Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 05:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Расстояние до Луны
Расстояние до Луны
ShurkaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:12 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вы правы, Alex, я как раз только что считал. Получилось 42 200 (у Вас больше, так как Вы забыли о 4-х минутах). Совсем забыл, что они назначили GPS 2 оборота, а не один, как он делает на самом деле. А потому реально GPS вращаются на 42 тысячах, а не 26. И здесь надули smile
А какое отношение имеет движение Луны к движению звездной сферы? Звездная сфера вращается вокруг Земли за сутки, а не за 28 дней. Ну, движется Луна с запаздыванием, набегает круг за 28 дней. И что? Причем тут вращение вокруг Земли? Это их местные терки: сферы Луны и сферы звезд.
 
AlexДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:35 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (corn)
Это можно объяснить вращением Земли вокруг своей оси.

28 дней?
Это как же?
 
AlexДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:39 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Совсем забыл, что они назначили GPS 2 оборота, а не один, как он делает на самом деле. А потому реально GPS вращаются на 42 тысячах, а не 26. И здесь надули

Вам видней. wink

За 27,32 суток луна делает полный оборот по звездной сфере.
Это их терки, но период вращения такой. happy

 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:57 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А какое отношение имеет движение Луны относительной звездной сферы к вращению Луны вокруг Земли?
Оба вращаются вокруг Земли с разными скоростями. Понятно, что когда-нибудь их позиции совпадут. В реальности это когда-нибудь происходит через 28 дней. Могло бы и через 128. Какое отношение взаимодействие двух вращений имеет к центру этого вращения? Они оба вращаются вокруг центра приблизительно за сутки.
Почему в формулу вращения Луны вокруг Земли Вы подставляете разность вращений Луны и звездной сферы между собой? Это два абсолютно независимых параметра.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:25 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Мне почему-то кажется, что в вопросе 28 дней мы с вами не достигнем консенсуса.
Мои вычисления Вы осилить не можете, а потому проведите свои.
Дано:
Зона полного затмения = 270 км
длительность полного затмения = 449 сек
Солнце описывает круг за 1440 мин (скорость вращения Земли)
Луна описывает круг за 1489 мин
Найти: диаметры Луны и Солнца (расстояние до них легко пересчитать по угловому размеру).
Когда посчитаете, сравним. А пока говорить не о чем. У меня есть готовый расчет ограничивающий расстояние до Луны 50-ю тысячами км. Что по гелиоцентрической модели абсолютно невозможно. Потому любые отсылы к ней для меня смехотворны. Покажите, что Вы в состоянии высчитать официальные километры по указанным вводным данным.
 
AlexДата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:36 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Мне почему-то кажется, что в вопросе 28 дней мы с вами не достигнем консенсуса.

Почему же?
Некоторые живут по лунному календарю.
Некоторые по солнечному.
Солнце точно также как луна перемещается из созвездия в созвездие зодиака.
Поговорите с астрологами.
Это наблюдаемая реальность.
Такая же, как смена времен года в соответствии с движением солнца по созвездиям зодиака.

Над расчетом подумаю.

Сообщение отредактировал Alex - Воскресенье, 13.02.2011, 18:41
 
cornДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:22 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (Alex)
28 дней?
Это как же?

Я пока для себя окончательно не понял как, но вижу что то не то происходит в реале.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:03 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А что Вас смущает, corn?
Представьте себе картину: вокруг неподвижной Земли вертится сфера со скоростью почти равную обороту в сутки. На сфере проложены круговые рельсы, по которым ползет паровоз и тащит за собой вагон с огромной луной (в сторону противоположную вращению). Отходит он от станции 1-го мартобря, а прибывает на эту же станцию 28 мартобря. Вот этот срок в 28 дней и обзывают лунным месяцем. Он таковым и является. Паровоз совершает за этот месяц полностью один круг по звездному небу, пересекая рисунки созвездий под собой. Но это не есть вращение вокруг Земли, так как сфера за эти 28 дней сделает вокруг Земли аж 28 оборотов (на 8% больше), а вместе с ней и паровоз. С какой скоростью вращается паровоз вокруг Земли? Ну не за 28 дней же! А за один вместе со сферой.
Картина проста.
Но наглядно мы никак не можем на Земле определить, вращается Земля и Луна вокруг неё за месяц или вращается сфера вместе с Луной (Солнце - на другом паровозе и с другой скоростью). Вот я сделал оригинальный расчет затмения, доказывающий геоцентричность. Но я не исключаю, что по этим 4-м вводным данным можно посчитать и в стандартной модели. Хотя, на первый взгляд, не должно получиться (я пробовал, но без настойчивости). Если Алекс сумеет, хорошо: будет последнее подтверждение симметричности ситуации. А пока затмение - единственная возможность зарегистрировать расхождение двух моделей, так как там участвуют одновременно 3 тела, тем самым нарушая симметричность.
 
cornДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:13 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Да всё правильно, Шурка. Так всё и есть в старой проверенной астрологической модели. Но вот что меня смущает, по Галиллею мы не можем определить, что вокруг чего движется, находясь в инерциальной системе отсчёта. Но ведь в официальной космогонии Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, значит мы находимся в НЕинерциальной системе отсчёта. Можем ли мы распознать эту НЕинерциальность? И как её распознают официальные "учённые"?
 
ShurkaДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:42 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я как-то не понял вашего вывода, corn.
Симметричным является, что относительно чего вращается: вращающаяся Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли.
Распознать эту ситуацию на Земле невозможно.
Есть только два фактора:
1. затмение, где участвует 3-е тело. Я смог построить геоцентрическую модель затмения по 4 параметрам (ширина тени, время затмения и длительностям обращения светил вокруг Земли), получив значения параметров светил в некотором диапазоне. Возможно, это можно сделать и в гелиоцентрической модели - у меня не получилось, но я был увлечен другой идеей и бросил расчеты после первой же неудачи.
2. вариации в движениях планет от стандартного вращения по звездной сфере. Якобы по ним и высчитали параметры Солнечной системы. Там, как и во всей остальной науке, темный лес. Какие-то авторитеты, распиаренные церковью, которая их якобы преследовала, что-то там посчитали и все поверили. Ну, кроме астрологов (им-то нужны были точные значения для прогнозов), но тех объявили лженаукой и уже в XIX веке уничтожили как класс, оставив лишь шарлатанов, чьи прогнозы, естественно, уже не сбывались.
Но в случае геоцентрической модели совершенно не понятно, что такое планеты. А потому у них могут быть любые вариации (даже если они есть), вызванные искусственными причинами. Так что остается затмение. Если по 4-м измеряемым на земле параметрам невозможно определить размеры гелиоцентрических светил (у меня возникло противоречие между параметрами), то тем самым гелиоцентрическая модель превращается в абстракцию.
 
cornДата: Вторник, 15.02.2011, 07:24 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
А как тогда быть с другими затмениями? Я имею в виду прохождение Венеры и Меркурия по диску Солнца. Полно же таких фотографий. Как это можно вписать в геоцентрическую модель?
 
AlexДата: Вторник, 15.02.2011, 09:58 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
А как быть со сменой времен года?
С тем фактом, что когда у нас зима в австралии, в чили или бразилии лето?

Ваш расчет понял хоть кто-нибудь хоть раз?
Там есть ссылки на расчет скорости тени луны по земле, уже использующие расстояние до луны 384 тыс. км.
Есть понятие "тень солнца". Это что?
Часто используется разность "270км. минус диаметр луны", так что не удивительно, что луна у вас меньше 300км в диаметре.

Длительность полного затмения может говорить лишь о превышении углового размера луны над солнцем.
В простейшей модели без учета эллиптичности орбит луны и земли с равными их размерами угловыми полное затмение длится мгновение.

Ваше "Дано солнце описывает круг за 1440 минут" бесполезно, хотя и очевидно.

Нет, этих данных недостаточно для решения задачи.
Вы ее тоже не решили.

 
cornДата: Вторник, 15.02.2011, 10:29 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (Alex)
А как быть со сменой времен года?
С тем фактом, что когда у нас зима в австралии, в чили или бразилии лето?

Ну смену времён года ещё можно вписать в геоцентрическую модель, древних это не заморачивало. Или вы полагаете Птолемей был идиот и не знал что такое зима-лето? А вот прохождение внутренних планет по солнечному диску как вписать?


Сообщение отредактировал corn - Вторник, 15.02.2011, 10:31
 
ShurkaДата: Вторник, 15.02.2011, 10:30 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Alex, спасибо, Вы подтвердили мою уверенность, что в рамках гелиоцентрической системы задача не решаема.
Я понимаю, что Вам сложно согласится, что задача решена в геоцентрической системе. Вы, говорите: не удивительно, что луна у вас меньше 300км в диаметре. и Вы правы! Именно при таким параметрах, и никаких других, задача имеет решение. Она не имеет решения при более 300 км, так как это входит в противоречие с 4-мя вводными параметрами. Я месяц бился, пытаясь построить разнообразные схемы. Решение дала лишь одна. Какова была задача: найти конфигурацию и параметры светил, чтобы были согласованы все 4 входных параметра. И я нашел такую конфигурацию. Это ли не есть решение задачи!
Я сказал, что если светила имеют такие диаметры, то затмение будет иметь заданную длительность при заданной ширине. Это и есть решение, что бы Вы там ни говорили.
 
ShurkaДата: Вторник, 15.02.2011, 10:39 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
corn, со сменой времен года, конечно, нет проблем: солнце опускается по спирали - на севере наступает зима; солнце поднимается вверх - зима на юге. Но это формальное объяснение. Как уже ясно по изучению температурных карт, солнце не имеет никакого отношения к погоде. Оно, как сказано в Библии, лишь для знамений. Т.е., в данном случае, знаменует смену года. А температурный режим задают источники тепла либо на сфере (скорее всего), либо внутри земли, либо одновременно.
А с затмениями солнца планетами нет никаких проблем. Я уже обратил внимание, что в геоцентрической модели сразу возникает вопрос, а что такое планеты? понятно, что это какие-то небольшие искусственные объекты для служебных целей. А потому они могу двигаться как по хрустальной сфере над Солнцем, проходя над его диском, так и просто пролетать мимо (охранные механизмы, аналог фортов при входе в морской порт).
 
cornДата: Вторник, 15.02.2011, 10:41 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Я несколько дней назад написал по этому поводу своему родственнику (двоюродному брату жены), который является астрофизиком и доктором наук и вот какой получил от него ответ:
Quote

Есть множество указаний (и в физике и в астрономии -- например, прямые измерения расстояний до звезд, основанные на обращении Земли вокруг Солнца и отклик на это движение самих звезд, описывающих на небе маленький эллипс). Комонавтика здесь ни-причем, эти измерения сделаны на Земле, и первое из них в Калининграде/Кенигсберге 150 лет назад Бесселем.

К сожалению Интернет способствует распространению таких истерических выкриков -- я один знаю истину! Но мы должны сами иметь голову на плечах и отличать шаманов и кликуш от адекватных людей.

Очень скучно было все это читать и жаль потраченного времени.

С наилучшими
Привет Люсе
Т


Рассердился он на меня, вишь ты... cry


Сообщение отредактировал corn - Вторник, 15.02.2011, 10:42
 
AlexДата: Вторник, 15.02.2011, 11:00 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Alex, спасибо, Вы подтвердили мою уверенность, что в рамках гелиоцентрической системы задача не решаема.

Откуда же берутся точные прогнозы всех затмений?
Откуда картинки прохождения тени луны по земле?
Я думал, что это результаты расчетов в рамках гелиоцентрической модели.
Всякие программы планетарии все показывают наперед исходя из Ваших представлений?

Вы не возразили по вашему расчету.
Согласны что его нельзя понять?
Хоть кто-то его осилил и с ним согласился?

 
AlexДата: Вторник, 15.02.2011, 11:04 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
corn, Ваш родственник рассказал как определяют расстояния до звезд.
Рассердился, что вы этого не знаете.
Также можно сердиться на людей, считающих солнце спутником земли angry
 
ShurkaДата: Вторник, 15.02.2011, 11:23 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Alex, прогнозы всех затмений берутся оттуда, откуда их брали египетские жрецы, не имеющие компьютеров: из наблюдений. Сарос, однако. Всё повторяется.
Нет никакой возможности посчитать движение Луны точно - об этом написано везде. Задача трех тел не решена. Есть сложные расчеты (видел в одной книге дифур на три страницы), дающие неплохие приближения.
А что я должен возражать по своему расчету? Есть картинка, есть формулы. Задача решена. Вопрос, соответствует ли картинка реальности?
А мы не знаем реальности, Вы же сами сказали - данных недостаточно. Потому я и пытался найти решение для двух случаев:
1. тень Луны меньше самой Луны. Не нашел, как и Вы.
2. тень Луны больше самой Луны. Именно для такого случае решение существует.
Что это должно означать? Казалось бы всё просто: раз решение существует, значит, реальность такова и есть. Но, бывает всякая двойственность, например, квадратное уравнение имеет два решения. А потому, надо поискать ответ в других смежных дисциплинах. И что же мы там видим? Сплошные фальсификации: и в космонавтике, и в физике, и в истории. Что прекрасно укладывается в концепцию геоцентрической земли: она является искусственным объектом, а значит, имеет хозяина, который скрывает правду от населения Земли. Отсюда и фальсификации.
Естественно, что человек, всю жизнь построивший на фальсификации чего-либо (вольно или невольно, закрывая глаза на противоречия - есть более насущные проблемы), никогда в этом не признается. Хорошая иллюстрация - теории Фоменко. Даже теории Гумилева, под конец жизни получившего признание, не прошли в массу историков: они продолжают публиковать исследования по походам Македонского и Чингиз-хана, хотя Гумилев экономически обосновал их невозможность. Каждый занимает свою нишу, от которой кормится, и никогда от неё не откажется: чем кормиться дальше?
 
ShurkaДата: Вторник, 15.02.2011, 11:55 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, а по поводу фальсификаций, хочу вернуться к снимкам guland'а. Повторю свою картинку:

Гуланд сделал 96 кадров автоматом через 30 сек. Т.е. весь отрезок занимает 48 минут. Это 12 угловых градусов (15 в час).
Измеряем от середины первого солнца, до середины последнего: 268 пикселей.
Ширина солнца от 25 до 19 пикселей, в среднем 22.
В 268 пикселей умещается 12 диаметров солнца. На 12 градусов.
Ответ прост: угловой размер Солнца не 0.5 градуса, а 1 градус!
Это абсолютно реальные снимки, абсолютно незаинтересованного человека. Значит, 0.5 градуса - очередная фальсификация (либо произошли какие-то изменения, о которых нам не сообщают - но это тоже фальсификация).
Обычный телефон. По размеру кадра угол охвата пересчитывается в 50 градусов. Я оценивал фотоаппарат от 60 до 90 градусов, значит, не ошибся. И на снимках с воздушных шариков угловой размер солнца я подсчитывал простым способом: размер кадра на размер солнца (как и на этом фото). Результат ошеломляющий для гелиоцентрической системы: смещение на несколько десятков километров вверх дает увеличение углового размера солнца в десяток раз. Это ли не доказательство того, что оно близко, что гелиоцентрическая система - очередная фальсификация?!
Да, много всяких провидцев в интернете.
Но лишь я один считаю! Опровергайте мои вычисления! Не надо слов, надо формул, использующих заведомо нефальсифицированные данные. Достаточен лишь порядок величин - мы видим, что фальсификации искажают действительность не менее, чем на порядок.
 
AlexДата: Вторник, 15.02.2011, 12:28 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Shurka, Вы мастер всяких неверных расчетов, оценок, теорий.
Не наопровергаешься с вами.
Это единичные ошибочные оценки, теории.
Мало ли чего вы насчитали, нарешали, объявили решенным или фальсифицированным.
Есть независимые подтверждения вашего мнения?
Кто-то в состоянии последовать за вашими рассуждениями и, проверив их, признать их правильными?
Стандартная теория солнечной системы имеет массу квалифицированных сторонников.
Даже тут засветилось их несколько.
Даже на сегодня их здесь двое.
Я и родственник cornа.

Ваши рассуждения годятся just for fun.
Но и только.
Та же задача трех тел с луной решается с достаточной точностью на десятки лет вперед и назад.

 
ShurkaДата: Вторник, 15.02.2011, 12:44 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, так, Alex, не в состоянии опровергать (и причины здесь не важны) - так и идите отсюда. Что Вам здесь делать?
Сказали, что мои рассуждения just for fun. Замечательно! Все увидели глубину вашей мысли. И до свидания! Этот форум не для Вас.
Я здесь готов терпеть лишь тех оппонентов, кто терпеливо и нудно рассматривает все мои неверные расчеты и оценки, квалифицированно опровергая. Вот я только что посчитал угловой размер солнца в один градус. Готовы опровергнуть?
Тем же, кому жаль потраченное время, я площадку для удовлетворения собственных амбиций не дам. Заводите свою.
 
AlexДата: Вторник, 15.02.2011, 13:02 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Давайте сначала закончим с расстоянием до Луны и солнечным затмением.
Вы в состоянии решить задачу
Quote (Shurka)
Дано:
Зона полного затмения = 270 км
длительность полного затмения = 449 сек
Солнце описывает круг за 1440 мин (скорость вращения Земли)
Луна описывает круг за 1489 мин
Найти: диаметры Луны и Солнца (расстояние до них легко пересчитать по угловому размеру).

убрав или объяснив
Quote (Alex)
Там есть ссылки на расчет скорости тени луны по земле, уже использующие расстояние до луны 384 тыс. км.
Есть понятие "тень солнца". Это что?
Часто используется разность "270км. минус диаметр луны", так что не удивительно, что луна у вас меньше 300км в диаметре.

Чтобы доброжелательный оппонент мог понять ход ваших рассуждений и с ними согласиться?
Не хотите, не надо.
Счастливо вариться в собственном соку.
 
cornДата: Вторник, 15.02.2011, 13:20 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (Alex)
Даже на сегодня их здесь двое.
Я и родственник cornа.

Ну мой родственник лицо заинтересованное, он деньги за это получает. И смею заметить неплохие деньги.
 
AlexДата: Вторник, 15.02.2011, 13:50 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (corn)
Ну мой родственник лицо заинтересованное, он деньги за это получает. И смею заметить неплохие деньги.

Так вы ему не верите про расстояние до звезд? smile
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Расстояние до Луны
Поиск: