бог из машины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/В_поле_зрения

О чём сериал?
Сюжет.

Гарольд Финч (Майкл Эмерсон) — загадочный миллиардер, разработавший для правительства компьютерную систему, которая анализирует данные видеонаблюдения, телефонные переговоры, переписку, социальные сети, банковские транзакции и другую информацию в США и на их основе предсказывает будущие террористические акты. Она была создана с целью не допустить повторения событий 11.09.2001, но затем Финч обнаружил, что машина также предсказывает множество обычных гражданских преступлений. Информация об обычных угрозах записывалась отдельно и стиралась каждую полночь. Со временем он понял, что огромное количество рядовых преступлений также могли бы быть предотвращены, если бы данные использовались. Но предложить эту идею правительству Финч не успел, так как на него и его друга Нэйтана Ингрэма было совершено нападение. Ингрэм погиб, а Финча объявили мёртвым.

После полученной травмы, которая частично парализовала Финча, он нанимает Джона Риза (Джеймс Кэвизел) — также якобы мёртвого бывшего агента ЦРУ, чтобы помочь остановить эти преступления, используя ресурсы и технику Финча и навыки и знания Риза. Позднее к их команде подключаются детектив Джосс Картер (Тараджи П. Хенсон) (первоначально за ними охотившаяся) и бывший коррумпированный полицейский Лайонел Фаско (Кевин Чэпмен), а позже — бывший агент АНБ Самин Шоу (Сара Шахи) и хакер Рут (Эми Экер


«В поле зрения» не только развлекает, но и загружает в зрительское сознание массу идей. О людях, о машинах, о человечности — наглядно, доходчиво и так, чтобы они уж точно отложилось надолго.
Как только команда окончательно формируется к третьему сезону, сериал моментально перестаёт быть странным, почти медитативным детективом и становится чуть ли не самой интересной научной фантастикой на телевидении.

В мире, где каждый день совершаются тысячи преступлений, подобное высшее и всемогущее существо, состоящее из единиц и нулей, просто необходимо.
То есть тако "МИР" необходим Управляющим.

После трагедии 11 сентября Гарольд Финч, гений, миллиардер, филантроп, изобретатель всех социальных сетей, фаерволов и практически всего, что вы можете найти в интернете, по заказу правительства создаёт настоящий искусственный интеллект. Задача сетевого сверхразума — наблюдать за человечеством через объективы камер и предугадывать людские действия. В случае, если эти действия опасны, враждебны, несут кому-либо смерть, то Машина (а именно так Большого Брата и зовут) должна немедленно поставить власти в известность.

Поставить в известность Управляющих.

Этот искусственый разум называется в сериале "Машина".Хотя потом появится и соперни-к честолюбивый искусственный интеллект по имени Самаритянин .
Но это не суть важно,важно что это и есть тот "Золотой петушок" описанный Пушкинным ещё в 1834 году.

Этот "МИР" должен рассказывать о ещё не свершившемся.

Загруженные в него алгоритмы позволяют просчитывать человеческие поступки и даже мысли на несколько шагов вперёд и заранее сообщать Управляющим о возможных неприятностях.
с задачами нужно разбираться совершенно противоположным образом! Ещё до их поступления…

Поэтому и создали такой искусственный разум-"МИР".

"Машина" в сериале общается с создателем через обычный таксофон.Сообщая цифры и имена .
Но то в сериале.

Как это происходит в реале ,трудно сказать.

Как "МИР" реагирует на окружающий мир в котором мы живём с вами,очень сложно разобраться.
Я не хакер,и не компьютерщик.

Но сериал посмотрел не зря.Для себя я сделал выводы.
Такие "Машины" и "МИРы" давно существуют и развиваются как в сериале,становясь умнее и изобретательнее.

И что меня сейчас напрягает,так это выражение:

"Мир во всём ми?ре"
Блин, теперь лучше понимаю,о каком мире идёт речь.

Вот в сериале частенько зритель видит мир глазами Машины. Обычные люди помечаются белой рамочкой, особые — жёлтой, враждебные — красной.
Не знаю какого цвета я у этого "Мира".

Но как говорили герои одного детского мультика
- А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым, в кра-пин-ку!

Фиолетовым можно конечно,но хотелось бы без крапинок. biggrin :D biggrin


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

Сообщение отредактировал кочегар - Понедельник, 21.05.2018, 22:34
 
russia-worldДата: Среда, 23.05.2018, 00:00 | Сообщение # 1721
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Дополнение по Westworld, серия 2.4.
Попалось видео https://www.youtube.com/watch?v=M8tpOwEfS7Y , в котором упоминается параллель между сериями 2.4 и 1.2. И действительно, в серии 1.2 William (который искал «Лабиринт») поступил с точностью до наоборот:
- привел пленного Лоуренса к его семье, чтобы взять его жену и дочь в заложники и заставить его рассказать о «Лабиринте»;
- после отказа Лоуренса William прикончил всех его кузенов (и если в серии 1.2 стрельба роботов не могла причинить ему ни малейшего вреда, то в серии 2.4, спасая семью Лоуренса, он уже по-настоящему рискует жизнью, хотя пули его по-прежнему не берут);
- легко и непринужденно прикончил его жену.

В серии 1.2. дочь Лоуренса так же передала ему сообщение:
Девочка: «Лабиринт» предназначен не для тебя.
William: Что я тебе говорил, Лоуренс? Всегда есть другой уровень. Я рискну, милая.
Девочка: Следуй по кровавому сухому руслу до места, где змея откладывает яйца.

Лоуренс: Ты получил всё, что хотел. Почему бы тебе не пойти домой [go home, также «убираться восвояси; отправиться на тот свет; уйти на покой; умереть»] и оставить нас в покое?
William: Нет, ты не понимаешь, Лоуренс. На этот раз я больше не вернусь [go back - возвращаться (назад, к прежнему состоянию, образу действий)]. (This time, I'm never going back.)

Почему William стал завсегдатаем Парка:
[36:29] William (танцует с женой Лоуренса, которую вскоре застрелит): Прекрасно сделано, действительно. Но со временем замечаешь недоработки. Вот почему я так люблю основные эмоции. Знаешь, что это значит? Это значит, что когда вы страдаете, - именно тогда вы почти как настоящие.

В серии 2.4 William спасает дочь Лоуренса и тут же случайно натыкается на свою выжившую дочь (в серой шляпе). Совершенно случайно. «Похоже, что Форд готовит воссоединение.»
 
xenandmeДата: Суббота, 26.05.2018, 23:42 | Сообщение # 1722
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
У Лукьяненко в Фейсбуке:
https://www.facebook.com/permali....3342628

Вчера после вечернего показа "Черновика" в "Октябре" встречался с публикой - вместе с Антоном Долиным. Немного поговорили, к полуночи разошлись. Было интересно.
А пока ожидал завершения фильма, сидел в кафе и, подобно Роулинг, чиркал салфетку. Мне внезапно пришло в голову, что очень многих претензий к фильму можно было бы избежать, будь в конце рэп. Как в "Дозорах". Ну, "Жил был на свете Антон Городецкий..." Тогда ведь мне позвонили со словами "Боимся, что зритель ничего в итоге не поймет и надо ему объяснить, что он видел". И я написал, а Кристовский поправил.
Поэтому я набросал новую песню, которая ещё ждёт своего Кристовского и "Ума Турман".

"Жил-был на свете Максимов Кирилл,
Девушка бросила, он загрустил.

Но неприятности усугубились
Двери квартиры ему не открылись!

Баба чужая отжала квартиру,
Чистые брюки, трусы и мобилу!
(вариант: "Даже собачка Кирилла забыла!")

К другу подался бедняга Кирилл -
Только и друг вдруг Кирилла забыл!

Что ж ему делать с такою бедой?
Он человек, не Хабенский-Иной!

Но вдруг волшебным фаллическим знаком,
Землю московскую рвя буераком,

Башня воздвиглась, мрачна и длинна -
Вот пацаны, вот такая фигня!

Если б Собянин строил так быстро,
Стал бы он новым премьер-министром!"

Ну и так далее. И припевчик ещё надо задорный. Что-нибудь про двери.

"Открылась дверь, и не в сортир -
А в новый мир..."

И вот с такой жизнерадостной песнью в финале, фильм бы точно не обвиняли в непонятности или в скомканной концовке.


Q&A после фильма "Черновик". РЭП от Лукьяненко
 
russia-worldДата: Воскресенье, 27.05.2018, 16:34 | Сообщение # 1723
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Судя по первым обзорам и рейтингу на "Кинопоиске", всех (ценителей Лукьяненко), кто ждет от фильма "Черновик" чего-то особенного, ждет горькое разочарование.
Всё важное в книге - в фильме вырезано, всё второстепенное выставлено на первый план.
https://www.youtube.com/watch?v=xVnBKQpAQP8
Ответит ли фильм на животрепещущие вопросы? При таком подходе к производству - маловероятно. (Хотя могут расставить знаки. Например, в фильме, вроде бы, появляется акцент на живительные свойства воды.)
 
xenandmeДата: Воскресенье, 27.05.2018, 17:13 | Сообщение # 1724
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Фильм - галимое дерьмо. Рядом с книгой не стоял, как говорится.
Надо было очень сильно "постараться", чтобы снять такую отстойную и невнятную хрень.
Походу, Лукьяненко вообще никак не контролировал съёмочный процесс.
Кто прочитал книгу и не посмотрел фильм, тот ничего не потеряет, а вот посмотрев фильм - скорее всего расстроится.

Цитата russia-world ()
Например, в фильме, вроде бы, появляется акцент на живительные свойства воды.

Как будто кто-то не знает, что без воды - и ни туды и ни сюды.


Сообщение отредактировал xenandme - Воскресенье, 27.05.2018, 17:16
 
ShurkaДата: Понедельник, 28.05.2018, 12:41 | Сообщение # 1725
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Как-то Ксена слишком резка.
Покажите мне хоть одну достойную односерийную экранизацию философской книги.
Это невозможно в принципе.
Напомню, что за первую экранизацию "Дюны" дали Оскар. Почему? Просто за смелость: понять что-либо без книги было невозможно.
И главное: подобная экранизация есть просто большой рекламный ролик. Если зритель заинтересуется сюжетом, он обязательно прочтет книгу.
Важным подспорьем является жесткая критика (как в ролике выше), педалирующая глобальное расхождение экранизации с книгой.
И чтобы дать пищу для такой критики, специально вводятся режущие глаза "белые барашки". И Кремль рядом с башней, и красотка-акушер, и дизайнер новых миров, даже Хакамаду приплели...
Лукьяненко (т.е. Управляющие) прекрасно это понимает. Поэтому добродушно взирает на экран, напоминая лишь о том, что зрителю надо сообщить, что же он увидел. Наверняка, идея бессмысленных отклонений от книги принадлежит именно ему. Для того и выбран слабый режиссер, чтобы не противодействовать таким отклонениям. У сильного - своё видение, на него сложно надавить.
А что надо от экранизации именно нам? Как раз что-то такое, чего нет в книге. Что может дать нам какой-то новый намек. И чем сильнее отклонение, тем более вероятно такой намек обнаружить. Надо радоваться, а не возмущаться.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Произведения, касающиеся темы "Все кругом враньё" (фильмы, книги, статьи и т.п.)
Поиск: