Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 19.04.2024, 05:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Обсуждение материалов
Обсуждение материалов
shestДата: Четверг, 27.05.2010, 10:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте. Всё прочёл. Насчёт научной достоверности ничего сказать не могу (не специалист), но во всяком случае интересно. Я начал обсуждение вашего материала на Астрофоруме. Подключайтесь (пока тему не прикрыли biggrin ) http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75335.0.html

Спасибо

 
ShurkaДата: Четверг, 27.05.2010, 12:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Большое спасибо!
Только они будут увиливать от ответов. А Вы спросите в лоб: почему мы видим, как Луна справа наезжает на Солнце во время затмения, ведь по моему рисунку выходит, что должна слева. В чем ошибка?
 
shestДата: Четверг, 27.05.2010, 13:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я боюсь, что, как только они мне ответят, мне придёться бежать опять к вам и спрашивать, что же ответить им blink
Т.е. я на столько не в теме, что и сказать нечего. Просто интересно мнение официальной науки на такое неожиданное заявление. Поэтому я скорее являюсь посредником между Астрофорумом и Вами
 
ShurkaДата: Четверг, 27.05.2010, 14:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Дык, на их ответ я тут же и вмешаюсь. Регистрация, вроде, должна была сохраниться.
 
shestДата: Четверг, 27.05.2010, 17:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ну на самом деле повод вмешаться уже есть. Им кажется сомнительным ваши выкладки насчёт наблюдений восходов и закатов. Если эти наблюдения достоверны, то как эт оможно объяснить?
 
ShurkaДата: Четверг, 27.05.2010, 19:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
У меня нет выкладок. Вы наверное, что-то не поняли. У меня есть наблюдения. И, как Вы правильно заметили, фотографии восходов. Самая привязанная к местности - с Воробьевых гор. Так же неоспоримое доказательство - снимки с веб-камеры, где через 2 часа на месте Луны уже Солнце.
А с восходами-закатами всё (ну кроме тех фото). Неделю назад всё вернулось к картине двухгодичной давности. По температурным картам еще не ясно, изменения видны, но возможна ведь и флуктуация. Главная версия: старые солнце и Луну запустили опять. Причем, запуск Луны, похоже, и маскировал вулкан. Я об этом напишу в тексте чуть позже, когда картина прояснится.
а вот пусть они ответят на вопрос о затмении. Я уже задал.
 
ShurkaДата: Четверг, 27.05.2010, 23:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Надеюсь, все видели эту битву на Астропортале. Модератор по несколько раз стирал мои посты, чтобы вывести меня из равновесия. Последний пост он стал стирать категорически.
Таким образом Астропортал признал свое поражение. Я успевал сохранить страницы со своими постами, пока их не успевали стереть. Завтра выложу отчет.
 
antvladДата: Пятница, 28.05.2010, 01:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (shest)
Только они будут увиливать от ответов. А Вы спросите в лоб: почему мы видим, как Луна справа наезжает на Солнце во время затмения, ведь по моему рисунку выходит, что должна слева. В чем ошибка?

Shurka вы вообще учились хотя бы в школе?
Попытаюсь объяснить на пальцах.
Относительно наблюдателя на земле луна, звезды и солнце движутся слева направо. НО относительно звезд и солнца луна отстает в своем движении. Следовательно при затмении она должна наезжать на солнце именно справа.
Надеюсь доходчиво объяснил?
 
ShurkaДата: Пятница, 28.05.2010, 02:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
to antval. Извините, не доходчиво.

Наши упражнения с модератором всё же продолжились - он перестал стирать посты. Занимаемся с ним согласованием аксиоматики.
Пока уперся в абсолютно простой ситуации. Но подставился, потребовав от меня немедленного решения задачи трех тел.
Увидев мой ответ, немедленно отключился, поняв, что свалял дурака (А я предупреждал - не мешайте Дмитрию, чтобы он не ошибся). Как ему теперь закрывать тему? Это уже потеря лица. Надеюсь, завтра продолжим. Тогда и antval поймет, что я имею ввиду. Если, конечно, удастся довести процедуру до конца. В противном случае я её завершу здесь.

 
antvladДата: Пятница, 28.05.2010, 07:50 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Shurka)
to antval. Извините, не доходчиво.

Хорошо, попробуем еще раз.
Звезды относительно Земли делают за год ровно на один оборот больше Солнца, следовательно звездные сутки на 1/365.25 короче солнечных.Разница составляет примерно на 4 минуты в сутки, то есть на четыре минуты в сутки солнце отстает от движения звездной сферы. Луна в своем движении по небосводу отстает от звезд еще больше солнца. Она делает полный оборот на их фоне за 29.4 солнечных суток и таким образом для лунной скорости отставание от звездной в 1/29.4 суток. Это получается примерно 49 минут в сутки. То есть луна движется медленнее солнца и поэтому при наступлении солнечного затмения нет ничего удивительного что луна наползает на солнце справа.
Все это подтверждается визуальными наблюдениями. Надеюсь сейчас стало понятно?
И еще вопрос. Вот я смотрю, собрано столько данных, хорошо оформлено, создается впечатление что делал вполне адекватный человек. Только вот для чего? Времени девать некуда или ради лулзов? Мне просто интересно.


Сообщение отредактировал antvlad - Пятница, 28.05.2010, 07:52
 
ShurkaДата: Пятница, 28.05.2010, 10:09 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Все же тему закрыли без объяснений. Я сделал последнюю попытку: открыл тему "Дуэль с Виктором Вибе" с такими словами:
Уважаемый Дмитрий!
Я не хочу Вас обидеть ни в коей мере. (Хотя Вы пообещали закрыть тему, если я не сделаю невозможного, о чем я Вам тут же сообщил).
Просто Вы столкнулись с человеком, который никогда не изучал никаких теорий, а смотрел на всё своим весьма специфическим взглядом и лишь потом интересовался, а как оно там на самом деле. В истории МФТИ есть предание, как однажды первокурсник, набравший полный балл на письменном экзамене по механике (чуть ли не лучшая работа на курсе), получил двойку на устном. Это был я smile Вы скажите, а чего вообще с таким говорить? Но дело в том, что таким подходом я получил несколько результатов мирового уровня в областях:
1 в распознавании образов (если кто знаком с биржей, то я имею авторское свидетельство на изоборе5тение стохастического осциллятора - основного инструмента трейдера при устойчивом тренде, я изобрел его в 1984, кажется, несколько раньше изобретения в США);
2 в океанологии;
1 в электронике (в верификации СБИС);
1 в бридже (система торговли, основанная на абсолютно новых принципах);
ряд, правда мелких, как и сама тема, в истории игральных карт (на одно, например, ссылается академик Фоменко в своих исторических трудах).
Поэтому относится ко мне надо как к неучу, не психуя на моё непонимание, но помнить, что он может увидеть то, чего не видите Вы. Так, например, если бы поняли, что я сделал в своей модели (я сам тогда не понимал, а потом ушел в электронную промышленность), то одно из открытий в океанологии сделали бы лет на 10 раньше (а так - у меня есть лишь одна научная статья без соавторов - моделирование совпало с реальными данными, но под математической частью модели никто не брался подписаться, как и опровергнуть - я работал в Акустическом Институте АН СССР). Я вполне допускаю, что я не прав. Но, как видите, внушительный список заставляет меня верить, что и здесь мой взгляд верен. Опровергните меня, не называя идиотом. Я просто неуч. Мягчее, пожалуйста.
А теперь - почему я Вас мучаю идиотскими вопросами, а не приступаю к модели.
Для этого я хочу привести некую аллегорию.
Допустим, Вы приехали в другую страну и обнаружили, что у них 2х2=5. Как? А так в книгах написано, так учат в школе. Вы бегом в их Академию Наук и объясняете главному Академику, что 2х2=4. А, батенька, отвечает тот, да вы просто неуч: когда два одинаковых числа перемножаются, то к первому в уме прибавляется 0.5, поэтому в уме ваша запись соответствует 2.5х2=5. Видите, все верно. А теперь убирайтесь и больше не приходите: Эй стража, не пускать больше этого невежу в чистый храм науки.
Вы ошиблись. А как надо было действовать? Сначала сесть и определить с ним: что такое 2, 4 и 5, что есть операция умножение, что есть операция сравнения. И тогда, если он согласился с каждым утверждением, то он будет вынужден согласиться и с ответом 4. Конечно, он может сказать, что Вы меня запутали - вон отсюда. Но это уже будет не наука, а политика.
Вот потому я хочу тщательно зафиксировать всю аксиоматику, в рамках которой мы будем обсуждать модель затмения: сначала официальную, а если Вы согласитесь, что с ней не всё в порядке, то и мою. Вы готовы продолжить? Если готовы, то я зафиксирую всё, что мы согласовали, и пойдем дальше.
Было бы удобно, чтобы Вы назначали время нашего рандеву - мне все равно, я из дома практически не выхожу, да и зрителям будет удобно Вам подсказывать. И не стесняйтесь объявлять перерыв на обдумывание - не стройте из себя крутого. Вопрос ведь действительно очень серьезный. Если Вы обоснуете мою неправоту, то многие мои построения - просто фантазии, даже если в какой-то части они и пересекаются с действительностью. А я над ним думал очень долго. Почему же Вы должны реагировать мгновенно - вот что получилось с мгновенной реакцией на три тела. Я никуда не спешу (но и на недели затягивать не хотелось бы). Надеюсь, Вы тоже. Рассматривайте это как развлекалочку, хоть и опасную.
ОК? Тогда удачи Вам! Время рандеву?
P.S. Чтоб Вы поняли, к чему я веду, предлагаю посмотреть на красивую картинку AlexOrex. Он забыл нарисовать еще одну линию, о которой я говорил: между центром Земли и Луны (через полчаса). Сделайте это сами на экране линейкой. Где пересечется эта линия с Землей? Почти рядом с наблюдателем (700 км), а на самом деле смещение лишь 28 км. Как так получается?! Я готов выслушать этот ответ перед продолжением выстраивания аксиоматики.
P.S.S. И пожалуйста, не дайте уверенности всем людям доброй воли smile , что Вы просто испугались. Не дискредитируйте науку. Вы же вызвались нести свет астро-науки в массы. Разве не для этого открыт этот портал. Так снизойдите к массам, они очень ждут окончания этого поединка - 600 посещений закрытой темы за день!
Не готовы сами - дайте тем, кто готов. Зачем что-либо вообще закрывать? Правда победит. Это лишь ложь пытается скрыть себя от света. Закрыв и эту тему, Вы, фактически, объявите себя лжецом.
Смотрите: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75399.0.html
 
ShurkaДата: Пятница, 28.05.2010, 10:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Уважаемый antval.
Извините, но я не в состоянии сейчас ответить на ваш вопрос.
После завершения тем или иным образом объявленной дуэли и своим отчетом о ней, я с удовольствием отвечу на все вопросы, если они у Вас после этого возникнут.
Не обижайтесь, пожалуйста.
 
shestДата: Пятница, 28.05.2010, 11:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Shurka)
У меня есть наблюдения. И, как Вы правильно заметили, фотографии восходов. Самая привязанная к местности - с Воробьевых гор. Так же неоспоримое доказательство - снимки с веб-камеры, где через 2 часа на месте Луны уже Солнце.

Приветствую. Да, я это фото помню. Но может, если на астрофоруме никак не договориться о линии дискуссии насчёт теней, то не начать ли с аномалий восходов и заходов? По-моему это проще


Сообщение отредактировал shest - Пятница, 28.05.2010, 11:02
 
ShurkaДата: Пятница, 28.05.2010, 11:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не, ну что Вы. Обычный ответ всем, заметившим аномалии: да Вы просто пьяны были.
К тому же аномалии - эффект последних двух лет. Возможно, их больше не будет - я об этом писал выше. Уберут все 10-ти километровые светила, и все.
А вот теория луны-солнца очень важна. Их никуда не уберут, если они уже заработали. И есть многовековые наблюдения их работы до 2008 года.
Частности лишь подтверждают. Важна теория.
Вот я и жажду её опровержения.
 
StakhoffДата: Пятница, 28.05.2010, 17:18 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Shurka, так в чём проблема прокомментировать посты antvlad?

Не судите строго - астрономии в школе не было...
 
ShurkaДата: Пятница, 28.05.2010, 17:37 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Исключительно время. Сейчас дуэль закончена. Дмитрий сдался без боя:
"Тему, конечно, я открывать не буду. shurka, у Вас есть свой форум, там Вы вольны вести дискуссии на любые темы. Здесь Ваши "открытия" -- неформат. "
Теперь я должен сделать отчет: что мы успели обсудить, чего нет. И написать подробно, что же я имел ввиду, раз это оказалось так непонятно.
Это нормально: любой автор считает некоторые вещи очевидными. Для того и нужны обсуждения (семинары), чтобы выявить такие места. Если мою модель не понимают, я должен объяснить подробнее место, которое не понимают.
Астрофорум мне неожиданно дал в руки сильное оружие (картинку AlexOrex), которое еще лучшим образом показывает ошибочность официальной модели.
Собственно, и моё объяснение достаточно, но что поделаешь: сделаю приложение.
Вы, как и другие, предлагают мне обсудить частности официальной модели. Неужели Вы допускаете, что я их не понимаю - в посте №11 расписано. кто я такой.
Зачем рассматривать частность, в рамках предложенной модели абсолютно верную, если всё построение неверно - основано на оптической иллюзии. Поэтому все в неё и попадают. А надо алгеброй гармонию поверять smile
Подождите немного - скоро будет (голова раскалывается, надо в магазин и приготовить обед и т.д. и т.п. smile )
 
sodaДата: Пятница, 28.05.2010, 22:19 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Shurka, от лица общественности выражаю благодарность за проделанную работу smile . действительно, оч. необычный ракурс. только вот концовка какая-то.. скомканная, что ли.
хотелось бы узнать Ваш ответ на вопрос "что же делать?".


Сообщение отредактировал soda - Пятница, 28.05.2010, 22:28
 
antvladДата: Пятница, 28.05.2010, 23:52 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Stakhoff)
Shurka, так в чём проблема прокомментировать посты antvlad?

Shurka весьма не глуп и отлично понимает что если начнет отвечать то поплывет как школьник вместе со своими выкладками. Так что фактически у него есть два варианта, либо игнорировать мои сообщения, или выпилить меня с ресурса пользуясь привилегиями администратора.


Сообщение отредактировал antvlad - Пятница, 28.05.2010, 23:53
 
ShurkaДата: Суббота, 29.05.2010, 00:49 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Задергали меня все. Быстро написал Приложение 2:
http://www.falsehood.me/home/prilozenie-2-astronomy
Неужели нельзя было спокойно подождать - нервные какие. Я же живой (пока еще) человек - написал вот: голова раскалывается.
Столько веков ждали - а тут несколько часов не можете. Неужели не читали Астрофорум? Я специально дал ссылку. Они ведь ваши вопросы там тоже задавали. Вы не смогли их прочитать? Зачем здесь требовать немедленного ответа на то, что обсуждается в это время в другом месте. И есть оповещение об этом. Не читаете другие посты, слышите лишь себя? Вы сюда пришли обсудить научную гипотезу или покрасоваться? Для этого - на Астрофорум. Там все такие!

Надеюсь, ошибок нет. Буду дописывать - еще раз проверю.

 
ShurkaДата: Суббота, 29.05.2010, 02:15 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (soda)
Shurka, от лица общественности выражаю благодарность за проделанную работу smile .

Большое спасибо! Я как-то больше привык к ушатам помоев.
Причем обидно, что выливают их не компетентные люди, нашедшие ошибку (а я уже много исправлений сделал благодаря им), а особи, не способные даже внимательно прочитать текст. Как правило, они сами додумывают за автора, а потом сами же его и опровергают. Только при чем здесь автор?

Quote (soda)
только вот концовка какая-то.. скомканная, что ли.

Так чем ближе к сегодня, тем больше аберрация smile

Quote (soda)
хотелось бы узнать Ваш ответ на вопрос "что же делать?".

Ну так извечный вопрос! Хотя на "Кто виноват" я почти ответил.
Нет у меня ответа.
"А что же народ? Народ - это сброд,
Который за шахом покорно на бойню идет"
Я не вижу возможности изменить судьбу как общества, так и индивидуума. Помните старую присказку:
Все мужики - сволочи, все бабы - дуры, а счастье - в труде!
Не то, чтобы в бровь. Но труд должен быть духовным. Поработаешь над душой - попадешь в Рай. Не видели? Я об этом писал. Другой дороги, к сожалению, не вижу. А времени осталось так мало. Цените его и не тратьте на мирскую суету.
Я недавно был на эзотерическом сайте, который декларирует два мои последние предложения. Так они удалили мою ветку, потому как мешаю не тратить время на суету. А сам я - бес, которые активизировались перед концом света.
 
sodaДата: Суббота, 29.05.2010, 02:59 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
да... грустно... попал я как-то на ферму свинкину (ферма буржуйская, большая, тысячи на 3 голов), ну и машинка, значит, за поросятками приехала на котлеты их везти, так за 20 минут до ее приезда они, бедняги, такой крик подняли...
а по поводу души - не во всех вариантах Земля была детским садом wink , да и критерии отбора, по моему, искажены общественным налетом
 
ShurkaДата: Суббота, 29.05.2010, 09:34 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кто бы спорил smile
Я ведь не пророк. В Арафель не входил для разговора с Господом. Я просто высококлассный специалист в области распознавания образов и выявления скрытых периодичностей.
Цепь разочарований заставила меня закрыться дома, отрешившись от мирской суеты. И вполне естественно, что я смог посмотреть на этот мир другим взглядом, а затем проанализировать, так что же я вижу.
Но вслед за анализом идет синтез. Где я уже не специалист sad
Уверен, Вы и без меня знаете: главное в физике - постановка задачи. Каждый талантливый человек считает себя именно таким. Естественно, и я был из их числа. Но со временем меня наполнила горечь разочарования: я понял, что способен лишь легко находить ошибки в чужих построениях. Правда, пилюля была подслащена: я всегда находил вариант модернизации чужой идей, вплоть до радикальной. Но..., увы, не постановщик.
И нет у меня ответа sad
Я готов проанализировать любую модель: чем была Земля, чем будет. И указать на несоответствия, если таковые обнаружу.
Но я лишь инструмент. Здесь нужны философы (конечно, не по официальной должности, типа, профессор МГУ). Хотелось бы, чтобы они осознали, что же я накопал, и создали новую парадигму.
 
antvladДата: Суббота, 29.05.2010, 12:46 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Задергали меня все. Быстро написал Приложение 2:
http://www.falsehood.me/home/prilozenie-2-astronomy

Я вам задавал конкретный вопрос, ответьте пожалуйста сначала на него а затем уже если пожелаете перейдем к следующему пункту.
И так, согласны ли вы что солнце и луна имеют отличные от звездной скорости и при этом луна движется медленнее чем солнце, расчеты я давал выше. Кроме того все это подтверждается визуально, сам я являюсь астрономом любителем и поэтому знаю об чем говорю.
Следовательно на небосклоне солнце догоняет луну и поэтому в момент солнечного затмения луна начинает закрывать диск солнца именно справа, а не слева как утверждаете вы.
Quote (Shurka)
А Вы спросите в лоб: почему мы видим, как Луна справа наезжает на Солнце во время затмения, ведь по моему рисунку выходит, что должна слева. В чем ошибка?
 
sodaДата: Суббота, 29.05.2010, 13:34 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Shurka, мне кажется,что для создания новой парадигмы нужна более полная картина. нужно понять, кто мы, для чего мы, из чего мы... опять же, возникает вопрос о системе ценностей: например, не понятно, почему люди, с неограниченными средствами молчат? боятся? - не убедительно, можно найти различные способы донести информацию, оберегают нежную психику масс... - 5000 лет? тоже нет. боятся потерять нажитое - смешно.
кстати, что Вы думаете о работах Вейника? (http://www.veinik.ru/)


Сообщение отредактировал soda - Суббота, 29.05.2010, 13:35
 
scholl_girlДата: Суббота, 29.05.2010, 14:33 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Shurka, ответьте, пожалуйста, зачем тратить ресурсы на создание каких-то искусственных зеркал вместо солнца?
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Обсуждение материалов
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: